Загадка Мэдди Макканн: родители 16 лет пытаются найти свою дочь

Трехлетняя Мэделайн Макканн пропала в 2007 году, буквально за неделю до своего четвертого дня рождения. Несмотря на мощную международную кампанию по ее поиску, девочку до сих пор не нашли. Родители верят, что она жива, однако многие причастные к делу считают, что Мэдди умерла и в гибели девочки повинны… ее же мать и отец. Достоверной информации в этом деле крайне мало. Зато взаимоисключающих версий хоть отбавляй.

Этот майский вечер на португальском курорте Прайя-да-Луш у семьи британских врачей, приехавших отдохнуть на побережье с тремя детьми, начался точно так же, как и предыдущий. Макканны уложили умаявшихся за день малышей спать и вместе с друзьями отправились в ресторан, расположенный в 50 метрах от их апартаментов. Каждые полчаса Джерри и Кейт, решившие сэкономить на бэбиситтере, по очереди уходили проверять, все ли в порядке с их детьми. Так поступали и остальные семейные пары из их компании — за исключением родителей, прихвативших с собой радионяню.

Наведавшись в детскую спальню в 22-00, Кейт обнаружила, что младшие близнецы спокойно спят, а старшая дочь исчезла.

«Я вошла в дом через террасу, прислушалась — все было спокойно. Вдруг мне бросилось в глаза, что дверь в детскую открыта настежь. <…> Внезапно она захлопнулась, будто от сквозняка. Я подошла, чтобы снова ее приоткрыть, и пока это делала, смотрела на кроватку Мэдди. Я все вглядывалась в темноту, но никак не могла разглядеть дочь. Сегодня кажется глупым, что я не включила свет, но я не хотела будить детей. Когда я поняла, что Мэделайн нет в постели, то бросилась к нам в спальню, чтобы проверить, не забралась ли она в нашу кровать. Это объяснило бы распахнутую дверь. При взгляде на пустую постель, на меня накатила первая волна паники. Я побежала обратно в детскую, ветер шевелил занавески», — так описала в своей книге исчезновение малышки ее мать. 

«Мое сердце остановилось, когда я поняла, что окно открыто нараспашку, а жалюзи подняты. Любимый плюшевый кот Мэдди и ее розовое одеяло с принцессами так и остались лежать на кровати. Тошнота, ужас, неверие, страх. Леденящий душу страх. О, Боже! Пожалуйста, только не это!» — поделилась Кейт.

В ужасе она перевернет вверх дном весь дом, а потом с криками «Мэделайн похитили!» побежит к мужу.

В случаях исчезновения детей важна каждая минута. Чем раньше начнутся поиски, тем больше шансов найти ребенка. Звонок в полицию — первое, что нужно сделать. Однако англичане, расслабившиеся в отпуске, проинформировали власти о случившемся не сразу.

Поначалу они решили действовать самостоятельно, предположив, что малышка проснулась, отправилась на поиски родителей самостоятельно и заблудилась (по прочтению книги Кейт Маккан складывается ощущение, что в похищение Мэдди в первые часы после исчезновения малышки верила только она сама). Джерри помчался в мини-клуб, находящийся неподалеку, и велел жене оставаться с младшими детьми. Затем вместе с добровольцами отец начал прочесывать местность.

В 23:10 приехали двое полицейских. Однако это было только начало. Позже на месте преступления побывают еще около 50 человек и, как несложно догадаться, уничтожат все возможные следы и улики.

Ищут, но не могут найти

Родственники Мэдди организовали международную кампанию по розыску девочки. 4 мая 2007 года Джерри и Кейт выступили на национальном телевидении, обратившись к похитителю малышки с просьбой вернуть дочь, а также попросили всех о поддержке. На призыв о помощи откликнулись знаменитости, в том числе Дэвид Бекхэм и Криштиану Роналду. Британские газеты вышли с портретами Мэдди на первой полосе, а правительство страны назначило специального куратора по вопросам взаимодействия семьи со СМИ. Тогда же появился и специальный сайт для сбора информации и денег — findmadeleine.com.

11 мая, после того как полиция Португалии прекратила поиски в Прайя-да-Луш, один из шотландских бизнесменов пообещал 1,5 миллиона евро тому, кто располагает сведениями о местонахождении Мэделайн. Дэвид Бекхэм, Джоан Роулинг и Уэйн Руни поддержали его инициативу и существенно увеличили сумму вознаграждения. Все крупные торговые сети развесили фото девочки на дверях магазинов.

30 мая Макканны, чтобы расширить географию поисков, отправились в поездку по Италии, Германии, Голландии, Испании и Марокко. Повсюду они раздавали снимки дочери.

Кто виноват

Существует несколько версий случившегося. На сегодняшний день родителей девочки исключили из числа подозреваемых. Однако многие до сих пор сомневаются в том, что следствие не ошиблось.

К слову, официант из ресторана, где ужинали британцы, утверждал, что родители ходили проверять, все ли в порядке с детьми, совсем не раз в полчаса, а куда реже. Впрочем, этот маленькая деталь заинтересовала португальскую полицию куда меньше, чем слова испуганной матери «Мэделайн похитили!»

Кейт постоянно спрашивали о том, почему она решила, что ее дочь украли, а она так не смогла дать внятного ответа.

Некоторые уверены, что Мэдди умерла гораздо раньше, еще днем, в результате несчастного случая. Мол, девочка пыталась вскарабкаться на подоконник и неудачно упала. По другой версии, Кейт, уставшая от постоянной возни с тремя малолетними детьми, будто бы сильно ударила плачущую дочь, чтобы заставить ее замолчать, а Мэделайн замолчала навсегда, получив травму головы, когда ударилась виском об угол стола.

Родители якобы инсценировали похищение, а сами бросили труп дочери в море (или спрятали его в багажнике машины). И сделали это ради того, чтобы не потерять свою престижную работу и уважение коллег. В апартаментах, которые занимала семья, позже действительно найдут следы от пятнышка крови, но эксперты не готовы утверждать, что она принадлежала малышке.

Таинственный незнакомец, которого видели неподалеку, несший на руках спящую босую девочку, по описанию похожую на Мэдди, так и остался незнакомцем.

Его личность не смогли установить. Почему же девочка не проснулась и не плакала? Могла ли ее мать, дипломированный врач, дать малышке снотворное, чтобы та прекратила плакать по ночам? Кейт яростно отрицает этот факт.

Спустя несколько лет после начала расследования полицейские выдвинули новую версию, заявив, что в то время на побережье орудовал педофил и девочка могла стать его жертвой. Действительно, в период с 2004-го по 2006 год было зафиксировано 5 случаев насилия над девочками в возрасте от 7 до 10 лет, еще в шести случаях мужчина ложился к малышкам в постель. Однако ни одна из них не была похищена, так что и эту версию трудно назвать самой жизнеспособной.

Не исключено, что девочку украли, чтобы продать какой-нибудь бесплодной паре, отчаявшейся завести ребенка самостоятельно. Возможно, что она попала в руки криминальной организации, поставляющей состоятельным педофилам живой товар.

Так или иначе, но родители Мэдди не опускают руки. Сайт по-прежнему работает, самая свежая новость на нем гласит, что полиции обеих стран пришли к выводу, что никаких доказательств того, что девочке причинили физический вред, нет. Кейт и Джерри будут добиваться того, чтобы дело было передано в Верховный суд Британии.

...
Мэдди Макканн была внесена в список розыска Интерпола, ее искали не только в Европе, но и в России 
1 из 26
Опрос
Как вы думаете, что на самом деле случилось с Мэдди?
  • Девочка стала жертвой маньяка
    %
  • Ее убили собственные родители
    %
  • Мэдди похищена, но жива
    %

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Splash/Gallo Images