Самый известный случай реинкарнации: перерождение сестер Поллок
Случай близнецов Поллок вызвал небывалый общественный резонанс

Есть ли жизнь после смерти? Ответ на этот вечный вопрос человечество ищет на протяжении многих столетий. Обычно в переселение душ верят представители восточных религий, однако случай сестер Поллок показывает, что такие семьи есть и среди европейцев.

Житель английского городка Хексхэм Джон Поллок был очень религиозным. Католичество не мешало ему верить в реинкарнацию, а вот его жена Флоренс считала все это глупостями. Оказывается, мистер Поллок прочитал об этом в каком-то романе еще в возрасте девяти лет и с тех пор был твердо уверен, что переселение душ существует. Мужчина даже молился Богу, чтобы тот послал ему доказательство. Эта вера после и спасла их семью. Однако об этом позже.

Счастливая семья

В 1946 году у пары родилась дочь Джоанна, а через пять лет — малышка Жаклин. Девочки обожали общество друг друга и были не разлей вода. Джоанна всегда и во всем помогала сестренке. Они любили играться с волосами матери, а еще были ужасными непоседами. В возрасте трех лет младшая упала в бочку (к счастью, пустую), в результате чего у нее появился заметный шрам на лбу. У Джоанны тоже была отметина — родинка на животе.

К слову, старшая почему-то часто говорила, что никогда не вырастет и не станет женщиной, но детский лепет никто не воспринимал всерьез. Эти слова оказались пророческими.

В мае 1957 года сестры вместе с одноклассником старшей отправились в церковь. В последний раз. Дети были насмерть сбиты машиной. За рулем автомобиля сидела женщина, собиравшаяся покончить с собой. Она потеряла управление и заехала на полной скорости на тротуар, по которому шли ничего не подозревающие малыши. Их смерть была мгновенной (ребята не смогли убежать из-за стены, которая была сзади них), а вот водитель выжила…

Самый известный случай реинкарнации: перерождение сестер Поллок
Новость о смерти троих детей шокировала Хексхэм

Джон и Флоренс не находили себе места. Они были убиты горем. Мать пыталась занять себя разными делами, чтобы как можно реже вспоминать дочерей и не делать себе больно. Безутешный отец, наоборот, лишь о них и думал. Вечером, в день смерти девочек, ему было видение, как Джоанна и Жаклин уже находятся в раю. Через неделю же после трагедии ему почудился их дух в одной из комнат на втором этаже дома. С тех пор он почти не выходил из этого помещения.

«Бог наказал меня за то, что я просил его представить мне аргументы в пользу существования реинкарнации», — думал мужчина. Впрочем, он все равно был уверен, что доказательство переселения душ не заставит себя ждать.

Перерождение

Вскоре Флоренс забеременела. Супруг был убежден, что высшие силы его услышали. Более того, он предсказывал, что родятся близнецы — ведь по его теории возрожденных душ должно быть две. Будущая мама лишь отмахивалась: гинеколог ничего подобного не говорил (УЗИ в то время еще не было распространено), да и в семьях обоих родителей близнецов не было. Муж оказался прав: осенью 1958 года Флоренс родила двух девочек — Джиллиан и Дженнифер. У второй была родинка на лбу, на том же месте, что и шрам Жаклин, а у первой — на животе, как и у Джоанны…

Самый известный случай реинкарнации: перерождение сестер Поллок
Поведение Джиллиан и Дженнифер натолкнуло их отца на мысль о реинкарнации

Когда близнецам было около трех лет, родители показали им игрушки погибших сестер, которые хранились на чердаке. Джон и Флоренс были шокированы, когда услышали от Джиллиан, что одна из кукол на самом деле принадлежит некой Джоанне. Дженнифер сказала то же самое про куклу Жаклин… Девочки также поведали, что игрушки принес Санта-Клаус (погибшим их на самом деле подарили на Рождество). Маленькие дети часто ссорятся, когда не могут поделить какие-то вещи между собой, но у близнецов такого не было. Будто каждая из них уже знала, какая игрушка кому из них принадлежит.

По словам Флоренс, она не раз слышала, как дочери обсуждают детали некой аварии. Однажды она обратила внимание на странный разговор близняшек.

Джиллиан, трогая голову Дженнифер, проронила невнятное: «Кровь течет из твоих глаз… Вот где была травма от столкновения с машиной…»

Женщина поведала мужу о загадочном поведении девочек. Джон признался, что когда он приехал на опознание тел, то на глазах Жаклин действительно была повязка. Джиллиан однажды также указала на родинку Дженнифер со словами: «Это отметина, которую она получила, упав в бочку». Отцу (мать по-прежнему скептически относилась к его убеждениям) стало ясно, что в Джиллиан живет душа умершей Джоанны, а в Дженнифер — Жаклин.

Важные мелочи

Это, разумеется, еще не все факты, натолкнувшие Поллока на мысли о реинкарнации его погибших дочерей. До их смерти Флоренс помогала мужу развозить молоко и носила специальный халат. После трагедии она бросила эту работу и никогда больше к ней не возвращалась. Однажды Джон решил перекрасить забор и надел вещь своей супруги. К нему тут же подбежала Дженнифер с вопросом: «Зачем ты надел одежду мамы?»

Она рассказала Джиллиан о случившемся, но та лишь развела руками: «Почему халат, собственно, принадлежит родительнице?»

Самый известный случай реинкарнации: перерождение сестер Поллок
Близнецы неоднократно давали понять, что знают о существовании Джоанны и Жаклин

Сопоставив факты, отец, бывший свидетелями обеих сцен, припомнил, что Джоанна, старшая сестра, ходила в школу и не видела костюм матери, в котором та работала во время ее учебы. Именно поэтому девочка и не знала, что халат на отце на самом деле принадлежал Флоренс. На вопрос родителя, откуда Дженнифер знает, что ее мать носила эту одежду, она ответила: «Папочка, она же развозила в нем молоко!»

К слову, почти сразу после рождения девочек семья переехала из Хексхэма в город побольше. Через три года Поллок решили навестить малую родину.

В «незнакомом» месте девочки вели себя вполне уверенно. Они даже изъявили желание посетить парк и покататься на (!) любимых качелях, хотя никогда их не видели.

Характеры малышек были точно такими же, как и у их погибших сестер. Джиллиан обожала заботиться о Дженнифер, отдавала ей самое лучшее, что у нее было. Они тоже любили играть с волосами матери и тоже были непоседами. Джиллиан была общительнее, чем ее близнец, и интересовалась вещами, несвойственными ее возрасту. Девочка вообще казалась более зрелой, чем ее сестра. Впрочем, если вспомнить Джоанну и Жаклин и признать существование реинкарнации, все становится на свои места.

Самый известный случай реинкарнации: перерождение сестер Поллок

Если переселение душ — правда, то неудивительно и то, что малышки очень боялись автомобилей. Их страх иногда перерастал в истерику. Мистер Поллок признался позже журналистам, что однажды, когда он шел с дочерьми по темному переулку и им посигналил сзади автомобиль, те начали рыдать так сильно, что едва не лишились чувств. При этом они не могли сдвинуться с места. Их отец припомнил, что и Джоанне с Жаклин некуда было бежать в тот злополучный день, потому что сзади них была ограда.

Сходства с погибшими девочками проявлялись даже в мелочах. Джиллиан была такой же худенькой, как и Джоанна. А вот Дженнифер — коренастой, как Жаклин. При этом близнецы также «позаимствовали» у старших сестер манеру походки.

А еще на момент трагедии Жаклин лишь недавно научилась писать и держала карандаш в руке не как взрослые люди, а зажав в кулачке. Дженнифер тоже делала так вплоть до десяти лет и даже, будучи подростком, иногда возвращалась к этому стилю письма.

Взрослые люди

Начиная с пяти лет, близнецы постепенно стали превращаться в обычных детей. «Прошлое» никак не проявлялось в их поведении, и девочки больше не говорили о погибших сестрах. Когда Джиллиан и Дженнифер было тринадцать лет, мистер Поллок рассказал им о том, что такое реинкарнация. Мужчина поведал, что они на самом деле — переродившиеся Джоанна и Жаклин. Разумеется, дочери ему не поверили.

Самый известный случай реинкарнации: перерождение сестер Поллок

В возрасте двадцати лет Джиллиан было видение, в котором она бродила по дому, где семья Поллок жила до четырехлетия Джоанны. Девушка во всех красках описала особняк, а журналисты, приехав туда, убедились в правдивости ее слов.

Джиллиан и Дженнифер выросли совершенно обычными женщинами, вышли замуж и родили детей. К сожалению, никаких сведений об их дальнейшей жизни нет.

Научный интерес

В середине 1960-х случай близнецов Поллок вызвал небывалый общественный резонанс. Американский биохимик и психиатр Ян Стивенсон, объектом изучения которого было наличие у детей информации о жизни людей, живших до них, не мог не обратить внимания на эту необычную семью.

По мнению ученого, поведение Джиллиан и Дженнифер не могло стать следствием психологического влияния родителей. К тому же мать девочек скептически относилась к существованию реинкарнации.

Да и вообще, Джон и Флоренс Поллок при всем желании не смогли бы сформировать поведение дочерей таким образом, чтобы оно было похоже на поведение умерших Джоанны и Жаклин. Стивенсон включил историю британок в свою книгу «Дети, которые помнят предыдущие жизни: поиск реинкарнаций», в которой рассказал еще о нескольких десятках зарегистрированных им случаев переселения душ.

Однако не могло не обойтись и без критики. Британский ученый Ян Уилсон выступил оппонентом американского биохимика. Он отметил, что доказательная база Стивенсона крайне слаба.

Он напирал на то, что единственными свидетелями поведения Джиллиан и Дженнифер были родители, один из которых горячо верит в жизнь после смерти и поэтому не может считаться беспристрастным.

Правда это или вымысел, нам никогда не узнать. Тем не менее тема переселения душ использовалась и будет использоваться в сюжетах художественных (и не только) книг, фильмов и сериалов. Возможно, существование реинкарнации так никогда и не будет доказано научно, однако это не мешает многим надеяться на то, что их умерший близкий придет к ним в лице другого человека.  

Фото: Getty Images