«Тайный код»: что можно прочесть на лице

Китайская философия утверждает, что имеются пять элементов, которые влияют на нашу жизнь — дерево, огонь, вода, земля и металл. У каждого из нас все эти элементы «смешаны» на лице — как краски на палитре, а один из них обязательно будет доминирующим. Физиогномике по-китайски посвящена новая книга Саймона Брауна — признанного эксперта в этой области.

Рене Зеллвегер
Рене Зеллвегер

Элемент: Вода

Рене ЗеллвегерХарактеристика: глубоко посаженные блестящие глаза с длинными ресницами, большой лоб, тонкие, выразительные брови, широкий подвижный рот, выступающий подбородок.
Звездный пример: Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер

Людей с такими лицами очень любят другие люди — за их гибкость и постоянную готовность к компромиссу. Самим «водным» очень нравятся перемены. Они чрезвычайно проницательны. Пожалуй, интуиция у людей данного типа развита гораздо сильнее, чем у всех остальных, кроме того, они способны посмотреть на ситуацию с разных точек зрения и пользуются этим умением постоянно. Люди этого типа ни за что не станут бросаться, сломя голову, ни в какие в авантюры. Они улыбаются настолько открыто и дружелюбно, что кажется — у них нет никаких секретов. На самом же деле в их шкафу найдется не один скелет, но вот подобраться к ним у вас вряд ли получится. Заведя разговор с человеком этого типа, вы довольно скоро поймете, что обсуждаете с ним все, что угодно, кроме него самого. Такие люди чувствительны, ранимы, но ни за что не будут демонстрировать свои чувства на публике.

Элемент: Металл

Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу

Характеристика: Маленькие, глубоко посаженные глаза, выдающиеся скулы, узкий нос (часто с ярко выраженной горбинкой), тонкие губы
Звездный пример: Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу

Эти люди настолько самодостаточны, что частенько рискуют оказаться в ситуации, когда вся рота идет не в ногу. Они очень целеустремлены, если не сказать упрямы, железная самодисциплина помогает им эти цели достигать. Несмотря на то, что металл связывают с нетерпением и гневом, их девиз: «Не отступать и не сдаваться». Они не слишком любят проявлять свои эмоции, но это не значит, что они ничего не чувствуют, в их душе зачастую бушует буря. Единственное, что может погубить людей этого типа — это постоянное желание контролировать всех и вся (от него заметим, и до нервных расстройств недалеко), которое отпугивает других людей.

Элемент: Огонь

Кайли Миноуг

Кайли Миноуг

Характеристика: круглые щеки, большие лучистые глаза, широкие челюсти, острый подбородок, широкий рот
Звездный пример: Кайли Миноуг

Кайли Миноуг

Кайли Миноуг

Люди с такими лицами предпочитают сначала действовать, а потом размышлять, забывая о том, что позиция «После нас хоть потоп» может привести к катастрофе. Эти люди обычно не задумываются о последствиях своих спонтанных решений, потому что слишком заняты, наслаждаясь каждым моментом «здесь и сейчас». Если собственная жизнь покажется этим любителям драмы слишком скучной, то они не задумываясь превратят ее в трагедию. «Огненных» экстравертов очень много в индустрии развлечений — и это неудивительно, ведь они жаждут внимания, обожают общаться и с трудом представляют себе, чем можно заняться в гордом одиночестве. Назвать таких людей «вещью в себе» — значит сильно погрешить против истины — они предпочитают не сдерживать собственные чувства и эмоции, щедро делясь ими с окружающими.

Элемент: Земля

Мила Кунис

Мила Кунис

Характеристика: широкие челюсти, широкий лоб, маленький нос, ровные, густые брови, большие глаза.
Звездный пример: Мила Кунис

Мила Кунис
Мила Кунис

Люди с такими лицами методичны, практичны, расчетливы и, как правило, не витают в облаках, предпочитая прочно стоять на земле обеими ногами. На них можно положиться. Они с достоинством выходят из самых сложных ситуаций. Их ахиллесова пята — это ревность, с которой они справляются с большим трудом. Люди, связанные с этим элементом, вдумчивы, проницательны, трудолюбивы и никогда и ничего не делают в спешке. Они не заинтересованы в принятии скоропалительных решений и им все равно, что подумают по этому поводу окружающие. Неторопливые? Да, так и есть. Медлительные? Что ж, пусть будет по-вашему. Эти люди обладают обостренным чувством справедливости и точно знают, что такое хорошо и что такое плохо. На то, чтобы сойтись с другими людьми поближе, у них уходит довольно много времени — но если это происходит они становятся надежными и верными друзьями, с которыми можно пойти в разведку. Их систему жизненных ценностей и приоритетов возглавляет семья — они сделают все, чтобы их родные и близкие чувствовали себя защищенными.

Элемент: Дерево

Сара Джессика Паркер

Сара Джессика Паркер

Характеристика: Высокий лоб, сильные челюсти, большие, близко посаженные глаза, длинный прямой нос, узкий рот.
Звездный пример: Сара Джессика Паркер

Сара Джессика Паркер

Сара Джессика Паркер

Люди с таким типом лица невероятно активны, импульсивны и очень честолюбивы. Собственно говоря, единственное, что может их сгубить — это собственные амбиции. Они чрезвычайно легко загораются, фонтанируя идеями новых проектов и… также быстро гаснут, если им становится скучно (а такое случается довольно часто). Их энтузиазм и вечный оптимизм довольно часто раздражают, особенно тех, кто предпочитает горькую правду сладкой лжи и склонен оценивать вещи более объективно. Эти люди невероятно жизнерадостны, они все делают «вкусно» — работают, едят, целуются, наконец… Их интерес к жизни заразителен. Но через какое-то время может оказаться, что в погоне за жизненной энергией, которая бурлит у людей такого типа, их последователи потеряли часть своей индивидуальности.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru, Getty Images,