Наполеон, как всем известно, умел делать несколько дел одновременно. Так вот от современной женщины требуется гораздо больше. Потому что Бонапарт занимался всего лишь несколькими делами сразу, а от женщины требуется одновременно работать на нескольких работах. Так что сравнение оказывается отнюдь не в пользу Наполеона.

Реальные дела или иллюзия контроля

Многие признаются, что с одновременным выполнением двух работ – например, присмотр за ребенком и ведение домашнего хозяйства – они справляются без труда. Но если к этим двум функциям добавляются еще несколько – профессиональная деятельность или ремонт в квартире, – то можно «зависнуть», точно компьютер, не справляющийся с потоком команд. Такого рода «зависание» может выражаться в разной форме: в форме паники, в форме апатии, в форме депрессии, в форме навязчивых состояний, когда человек маниакально следит, скажем, за чистотой в доме, не замечая, как проблемы во всех прочих сферах накапливаются лавинообразно и вот-вот похоронят под собой всё, и быт, и карьеру. Подобные странности поведения и мышления есть отголоски тревоги, чувства одновременно необходимого человеку и опасного.

Тревога возникает всегда, когда мы делаем нечто важное. Именно она помогает действовать более эффективно в угрожающих ситуациях – если, разумеется, держать ее под контролем, как любой стимулятор.

Вкладывая силы и время в воспитание ребенка, ты фактически строишь собственное будущее. Выкладываясь по хозяйству, всего лишь решаешь повседневные бытовые проблемы.
1 из 1

Слишком интенсивная, не поддающаяся контролю тревога вызывает у человека ощущение беспомощности. Подобное состояние блокирует нашу деятельность или делает ее неэффективной. Человек под влиянием тревожного чувства становится непредсказуемо агрессивен или, наоборот, пуглив. А еще он может совершать множество совершенно бесполезных действий (психологи называют их ритуальными), предназначение которых – создавать иллюзию контроля над ситуацией.

Ритуальные действия испокон веков помогали человечеству снизить тревожность. Ритуалы придают окружающему миру предсказуемый, а значит, более безопасный вид. Создается ощущение, что ты непостижимым образом контролируешь ситуацию, если соблюдаешь какие-то правила, в том числе и нелепые.

Например, ни в коем случае не наступаешь на трещины в асфальте. Или постоянно моешь руки с мылом. Или всегда раскладываешь вещи по размеру и цвету. Или тщательно проверяешь, отключены ли газ, вода и бытовые приборы – не только когда уходишь из дому, но и находясь в доме. Все эти ритуалы дарят иллюзию безопасности – но только иллюзию, ничего больше. Естественно, мытье рук или раскладывание вещей по цвету никоим образом не влияет на упорядочение быта и на служебную карьеру. Более того, ритуалы могут отнимать столько времени и сил, что станут серьезной помехой в жизни, отчего тревожность возрастет еще больше. Поэтому, конечно, лучше вовремя остановиться и начать заниматься реальными делами, а не бессмысленными ритуалами.

А чтобы ими заниматься, нужно четко знать, какое количество дел ты можешь вести одновременно. И не на пределе возможностей, точно проделывая цирковой номер, а в постоянном, рабочем режиме, не рискуя здоровьем, ни душевным, ни физическим.

«Ах, расскажите, цветы золотые»...

Выполнять сразу четыре работы – быть мамой, быть женой, делать карьеру и вести домашнее хозяйство невозможно. Мне неоднократно приходилось слышать, как некоторые женщины рассказывают о том, как идеально и беспроблемно они справляются (или когда-то справлялись) с решением четырех и более задач одновременно. Особенно часто такое приходится слышать от представителей старшего поколения. Вернее, от представительниц – наших мам и бабушек. Действительно, во времена их молодости бытовые услуги приходилось выбивать, продукты – доставать, за предметами первой необходимости – стоять в очереди. И еще как-то детей умудрялись воспитывать. А нынешние... За этими словами следует, как правило, безнадежный вздох с чувством глубокого собственного превосходства. Налицо конфликт поколений. И младшему как проигравшему есть о чем задуматься. Например, о своем несовершенстве: «Как же так! Я всюду опаздываю, ничего не успеваю, а наши папы-мамы в свое трудное время работали, растили детей, воевали с бытом и надеялись только на себя. Причем, делали все это одновременно. И пока представители младшего поколения будут заниматься самобичеванием, никому из них и в голову не придет, что такая «многостаночность» – всего-навсего миф, созданный подсознанием.

Подсознание всегда раскрашивает тяжелые времена яркими красками, стараясь сделать воспоминания приятными. Потому что плохие воспоминания – внутренний источник стресса.

А зачем психике лишний фактор стресса, да еще к тому же свой собственный? Ей и внешних стрессов хватает. Вот и срабатывает механизм защиты личности от лишних психологических нагрузок. И тогда твоя мама или свекровь начинает рассказывать, как она и ее знакомые всё всегда успевали, не прибегая ни к чьей помощи и не пользуясь даже бытовой техникой.

Не удивляйся, если при детальном опросе выяснится множество подробностей, опровергающих миф: например, что работа была на полставки, что с детьми сидели бабушки-дедушки, но все равно твоя мама (или свекровь) рвалась на части и всюду опаздывала. А сейчас она хочет вспоминать то время с умилением и гордостью – и вспоминает. Ей действительно кажется, будто она совершила невероятное, продемонстрировала чудеса дисциплины и организованности, ничего не упустила.

Вот она и дает советы с высоты своего опыта. Например, объясняет, как вести хозяйство. Сегодня помой окошко, завтра разморозь холодильничек, послезавтра разбери антресольку, не ленись – и все успеешь... То, что во время капитальных уборок ребенок остается практически без присмотра, а в квартире настает опасный кавардак, в котором с малышом может произойти что угодно, трудолюбивое старшее поколение как-то упускает из виду...

Распределять время между работой, семьей и бытом поровну нельзя. Хотя бы потому что эти стороны жизни не равны и не равноценны.

Вкладывая силы и время в воспитание ребенка, ты фактически строишь собственное будущее. Выкладываясь по хозяйству, всего лишь решаешь повседневные бытовые проблемы.

А что для тебя важнее? Не торопись с ответом. Комфортная обстановка в доме, налаженный быт важны, их отсутствие изматывает, портит жизнь и ухудшает атмосферу в семье. По большому счету невозможность нормально отдыхать, питаться, принимать гостей и вообще жить полноценной жизнью за пределами рабочего места – это форма тяжелого, запущенного трудоголизма. Человек старается как можно больше времени проводить вне дома, чтобы лишний раз не видеть вокруг себя грязь и неустроенность. Неудивительно, что о такой быт разбилось немало любовных лодок. Поэтому не будем занижать важность бытовых проблем. Но если сравнить сиюминутное и долговременное, то... мы нередко уделяем сиюминутному куда больше внимания, чем оно того заслуживает.

Итак, ты должна найти разумное соотношение целей и средств. Родив ребенка, большую часть времени необходимо уделять ему. И не обращать внимания на упреки типа: «А как же мы все успевали?» Надо четко понимать: стремление все самой успевать невыполнимо. Быть везде и вовремя, находить силы и время для всего – это утопия.

Необходима помощь!

Между тем подобная утопия до недавнего времени оставалась реальностью для множества женщин старшего поколения. Они передали свою веру в то, что женские плечи способны вынести учетверенную нагрузку, младшему поколению. До сих пор у нас в России верят, что «совместительство» такого рода – норма для каждой женщины. И не верят, что сильное напряжение без ущерба для здоровья не проходит. Ты должна быть готова к тому, чтобы отстаивать свое право на нормальную, без космических перегрузок, жизнь и семью. Тебя будут убеждать, что быть женой и матерью – это вообще не работа, а сплошное удовольствие, ну а домашнее хозяйство и деловую карьеру ты уж как-нибудь потянешь. Словом, главное – впрячься.

NB: Очень тяжело противоречить близким людям. Особенно людям старше и по всем признакам опытнее тебя. Но ты должна настоять на своем и добиться того, чтобы твои близкие помогали тебе по хозяйству. Или поддержали тебя в том, чтобы ты наняла помощников. Иначе регулярные «зависания» и состояние паники тебе обеспечены.