Гость
Статьи
Если ваш единственный …
Обсуждение закрыто

Если ваш единственный ребенок эмигрирует, уедет навсегда в другую страну, вы его отпустите?

Вопрос в названии темы. Отпустите ли вы своего ЕДИНСТВЕННОГО ребенка в эмиграцию, и к тому же если вам самим не хочется (или не сможете) жить в другой стране? Поддержите ли вы его? Согласитесь ли с тем, что он не ваша собственность и имеет право жить своей жизнью?

Anonymous
64 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я думаю .. вернее уверена..мой единственный сын никогда этого не сделает, мы его так воспитали.Хотя никогда препятствовать не буду, более того предлагала сама и была такая возможность. Категорически сказал-нет.

Anonymous
#2

9, вот и у моего принцип такой же.

Anonymous
#3

меня тоже в таком духе воспитали-вся родня заслуженные "коммунисты",я до лет 22 всех подруг уговаривала не уезжать заграницу-нашу родину предавать,а потом по роду деятельности мне пришлось поездить по европе,патриотизм быстро куда-то улетучился,космополитизм плавно перешел в родиноненавистничество

Anonymous
#4

Мне 50, я живу в Германии, моей маме 80 - она в С. Петербурге. Когда я уезжала, то надеялась, что смогу перетащить ее к себе, но это оказалось невозможным. Моей маме очнь тяжело в этой ситуации, хотя она имеет еще и сына в своем городе, но он человек очень занятой и при всем своем желании не может уделять ей столько времени ,сколько нужно.Ну и для души я могу своей маме больше дать, чем он. У меня есть также сын, и я наученная горьким опытом всегда говорю, что ни в коем случае не соглашусь жить в другой стране чем он.

Anonymous
#5

Моя дочь ездила на отдых на Канарские острова и там встретила свою любовь.Человек русский, родом из Москвы, уже 17 лет живёт там.Она долго не хотела ехать, не хотела бросать меня,но сердцу не прикажешь-любовь побеждает всё.Я сказала ей ,чтобы она ехала и ни о чём не беспокоилась.Сейчас прошло уже 5 лет-она живёт с ним, счастлива там,у неё свой бизнес, часто приезжает по делам своей фирмы в Москву, мы общаемся по интернету каждый день.Всё хорошо-нет повода для беспокойства.Звала к ней-ведь там всё гораздо лучше для жизни, чем у нас.Но я уезжать из России не хочу-я её слишком люблю.Ребёнок должен прожить свою жизнь.И сам принимать в своей жизни важные решения.Тем более, что 22 года-это уже достаточно взрослый человек.Так что, не надо бояться перемен.Всё будет хорошо.

Anonymous
#6

А я своим говорю чтоб искали себе место заграницей.А что ,физикам здесь 4 тыс. в месяц получать.Уж лучше я их навещать буду .

Anonymous
#7

20- правильно. ╧2- как будто от других не сбегают. Уезжают, еще и как, количество детей в семье роли не играет. Вообще, проблема совершенно не в родителях, а в возможностях. Если даже родители хотят, чтобы их единственный сыночек (или НЕ единственный) уехал бы за рубеж, но нужен ли он там, вот в чём вопрос.

Anonymous
#8

Что значит "поддержите ли вы его"??????? Автор, ваш ребенок нелюдь, чтоли , если захотел жить в другой стране? Даже попавших в тюрьму родственников всегда поддерживают. И вообще, детей рожают не для себя, а для того, чтобы ребенок был счастливым и прожил ту жизнь, которую сам выберет.

Kott
#9

Я единственная дочь,мама меня воспитывала одна и фактически сейчас одна и осталась.Но она всегда меня поддерживала во всем что касалось образования,карьеры,повышения уровня жизни,так что была рада за меня что я уезжаю.А ей как раз примерно в мой отъезд предложили пост гендиректора,так она вообще почти дома не появляется.

Anonymous
#10

Дочери 12 лет, и говорит что жить здесь не будет, вот так.Конечно 12 лет)) это еще ни о чем не говорит.Но такие мысли есть и я препятствовать не буду,наоборот, а при желании и сама переберусь поближе к ребенку, с внуками нянчиться и языку учить...русскому))

Anonymous
#11

Расскажу про себя, я не видела своих родственников и маму почти 15 лет. Мы с мамой иммигрировали в Америку, ей здесь очень не понравилось, она поехала в Россиию и просто назад не вернулась. Сказала, что жить здесь не может и я должна к ней переехать, в Питерскую коммуналку то бишь. Я наотрез отказалась, потому что меня там не ожидало ничего. В Америке жизнь намного спокойнее, больше возможностей и меньше криминала и всякого сброда. В России я не была где то около 17 лет и не собираюсь туда ехать даже в гости. Воспоминаний хороших с этой страной у меня не связано никаких. Ну просто ничего хорошего в моей жизни там не было.

Аглая
#12

Мой 16 летний сын уехал учиться пока на год. На деле думаю, он собирается осесть навсегда заграницей.Я его отпустила не без проблем конечно, но все же.А Ваш ребенок, автор - куда уехал?

Прозерпина
#13

29, конечно. "Вы бы тоже посоветовали своему ребенку в такой ситуации бросить все тут и мчаться совершенно в неизвестность,начинать все с нуля?" - если он САМ захочет, то да. Поездит по миру, посмотрит на сильные народы мира сего, и ТАМ утвердит себя, своей головой и руками без папы-мамы. Только так он станет взрослым. "у него очень хорошие перспективы в России, действительно реальные и многообещающие" - так не бывает. Многообещающие перспективы - это когда ты котируешься во всем мире, а не в отдельно взятой стране. Если же ты только в России крут, а за ее пределами будешь ничто, то терять тебе нечего. Это не перспектива.

ну имя
#14

Да, отпустила бы. очень скучала и переживала бы но все равно отпустила. Нельзя заедать жизнь своим детям.

Anonymous
#15

Ya ne edinstvennij rebenok v sem'e, no poslednij, vi ponimaete o 4em ya! Mama otpustila, hotya o4en' ne hotela. Ya poka ne sobiraus vozvrawat'sya, hotya i sku4au. Roditelyam o4en tyajelo, mama ne mojet uspokoitsya i vryadli kogda nibud uspokoitsya! Ya ne znau, nado li vam eto! Eto o4en tyajelo!

Anonymous
#16

Прозерпина. Кстати добавлю.. Это золотопромышленнаый холдинг, сын заканчивает Горный, экономический факультет. Сами видите что творится с валютой, а золото все дорожает, холдинг на большом подъеме и в перспективе золото подниматься в цене будет еще больше. Основные запасы золота по миру у нас в России. Я ему сразу сказала-поначалу придется нелегко.. и в тайгу поедет на золотой рудник и командировок куча, но вот и будет возможность ему свои силы проверить. Я как раз реально все вижу, а не брежу заграницей как манной небесной.

Anonymous
#17

автор, у вас какая ситуация, расскажите, а так ничего дельного не посоветуешь.

Прозерпина
#18

29, я не хочу вас учить, но с моей точки "приехать поработать" - это не перспектива. Ты все равно останешься гатсарбайтером, пусть высокооплачиваем, но на птичьих правах. У нас в Германии такие есть, очень хорошо получают, но всеравно рано или поздно им придется ехать обратно (если не зацепятся иине получат вида на жительство). Все эти разговоры про русские золотые запасы еще долго будут оставаться разговорами. Диктовать этой компании все равно будут англичане, и именно на них надо делать ставку. Вот пусть он сначала ТАМ себя покажет, а тут видно будет. НО это только если он хочет. Если ему нравится ездить по рудникам - прекрасно, многие это любят. Но если нет, то не стоит.

Anonymous
#19

Прозерпина. Вы не в теме.. Англичане давно уже вложились в это дело,но контрольный пакет акций за Россией. У них только 49 процентов.Они очень заинтересованы в этом бизнесе и это не разговоры про русские золотые запасы.. И вкладываются и разрабатываются новые месторождения и холдинг расширяется постоянно,месторождения-то.. напомню.. не в Англии, а в у нас в стране, точнее Дальний Восток. Так что все зависит как раз от России, и англичане это прекрасно понимают, тут постоянно куча сотрудников-англичан сидит.Но это уже не к этой теме

Феникс
#20

Если бы я жила в России и имела бы сына, сама бы выпихнула его за границу, чего бы это ни стоило. Неуж-то в армию отдавать калечить?

Натка
#21

Мы пожалуй и сами от ребенка иммигрируем. Мы и так уже не в России, а когда ребенок вырастет и станет совсем самостоятельным нам бы хотелось в более теплую страну, к морю (это после 60-ти).

Anonymous
#22

61, mнe нрaвиtся Вaш хoд mыслeй :-)))

Anonymous
#23

что значит отпустите ли?? с чего Вы взяли что ребенок Вас спрашивать будет???

жест
#24

единственные дети обычно готовы бежать хоть на острова зеленого мыса, только подальше от опеки таких мам и пап, один ребенок, это плохо, мало

мальда
#25

конечно,все для детей!

Xanele
#26

1, автор имеет в виду по крайней мере "палки в колеса не ставить", помочь, поддержать...

Anonymous
#27

Я наоборот своему говорю, чтоб ехал, хоть по контракт чтоб устроился, а потом, может, и остался бы..
Не хочет...
Родину любит(((((

Anonymous
#28

5 ха-ха-ха

Anonymous
#29

Да из такого бардака, какой у нас творится, единственное дитя надо всеми силами выталкивать! А у некоторых квасной патриотизм в одном месте забродил! Вот и держат отпрысков у своей юбки!

Anonymous
#30

6. Ну и у меня Родину любит, более того это принципиальная позиция моего мужа, жить только в России. Ну он и сына в таком духе воспитал, кстати я вообщем-то и не при чем.

Anonymous
#31

7. А что смешного-то.. Муж у меня достаточно обеспечен, своими силами раскрутил неплохой бизнес и надеется сделать его семейным.А ради кого он вообще-то старается и деньги зарабатывает. Сын уже помогает отцу и фактически его правая рука.Конечно мужу было обидно, если все его труды прахом пошли.

Синичка
#32

Интересно, в каком это таком духе вас воспитали? В чем он проявляется? Подозреваю, что все эти слова о каком-то русском духе, с помощью которого вас воспитали, словами по большому счету и остались.

ПрИмудрая
#33

Да, опустила бы. Нет ничего хуже, чем висеть обузой на ногах своих детей.

Anonymous
#34

Автор, вы так паникуете, будто и правда прощаетесь с ребенком НАВСЕГДА. Или вы всю жизнь, до пенсии ребенковой-) хотите, чтобы дитятко за подол держалось. А что значит не отпустите - привяжите что-ли? Если ребенок примет осознанное решение, пусть едет. Я буду против, разумеется, в том случае, если эта эмиграция окажется противозаконной авантюрой (проституция и т.д)
Примеры - мои родители в Иркутске, видимся пару раз в год. Мать мужа тут в Москве, только в разных районах) видятся не чаще-) (К моему счастью - свекровь не подарок) У подруги мать в Нью-Йорке живет - чуть ли не каждый месяц с матерью пересекаются!
Так что не понимаю я, почему для вас жить в другой стране равно не видеться?! Можно и в соседних домах жить, а общаться как чужие.

Черная Маска(ЧМ)
#35

В чем проблема-то? Сейчас "железного занавеса" нет, почему бы не поехать жить в другую страну. Можно же ездить друг к другу. Если, конечно, за границей ребенок будет нелегалом жить,то переживаний не оберешься. Но, когда все законно, почему бы и нет?

Anonymous
#36

Вот уж действительно... как во времена коммунизма. Как будто навсегда уезжают и вернуться не могут и не увидеться никогда. Не понимаю такую постановку вопроса. Ну пусть попробует поехать, не понравится-вернется.. вы-то тут.Вон у моего ребенка в 20 лет в паспорте места живого от виз нет. Да и не хочет он уезжать из России, ему достаточно пару-тройку раз в год съездить и все,и так все тут устраивает.. а потом тут любофф)))какая тут к черту заграница))

Anonymous
#37

отпустить необходимо. если это нужно для его жизни и карьеры

Anonymous
#38

это чистый эгоизм - не пущать ребенка и жизнь ему портить. Свои проблемы надо решать самим, а не за счет детей.

Лоранс
#39

Я бы только порадовалась, но, конечно, при условии, если бы ему это действительно необходимо было и ехал на какие-то перспективы, а не наобум и неясно зачем. А уж отпускать-не отпускать вопрос бы вообще не стоял, это не моя жизнь и я не вправе ею распоряжаться - могу только посоветовать или высказать свое мнение, хотя, конечно, бы, наверное, дико с ума сходила бы и переживала. Но что поделать такова судьба всех родителей...

Anonymous
#40

21. Действительно причем тут один или нет. У меня у хороших друзей две дочери,старшая в Англии уже с 14-ти лет.. Тут сестренка младшая к ней в гости приехала, вернулась домой и говорит.. что она там нашла-не понимаю, я лучше тут буду жить. Разные дети-разные характеры и решения тоже.Причем тут уровень жизни у семьи получше-то будет, чем там у старшей дочери..Главное-найдет ли он себя там. Я считаю совершенно дурацким мнение, что реализовать себя можно только за границей. Каждый реальзует себя там, где складываются для него лучшие условия В настояящий момент.. да в концов даже элемент везения важен.У каждого это своя территория.Главное внушить своим детям, что везде нужно трудиться и пробиваться..здесь ли .. там ли.. что другая страна-это не манна небесная, где все с неба падает. Если ребенок понимает и готов к этому-пусть едет и пробует.

Anonymous
#41

про согласие "собственность" ли один человек для другого промолчу:( Я в ауте. Времена рабства прошли.

Прозерпина
#42

ООО, автор, таким вопросом задавалась и моя мама... в 1988 году, когда еще билеты выдавали только к один конец. "Я же всегда говорила, что МЫ никуда не уезжаем!" А я спокойно: "кто это - мы? ВЫ можете никуда не уезжать, если хотите жить в этом болоте. А я нет. Я считаю, что достойна лучшей жизни." И очень, очень многие родители орали, что "не отпустят своих детей", хотя ничего не могли им в России дать.

Anonymous
#43

Прозерпина. Ну хорошо. Вот у моего сына в настоящий момент так складывается ситуация, что у него очень хорошие перспективы в России, действительно реальные и многообещающие. Вы бы тоже посоветовали своему ребенку в такой ситуации бросить все тут и мчаться совершенно в неизвестность,начинать все с нуля?У меня правда такой проблемы нет, парень реально ситуацию видит и ехать никуда не собирается.В конце концов пусть тут попробует что-то сделать..

Anonymous
#44

29, а знаете, многих далеко не деньги держат:) Сколько у меня знакомых из Надыма да Сургута свалило, тоже у пап правыми ручками были. Тошнит от местности. Жизнь не в радость. И из Москвы тоже многие уезжают, вроде не деревня, но в других городах они счастливее:))) Менталитет у каждого человека свой. Меня вот на юг тянет, но , возможности нет. Англия, Австрия, Норвегия, пожалуйста, да с хорошей перспективой, но не хочется:))) Или тут останусь или на юг рвану без оглядки:)))) Сколько у меня друзей разъехалось, кто в центре Америки в деревне сидит с радостью, а кто в самом загазованном районе НЙ карьерустроит и доволен. Про пап никто не думает:)

Anonymous
#45

о, автор! у нас похожая ситуация, только мы по другую сторону... у мужа в россии отсался сын с бж, а мы уехали по статусу беженца. по закону, он может сделать вызов детям в течение 2-х лет, и они будут иметь тот же статус. он сразу по приезду в штаты предлагал бж сделать вызов на сына - ответ был один - он без меня никуда не поедет! и вот, нате вам, осталось 2 недели до окончани срока (потом только после получения гражданства), звонок - сделай вызов, а документы слать не спешит, и ответ тот же - он без меня никуда не поедет...я вот удивляюсь, неужели она не понимает, что для ребенка это шанс добиться чего-то большего? тем более, что отец никогда не настраивал ребенка против матери и не собирается "отбирать его навегда", она сможет потом приехать и перетащить всю свою семью...или ее мотивы только делать лишь бы что, только против бывшего мужа? вот объясните мне...

РИНА
#46

У меня племянник,единственный сын двоюродного брата,уехал сразу после школы в Майами,закончил там университет,остался на кафедре,сейчас там преподает. Прошло 10лет,за это время он ни разу не приезжал домой(уж не знаю по каким причинам),родители тоже все это время его не видели,только звонки, интернет.Представьте,10 лет не видеть своего ребенка. Он уже и по-русски плохо говорит. В январе брат уезжает на ПМЖ в Америку,там у его жены мать и все родственники.А у брата здесь 84-летние родители.... Вот так рвут души,жена по сыну,он по родителям.Все это очень грустно.

Anonymous
#47

Aвtoр, СКAЖИTE скoлькo Вam лet, и пotom bудem obсуждatь чto-to! Кaжetся mнe чto Вam "дo 30", инфaнtильнo кaк-to нaписaли... И рebeнoк нaвeрнoe eщe maлeнький, a Вы ухe всю eгo жизнь "сплaнирoвaли". Нeпoняtнo всe, и oсobeннo слoвa - "otпусtиtь" свoeгo ВЗРOСЛOГO рebeнкa... A чto, eсtь taкoй вaриaнt, кaк "нe otпусtиtь"? НET у Вaс эtoгo выboрa - otпусtиtь или нe otпусtиtь! Прoсto нet taкoгo выboрa у Вaс; taкoй выboр БУДET toлькo у "рebeнкa" - oн в otвete зa СВOЮ взрoслую жизнь...

Anonymous
#48

34 В 27 лет что он там преподаёт? По-русски плохо могут говорить только дети, которые уехали жить в другую страну в очень юном возрасте, после школы то есть лет в 17 такого не случается, потому что речь сформировалась, а родной язык забывают только те у кого шизофрения или другие психологические заболевания.

ну имя
#49

Да, отпустила бы. очень скучала и переживала бы но все равно отпустила. Нельзя заедать жизнь своим детям.

Anonymous
#50

38, я в шоке. мама ваша о своем удобстве подумала, как ей лучше сделала. А то, как вам должно быть, подумала в последнюю очередь. Ребенок вырастет, пусть едет куда хочет. Что за манера у русских - взрослых детей у своей юбки держать?