Гость
Статьи
Откуда у …
Обсуждение закрыто

Откуда у некоторых психологов столько шаблонов ?

В связи с одним разговором подумала - почему люди не понимают элементарных вещей ? Я позвонила вчера в телефонную поддержку , и уже не первый раз , хотя я обьясняю им , что нет у меня абсолютно никого , у кого было бы время поговорить со мной , а очень важна поддержка сейчас , они меня настойчиво посылают искать этих людей . Но то , что не получилось годами изменить , не может вдруг стать по-другому . Если я прошу просто со мной поговорить вместо друзей , не понимаю , почему они не слышат ? А насчет советов - я бы никогда не сказала человеку , который чувствует себя подавленным идти искать друзей куда-то . Это же не делается за один день . Лучше пойти и купить альбом и краски и начать рисовать , или заняться чем угодно , что радует , но что не требует дружеского общения . Мы же не можем выйти на улицу и всем , как в детском саду говорить : Давай с тобой дружить . И даже если человек работает , не за один день все происходит , если вообще и находятся люди близкие по духу . Вообщем , по моему опыту я бы сказала психологам - никогда не советуйте чего-то , что еще больше приводит в тупик . Легче всего идти теми путями , где все зависит только от нас , а не от кого-то еще , кто может и не захотеть общаться с нами , как бы мы хорошо ни относились к нему ......

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
блядунчик
#1

согласна

блядунчик
#2

согласна

Anonymous
#3

нет, автор вы не правы. уж извините.

Anonymous
#4

банально, но тем не менее - зависит что за человек этот психолог. Если отстой по всем человеческим качествам, то и как специалист он будет ***.

анонимус-примус
#5

можете мне пожаловаться я с вами поговорю в трудный момент. Правда я молодая, но хоть выскажетесь, я умная блин уродилась/ мыло под ником

Anonymous
#6

я согласна

Anonymous
#7

не звоните вы в эти "телефоны доверия" - только еще хуже будет. Люди там сидят непрофессиональные, неумные и недобрые... Никто не собирается вас успокаивать, тем более - помогать.

Карла
#8

Я психолог. Да, на телефоне доверия работают только либо студенты либо люди без психологического образования. Кто ж пойдет то за бесплатно? А, вообще, психолог по телефону доверия не должна была вам такое отвечать. Можете смело звонить и просить ее оттуда убрать за непрофессионализм.

ЛюковаПоклонница
#9

Мы как-то звонили в тел.доверия(просто смеялись над теми кто там работает)-говорю,у меня кошка рожает,что делать?-а мужик на том конце провода отвечает-бери вилку и вытаскивай!...вот:)

Anonymous
#10

Да среди психологов (а их расплодилось сейчас как тараканов) тоже редкость проффесионализм. Здесь вообще талант к общению нужен, жизненная мудрость нужна, надо быть самому умным, чтобы другим советы за жизнь давать, мало иметь образование специальное и много книжек прочитать... Я тоже в предразводный период ходила к одному психологу да крутому, статьи его читала, узнавала о нем. Но когда зашла - он на меня уставился тяжелым таким взглядом - выражение лица такое скорбное, напряженное бррр. А я зашла в слезах и никак не могла начать разговор. И он минут 15 просто сидел и давил на меня этим взглядом, но неужели не понятно, что надо начать со мной говорить? Потом по ходу беседы, рассказывая о своих делах, я начала читать в его глазах нелестные оценки (видимо, я и сама психолог, ха-ха), потом он озвучил эти оценки, как я и думала они были нелестные. И тут же, главное, говорит - мы, мол, психологи, не должны оценки давать. Короче - я от него вышла, мне хуже стало... Иду реву... Потом я вышла из этого кризиса сама, разобравшись в себе, наблюдая за другими, с кем общалась. И поняла - специальное образование у психологов еще далеко не все, почему-то иногда просто поговоришь с человеком и тебе легче в трудной ситуации, а к психолгу пойдешь только хуже сделаешь.

1234
#11

Ой, к нам один раз приходила психолог, заказывать себе визитки и рекламный календарь. После нее психологи и психи для меня - на одно лицо.

1234
#12

П ии п е цц какая она была ***!

Anonymous
#13

Зоська, так и за хорошие деньги ОНО тоже не хорошее отнюдь может быть! В психологии, как в медицине - можно и за деньги ничего не получить и еще и пострадать, а можно и за копейки, а то и бесплатно помощь получить.

Карла
#14

Дельта, к сожалению я никогда не работала на телефоне доверия и как туда устроится не могу посоветовать. Но, я думаю, что если вы позвоните по одному из телефонов доверия и попросите поговорить с кем-нибудь из администраторов, а не консультантов, то может что-нибудь и получится. Тем более вы с образованием и сами хотите работать.

Дельта
#15

Ок, спасибо.

Дельта
#16

2, Грустная - вам правильный совет дали. Действительно, вы хотите по телефону выйти из пост-разводного кризиса? Но это невозможно. Кризис можно и самостоятельно пережить. Но с помощью психолога легче. Возможно, вы хотели добрых слов типа "все у вас будет хорошо". Но правда заключается в том, что психологи так не говорят. Психолог не будет говорить бесполезных слов, ничем не подкрепленных. Это как бы если врач давал сладкую конфету и говорил, что все пройдет. Врач же назначает операции и горькие лекарства. А за конфеткой можно к маме или друзьям обращаться. К психологу обращаются для решения проблемы. Единственное, психолог обязан быть чутким и доброжелательным, тем более если человек плачет и т.д. Но не судите строго тех, кто работает по телефону. ЭТо вообще очень непросто - выслушивать чужой негатив.

lekka
#17

я сама была в ситуации, когда реально некому было рассказать, никто не мог ни пожалеть ни поддержать... так что понимаю прекрасно. в тел. доверия не звонила - стеснялась. зато рассказала историю на форуме, типа вумена, и что вы думаете?? люди просто НЕ ВИДЯТ что у меня дейстывительно никого нет! все те же советы - наверняка ктото из знакомых может и хочет помочь, только не знает как... ага.

Anonymous
#18

Заочное общение никогда помочь не может. Это просто из разряда поговорить и все. Легче от этого не станет. Психолог может помочь разрешить ситуацию, но это цуже непосредственная работа с клиентом - это совершенно другое.

rusalka
#19

автор, просто эти психологи те же люди, со своими проблемами, заморочками и недостатками.

Автор
#20

Спасибо большое всем за отклики ! Конечно , люди разные и психологи . Просто настроение такое было . Я сама кое-какой опыт имею , другим много помогала . Поэтому очень странно , что сейчас у меня в жизни именно так все складывается .... Когда очень нужна поддержка , также , как для других я как психолог , приходится и себе быть единственным таким поддерживающим человеком . По инету очень хорошие друзья . Но иногда и поговорить хочется . А действительно некогда никому . Но значит , так должно быть пока . Может лучшие решения во мне самой ..... Хотя иногда очень хочется , чтоб и еще кто-то сказал что-то ласковое , а не только самой себе ... Описывать ситуацию не хотелось бы . Да и нет сил сейчас на комп . Еще раз спасибо всем !

Для Дельты от Марины
#21

Дельта...извените,что беспакою,но у меня сложная ситуация...если вы психолог...не могли бы вы помочь мне??? если да,то как в вами связаться? Заранее спасибо

Anonymous
#22

Марина, ну рассказывайте, мы вам ответим, в чем проблема

Карла
#23

Марина, в каком вы городе?

Марина
#24

Карла,я в Москве живу.На душе твориться ужас....не могу никому рассказать....меня никто не понимает,из за своей проблемы,не могу полноценно жить и радоваться жизни..НЕ ИОГУ..я уже пью успакоительные..

Anonymous
#25

Автор, пишите сюда на форум о своих проблемах и переживаниях, здесь всегда найдутся люди, которые поддержат и умные советы дадут, а злые анонимусы пусть идут мимо, не обращайте на них внимание.

Карла
#26

Марина, к сожалению я в Петербурге и не могу никого вам посоветовать((.

Anonymous
#27

автор, я не знаю, почему вы искали и ждали психолога больше мес, но могу вам посоветовать посетить психотерапевтечиские групповые сеансы, найти их несложно. вам нет смысла работать с психологом один на один..выберите драматерапию или то, что вам подойдет

Карла
#28

консультантом

Марина
#29

Туя,спасибо большое,что откликнулись))))Я в ближайшие дни вам напишу обязательно

Туя
#30

Марина, я жду вашего письма. Я тоже в Москве, можем поболтать. У меня есть опыт помощи , и по телефону тоже. А самое главное, я обычно никуда не спешу, так что могу и выслушать и подсказать.Не переживай, все уладится)))))

lekka
#31

я сама была в ситуации, когда реально некому было рассказать, никто не мог ни пожалеть ни поддержать... так что понимаю прекрасно. в тел. доверия не звонила - стеснялась. зато рассказала историю на форуме, типа вумена, и что вы думаете?? люди просто НЕ ВИДЯТ что у меня дейстывительно никого нет! все те же советы - наверняка ктото из знакомых может и хочет помочь, только не знает как... ага.

автор
#32

Спасибо большое за все отклики ! Я как раз не из тех , кто с претензией . Написала , потому что такое было настроение . Сама я всегда с радостью помогала , ничего не ожидая . Но не говоря о моей ситуации , которая действительно не для форумов - Белочка тоже правильно написала - я долгое время чувствовала себя обязанной обязательно всем помочь . Но важно , чтоб было и расстояние , чтоб не запутываться во всех сложностях .

Грустная
#33

Автор,я однажды тоже пришла домой в слезах,соплях (заявление с мужем подавали на развод). Так было плохо -позвонила по телефону доверия. А мне там тётка говорит- "а вы к психологу обратитесь".Я аж плакать перестала -"а вы,говорю,кто?" она мне -"ну что вы хотите,чтобы я по телефону вас их кризиса послеразводного вывела"? А мне-то и надо-то было всего,чтобы мне сказали что-нибудь хорошее,поддержали,пожалели. ***,а не телефон доверия. Я просто трубку бросила.

Anonymous
#34

я тоже не понимаю что за зверь такой психолог и нафига он нужен. Психиатр и психотерапевт ещё как-то пригождаются в жизни (они с реальными психами работают), а ЭТО .....

Anonymous
#35

10тразве на телефоне они за бесплатно сидят

Карла
#36

Ну, не знаю как сейчас, но в мою студенческую бытность было бесплатно. Да, даже если и за деньги, вы же понимаете какие это деньги - чисто символические.

зоська
#37

Люди! Ну запомните раз и навсегда,в жизни пригодится! Хорошее бесплатным не бывает! Бесплатный сыр только в мышелковке! когда это до вас дойдет и жизнь легче станет!

Лол
#38

Бесплатно! Гы )))) Мечты, мечты... )))

маленькая гнусь
#39

Млин, до чего мы докатились: поговорить по душам √ тока с психологом и за деньги.

Дельта
#40

Карла, у меня вопрос к Вам, может знаете. У меня 2 образования, одно из них - психолог. Я вполне обеспечена и работаю менеджером, но для души хотела поработать бесплатно на телефоне доверия, волонтером, сколько смогу, вдруг, думаю, пойму, что это мое призвание. И вообще хотелось и хочется пользу приносить. Написала письма в несколько организаций, в том числе и ту, что рекламируется в метро. И никакого ответа и привета. Как устроиться работать в службу доверия? Я хорошая, и довольно грамотный и дружелюбный психолог. Наверное, там нужно знать правила общения по телефону, это своя специфика. Куда обратиться, чтобы там работать?

Дельта
#41

Автор, хотите, можете пообщаться со мной. Что случилось, как вас можно поддержать? Вы уверены, что никто не может вас поддержать? "нет у меня абсолютно никого , у кого было бы время поговорить со мной" - почему вы так думаете? Вы обращались к кому-то? Родители, знакомые, подруги, коллеги - среди них скорее всего есть человек, которому вы как минимум симпатичны и небезразличны. Он мог бы вас выслушать. Может, он просто не знает, что вам это было нужно в тот момент? Для того, чтобы получить поддержку, за ней нужно обратиться, это нормально. Может, психолог это имел в виду?

Anonymous
#42

Согласна с ╧8, которая согласна с ╧3, согласная с ╧1 .

Anonymous
#43

А какой психолог по телефону вообще сможет чем-то помочь, объясните?

тигра рогатая
#44

мне кажется они имели ввиду что если вы чувствуете что вам НУЖНО общение, то нужно идти и искать это самое общение, потому что само она вам на голову не свалится. Да, друга навек вы сразу не найдете. Но можно позвонить маме? подруге? коллеге? бывшему парню? однокласснику? залезть на форум? пойти в бар и подсесть к симпатичному парню, возможно тоже чем-то расстроенному? взять такси и поговорить с таксистом? в смысле не сидеть на пятой точке и звонить в "душевную техподдержку" - а набраться духа и начать уже решать свою проблему. Самой. А кто сказал что это дожно быть легко и приятно? врачи тоже не сразу помогают. Таблетки горькие прописывают, а некоторые и с ножом к больному месту лезут. По вашей логике - они ну просто скоты бесчуйственные :))

Дельта
#45

26- по телефону может помочь психолог отчаявшемуся человеку, раз это существует, значит, помогает. Только не надо думать, что вам все вокруг ДОЛЖНЫ, в том числе и бесплатные телефонные психологи. Ну не надо тогда звонить, какая проблема, раз психологи там плохие. Это я Автору.

lekka
#46

автор, это же самое простое - посоветовать найти когото. так снимаешь с себя ответственность, мозг не надо напрягать придумывая как помочь - и вроде дело говоришь - вон сколько человек вам тоже самое сказали.

Колючая
#47

30,психолог вообще-то и не должен решать за вас ситуацию. Он может только рассказать о возможных последствиях принимаемых вами решений. А вообще, психолог - это должно быть призвание. У меня есть одна знакомая-психолог высшей категории. Один сын умер от передозировки, второй - голубой. Уже пятый раз замужем. Со своими родственниками (включая престарелую мать) переругалась очень сильно. А она же ездит на семинары всякие, где-то выступает, кому-то что-то советует. А еще в детском саду работала. Не представляю, что она родителям советовала.

Anonymous
#48

автор, не читала я кроме вашего поста ничего...вы хотите. чтобы с вами поболтали вместо друга часик по тел( в интернет можно выйти и поболтать). а в это время суицидник, который звонит. покончит с собой..служба поддержки по тел существует для экстренных случаев, а не для выведения из депрессий, разговоров по душам...

Для Дельты от Марины
#49

Пожалуйста,если есть возможность...ответьте мне,мне не к кому обратиться за помощью(((

Марины
#50

39,мне нужна помощь профессионального психолога..а не форума...извините