Гость
Статьи
Вы любите, когда вас …

Вы любите, когда вас жалеют?

Я потеряла уже двух подруг из-за того, что не посочувствовала вовремя. Если у меня что-то не так, я по характеру своему ухожу в себя и стараюсь все исправить, меньше всего хочу, чтоб меня трогали, сочувствовали, советовали что-то, когда жалеют - вообще не переношу! Вот и веду себя с другими соответственно. Мне кажется, что в некоторых ситуациях лучше не трогать человека. А так получилось, что подруги обиделись, причем очень сильно. Повод писать не буду - он очень смешной, как в первом, так и во втором случае. Но меня интересует сама суть, вам необходимо сочувствие в простых неурядицах, не в случаях, когда кто-то, например, умер (ттт) или муж оставил с ребенком, а в обычных житейских неурядицах, даже если парень бросил! Когда меня жалеют, я расклеиваюсь окончательно и проблему становится решать еще тяжелее! Неужели у большинства по-другому?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я не навижу когда меня жалеют. Лучше ненависть или равнодушие, только не жалость. В жизни очень быстро понимаешь что искренне посочувствовать и понять могут только родные люди. Даже очень близкие друзья все равно живут своей жизнью и сопереживания их скорее ради приличия или из любопытства.

Гость
#2

Автор, а вообще - не парьтесь. если по такому мелочному поводу вы потеряли подруг, значит это были не подруги. Одно дело когда действительно беда - близкий человек умер, муж ушел, ребенок тяжело болен, а другое мелкая житейская фигня.

Фиалочка
#3

Меня раздражает, когда начинают сочувствовать и жалеть. Я так же как и автор замыкаюсь в себе и не хочу слышать сочувствия окружающих!

Гость
#4

А мне нужна жалость. Если бы не посочувствовали (элементарно ен выслушали подробности обстоятельств) - я бы обиделась.

Гость
#5

А откуда вы знаете, что это мелочь - из-за чего на автора обиделись подруги. Однажды я сильно испугалась за здоровье, подруге сказала вскольз (не хотела вспоминать ужасы случая, когда мне было плохо физически). И подруга приняла это за житейскую мелочь - не посочувствовала, но мне стало после того случая не очень комфотрно общаться с подругой. да и такой уход в себя, как у Автора я принимаю как равнодушие. И то, что она сейчас тут рассказывает - всего лишь оправдание равнодушия...

Тигресса
#6

Я тоже ненавижу когда меня жалеют, мне от этого только хуже становится. Я, наоборот, благодарна людям, которые не лезут ко мне в душу в трудный момент моей жизни.

irika
#7

Ваша позиция Автор ясна, но не надо всех мерить по себе. Ваши подруги могли воспринять ваше молчание обыкновенным безразличием. Сюсюкаться и заискивать конечно тоже не к чему, а вот проявить простой интерес и как минимум выслушать подругу наверное нужно.....

#8

Мне выговариваться нужно...но только выговариваться. Максимум оперативно обменяться мнениями. Если начинают успокаивать или настоятельно что-то советовать, я начинаю нервничать, т.к. я в себе уверена и в моей голове уже есть решение проблемы, а все лишнее только сбивает! Если что-то очень ужасное происходит, то пожалуй мне хорошо с кем-то помолчать - я чувствую, что небезразлична, хотя я всегда это чувствую. А вообще странно...подруги...и не знать их, их чувств...я знаю кого надо успокоить, прижав к груди и разрыдаться с ней, кого в бар отвести оперативно, а к кому вообще не подходить...

Ирга
#9

Автор, мне надо чтобы выслушали внимательно, а сочувствкия и советов мне не надо. Я Вас очень понимаю. У меня дедушка умер три месяца назад, а бабушка такая вот эмоциональная (всегда такая была, так что это вполне в ее репертуаре), что мне очень трудно с ней разговаривать. Я все понимаю, что ей очень тяжело, что лишилась она человека, с которым 50 лет вместе провела, которого любила и о котором заботилась. Мне и самой очень грустно, что дедушка умер... Но когда в трубку каждй раз начинают рыдать и причитать, ища сочувствия, мне становится не по себе. Я так не могу, и не потому что черствая или еще что-то, а просто склад характера такой - слезами горю не поможешь, и обмусоливать это сто двадцать раз мне некомфортно. Я, конечно, выслушваю, подаю какие-то реплики, поддерживаю... Просто мы все разные. Я - переживаю в себе, выплеснув однажды, а она - непрерывно ищет чего-то со стороны. Не знаю, что уж у вас там было с подругами, но я бы советовала просто внимательно относиться к людям, тогда и понять легче чего им надо в трудную минуту, так как у каждого свое.

Гость
#10

http://samka.livejournal.com/1833937.html вот это почитайте) может, вы мужик?)

цифры
#11

я вообще ненавижу в таких ситуациях с кем-то делиться и выговариваться, даже если это реально нужно для дела. С каждым словом будто заново переживаю, нафик мне это надо. Сочувствие просто не принимаю и чужой интерес удовлетворять не стану, проще все скрыть.

Гость
#12

В жизни мне хотелось жалости только от одного человека, и именно он меня растоптал. Ни до,ни после этого жалости ни от кого, тем более от себя мне не надо, правда что есть то есть, других почему то очень жалею, доходит до того что могу прореветься. Но по моему это у меня скорее какой то таракан в башке, а не от того что я такая классная-преклассная.

Фу, блин
#13

Жалеть - не жалеть зависит от человека и от ситуации. Чёткой грани нет. Кому-то - это поможет, а кому-то повредит

#14

Я не люблю когда меня жалеют! И не жалею других! Могу выслушать внимательно всегда, а вот жалеть не люблю, если ситуация пустяковая. Мою лучшую подругу 6 лет назад бросил парень, я ее выслушала, обняла, поплакали, поговорили - но это сожаление, а не жалость. Мой МЧ считает, что я его мало жалею..ругались часто из-за этого, пока не понял наконец-то, что я такая по-жизни и меня не переделать. Принял такой какая есть..

Зёбра
#15

если я плачу , то меня лучше не трогать, я еще сильнее рыдать начинаю от жалости к самой себе. а если я прихожу за поддержкой и рассказываю как мне плохо и слышу, что "я тебя предупреждала", "сама виновата", то мне будет неприятно.

88
#16

если к вам пришли поплакаться - то нужно выслушивать и жалеть. человек не нуждающийся в жалости ни к кому не пойдёт с проблемой.

Сидней
#17

можно, не жалеть, но сочувствовать, давать совем, а если вы так посмотрели, типа ой проблемы, и отвернулись, то есть были черствы. все люди разные, им нужно было понимание, тепло и сочувствие, а не жалость, понимаете. Я не люблю что бы меня жалели, и не жалею сама, но всегда пытаюсь понять человека, помочь ему, хотя бы тем что обнимешь его, сама хочу того же, просто молчаливого понимания, не более, советы не переношу, просто знаете рассказать кому то. нужно быть более чувствительным, ну не черситвым. а представьте вас подруга назовет--жадиной, только потому что она видители любит отдавать, а вы как то нет. смешно. вы просто ограниченная и эгоистка. уверена, жалость ваша никому не нужна, просто понимание какое то. а то как с парнями, ну неудачными, встречаешься, все круто, потом заболела, сразу в сторону))) ну вот вы тоже самое.

Сидней
#18

душа то где?

Сидней
#19

в горе и в радости!!! есть такое высказываение. с другом радость умножается на двое, а горе на два делится. вот так то.

Сидней
#20

от вас что убудет, если пожалеете??? жалко небось)) черствость душевная. как коллеги на работе надеть маску "у меня все зашибись, все хорошо". никакя вы не подруга, не всегда одна радость.

#21

Я не люблю, когда меня жалеют. Я люблю, когда мне сочувствуют, и только определенные люди. Именно тогда я смогу всё преодолеть и смогу найти выход из ситуации. Мне просто нужно знать, что я не одна и есть люди, которые помогут, если уж надо будет. Я всё равно сама решу все проблемы, но чувствую, что есть какая-то моральная поддержка.

Сидней
#22

да вот, 21)

copoka
#23

смотря кто... жалость можно принять от единиц.

Булавка+
#24

Просто нигде вы не отыщите искреннюю жалость. Жалость скорее сродни лицемерию.

Булавка+
#25

Вот поэтому я никого не жалею на этом форуме ))

Сидней
#26

жалость плохое качество, как высокомерие. я не жалею и не сама не жалуюсь просто нужна иногда поддержка. и если вам кто то жалуется, то имейте достоинство и уважение к человеку что б его не жалеть.

Сидней
#27

а поддержать!! это очень разные вещи. и когда уважаешь человека не будешь его жалеть, а выслушаешь и поддержишь, успокоишь и скажешь что ты рядом и что человек прекрасен и он лучше всех. со всеми могут быть минуты слабости и на то и друзья что бы в трудную минуту дать руку, мне бывает противно, когда ты рассказыываешь о том что тебя терзает и тебя тупо жалеют, сразу индюком себя чувствуешь, а когда относятся внимательно, с уважением, то есть ты в эту минуту не стал *****м, а просто выражаешь свою досаду, то тогда приятно, это есть дружеская поддержка. противно, когда люди начинают самоутвержаться за твой счет и твои временные неудачи, досады воспринимать как твою слабость и жалееееть тебя. сразу прерываю отношения. нужно всегда стараться сохранить достоинство человека, даже если он в слезах и потерян, но это только если вы себя уважаете получится)

Сидней
#28

лично я когда мне так сказать жалуются, либо слушаю и пытаюсь понять, либо веселю человека и он выходит из состояния плохого, меняю его отношение к проблеме, поднимаю дух, но неезжу потом на нем, не ставлю клеймо, он такой же для меня.

Сидней
#29

кого хочешь видеть рядом с собой, тот и будет.

Сидней
#30

ой, долгая тема...бывают и такие вечные нытики, но и с ними можно стправится)) перестать общаться, потому что устанешь их вохзвращать в позитив))))

#31

Зебра, конечно не приятно когда хочешь поделится с кем-то, а тебе говорят: "сама виновата", - да, это обидно, но если это на самом деле так. Меня например жутко бесит, когда я человеку советую что будет лучше, а он меня не слушает, делает по своему! В итоге потом я выслушиваю, как все плохо и ведь так и подпирает сказать: "сам(а) виноват(а)". А я очень часто бываю права. Вот в очередную ситуацию попал мой МЧ (буквально сегодня), звонит и говорит как все плохо, я его пожалела конечно, но как я его предупреждала не делать этого, вот теперь в душе матерюсь и негодую...

#32

Автор, а почему сразу жалость? А как насчет сочувствия и поддержки? Или это тоже удел слабых? Да и как-то не понятно, если это были ваши ПОДРУГИ (не просто знакомые), Вы должны были знать особенности характера обеих, а не судить о других по себе.

Даша
#33

Я не люблю, когда меня жалеют просто знакомые люди. А вот отблизких людей я все-таки жду понимания и сострадания в той или иной ситуации. Какой бы я не казалась сильной на работе или где-то еще. Дома я хочу чтобы меня понимали, в конце концов я девушка и хочу, чтобы когда мне тяжело, меня пожалели. И не вижу в этом ничего плохого, но только от близких. Жалость от чужих и даже иногда друзей мне не нужна, да я и не стану жаловаться им.

#34

30, Сидней, ой, как я с Вами согласна. Недавно избавилась от одной такой знакомой. Как не позвонит, так давай свой негатив сливать. Я поначалу из вежливости выслушивала, а потом подумала, а на кой мне это надо? К тому же сама знакомая не очень-то выслышивала переживания других.

tutu
#35

Нажимать на чью то жалость это проявление своей слабости что-ли, своих неурядиц, хорошая почва для обсуждения моих недостатков окружающими. Нафиг надо, для всех у меня всегда всё идеально, с собственными проблемами я разбираюсь сама, сор из избы не выношу, т.к. не доверяю никому.

#36

к 32 посту, да, мне кажется автор путает поддержку и какой то учет ситуации с тем, что как ей казалось отнее требуют жалости, очень сомневаюсь, но когда у тебя какя то проблема, а подруга требует!)) что бы ты была весела и задорна как раньше и что что это за нюни тут, то уж простите. К тому же да, не люблю жалости сама, но даже когда меня начала жалеть моя подруга, после чего мне просто сбежать захотелось, на нашу дружбу не перенеслось никак, просто потом я ей объяснила, что хотела поддержки, как сама могу ее оказать, то есть вернуть веру человеку и улыбку на лицо, конечно выслушав его до этого--простое уважение. Да и думаю, что дело то не в этом, просто автор своей дидукцией сделал такой вывод, ну что б себе легче было. странно то ведь? и к тому же мне кажется, автор чувствует себя выше своих подруг, хоть в них и нуждается, почему выше??---ну вот просто представьте, какую травну им нанесло что автор!!! сам автор их не пожалел!! ухх, мексика, страсть, ах. нееет, не тут искать надо. если конечно это не злобные нытики, но расстроится из за парня можно и самомму жизнерадостному человеку, ведь дело не в факте, а во времени, когда это происходило и обстоятельств и как человек это принял. может вы ранили человека своими словами с те моменты когда у них был душевный спад и не вошли в положение?? эгоизмиш. и раз вы такая вся сильная, то врятли с ввами были слабачки, может не прошли огонь , и воду, не понимание. а может в вас они не увидели подругу.

#37

и пожалеть можно по разному, уж наверное они вас выслушивали или совсем у вас не было проблем, просто некоторые так могут поддержать, что и не заметишь, а будешь счастлив.

#38

ну вот как я например)))) а когда у самой что то случится, то все--я туча грозовая, и уж жалеть меня не надо, просто слегка напомнить, что я самая веселая девчока.

#39

да и это нафик... время лечит. ооой.

#40

и когда вам говорят:: я рассталась, мне плохо, ну не ведите себя как обычно и не беситесь, сто кто то не такой как всегда. вы и себя что ли не любите,, врятли вы из железа.

#41

и не до вас может быть...

#42

и наверное еще от воспитания зависит, может ваминикто не занимался, в моей семье всегда внимательно относились к настроению и самочуствию всех его членов, на то она и семья и дарить душевное тепло в трудную и не очень минуту другому человеку это само собой для меня. Я всегда готова пожалеть свою подругу, даже иногда пугает ее хорошее настроение))) мы же русские люди, черт возьми, душа!! на первом месте, а не роботы, типа сильные, все сильные, на самом деле, не от жизни хорошей человек станосится черствым и ежиком, который боится быть слабым и огорченным. эээх. жаль вас даже.

#43

нет, бывают конечно нытики постоянные, вот уж кислые их мины, фу фу, но у вас то реально факты перечисляете..

#44

блин и что то вообще тема бесить начинает, какой то снобизм что ли...

#45

ограниченность... фее ужас))))

#46

сорри, просто бесит)

Манука
#47

Сидней, ну вы разошлись) Мне нравятся ваши посты. Я аолностью согласна. Жалость - это неприятное чувство, когда человек чувствует себя никчемным. А вот поддержка подругам очень нужна. Поддержка и внимание. Чтобы вы не отмахнулись от их проблеммы - мол а ерунда и перевели тему. Тогда человек чувствует что вам он безразличен, что вас интересует только ваше. Для вас это может показаться мелочью а для вашей подруги это что то важное.

Манука
#48

Приведу пример - есть у меня одна приятельница. Когда у нее были проблеммы, она мне постоянно звонила, назначала встречи, часами говорила о своих переживаниях. Я ее выслушивала, старалась поддержать, говорили только о ней. Причем часами и часто она повторялась об одном и том же,т.к. зациклилась на своей проблемме. Потом когда у меня случилась не менее важная проблемма - ноль внимания. Я не претендую на большое внимание, тоже не люблю обсасывать проблеммы, но хотя бы иногда поговорить, встретиться, чтоб она спросила как у меня дела? справляюсь ли - нет. И это очень неприятно.

#49

ну да. и разошлась я не на шутку))))))))) автор ушел в раздумье)))

Гость
#52
Сидней

ой, долгая тема...бывают и такие вечные нытики, но и с ними можно стправится)) перестать общаться, потому что устанешь их вохзвращать в позитив))))

А очень люблю когда меня жалеют и сама неравнодушный человек. Мама меня всегда жалела и только это меня спасло от тяжёлых ситуаций. Когда приходит горе я сразу вспоминаю ее жалость ко мне.