Гость
Статьи
Решение проблем за …

Решение проблем за счет других...

Порой возникает такая ситуация: близкая родственница звонит и просит чем-либо помочь, ну так...по мелочи (перевезти что-то, спросить где-то, поговорить с тем-то), но вот в чем дело, просит не для себя, а для своих друзей. Если иду в отказ, она говорит, что пообещала им, т.е. как-бы возлагает на мою совесть то ,что если откажу, она непорядочным человеком будет. Подскажите, как тактично отказать. Кто сталкивался с такими ситуациями и как из них выходили...Я измучилась уже, отказываешь - обижается, если соглашусь - конца и краю нет этим просьбам..

Aliska
56 ответов
Последний — Перейти
Жужка
#1

А чего миндальничать? Сама пообещала, пусть сама и расхлебывает. Если обидится - ну и слава Богу, зачем тебе такая родственница?

Aliska
#2

Подробней: родственница не с моей стороны. Иногда складывается впечатление, что она сама навяливается выполнить что-либо своим друзьям. И хоть в лепешку разбейся, а выполнить надо. Тетка довольно таки взрослая, намного старше меня.

у
#3

"но я то не обешала!" и все дела

Aliska
#4

1, родственников не выбирают. Она женщина взрослая-ей около 40, поэтому я считаю, что должна как-то деликатно отъехать. Будь моя ровесница, я и не задавала бы подобных вопросов. А так...незнаю да же какие слова подобрать.

Груша
#5

автор, вежливо, но твердо, не вдаваясь в подробности, говорите "рада бы помочь, но у меня нет времени, до свидания". и повторяйте каждый раз. потихоньку до родственницы дойдет, что проехаться на вас не удасться

Гость
#6

govorite "dorogaja tetja Dusja, ja ochen xochu vam pomoch, tolko k moemu velikomu soshaleniju, imenno segodnja (ili she v tot den, kogda ej nushna vasha pomosh), ja obeshala otvezti svoju mamu k zubnomu, vi ponimaete, ja ushe davno dogovorilas s vrachom, i ja ushe ne mogu otmenit etot visit, tak kak ne mogu podvesti svoju mamu" i kashdij raz pridumivajte novij povod. Ili she predlagajte pomosh, no govorite, segodnja u menja vashnij seminar na rabote, davajte ja vse sdelaju v kakoj-nibud drugoj den (kogda budet ushe pozdno;))) ja dumaju, chto cherez nekotoroe vremja vasha rodstvenniza perestanet vas bespokoit;)

Begemot
#7

Хых, то есть за меня кому то обещают, что я там что то сделаю что ли? Или она сама обещает сделать, но де-факто делать должен я? Какая прелесть))

Aliska
#8

7, она не обещает, что сделаю именно я. Она просто обещает сделать, как бы от себя что ли - это мне так кажется. Т.к. она является близкой родственницей, знает чем я живу и чем дышу, сразу скажу что не от меня же самой. Например: звонит, и объясняет чью-то ситуацию так, что не решение этой проблемы грозит "окончанию мира". Если я говорю, что незнаю или не могу сказать где? как это делается? То тут же встречное - ну ты ведь была там, ты ведь с тем-то общалась по такой-то проблеме, а вот у него\нее нет возможности привезти то-то (машины например нет) и т.п. и т.п. Или ко мне несет чью-то технику, книги, что бы я отсканировала\ скопировала\размножила\ оформила.

Aliska
#9

Она помогает своим знакомым, за мой счет. Я понимаю это. Как-то отказалась сканировать книги, мотивируя тем, что времени нет, она пришла в выходные и мне один фиг пришлось это сделать.

Aliska
#10

С тем же пыталась отправить в копицентр, но она говорила, что те, кому это надо, сейчас с финансами проблемы, каждая копейка на счету, а сканов много надо. Не говорю уже о копировании с видеокамер на диски. Все бы ничего, если бы она сама нуждалась. Да и ее порывы таким образом решать чужие проблемы мне не понятны.

Begemot
#11

Какая милая женщина) Для желающих что то сделать на компе я создал профиль с ограниченными правами, так чтоб не снесли мне систему и если кто приходит чтото поделать так я его сажаю и вперед, а не знаешь что и как так извини, сиди и учись))

Насчет печати, картридж говорю тока с собой захвати и говорю где купить)

Begemot
#12

Насчет перевозок и вообще всего чего угодно тоже самое - я всегда рад помочь, но вежливо и участливо так интересуюсь хватит ли денег оплатить все эти процессы)

Все это естессно тока к разным нагло навязчивым типам относится, а если чел нормальный, так чего ж не посодействовать то.

Aliska
#13

Люди, возможно вы это пустяком считаете или глупостью. А для меня это действительно проблема. Ну не могу я человеку, кот. на много старше меня, ответить резко, грубо. Мне просто нужны варианты "мягкого отшивания взрослой родственницы". Сразу скажу, что я ничем ей не обязана (т.е какие-либо услуги и какой-либо помощи, она мне никогда не оказывала). Так повелось, сначало редко-редко что-нибудь спросит\попросит, а дальше все больше и больше.
Послать ее подальше не предлагайте...

Begemot
#14

Кто говорит про грубо? Я вежлив до отвращения) Очень сочуствую, ай яй яй, какой ужас, и чтож делать то, и проч и проч))

Begemot
#15

И посылать ни в коем разе не надо, вот хочет чел распечатать у меня 100 страниц так я ж тока за - вот маленький нюансик, как назло чернила кончились, но вот ты когда пойдешь так по дороге купи мне там один или пару картриджей те ж несложно, а я даже точно адрес скажу чтоб тя не утруждать ни на йоту будь ласка и не опаздывай мой милый)

Aliska
#16

11,12 Бегемот, вы изначально так себя ведете. А я нет - 1й раз согласилась, 2й.......а сейчас не знаю куда деться ))

Begemot
#17

А если чел адекватный так нужно просто и банально говорить то что есть. Навроде - я устал, хошь приходи и делай меня считай нет. Или, отсканить те, друх, а иди и скань сам а мне поспать охота. Очень надо? - врешь, если надо так приходи и скань сам, не можешь? - хреново надо если не выучился такой ерунде.

Begemot
#18

Так я тоже соглашаюсь, а иногда и нет, когда как) Так вот и грю - мне друх лень. Вообще говорить правду легко и приятно, знаете ли как напряжно инрать роль, а особо не свою, жизнь и без того короткая а еще выдумывать чтоб казаться кем то? -

неа)

Begemot
#19

не надо не от кого зависеть вот что важно. делай все сам, это очень паршиво особо если сравнивать ся с другими но в итоге проще.

#20

Даже залогинился я)))

Гость
#21

все правильно Бегемот говорит. А еще тетя тебя просит что либо сделать? Говори ок. но не могли бы вы тетушка тогда для меня сдеклать то то:и далее по списку адекватному просьбе. Говори как раз в выходные собиралась этим заняться. но раз вы так просите отвезти вашей подруге на дачу рассаду я конечно сделаю это. но уж и вы тетушка мне помгите тогда( сьездите за билетом, обзвоните узнайте где есть эта книга, и т.д.) Отказывается? Тогда говрите что к вашему глубокому сожалению тогда не сможете помочь ее подруге так как будете очень заняты своим делом. Пару раз тетушка ответные просьбы выполнит и ей перстанет нравится быть чьей то благодетельницей за чужой счет. Ибо самой напрячься придется

Гость
#22

Кроме того ставьте вашу тетю в изветность что вы пошли на фитнес/ занялись изучением арабского/ осваиваете чайную церемнию. Кроме того думая о карьерном росте вы на себя на работе взяли доп обязанности для выполнения котрых вам надо освоить пару прогамм. к примеру.То есть со временем свободным у вас отныне напряг

суншине
#23

потому она на вас и ездит потому что ви не можете отказать, отказивайте ей во всем и дверь не откривайте, пусть обидится, зато оставит в покое, свое спокойствие дороже чьих то тупих проблем

Гость
#24

Поставьте автоответчик определитель номера и не берите трубку когда звонит тетя, можете вы быть в ванной, в магазине, болеть наконец?

Тигресса
#25

Автор, а все-таки "близкая родственница не с моей стороны" - это, все-таки кто? И почему она к вам ходит как к себе домой? Может, вы в ее квартире живете? Свекруха что-ли?

Гость
#26

Гость [3099568798] правильно советует. Автор, просите что то взамен, пусть она и Ваши проблемы порешает:)

Жужка
#27

А почему бы просто не поговорить с родственницей? Спокойно, без грубостей? Объяснить, что тебе не нравится сложившаяся ситуация? Что, не можешь? СЛАБО? Тогда и вези на себе проблемы всех ее знакомых. Хочешь на елку влезть, и ж..пу не ободрать. Что это за советы - с манипуляциями: я вам то, а вы мне это.. ах, сейчас занята... трубку не брать.. Бред все это и проблемы не решит. Я бы просто спросила у нее, почему я должна решать проблемы ее знакомых? У них материальные трудности? Ну а я тут причем? В мире столько обездоленных, может, им все поотдавать? Взять в дом десяток детдомовских малышей? ПОЧЕМУ ты должна тратить свое время, которое деньги, пусть и в выходной (когда особенно хочется отдохнуть), электричество, бензин... Денег у них нет? А это разве ТВОИ проблемы? Или ЕЕ проблемы? Скажи ей, что ЕЙ ЛИЧНО ты готова помочь в ее трудностях, но со своими знакомыми пусть разбирается сама. А то у тебя может тоже куча знакомых, кому помощь нужна, так, может, она подпишется им тоже помогать, типа с детьми посидеть, прибрать в картире, ужин сварганить, в магазин сгонять?

Aliska
#28

25, квартира у меня своя, а какая именно родственница - я указывать не буду, да и не к чему это, но точно не "свекруха".
Гость [190028821], Гость [3099568798], Бегемот - вам спасибо за советы, ну и всем остальным. Попробую встречные просьбы.

Гость
#29

без лоха жизнь плоха!

Тигресса
#30

Если вы, автор, не зависите от этой родственницы материально, не живете в ее квартире, то почему именно вы не можете ей отказать в ее навязчивых просьбах? Или вы никому не можете отказать? Или только ей? Если только ей - то почему? Если всем - то поздравляю вас - это навсегда. Такая ваша планида. Кто-то приказывает, кто-то выполняет приказы. Просто вы из касты рабов. Прислуживайте дальше, вам же это нравится. Если нет - то почему вы продолжаете это делать? Просто скажите нет и все. Очень просто.

Гость
#31

автор,а вы у тети одалживаетесь?подумайте

Разводка
#32

Не верю, чтоб 40 летняя "тетя" с такой фуйней лезла к малолетке. Разводка однозначно!

Ночная птица
#33

Бегемот дельные вещи советует! Гость 21 тоже. Алиска, в вашем случае почти как психолог скажу ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ "НЕТ!" Я раньше стеснялась отшивать а сейчас нашла очень емкую фразу "Спасибо за доверие, но сейчас у меня другие планы на .... (и далее по тексту)" ваша родственница давит вам на чувство вины вот вы и не можете ей отказать (как правило это люди очень ответсвенные), НО ведь это ОНА обещала так пусть и выполняет свои обещания, а вы ей можете пожелать удачи в решении этих вопросов..... или так же сослаться на то что "У меня сейчас деньги\время запланированы\но на ..... (и опять по тексту)"..... ничего с вашей родственницей не случится один раз откажите, второй раз откажите и она перестанет к вам обращаться найдет того кто будет её "возить" дальше на своей шее (а такие люди как правило всегда находят тех кто их "обслуживает")..... только раз решили отказать, то "стойте на своем" какие бы доводы человек не приводил в плоть до "конца света" и "расставания с жизнью" из-за того, что кому-то не отвезли рассаду на дачу..... Повторюсь учись говорить нет, вначале будешь объяснять причины, а потом когда поднатореешь одного слова НЕТ будет достаточно что бы от тебя отвалили и больше не приставали.

Ночная птица
#34

Бегемот дельные вещи советует! Гость 21 тоже. Алиска, в вашем случае почти как психолог скажу ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ "НЕТ!" Я раньше стеснялась отшивать а сейчас нашла очень емкую фразу "Спасибо за доверие, но сейчас у меня другие планы на .... (и далее по тексту)" ваша родственница давит вам на чувство вины вот вы и не можете ей отказать (как правило это люди очень ответсвенные), НО ведь это ОНА обещала так пусть и выполняет свои обещания, а вы ей можете пожелать удачи в решении этих вопросов..... или так же сослаться на то что "У меня сейчас деньги\время запланированы\но на ..... (и опять по тексту)"..... ничего с вашей родственницей не случится один раз откажите, второй раз откажите и она перестанет к вам обращаться найдет того кто будет её "возить" дальше на своей шее (а такие люди как правило всегда находят тех кто их "обслуживает")..... только раз решили отказать, то "стойте на своем" какие бы доводы человек не приводил в плоть до "конца света" и "расставания с жизнью" из-за того, что кому-то не отвезли рассаду на дачу..... Повторюсь учись говорить нет, вначале будешь объяснять причины, а потом когда поднатореешь одного слова НЕТ будет достаточно что бы от тебя отвалили и больше не приставали.

Ночная птица
#35

Гы... нечайно 2 раза отправила

В том же ключе
#36

Автор, как я вас понимаю! Последнее время сталкиваюсь с такими людьми и слышу о таких людях очень часто. Вот живой пример: мне 26, мужу 29, живем в квартире с нами еще проживает отец мужа 60 лет и четвертая жена мужа 40 лет. Квартира принадлежит моему мужу и свекру на 2-их, на размен надо очень много денег, мы себе во всем отказываем, собираем эти несчастные деньги, и тут - явление Христа народу. Жена отца беременнеет, рожает (у свекра это 5 ребенок!), и тут начинается вытье: а у нас маленький ребенок, деньги на размен квартиры мы теперь собирать не сможем, и вообще у нас маленький ребенок, мы не можем делать ремонт, и коммунальные услуги мы платить не можем. т.к. у нас маленький ребенок. Есс-но мы с мужем уже просто не можем себе позволить иметь ребенка (кто-то ж должен платить за коммунальку и собирать бабки на размен).

В том же ключе
#37

2-я история: моя коллега 52 лет проживает в 2-х комнатной квартире с 2 дочерьми, мужа нет уже давно, изо все сил тянет этих девок, и вот младшенькая 19 лет - студентка приходит и говорит: мама я беременна от своего одногруппника, буду замуж выходить и рожать. Есс-но ее любимый тоже не работает, мама выделила им одну комнату, а сама живет с 2-ой дочерью в зале, кормятся они тоже за счет матери. К чему рассказываю: как бороться с такими людьми??? Когда они ставят перед фактом и НЕ помочь невозможно. не потому что не можешь сказать нет, а потому что никто особо и не спрашивает твоего мнения?

Ночная птица
#38

В том же ключе, тут у вас по круче замешано чем у Алиски.... одно дело мать и её не путевый ребенок (пост 37) и другое дело автор абсолютно независящая от родственницы и родственница постоянно её напрягающая помоги-принеси-сделай-отвези-встреть, а то все умрут :(, ну а ваш случай (пост 36) еще тяжелее..... я бы наверное задумалась не пора ли (вам с мужем) "включить" свой здоровый ЭГОИЗМ?

Ночная птица
#39

В том же ключе, тут у вас по круче замешано чем у Алиски.... одно дело мать и её не путевый ребенок (пост 37) и другое дело автор абсолютно независящая от родственницы и родственница постоянно её напрягающая помоги-принеси-сделай-отвези-встреть, а то "все умрут" :(

Ну а ваш случай (пост 36) еще тяжелее..... я бы наверное задумалась не пора ли (вам с мужем) "включить" свой здоровый ЭГОИЗМ?

Ночная птица
#40

Черт, на этой теме то не отправляются сообщения, то по два выскакивают....

В том же ключе
#41

Ночная птица очнь приятна Ваша поддержка, дело в том, что хоть включай эгоизм, хоть не включай - суть от этого не изменится. На размен 2-х комнатной квартиры на 2-е однушки нам надо около 15 тысяч долларов. Одни мы таку сумму сроду не наберем, планировали взять кредит и выплачивать 50/50. А потом нам говорят: "Так получилось, дети это счастье и тп." Т.е. люди реально понимают, что с ними мы жить долго не сможем и сознательно загоняют нас в эту кредитную кабалу, прекрасно понимая, что нам теперь не только о своих детях не приходится мечтать, а даже просто день рождения накладно отметить

В том же ключе
#42

Автор, а что если вам говорить при каждой такой просьбе вашей родственницы что-нить типа: ой, не могу, маша позвонила 5 мин назад и я ей УЖЕ ПООБЕЩАЛА посидеть с ее ребенком/помочь ей выкопать могилу/привезти холодильник из магазина. Просто выдумывать таки проблемы что бы ВАША выдуманная причина была явно важнее чем ее распечатка текста или что онам просит. И что бы эта выдуманная причина предполагала занятость на большое количество времени

Ночная птица
#43

В том же ключе, а если проконсультироваться у юриста и "вашу половину" кв. обменять на 1-комнатную, а ваш свекр и его жена пусть поживают всем "аулом" в их двушке (как коммуналка), только вопрос пойдет ли сын против отца в данном случае? и как наличие задолженности по коммунальным платежам (если свекр не платит свою долю) влияет на обмен доли этого я не знаю... а то можно к свекру подселить по обмену "порядочных" алкашей и сразу он сможет решить все вопросы

Ночная птица
#44

В том же ключе, а если проконсультироваться у юриста и "вашу половину" кв. обменять на 1-комнатную, а ваш свекр и его жена пусть поживают всем "аулом" в их двушке (как коммуналка), только вопрос пойдет ли сын против отца в данном случае? и как наличие задолженности по коммунальным платежам (если свекр не платит свою долю) влияет на обмен доли этого я не знаю... а то можно к свекру подселить по обмену "порядочных" алкашей и сразу он сможет решить все вопросы

В том же ключе
#45

Ночная птица, на самом деле я вам рассказала историю 2-х летней давности (просто до сих пор в шок от такого отношения родного отца). Сейчас расскажу окончание этой истории. Жить вместе мы есс-но не смогли. Официального "объявления войны", конечно не было. Немного о свекре: он запойный алкоголик (т.е месяца 1,5 - 2 не пьет совсем, потом 3 недели в зюзю, приползает обрыганный, грязный оборванный, и двай концерты закатывать), инвалид 3 группы (че-то с желудком, работать ему можно только сторожем). Его дама сердца: 40 лет, никогда не была замужем. ни с кем не жила детей нет. Сначала он привел ее и сказал моему мужу: вот, познакомься. это клава, она будет жить с нами (просто жить), мой муж разрешил. Потом он в один прекрасный день пришел с работы, а та праздник какой-то поинтересовался поводом, отец говорит - да это мы с клавой поженились (опять-таки отношение отца к сыну)

В том же ключе
#46

потом в один прекрасный день муж заметил, что клава сильно располнела, спросил причину, отец сказал: да она для себя рожает, на НАШЕ имущество не претендует, хотя какое на фик имущество, если он даже за коммуналку не платил. Короче, мой муж даже дал денег, чтоб эту клаву с роддома забрать. После рождения ребенка, свекр ушел в запой, клава смоталась к маме. Тут заселилась, я. Скажу честно, убирать. блевоту, мыть обоссаный унитаз, и мыть полы, когда он приходит в грязной обуви и ползает по всей квартире не снимаю обувь, это было неприятно. Неприятно, но терпимо, когда запой у него закончился, клава опять прискакала. Как мы жили когда она жила с нами не передать словами.

В том же ключе
#47

приходим в 6 вечера с работы, очень хочется есть есс-но. А на кухню нельзя! А почему нельзя? А мы Лизу купаем! Они купают Лизу час, потом они жрут, еще час, короче часов в 8 я только прорываюсь в кухню, а еще ж и приготовить надо! Муж ходит голодный и злой, я голодная и злая, но это еще пол-беды. По воскресеньям (у мужа это единственный выходной) в 6 часов утра, начинаются подвижные игры с ребенком (когда чуть подросла) засовывают ее в ходунки, и она вся в погремушках давай врезазаться в двери в шкафы, в нашу кровать и т.д. а они за ней бегают и песенку поют, про чижика-собаку и кошку забияку. ***, зла не хватает!

В том же ключе
#48

Так продолжается месяц-два, потом у свекра новый запой, клава опять к маме. вот так мы и жили целый год. Начали делать ремонт. Муж на работе, я работаю и учусь одновременно, но мы поклеили обои, покрасили, и чуть облагородили внешний вид за 3 дня по вечерам, коридор, кухню. ванную и туалет. А они сказали, у нас денег нет даже чтоб обои в свою комнату купить. и вообще у нас все внимание ребенку, а вы тут со своим ремонтом... короче с горем пополам уломали их поклеить обои в их же комнате. красить отказались наотрез. Это был геройский подвиг с их стороны, о чем нам постоянно напоминали. Я понимаю, конечно, это мелочи типа мы купили им обои, мы оплачивали всю коммуналку, свекр сто раз просил деньги у моего мужа "забывая" отдать, не крупные суммы. так на раз сходить в магазин, и это конечно нехорошо, "считать копейки", но из этих копеек-то рубли и складываются!

В том же ключе
#49

потом меня это дело задолбало, уговорила мужа ехать жить в дом, который остался после моего умершего дедушки, жить вместе с моим отцом, которому тоже 60 лет. Свекр "по-человечески", "по-родственному" обратился к моему мужу: не могли бы мы и дальше платить коммуналку (за квартиру где они остались жить), т.к. у них денег совсем нет, живут они на сверка пенсию по инвалидности (это копейки) и его зарплату сторожа (тоже копейки), это не навсегда, конечно, нет! просто пока свекр найдет себе лучшую, более оплачиваемую работу. Муж согласился. Есс-но 6-летнего алкаша, которому по состоянию здоровья ничего тяжелее ложки поднимать нельзя никто на работу брать не торопился

В том же ключе
#50

Так мы и жили, он бухал, клава со своим ребенком бегала туда-сюда, мы платили. Потом в один прекрасный день муж приехал из командировки, мы были в том районе где находится эта квартира, у друзей. и чисто случайно решили заехать посмотреть "как он там". Зашли, а он умер! И пролежал там никому не нужный 4 дня! Честно скажу, вначале я обрадовалась, т.к. давно пришла к выводу что его дешевле один раз похоронить. чем всю жизнь решать его проблемы. Но не так все сталося, как гадалося. Клава, которая родила ребенка "для себя" и рвала рубашку на груди, что ни на что не претендует есс-но подала документы для вступление в наследство себя как жены и своей дочери. При всем при том что она в этой квартире совсем ничего не делала. ни разу не заплатила, всегда когда он бухал, она сматывалась.