Гость
Статьи
вечный страх

вечный страх

Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Я испытываю постоянный страх. Лишний раз не рискну заговорить с людьми. Думала сначала что
это из-за недостаточного языка (живу в Германии), но в последнее время стала замечать, что и общение на родном языке даётся с трудом. Я всё чаще отдаляюсь от людей. Круг общения сузился до предела. Учусь в институте, будущая профессия требует коммуникабельности, а её просто нет. Тупо не могу найти тему для разговора. От банальных "привет" и "как дела?" просто воротит. Никакой самостоятельности. Постоянный страх сделать что нибудь не так и очень важно что скажут люди.Плюс ко всему ощущение собственной никчёмности и бездарности. Боюсь ляпнуть какую-нибудь глупость. Выступления на публике вообще катастрофа. Недавно разревелась перед профессором от того что не смогла продолжить презентацию. Если у кого-нибудь есть похожие проблемы, как вы с этим боретесь? Как преодолеть этот вечный страх?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
ухх
#1

Автор, я тоже постоянно в страхе живу. Тоже живу в Германии, учусь в институте. Сейчас сессия, завтра первый экзамен, боюсь до трясучки. Уже все по 5 раз повторила, а все равно боюсь.

Рефераты для меня тоже страх, но я успокоительное пью, помогает.

А Вы с кем живете? Близкие как-то помогают?

Гость
#2

www-justbe.ru

Гость
#3

www.justbe.ru

дааа
#4

а тут не страшно писать такой доклад??? расслабьтесь как здесь и так же без скованности ничего не бойтесь,болтайте,да хоть ни о чём, не бойтесь бить судимой за какую -нибудь глупость, потом привикните. все когда-то лйипнуть всякую *** боялись...читайте и больше обшхайтесь с людьми.

дааа
#5

или к психологу. может нервное. вопросик, с детства не тюкали, мама например или однокласники?

Автор
#6

живу с 2 девчонками местными в WG. Да близкие поддерживают морально. Пью валерьянку, но от нее толку нет. Уже подумывала к психологу сходить. Хочу к русскоговорящему, да где его взять.На антидепрессанты подсаживаться не хочется. Думаю, что есть какой то другой выход. У меня тоже первый экзамен в среду. Учу, а настроена на самое худшее. А вы где живёте?

ухх
#7

дааа, вы про Россию? Было нелегко, но на родном языке легче выкрутиться, чем на иностранном. Я на лекциях даже не дискутирую никогда, боюсь, хотя говорю неплохо.

Стараюсь просто со знакомыми немцами общаться. А то одни русаки кругом, практики в языке никакой.

ухх
#8

Автор, я в Баварии, город Ингольштадт. Я настроена по боевому, но страх, гад, сидит внутри и портит все. А девочки немки? Если да, то у Вас прекрасный шанс говорить и ломать баръер языковой.

дакота
#9

аврот, что учите -то и в каком университете?

ухх
#10

ой, только щас заметила, что девочки местные. Выходите с ними почаще, общайтесь. Мне так не хватает подруги, с которой бы я по дойчу говорить могла.

Автор
#11

Где Вы в Германии живёте? Я тоже вроде говорю неплохо ( так говорят немцы, но у меня ощущение, что они лукавят, и от этого ещё хуже становится), на семинарах сижу не высовываюсь. Русаков здесь мало, казалось бы вот она возможность попрактиковать язык, ан нет всё наоборот,только ещё больше ухожу в себя.

Автор
#12

Дакота, экономику, около Берлина небольшой городишко

ухх
#13

Автор, а давно у Вас это началось и сколько Вы тут живете?

Автор
#14

ухх, да, мы выбирались несколько раз, но как то всё это натянуто. общения надолго не получается.

ухх
#15

Автор, я в 8 посту написала где живу. Я тоже БВЛ штудирую.

Груша
#16

автор, может вам академический взять? уехать, разобраться с собой?

ухх
#17

Автор, а Вы на каком семестре? Шверпункты какие?

Гость
#18

я тоже заграницей, тоже самое, вечный страх. считаю себя хуже всех, самой глупой, неинтересной, разговор заводить не умею, понятие не имею что интересного я могу сказать. да ничего. вопросы- как дела? что делаешь? меня просто убивают, воротит до отвращения. друзей у меня тут нет, знакомых очень мало и я чувствую прямо явно так, что они думают обо мне плохо, считают никчемной. один раз стыдно вспомнить, сорвалась из-за какого то дурацкого вопроса и в гостях устроила истерику, кричала вам же не интересно со мной, вы же все считаете меня никчемной так зачем вы спрашиваете , чтобы еще раз дружно убедиться что я никчемная??? кто молчал, кто стал говорит вот мол *** распсиховалась, взрослая, а вести себя среди людей не умеет, это ей не привили хорошеее воспитание, вот и результат несмотря на возраст. а один мужик сказал ну если ты сама так о себе думаешь значит так и есть, ну тогда почему не сделаешь так чтоб люди видели в тебе умную интересную женщину. предъявляй притензии к себе. а я к ним ничего и не предъявляла, просто меня взбесил их тупой вопрос.

дааа
#19

автор. кто по гороскопу?

Автор
#20

ухх: с тех пор как поступила. уже 2 года.Когда начинала studium, была гораздо уверенее в себе, а теперь от этой уверенности и следа не осталось- сплошные сомнения. Вообщем самооценка упала до минимума. живу 7 лет

Автор
#21

ухх: на 4 семестре. Факультет экономики, специализация региональный менеджемент

Автор
#22

даа: я скорпион, это как-то связано?

daaa
#23

а вообще-то, мне кажется, что вы ещё не освоились за границей. когда привыкните там, всё будет ок. по-моему, это вас и комплексует, много незнакомых людей, незнакомая где-то обстановка приводит иногда в ступор, не так ли?! а вы будьте сама собой и представьте что вы не хуже всех остальных и право есть у каждого на ошибку.

ухх
#24

Вот и у меня самооценка упала. На родине для меня 3 позорной оценкой была, а здесь с 4 на 3 перебиваюсь. Тоже иногда кажется, что все вокруг думают, что я недалекая из-за того, что молчу постоянно. Живу почти 6 лет. Я на 6 семестре. Шверпункты персонал и маркетинг.

ухх
#25

Но у меня страх связан только с учебой и будущей работой. Так общаться не боюсь. А уж с русаками подавно. Вот сессию сдам и в отрыв!

ухх
#26

дааа, мы тут всегда будем людьми второго сорта :( не любят здесь русских.

Автор
#27

дааа, а вы тоже за границей живёте?спасибо за поддержку, только вот ошибок - море в последнее время. Kаждый раз казню себя, что надо было сделать вот так то и так то,но как известно после драки....

daaa
#28

к слову для автора..скорпионы очень сильные личности во многих направлениях, но внутри есть неуверенность в себе и скованность в общении. НЕ ВСЕ, но многие, заметила по жизни,мама скорпион, а я водолей-вечно её анализирую. я посмотрела, она с подругами рядом забитая какая-то, ей кажется что она или не так одета, или чего-то не допонимает,боится глупость ляпнуть, потом меня спрашивает правильно ли она сказала,и так всегда,но дома другой человек-стерва. комплексы,и с этим надо бороться.

ухх
#29

У меня еще в следующей сессии 2 устных экзамена, 2 семинара и 3 реферата. Жесть! Я поседею пока закончу.

Гость
#30

avtor, potsdam?

daaa
#31

второго сорта?! зелёная помидорка со временем тоже становится спелой яркой помидориной. не считайте себя чем-то ниже, а иностранцы думают, вот крутые иностранки понаехали тут... общалась кстати с немкой одной, так вначале знакомства смотрела искоса на меня, с презрением, я первая с ней заговорила, подружились, так она мне потом сказала, что немки нам русским завидуют, считают нас умнее и красивее. вот. делайте выводы, а то комлексуете,зачем ниже себя опускать, нос вверх и вперёд с гордо поднятой головой. например, ляпнула глупость, ржут? и вы ржите! над собой.-это первое правило,умение посмеяться над собой.

дакота
#32

хм, у меня такого не било. Как-то так получилось. А помогла одна ночь: меня поселили в обжагу, на етаже 2о человек, вроде все друг другу представились, но не более того. Спать ложилась в 9 вечера, а уснуть не могла-слишалась жизнь бурляшая за дверью, а я, значит, за бортом. И так меня ето возмутило! Сама себе сказала: зебя никто развлекать не станет, тебя никто не узнает, пока ти сама не начнешь проявлять интереса к другим! Автор, помогло! Я сама начинала разговори-вижу рекламу кино и спрашиваю, не хочет ли кто-нибудь пойти вместе, так же на дискотеки, в кнайпу, на концерт. Через месяц меня и мою жизнь било уже не узнать. Люди сами ко мне подходили, звонили и предлагали провести время. Один негативний момент все же бил-я на два года забила об ужебе:-) Позже за два года правда все наверстала! На семинарах, как правило, сидела молча, когда спросят отвечу. Реф ерати-да, мучение, но поверьте, не всякому немцу они даются легко. Нас-иностранцев так много, что для них ето уже привично, слишать немецкий с акцентом, ничего в ВАС конктетно нового нет. В результате университет я закончила так же хорошо, как и мои немецкие подруги и друзья, поддерживаем сердечние отношения, хотя нас всех разбросало по миру.

Автор
#33

30. Net, Eberswalde.

дакота
#34

Автор, зарубите себе на носу: пока ви сами себя не будете считать за второй сорт, никто вас за второй сорк считать не станет! Юмор, шутки помогут вийти из многих ситуаций. Я так часто путаю слова-говорю очень бистро, бистрее чем мозги думают, сама смеюсь над собой. Мне и не жалко, если етим других рассмешила!

ухх
#35

Дакота, такая Вы молодец! Оптимистичные посты у Вас. Я постоянно чувствую себя непринятой в групповых работах- я говорю, предлагаю различные решения, варианты, а они на меня посмотрят и дальше сами с собой. Так обидно. Я поэтому в последнее время ухожу с таких мероприятий.

macha
#36

avtor y vas SINDROM-PANIKI--zabolevanie takoe- -psixolog+tabletki---ina4e trydnie posledstvie!!!.

дакота
#37

и еше-не повезло с одной группой, значит так получилось-повезет с другой. НЕЛьЗ всем и вся нравится. Главное-не зацикливаться и не думать-о, все немци такие! Моя подруга приехала еше раньше меня и начала раньше меня учится. За 10 лет ужеби у нее била одна-единственная немка, с которой она обшалась по учебе и все! Долгое время не хотела знакомится с моими подругами-немками 8срабативали старие стериотипи) , а вот как познакомилась, очень била приятно удивлена-откритие люди с такими же проблемами, веселие, заботливие, всегда помогут.

дакота
#38

посмотрите внимательно-люди в унивет сьезжаются со всей страни, сами пока друзей не имеют. Да они ради с кем-нибудь познакомится. А насчет второго сорта-я познакомилась с людьми разних назиональностей в универе-испанци, японци, китайци, англичане, поляки, марокканци, и т.д. Я еше ни у одного и не с кем по поводу второсортности не разговаривала. В вас говорят ваши же комплекси! Избавляйтесь!

Автор
#39

дакота. В том то и проблема, как от комплексов избавиться. Каждое утро просипаюсь и говорю себе какая я хорошая и все у меня получится.Вроде получается настриоть себя, но не надолго. Потом все проваливается и снова депрессняк.

Автор
#40

Группа у меня не плохая. Нет никаких насмешек в мой адресс (по крайней мере я не замечаю), напротив, если подойдеш за помошхью -охотно отзовутся. Проблема во мне- я просто лишний раз не отважусь подойти, неохотно иду на контакт.Постоянное желание уединиться и чтоби меня никто не трогал и не видел.Ужасно просто.

Ryba
#41

Девчата, принимайте в свою группу. 6-й год в Германии, не вылажу из депрессий, стала принимать антидепр.,т.к. этот страх не хочет уходит, они немного затуманивают его. Все корни идут с детства, я помню всегда была оченъ стеснителъной, именно очень, преувеличенно, а стеснительностъ-это ведъ куча комплексов и первый из них-человек считает себя хоже других. И вот попали мы в такую ситуацию, и придавило нас. Мне моя психолог посоветовала уехать назад домой. Я конечно не уехала, просто не было пути назад. а теперь вот подумываю, сколько же жить в этом страхе, может действительно так и не привыкну, и не избавлюсъ от комплексов,и придётйса жить в вечном страхе до конца и жизни.

Гость
#42

ой девки, ну вы даете, ну разве можно так бояться? я сама первое время стеснялась на семинарах отвечать, но потом посмотрела, как другие иностранки это делают, китайки особенно, у них еще хуже язык, а они трепятся без комплексов, и решила с них пример брать. а что касается стеснения перед преподами или еще перед какими "взрослыми дяденьками", то лучший способ снять стресс и страх перед человеком - представить себе его голым. тогда уж точно им придется комплексовать. мне реально помогало!

соло
#43

41. А ви психолога здесь в Германии нашли?

solo
#44

42. Vy pravy.Esli na semenarah est' inostrancy, to kak to sebja po-svobodnee chuvstvuju, no eto tak redko byvaet.

ухх
#45

Девочки, у меня экзамен через 4 часа. Уже столько успокоительного выпила, не помогает :(((((( Сижу и трясусь. У меня это вторая попытка.

ухх
#46

Ryba, давай, присоединяйся. Может вместе как-то этот страх поборем.

ухх
#47

Я тоже, кстати, одна русачка в моих группах.

Ryba
#48

Да, психолога здесъ нашла, но не русского. Женщина француженка, училасъ здесь в Германии, вышла замуж и осталась здесъ жить. конечно лучше русского, но русского, который взрослый из советского союза уехал, т.к. в этом тонком деле очень важен менталитет. они ведъ всё по другому видят, и всё равно мы для них иностранцы, вот она мне и сказала, а может назад уедете. да я бы и приезжала бы в Германию, если бы у нас там хорошо было.Но один психолог вам тоже не поможет, надо просто делать именно то, что вселяет страх, он должен пытатъся изменит ваш ход мыслей, потому когда сама себе говоришь, что ты такая же все, сознание не прслушивается к этому, а когда кто-то-это уже другое дело. в конце учёбы у меня руки и голос уже не тряслись когда рассказывала рефераты, но я начала ведь ещё антидепр. пить, они мои нервы немного угомонили. Но я никого не призываю пить табл., у каждого свой случай и каждый решает сам как ему из этой дыры выкарабкиваться. А вообще я очень злая на свою маму, не могла что ли присмотреться в детстве ко мне, а-а-а, что толку. Придётся как то с этим жить. грустно

Автор
#49

Риба.а ви давно закончили учёбу?

Автор
#50

ухх, удачи. Сдали уже наверное? по какому предмету?