Гость
Статьи
Копить на угол или …

Копить на угол или жить интересно? Ваш выбор

Здравствуйте! В связи с постоянно преследующей меня последнее время дилеммой решила спросить мнения форумчан. Мне 30 лет и у меня нет своего жилья и семьи (даже просто любовника на данный момент нет). …

Emmy
312 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Ти
#251
Гость

Ти, какая вы умница! Надо и мне заняться своими кредитками.

Я извиняюсь.. конечно, наши зарплатные карты не кредитные, а дебетовые. Кредитные карты-это совсем другое. Но мой совет, если вам переводят зарплату на карту определенного банка, не поленитесь, съездите в тот банк, что и сделала я. И узнайте у них условия для физических лиц. Т.е. я завела карты в этом же банке который нам зарплату перечисляет и гоняю свои деньги в этом же банке, конвертирую в валюту. Раньше у нас вообще халва была, по курсу ЦБ переводили внутри банка, ну где вы так валюту купите, сейчас заразы опомнились))) Сделали процент, хоть маленький, но процент.

Бель
#252

А я вот жила в свое удовольствие и квартиру поимела. Первый раз вышла замуж, муж купил квартиру, а когда мы разводились дура была, не подала на раздел имущества. Слишком мало брак продлился. Во второй раз вышла замуж поставила себе четкую цель - купить с мужем жилье. Сначала купили однушку в кредит (мы в Питере), кредит на 5 лет отдали за 3. Но все равно ездили отдыхать 2 раза в год заграницу + загород часто. Потом продали однушку и взли ипотеку и купили двушку. В месц платили 11 000 руб. Так и рассчитали..но тут млин решили развестись. Ипотека не гаранти счастливого брака....и оказалось что квартиру пока кредит не выплатим не разделить. В итоге моему мужу ничего не осталось делать как купить мне жилье, при этом он влез в безумные долги, но так как развод захотел он, то и платил он. Купил он мне однушку...но зато 42 м. с полной отделкой. Я ключи вот вот получаю. А вышла замуж в третий раз за мужчину с жильем, живу у него, а свою сдавать буду. А жизнь как шла так и идет...+ у меня в Питере помимо моей личной квартиры все бабушки и дедушки с хоромами...так что...

Бель
#253

И еще..что вы все к этой Москве прицепились? У меня родственники живут во Владике, все имеют хорошую работу,машины, семьи, ездят в Китай постоянно. Лучше жить королем во Владике нежели холопом в Москве. Купит вы квартиру лучше там, найдите работу, вас как имеющую опыт в Москве с руками и ногами оторвут + замуж выйдете

Про фин.ситуацию в нашей стране
#254

http://rutube.ru/tracks/2436285.html?v=4e7e0d760e48eb54201a4​%E2%80%8B6b794066eae

Про фин.ситуацию в нашей стране
#255

Посмотрите все этот ролик. Я думаю, вторая волна кризиса все-таки будет. Нас специально обманывают.

Ольга(другая)
#256

Emmy, все же я советую вам настоятельно не связываться сейчас ни с какими застройщиками - а уже тем более с ПИком. Т.к. можете попасть очень ситльно.. долго объяснять, просто поверьте. Я работаю в строительстве, до конца 2008 работали с ними очень тесно, но сейчас эта компания правктически умерла, уже построенные дома они не подключат никогда. Знаю людей, которые вот так вложились - думали, что рисков нет - дом-то вот он, стоит.. и до сих пор стоит без света и воды и без лифтов. Вы знаете, какое это горе?? Люди лишились всех своих сбережений, а жилья как не было так и нет.

Поэтому смотрите тольео жилье от собственника (и никаких векселей, переуступок и т.д. - эти серые схемы очень любят пики и су и др.). Причем собственники бывает продают уже в готовых новостройках.

Emmy
#257

Муха, спасибо за мнение, вам потому и показалось, что я "обижена на жизнь", что я совершенно не уверена, что у меня "должна быть своя квартира". Я как наоборот ни в чем не уверена в нашей стране! Только с этим с связано желаение как можно скорее расквитаться или вообще не связываться с ипотекой или прочими кредитами. Да и на жизнь я вовсе не обижена, меня задели ваши слова немного. Вы сравниваете великобританию и россию в пользу последней, однако сами предпочитаете жить не в ней. И вообще поток наших эмигрантов туда явно свидетельствует об обратном. И вы сами это понимаете прекрасно. Спасибо, что привели уровень цен по лондону. Это так, лондон - самый дорогой город мира и жилье там порой очень малогабаритное. Но и уровнь дохода отличается от российского! Тем более я бы предпочла залезть в доголетнюю ипотеку в таком стабильном и благополучном гос-ве как ЮК, чем, допустим в 5-летнюю у нас в россии. Ведь вы не станете спорить, что риски несопоставимы? Поэтому справедливее будет утверждение, что я не на жизнь обижена, а что меня не устраивает и удручает ситуация с жильем у нас в стране, где перспективы молодых людей заиметь его черезчур уж зыбки, оттого и задаюсь такими вопросами, а надо ли оно вообще, жизнь то одна!

Emmy
#258

А вообще, еще разщ всем спасибо за советы и приведенные ссылки! Андрей, даже не знаю, что сказать вам... мне неловко с такими мелочными проблемами. Вы держитесь и верьте, вера может творить чудеса, я слышала!

Emmy
#259

Бель, я как раз к москве не привязана абсолютно, и чем дальше, тем меньше. Сейчас тут держит только работа, такой я во владике точно не найду, да и бросать ее нелепо, я только недавно стала неплохо получать. А вот если же сократят (что возможно в нынешних условиях), вот тогда я и задумаюсь, стоит ли оставаться в этой москве. Но по владику тоже много но, велика вероятность, что я там долго не выдержу, не знаю, что значит королем там, так же и буду жить как тут, только возможностей заиметь свой сарай там больше, а интересную работу меньше. Не знаю, всякий раз, когда пытаю своего двоюродного брата моего возраста на тему владика, слышится безнадега, ничего особенного там сейчас не происходит. Смотрю на горящие глаза мамы, когда она видит креветки по нормальной цене или после похода на съемки передачи, невольно задумываюсь, что все-таки москву, как бы сложно в ней не жилось, все-таки ценить есть за что - ведь все познается в сравнении!

Emmy
#260

А насчет замуж...эх, кто же сказал, что я во владике непременно туда выйду? знать бы наверняка, что я там встречу свою половину (я просто так замуж не хочу, мне не важно замуж, я хочу настоящего своего человека рядом и на всю жизнь в идеале) так вот знать бы, где я такого встречу, я бы и в буркино фасо не медля отправилась и вообще на край света :) мне плевать, где быть, лишь бы с любимым. Только сомневаюсь я, что владик мне в том поможет. И друзей там у меня нет уже, все здесь...это и останавливает помимо работы

Муха
#261

Emmy, абсолютно все, что вы пишете, применимо к любой другой стране, а не только к России. О каких рисках вы говорите? В "стабильном и благополучном государстве ЮК" цены на жилье падают уже второй год, полно примеров, когда ипотечные собственники не могут продать дом (потому что он стоит дешевле, чем должны банку), не могут сдать (потому что банк не позволяет или потому что аренда не покроет платежей по ипотеке). Так же люди теряют работу в мгновение ока - сокращение штатов, и ничего не поделаешь, так же могут потерять жилье (repossession), если не смогут платить по ипотеке. И это не риск не на 5 лет, а на 25! Перспективы молодых людей на свое жилье ровно настолько же зыбки, оно просто не по карману даже при стабильной работе, средний возраст покупки жилья в первый раз (first-time buyers) в прошлом году был 30 с чем-то лет. До этого момента люди снимают.

Не знаю, стало ли вам полегче, но пожалуйста, не думайте, что только Россия так "попала". Жилье в Англии было дешево в те же самые годы, когда и в России. Сейчас стоит диких денег, даже если сопоставить с доходом. Сколько, вы думаете, в среднем зарабатывают в том же Лондоне? Доходы вполне сопоставимы с московскими. И еще раз повторю: все в Англии тоже хотят как можно скорее расквитаться с долгами, но ни у кого это не получится за несколько лет, как получается у многих в России, вопреки жалобам последних на трудные времена. Не забывайте также, что в бабушкинах квартирах очень мало кто живет (налог на наследство 40%).

Я не жалуюсь на жизнь и не буду сейчас вдаваться в подробности о том, почему я там, а не здесь. Но я знаю на собственном опыте: уж что-что, а жилищный вопрос в России я бы решила куда быстрее, проще и дешевле.

Emmy
#262

Ольга, и вообще, кто советует конкретные шаги и делится своим опытом, вам низкий поклон! Вы меня вдохновили своим энтузаизмом и верой в свои силы! Я опять почти загорелась желанием добиться и купить все-таки эту коробку. Только теперь у меня немного сменились обстоятельства... я в выходные поговорила с братом, дело в том, что нам есть бабушка, которой уже 78 лет, она живет совсем одна в 6 часах езды от владика. Ей уже очень тяжело, ее нужно забирать поближе к родне во владик, чтобы был присмотр. То есть ей нужно покупать жилье. Квартиру или домик под владиком. Цены на жилье, как я поняла, там тоже нехилые, гостинка будет не меньше двух, а самый убитый домик не меньше млн. В общем, меня совесть замучила. Я знаю, что кроме меня некому этот вопрос решить, тем более деньги есть только у меня в семье. такие вот дела... пока не переубедила маму, квартира, конечно, нужна, но бабушку жалко, она последние годы доживает, а я еще, может накоплю, ну или все-таки натолкнусь наконец на миллионера :) чем черт не шутит

Emmy
#263

Муха, мне и думать не надо, я знаю, что мой доход в ЮК был бы раза в 3 больше, чем в москве. Цена такой же малогабаритки на окраине, как то, на что я могу рассчитывать здесь, абсолютно с лондонской сопоставима. Вот и все выводы. И ипотека там не 20%, а про риски даже говорить неудобно. Сами ведь понимаете, о чем я. Это только сейчас с кризисом поприжало, а в россии всегда как на вулкане

Emmy
#264

Ок, Муха, то кат зе стори шорт, как говорится, простая гипотетическая раскладка: вы меняете юк на мою ситуацию и положение в москве? я меняюсь не глядя на юк, даже без перспективы жилья. Показательно, не так ли? Так о чем мы спорим?

Муха
#265

265, Emmy, у меня здесь дети, у детей школа, у мужа работа, у меня работа. Так что на данном этапе - не поменяю. Но очень долго после приезда я недоумевала, чего ради я уехала из России, от готового жилья, от родителей и родного языка.

Муха
#266

Emmy, скажите, сколько вы зарабатываете и на какой должности, а я вам скажу, сколько такие специалисты стоят в ЮК.

Emmy
#267

Живи я в европе, у меня бы и не стояло такого вопроса! Я была бы уверена, что мне всегда найдется, где жить и я спокойна, что конракт на съем жилья абсолютно цивилизованный и долгосрочный и меня не попросят на нг, когда я в другом городе, освободить квартиру, тк они нашли покупателя и им срочно нужны деньги. Оттого и нужен тыл, что рисков много в нашей раше.

Муха
#268
Emmy

Муха, мне и думать не надо, я знаю, что мой доход в ЮК был бы раза в 3 больше, чем в москве. Цена такой же малогабаритки на окраине, как то, на что я могу рассчитывать здесь, абсолютно с лондонской сопоставима. Вот и все выводы. И ипотека там не 20%, а про риски даже говорить неудобно. Сами ведь понимаете, о чем я. Это только сейчас с кризисом поприжало, а в россии всегда как на вулкане

Цену малогабаритки на окраине Москвы вам называли от 2.5 до 3.5 млн. Нигде на окраине Лондона вы не найдете квартиру за 50-70 000 фунтов, берите как минимум в 2 раза выше.

Emmy
#269

Ок, тогда если бы у вас не было "обстоятельств" и вы могли бы сами выбирать эти обстоятельства, вернулись бы сюда?

Emmy
#270

Ну ок (хотя по москве 4 млн самая убитая, это про подмосковье писали, ну да ладно, не будет цепляться к мелочам, пусть так, но средний доход здесь в 10, если не больше раз меньше. Как это, по-вашему?

Муха
#271
Emmy

Живи я в европе, у меня бы и не стояло такого вопроса! Я была бы уверена, что мне всегда найдется, где жить и я спокойна, что конракт на съем жилья абсолютно цивилизованный и долгосрочный и меня не попросят на нг, когда я в другом городе, освободить квартиру, тк они нашли покупателя и им срочно нужны деньги.

Да с чего вы взяли, Emmy? В газете прочитали, что "а вот на Западе"?... Стандартный срок съема - 6 мес., после которого аренда переходит в статус "продолжающейся", то есть просто платите каждый месяц ренту. Иногда бывает срок 12 месяцев. Это максимум. О какой долгосрочной аренде вы говорите? По истечении фиксированного срока хозяин имеет право дать вам уведомление в 2 месяца и попросить вас из квартиры без объяснения причин. Он также может поднять ренту. Если, не дай бог, хозяин попадется недобросовестный, то по закону, конечно, на него можно найти управу, но на практике народ просто переезжает.

"Я была бы уверена, что мне всегда найдется, где жить" - только если у вас есть деньги на съем жилья, а также муниципальный налог, коммунальные услуги, которые тут очень дороги (2000 р. в месяц на отопление не желаете в крохотной квартире?). Чем отличается от Москвы?

Emmy
#272

У нас на заводе (провинция, не лондон) получают рабочие и инженеры ок 4000 фунтов. А по москве средняя зп копейки, тем более рабочих специальностей.

Муха
#273
Emmy

Ок, тогда если бы у вас не было "обстоятельств" и вы могли бы сами выбирать эти обстоятельства, вернулись бы сюда?

Если бы вы мне задали этот вопрос год назад - то я ответила бы, что вернулась бы.

Муха
#274
Emmy

У нас на заводе (провинция, не лондон) получают рабочие и инженеры ок 4000 фунтов. А по москве средняя зп копейки, тем более рабочих специальностей.

Где - у вас в провинции? Рабочие 4000 фунтов? Чистыми, в месяц? То есть грязными не менее 6000 в месяц, в год - 72 000 фунтов? Столько и многие юристы не получают. Рабочие? Откуда вы взяли эти цифры? :)

Муха
#275
Emmy

Ну ок (хотя по москве 4 млн самая убитая, это про подмосковье писали, ну да ладно, не будет цепляться к мелочам, пусть так, но средний доход здесь в 10, если не больше раз меньше. Как это, по-вашему?

Emmy, в Лондоне люди тоже зарабатывают по 1000 фунтов в месяц (50 000 рублей), при том что, как я писала, самую поганенькую квартиру меньше, чем за 150 000, не купишь.

Но вы-то получаете гораздо выше среднего - вы так и не ответили, сколько. У вас есть большой первый взнос, вы можете взять ипотеку, вам всего 30 лет. Вам как раз жаловаться и сетовать грех.

Emmy
#276

Я не прочитала, у меня куча знакомых,которые снимают десятилетиями, я сама снимала жилье, когда работала в германии, все очень цивильно. Никакого сравнения со стихиным рынком москвы нет и близко. Мой новогодний опыт трехлетней давности дикость для европейца. Я опустила такие мелочи, как то, что сын хозяйки являлся по ночам и требовал денег. В общем, в россии жить весело, вы же сами знаете. Что я вам буду доказывать? Когда все состоятельные люди предпочитают и детей в европу отправлять учиться и недвижимость так иметь. Спор бессмысленный. Меня просто удивили ваши первые посты, в которых выходит, что мы тут как сыр в масле катаемся, все в 3 года выплачиваем ипотеку и у все в 30 свое жилье. Ну-ну. Мой брат, к слову сказать, живет на кухне в свои 29 у родителей в однокомнатной. И где ему денег взять прикажете, если у него вообще зп самая средняя, а работа на подхвате, все полулегально. А он еще и мужик к тому же, типа добытчик. Грустно все тут, Муха, вам издалека все в розовом свете представляется. Я сама ностальгирую и люблю россию на чужбине, но это не отменяет реалии жизни

Муха
#277
Emmy

Ну ок (хотя по москве 4 млн самая убитая, это про подмосковье писали, ну да ладно, не будет цепляться к мелочам, пусть так, но средний доход здесь в 10, если не больше раз меньше. Как это, по-вашему?

Примерно то же соотншение зарплат и цен на недвижимость - 1 к 10 - и в Лондоне.

Муха
#278
Emmy

Я не прочитала, у меня куча знакомых,которые снимают десятилетиями, я сама снимала жилье, когда работала в германии, все очень цивильно. Никакого сравнения со стихиным рынком москвы нет и близко. Мой новогодний опыт трехлетней давности дикость для европейца. Я опустила такие мелочи, как то, что сын хозяйки являлся по ночам и требовал денег. В общем, в россии жить весело, вы же сами знаете. Что я вам буду доказывать? Когда все состоятельные люди предпочитают и детей в европу отправлять учиться и недвижимость так иметь. Спор бессмысленный. Меня просто удивили ваши первые посты, в которых выходит, что мы тут как сыр в масле катаемся, все в 3 года выплачиваем ипотеку и у все в 30 свое жилье. Ну-ну. Мой брат, к слову сказать, живет на кухне в свои 29 у родителей в однокомнатной. И где ему денег взять прикажете, если у него вообще зп самая средняя, а работа на подхвате, все полулегально. А он еще и мужик к тому же, типа добытчик. Грустно все тут, Муха, вам издалека все в розовом свете представляется. Я сама ностальгирую и люблю россию на чужбине, но это не отменяет реалии жизни

Emmy, может, в Германии все проще - тут в ЮК тоже любят покивать на континентальную Европу.

29 лет брату? Пусть ищет другую работу, пусть снимает свое жилье. Именно это делают 29-летние англичане, которым надоело жить с родителями. И никто, кстати, не ужасается, что в 29 лет парень, да еще одинокий, пока не купил свой дом.

Я в России бываю как минимум 2 раза в год, так что я не вижу все в розовом свете, уж поверьте. Однако на данный момент я вам написла, что на выходе - все мои знакомые ровесники в России имеют свое выкупленное или купленное за наличные жилье (в те же 30 лет), и все мои знакомые англичане (от 30 и выше) - платят ипотеку или живут в съемном.

Emmy
#279

Муха, не важно откуда. Что вам так дался мой доход? Разбейте мои накопления на 5 лет и выйдет, что я откладывала по 2,5 т.р. в месяц. 50 фунтов. думаю, любой, самый средний лондонец сможет столько откладывать и даже по 100, подореваю тоже. О чем спорим, Муха? В который раз спрашиваю? Вы мне доказываете, что у меня еще не все так плохо на фоне остальной россии? Так это я и сама знаю, и доход свой знаю, и что одним днем живу знаю, и что потерять его могу завтра знаю. Только это не меняет общего удручающего положения с жильем и молодежью по стране у нас. И как бы вы мне не доказывали более плачевное положение англичан по сравнению с русскими, я вам не поверю, просто потому, что это не так, это коммн ноледж, как вы понимаете. россия сейчас по уровню жизни докатилась до африканских стран

Муха
#280

Emmy, вы написали, что за 5 лет накопили 1.5 млн. Это 300 тыс. в год или 50 тыс. в месяц. Какие 2.5 тысячи?

Муха
#281
Emmy

Только это не меняет общего удручающего положения с жильем и молодежью по стране у нас. И как бы вы мне не доказывали более плачевное положение англичан по сравнению с русскими, я вам не поверю, просто потому, что это не так, это коммн ноледж, как вы понимаете. россия сейчас по уровню жизни докатилась до африканских стран

Как вам будет угодно.

Emmy
#282

Муха, предлагаю закончить с бессмысленной перепалкой "кому жить сложнее". Полагаю, никто никого не убедит в этом споре. Так к чему же он? Если вы что-то всем этим хотите сказать конкретно мне, прошу говорите! Не стесняйтесь и не прикрывайтесь общими фразами и сравнениями с юк. Я правильно вас понимаю, что вы считаете, что я зажралась? Ведь это ваш боттом лайн? (простите за ненормативную буржуйскую лексику, но вы же это понимаете) Так это больше не актуально, не стоит :) Мне нужно обеспечить жильем бабушку, поэтому копить можно начинать сначала. И буду я наравне с вашими разнесчастными знакомыми у юк. Ура, справедливость восторжествовала. Вы победили :) Только мир, пожалуйста

Ольга(другая)
#283

Эмми, вы действительно хорошая дочь.. вот еще и о бабушке задумались. Может и действительно кроме вас этот вопрос некому решить, но.. подумайте и о себе тоже, а не только о родственниках.

А по-поводу вашего спора с Мухой... все-таки Англия видимо ситльно отличается от остальной Европы. Я там правда очень давно была, но это последняя страна, где я хотела бы жить.

Emmy
#284

да, вы правы, по 25, конечно. Я не знаю, сколько откладывала ежемесячно, просто старалась не тратить или тратить по минимуму на себя. А накопления увеличились лишь последний год-полгода, т.к. зп прибавили немного, бонус в прошлом году был. Но когда я сравниваю себя и своих подруг в москве, я живу на 3 порядка скромнее, почти не хожу по заведениям развлекательно-пищевого характера, не завожу машину и езжу на метро, одеваюсь в зару с мангой. Раз в год езжу в египет, в том году достало, была в греции неделю, в испании. Вот так я накопила этот миллион злосчастный. Думаю, это по силам среднестатистическому англичанину, как ни крути.

Муха
#285
Emmy

Муха, предлагаю закончить с бессмысленной перепалкой "кому жить сложнее". Полагаю, никто никого не убедит в этом споре. Так к чему же он? Если вы что-то всем этим хотите сказать конкретно мне, прошу говорите! Не стесняйтесь и не прикрывайтесь общими фразами и сравнениями с юк. Я правильно вас понимаю, что вы считаете, что я зажралась? Ведь это ваш боттом лайн? (простите за ненормативную буржуйскую лексику, но вы же это понимаете) Так это больше не актуально, не стоит :) Мне нужно обеспечить жильем бабушку, поэтому копить можно начинать сначала. И буду я наравне с вашими разнесчастными знакомыми у юк. Ура, справедливость восторжествовала. Вы победили :) Только мир, пожалуйста

Emmy, я не считаю, что вы зажрались. Но мы с вами ровесницы, и наше поколение далеко не сразу привыкнет к мысли, что эпоха бесплатного жилья прошла и что теперь жилье надо будет покупать, как и все прочие вещи, - если хватит денег и такое, на какое хватит денег. К этой мысли трудно привыкнуть, знаю по себе. Но придется. И с колокольни русской, давно живущй в Европе, где такая схема действует уже очень давно, я вам говорю, что ваша ситуация нормальная, более того, она более выгодная, чем у очень многих россиян нашего и особенно более младшего возраста, на которых больше не хватит бабушкиного жилья и для которых родители уже не купят квартиры за 40 000 долларов, как покупали в 2001-2003 годах для вступающих в брак детей.

Муха
#286
Emmy

да, вы правы, по 25, конечно. Я не знаю, сколько откладывала ежемесячно, просто старалась не тратить или тратить по минимуму на себя. А накопления увеличились лишь последний год-полгода, т.к. зп прибавили немного, бонус в прошлом году был. Но когда я сравниваю себя и своих подруг в москве, я живу на 3 порядка скромнее, почти не хожу по заведениям развлекательно-пищевого характера, не завожу машину и езжу на метро, одеваюсь в зару с мангой. Раз в год езжу в египет, в том году достало, была в греции неделю, в испании. Вот так я накопила этот миллион злосчастный. Думаю, это по силам среднестатистическому англичанину, как ни крути.

Emmy, за 5 лет накопить миллион, конечно, можно. И вы молодец - говорю с искренним уважением. Но для англичанина 1 млн русских рублей - это 20 000 фунтов - примерно 15% от стоимости однокомнатной квартиры в Лондоне. То есть 130 000 фунтов ему надо будет брать в ипотеку. Для этого ему надо зарабатывать не менее 40 000 фунтов в год (2500 фунтов - 130 000 рублей в месяц). Очень мало кто в 30 лет столько зарабатывает - явно не среднестатистический англичанин.

Вы правы, давайте уже заканчивать спор. :)

Только хотела добавить: вы молодец (уже дважды), что хотите помочь бабушке.

Emmy
#287

и доход мой процентов на 30 ниже дохода подруг (они из разных сфер, одна в рекламе, другая юрист), так что звезд с неба не хватаю, как вам показалось наверное. Ольга, не знаю, возможно, я не спец по англии, знаю мало, так что судить не могу. Написала только то, что знала. Мне бы было интересно в лондоне пожить какое-то время, живой город, вдохновляет. И мне почему-то кажется, что ситуация с жильем там ничуть не хуже москвы. Может и не права я, извините, Муха :) Вы мне откроете глаза и я начну ценить родину больше. Это реальная польза нашей дискуссии! А вот если бы я у вас, как у хорошей знакомой, спросила совета, как вы считаете, стоит ли, если предложат работу в лондоне, менять на него москву?

Emmy
#288

А по поводу зп, мне попался как-то, ненадолго и давно (уже ок года назад), что-то типа бизнес-плана, или документ по реструктуризации, так вот там был представлен сравнительный анализ некоторых параметров европеского предприятия (среди выборки, т.е. зп была усредненная по нескольким предприятиям, значился и завод компании в юк) и нашего. Оттуда и цифра, хотя она скорее в евро, и напротив стояли российские, или даже не стояли, а просто было что-то написано, чтобы не сильно смешно было.

Муха
#289

Emmy, конечно, менять! Это интересный и полезный опыт по-любому, кроме того, вы ничем не связаны. В этом я вам по-хорошему завидую. Только вот летать к маме во Владивосток будет дорого, впрочем, из Москвы тоже недешево, наверное.

Emmy
#290

Хотя нет, соврала, теперь уже поменьше, не на 30, т.к. кризис все-таки сказался на доходах, увы. А по поводу бабушки, еще ничего не решено, так что не торопитесь хвалить. Саму терзают терзания :( но если подвернется возможность, то конечно деньги отдам, пусть хоть что-то, а то вообще неизвестно, что с ними завтра будет. А вы мне все-таки так и не посоветовали насчет выбора между москвой и лондоном, при прочих равных

Муха
#291
Emmy

А по поводу зп, мне попался как-то, ненадолго и давно (уже ок года назад), что-то типа бизнес-плана, или документ по реструктуризации, так вот там был представлен сравнительный анализ некоторых параметров европеского предприятия (среди выборки, т.е. зп была усредненная по нескольким предприятиям, значился и завод компании в юк) и нашего. Оттуда и цифра, хотя она скорее в евро, и напротив стояли российские, или даже не стояли, а просто было что-то написано, чтобы не сильно смешно было.

Я, когда искала свою первую работу в ЮК, тоже должна была указывать зарплату на последнем месте работы. А уезжая из России, я получала 275 долларов (2001 год). Тоже голову ломала, что же писать в резюме - 3600 долларов в год выглядело странно, после расписанной мной супер-пупер должности.

Муха
#292
Emmy

Хотя нет, соврала, теперь уже поменьше, не на 30, т.к. кризис все-таки сказался на доходах, увы. А по поводу бабушки, еще ничего не решено, так что не торопитесь хвалить. Саму терзают терзания :( но если подвернется возможность, то конечно деньги отдам, пусть хоть что-то, а то вообще неизвестно, что с ними завтра будет. А вы мне все-таки так и не посоветовали насчет выбора между москвой и лондоном, при прочих равных

Посоветовала - см. 290. :)

Emmy
#293

Ой, посоветовали! Спасибо. Рада услышать это от вас :) завидовать нечему, никто, увы, мне такого варианта не предлагает и не предложит. У компании нет ничего в лондоне, а английская провинция меня действительно вгоняет в тоску. Это я так просто, размечталась типа :) вот что значит, работы нет!

Emmy
#294

Муха, вот именно! Представляете, как обидно какому-нибудь конктруктору или инженеру у нас, если он узнает, что за его труд там платят в 10 раз выше, а жить там и безопасней и комфортней. А братец мой уже хочет снимать, конечно, он и снимал, просто последний год сложности у него, пришлось перебраться на кухню, где прошло его детство! представляете каково парню на кухне. А копить очень мало получается из-за дороговизны съемного, замкнутый круг короче. Жалко мне его, и бабушку! Всех жалко, только что я могу поделать, если так у нас непродумано все. Вот это и обидно

Emmy
#295

Муха! Говоря об английской провинции, вариант же появился! Мне недавно на СЗ знакомств написал дядька из кардиффа :) предлагает даже на пмж туда типа срочно :) эх, и смех и грех короче. Ни любви, ни крыши, ни перспектив определенных, только сомнительная для 30 лет свобода, а вы завидуете. Не сыпьте соль на сахар :(

персидская
#296

Emmy, все понятно, что происходит, ищите лучше мужа, нормального, может, он и с жильем окажется! Когда я через все риски и экономию подходила к покупке, на меня кто знал про это, смотрели как на дуру. Молодая, красивая, могла сто раз мужа с квартирой найти, а не ломать себя и переть все на себе.

Emmy
#297

Хотя что это я! Не пойдет! Руки ноги есть, здоровье - это уже хорошо, все остальное в моих руках. Мне стыдно жалиться, зная, что могут читать люди, у которых действительно сложные ситуации. Андрей, держитесь!

Emmy
#298

Персидская, поиски мужа какое-то странное и неблагодарное занятие. Или это только я такая, что не умею искать. Надо было в 20 лет выходить, пока были варианты, а мне все недосуг был, учеба, работа, вот и прошла жизнь, а теперь понимаешь, что для женщины реализованность прежде всего в любви и семье, а работа второстепенна. А в 20 лет думалось, что это никогда не поздно, никуда не денется, ан нет, теперь, когда захотелось семью, уже и не с кем, оказывается. Вот на сайты знакомств даже полезла, курам на смех :) Не верю в них, но ради люботыства и смеха хожу. Такие забавные кадры попадаются. Порой и стеба не понимают, важные. Очень много пишет мужиков в возрасте, хотя у меня ограничитель вроде стоит до 40. Страшные! С кучей детей и большущими претензиями к партнерше (важно так пишут, мол, я тебя выбрал, ты мне подходишь) А все что посимпатичнее, поинтеллигентнее, все почему-то ниже меня ростом, или с меня (я хоть и 176, но каблуки ношу часто) Или правду говорят, что там неликвид один, или я не умею просто так виртуально, слишком придираюсь к деталям, внешности. В общем, с сз ерунда. А где еще мужей ищут черт знает. У меня и на работе уже 2 романа было (стыдно, только между нами), приличных и свободных и не осталось вроде как уже :) В спортзале одни девушки, на танце живота тем более, в бассейне тоже не до знакомтств. Что еще-то предпринять, когда у меня 5 подруг сидят в девках, хотя трем уже за 30 перевалило, одна суперактивная в этом деле, что только не предпринимала (все сайты - это ее наводка :)

персидская
#299

Emmy, если б я знала, как мужей искать, то точно посоветовала бы. Сама за 6 лет и все, что было потом, уже забыла, как это делается. Понимаю, что надо как-то задаться целью, это также, как и все остальное, просто берешь и делаешь. Но женщине это однозначно легче, женская природа такая - в приоритете семья, а не пахота.

Emmy
#300

Короче, пришла к выводу, что с мужем - это судьба (или не судьба, если так и не повезет :( Активничать не помогает(пример подруги, прям героиня она по этой части) Что-то мне заняться совсем нечем, расписалась :)