Гость
Статьи
Должны ли бабушки …

Должны ли бабушки воспитывать внука/ внуков

Перед глазами ситуация у родственников. Семья: двое детей и родители.Родители работают, есть еще старший ребенок 20 лет.С младшим сидит бабушка. Выглядит это так. Утром она едет забирать внука из школы (полтора часа в один конец), забирает и везет в секцию, после секции отвозит и возвращается домой. Домой приезжает около 9 вечера. Так каждый день уже второй год. Женщине 60 лет.. Из разговоров понятно, что устает, но дочери отказать не может. Скоро в семье дочери появится еще один ребенок. Видимо, со вторым будет тоже самое.Хотела спросить, это нормальная ситуация? Просто не знаю.. и вроде жалко женщину., но может это норма.. ?

SYL
63 ответа
Последний — Перейти
Ведьмочка
#1

не нормальная конечно. Мое мнение, что бабушки могут помогать по мере своих сил и желаний. Но вешать ребенка на бабушку - верх эгоизма.

Гость
#2

Автор если бабушка идет на это - значит все нормально. Моя мама тоже все время жаловалась, что ей тяжело к нам ездить и она устает. Мы поменяли квартиру и стали жить рядом. Но после того как я вышла на работу, мама еще громче запричитала что ей тяжело, она устает с ребенком 3-х лет и т.д. Я не вру, мне по 5 раз в день мама звонила на работу с этими жалобами и упреками. В итоге я уволилась с работы и освободила маму от этой рутины. Причем без упреков, сказала что сократили. Как только мама узнала про увольнение началось: а как же я теперь буду, я привыкла с ним сидеть и т.д. В итоге я дома сижу и мама каждый день у нас весь день тусуется - застрелиться!

#3

норма, но это не нормально

вот такая тафтология :)

Ирина
#4

Для пожилых-счастье внуки. К тому же нужным важно чувствовать себя в любом возрасте. Я б хотела кучу внуков.

Гость
#5

Скорее всего бабушка сама этого хочет.

Чисто по-человечески, родственники должны помогать другим, когда складывается временная трудная ситуация. Остальное все только по желанию. В гости ходить несколько раз в году по праздникам все-таки должны. На этом, я думаю, родственные обязанности заканчиваются.

Сёма
#6

Моих я держала от бабулиных, дедулиных воспитаний как можно дальше! Воспитывала няня.

Гость
#7

Раз дочери отказать не может, значит любит дочь, что равно тому, что бабушка по своей воле мотается на другой конец города.

Гость
#8

У меня есть внук, пока еще маленький. И я могу полтора часа пешком пройти, что б с ним увидиться, не то, что съездить на другой конец города на транспорте. Но наверное все зависит от конкретного человека. Моя бывшая свекровь, когда у нас родился сын сказала:"На меня не расчитывать! Я с внуком сидеть не буду!"

#9

есть такие бабушки,которым просто необходимо о ком то заботиться. у МЧ такая бабушка.у нее младшая внучка,живет в 30м езды,так она готова по нес-ку раз в день туда ездить,пока ее дочка на работе и уберется и посуду помоем(хотя уже не молодуха),а как ей сказали "спасибо,но тебе тяжело,наверное,не надо,мы сами справимся".так она теперь плачет,что никому не нужна,что все ее отвергают.жалко так(((

гостья стопицотпервая
#10

смотря какая бабушка. От советов своей мамы не откажусь, да и от помощи тоже. Она педагог с 35-летним стажем, и уважаема коллегами и учениками. А вот свекрови не доверяю. Вижу, как она балует старшего внука, уже приучила к вседозволенности, рычит на родиьелей его, если те вдруг смеют сделать ей замечание по этому поводу. Но там ребенок реально круглосуточно в руках бабушки. Вот такой вариант - однозначно, нет

Гость
#11

А как бабушка откажет, вы представляете? Наверняка дочка сразу начнет давить на совесть, мол, ты нас не любишь, внуки тебе не нужны и прочее. Просто в другом случае она бы хоть как-то помогала маме и ограничила её такие долгие и тяжелые поездки, глупо не понимать, как пожилому человеку тяжело мотаться целый день по городу.

Гость
#12

Должны? Нет не должны. Природой так устроено, что бабушки рожать не могут, так как им уже не воспитать малыша, не под силу.

Опа
#13

Моя бабушка помогала родителям со мной. Когда мы подросли, а бабушка стала совсем старенькой - родители забрали ее к себе и ухаживали за ней. Моя мама помогает мне с моими детьми. Когда она станет совсем старенькой - заберу ее к себе жить.Я буду помогать своим детям с их детьми. Без помощи родственников очень сложно в жизни.

#14

Скорее всего бабушка сама этого хочет. Чисто по-человечески, родственники должны помогать другим, когда складывается временная трудная ситуация. Остальное все только по желанию. В гости ходить несколько раз в году по праздникам все-таки должны. На этом, я думаю, родственные обязанности заканчиваются.

+100. хотя иные бабушки не могут противостоять, если родственники давят. в итоге и сами несчастны, и жалуются, и продолжают внуков нянчить. надеюсь, это не тот случай

Гость
#15

Нет, не нормально.

А вот у нас в Эстонии работают и мужчины и женщины до 63 лет и только после этого выходят на пенсию. Нам чё - лечь и умереть сразу?

Гость
#16

если бабушки нормальные, то нормально когда они занимаются детьми, а родители деньги зарабатывают, психика у ребенка нормальная будет

Мимо пробегала
#17

Бабушки ничего не должны. Если хотят и могут - низкий им поклон. Но своих детей они уже вырастили.

имя
#18
Гость

У меня есть внук, пока еще маленький. И я могу полтора часа пешком пройти, что б с ним увидиться, не то, что съездить на другой конец города на транспорте. Но наверное все зависит от конкретного человека. Моя бывшая свекровь, когда у нас родился сын сказала:"На меня не расчитывать! Я с внуком сидеть не буду!"

повезло вам со свекровью. я серьезно. свекрови которые не лезут к внукам - редкость.

Йогурт Обезжиреный
#19

Скажу за себя - меня воспитывала мама с папой и жила я, конечно, с мамой и папой. Но бабушка по маминой линии всегда была рядом, она меня собиралась в школу, готовила, кормила, всё лето я проводила с ней, она меня воспитывала больше, чем мою двоюродную сестру (тоже ей родную внучку). Теперь мой черёд платить ей добром, всегда стараюсь её порадовать, проводить с ней больше времени, баловать. Мы с ней очень близки, у меня самая лучшая бабушка! А её второй муж (которого я считаю своим родным дедом) у меня просто золотой! Он любит меня больше своих родных внуков и дал мне знаний и любви больше, чем им! Мама и бабушка два моих самых любимых человека на свете. Не перестаю говорить им спасибо за всё! Я за то, чтобы бабушки и дедушки принимали участие в воспитании деток, многим кажется, что они несовременные и ничего не понимает в воспитании и не знают правильного подхода к детям. я с этим категорически не согласна! В них столько любви, нежности и мудрости!

имя
#20
Йогурт Обезжиреный

Скажу за себя - меня воспитывала мама с папой и жила я, конечно, с мамой и папой. Но бабушка по маминой линии всегда была рядом, она меня собиралась в школу, готовила, кормила, всё лето я проводила с ней, она меня воспитывала больше, чем мою двоюродную сестру (тоже ей родную внучку). Теперь мой черёд платить ей добром, всегда стараюсь её порадовать, проводить с ней больше времени, баловать. Мы с ней очень близки, у меня самая лучшая бабушка! А её второй муж (которого я считаю своим родным дедом) у меня просто золотой! Он любит меня больше своих родных внуков и дал мне знаний и любви больше, чем им! Мама и бабушка два моих самых любимых человека на свете. Не перестаю говорить им спасибо за всё! Я за то, чтобы бабушки и дедушки принимали участие в воспитании деток, многим кажется, что они несовременные и ничего не понимает в воспитании и не знают правильного подхода к детям. я с этим категорически не согласна! В них столько любви, нежности и мудрости!

с такими взглядами у вас будут проблемы с мужем.

Гость
#21

20 Имя + 100 Почти гарантированно будут проблемы. Т.к. у мужа могут быть другие взгляды на воспитание и на участие в нем родственников жены. Не надо доводить благодарность и любовь до фанатизма. Любая крайность - это вред.

потенциальная бабушка.
#22

детей ращу без помощи бабок, для меня это сложно, поэтому, своим дочерям буду помогать при любой возможности, не потому, что должна, а потому, что это мои дети, мои внуки и я хочу, чтобы им было легче, чем мне в свое время.

Гость
#23

нормально любить своих внуков. а мои вот не любят.

#24

Только если сами хотят. А так - нет. Не понимаю - как можно навязывать родителям своих детей? Они итак свое "отвоспитывали", когда же им для себя жить? А то щас почитаешь, так дети считают, что родители им до смерти что-то должны: квартиры, помогать деньгами, за детьми смотреть и тд.

#25
Awaynice

Только если сами хотят. А так - нет. Не понимаю - как можно навязывать родителям своих детей? Они итак свое "отвоспитывали", когда же им для себя жить? А то щас почитаешь, так дети считают, что родители им до смерти что-то должны: квартиры, помогать деньгами, за детьми смотреть и тд.

100% согласна! Вы, молодые мамочки, рожаете детей для себя, а не для родителей, поэтому будьте ответственны за их воспитание, а не родителей до последнего использовать. Всю жизнь они на вас потратили, так теперь и внуков круглосуточно нацепили. :)

Когда я стану бабушкой, то естественно, от чистого сердца буду любить внука или внучку, буду заведовать, брать на выходные или праздники. НО сидеть с внуками каждый Божий день - увольте. На пенсию здесь выходят в 65 лет, я хочу на старости лет отдохнуть и расслабится по полной программе в свое удовольствие :)

Своего ребенка вырастила и воспитала без помощи бабушек. Ничего, не умерла :)

Гость
#26

Внук-не ваш ребенок,нафига с ним сидеть?Вы выполнили свою миссию и отдыхайте,пусть родители свой воз тянут.

гость
#27
Ведьмочка

не нормальная конечно. Мое мнение, что бабушки могут помогать по мере своих сил и желаний. Но вешать ребенка на бабушку - верх эгоизма.

+100.

Гость
#28
имя

повезло вам со свекровью. я серьезно. свекрови которые не лезут к внукам - редкость.

У внуков не свекрови)), у внуков бабушки. После Вашего комента страшно представить Вашу семейную ситуацию. Что же за бабушки у Вас были?

имя
#29
Гость

имя

повезло вам со свекровью. я серьезно. свекрови которые не лезут к внукам - редкость.

У внуков не свекрови)), у внуков бабушки. После Вашего комента страшно представить Вашу семейную ситуацию. Что же за бабушки у Вас были?

ну как какие... с одной стороны очень сердобольные, постоянно меня расспрашивали о моих делах, всем соседям о каждом моем чихе рассказывали, постоянно говорили что меня любят, упрекали что не приезжаю, всячески манипулировали - сейчас все эти родственники в игноре. вторые (бабушка и ее родственники) не лезли никуда, занимались своей жизнью и интересами, но когда надо помогали, сейчас живу вместе с этой бабушкой

ррр
#30

Правильно,когда бабушки забирают на выходные к себе внуков,чтоб родителям расслабиться немного.

Не правильно,когда,вообще не сидят никогда,ну и полностью заниматься внуками вместо родителей,тоже не верно.

#31

Нет, это не норма. Заездили бабулю. Но это уже их внутрисемейное дело.

марьванна
#32

моя мама помогала нам с детьми.

я тоже буду помогать с внуками,как только родятся-если дети захотят-уволюсь,это не проблема.

буду целовать их голые попки и писать на форуме про пропердольки)

Гость
#33

По моему это нормально, Лучше своя бабушка, чем, неизвестно какая няня. Да и бабушке хорошо, движение - жизнь, а что ей делать, тупо сидеть и смотреть телевизор?

#34

Почему же сразу тупо сидеть и смотреть ТВ? :)) А то другиx дел прям у людей не может быть после 50-60.

А некоторые вообще только жить начинают для себя. Иу ниx планов громадье.

Авис
#35

Воспитывать (т.е. большую часть брать на себя) - нет, не должны.

Помогать в воспитании - в обязанность вменить нельзя, но очень здорово, когда есть бабушки\дедушки , любящие, принимающие участие в жизни внуков...

В сабже речь не о воспитании, а о физической помощи дочери.

В такой степени перекладывать всё на плечи матери - бабушки - недопустимо. Если она сама добровольно на себя принимает эти обязанности - это другое дело, значит для неё это в радость. Очень многие хотят быть полезными (!) своим любимым и родным, это правильно и понимаемо.

Если женщина устаёт так сильно, что это уже не в радость - однажды сорвётся...и будет потом всю жизнь попрекать этой помощью...Нужно разгружать. Пару раз в неделю - нанять женщину, пусть возит на секцию и домой.

_____
#36

Больше всего мне нравится что задается вопрос о бабушке, а не о муже. Бабушка своих детей уже воспитала и вполне вправе жить как хочет - бишь для себя. Другое дело, что у ребенка ДВА родителя и почему его воспитанием занимается только мама? пусть и папаня посидит с дитем. А то детей они хотят, только трудности все спихивают на баб.

Злая
#37

Когда умерла моя тетка, бабуля перенесла инсульт. Через год моя двоюродная сестра родила, но случились неприятности и после полугода ей нужно было выйти на работу. Бабуля взяла к себе мою племянницу. Со стороны кажется - сволочь-внучка "повесила" своего ребенка на старую немощную, больную прабабушку. Со стороны. А в реальности - племяннице 15, бабуле будет 82, на ногах, при светлой голове. Говорила и говорит, что племянница спасла ей жизнь, - парализованная рука разработалась, так как тогда сил жалеть себя не было, времени не было - младенец на руках, плюс песенки-сказки-книжки игры развивали и бабушкин пораженный мозг.. Сидела с ней 2,5 года.. восстановилась за эти 2,5года по-максимуму, глаза начали гореть, опять научилась наша бабуля смеяться.. , а если бы не племянница она бы угасла, как и угасала до ее рождения от горя..

Злая
#38

Да кстати, знаю одну даму, не старушку, а Даму, она с внуком не заморачивалась, тем более родители его были в разводе. Работала, жила для себя, в лучших традициях форума. Вдруг несчастье - хоронит сына. Тут же вспомнила о внуке - а не нужна она уже внуку, не нужна, не сидела она с ним, не меняла ему пеленки, не мазала зеленкой разбитые коленки, потеряла время, а он сейчас уже почти взрослый и в бабушке совсем не нуждается.. Она переживает.. А что поделать - что посеешь, то и пожнешь. Внуки не дети, которые должны быть благодарны только за факт рождения. Любовь внуков нужно заслужить заботой о них в детстве..

Нина
#39
Гость

Внук-не ваш ребенок,нафига с ним сидеть?Вы выполнили свою миссию и отдыхайте,пусть родители свой воз тянут.

Правильно. А то ведь бабушка, которая воспитывает, потом и на роль мамы претендовать начинает, и на роль главы семьи. Командные интонациии в голосе появляются, и все такое.

Нет уж, лучше самим воспитывать или нанять няню. А то от слишком активной бабушки спаса не будет)))

Гость
#40
Злая

Вдруг несчастье - хоронит сына. Тут же вспомнила о внуке - а не нужна она уже внуку, не нужна, не сидела она с ним, не меняла ему пеленки, не мазала зеленкой разбитые коленки, потеряла время, а он сейчас уже почти взрослый и в бабушке совсем не нуждается.. Она переживает.. А что поделать - что посеешь, то и пожнешь. Внуки не дети, которые должны быть благодарны только за факт рождения. Любовь внуков нужно заслужить заботой о них в детстве..

Он и не должен нуждаться в бабушке в этом возрасте. Из пеленок он давно вырос, а эмоциональный контакт совсем по другим параметрам происходит. Мне вот мои лучшие друзья тоже пеленки не меняли, так что теперь, они мне не нужны поэтому? Ерунду написали.

Злая
#41

40. Ерунду пишите вы. Просто не знаете. Нас много - бабушкиных "деток", я нуждалась всегда, всегда приезжала, всегда звонила каждый день, как можно не нуждаться в самом близком и любимом человеке? И чем взрослее становишь, чем больше "поводов" в определенные дни приходить с цветами к близким и друзьям, тем больше нуждаешься и думаешь о тех, кто еще Слава Богу жив-здоров /более менее/.. и ценишь любое общение с этими людьми..

Злая
#42

к. 40. Да и эмоциональный контакт тоже не устанавливается показом "козы" раз в две недели.. Чтобы он был нужно постоянное, плотное общение. Люди должны быть интересны друг другу, а значит и бабушки-дедушки должны быть интересны маленькому человеку, а чтобы его заинтересовать с ним надо возиться, играть, гулять, сидеть.. и далее общаться тоже на одной волне. Когда я была подростком мы с бабушкой по магазинам вместе шарились, шмотки покупали, бабушка моя, чтобы от жизни не отстать и быть интересной мне, моей сестре, потом уже моей племяннице по сию пору и передачи те же о моде, культуре молодежи смотрит и журналы читает.. Меня иногда поражает когда она говорит "А почему ты себе такую вот юбку как в журнале не купишь? Я прикинула, тебе она должна пойти".. Вот так.. Благодаря этому, я взрослая тетка, когда мне предстоит серьезное решение, не спрашиваю поддержки, мужа, отца - на фиг, на фиг, сии кадры только мешаются обычно, я звоню или приезжаю к бабушке, чтобы пообщаться с ней, послушать ее доводы..

Злая
#43

А еще пример "интересности", моей племяннице 15. У нее есть бабушка, которая кстати всегда работала, всегда была занята, ну и естественно видела ее раз в пару -тройку недель. И вот племяшке 15, как не приеду к свой бабули, там она тусует или одна или с подружками, сидят метелки с бабулей чай пьют, трепяться о чем-то.. Она старенькая 82 прабабушка ей интересна, она приезжает на все выходные, каникулы, ее никто не тащит.. ну как я в свое время.. просто сейчас времени меньше, поэтому и приезжаю реже.. Поэтому подростки тоже нуждаются, просто "ключик" к этим подросткам надо уметь найти..

_____
#44

Злая, все люди разные. Одному чтобы жизнь имела смысл нужно заботиться о других, другому достаточно заботиться о себе. И то и другое имеет право на существование. Каждый живет как ему удобно и комфортно. ИМХО - лучше совмещать ;))

_____
#45
Злая

Да кстати, знаю одну даму, не старушку, а Даму, она с внуком не заморачивалась, тем более родители его были в разводе. Работала, жила для себя, в лучших традициях форума. Вдруг несчастье - хоронит сына. Тут же вспомнила о внуке - а не нужна она уже внуку, не нужна, не сидела она с ним, не меняла ему пеленки, не мазала зеленкой разбитые коленки, потеряла время, а он сейчас уже почти взрослый и в бабушке совсем не нуждается.. Она переживает.. А что поделать - что посеешь, то и пожнешь. Внуки не дети, которые должны быть благодарны только за факт рождения. Любовь внуков нужно заслужить заботой о них в детстве..

Злая, знаете у вас проблема с заслуживанием. Заслужить любовь нельзя. Любовь удивительная материя. Она или есть или нет. Вы можете заниматься заслуживанием хоть сто лет, но любви к вам не прибавится. А можете вовсе не предпринимать усилий и будете любимы. В случае с внуками думается, что любовь к внукам и разумная забота может породить ответное чувство. Но уж не заслуживание явно.

Гость
#46

Конечно не должна в полном смысле слова. Но если есть такое желание и никто не против, то почему бы и нет.

Гость
#47

Если бабушке 60 лет и она здорова, то ничего ей не сделается. В Германии пенсионный возраст - 65 лет для женщин. Другое дело, что она, конечно, ничего никому не должна. Но раз делает - значит это ее дискотека. Некоторые бабушки побираться ходят для фана. Если бабушку уговаривают, взывают к ее совести - то это свинство детей. А если она добровольно - то здоровЕе будет и в умственном плане позже деградирует.

Гость
#48

38, ну попрекать человека, что пеленки внуку не менял - это жесть. У ребенка ни мамы ни папы не было? И я согласна с теми, кто пишет личше самим воспитывать ребенка. Бабушки - это другое поколение, они ребенку мОзги так засрут, что он потом всю жизнь тразгребать будет.

Гость
#49

37, это опИсано в литературе, когда старики питаются энергией детей.

Злая
#50

48. Да перестаньте ладно, насчет засирания мозгов.. Ничего нового не придумывается, все велосипеды изобретены давным давно. Поэтому как раз таки старые люди иногда могут дать дельный совет. Когда я сама начинаю колебаться в принятии решения, боясь что как обычно наломаю дров я иду к своей старенькой бабушке. Она мне всегда показывает несколько раскладов и предлагает выбрать. Ни одно наше совместное решение не оказалось ошибочным. Если шесть лет назад мой папа орал как потерпевший, что я буду полной дурой если дам второй шанс "этому мерзавцу" и буду плакать горючими слезами, именно моя бабушка посоветовала дать именно второй и последний шанс, рассудив что люди меняются. Я не разу не пожалела.. Именно бабушка научила быть настоящей "шеей", которая вертит куда хочет, а "голова" только подчиняется. Старые люди могут очень сильно помогать, от них есть чему поучиться.. в отличии от поколения 50-60 наших родителей, от моих я только одно взяла - не делать как они, чтобы не спустить свою жизнь в канализацию.