Гость
Статьи
СОС! Паспорт намок в …

СОС! Паспорт намок в пролитом в сумке обеде :(

Девочки, помогите!! Открылся контейнер с ланчем в сумке и весь соус вылился :( Все бы ничего, но промок весь паспорт! Я еще, дура! взяла сегодня свеклу с майонезом :((( Теперь все странички в розовых разводах, которые ничем не отмыть :(( Еще такая мистика - как раз открыла заглавную статью вумана про "жизнь в розовом цвете", полезла в сумку и увидела, что у меня самой все в этом самом цвете там :((( Блин, что теперь делать, а? Паспорт обязательно менять? Или можно все-таки просушить и ходить с запачканным? Просто не представляю, как менять в моем положении сейчас :( Я из Владивостока, а живу в Москве. Недавно только летала домой менять загрнапаспорт... Вот, блин, дурила! создала себе глупых проблем на ровном месте :(

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да оставьте как есть)) Если кто-то будет спрашивать, скажите, надоела серая жизнь)) Решили добавить красок в нее)))

Гость
#2

у знакомой так зачетка вся в клубничном соке пролежала, особо любопытным говорила: "прокладки закончились в неподходящий момент"....

Авторша-недотепа
#3

Гость, понимаю вас...мне бы, наверное, тоже было смешно, если бы не было так грустно :( Пока тема публиковалась, мне подумалось, что, даже если мне очень повезет и паспорт будут принимать в таком виде, то очень уж это непотребно выглядит :( Такие непонятные ярко-розовые разводы по всему краю каждой странички...как-будто его в марганцовку макнули... как такой документ предъявлять? И ведь об в обложке был, не помогло :((

Авторша-недотепа
#4

Гость 2 :))) ужас! я об этом даже не подумала :)

Авторша-недотепа
#5

А если серьезно, может посоветуете что-то? Я вот подумала, может уксусом или белизной? Хотя...страшно, можно вообще испортить :( да и едва ли удасться все убрать - слишком много, кажлая страничка запачкана :(( и свекла въедливая, сволочь.... Пока просто просушила салфетками и проложила сухими все странички и положила под пресс, потому что они все покоробились.... Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать?

Авторша-недотепа
#6

А кто-нибудь может авторитетно сказать, будет ли такой паспорт действительным? Для информации: все надписи и фотка целы и читаются без проблем, подмокли и покрылись разводами только края, правда прилично так :(

Гость
#7

позвоните или зайдите в любой паспортный стол Москвы и спросите насчет обмена здесь в Москве....

Авторша-недотепа
#8

бЛИН! Лучше бы это была зачетка! или что угодно еще! Только не паспорт :(

Авторша-недотепа
#9

Гость 7, едва ли! Буквально недавно была попытка с загранпаспортом. Это почти нереально. Проще и дешевле слетать во владивосток оказалось. Почти уверена теперь, что с гражданским еще сложнее будет.

Авторша-недотепа
#10

Я бы в стол зашла только спросить, можно ли пока хотя бы временно таким пользоваться. Только "зайти в паспортный стол" совсем не так просто, как вам кажется. В этом я убедилась уже!

Гость
#11

На последней странице написано, что гражданин обязан бережно хранить паспорт. У вас бережного хранения не получилось. Думаю, что в серьезных местах могут быть проблемы и паспорт не примут. По большому счету, надо идти в свой паспортный стол, писать заявление по нужной форме, оплачивать штраф/пошлину и получать новый паспорт. Но ваш стол далековато, даже не знаю, что тут посоветовать.

#12

http://www.fmsmoscow.ru/index.html

Рубрика "вопросы и ответы". Кроме всего, покопайтесь, наверняка есть телефоны для справок и горячая линия.

персидская
#13

На мой паспорт красное вино пролилось уже несколько лет как, пока никто ничего не говорил

Эврика
#14

Однажды в немецком посольстве наблюдала такую сцену: женщина пыталась сдать паспорт на визу, а он был весь покореженный и в разводах. На вопрос что с ним случилось, женщина оправдывалась, что кот ей в сумку написал. :) Паспорт у нее не приняли, отправили менять.

Авторша-недотепа
#15

Девушки, спасибо! У меня сошел уже первый шок и паника, теперь уже легче. Плевать, пусть так, наверное, будет. Если будут проблемы с его принятием, то тогда и буду заморачиваться. Уже ничего не поделаешь все равно. Мама только что выговор сделала, что документы нужно всегда носить в прозрачном герметичном конвертике...Блин, у меня их полно дома как раз...да поздно уже :((

Авторша-недотепа
#16

Эврика! Вы прямо как ножом мне по сердцу сейчас :(( Попали в точку! Мне как раз предстоит идти в посольство немецкое вскоре :((((( Блиииииин, аааааа :( я уже успокоилась почти, и вот :(( А им разве нужен оригинал гражданского там? Ведь там загран по идее нужен! Или гражданский также? Вот я влипла, дурила :((

персидская
#17

Гость, которая автор, у Вас российский паспорт, не загран? У меня-то опыт с залитым российским, загран пока цел )

Авторша-недотепа
#18

Персидская, спасибо за идею с вином! Свекла как-то очень уж странно и глупо объяснять... А каковы масштабы вашего бедствия? Насколько сильно он пострадал?

Авторша-недотепа
#19

Персидская, и у меня. Именно гражданский! Т.е., фактически, главный документ :((

Авторша-недотепа
#20

Нэнси, вам отдельное спасибо за линк! Как раз копаюсь

персидская
#21

Авторша, сначала две страница - где место выдачи и следующие две после ламинированной, были красные и покореженные, прошли годы, выцвело-выровнялось и незаметно, сейчас посмотрела, прямо чудеса

Авторша-недотепа
#22

персидская, здорово! повезло вам :) у меня все страницы :(

Гость
#23

Однозначно менять,что тут думать? Странная вы ,автор.

Эврика
#24
Авторша-недотепа

Эврика! Вы прямо как ножом мне по сердцу сейчас :(( Попали в точку! Мне как раз предстоит идти в посольство немецкое вскоре :((((( Блиииииин, аааааа :( я уже успокоилась почти, и вот :(( А им разве нужен оригинал гражданского там? Ведь там загран по идее нужен! Или гражданский также? Вот я влипла, дурила :((

В Беларуси один паспорт. Может, вам и не надо менять, если загран целый.

Авторша-недотепа
#25

Гость 23, почему странная? Это вы странный человек по-моему :) Вы прочли, что выше написано? Понимаете, с какими сложностями и расходами связана такая замена??? Как раз логично, что мне их хочется избежать :)

Авторша-недотепа
#26

Кстати, розовый сейчас уже подсох и стал не таким ярким :) хотя, конечно, все равно его видно и выглядит странно....но кому какая разница? все данные не задеты в конце концов! просто неаккуратный паспорт, но паспорт же! И даже не покоробился! не зря я его под пресс положила

Когтистый КотЭ
#27

попробуйте перложить садфетками (побольше положите) и утюгом, тока аккуратно, может под действием пара свекла сойдет на салфетку. Я масло так выводила, тока не с паспорта а со штанов, но принцип тот же самый.

Авторша-недотепа
#28

Кстати, я все это время пыталась дозвониться в УФМС по телефонам горячей линии, приведенным на сайте! Это просто нечто! Дозвониться нереально, несмотря на кучу телефонов. Но и дозвонившись, я услышала только автоответчик, т.е. заявленную там "консультацию" можно получить только с машиной! Нет слов даже! Лучше бы не позорились и вообще убрали все эти липовые номера!

Авторша-недотепа
#29

КотЭ,это рисково очень....я уже почти решила, что лучше не трогать вообще. Свекла вещь жутко въедливая, не думаю, что отпарится, да еще и с паспортной бумаги. В принципе уже не так страшно смотриться, когда просохло.

Когтистый КотЭ
#30

Вам повезло еще))) я свой вообще потеряла. Никак не схожу восстановить. Хожу с загранкой)))

Авторша-недотепа
#31

Я закончу свою эпопею по прозвону УФМС :) В итоге удалось дозвониться в один из их филиалов...какая-то странная девушка сразу требует ФИО, адрес и вообще все данные! На мой вопрос ответила, что надо менять, даже не вникая в детали. Узнав, что я не прописана тут, предложила оставить мобильный, чтобы помочь с временной регистрацией (???), а там уже и паспорт можно будет поменять в москве легко... Пребываю в некотором недоумении, если честно....что это такое было? так теперь делается? решила просто пойти в банк и предъявить паспорт, чтобы увидеть реакцию! Если будут возражения, тогда и подумаю о смене. А вдруг все прокатит?

Авторша-недотепа
#32

КотЭ, а не боитесь, что кто-то найдет и воспользуется?

Авторша-недотепа
#33

да уж! повезло так повезло! на ровном месте создала себе такую проблемищу! если это повезло... :)

Когтистый КотЭ
#34

Я уже заявила. давно, а писать второе заявление в паспортный стол, все ноги не дойдут, да и наш переехал куда-то непонятно куда.

Вот на этом сайте много полезной инфы:http://www.gosuslugi.ru/ru/

Только там с регистрацией геморой. письмо надо от них дождаться по обычной почте. но почитать есть чего.

#35
Когтистый КотЭ

Я уже заявила. давно, а писать второе заявление в паспортный стол, все ноги не дойдут, да и наш переехал куда-то непонятно куда.

Усы, лапы и хвост- вот твои документы,судя по нику.

И причем тут паспортный стол? :)

гость 9
#36
Авторша-недотепа

А кто-нибудь может авторитетно сказать, будет ли такой паспорт действительным? Для информации: все надписи и фотка целы и читаются без проблем, подмокли и покрылись разводами только края, правда прилично так :(

паспорт действителен - более того, у меня была аналогичная ситуация, я пошла в паспортный стол ( залила паспорт раст маслом) - там сказали, нет оснований для замены, всэ читается. вот если фото не видно или данные - тогда бы заменили. я xодила с таким лет 5 .

из Мадрида
#37

В посольство вы загранпаспорт будете сдавать, а гражданский - только показывать. Так что дождитесь очередной поездки домой, я думаю, все будет в порядке

Мари_я
#38
Авторша-недотепа

предложила оставить мобильный, чтобы помочь с временной регистрацией (???), а там уже и паспорт можно будет поменять в москве легко...

ну, если в фмс сказали, что можно - то сходи и попробуй. приди на прием туда, где получают гражданские паспорта. проще в банк что ли сбегать? бред какой-то.

Мари_я
#39

ты не знаешь что ли что такое временная регистрация, почему вопросов столько понаставила? :))

Племяш
#40

Тут и утешений не надо!

Точно - обсосется!

Гость
#41
Авторша-недотепа

Гость 23, почему странная? Это вы странный человек по-моему :) Вы прочли, что выше написано? Понимаете, с какими сложностями и расходами связана такая замена??? Как раз логично, что мне их хочется избежать :)

Это документ.

Гость
#42

Автор(я тоже, кстати, из Владивостока:)) ), ну кто же обеды в сумку кладет????тем более свеклу???? :О

Шкода...:)
#43

42, и я из Владивостока, тоже кладу обеды в сумку, но при этом просто миску упаковываю (укутываю) в пакет...

Авторша-недотепа
#44

Спасибо, девочки-мальчики за поддержку моральную :) Гость 9, и верно, чего я так заморочилась, может все обойдется еще. Надо быть очень странной, чтобы с таким рвением бежать менять паспорт, если и такой может послужить :) В УФМС какая-то странная девушка мне сразу сказала, ничего не выслушав даже "менять". А потом уже, на мои доводы, предложила проверить, будут ли такой принимать. У них там невыполнение плана по выдаче паспортов наверное :) Вопросы я поставила только лишь потому, что не за этим обращалась вообще-то, а девушка мне фактически сразу же предложила делать липовую регистрацию! И это все в УФМС. Мари, теперь вам понятно мое недоумение, надеюсь?

Авторша-недотепа
#45

Меня так удивил такой поворот разговора, что я ее даже в лоб спросила "сколько будет стоит", но тут уже она замялась озвучивать сумму, предложила оставить мобильный и оговорить :) Кстати, паспорт уже подсох и не так ужасен в приниципе, даже веселеее стал :) в таком розовеньком обрамлении :))) Обеды я редко ношу, а тут была дома свекла и я решила взять, чтобы не пропадало зря, полила майонезом и в пакетик положила, но, видать, контейнер плохо закрыла, или он открылся в метро, когда какой-то дядька сильно зажал мою сумку, я ее еле вырвала :) вот и пролилось все (пакетик маленький был) будет наука теперь! больше не ношу обеды :) или что-то сухое только, типа котлеты. А паспорт в пластик. Землякам привет!!!

Авторша-недотепа
#46

Свеклу я теперь недолюбливаю :) Гость, Шкода, как вам там поживается нынче? Меня все чаще посещают мысли не вернуться ли? Хотя зимой была на новый год...не понравился город совсем, еще дубак такой был страшный :) Все еще больше обветшало, дороги так и остались с детства разбитые. Только родня и море зовут. Летом вам можно будет позавидовать! В августе! Можно на острова махнуть или на Шамору! Эххх! На машине покататься! Тут, в москве, я себе ничего этого позволить не могу... только если в египет на море, он тут ближе :) Вообще, надоела москва с толчией и пылью-грязью... или просто ностальгия по детству? ХЗ

Шкода...:)
#47

Авторша, все то же самое, сейчас снег стал, грязища и пылища... :( Если вы в Москве хорошо устроены, работа нормальная - зачем возвращаться? Вот и приезжайте только в августе, на море отдохнуть...

Гость
#48

Не расстраивайтесь, вот я - настоящая лопушица, однажды выстирала паспорт мужа, паспорт был в кармане брюк-карго. Мы оба с ним по очереди проверяли карманы этих джинсов перед стиркой. Моему ужасу не было предела, когда в выстиранных штанах я на ощупь обнаружила это:(((. Паспорт гражданина России в мокром виде выглядел жутко, блекло и однородно-серо, когда высох, принял вполне пристойный вид, все штампы и надписи сохранились, читаемы. Вот уже 4 года пользуется им, уже в куче мест предъявлял, все ок, действителен.

Мне урок.

АНИК
#49

У меня селедка протекла, мало того - красиво, так еще и амбре. ))) 2 года ходила, пока где-то в ДЕЗе галку не поставили, пришлось менять. Слушайте, идея: снять ксерокс, заверить у нотариуса, а паспорт дома держать. Мне так опер советовал, когда паспорт сперли. А? Какая я умная!)))

Авторша-недотепа
#50

Шкода, тут то же самое. Пылища и выхлоп чистый :) Надоело этим дышать, если честно :( Правда погоды стоят чудесные. Солнышко как летом уже. Хочется на природу, на море, а приходится толкаться с душном метро (новые вагоны просто улет, там вообще нет вентиляции) и глотать копоть по дороге до офиса :( Так уже достало, если честно. Хотя устроена, пожалуй, неплохо, такой работы на родине не найду. Но все чаще мысли, что не в этом счастье.