Гость
Статьи
Мученичество и …

Мученичество и страдания вызывают уважение

Известно, что человек сам создает свою судьбу, но вот многие люди предпочитают старадать и нести крест, чем вызывают благоговение и уважение, а так же такие люди любят говорить "вот поживи с моё"... В качестве примера, рожает ребенка необеспеченная женщина, да пусть желанного и любимого, но тянет всю жизнь на себе ярмо, пашет на 3 работах, зато обществом это одобряется. А если человек просто наслаждается жизнью, занимается тем чем хочет, живет легко, не причиняя никому вреда, то такие уважения не вызывают, про них говорят, что не знают жизни, что безответственные и просто прожигают жизнь. А что плохого, если человек не хочет ответственности?

Гость
145 ответов
Последний — Перейти
Ромка
#1

плохого ничего нету, они просто перечисляют факты)) , а разятся от таких людей потому как такие не то что для отношений,но и просто в друзья никому не нужны. Зачем иметь телефон безответственного человека в списке?)

автор перечитай вопрос, сам задал сам ответил...

мега
#2

на ваш вопрос в своей басне "Стрекоза и муравей" ответил Крылов.

Анна36
#3

вы спутали слова уважение и раздражение что ли?

Крис
#4

думаю сегодня кроми секундного возмущения ничего не дает.

Имя Розы
#5

У людей механически и природой заложено неосознанное чувство радости, когда другому живется хуже, чем ему. Зато у нас очч любят сочувствовать, жалеть, сострадать. А еогда кто-то живет лучше тебя, то у тебя появляется раздражение, недовольство собой, чувство своей несовершенности и ущербности, начинаешь сравнивать более успешного ч-ка со своими достижениями, и не в свою пользу как правило.

Имя Розы
#6
Ромка

плохого ничего нету, они просто перечисляют факты)) , а разятся от таких людей потому как такие не то что для отношений,но и просто в друзья никому не нужны. Зачем иметь телефон безответственного человека в списке?)



ТО есть, если перевести ваши слова на менее политкорректные, они будут звучать так - зачем дружить с человеком, которым при необходимости нельзя попользоваться себе во благо?

автор перечитай вопрос, сам задал сам ответил...

Гость
#7

у меня мученики вызывают раздражение. да, понятно, каждый может в плохую историю попасть, но когда третий муж бьет по морде, дело уже в морде.

Ромка
#8
Имя Розы

ТО есть, если перевести ваши слова на менее политкорректные, они будут звучать так - зачем дружить с человеком, которым при необходимости нельзя попользоваться себе во благо?

совершенно верно, живёт человек и живёт, ну и пускай себе живёт), а мне то какое дело если у него ответственности не больше чем у школьника, и это перед своей жизнью, а перед другими людьми вообще никакой. Я не раз встречал вот таких вот радующихся жизни людей мужского пола(назовём их так), как только встречались реальные трудности(пр. из жизни: забеременела девушка) они сразу шли в кусты. Вот отсюда и отчуждение общества. Проблема не в том , что они прожигают жизни, проблема в том, что они прожигают чужие жизни.

гость бу
#9

вот меня тоже интересует это, например, если человек не надрывается на ста работах, ему обязательно тыкнут, "почему ты не работаешь?", даже если его самого его образ жизни устраивает. Зато если ты не нарочно вступаешь в брак со гражд-м мужем чтоб получать пособие как мать-одиночка это нормально, никто тебя не осудит(а это пособия из карманов налогоплатильциков между прочим)Ещё того кто сто болезней на работе получил будут уважать и любить,потому что свой такой же страдалец аки и мы, а елси не получил,значит недостаточно тяжело работал.Общество особенно в лице 40-х и старше теток вообще любит злорадствовать, обламывать и радоваться чужим неудачам.

Или фраза наших пенсионеров "У меня стаж 30 лет",или я работал за копейки 30 лет, позиционируется ими как безоговорочная обязанность их уважать или подобное говорит о том что все тут же должны начать их уважать, даже если человек, пардон, д***мо, ну и что с того что работал,был бы поумней не надрывался бы,жил бы в своё удовольствие. Всё это из совдепии идет когда "тунеядцев ,бездельиков, хулиганов " судили.

Ромка
#10
гость бу

вот меня тоже интересует это, например, если человек не надрывается на ста работах, ему обязательно тыкнут, "почему ты не работаешь?", даже если его самого его образ жизни устраивает. Зато если ты не нарочно вступаешь в брак со гражд-м мужем чтоб получать пособие как мать-одиночка это нормально, никто тебя не осудит(а это пособия из карманов налогоплатильциков между прочим)Ещё того кто сто болезней на работе получил будут уважать и любить,потому что свой такой же страдалец аки и мы, а елси не получил,значит недостаточно тяжело работал.Общество особенно в лице 40-х и старше теток вообще любит злорадствовать, обламывать и радоваться чужим неудачам.

Или фраза наших пенсионеров "У меня стаж 30 лет",или я работал за копейки 30 лет, позиционируется ими как безоговорочная обязанность их уважать или подобное говорит о том что все тут же должны начать их уважать, даже если человек, пардон, д***мо, ну и что с того что работал,был бы поумней не надрывался бы,жил бы в своё удовольствие. Всё это из совдепии идет когда "тунеядцев ,бездельиков, хулиганов " судили.

что за бред. Я говорю что есть человек, а завтра пшик и ничего от него нету, и всем покуй, но это ведь ладно. Но этот вот "пшик" тратил не только свою жизнь.

гость бу
#11

я с автором разговариваю ,а не с тобой, мне все равно что ты говоришь,это твой субъективное мнение, перчитай свой пост 10, он не о чем вообще.

Гость
#12

Да *** эти "мученицы", только и всего... Знаем таких - везде побираются, все им должны, да еще успевают оскорблять "беспроблемных" - мол, тебе чего, заботишься только о своей морде, холишь себя и лелеишь:))А "беспроблемные" просто не такие наглые, как "мученицы" - они знают, что не смогут взваливать свои проблемы на других или намерено демонстрировать свое "мученичество":))

-
#13

активная демонстрация мученичества вызывает раздражение. иногда ума от этого не прибавляется. и вообще в эти истории люди вляпываются по глупости, а потом вешают на грудь медали!! многие успешные люди, которые идут по жизни кажется легко и без мученичества, на самом деле прошли страдания, унижения, трудности. но они не машут ими как флагом, и сами забыли.. здесь палка о двух концах - тебе дали в испытание, прошёл - поблагодари - забудь!! а то приклеится на веки вечные и образ и реальность..

Пыжик
#14
Гость

Известно, что человек сам создает свою судьбу, но вот многие люди предпочитают старадать и нести крест, чем вызывают благоговение и уважение, а так же такие люди любят говорить "вот поживи с моё"... В качестве примера, рожает ребенка необеспеченная женщина, да пусть желанного и любимого, но тянет всю жизнь на себе ярмо, пашет на 3 работах, зато обществом это одобряется. А если человек просто наслаждается жизнью, занимается тем чем хочет, живет легко, не причиняя никому вреда, то такие уважения не вызывают, про них говорят, что не знают жизни, что безответственные и просто прожигают жизнь. А что плохого, если человек не хочет ответственности?

Автор, так Вы толкуете об ответственности (за свою судьбу, за свой выбор), или о БЕЗ-ответственности?

Ведь отказываться от собственного выбора и идти на поводу у общественного мнения, это, как раз без-ответственность.

Так?

Гость
#15

Я вообще считаю, что страдать безнравственно.

Детей надо этому учить. Что если есть хотя бы малюсенький шанс избежать страдания, лучше им воспользоваться.

Пыжик
#16

Что до конкретного примара "необеспеченная женщина рожает желанного ребёнка и вкалывает на 3х работах" то по моему мнению, это ни хорошо, ни плохо само по себе. Как ни хорошо, ни плохо жить в своё удовольствие.

И то, и другое хорошо, если люди сознательно следуют своему выбору и делают именно то, что для них наиболее свойственно и естественно.

И плохо, если является следствием чужих установок о том "как надо".

Пыжик
#17
Гость

Я вообще считаю, что страдать безнравственно.

Детей надо этому учить. Что если есть хотя бы малюсенький шанс избежать страдания, лучше им воспользоваться.

Ну, а если (скажем) у меня хроническая боляка и боль (страдание) от лечения ведёт к избавлению от боляки?

Думаю, что в делах саморазвития тоже иногда сознательно выбираешь боль для решения проблем.

Чем это противоречит нравственности?

Старадание ради кайфа страдания, это извращение, да.

Добрая женщина
#18

Автор, да все проще. Всем на самом деле плевать и на чужие страдания, и на чужую ответственность/безответственность. Так, потрепят языками полчаса и забудут. Так что живите, как вам нравится, не хотите рожать не рожайте, не хотите страдать, не страдайте. Не вижу тут проблемы никакой.

Пыжик
#19
Добрая женщина

Автор, да все проще. Всем на самом деле плевать и на чужие страдания, и на чужую ответственность/безответственность. Так, потрепят языками полчаса и забудут. Так что живите, как вам нравится, не хотите рожать не рожайте, не хотите страдать, не страдайте. Не вижу тут проблемы никакой.

+100

Радость
#20
Автор

Известно, что человек сам создает свою судьбу, но вот многие люди предпочитают старадать и нести крест, чем вызывают благоговение и уважение, а так же такие люди любят говорить "вот поживи с моё"... В качестве примера, рожает ребенка необеспеченная женщина, да пусть желанного и любимого, но тянет всю жизнь на себе ярмо, пашет на 3 работах, зато обществом это одобряется. А если человек просто наслаждается жизнью, занимается тем чем хочет, живет легко, не причиняя никому вреда, то такие уважения не вызывают, про них говорят, что не знают жизни, что безответственные и просто прожигают жизнь. А что плохого, если человек не хочет ответственности?

Если человек не хочет ответственности, значит у него проблемы, устал от чего то, травма психологическая. Здоровый человек - это весёлый и активный человек и обязательно берёт ответственность на себя за то дело, что ему нравится. Вы наверное просто себя не нашли ещё)

ЧелЛов
#21

Все правильно, но только в отношение мужчин.

Мужчины должны понять что правильно и хорошо быть безответственным, ведь женщины все безответственны, значит и мужчины имеют на это полное право.

Gap
#22
Гость

Известно, что человек сам создает свою судьбу, но вот многие люди предпочитают старадать и нести крест, чем вызывают благоговение и уважение, а так же такие люди любят говорить "вот поживи с моё"... В качестве примера, рожает ребенка необеспеченная женщина, да пусть желанного и любимого, но тянет всю жизнь на себе ярмо, пашет на 3 работах, зато обществом это одобряется. А если человек просто наслаждается жизнью, занимается тем чем хочет, живет легко, не причиняя никому вреда, то такие уважения не вызывают, про них говорят, что не знают жизни, что безответственные и просто прожигают жизнь. А что плохого, если человек не хочет ответственности?

в космос полетели точно не такие как вы. :-))

Гость
#23

Пыжик, ну вы-то в этом случае выбираете между большим и меньшим страданием. А если выбор стоит строго между "страдать" и "не страдать"?

со всей ответственностью
#24
Гость

..если есть хотя бы малюсенький шанс избежать страдания, лучше им воспользоваться.

вот-вот, умный в гору не пойдет ))

#25
Добрая женщина

Автор, да все проще. Всем на самом деле плевать и на чужие страдания, и на чужую ответственность/безответственность. Так, потрепят языками полчаса и забудут. Так что живите, как вам нравится, не хотите рожать не рожайте, не хотите страдать, не страдайте. Не вижу тут проблемы никакой.

Ну, такую мысль стоит развить). Об чём болтать, када чел живёт в своё удовольстие и щаслив этим..? Ни событий, ни повода обслюнить его в детальках. Другое дело - человек страдающий - есть об чём погрить, потереть. Таким образом - первый - мошенник, обманщик, враг, прокинувший публику на удовольствие осмысленной, об ём болтовни.

А второй, тот, который со страданиями - регулярный подкидыватель тем.

Понятно, к кому я буду благоволить).

Зима
#26
Имя Розы

У людей механически и природой заложено неосознанное чувство радости, когда другому живется хуже, чем ему. Зато у нас очч любят сочувствовать, жалеть, сострадать. А еогда кто-то живет лучше тебя, то у тебя появляется раздражение, недовольство собой, чувство своей несовершенности и ущербности, начинаешь сравнивать более успешного ч-ка со своими достижениями, и не в свою пользу как правило.

Согласна полностью!

#27
Гость

Пыжик, ну вы-то в этом случае выбираете между большим и меньшим страданием. А если выбор стоит строго между "страдать" и "не страдать"?

Гость, ваш вопрос - чрезвычайно теоретичен). Как прало - такого выбора нет). Уж не помню, кто сказал - хорошего кормчего куют бури. Рост, становление личности связывается с испытанием. Мало того - штобы осознать всю меру, сам факт страдания, распознать его - нада пострадать... Как сбежать от чудовища, если не знаешь, как оно выглядит, чем пахнет, где и как живёт..? Тока зря пугаться и паниковать, представляя се весь мир в чудовищах).

Приискивать се страдания, нарное, не стоит) - отползать от страдания всеми доступными-недоступными способами, нарное, тоже не стоит - ну хотя бы затем, штобы не влезть, изворачиваясь, в ещё большее страдание).

Маришка
#28
ЧелЛов

Все правильно, но только в отношение мужчин.



Мужчины должны понять что правильно и хорошо быть безответственным, ведь женщины все безответственны, значит и мужчины имеют на это полное право.

Точно,я вот очень безответственная

Маришка
#29

По моему страдающие всех раздражают,а веселые беззаботные люди всем приятны

трям
#30
гость бу

вот меня тоже интересует это, например, если человек не надрывается на ста работах, ему обязательно тыкнут, "почему ты не работаешь?", даже если его самого его образ жизни устраивает. Зато если ты не нарочно вступаешь в брак со гражд-м мужем чтоб получать пособие как мать-одиночка это нормально, никто тебя не осудит(а это пособия из карманов налогоплатильциков между прочим)Ещё того кто сто болезней на работе получил будут уважать и любить,потому что свой такой же страдалец аки и мы, а елси не получил,значит недостаточно тяжело работал.Общество особенно в лице 40-х и старше теток вообще любит злорадствовать, обламывать и радоваться чужим неудачам. Или фраза наших пенсионеров "У меня стаж 30 лет",или я работал за копейки 30 лет, позиционируется ими как безоговорочная обязанность их уважать или подобное говорит о том что все тут же должны начать их уважать, даже если человек, пардон, д***мо, ну и что с того что работал,был бы поумней не надрывался бы,жил бы в своё удовольствие. Всё это из совдепии идет когда "тунеядцев ,бездельиков, хулиганов " судили.

Вы жестоки и жизни не знаете. "Смешались в кучу люди, кони" - это ваши мысли. Зачем вы сравниваете пенсионеров с нынешними поколением? У пенсионеров была другая жизнь. Они и впрямь вкалывали без прсовета - иначе не выжить было. Лазейку могли искать лишь единицы - партийные функционеры. В то время за тунеядство сажали в тюрьму так-то. Немного истории подучите. поговорите о жизни с тем поколением. Я считаю, что они незаслуженно обижены и прожили тяжёлую жизнь. Их искренно жаль.

Ваш пост 11 подтверждает, что вы - пустой и злой человек, плюс недалёкий(ая).

мега
#31

общество одобрительно относится к работающей матери-одиночке потому, что она дала новую жизнь.

#32
Маришка

По моему страдающие всех раздражают,а веселые беззаботные люди всем приятны

Люди - раздражительные животные, и найдут об чём раздражиться). В случае со страдающим - выйдешь из берегов потому как страдающему чё-та нада... быть может, даже от тебя... В случае с весёлым, беззаботным - разозлишься потому, што такому ничё не нада... и што обидно - от тебя особенна).

трям
#33

В современной жизни страдающих людей не любят. Никто их не жалеет. Щас же все помешались на позитивном мышлении, которое учит общаться лишь с позитивными. Поэтому, люди становятся равнодушнее. Как говорил Толстой: нет более жестокого преступника, чем равнодушные: с их невольного разрешения совершаются самые жестокие действия.

Я согласна с Гостем из поста 27: самые мудрые люди бывают после перенесённых страданий. Тут важно найти грань, чтоб пройти эти страдания и не утонуть в них, остаться нормальным человеком и уметь радоваться жизни.

Но человек, который прыгает по жизни как стрекоза - пуст и никчемен. Мне с ним неинтересно

пушинка
#34

терпеть не могу "позитивных человечков". в большинстве случав с ними просто ничего плохого и более-менее серьезного не случалось. все они - пустышки. 95% современной молодежи!

#35
пушинка

терпеть не могу "позитивных человечков". в большинстве случав с ними просто ничего плохого и более-менее серьезного не случалось. все они - пустышки. 95% современной молодежи!

Может, вам эмо нравятся..?)

трям
#36
Гость

пушинка

терпеть не могу "позитивных человечков". в большинстве случав с ними просто ничего плохого и более-менее серьезного не случалось. все они - пустышки. 95% современной молодежи!

Может, вам эмо нравятся..?)

Гость, не передёргивайте

Гриб
#37
мега

общество одобрительно относится к работающей матери-одиночке потому, что она дала новую жизнь.

Алкашка, котора язалетела от собутильника, а потом выродив ребенка, выкинула его в помойку - тоже дала жизнь?

Гриб
#38

37 Жизнь дают как минимум два человека. Еще ни одна баба без мужского участия не смогла ребенка родить

мега
#39

Гриб, специально для вас уточняю, что речь идёт о работающей матери, то есть о той, которая сама обеспечивает своего ребёнка.

Гриб
#40

Без мужского участия бабы способны только делать аборты(9 аборотов в среднем на одну бабу) и выкидывать ребенка на мороз

Гриб
#41
мега

Гриб, специально для вас уточняю, что речь идёт о работающей матери,

Никакой связи между "даванием жизни" и работой матери

Гриб
#42

Опять поперли сказки и давно высмеянные, набившие оскомину мифы совкового матриархата

мега
#43

связь есть в вопросе автора

Гость
#44

Для начала надо бы определится -что имеет ввиду автор под словом "страдания" и тд..

Пример с женщиной рожающей и работающей к страданиям никак не относится. Это жизнь с ее радостями и повседневными трудностями. И не более.

Теперь о пенсионерах. С чего вы взяли что поговорив с ними вы узнаете много чего об их страданиях? Люди жили, работали, были счасливы, рожали детей, и все у них было нормально. Да были трудности, но эти трудности есть у каждого поколения, и все люди с самого рождения начинают адаптироваться к условиям своего времени.

Гриб
#45

Плюс ни одна женщина не была способна полноценно ВОСПИТАТЬ(к даванию жизни отношения тем более не имеет) ни одного ребенка без мужского участия.

Продукты бабского воспитания хорошо отражает статистика

Гриб
#46
мега

связь есть в вопросе автора

Логика не зависит от "вопросов авторов"

Если ее нет, то ее нет никак, при любом словоблудии

мега
#47

45, Гриб, это вы о себе?

трям
#48

Гриб - это троль. или админы так балуются, поднимая рейтинг.

Но рейтинги - это не показатель ума и порядочности. От таикх Тролей хочется уйти к умным людям.

Надоели такие тролли

Гость
#49

Все зависит от характера и от установки. Некоторым нравиться быть жертвой. Так чего ж ими восхищаться, пусть считают себя страдальцами и получают удовольствие. Имеют право.

мега
#50

Трям, спасибо за разъяснение, а то я в ступор впала от общения с таким нелогичной мужской особью )