Гость
Статьи
Те, кто достиг …

Те, кто достиг высокого материального достатка и имеет небогатых второстепенных родственников - вы им материально помогаете?

Те, кто достиг высокого материального достатка и имеет небогатых родственников (я имею ввиду второстепенных родственников - теть,дядь, двоюродных братьев,сестер) - вы им материально помогаете?Вы продолжаете общаться с небогатыми родственниками (маму и родных сестер, братьев я не имею ввиду), после того как вы разбогатели, после того как ваше материальное состояние заметно улучшилось?

Анна
56 ответов
Последний — Перейти
лугл
#1

тоже интересно послушать.

Geo
#2

не помогаем. У меня отец в прошлом много зарабатывал, постоянно тащил на своем горбу свою сестру. А когда слуилась проблема, сестра повернулась жoпoм. Меня тогда эта ситуация потрясла. Не скажу что я супер-богачка, но деньги есть, есть и хорошая работа. Помогаю только родителям. Даже брату не помогаю. А уж второстепенных - тем более. Это никогда не ценится, и является только поводом для злобы на тебя

#3

Мои родители помогают, ну это же близкие люди, как можно не помочь! Ну не прям им квартиры-машины дарят, но папа дяде бизнес помог организовать, моему двоюродному брату оплатили дорогостоящее лечение, сестре хорошее обучение, т.е. не просто содержат, а помогают в чем-то.

#4

Раньше да. Помогали всем двоюродным-троюродным. За дядю алименты платили. Двоюродную сестру в семью забирали на полгода в год. На работу устраивали. За учебу платили. В серьезных ситуациях - похороны, лечение, например - тоже всегда. Две квартиры "ушло" родственникам.

Однако, ответная реакция была не очень. Ну например, поселили троюродную тетю в доме в ближнем подмосковье 15 км (она хотела себе работу приискать), она обиделась, типа почему на даче, а не в Москве. То есть всегда люди ждали большего. Отношения были хуже. Всегда было это "вам-то что, вы не понимаете, вот если б у нас было..., да мы бы...".

Сейчас из этих родственников почти никого не осталось. С теми, кто остался, общаемся нормально, деньги из общения удалились по причине нашего разорения. Теперь они говорят "у нас денег нет", а я им отвечаю "и у нас нет", соответственно, делить нечего.

Гость
#5

наш дядя нам, нищим, не помогал. как бизнес пошел так и перестал звонить.мы потом узнали что помагает чужим - то в мгимо ребенка друга "поступит", то машинку купит....меня это убило. когда он позвонил бате - я ему высказала. итог - сейчас помогает ТОЛЬКО нам. что и правильно, мы же одна кровь!

reo
#6

Родителям да, остальным нет. Только если вопрос жизни и смерти. Или старенькие тетушки, как тутт не поможешь. Общение у нас как было, так и есть, ничего не изменилось. Но непонятно, зачем мне помогать двоюродным?

Гость *
#7

Автор, а какой материальный достаток вы считаете высоким? Поллимона евро в год, например, это высокий или нет?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

помогали.

на работу хоршую устраивали (в газпром), помогали с выбором места учебы, во время учебы жили у нас.

да и с близкими соседями тоже самое

#9

7, я думаю, что это высокий

Гость *
#10
Lerina

7, я думаю, что это высокий

А вот муж так не считает. Правда матерям помогает, и моей, и своей, а больше никому. Деньгами, я имею в виду. На работу одной родственнице как-то помогли устроиться по своим связям, так потом горько пожалели, не очень хорошо она там себя проявила.

гость
#11

я помогаю. брата двоюродного учу

Гость
#12

Всю жизнь мой высокопоставленный отец полностью сделавший себя сам и пришедший в свой время из глухой рязанской деревни с 2 копейками на телефон в кармане в Москву, и добившийся всего сам, тянул на себе всю свою нищую родню, а это родители, 4 брата алкаша и сестра. Племянники деньги из рук вырывали когда он приезжал, кошель доставать не успевал. И что вы думаете, к нему на похороны никто не приехал! На поминах 100 человек народу друзей, сослуживцев, и ни одного родственника, включая родных братьев.

И постоянно мы ощущали эту страшную злость и зависть, чем щедрее помощь, тем больше ненависти в ответ.

#13

12, такое тоже бывает(((

#14

12, но это на их совести, Ваш отец был очень хорошим человеком, Вы должны им гордиться!

гость
#15

помогаешь не для того чтобы тебе спасибо сказали. а просто потому что нужно помочь

#16

15, вот-вот, не стоит ждать каких-то благодарностей, если особенно для помогающих это не очень значительная сумма. Я уверена, что это вознаграждается Богом (судьбой, кто как верит).

Гость
#17

Мне в трудной ситуации не помог никто - и от меня не дождутся.

румба
#18

помогать начинаешь только, когда сама попадаешь в беду и понимаешь, что это такое.

пока проблем в жизни нет и все хорошо, люди обычно не жаждут никому помогать, а хотят только сами комфортно и беспроблемно жить.

Анна
#19
Гость *

Автор, а какой материальный достаток вы считаете высоким? Поллимона евро в год, например, это высокий или нет?

Высокий по сравнению с родственниками

Гость
#20

Никому из родни не помогаю,только друзьям и брату,кот является моим другом. Родители сами себя обеспечивают.еще и мне пытаются дать. Не помогаю ,потому что в 97 году вроде нам не дали в долг 5 тысяч рублей на месяц,деньги не большие были. У отца тогда бизнес полетел,денег не было. Хотя знаю что деньги у родни были(у мамы 4 сестры-как мы потом узнали,2е из них собирались покупать квартиру в течении полугода-обеих потом обокрали и квартиры не купили). Никому из них не помогаю вообще,хотя бывают звонят,просят.

Гость
#21

Помогаю, с полным сознанием того, что если не дай Б-г, случится что - нифига от этих облагодетельствованных не дождешься.

Чем щедрее - тем хуже
#22
Гость

Всю жизнь мой высокопоставленный отец полностью сделавший себя сам и пришедший в свой время из глухой рязанской деревни с 2 копейками на телефон в кармане в Москву, и добившийся всего сам, тянул на себе всю свою нищую родню, а это родители, 4 брата алкаша и сестра. Племянники деньги из рук вырывали когда он приезжал, кошель доставать не успевал. И что вы думаете, к нему на похороны никто не приехал! На поминах 100 человек народу друзей, сослуживцев, и ни одного родственника, включая родных братьев.

И постоянно мы ощущали эту страшную злость и зависть, чем щедрее помощь, тем больше ненависти в ответ.

БРАВО! так и есть/ чем щедрее помощь тем больше ненависти в ответ/ ненавидят бедные родственники богатых/ и ничего с этим не сделаешь/ поэтому лучше помогать чужим людям/

малинка
#23

у меня отец помогал свои братьям, родственникам с деньгами - в итоге благодарности ноль, только зависть. так что не помогает. нам родителои помогали первый год становления моего мужа на ноги по работе - спасибо им большое, сейчас у папы проблемы с работой, так мы теперь им помогаем. родители у мужа зарабатывают норм, но нам никогда не помогали (тащите дети все свои проблемы во всех планах на своем горбу, мы вам не обязаны) - мы им тоже.

Гость
#24

Долой бедных родственников. Просто долой.

Никакой благодарности от них, как правило, не бывает, лучше на эти деньги вытащить в люди кого-нибудь неродного, но талантливого, чем племянника-обалдуя. Для своих учеников многое готова сделать, но когда двоюродная сестра попросила ее сына в вуз на бесплатное пристроить... Да по нему армия плачет, он, по-моему, сорта вин лучше знает, чем таблицу умножения.

Гость
#25

мы тоже перестали помогать. Надоело до жути. И дело даже не в благодарности, а конкретно на шею стали садиться. Что мои родственники, что мужа.

персидская
#26

моя мама помогала, чем могла до того, как дом ее матери продали по доверенности и деньги не отдали

Машуля
#27

Когда достигнем того уровня, кот хотим, обязательно будем помогать родителям деньгами (моим и его), при необходимости - сестрам и его маленькому брату (у нас у каждого по родной сестре). Тёте,дяде (только моим)тоже буду. Двоюродным - нет конечно,зафига.Может услугой какой только

Рантье
#28

Не только родственникам, но и друзьям, и монастырям, и приютам.

+1
#29

моей знакомой брат квартиру купил, родителям и близким материально помогает, тете данег на операцию дал, знакомой денег на операцию дал, другу помог...эх вы...людишки...

Элен
#30

Мне моя сестра может помочь, если потребуется, но я стараюсь сама. Если надо я ей помогу, а др. помогу но в меру своих средних возможностей. Были случаи, что родня даже забывает поздравить с днем рождения, это обижает.

марьванна
#31

ежемесячно старшей сестре перечисляю на карточку.

здоровьем не блещет,всегда очень скромно финансово жила.

в санаторий за свой счет отправляю.

а больше и нет родственников.

кому в долг даю- не возвращают )

марина
#32

У моей тети есть подруга, хорошо зарабатывает, живет в питере, правда одинока, похоронила сына. Так ее родственники из деревни постоянно из нее деньги тянут. Она и кредиты за них выплачивает(так как она поручитель), и деньгами им помогает . Они в открытую денег требуют. А со своими проблемами она всегда на едине.

reo
#33

+1, а что людишки? операции и родители это святое конечно. А остальным квартиры покупать не считаю нужным.

Почему я смогла закончить образование по хорошей специальности, полностью сама себя обеспечивая. А кто-то не старался, не хотел, считал что работать и учиться не возможно.

Почему я хожу на всякие тренинги, работаю много, рискую, жертвую временем. А кто-то сидит на диване или работает где-то, где механически что-то выполняешь и думать не надо.

Я не осуждаю такой стиль жизни. Кому-то важнее работа, кому-то свободные вечера дома. Но ожидать от меня, что я кому-то что-то должна очень глупо. Ведь мне деньги тоже с неба не падают, это огромный труд, время и другие ресуры.

Так что "эх людишки" не в тему.

З.Ы. С родственниками у меня отношения в порядке. И как раньше общались, так и общаемся, если что...

Аня
#34

Мы довольно обеспеченная семья и дабы не было зависти ни от подруг и родни - никогда не называю сумму вещи и почти всегда вре, что платим долги и кредиты, часы купила золотые - говорю, что с позолотой обычные. Вообщем создаю в атмосфере общения уверенность их, что они тоже могут все это приобрести, к ним когда прихожу домой ахаю, как все красиво и супер. Никто денег не просит и ладно, помогаем родителям без сомнения

Аня
#35

не подумайте, что МОЯ ХАТА С КРАЯ-НИКОГО НЕ ЗНАЮ, нет, просто поверьте, что зависть так утяжеляет отношения с людьми, даже если в долг дашь кому то крупную сумму денег - они в свою очередь стараются пореже с вам общаться

Гость
#36

37, у меня подобна ситуация. Невозможно показывать свое преимущество никому. Появляется зависть, злость, ревность и начинают желать не очень хорошее. Это появляется у всех и у родственников и у знакомых.

Гость
#37

Люди не адекватно воспринимают свое понижение. А когда им помогаешь, они вообще ведут себя, как иждивенцы. Воспринимают -это не как временную помощь, а как долженствование. Перестают напрягаться или выбираться из своего личного кризиса. Так что помощь - это не лекарство, а еще большая возможность застрять в болоте, из которого надеятся выбраться не за счет своих усилий. А также это иллюзии по поводу своих способностей и возможностей.

Гость
#38

Люди, конечно, должны друг другу приходить на помощь в трудную минуту. Но они не должны взваливать на себя постоянную заботу о всех. Каждый должен позаботиться о себе сам.

Жюли
#39

Ох тяжелый вопрос.... мы всю жизнь жили такими нищими - страшно вспомнить! но ничего, когда мне стукнуло лет 16, оложение стало улучшаться, а вообще, более менее средне стали жить только еще через 5 лет. А родня держалась друг о дружку и нам ни-ни. Хотя было, ох как было... и я теперь думаю - а стала бы ли я им помогать?...честно - не говорим сестре что имеем ужже свою квартиру. Потому что да, горбатились на нее, но они подумают: буржуи! я это точно знаю...

В общем, если бы я была богатой как Потанин, помогла бы всем. Но один раз, а то родственников у меня....человек 100 точно наберется. А так... сестра беременная двоюродная, вышла замуж по залету, д*ура конечно, но живет сейчас со свекровью, вроде мирно, а вроде и нет. Вот ей бы помогда с жильем, но только после того как своим родителям купила бы дом где они хотя и какой они хотят. Ну и себе конечно.

Гость
#40

помогаем,но,не деньгами,а делаем покупки,конкретно ,по заказу.Нужно маме мужа пальто,ботинки,-покупаем.Разумеется речь не о Миссони и Джимми Чу,я и сама в такое не одеваюсь,и телевизор старикам купили,и стиральную,и сушильную,и посудомоечную машинки отдали когда свои обновляли ,они все рабочие ,в полном порядке,покупка покупке рознь,пенсионеры сами себе много позволить не могут,так мы им квартиру обставили ,практично, современно.мы не миллионеры,мы работяги,родителей на произвол судьбы бросать не подобает ,кто им поможет.А вот брат и его семья получают подарки только на дни рождения,они молодые и работоспособные ,а то ,что лентяи и гуляки ,так я не виновата.

Ха
#41

А мой брат, когда разбогател, полностью прервал общение со своей семьей (мамой и мной, сестрой). даже на свадьбу не пригласил с формулировкой "нечего нищих кормить". сейчас мы нормально живем, а был период, совсем было плохо с финансами. брат отлично об этом знал, ни разу не помог. а в детстве мы очень дружили и мама для нас все делала.

Гость
#42
Ха

А мой брат, когда разбогател, полностью прервал общение со своей семьей (мамой и мной, сестрой). даже на свадьбу не пригласил с формулировкой "нечего нищих кормить". сейчас мы нормально живем, а был период, совсем было плохо с финансами. брат отлично об этом знал, ни разу не помог. а в детстве мы очень дружили и мама для нас все делала.

это же УЖАС УЖАСНЫЙ

Гость
#43

Ну и брат действительно! Хотя у подруги такой же. Старше ее, детей нет, живет в свей трешке. Когда их мама умерла требовал половину двушки ее (подруга с сыном там прописаны). Теперь не обшается с ней.

Гость
#44

Помогаю только младшему брату деньгами, хотя наверно уже пора прекрашать. Живет с девушкой, оба работают.

посмотри направо
#45

есть замечательна поговорка "от добра - добра не ищут"

Ярина
#46

Нас в семье 2-е,я и сестра, и так случилось,что я вышла по удачнее замуж,муж добрый,но с многодетной семьи,сам себя подымал с 16 лет,бизнес раскрутил,я сама тоже старалась всегда,образование получила,работала много и тоже зарабатывала неплохо,но сестра всегда шла легким путем,забросила институт.Муж устроил ее к себе на работу,но это вылезло ему боком,она там чудила ему.Я как то не обращала внимание на жалобы мужа,но однажды был прикол...и я все поняла...ее сократили,хотя муж мог сделать так,чтоб она осталась,но решили что так будет лучше.С его родней вообще было тяжело,они считали ,что мы купаемся в долларах и родители требовали подарки дорогие,технику,чтобы ремонт им сделали.Поскольку муж единственный кто из своей семьи выбился трудом своим "в люди",то конечно помогал содержать свою семью,платил за обучение сестры,устроил брата на работу,но постепенно родители начали лезть на голову.Брат тоже чудил на работе,за него приходилось расплачиваться,сестра забросила институт..залетела и все деньги потраченные на ее дорогой и престижный факультет зря пропали.Когда я представила на минуту,что еще подрастают в его семье младшие братья и их тоже "повешают" ,вот тогда у меня начались истерики,потому что своих детей захотелось и перспектива меня не радовала.Его родители,братья сели на его шею и еще постоянно нагло и неуважительно хамили.приколов много было...много ругались с мужем из-за этого,но сам потом понял,и постепенно стал жестче,перестали мы особо им помогать,стало сразу легче жить,покой в семье,свое личное пространство появилось,своя крепость,никто не приезжает в гости нагло и не ночует,а если и приезжают,то не надолго и ведут себя с чувством такта.Начали ценить...Просто всегда хочется помочь ближнему,никто не спорит,но хочется ,чтоб это ценили и уважительно относились к помощи.Я пришла к выводу,что каждый человек отвечает сам за свою жизнь и помогать нужно,но с умом и с мерой.

Наталья
#52

Может здесь есть люди которые помогут нам , у нас с детьми беда сломался газовый котел, очень холодно дома спим одетые зарплата не позволяет купить новый, помочь некому, будем благодарны за любую копейку, спасите моих детей от холода пожалуйста , заранее спасибо номер карты тучбанка 4368650106472848

Странник
#52
Lerina

Мои родители помогают, ну это же близкие люди, как можно не помочь! Ну не прям им квартиры-машины дарят, но папа дяде бизнес помог организовать, моему двоюродному брату оплатили дорогостоящее лечение, сестре хорошее обучение, т.е. не просто содержат, а помогают в чем-то.

Это здорово что сестре помогли с хорошим обучением а брату с лечением :)

Гость
#53
Lerina

Мои родители помогают, ну это же близкие люди, как можно не помочь! Ну не прям им квартиры-машины дарят, но папа дяде бизнес помог организовать, моему двоюродному брату оплатили дорогостоящее лечение, сестре хорошее обучение, т.е. не просто содержат, а помогают в чем-то.

Прям, как про меня написано. Брат миллиордер, скупает недвижимость, жене бывшей и любовнице покупает квартиры, машины. А я родная сестра живу в нищете. Работаю за 9000 рублей в месяц. Денег не хватает даже на самое необходимое. На другую работу не могу устроится по состоянию здоровья. Нужно группу оформлять. Обидно, что живёт для чужих, участвует в благотворительности, а ко мне относится как к ничтожеству. Хотя сам только недавно поднялся, сам же знает, что такое нужда и нищета. И общаться не хочет, игнорит, трубки не берет или сбрасывает. Где справедливость? Стыдится меня, а мама у него убирается за 5000 рублей в месяц. Да ещё и работает уборщицей, потому что пенсии не хватает. Хотя она нас тянула одна после смерти отца, денег ему дала на образование. Жили в такой бедности. Я как выучилась, стала ездить на станцию торговать возле поездов. Все здоровье там потеряла, надо было матери помочь. Его одевала, обувала (он младше на 6 лет). Все хорошее забыл. Извините наболело!

мила
#54
Наталья

Может здесь есть люди которые помогут нам , у нас с детьми беда сломался газовый котел, очень холодно дома спим одетые зарплата не позволяет купить новый, помочь некому, будем благодарны за любую копейку, спасите моих детей от холода пожалуйста , заранее спасибо номер карты тучбанка 4368650106472848

замечательно... вы родили детей, а кто-то должен их обеспечивать? гне судьба устроиться на вторую работу и взять кредит?