Гость
Статьи
пересмотрела свое …

пересмотрела свое отношение к домохозяйкам. я тоже так хочу!

моя золовка - домохозяйка. 15 лет оттрубила в банке, дослужилась до должности начальника отдела, через год забеременела вторым ребенком и после декрета на работу уже не вышла. ей 38, 3 года она сидит дома.
у меня отношение к ней, как и у многих, было полупрезрительное - бпздельница, захребетница, задницу разъест и опустится. тут нам две недели пришлось пожить вместе - нас залили соседи и они приютили нас.
посмотрела я как она живет и загрустила. ну, что дома порядок, наготовлено и настирано - это и так понятно. в ванной и на кухне - как в музее. дати - "мама, мама, мамуся" - и сын старший и дочь, а она всегда успевает с ними и позаниматься и поиграь. они в выходные они, оказывается, всегда имеют культурную программу с выездом и для веселья и для развития (а мы - спать, готовить, убирать). вечером мы после работы поели и тупо сидим, типа отдыхаем, а моя золовка - словарями обложилась и сидит, с француженкой и немкой онлайн переписывается - языки учит. причем нифига не для общего развития, а для шоппинга через посредника (а я уже английский скоро забуду). тем не менее - зарядка для ума.
на шейпинг не ходит, она и так стройна, бассейн раз в неделю, к косметологу и т.п., понятное дело бегает, но без фанатизма. в разговоре - любую тему поддержит, хочешь - про ипотеку, хочешь - про балет. "откуда ты вск знаешь?" - "читаю много." читает, правда, много. газеты - пачками !, причем не желтые. "зачем тебе, ты же не работаешь, экономический вестник" - "ты что по этой жизни все нужно знать."
ну вот как-то так, может, сумбурно, но это я себя почувствовала тупой, отсталой и неразвитой. я от нее за это две недели узнала хоть, что в мире творится.

автор
68 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

у меня много знакомых, которые не работают и искренне удивляются - зачем это делаю я. Зачем нервотрепка, нехватка времени, ссоры с начальством...

Одно дело -нехватка денег, но если муж обеспечивает, зачем портить себе жизнь?

В жизни есть чем заняться умным женщинам

Гость
#2

Автор, так что мешает вам?

То, что вы описали - прикольно, читать приятно про такую жизнь) Есть, правда, одно но. Если у человека есть специальность, приносящая ему моральное и психическое удовлетворение, то языки и газеты это могут и не заменить. Я вот айти занимаюсь много лет, мне это в кайф, решишь задачу - и удовлетворение. И в домохозяйстве замену этому я найду вряд ли. Хотя кулинария и языки меня тоже привлекают. А также сон полноценный))

гость
#3

Автор, но ведь и с работой все это можно успеть! Я собираюсь на курсы английского, работаю на 2-х работах - развиваюсь по профессии, на выходных у нас тоже разные программы, конечно, не на оба дня. Образовываюсь я на работе- кто что расскажет, часик в нете посижу на работе, почитаю. Переписываться можно и на работе, отвлекаться типа от работы, мозг расслаблять =) Детей, правда, нет пока, вот как с ними успевать...

автор
#4

3, гдеи кем вы работаете? я на работе пообедать-то не всегда успеваю, не говоря уже о том, чтобы в рабочее время личными делами заниматься. и работать проиходится иногда по 10 часов в сутки, какие курсы?

а программа на выходные одна - убрать, заготовить продуктов, пробежаться по магазинам, максимум - в кино выбраться.

гость
#5

3 - я сижу за компом, инженер. По 10 часов не работаю, работаю стандартный рабочий день. Успеваю все вроде. Я обедаю,даже 2 раза (завтрак-обед). Крупная компания.

автор
#6
Гость

Автор, так что мешает вам?

только то, что уровень доходом воего мужа не позволит моей семье так жить. только это. если бы такой же доход - не раздумывала бы даже.

это только стереотип - домохозяйка = тупая клуша. а нифига, оказывается.

гость
#7

на второй работе по выхам (по полдня) и в будни после работы. Дом делами занимаюсь не каждый день, или занимаюсь, когда работу выполняет мой МЧ вместо меня

автор
#8
гость

3 - я сижу за компом, инженер. По 10 часов не работаю, работаю стандартный рабочий день. Успеваю все вроде. Я обедаю,даже 2 раза (завтрак-обед). Крупная компания.

поздравляю. а я начальник лаборатории, совместное предприятие, если увижу, что кто-то из подчиненных в рабочее время сидит в нете по личной нужде - гнев мой будет страшен. себе, априори, при всем желании такого не позволю.

Гость
#9

да, молодец ваша золовка, буду на нее равняться!

Гость
#10

я ничего не успеваю

000
#11

[quote="автор"]ГостьАвтор, так что мешает вам?

только то, что уровень доходом воего мужа не позволит моей семье так жить. только это. если бы такой же доход - не раздумывала бы даже.

это только стереотип - домохозяйка = тупая клуша. а нифига, оказывается.[/quote

Если деньги есть можно и разносторонней личностью быть .А то будешь клушей если копейку не знаешь куда приткнуть и думаешь пожрать купить или детям ботинки , а уж на себя то вообще ничего останется. Какой уж тут шопинг через посредника...Все дело элементарно в деньгах , автор

Шанталь
#12

Да я бы тоже дома не отказалась посидеть, не думаю, что мне было бы скучно - убрать, приготовить ужин, спортзал, балетная школа, собака, раз в неделю косметолог... Эх, я бы так жила.

гость
#13

автор, а если я все задания начальницы на рабочий день успеваю выполнить, почему она дролжа злиться?

Гость
#14
автор

поздравляю. а я начальник лаборатории, совместное предприятие, если увижу, что кто-то из подчиненных в рабочее время сидит в нете по личной нужде - гнев мой будет страшен. себе, априори, при всем желании такого не позволю.

злая ты и к тому же завистливая, поэтому и жизнь у тебя такая...

Гость
#15

автор, большинство российских домохозяек не такие, как ваша родственница. вот в чем вопрос. я не хочу быть домохозяйкой, но никого в этом убеждать не собираюсь))) при моем графике работы и так можно все успевать, было бы желание.

Гость
#16

Главное при такой жизни - не забывать каждый месяц в пенсионный фонд очередной взнос перечислять. Без пенсионных отчислений не вижу смысла в домохозяйстве. Это только до поры до времени, пока муж жив и зарабатывает достаточно.

Форсунка
#17

что бы так жить у вас д.б. как минимум муж зарабатывающий довольно прилично..

гость
#18

к 13, домохозяек не люблю,но если как ваша родственница, то молодец, и сама развивается,и дом в порядке, и дети! и денег муж достаточно приносит. Гармония в семье.Хорошо

автор
#19
гость

автор, а если я все задания начальницы на рабочий день успеваю выполнить, почему она дролжа злиться?

детка, потому что на работе работать надо, если вы этого не понимаете, то я не в состоянии вам объяснить. поэтому, дальнейшее общение на эту тему считаю нецелесообразным.

гость
#20

не, правда, объясните. Я работаю, выполняю то, что начальница мне сказала выполнить за рабочий день. Её планы в порядке, мои тоже

Гость
#21
автор

поздравляю. а я начальник лаборатории, совместное предприятие, если увижу, что кто-то из подчиненных в рабочее время сидит в нете по личной нужде - гнев мой будет страшен. себе, априори, при всем желании такого не позволю.

Любой перегиб плох. И смотреть сквозь пальцы на такое нельзя, но и совсем уж запрещать - тоже. Люди не роботы. Если человек делает свою работу хорошо и в срок, не важно, сидит он в нете по личным делам или нет.

автор
#22
Форсунка

что бы так жить у вас д.б. как минимум муж зарабатывающий довольно прилично..

понимаете, девченки, я вот анализирую - ведь в том, что муж ее всего добился, есть огромнейшая заслуга моей золовки.

я ведь помню, как он начинал свой бизнес, как тяжело они жили, как она за любую подработку хваталась, как ему с заказами помогала, до утра сидела. я бы так не смогла - чтоб муж ушел с насиженного места в никуда.

ну и имеем теперь - ее риск оправдялся, а мы не нуждаемся, конечно, но и не шикуем.

умная она баба, что тут скажешь!

гость
#23

к 20. Ну значит остается ей только позавидовать, или вам не быть начальником! Большие деньги, времени мало.Это понятно.

Рожденная змеей
#24
автор

поздравляю. а я начальник лаборатории, совместное предприятие, если увижу, что кто-то из подчиненных в рабочее время сидит в нете по личной нужде - гнев мой будет страшен. себе, априори, при всем желании такого не позволю.

У меня бывшие коллеги, включая начальницу, по причине отсутствия личной жизни считали, что на работе нужно упахиваться в хлам, и если дел нет, надо их найти. Но не это самое неприятное - они искренне считали, что на такой тяжелой работе быть злобной истеричкой просто святая обязанность "рабочего человека")) Собственно, на этой почве мы и разошлись)) Не надо фанатизма.

Гость
#25

А я домохозяйка, но не простая, у мужа интернет-магазин и мы с ним 24 часа вместе, друг без друга долго не можем. Муж почти всегда работает из дома, вместе с ним езжу на закупки по работе, английским вместе занимаемся(к нам репетитор приезжает на дом) и т.д. Так если я на работу пойду, то на целых 9 часов с любимым разлучусь, я так просто не смогу и муж тоже. Поэтому я выбираю не работать. Для кого то это неприемлемо, а для нас с мужем быть вместе радость. Поэтому не судите никого. Я к работающим женщинам отношусь очень хорошо. Каждая семья решает сама как ей лучше.

автор
#26

слушайте, дамы, проясню, и давайте к этому не возвращаться - я нормальный руководитель - надо на утренник к ребенку-отпущу, заболела мама\сын\муж-можно уйти пораньше, перепила\отравилась\приболела и не можешь выйти на работу-всегда прикрою, надо к врачу-не препятствую. вышестоящему руководству своих в обиду не дам, беременным разрешаю всяческие поблажки, НО! за это требую серьезного отношения к работе.

000
#27
автор

понимаете, девченки, я вот анализирую - ведь в том, что муж ее всего добился, есть огромнейшая заслуга моей золовки.

я ведь помню, как он начинал свой бизнес, как тяжело они жили, как она за любую подработку хваталась, как ему с заказами помогала, до утра сидела. я бы так не смогла - чтоб муж ушел с насиженного места в никуда.

ну и имеем теперь - ее риск оправдялся, а мы не нуждаемся, конечно, но и не шикуем.

умная она баба, что тут скажешь!

Да не она умная , а он молодец. Некоторых мужиков как только не поддерживают , не подбадривают , не помогают , а они все не рыба ни мясо , теляться . Ну или в разнос или загул идут

автор
#28

27, ну, значит, ей просто повезло.

Гость
#29

Главное, чтобы задел на будущее был, но это и к работающим тоже относится, т.к. на пенсию надеяться смешно в старости.

Гость
#30

хм, автор а вы что считаете что надо работать уткнувшись в свою работу и не делать перерывов? Если человек выполняет все что от нее требуется, то она что должна искать себе дополнительно работу? А вы как начальница это оцените? Или в вашем понятии надо много работать что бы к чему то прийти..? Если так, то будете счастливее если перестанете столько работать и немного жить для себя. Почитайте книги Lois P. Frankel - хорошие девочки никогда не добиваются успеха (максимум среднего звена). Просто распыляются на мелочи и берут слишком много на себя.

Только без обид, я сама читаю сейчас. Действительно нам женщинам присуще думать что если будем работать до упаду то это что то изменит.

автор
#31

30, вы темку про это создайте и подискутируйте с желающими. а я свою т.з. на работу и использование рабочего времени выразила предельно ясно.

всеж женщин себе не уподобляйте, работа до упаду - не мое желание, а необходимость. мне за это, видите ли, платят. была бы возможность - работала бы по 8 часов.

Кура
#32

На работе делать всё то же, что ваша золовка нереально. Воспитывать детей по телефону? Фитнес-класс на рабочем стуле или косметические процедуры в сортире, уж простите... Про развитие я вообще молчу. Музеи, курсы, спец. литература. И хотя у меня не очень сложная работа и совсем не строгое руководство, поверьте, сидя дома я имела гораздо больше возможностей.

30
#33

вы какая то агресивная

Гость
#34

Все зависит от человека, его характера. Ваша знакомая, конечно, молодец. Но я знаю работающих женщин, которые также все успевают дома, отлично сами выглядят, но у таких хорошие мужья.

Гость
#35

Еще хорошо бы, чтобы няня была, тогда с остальным можно управиться.

Гость
#36

я не работаю и наоборот завидую работающим, только тем у кого престижная работа. у вас наверно такая яркая жизнь, новые люди, знакомства, корпоративы, эх,тоже хочу, но мне этого не достигнуть(

Гость
#37
Гость

я не работаю и наоборот завидую работающим, только тем у кого престижная работа. у вас наверно такая яркая жизнь, новые люди, знакомства, корпоративы, эх,тоже хочу, но мне этого не достигнуть(

ага, работа сплошной корпоратив и приятные знакомства)))

НИ
#38

Я работала. В Беларуси была начальником рекламного отдела в крупной газете, в США ездила на швабре два года. Теперь " сижу" дома и на работу меня колом не выгонят. За последние две недели я осилила 6 книг. Это Маркиза де Помпадур, Жены гениев, 3 книги из серии Господин из завтра и роман Громыко Ольги. Чтиво все разное. Пыталась начать читать из серии S.T.A.L.K.E.R. у которой такие огромные рейтинги в интернете и не смогла, не мое. Плюс дети, 4 собаки, учусь играть на гитаре. Осенью брала уроки пилотирования, с апреля продолжу. С какой работой я бы это все успевала? Завтра с детьми поедем в национальный музей Миссисипи. Два часа езды в одну сторону. Но там так интересно и познавательно.ДО этого ездили на фабрику где делают Root Beer. А так.. Все равно всех денег не заработаешь. И если муж рад зарабатывать на семью- это сказка.

Гость
#39

если у меня когда-нибудь будут дети, и в школе будут у них спрашивать кем работают родители, и представляю ребенок говорит: мама- домохозяйка, так стыдно. то ли дело мама - юрист, экнономист, начальник, учитель и т.д

Гость
#40
Гость

если у меня когда-нибудь будут дети, и в школе будут у них спрашивать кем работают родители, и представляю ребенок говорит: мама- домохозяйка, так стыдно. то ли дело мама - юрист, экнономист, начальник, учитель и т.д

Только ради чужого мнения и стоит пахать! :-)

автор
#41
Гость

я не работаю и наоборот завидую работающим, только тем у кого престижная работа. у вас наверно такая яркая жизнь, новые люди, знакомства, корпоративы, эх,тоже хочу, но мне этого не достигнуть(

разве что интересные знакомства. стажировки еще зарубежные. общаюсь много, поездки раз в пару месяцев - и по стране, и на родину фирмы, и в филиалы других стран, это очень большой плюс. но, положа руку на сердце - далеко не у всех работающих это есть.

да и ребенок без меня вырос. вот это обиднее всего. он уже почти мужчина и я ему не нужна.

Гость
#42

Извините, что не в тему, но по-моему, те, кто делают небольшие перерывчики или перекуры гораздо более производительны и гораздо более ответственно относятся к своей работе, чем те, у кого постоянно то понос, то срачка, то утренник, то беременность. Вы автор, не тех ругаете.

автор
#43

42. час на обед и 4 перерыва про 15 мин - все это предусмотрено политикой фирмы.

автор
#44

и я никого не ругала. или вы не согласны с тем, что на работе работать надо, а не в тетрис играть?

Гость
#45
автор

и я никого не ругала. или вы не согласны с тем, что на работе работать надо, а не в тетрис играть?

Нет, если такая политика фирмы хорошая, то тут я со всем согласна. Просто очень не люблю постоянно куда-то отпрашивающихся теток, их кпд для компании часто стремится к нулю.

гость
#46

автор, я та, кто работает с перерывами на чтение новостей. Даже у меня дети вырастут без меня, т.к. все равно работаю,будущий муж не зарабатывает на всех, к сожалению. А вы с должностью начальника хотите это.Зато у вас должность,деньги.

гость
#47

я бы, наверно, хотела б на пол недели, если б дети. Без них все успеваю,а вот с ними.....

гость
#48

38 - как здорово, что у вас есть на них время (( столько времени...

#49

Автор, я единственно могу сказать следующее: поздравляю Вас с открытием "Америки". Вы раньше не догадывались, что жизнь у домохозяйек, равно как и у работающих женщин, бывает разная?! Неужели Вы доселе настолько стериотипно мыслили?

Гость
#50
автор

детка, потому что на работе работать надо, если вы этого не понимаете, то я не в состоянии вам объяснить. поэтому, дальнейшее общение на эту тему считаю нецелесообразным.

ну и нафига ты посреди рабочего дня на вумане сидишь?)) тема конечно разводка))