Гость
Статьи
Ничего не удивляет, не …

Ничего не удивляет, не впечатляет. Это что, пресыщение в жизни?

Последние годы ничего так не радует как прежде. Были на чудном море и в горах - ну да нормально, но не более. Посетили новую страну и новый город - так себе, ничего особенного. Раньше было все по-другому. Меня захватывали новые поездки, события, а теперь скукота сплошная. Что это пресыщение или депресняк. Почему нет прежней радости жизни? Или это потому что раньше все с трудом давалось, а теперь поднесли на блюдечке? Как обрести прежную радость жизни, восхищение простыми вещами? Или это всегда так после 40?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Колхоз имени Лопе де Вега
#1

Это старость, автор.

Кто-кто, дед Пихто
#2

Пресыщение и "депрессия" лечатся работой и неприятностями, требующими мгновенного решения.

Глаз
#3

Сходи к врачу, проверь сосуды.

Гость
#4

а что у вас есть в жизни кроме поездок и моря? дети, внуки?

Эфа
#5
Кто-кто, дед Пихто

Пресыщение и "депрессия" лечатся работой и неприятностями, требующими мгновенного решения.

Нет, к сожалению. Мне 21 и я почти нигде не была, вся жизнь сплошной облом и проблемы без белых полос, но тоже ничего не радует и не удивляет как прежде. Я думаю это вообще из-за того, как смотришь на мир, и чего от него ожидаешь. Мне в детстве казалось что чем дальше, тем будет лучше, поэтому удивляло и радовало все, а сейчас ехать куда-то, а ты знаешь что там такие же люди, асфальт и стены.

Гость
#6

Это не старость,вы больны,сихотерапевту. Новый день настал, солнце взошло, Я ЖИВУ, это ли не счастье и радость

Гость
#7

Мне 31 и у меня так же, счастье ощущаю всё реже, хотя всё нормально по жизни. Я даже после этого лета решила не ездить больше никуда в отпуск, только если вдруг очень захочется. Деньги в эти поездки вбухиваются немалые, а какой от них толк? больше проблем, чем радости.

#8

А кайф от еды ловишь?

Гость
#9
Колхоз имени Лопе де Вега

Это старость, автор.

а я наоборот только с возрастом научилась радоваться простым вещам, ну типо там молодые листочки на деревьях весной и т.д.)))

#10

Да уж, автор, я вас понимаю. Только что делать - не знаю.

табуретка
#12
Гость

Колхоз имени Лопе де Вега

Это старость, автор.

а я наоборот только с возрастом научилась радоваться простым вещам, ну типо там молодые листочки на деревьях весной и т.д.)))

+1000 )) не нужно ожидать, что вещи, которые казались в 16 фантастикой, в 45 удивят так же. одни ценности сменяются другими - вполне естесственный процесс

Автор
#13
Глаз

Сходи к врачу, проверь сосуды.

А какая тут связь то ?

Автор
#14
Ызм

А кайф от еды ловишь?

На аппетит не жалуюсь.

#16
Автор

На аппетит не жалуюсь.

Хорошо.

А что любишь?

Автор
#18

Какая разницы. Вы обоснуйте пожалуйста, как различные продукты могут влиять на психологическое состояние.

Автор
#19
Автор

Какая разницы. Вы обоснуйте пожалуйста, как различные продукты могут влиять на психологическое состояние.

Это было для 16

Гость
#20

У меня все так же. мне тоже почти 40. Ничем меня уже не удивишь.

#21
Автор

Какая разницы. Вы обоснуйте пожалуйста, как различные продукты могут влиять на психологическое состояние.

Ответь, не забегая вперёд).

Гость
#22
Гость

Это не старость,вы больны,сихотерапевту. Новый день настал, солнце взошло, Я ЖИВУ, это ли не счастье и радость

Я сходила, мне психотерапевт сказал, что у меня все в порядке(

Автор
#23

21 - Я ем все, особых предпочтений нет. Единственное сладкого ем мало ,предпочитаю соленое и кислое.

НУ ?

Глаз
#24
Автор

А какая тут связь то ?

Прежде чем идти к психотерапевту надо исключить органику. Сосуды, нейроинфекция, онкология.

Автор
#25
Гость

У меня все так же. мне тоже почти 40. Ничем меня уже не удивишь.

Вот именно не удивишь. И почему такое проис ходит при довольно-таки нормальной благополучной жизни? Или мы так привыкли ташить на себе ворох проблем, что при их отсутствии становится скучно?

Автор
#26
Глаз

Прежде чем идти к психотерапевту надо исключить органику. Сосуды, нейроинфекция, онкология.

По-подробнее пожалуйста обьясните. Мне что вегетарянкой надо стать?

#27
Автор

21 - Я ем все, особых предпочтений нет. Единственное сладкого ем мало ,предпочитаю соленое и кислое.

НУ ?

Не проканало - ну, ладно) - "идея", в общем, такая - скажи, ты ждёшь от еды "удивления", фантастики и тд? ответ: наверное, нет... однако регулярно лопаешь и кайфуешь - может, это распространить на жизнь вообще?..

#28
Автор

Мне что вегетарянкой надо стать?

Нет)

До того, как обратишься к психотерапевту, исключи проблемы со здоровьем.

Автор
#29
Ызм

Нет)

До того, как обратишься к психотерапевту, исключи проблемы со здоровьем.

Да на самом деле,не все так плохо, что бы идти к психотерапевту. Хотя, с нашим русским менталитетом к доктору мы идем, когда уже совсем караул. Спасибо за совет, учту.

ляляля
#30
Гость

Я сходила, мне психотерапевт сказал, что у меня все в порядке(

это поди бесплатный психотерапевт в городской поликлинике или нервдиспансере? у них там все здоровые, вы сходите к частнику, сразу вас припахают на 10 сеансов минимум.

вообще бред, не может психотерапевт сказать- у вас все в порядке, если у человека уже есть проблема и на лицо явно депрессивное состояние. вы либо привираете, что ходили, либо см выше

Кактус
#32

Нет, это очередной возрастный кризис.Учись снова видеть красоту - и через некоторое время к тебе это вернется.Как учиться? - ну. я в аналогичной ситуации просто находила выокруг себя то, что должно было быть красивым по определению, и начинала себе внушать . что "это красивое".

Кактус
#33

Имею мнение. какую траву ты куришь?

гость
#34

мне 29, а то же самое.

развлечения не радуют, еда удовольствия не доставляет, люди не удивляют, новые места, путешествия - все как-то обыденно... вот приезжаю в красивое место, думаю - ну да, красиво... но стоило ли сюда ехать? можно было на фото посмотреть... раньше ходила по театрам, музеям, кино, выставкам, просто гулять, эмоций было море - теперь иногда иду за компанию, но честно говоря, ничего меня не трогает.

обрела веру, но и молитва получается равнодушной. проблемы особо не расстраивают.

живу спокойно, настроение хорошее, ровное, но как будто все краски из жизни исчезли.

может ли это быть после смерти близких? или какая еще может быть причина?

#35
гость

мне 29, а то же самое.

развлечения не радуют, еда...

А ребёнок есть?.. Может, стоит завести?..

Вообще, я знаю, в подобных случаях рекомендуют коз...

Но ребёнок сойдёт - тут работает эффект: пока ему, тупарю, объяснял (прелесть утра, жизни и чашки кофе, приятность учёбы, красоту дальних стран и прочие банальности) и сам всё понял...

Автор
#36
гость

живу спокойно, настроение хорошее, ровное, но как будто все краски из жизни исчезли.

может ли это быть после смерти близких? или какая еще может быть причина?

Вообше то смерть мамы пережила 3 года назад,может поэтому.

Guess
#37

Мне 22...Я в детстве никогда не ездила на море...Сейчас ездию...Ну море, и что?! Ну вот я в Баварии, в Мюнхене пью пиво..ну и что дальше?! Вот я с подругой в Московском клубе пью коктейль, и что?! Вот я часы брендовые купила, которые хотела...да ну и что?!!! Меня тоже ниче не радует и я думаю что это все из-за того что скоро КОНЕЦ СВЕТА! И ЛЮДИ ИНТУИТИВНО ЧУВСТВУЮТ ЭТО!

Гость
#38
Guess

Мне 22...Я в детстве никогда не ездила на море...Сейчас ездию...Ну море, и что?! Ну вот я в Баварии, в Мюнхене пью пиво..ну и что дальше?! Вот я с подругой в Московском клубе пью коктейль, и что?! Вот я часы брендовые купила, которые хотела...да ну и что?!!! Меня тоже ниче не радует и я думаю что это все из-за того что скоро КОНЕЦ СВЕТА! И ЛЮДИ ИНТУИТИВНО ЧУВСТВУЮТ ЭТО!

это подмена ценностей, маэстро! счастье, *ля, в труде и любви, а не в цацках и бесполезных перемещениях в пространстве!!! как бы банально это ни звучало....

Гость
#39

это фтор и др. штучки в нашей питьевой воде. Почитайте про иллюминатов, в сети есть матерялы, а на ютубе - видео.

Кристина..
#40
Guess

Мне 22...Я в детстве никогда не ездила на море...Сейчас ездию...Ну море, и что?! Ну вот я в Баварии, в Мюнхене пью пиво..ну и что дальше?! Вот я с подругой в Московском клубе пью коктейль, и что?! Вот я часы брендовые купила, которые хотела...да ну и что?!!! Меня тоже ниче не радует и я думаю что это все из-за того что скоро КОНЕЦ СВЕТА! И ЛЮДИ ИНТУИТИВНО ЧУВСТВУЮТ ЭТО!

А мне вообще 16 и чувства те же и про конец света стала задумываться(

baradin
#41

Большая часть написанных "советов" - откровенная бредятина. Синдром пресыщения уже давно известен и более того лечится на ура. Можете конечно попробовать гормональные препараты для увеличения уровня сератонина (именно его уровень отвечает за тонус вашего настроения), можете лопать за обе щеки горький шоколад, но если нужна срочная помощь, а антидепрессантов под рукой нет - то попробуйте следующий способ. Наполните ванну водой примерно температуры вашего тела (не горячей и не слишком холодной, именно температуры тела - то есть примерно 36*), затем не снимая привычной для вас одежды погрузитесь в воду. Находитесь в ванной до тех пор, пока не почувствуете дискомфорт от остывающей воды. Секрет в том, чтобы получить новое впечатление. Не удивительное или фантастическое, а просто НОВОЕ. Дело в том что максимально восприимчив к познанию наш организм в детстве, именно тогда все вокруг наиболее ярко воспринимается. К сожалению с годами радость познания притупляется и мы теряем интерес к жизни. А такими маленькими хитростями можно немного взбодрить мироощущение. Кстати, психологи часто советуют в таких ситуациях прибегать и к творчеству. И эта методика в равной степени применима. Главное искать. И поменьше слушать пустословов и бездельников.

Гость
#42

Один мой друг в таких случаях говорил: А давай мы тебе руку сломаем! И будут тогда и новые впечатления и желания...

Гость
#43

Мне 25 и меня тоже ничего не удивляет. Думаю, что окружающим кажусь черствым сухарем.

Дмитрий
#44

Мне 21. Меня ничего не радует и не впечатляет. Потому что рядом нет нужного человека. Если он будет - он когда-нибудь надоест, и лучше будет без него. И вот непонятно - нужен рядом человек или нет. Я начал пить, понемногу, чтобы снимать напряжение..Но это, похоже, переросло в алкоголизм, и я замечаю как это отражается на моей работе. Которая, кстати, тоже не радует. И дело не в старости, как писали выше.

Шутка
#45

Мне 23.Я перестала испытывать эмоции лет с 17.Ну,тоесть,да...Я могу рассмеяться или расплакаться,но это скорее просто привычка или нормальная, ожидаемая окружающими меня людьми,реакция.На самом деле я уже давно ничего не чувствую и ничего не хочу.Я так сильно разочаровалась в жизни,что решила непременно добиться всего того,о чем когда-то там мечталось.Это мой смысл,ну,или времяприпровождение.А вы ,автор,помните чего хотели до того,как ваше сердце отказало?

Гость
#46

Жизнь - штука бессмысленная.

Гость
#47

Вы утратили детское восприятие мира,я тоже после 20 лет перестал удивляться
И из-за этого была депрессия первая в жизни.Потом я начал искать ответы-не хотел
дальше так жить, и нашел книгу Ошо ''Невинность, знания и ощущение чуда. Почему мы перестали удивляться миру, как это было в детстве?'' всем советую

Девка Валерка
#48
Колхоз имени Лопе де Вега

Это старость, автор.

А если тебе 14 при подобных состояниях?

Гость
#48

А вот мне вообще 16 и также не радуют всякие поездки, но я занимаюсь музыкой и то, что я делаю мне нравится

Гость
#50

Зажрались, а у некоторых кто попроще вас по деньгам у тех страшный депресняк, мысли о суициде... Но решатся единицы, и пойдут, к сожалению, в вечный ад....