Гость
Статьи
Не давай ничего …

Не давай ничего ребенку иначе сам ничего не добьется

Сейчас модно говорить, что ничего родители не должны, вырастили и до свидания. Якобы это простимулирует ребенка добиваться в жизни самостоятельно всего. А те, кому родители помогают-инфантилы и сядят на их шее ни к чему неспособные. А я вот вижу в жизни наоброт. Кому родители дали более лучший старт, те и добились большего. А те, кого пустили в свободный полет в основном ничего не добились, либо спустя много лет вылезли на те же позиции, с каких стартовали первые сразу. Есть конечно исключения, но их крайне мало. А вы как думаете?

Автор и есть
214 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я думаю что нельзя любить человека, ребенка и не давать ему лучшее. Что вырастет из него если в семье каждый будет грести под себя. Как он научиться делиться.

сушка малышка
#2

Мой не бедный папа это со мной практиковал с детства, в итоге очень круто закалил мне характер и как результат, я на него не рассчитываю финансово лет так с 20. Всего добилась сама.

Бывшего дома опекали как могли. Как результат: 27 лет и ни фига, так и сидит на их шее, его родаки уже и не рады, но уже поделать ничего не могут

Гость
#3

мне всё давали (в разумных пределал конечно, родители не миллионеры далеко), в попу дули, хвалили и гордились. выросла, а я выросла, мне далеко за 30, полным нулём в жизни.

Гость
#4

а что вы подразумеваете под "лучшим стартом"? устроить в универ по блату на хороший факультет? потом найти им же высокооплачиваемую роботу по знакомству? так они и не добились сами ничего .а те кто сам ищет ,сам учится,сам пробует конечно будет долго идти к лучшей жизни чем те кому все преподнесли.

Гость
#5
Гость

мне всё давали (в разумных пределал конечно, родители не миллионеры далеко), в попу дули, хвалили и гордились. выросла, а я выросла, мне далеко за 30, полным нулём в жизни.

мне родители давали ВСЁ.

в итоге только к 30 поняла что в этой жизни хочу Я

именно Я, а не мои родители

Настенька
#6

Да, я тоже так думаю и считаю, что родители должны помогать ребёнку, устраивать ему старт. Без помощи пробиться всегда тяжело, а уж сейчас! Просто ненавижу эту тупую фразу, что родители ничего своим детям не должны. Они думают, что родив и вырастив, они закончили с обязанностями? По мне, так старт для ребёнка - это воспитание, образование, жилплощадь - вот, что должны дать родители. Вот это старт, всем стартам старт. Ясен пень, легко вышвырнуть ребёнка голодранцем вникуда... только почему потом родители считают, что чадо им всё равно должно? За что? За пинок под зад?! >_< Знаете, такие родители были и у меня... тоже считали, что мне ничего не должны, что это я у них в вечном неоплатном долгу и так далее. Открыто заявили, что спокойной жизни мне не дадут. С 14 лет пытались запихнуть на работу, на самые низкие и позорные работы, однажды даже дерьмоуборщицей в зоопарк отправить хотели... спасибо администрации, что не взяли! ((( Родители должны своим детям и только тогда дети будут должны своим родителям!!!

Керен
#7

Я тоже когда-то любила эту теорию.

Керен
#8

Пока не оказалось что она полная мура.

Гость
#9

Признайтесь что вы просто нищие. Я в шоке, как ничего не давать,то есть он все школьные годы проходит как лох, в институте будет как зомби, потому что только пришел с ночной смены, чтобы хоть на проезд было. Ну и конечно ни о каких машинах, квартирах и речи не может быть.

Керен
#10

Стремления заложены в натуре, можете давать, не давать, полу-давать, или лупить вообще. натура свое возьмет.

Керен
#11

Понятие "ЛОХ" обожаю. Номер два за понятием "***".

Алла
#12

мне родители дали все+хорошее образование! Сейчас семья своя,хорошая работа! Надо любить своих детей и отдавать все для них,а они потом будут равняться на своих родителей.

Гость
#13
Гость

Признайтесь что вы просто нищие. Я в шоке, как ничего не давать,то есть он все школьные годы проходит как лох, в институте будет как зомби, потому что только пришел с ночной смены, чтобы хоть на проезд было. Ну и конечно ни о каких машинах, квартирах и речи не может быть.

ой простите, какой универ, он в него просто не поступит, и не потому что он будет тупым, а потому что все бюджетные места займут братья с гор, которые за егэ по русскому 100 баллов набирают)

#14

Мне мои родители давали все, что могли, помогали, чем только было возможно. В результате мне на жизнь жаловаться не приходится. О многих вещах я даже не думала, они у меня уже были, в то время как многие мои знакомые только-только сейчас начинают выбираться на более-менее приличный уровень.

TRM
#15
Керен

Стремления заложены в натуре, можете давать, не давать, полу-давать, или лупить вообще. натура свое возьмет.

полностью согласна. у меня нет детей,но если будут,то 100% буду *опу рвать,чтоб им облегчить их жизнь.

Гость
#16

Мне мои родители дали самое главное - хорошее образование. В доме всегда было много книг. мы много путешествовали по тогда еще СССР, всегда была в доме хорошая музыка. Мне покупалась самая модная одежда, на то время. конечно. В общем. делали все, что могли. Теперь я. будучи взрослым достаточно человеком, помогаю им. И своему ребенку стараюсь дать все. что могу. а для чего мы живем, если не заботимся о самых близких ?

Керен
#17

15, рвать не надо. Дети тоже люди. По-моему самое справедливое делить трудности и радости пополам. Если конечно получится.

мия
#18
Гость

а что вы подразумеваете под "лучшим стартом"? устроить в универ по блату на хороший факультет? потом найти им же высокооплачиваемую роботу по знакомству? так они и не добились сами ничего .а те кто сам ищет ,сам учится,сам пробует конечно будет долго идти к лучшей жизни чем те кому все преподнесли.

Это тоже помощь. причем немалая. Пока сам будешь пробиваться..... Коммент 16, тоже мой.

мия
#20

И что значит "преподнесли" ? Родители в свое время тоже вкалывали, добивались всего. Ради чего ? Чтобы ребенок потом сам бился об закрытые двери ? Не нужно путать "давать. помогать" и "баловать".

Гость
#21

Мне родители покупали все, что я хотела, было все в излишестве. И я ни в чем не нуждалась. Я выросла и ничего не добилась из-за своей неуверенности. Я считаю, что родители мне внушали, что я ничего не могу, не слушали мое мнение, считая его детским, считали меня глупой. Вот я и выросла в комплексах.

Керен
#22

Самое главное, как жизнь показывает, это ДАТЬ ребенку сознание того, что вы воспринимаете и любите его эз-из, БЕЗ претензий, "разрушенных чаяний", критики и страхов.

Как он уродился - так его и примите... если сможете.

Красивым, не очень, талантливым, жадным, смелым, работящим, дислектом, социофобом, гением, любителем собак... Это и есть самое большое ДАТЬ родителя.

Керен
#23

21, ничего они вам не внушали...

Гость
#24

Я думаю что взрослым детям помогать не надо.

Керен
#26

24, почему, надо. Им это так приятно.

жу-жу
#27
Керен

15, рвать не надо. Дети тоже люди. По-моему самое справедливое делить трудности и радости пополам. Если конечно получится.

А ты мне нравишься, дело говоришь

Гость
#28

дать старт и до пенсии на себе детей тащить - это разные вещи, автор. мы даем старт, а дальше они - сами. И вот сын уже кв. новую купил, машину тоже сам. и зарабатывает больше нас. Дочь учится на 4 к, тоже хотим машину купить, когда закончит. Замуж выйдет - дальше сами пускай живут, нам помогают

Андрюха Питерский
#29

Рассуждать то можно много и долго..Но по факту...

Те кому помогали и пр, в основном отлично устроены(за небольшим процентов совсем инфантильных). Кому нет, в основном и нет. Редкие активные выбились сами(удача+стремление).

Гламурный скунс
#30

Считаю, что родители должны помогать детям, в противном случае, засем рожали так сказать?....

В этом случае, они могут рассчитывать на поддержку детей в старости.

Штучка
#31

Мне родители при всем их желании (если оно и было...) никакого старта не дали: ни в плане связей, ни материальной поддержки, ни проф.ориентации - семья слишком мало имущая я бы сказала, да и мама у меня либерал - делай что хочешь, жизнь твоя. Мне было ОЧЕНЬ тяжело, особенно в плане выбора учебного заведения и профессии, я очень нуждалась в родительской поддержке, но ее как таковой не было. С тех пор все делаю сама... После окончания учебного заведения ровно через 2 дня я вышла на работу, где пахала на 2 ставки за копейки. Сейчас жизнь повернулась на 180 градусов и вошла в иную колею. Своим детям я бы хотела помочь максимально, но не в ущерб семейным интересам и не в ущерб самим детям, сажая их на свою шею.

Бланш
#32

Все эти дать-не дать - настоящая авантюра с почти не предсказуемым финалом. Вообще. Никакой закономерности, если в основе не лежат личные стремления ребенка. Многие неплохие старты оказывались финишами. Нет характера - не будет ожидаемого от хорошего старта хорошего будущего.

#33

Мама оплатила мое образование,и теперь считает,что я ей обязана навсегда,и даже замуж выйти за того,кто ей не очень нравится,не могу себе позволить. Я работаю,маме помогаю в меру своих скромных финансовых возможностей.Конечно же,ни о каких квартирах-машинах от нее и речи нет...

мия
#34
бусинка25

Мама оплатила мое образование,и теперь считает,что я ей обязана навсегда,и даже замуж выйти за того,кто ей не очень нравится,не могу себе позволить. Я работаю,маме помогаю в меру своих скромных финансовых возможностей.Конечно же,ни о каких квартирах-машинах от нее и речи нет...

Маме помогать нужно, в меру, но и о своей личной жизни тоже помнить. И вый1ти замуж за того, за кого хочется. И жить отдельно.

Stels
#35
Керен

Стремления заложены в натуре, можете давать, не давать, полу-давать, или лупить вообще. натура свое возьмет.

+100500

flake-praline
#36

МНе родители уделяли много внимания, занимались со мной, развивали (так, я читаю с 3 лет, а еще, к примеру, в 5 лет мама отвела меня к даме-разработчице (или шлифовщице) методике быстрого чтения в местном университете, и она меня ей обучила - очень помогает до сих пор, а также лет в шесть через ту же даму вложили мне технику запоминания информации). Эти навыки я использую ежедневно, и они здорово облегчают мне жизнь, по крайней мере - профессиональную жизнь. ВУЗ я выбирала сама и первый три курса родители давали мне нормальные деньги на жизнь. Поэтому считаю, что родители дали мне хороший старт.

Короче, 20 лет ни в чем мне не отказывали, но потом я вышла замуж, муж не понравился теще, и финансово в нас мои родители не вкладывались. Но почему-то ощущения, что меня выкинули голодранцем, у меня не осталось, отлучение от родительского бюджета прошло безболезненно - я села на шею мужу до окончания ВУЗа, а потом и сама зарабатывала себе на жизнь. Это также не мешает мне равняться на своих родителей, точнее отца - он умный, успешный, замечательный человек.

Сына мы тоже развивали, но вот ему из всего вложенного больше всего понадобился свободный иностранный язык - он оказался скорее спортсменом, двигаться любит больше, чем читать и даже думать:-)). Поэтому я считаю, что ему важнее был наш подарок к окончанию ВУЗа - машина и квартира. Для него вот это будет хорошим стартом.

#37
Керен

Стремления заложены в натуре, можете давать, не давать, полу-давать, или лупить вообще. натура свое возьмет.

+10000000000 понаблюдайте за знакомыми...ну нет 2 одинаковых случая как и характера.

#38
Гламурный скунс

Считаю, что родители должны помогать детям, в противном случае, засем рожали так сказать?....

В этом случае, они могут рассчитывать на поддержку детей в старости.

кстати, еще часто наблюдала, что родители под видом ПОМОГАТЬ, ЗАБОТА на самом деле тупо управляют ребенком как вещью не давая как-то проявить себя.

Бланш
#39

У нас один такой на работе сидит, "даденный весь передаденный". Ни черта не смыслит, ни черта не делает, сидит в маминой тени (финдира и главбуха). И вот ему платят только за то, что он мамин сын. Достаточно появиться с утра на работе, иногда съездить какую бумажку куда отвезти. Мама дала квартиру, машину, характер и воспитание были только в этом. Хороший старт финиширован им же.

мия
#40
Гадя Петрович

Гламурный скунсСчитаю, что родители должны помогать детям, в противном случае, засем рожали так сказать?....

В этом случае, они могут рассчитывать на поддержку детей в старости.кстати, еще часто наблюдала, что родители под видом ПОМОГАТЬ, ЗАБОТА на самом деле тупо управляют ребенком как вещью не давая как-то проявить себя.

А если он проявляет себя не в ту сторону ? мне по молодости нравилось и выпить и покурить, и школу пропустить иногда.... Спасибо. что управляли.

Лада
#41

Считаю что надо давать по-максимуму

Но и себя не забывать, в частности за то, что давали не ждать оплаты и соотвественно свою старость обеспечить.

Т.е. и детям и себе.

Считаю вредоносным, когда детям все - а себе ничего.

Мария
#42
Керен

Стремления заложены в натуре, можете давать, не давать, полу-давать, или лупить вообще. натура свое возьмет.

натура то возьмёт когда-то СВОЁ.просто если в семье все было гладко-ребенка правильно воспитывали(в любви,заботе и доброте),не жалели денег на образование,к которому у ребенка были склонности-он не потеряет как минимум 5 лет жизни.а то и больше.

#43
мия

Маме помогать нужно, в меру, но и о своей личной жизни тоже помнить. И вый1ти замуж за того, за кого хочется. И жить отдельно.

Жить отдельно очень хочу,и пора уж,но так получилось,что всегда была при маме,она-авторитет,и сейчас,когда пора стать взрослой и самостоятельной,очень страшно не получить ее одобрения,а бунтовать и настаивать на своем как-то не научилась...

#44

а насчет помощи с жильем,работой и т.д. У мамы один железный аргумент:мне никто никогда не помогал!!!

гость
#45

Я не смогла поступить в тот вуз, который хотела, так нужны были деньги на дополнительные курсы. Родители мне не помгли в этом. На низкооплачиваемую работу после вуза я устроилась сама: никто не хотел брать человека без опыта на работу с хорошей зарплатой.Когда я начала потихоньку выбиваться и делать карьеру, родителей "осенило", что надо меня устроить в бюджетное учреждение, чтобы я получила квартиру от гос-ва. И это в 2000-м(!!!!) году, когда гос-во уже давно перестало что-то кому-то давать! Я воспротивилась, сделала карьеру в той сфере, которая мне нравилась.

Домой мне приводить молодых людей не разрешалось (не в смысле оставить на ночь, а просто посидеть в комнате пообмниматься, мать называла меня *** за это, а отец спрашивал, когда тот или иной молчел на мне женится).

Наконец удалось мне упахиваясь на нескольких работах свалить из этой типа "семьи", сняв квартиру. Встретила будущего мужа, стали вместе снимать квартиру. Подкопили денег, взяли ипотеку,купили "убитое" жилье, в которое еще вложили кучу бабла.

Но увы, когда после выплат всех кредитов задумались о ребенке, возникли сложности. Врачи говорили, что если бы раньше (не в 30 лет) пыталась забеременеть, шансов было бы больше. Сейчас бегаю по врачам, плачу большие деньги, но пока безуспешно. Плюс, надорвавшись безостановочно пахая, заработала кучу других болячек. Лечусь и тоже платно (бесплатно, увы, нет результата).

Если даст мне Бог забеременеть, я постараюсь помочь своему ребенку. Потому что возможнсоть помочь есть всегда: если ему нужны деньги на нужное дело (образование, например), их можно занять. если ему негде жить, можно помочь со съемом квартиры.

#46
Автор и есть

Сейчас модно говорить, что ничего родители не должны, вырастили и до свидания. Якобы это простимулирует ребенка добиваться в жизни самостоятельно всего. А те, кому родители помогают-инфантилы и сядят на их шее ни к чему неспособные. А я вот вижу в жизни наоброт. Кому родители дали более лучший старт, те и добились большего. А те, кого пустили в свободный полет в основном ничего не добились, либо спустя много лет вылезли на те же позиции, с каких стартовали первые сразу. Есть конечно исключения, но их крайне мало. А вы как думаете?

Абсолютно с вами согласна, ребенка нужно сначала поставить на крыло, а потом уже отпускать. Но я не представляю как можно не помогать своим детям, что это за родители, для меня это как минимум странно? Есть люди жадные, которые своим детям на шмотки жалеют, даже едой попрекают...ну люди разные, детей жалко которым приходится пробивать в этом жестоком мире самим, а их родаки все поучают и не помогают

Андрюха Питерский
#47
бусинка25

а насчет помощи с жильем,работой и т.д. У мамы один железный аргумент:мне никто никогда не помогал!!!

Намекните, что вы вспомните эти слова в её старости....

Звезда
#48

Я своему ребенку дам все, что будет в моих силах, считаю глупым преднамеренно обделять, якобы в целях стимуляции. Добьется ли чего-нибудь, тут все зависит от наличия мозгов у детеныша и пробивных способностей по жизни, а порой просто от удачи, а не от того помогли чем родители или нет.

#49
мия

Гадя ПетровичГламурный скунсСчитаю, что родители должны помогать детям, в противном случае, засем рожали так сказать?....

В этом случае, они могут рассчитывать на поддержку детей в старости.кстати, еще часто наблюдала, что родители под видом ПОМОГАТЬ, ЗАБОТА на самом деле тупо управляют ребенком как вещью не давая как-то проявить себя.А если он проявляет себя не в ту сторону ? мне по молодости нравилось и выпить и покурить, и школу пропустить иногда.... Спасибо. что управляли.

ну случаи бывают разные...бывает перебарщивают, натуру давят. Бывает у ребенка способность к рисованию, а предки ломают, потому что видят в нем финансиста. Сами диктуют куда поступить....Нельзя 100% считать, что родители знают как лучше, часто ломает это человека, нужно и ребенку дать право ошибится......

Да и мы тут не галкие привычки обсуждаем, я думаю, вопрос же не стоит, закрывать глаза когда дите курит, и в 15 лет тра*ается м ужиками и припирается домой в 3 ночи. Думаю, тут немного другого плана тема затронута

мия
#50
бусинка25

Жить отдельно очень хочу,и пора уж,но так получилось,что всегда была при маме,она-авторитет,и сейчас,когда пора стать взрослой и самостоятельной,очень страшно не получить ее одобрения,а бунтовать и настаивать на своем как-то не научилась...

Нужно бунтовать. За личное счастье нужно бороться. Поругаетесь пару раз - помиритесь, но у вас будет своя жизнь.