Гость
Статьи
кому мамы в детстве …

кому мамы в детстве внушали, что вы уродина, как у вас жизнь сложилась?

И, главное, зачем они это делали?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Роза
#1

нормально

Гость
#2

Мне не мама внушала, а тетка, мамина сестра. Отразилось плохо,я долгое время комплексовала. Только потом сообразила, что тетка завидовала и моему возрасту, и моей фигуре. Мы внешне на лицо с теткой были очень похожи, но у нее фигура -груша и толстые ноги, а у меня рост невысокий, тонкие щиколотки и запястья, фигура - песочные часы. Вот вам и причина.

Ира
#3

У моей мамы комплексы по поводу моей внешности были, может не уродиной но все таки. Плевала я на это, 37 лет выгляжу гораздо лучше многих сверстниц,.которые красавицами считались. Жизнь нормальная. Главное игнорируйте ее мнение, себя любите.

Наталья
#4

у меня такого не было, но у меня есть подруга, ей 30 лет, и всю жизнь ее мама внушает ей, что она уродина, тупая, никому не нужна и т.д. на мой взгляд, ее мама вообще со странностями.... в итоге подруга моя одна растит сына (которого ее мама тоже считает тупым), работает за копейки, и имеет кучу комплексов. считает себя человеком второго сорта, и даже не обижается, если кто-то назовет ее толстой, неуклюжей, глупой или еще что-то в этом роде. на мои замечания она говорит - "ну что обижаться? если я в самом деле такая".

#5

Мне не мама внушала, а тетка, мамина сестра. Отразилось плохо,я долгое время комплексовала. Только потом сообразила, что тетка завидовала и моему возрасту, и моей фигуре. Мы внешне на лицо с теткой были очень похожи, но у нее фигура -груша и толстые ноги, а у меня рост невысокий, тонкие щиколотки и запястья, фигура - песочные часы. Вот вам и причина.

мне тоже тётя моя всегда говорила,так на меня грустно глядя-"а мы будем брать

умом!"))))

но она у меня оч красивая, а я было всегда серой мышью и понять яркую,эффектную тётю с такой вот племянницей могу.

Я ещё в детстве оценила спорную бесценность красоты,и когда моя внешность стала получше она не оказалась у меня на первом месте,я действительно могу общаться,могу быть любимой,интересной,необходимой без красивой внешности.

так что в моём случае плюсы есть)

Гость
#6
che rnova

мне тоже тётя моя всегда говорила,так на меня грустно глядя-"а мы будем брать

умом!"))))

но она у меня оч красивая, а я было всегда серой мышью и понять яркую,эффектную тётю с такой вот племянницей могу.

Я ещё в детстве оценила спорную бесценность красоты,и когда моя внешность стала получше она не оказалась у меня на первом месте,я действительно могу общаться,могу быть любимой,интересной,необходимой без красивой внешности.

так что в моём случае плюсы есть)

Так у меня тетка тоже была на лицо красивая:) И поклонниками была не обделена, и умела скрывать свои недостатки , и выглядела эффектно, казалось бы - успокойся, не забивай голову. Ан нет, бабская зависть - это страшная вещь.

#7

che rnovaмне тоже тётя моя всегда говорила,так на меня грустно глядя-"а мы будем брать

умом!"))))

но она у меня оч красивая, а я было всегда серой мышью и понять яркую,эффектную тётю с такой вот племянницей могу.

Я ещё в детстве оценила спорную бесценность красоты,и когда моя внешность стала получше она не оказалась у меня на первом месте,я действительно могу общаться,могу быть любимой,интересной,необходимой без красивой внешности.

так что в моём случае плюсы есть)Так у меня тетка тоже была на лицо красивая:) И поклонниками была не обделена, и умела скрывать свои недостатки , и выглядела эффектно, казалось бы - успокойся, не забивай голову. Ан нет, бабская зависть - это страшная вещь.

ваша то да,наверно))) тогда жаль и нет смысла слушать.

а моя со мной работала...люблю её)она в советские времена пол мира объездила,красавица ,умница,семья у неё хорошая была, я там прожила жила почти всё детство.Но властная,упрямая,не сахарная-сильная женщина моя тётя)

Гость
#8

Мне папа в подростковом возрасте "одобрял" фразами, что я прыщавая, с ужасной кожей,жиденькими волосами, не доходило видимо до него, от кого это всё. С появлением средств и хорошей косметики прошли прыщи и комплексы, А папу я всё равно люблю.

Гость
#9

Мамаша говорила всегда что она красавица а я ***!теперь у меня модельные параметры а она жирная и целлюлитная!так ей и надо!

Гость
#10

Мамаша говорила всегда что она красавица а я ***!теперь у меня модельные параметры а она жирная и целлюлитная!так ей и надо!

Гость
#11

печально все это :(, мне внушили, что у меня страшные ноги, я мини юбки начала носить в 35 :) , И ОКАЗАЛОСь, ЧТО У МЕНЯ КРАСИВЫЕ ДОГУ !

Гость
#12

НОГИ

NS
#13

Видимо, хотели таким причудливым способом уберечь своих дочек от ошибок в жизни, так проявлялся их страх за детей, любовь свою просто по-другому выразить не умели

Гость
#14

"13-да нет просто некоторые полоумные мамаши завидуют своим дочкам!у меня такая!все мои удачи она воспринимает болезненно и в штыки!"

Гость
#15

"13-да нет просто некоторые полоумные мамаши завидуют своим дочкам!у меня такая!все мои удачи она воспринимает болезненно и в штыки!"

Фам фаталь
#16

"[quote="Гость"]Мамаша говорила всегда что она красавица а я уродка!теперь у меня модельные параметры а она жирная и целлюлитная!так ей и надо![\/quote]\n
\n
высокие, высокие отношения)))"

Гость
#17

16 ну да!так я и не говорю что у нас норм отношения

Гость
#18

16 ну да!так я и не говорю что у нас норм отношения

helen
#19

Хорошо сложилась. Комплексы мне помогли преодолеть другие люди

Многодетная Мамаша
#20

Моя хорошая знакомая все время говорит дочери (ей 10), что она толстая, неуклюжая, медлительная, грязнуля, неряха и т.д. Это она ее так воспитывает, чтобы, типа, та исправлялась. Бедная девочка конечно же не стремится исправляться, а вот кучу комплексов уже имеет. Мой муж говорит про нее, что более зачуханного ребенка еще в жизни не видел. Я постоянно ругаюсь с мамашей по поводу ее придирок к дочери, а она мне говорит, что как же она еще заставит ее заниматься спортом, правильно питаться и следить за собой.

Вообще мне эта тема очень близка. Мама моя тоже меня так воспитывала. Глиста в скафандре, бледная как моль, кто-ж тебя замуж возьмет, куда-ж ты подашься с такими мозгами, да ты же дурочка - вот самые лестные слова, которые я слышала от нее почти каждый день. Я конечно много чего добилась в этой жизни (относительно), но мне было бы гораздо проще жить без сознания того, что я уродина и дура. Даже когда я родила первого ребенка, она чуть не каждый день искала в нем все какие-то отклонения.

многоточие
#21

мне вообще никогда не говорили, что я хорошенькая или что-то в этом духе. я и правда самая обычная в детстве была, но многих детей родители считают самыми лучшими, так как они свои. у меня родители вообще чувства выражать не умели. да и более того, вообще мне ничего никогда не советовали. единственное, что я усвоила от матери, что мужики-козлы. поэтому до сих пор и не замужем. а она теперь переживает из-за этого, видите ли.

Гость
#22

Блин, ну и мамаши у вас..

flake-praline
#23

Моя мама была очень хрупкая, изящная, невысокая, с маленькой ногой, самого модного в ее молодости типа.

А я получилась крупной, роста хотя не столь высокого (167 см), но из-за особенностей фигуры и осанки мой рост и сейчас воспринимается на 10 см выше. Тип фигуры в юности был атлетический - плечи шире бедер, носила размер одежды 46 (низ) и 48(верх), обуви - 39.

Это все настолько было далеко от маминых канонов красоты, что она считала мою внешность катастрофой. И проговаривала это вслух.

Мне, в общем, было пофиг.

Жизнью довольна.

Оль
#24

Моя мама и себя считает страшным ничтожеством (ей это ее мать внушила) и меня тоже. Когда была подростком переживала сильно, хотела и из дома убежать, и покончить с собой. Сейчас мало общаюсь с ней, после 18 быстренько смоталась в другой город, а потом в другую страну. Мой совет - не обращать внимания, гнуть свою линию, и если есть возможность, ограничить общение. Нервы целее будут.

Нита
#25

Мда... комментарии не оптимистичные... Зато такие примеры учат нас, что своих детей нужно любить, а не гнобить. Слава Богу, что моя мама мудрая и очень красивая воспитывала и относилась ко мне так, что я сейчас просто не знаю как ее благодарить...

Гость
#26

Насчёт внешности никогда не язвила. Язвила много насчёт ума, учёбы и достижений в жизни. Типа будешь полы мыть, ничегоне добьйшься в жизни, что я ниодно дело до конца не довела итд. Притом ни разу со мной уроки не учила, вообше проблем со мной не знала, даже не знала как я школу закончила, а закончила я её на 4 и 5. Закончила институт и работаю на перспективной работе с хорошей зарплатой. Всё-равно ей всё не так. В остальном отношения хорошие.

тему работа-зарплата не трогаю с ней.

Лера
#27

А меня отец гнобил. Начиная с подросткового возраста-я жирная свинья,лицо у меня, как биллиардный шар, грязнуля,муж меня на пинках выгонит,лентяйка, безмозглая и такое разное. Мать ничего такого не говорила,но печально вздыхала,когда покупала мне одежду,а она на мне не сходилась. Выросла с большими комплексами,с ощущением,что я-недочеловек какой то. Умею комплексы не показывать на людях (научилась с возрастом) ,и произвожу впечатление уверенной в себе,но внутри я та же закомплексованная девочка. Грустно все это.

Гость
#28

Сложилось всё неплохо, не жалуюсь. Но могло бы быть всё совсем, совсем иначе, лучше. Почему она так делала? Думаю, потому что сама страшна, очень, очень глупа, тупа как пробка, всегда недовольна своей жизнью, невротична и воспитывалась в люмпенской семье маньяка-извращенца и такой же тупой матери (это её био родители).

Гость
#29

Нормально. Оказалось, что мужикам пофиг на мой "ужасный жир", пристают все равно, поклонников было достаточно, опять же несмотря на то, что я "неуклюжая, как солдафон, корова на льду" и т.д... Все мамины словечки.

Но самооценку мне она конкретно опустила, это да. Долго приходила в чувство после маминого воспитания.

Гость
#30

Зачем делала, бог ее знает? Мама считала, что она уязвит мою гордость, и я стану такой, как ей хочется. Только она сама не знала, чего хочет. В один день могла обозвать меня шалавой, к вечеру монашкой)) Это такой человек, она жить не может, если не унижает тех, кто рядом. Ей нужна была не дочь, а красивая кукла, у которой всегда все в порядке.

Влада
#31

у меня у мамы был нервный срыв,когда умерла бабушка (мамина мама).вот тут-то и началось.учитывая что в подростковом возрасте я резко набрала вес (бросила спорт),забила на себя и свою внешность,то мама тут отыгралась по-полной.но я понимаю её,я и сама виновата была конечно..но такие вещи,мне кажется,нельзя говорить ребенку,мне было очень плохо-у всех мамы-подруги,а моя вечно истерит(((но она сделала всё что возможно для меня,всегда у меня было всё самое лучшее и тд.,но мне действительно до сих пор не хватает общения с мамой,её поддержки.только унижения

Пчелка
#32

у меня у мамульки проблемы с выражением эмоций и не самый счастливый брак

я с подросткового возраста начала слышать что у меня кривые ноги, большой нос, пухлые губы и прочее. одевалась так, чтобы ничего не было видно.

она вроде бы не со зла, просто констатировала факты, но в 16 лет я была жуть как закомплексована. собственно лет до 25 пока свои мозги не выросли. ну и конечно не сделала ринопластику , сделала коррекцию зрения избавившись от очков. и полюбив себя

завидую подругам, которым мамы говорили какие они умные и красивые.

такая же
#33

Сейчас уже 30, наверное со мной и правда что то не то было, и мама постоянно говорила какая я никакая (сейчас понимаю что она просто глубоко несчастный человек) истерики закатывала каждый день, что бардак дома (но у нас не было места для каждой вещи и организации пространства впринципи) а еще я была оч. нескладная плечи шире бедер и с ногой 41-42 размера неряшлива и медлительна-это из недостатков, в школе тоже отношнения не задались , как вы понимаете, в институте стало получше, на работах тоже долго аукалось.

В общем счаз все нормально семья, ребенок, неплохая трудовая, стараюсь заниматься спортом и путешествовать чаще менять обстановку, это очень отвлекает, больше знакомиться с новыми людьми с малышом занимаюсь, чтобы он развитый и веселый тьфйу тьфу, маму простила, конечно, в чем то понимаю (ей с её характером и привычками тяжело жилось), но свою территорию я обозначила и её в негативном настроении туда не пускаю.

татьянка
#34

Очень жаль, что бывают такие мамы. И всем девочкам, которые пострадали и страдают от такой гнобежки желаю в жизни самоутвердится, поверить что вы самые, самые красивы и так обязательно все и будет.

такая же
#35

По поводу зачем делали - да из за того, что сами несчастные и закомплексованные и их тоже гнобили. Собака бывает кусачей...

такая же
#36

в общем надо простить и отпустить я так думаю

Многодетная Мамаша
#37

Меня загнобили до такой степени, что мне было трудно знакомиться с новыми людьми. Особенно с противоположным полом. А так как я выросла высокой, стройной и симпатичной девушкой, знакомились со мной (пытались) достаточно часто. Только я как дура - глаза в пол и бежать. До сих пор краснею при воспоминании. Потом с возрастом научилась контролировать свои страхи, но я все равно их испытываю.

К сожалению гадкий утенок во мне умрет только вместе со мной. Сказка Андерсона конечно же со счастливым концом, но как жилось бедному гадкому утенку в стае дальше мы ни когда не узнаем.

Светлана
#39

У меня было до последнего времени много комплексов благодаря "маминой программе", наделала кучу ошибок со страху, считала себя хуже, чем есть на самом деле, была дико неуверенна в себе, пока 2,5 года назад не встретила самого самого, он мне мозг поправил, на истину глаза открыл, былое не вернешь, сейчас все отлично)))))) мне 32

Светлана
#40
Светлана

У меня было до последнего времени много комплексов благодаря "маминой программе", наделала кучу ошибок со страху, считала себя хуже, чем есть на самом деле, была дико неуверенна в себе, пока 2,5 года назад не встретила самого самого, он мне мозг поправил, на истину глаза открыл, былое не вернешь, сейчас все отлично)))))) мне 32

На маму решила не обижаться больше, она не хотела оказывается этого))))))

решили с мужем растить своих детей аккуратнее ))

Светлуня
#41

Странно, но я будучи милым и красивым ребенком, а сейчас уже и прекрасной девушкой выслушивала от родителей и дедушки с бабушкой, что я некрасивая, хулиганка, ни на что не способна (о, ужас!), в то время, когда окружающие люди и совершенно посторонние считали меня красавицей, веселым и добрым человеком. Печально это осознавать сейчас, повзрослев. Но это неприятие со стороны близких, помогло мне в жизни: я многого добилась сама (на что родители считали меня не способной, и продолжали говорить мне это), я нравлюсь людям, у меня прекрасный муж, мужчины одаривают меня комплиментами....К матери появилось какое-то прохладное отношение...а в старости родители начинают притягивать к себе взрослых детей от одиночества, так вот может получиться так, что дети будут относиться к таким родителям также, как бы кощунственно это не звучало. А комплексы у меня были, совершенно на пустом месте, вот как мне помогли родители! К счастью, я избавилась от них. Верьте в себя, слушайте того, кто действительно вас любит.

Гость
#42

Жалко вас всех. А меня вот мама такими комплексами не одаривала к счастью сама их себе надарила. Но щас всё ок . Жизнь прекрасная.

Гость
#43

А от комплексов меня все избавляли. В конце концов сама ведь их себе придумала так и избавляться легче. А вообще все меня хорошенькой считали. И всем советую к преданным друзьям обращаться(если конечно мама сама комплексы вам придумывает) они и поддержат,и успокоят,и помогут.

Гость
#44

Ну или к маме если она правильная.

Гость
#45

Меня мама внушает целыми днями что я тупая и даже был такой момент что она обозвала меня уродкой хотя я вполне нормальная.МЕНЯ ЭТО ТАК ОБИДЕЛОО! И теперь когда я стала подросткам она меня тоже внушает, у меня появился комплекс, и теперь у меня неет друззей я не могу заобщатся. И я до сих пор питаю ненависть к ней. Она меня даже буквально всем моим родствинником и знакомыым говорит о моих проделках и плохие стороны . Я так с ней немогу жиитть!!! ЛЮДИ ДАЙТЕ СОВЕТ ИЛИ ПОМОГИТЕ!!!=)

Многодетная мамаша
#46
Гость

Меня мама внушает целыми днями что я тупая и даже был такой момент что она обозвала меня уродкой хотя я вполне нормальная.МЕНЯ ЭТО ТАК ОБИДЕЛОО! И теперь когда я стала подросткам она меня тоже внушает, у меня появился комплекс, и теперь у меня неет друззей я не могу заобщатся. И я до сих пор питаю ненависть к ней. Она меня даже буквально всем моим родствинником и знакомыым говорит о моих проделках и плохие стороны . Я так с ней немогу жиитть!!! ЛЮДИ ДАЙТЕ СОВЕТ ИЛИ ПОМОГИТЕ!!!=)

Боюсь, тебе уже никто не поможет :)))))

Многодетная мамаша
#47
Многодетная мамаша

Боюсь, тебе уже никто не поможет :)))))

Учи русский:))))

бандитка
#48

А мне мама все время внушает,что я похожа на замухрыжку. Я делаю все правильно. Я получаю лучшие оценки. Не распутная, воспитанная. Но если друг мои волосы становятся грязными ( через пару дней после помывки), или на одежде появляется шерсть, или еще что-то,то начинается старая песня. Если я хожу по дому в старой футболке она говорит что я похожа на бичиху. Говорит, что никому не нравлюсь, и когда-нибудь мне это выскажут. Что я не выйду замуж и не смогу быть хозяйкой. (Надоело так, что я и не хочу уже ничего этого). К слову сказать, отношения с людьми у меня нормальные, я даже многим нравлюсь, и взрослым и детям. Что мне делать, чтобы она перестала ворчать? Я хочу чтобы она меня любила такой какая я есть. Но может всего-то нужно надеть маску? Просыпаться раньше чем она, делать укладку и все такое? Что делать? Подскажите пожалуйста.

Гость
#49

знакомо, знакомо))
Вы большая молодец) только вот не всем девушкам хватает ума понять,что главное, все же, нравиться самим себе. Я люблю свою маму,но ,порой ,хочется треснуть. Она постоянно мне внушала мысль,что я ничем не примечательная девушка,хотя многие считают меня очень привлекательной и красивой. Бабуля с мамулей,узнав,что я хочу поступать на журфак,наперебой стали кричать о том, что никаких особенных талантов и способностей у меня нет, хотя я выиграла всероссийскую олимпиаду по русскому еще классе, эдак,в восьмом))) и успела пару раз опубликоваться) и еще много-много всего)) думается,это происходит не потому,что они меня воспитывают и желают лучшего) хотя прикрывать свое личное мнение можно какими угодно благими намерениями)) думаю,что просто родители,в большинстве своем ,так или иначе смотрят на детей сквозь призму прожитых лет,то есть,опыта,и,конечно,собственных комплексов)) Как практика показывает, в некоторых семьях недовольны даже очень красивыми и успешными во всех смыслах детьми)
Все люди разные. кто-то без устали хвалит свое дитя,которое вырастает потом моральным уродом. Кто-то не хвалит НИКОГДА, а даже наоборот,"засаживает",думая,что таким образом воспитает человека со здравой самооценкой.нужно придерживаться нейтралитета. Выступать в роли советчика и помощника,давать ребенку право выбора,каким ему быть-красивым,либо нет,умным и талантливым,либо ограниченным. помогать и поучать ,безусловно,необходимо.Главное-не задушить своими "заботой" или "воспитанием".

Гость
#50

Н