Гость
Статьи
А вы пьёте чай после …

А вы пьёте чай после еды?

Я как-то привыкла всю жизнь пить чашечку чая после приёма пищи. Хотя читала, что это вредно для пищеварения, не знаю, у меня нет никаких проблем. На работе мы обедаем в общей столовой и как-то разговорились с коллегой. Она мне сказала, мол, как можно такой за раз объём еды потреблять, желудок растягиваешь. При этом у меня довольно диетическое питание, обычно салат с рыбой, немного гречки. Якобы я ем как мужчина по объёму, а объём пищи должен быть как стакан за раз.

Гость
89 ответов
Последний — Перейти
фуфик
#1

пейте дальше разводите аквариум

Гость
#2

почти всегда пью. Не могу без горячего чая.

Ав
#3

Мой говорит, что да вредно, поэтому чай пьет через полчасика после еды. И меня к этому приучает))

Гость
#4

пию

Гость
#5

чай сам по себе вреден,а после еды-это вообще бомба для желудка. столовка- это вообще катастрофа,лучше булку скушать,а после работы дома достойно поужинать.

Гость
#6

Мне пофик когда пить чай. В любое время могу попить и даже вместо еды. Но обычно пью воду или так же вместо еды Вообще по хорошему его и другие напитки надо пить перед едой, а не после

Гость
#7

Больше предпочитаю всё-таки воду....чай так..иногда можно

Юлястик
#8

Пью, хотя знаю, что надо подождать. Но по привычке пью сразу.

Гость
#9

Очень редко пью чай. Если и пью - то скорее всего вечером, сам по себе. А еще лучше - травяной.

Гость
#10

А сразу-то после еды почему нельзя?

Пумочка
#11

Хотя бы полчаса после еды вообще лучше ничего не пить. Потому что пища должна перевариваться в желудочном соке. А так вы заливаете в себя воду/чай и желудочный сок уже не вырабатывается. Это наносит вред здоровью.

Лапуля
#12

не пойму, почему вредно? А что, еда должна сухая в застрять в пищеводе? по-моему, она наоборот должна в жидком состоянии находиться в желудке.

Лапуля
#13
Пумочка

Хотя бы полчаса после еды вообще лучше ничего не пить. Потому что пища должна перевариваться в желудочном соке. А так вы заливаете в себя воду/чай и желудочный сок уже не вырабатывается. Это наносит вред здоровью.

ну по такой логике и суп вреден? почему ж все санаторное питание, разработанное диетологами, с чаем, компотом, киселем?

Гость
#14
Гость

чай сам по себе вреден,а после еды-это вообще бомба для желудка. столовка- это вообще катастрофа,лучше булку скушать,а после работы дома достойно поужинать.

булку... скушать))) ахах

Гость
#15
Лапуля

не пойму, почему вредно? А что, еда должна сухая в застрять в пищеводе? по-моему, она наоборот должна в жидком состоянии находиться в желудке.

если у вас сухая еда - не умеете готовить значит. И есть такое блюдо как суп, вопрос: нахрена запивать и без этого продукт с водой? Или вы вообще супы не едите - тогда сочувствую вашему желудку......

Знойная красавица
#16
Гость

если у вас сухая еда - не умеете готовить значит. И есть такое блюдо как суп, вопрос: нахрена запивать и без этого продукт с водой? Или вы вообще супы не едите - тогда сочувствую вашему желудку......

Ни фига себе... Сухая еда - не умею готовить. А в ресторанах шефы всякие? Только те, что супы варят умеют готовить?

Гость
#17
Лапуля

не пойму, почему вредно? А что, еда должна сухая в застрять в пищеводе? по-моему, она наоборот должна в жидком состоянии находиться в желудке.

а вы возьмите миску,положив в неё все что приготовлено для вас на обед,залейте чаем и нагрейте до 36╟(температура человека) и подождите чуток-запашок еще тот будет. и представте себе,это все проишодит в вашем желудке.

Гость
#18
Гость

булку... скушать))) ахах

ага,с кефиром. не знали такое?

Знойная красавица
#19
Гость

а вы возьмите миску,положив в неё все что приготовлено для вас на обед,залейте чаем и нагрейте до 36╟(температура человека) и подождите чуток-запашок еще тот будет. и представте себе,это все проишодит в вашем желудке.

Что за глупости? Любую еду оставьте стоять на жаре, особено если кислотные продукты, и через некоторое время она испортится. При чем здесь чай?

Олюня
#20

После еды я всегда пью кофе! И вместо еды - тоже!

av
#21

Что вы фигню всякую пишете.

Чтобы еда не застревала, её не нужно глотать нежёванным куском. Для этого её надо хорошенько жевать . Почему не желательно запивать? Потому что во время еды пища уже во рту пропитывается пищеварительными ферментами, а потом в желудке. Если пища хорошенько пережёвана и пропитана, то дальше в желудке и кишечнике она полностью переработается на нужные элементы.

Если еду глотать кусками и запивать водой, во первый она начнёт бродить, во-вторых она вместо элементов для организма пойдёт в жирок.

Гость
#22
Знойная красавица

Что за глупости? Любую еду оставьте стоять на жаре, особено если кислотные продукты, и через некоторое время она испортится. При чем здесь чай?

никакой глупости. причем здесь солнце? я вам о фоме, а вы мне о емеле. Наша вашу не понимает. гугл вам в помощь.

#23

Пью по 10 чашек ежедневно и ни на что не жалуюсь. Чай для меня как наркотик.

Гость
#24
Гость

а вы возьмите миску,положив в неё все что приготовлено для вас на обед,залейте чаем и нагрейте до 36╟(температура человека) и подождите чуток-запашок еще тот будет. и представте себе,это все проишодит в вашем желудке.

Не буду долго писать - пост 21 вам в помощь! Если конечно вы готовите и жрёте пересушенное мясо и прочую еду, то вам и это не поможет! Научитесь готовить и всё будет нормально.

Гость
#25
Знойная красавица

Ни фига себе... Сухая еда - не умею готовить. А в ресторанах шефы всякие? Только те, что супы варят умеют готовить?

Не буду долго писать - пост 21 вам в помощь! Если конечно вы готовите и жрёте пересушенное мясо и прочую еду, то вам и это не поможет! Научитесь готовить и всё будет нормально.

Гость
#26
Ав

Мой говорит, что да вредно, поэтому чай пьет через полчасика после еды. И меня к этому приучает))

как собачку

Гость
#27

Я пью чай не менее 5 кружек в день. Без сладкого. Не понимаю тех, кто спрашивает, почему я пустой чай пью без конфет. Для меня чай - ну это как воды попить.

Гость
#28

25 пост не тому адресован, звиняюсь....

Гость
#29

На самом деле вредность или полезность еще никто не доказал. Просто это сейчас не модно. Лет через 10 может "докажут" обратное.

Гость
#30
Знойная красавица

Ни фига себе... Сухая еда - не умею готовить. А в ресторанах шефы всякие? Только те, что супы варят умеют готовить?

И ещё кое-что, значит ешьте в нормальных ресторанах! Я частенько еду запиваю всего-лишь могу запить одним глотком еды! я не знаю где вы едите, что приходится запивать еду литром воды....мне вас жаль

Гость
#31

Знойная красавица - учись готовить нормальную еду, а не которую надо запивать литрами чая или воды!

Гость
#32
Гость

25 пост не тому адресован, звиняюсь....

звиняю.

Гость
#33
av

Что вы фигню всякую пишете.

Чтобы еда не застревала, её не нужно глотать нежёванным куском. Для этого её надо хорошенько жевать . Почему не желательно запивать? Потому что во время еды пища уже во рту пропитывается пищеварительными ферментами, а потом в желудке. Если пища хорошенько пережёвана и пропитана, то дальше в желудке и кишечнике она полностью переработается на нужные элементы.

Если еду глотать кусками и запивать водой, во первый она начнёт бродить, во-вторых она вместо элементов для организма пойдёт в жирок.

а почему или кусками и запивать, или пережевывать но не запивать? Можно и при добросовестном пережевывании захотеть запить..

Я например наоборот читала что вовсе не вредно запивать, а наоборот даже хорошо потому что жидкость забивает желудок и уже не захочешь много есть.

Гость
#34

Да куйня это всё,было бы из-за чего сыр-бор разводить...Ешьте и пейте как вам нравится и когда.В разумных пределах,конечно.Всё равно ни от чего в нашей жизни не убережёшься.

Ляма
#35

по телеку диетолог говорил,чтоесли вы привыкли запивать еду жидкостью,то так и делайте,ничего криминального не происходит.Мода такая сейчас на "водную тему"

подруга
#36

Я постоянно чай пью, и с едой тоже, но ем я обычно немного, уж меньше чем чашка чая, так что думаю не страшно

#37

Никогда не запиваю, а чай вообще не пью. Если вода, то не раньше, чем через 2 часа после еды и за мин 15 до. Запивать еду вредно, вредно, вредно. Всем понятно?

М@сквичка
#38

Я пью чай постоянно до еды, во время еды, после еды, вместо еды. Чай с лимоном, чай с молоком, чай с вареньем, чай с мёдом. Я кроме чая ничего не пью.

Гость
#39
Гость

На самом деле вредность или полезность еще никто не доказал. Просто это сейчас не модно. Лет через 10 может "докажут" обратное.

+10000

Хоть один комент умный, у нас сначала скажут, что так правильно, а через пару лет признают заблуждением и скажут, что правильно прямо противоположное. Поэтому ну их все эти теории.....в лес. Нужно слушать себя и свой организм. Еще недавно говорили что нужно выпивать 2-3 л воды в день, чай, кофе, суп и прочие жидкости к этому отношения не имеют, а по последним сведениям этого делать совсем не надо, мало того что это огромная нагрузка на почки, так еще из организма вымывается огромное количество необходимых минералов, не успевая усваиваться. К тому же организм сам извлекает необходимую ему жидкость из того же чая, сока, супа и т.д.

Гость
#40
Биби Блоксберг

Никогда не запиваю, а чай вообще не пью. Если вода, то не раньше, чем через 2 часа после еды и за мин 15 до. Запивать еду вредно, вредно, вредно. Всем понятно?

Почему?

#41

и до, и после, и во время. оочень много пью и чая, и простой воды.

Гость
#42
Гость

+10000

Хоть один комент умный, у нас сначала скажут, что так правильно, а через пару лет признают заблуждением и скажут, что правильно прямо противоположное. Поэтому ну их все эти теории.....в лес. Нужно слушать себя и свой организм. Еще недавно говорили что нужно выпивать 2-3 л воды в день, чай, кофе, суп и прочие жидкости к этому отношения не имеют, а по последним сведениям этого делать совсем не надо, мало того что это огромная нагрузка на почки, так еще из организма вымывается огромное количество необходимых минералов, не успевая усваиваться. К тому же организм сам извлекает необходимую ему жидкость из того же чая, сока, супа и т.д.

Ой, вы меня прям приободрили, а то никак не получалось весь день одну воду пить.

Ляма
#43
унылая

и до, и после, и во время. оочень много пью и чая, и простой воды.

жму руку),у меня вообще на этот счет свое мнение,организм умный механизьм,возьмет столько,сколько нужно.Я очень люблю травяные чаи,мята,зверобойчик.еще каку-нить травку пью,ем супы,люблю их-и пить 2л.просто воды вдобавок ко всему?Нее-это слишком.Пробовала,когда дома сидела,какое-то насильственное действо для меня лично.

Гость
#44
Гость

Почему?

говорят,кто пьетр во время еды и вообще много чаай- начнут квакать и зеленью покрываться.

Гостья на сегодня
#45

Чай пью отдельно раз в день (какой-нибудь похудательный или травяной). Вообще его не люблю, я кофеманка)

Ляма
#46
Гость

говорят,кто пьетр во время еды и вообще много чаай- начнут квакать и зеленью покрываться.

а кто молоко?мычит и коровеет?

Гость
#47
Ляма

а кто молоко?мычит и коровеет?

не,мяукает и мурлычит, и превращается в хвостастого и усастого.

#48

≈ Ты много выпил?

≈ Ни капли. Ничего я не пил, кроме кофе и грусти. ╘ Ремарк

Гост123ь
#49
Гость

никакой глупости. причем здесь солнце? я вам о фоме, а вы мне о емеле. Наша вашу не понимает. гугл вам в помощь.

ну вы даете!!! какое солнце, действительно, причем здесь солнце)))))

Гост123ь
#50
Гость

И ещё кое-что, значит ешьте в нормальных ресторанах! Я частенько еду запиваю всего-лишь могу запить одним глотком еды! я не знаю где вы едите, что приходится запивать еду литром воды....мне вас жаль

вы еду едой запиваете? что ж у вас там за блюда то такие - кашки - пюрешки для беззубых людей?