Гость
Статьи
Брат 90% времени лежит …

Брат 90% времени лежит на диване глядя в потолок без движения. И так уже 2 года. Встречали ли вы НАСТОЛЬКО ленивых людей?

остальные 10% времени он либо сидит за компом (даже это ему уже лень) либо ест. из дома не выходит. ему 21 год.образование кроме школьного так и не получил, поступал 2 раза в вуз на платное и оба раза его отчисляли (мама платила оба раза). потом было время он подрабатывал еще как-то, а сейчас уже 2 года как сидит дома. мы живем втроем: я, брат, мама. в 3х комнатной квартире, слава богу я хоть могу запереться в своей комнате и не видеть никого... но брат ПОСТОЯННО дома. ужасно надоел, иногда хочется побыть дома одной, но такого не бывает. я прихожу вечером из универа, уставшая, голодная... и как увижу его, лежащего на диване глядя в потолок..... отдохнувшего, сытого, в голове пустота и никаких проблем...... я готова его убить. злюсь (кто не видел таких людей конечно меня не поймут). Но я сама неконфликтный человек, вообще мямля, мне тяжело ему сказать все, что я про него думаю. но иногда все-таки не выдерживаю - говорю, а он начинает орать. один раз даже подрались с ним, короче я поняла что-то объяснять ему бесполезно.И причем мы не олигархи, у него ничего нет практически, компьютер старенький, телефон дешовенький кнопочный. я вот заработала, купила себе хороший телефон смартфон. Причем он не откажется, если мама ему все купит. вот почему-то самому заработать деньги ему не приходит в голову.Но я честно говоря все-таки еще надеюсь, что он поменяется. Просто хотелось бы спросить, может кто-то знает таких людей, которые вот так не учились, не работали, а потом изменились?

автор
319 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

возомнил себя обломовым?

#2

Если сам не будет действовать, то не изменится. Ему нужен стимул.

Вообще, конечно, жесть!

А в армию ходил?

сплетница
#3

Ооо...я подписана на жж такого человека. Столько бредовых мыслей в голове! 2 года устраивается на работу, никак не устроится. Спецом читаю, стимулирует булками шевелить, чтобы не превратиться в такое жалкое ничтожество!

Гость
#4

Че даже с девками не гуляет и с друзьями не бухает?

Гость
#5

Очень тревожное описание. К психологу его водили? Скорее всего, психолог отправил бы к психиатру.

У моего брата шизофрения. Ваше описание мне знакомо. Тоже было такое проявление за 2-3 года до первого психоза.

Гость
#6

Автор, не кормите его, откуда у него деньги? счет на моб не пополняйте, инет не давайте

Cat
#7

А маме эта ситуация не мешает?

Гость
#8

кто ему готовит? вы себе и маме готовьте немного и все.Храните в своей комнате еду - можно даже холодильник туда перенести

сплетница
#9
Гость

Очень тревожное описание. К психологу его водили? Скорее всего, психолог отправил бы к психиатру.

У моего брата шизофрения. Ваше описание мне знакомо. Тоже было такое проявление за 2-3 года до первого психоза.

А напишите подробней, пожалуйста. Как у него этот психоз начался и что было?

Гость 5
#10

Что значит "не кормите"? Какая мать будет мороть голодом своего ребенка? У него психическое заболевание, которое все игнорируют. Вот это тревожно.

Автор, какие еще есть странности у вашего брата?

сплетница
#11

Я тоже не представляю, как не кормить. Да он наверное и ест немного, энергозатрат же никаких.

Палундра
#12

у него депрессия. ему психиатр хороший нужен

Гость
#13
Гость 5

У него психическое заболевание, которое все игнорируют

100%

Капля
#14

автор, сейчас много ленивых мужиков. Поверьте, это не измениться, если не перестанете кормить. Просто говорите, что этот месяц кормим последний. Плюс, пусть скидывется на коммунальные услуги и плату за квартиру. Офигенть, 21 год не работает нигде

Ёжа
#15

Это не просто лень. Это психические нарушения. Может, депрессия, а может и вообще шизофрения. Тащите его к врачу. Здоровый человек целыми днями тупо лежать и смотреть в потолок без всяких интересов не может. Лентяю может быть неохота работать, зато от компа не оттащить, он может вместо учебы бренчать на гитаре или втыкать в сериалы, на просьбу помыть посуду отбрыкиваться и утыкаться в книжку итп. Но лежать мешком без действий и еще орать, когда его пытаются поднять - это тревожный звоночек.

Гость 5
#16
сплетница

ГостьОчень тревожное описание. К психологу его водили? Скорее всего, психолог отправил бы к психиатру.

У моего брата шизофрения. Ваше описание мне знакомо. Тоже было такое проявление за 2-3 года до первого психоза.А напишите подробней, пожалуйста. Как у него этот психоз начался и что было?

Сначала тоже уходил в виртуальную реальность, невозможно было оторвать от компьютерных игр. Пытались разговаривать - взрывался, орал, терял контроль над собой. Это еще в старших классах школы. Бывали дни, когда не играл, а просто лежал целый день и "думал".

Потом поступил в универ, на первом курсе влюбился с девушку, взаимно. Она его вытянула из игровой зависимости. Все было хорошо первое время, примерно год-два. Потом опять вернулось лежание на диване. Он начал жаловаться, что у него болит сердце, и он наверное, скоро умрет. Обследовали - здоров. А у него эти жалобы случались весной и осенью, тогда же мог днями лежать на диване и ничего не делать.

А потом его переклинуло - девушку люблю, но нам не судьба быть вместе. Мысли в голове, шум. Апатия полная, утром поднять его было не возможно.

Начали с психолога, закончилось психиатрической клиникой, лечили несколько месяцев. Сейчас в ремиссии, но на препаратах.

Глядя назад понимаем, что уже в старших классах школы были проявления, которые мы игнорировали. Первый острый психоз случился в 22 года.

ужастик
#17

к врачу бы надо

ужастик
#18

он-то сам что говорит?

ЧелЛов ★ ★ ★
#19
автор

Брат 90% времени лежит на диване глядя в потолок без движения. И так уже 2 года. Встречали ли вы НАСТОЛЬКО ленивых людей?

Автор вам нужно срочно идти работать, если еще не работаете, иначе во-первых, он вам совсем отсточертеет все время находясь по близости, во-вторых, вам нужно же заботиться о маме и брате, вы же видите какой он не самостоятельный и ленивый, кто же будет кормить его если не вы?

Кстати сейчас модно работать сразу на двух трех работах, и это очень кстати полезно, попа не будет толстой расти и вообще, общий тонус повышает, тем более если возраст еще не старый (т.е. до 25).

сплетница
#20

Гость 5

Большое спасибо за ответ!

Гость 5
#21

Когда мы с этим столкнулись, то поняли, насколько распространена шизофрения. И как раз чаще всего молодые парни заболевают. Женщины реже, и в более позднем возрасте, за 35. У мужчин пик проявления - 19-25 лет.

Автор, пора бить тревогу.

сплетница
#22
Гость 5

Когда мы с этим столкнулись, то поняли, насколько распространена шизофрения. И как раз чаще всего молодые парни заболевают. Женщины реже, и в более позднем возрасте, за 35. У мужчин пик проявления - 19-25 лет.

Автор, пора бить тревогу.

А что нужно делать в таком случае? Если человек не желает идти к психиатру?

Гость
#23

С ним что-то плохо... Похоже, болен парень.

Гость
#24

Сам почти такой же, только на учебу хожу. Если родители не будут кормить-сам ничего делать не буду тоже. Просто помру, я к этому готов. Сам покончить с собой боюсь. У меня серьезные проблемы с головой. Таких людей, как я, немало. Есть даже форумы специальные, где такие общаются. Нет ни мечты, ни желания кушать, ни желания искать девушку, работу. Вот на учебу пока кое-как хожу и учусь на красный, только для чего он мне-непонятно. И менять ничего не хочу.

Гость 5
#25
Гость

Сам почти такой же, только на учебу хожу. Если родители не будут кормить-сам ничего делать не буду тоже. Просто помру, я к этому готов. Сам покончить с собой боюсь. У меня серьезные проблемы с головой. Таких людей, как я, немало. Есть даже форумы специальные, где такие общаются. Нет ни мечты, ни желания кушать, ни желания искать девушку, работу. Вот на учебу пока кое-как хожу и учусь на красный, только для чего он мне-непонятно. И менять ничего не хочу.

Это можно исправить. Почему к врачу не идешь? Таких действительно очень много, и пока сами не захотите, вас лечить не начнут. Но препараты действительно помогают и возвращают вкус к жизни.

Гость 5
#26
сплетница

Гость 5Когда мы с этим столкнулись, то поняли, насколько распространена шизофрения. И как раз чаще всего молодые парни заболевают. Женщины реже, и в более позднем возрасте, за 35. У мужчин пик проявления - 19-25 лет.

Автор, пора бить тревогу.А что нужно делать в таком случае? Если человек не желает идти к психиатру?

Мама очень много времени и сил потратила, чтобы убедить брата пойти к врачу. Лучше так, чем насильно.

Если уже острое проявление психоза, то нужно вызывать санитаров.

Гость
#27

Ну и что??

правельно парень делает.

а что напрягаться то скакать то,

все равно все мы сдохнем и никто и не вспомнит.

Гость
#28

Кажется, сейчас психиатра можно вызвать на дом, посмотрите на доктор-ру. Если действительно шиз, это очень опасно, можно даже умереть.

Катя
#29
сплетница

Гость 5Когда мы с этим столкнулись, то поняли, насколько распространена шизофрения. И как раз чаще всего молодые парни заболевают. Женщины реже, и в более позднем возрасте, за 35. У мужчин пик проявления - 19-25 лет.

Автор, пора бить тревогу.А что нужно делать в таком случае? Если человек не желает идти к психиатру?

у меня примерно такой же брат..я с мужем отдельно живу, а родителей жалко. к психиатру не идёт-боится на работу вообще не возьмут никуда.

Гость 5
#30
Гость

Кажется, сейчас психиатра можно вызвать на дом, посмотрите на доктор-ру. Если действительно шиз, это очень опасно, можно даже умереть.

Это не обязательно шизофрения, есть заболевания с похожими симптомами. Расстройство адаптации, депрессия, тд. Но это все требует лечения.

Гость
#31
Капля

автор, сейчас много ленивых мужиков. Поверьте, это не измениться, если не перестанете кормить.

Ха, вот именно.

И в 21 год еще половина молодежи не работает, так что не показатель никак.

сплетница
#32

Извините, а как вообще этот психоз проявляется? Агрессия?

Просто у меня был такой случай, то есть не со мной, а с бывшим мужем, я поняла, что он с катушек съезжает, отвела к психиатру в поликлинику. Тот ему дал таблетки, от которых бывший спал и днём и ночью, потом вроде как ожил. Работать не хотел, только зависал на сайтах знакомств. Там с какой-то подругой познакомился, стал к ней в гости ездить, вёл себя, как будто мы не женаты вовсе. Потом стал на меня с кулаками кидаться, а до этого был всегда спокойным и тихим. Я списывала это на то, что любовница появилась и я его раздражаю, а сейчас думаю- может это и был психоз? Кстати эта его подруга тоже нигде не работала, не училась, была типа " дизайнером", какие-то майки бисером украшала, он мне говорил. Ещё ставил мне ей в пример! Говорил, что она такая худенькая, потому что у неё никогда нет аппетита, вот такой, мол, девушка должна быть. Ужас ((. Я теперь понимаю, что они 2 сапога пара подобрались.

Гость
#33
Гость 5

Это можно исправить. Почему к врачу не идешь? Таких действительно очень много, и пока сами не захотите, вас лечить не начнут. Но препараты действительно помогают и возвращают вкус к жизни.

Ну так я и не хочу сам, чтобы меня лечили. Для чего? Не хочу учавствовать в этих крысиных бегах под названием "жизнь". Даже в туалет лень, что ли, ходить. Лень ли это...И это только вершина айсберга.

Гость
#34

Разумеется, не обязательно. Но депрессия вроде тоже опасна для жизни.

Рэм
#35
ЧелЛов

Автор вам нужно срочно идти работать, если еще не работаете, иначе во-первых, он вам отсточертеет все время находясь по близости, во-вторых, вам нужно же заботиться о маме и брате, вы же видите какой он не самостоятельный и ленивый, кто же будет кормить его если не вы?

И это тоже верно.

Брат младший?

Гость 5
#36

Психоз по-разному может проявляться. Бывает, в виде агрессии, но не обязательно Иногда типа странности - мания преследования. Некоторые начинают бесцельно шляться по улицам или кататься в транспорте. Или какие-то бредовые идеи начинают культивировать.

Гость
#37
автор

остальные 10% времени он либо сидит за компом (даже это ему уже лень) либо ест. из дома не выходит. ему 21 год.образование кроме школьного так и не получил, поступал 2 раза в вуз на платное и оба раза его отчисляли (мама платила оба раза). потом было время он подрабатывал еще как-то, а сейчас уже 2 года как сидит дома. мы живем втроем: я, брат, мама. в 3х комнатной квартире, слава богу я хоть могу запереться в своей комнате и не видеть никого... но брат ПОСТОЯННО дома. ужасно надоел, иногда хочется побыть дома одной, но такого не бывает. я прихожу вечером из универа, уставшая, голодная... и как увижу его, лежащего на диване глядя в потолок..... отдохнувшего, сытого, в голове пустота и никаких проблем...... я готова его убить. злюсь (кто не видел таких людей конечно меня не поймут). Но я сама неконфликтный человек, вообще мямля, мне тяжело ему сказать все, что я про него думаю. но иногда все-таки не выдерживаю - говорю, а он начинает орать. один раз даже подрались с ним, короче я поняла что-то объяснять ему бесполезно.И причем мы не олигархи, у него ничего нет практически, компьютер старенький, телефон дешовенький кнопочный. я вот заработала, купила себе хороший телефон смартфон. Причем он не откажется, если мама ему все купит. вот почему-то самому заработать деньги ему не приходит в голову.Но я честно говоря все-таки еще надеюсь, что он поменяется. Просто хотелось бы спросить, может кто-то знает таких людей, которые вот так не учились, не работали, а потом изменились?

У меня брат такой же.Только ему 20 лет.Нигде не учится,а о работе и речи быть не может. Мама тащит его на себе. Иногда его жалко становится,что жизнь впустую проходит. Но он сам не предпринимает никаких действий,тут уже ни я,ни семья бессильны.

Гость 5
#38
Гость

Ну так я и не хочу сам, чтобы меня лечили. Для чего? Не хочу учавствовать в этих крысиных бегах под названием "жизнь". Даже в туалет лень, что ли, ходить. Лень ли это...И это только вершина айсберга.

Это не лень, это болезнь. А на самом деле курс лечения полностью может изменить твое восприятие реальности. Уж хотя бы попробовал!

Макс
#39

Да ладно вам, психические заболевания это когда в лесопарках с топором сидишь. А это лень банальная. Таких зaдрoтов пруд пруди. Вообще в здоровом теле здоровый дух. Спорт, армия, работа - пусть выбирает.

Рэм
#40
Гость

я и не хочу чтобы меня лечили. Для чего?

Не хочу учавствовать в этих крысиных бегах под названием "жизнь". Даже в туалет лень, что ли, ходить. Лень ли это...И это только вершина айсберга.

Ты прав пацан.

Sessy
#41

Да ладно вам, просто парень знает, что мамочка его не выкинет на улицу, вот и страдает хернЁй! У меня бывший так ушел с работы и на диван, я его первое время кормила, поила, потом к маме отправила.Мама его на работу снова выперла. Обычный адекватный, но жууутко ЛЕНИВЫЙ человек.

Рэм
#42
Макс

Да ладно вам, психические заболевания это когда в лесопарках с топором сидишь. А это лень банальная. Таких зaдрoтов пруд пруди.

Россия пост-перестроечная их породила.

Гость
#43
Макс

Да ладно вам, психические заболевания это когда в лесопарках с топором сидишь. А это лень банальная. Таких зaдрoтов пруд пруди. Вообще в здоровом теле здоровый дух. Спорт, армия, работа - пусть выбирает.

Во-во, о топорах и лесопарках я и говорю, когда говорю о "вершина айсберга". То ли еще будет.

Леди╧1
#44

Вам его надо обследовать. Это ненормально. Или апатия, или астения, или анемия. Или психоз, или депрессия.

Марла
#45

в армию бы его...))

сплетница
#46
Гость 5

Психоз по-разному может проявляться. Бывает, в виде агрессии, но не обязательно Иногда типа странности - мания преследования. Некоторые начинают бесцельно шляться по улицам или кататься в транспорте. Или какие-то бредовые идеи начинают культивировать.

Понятно, спасибо.

Гость 5
#47
Макс

Да ладно вам, психические заболевания это когда в лесопарках с топором сидишь. А это лень банальная. Таких зaдрoтов пруд пруди. Вообще в здоровом теле здоровый дух. Спорт, армия, работа - пусть выбирает.

Топор в лесопарке начинается с апатичного лежания на диване.

Гость
#48

Когда человек лежит целыми днями без движений - это депрессия 100%. Вывести из такого состояния можно только при помощи специалистов и лекарств. Самое ужасное, что самые близкие люди ничего не понимают, обзывают всё ленью, раздражаются, вмсесто того, чтоб помочь. Человек ещё глубже уходит в себя, но все эти упрёки он слышит, они откладываются и вызывают мысли о самоубистве. Автор, положа руку на сердце, вам стало бы легче, если бы брат умер?

Макс
#49

Просто мальчик oбocрaлся, что какие-то усилия в жизни нужно сделать, чтобы чего-то добиться, поэтому дома забился.

Гость
#50
Гость 5

Это не лень, это болезнь. А на самом деле курс лечения полностью может изменить твое восприятие реальности. Уж хотя бы попробовал!

Да лечение платное, наверное. Денег нет. Да и к тому же упекут куда-нибудь еще.

Но проблема не в этом, а в том, что для чего всё это лечение?