Гость
Статьи
Вам бы понравилось …

Вам бы понравилось если б на свадьбе при всех гостях озвучили сумму которую вы подарили?

У меня скоро свадьба,и не не секрет что сейчас почти все дарят деньги молодым.Так вот моя будущая свекровь сказала что каждый гость будет обязан озвучить ту сумму которую подарил при всех!Я конечно …

Лизавета
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

Офигеть, человек будет опозорен за то, что денег не подарил. А вдруг у него их нет, лишних, и он может в состоянии максимум тысячу подарить, или вообще не может, теперь не приглашать? Совсем человека не цените что ли, только деньги любите? Я думала гостей приглашают, чтобы радость разделить с самыми близкими и любимыми, ан-нет, выгоду ждут... Фу, противно!!!!!!!!!!

Нет денег - не ходи на свадьбу. Много дарить необязательно, если нет возможности, но как минимум надо компенсировать то, что на тебя потратят молодожены (на еду). Иначе идти неприлично.

Далее. Лично у меня на свадьбе такой позорной ситуации не было и быть не могло. Но это потому, что в гостях я была уверена. Ничего не подарила только свекровь, ну да я и не рассчитывала. Кто сколько подарил - не знаю, неважно, пустых конвертов не было.

Но! Если бы я знала, что среди гостей есть жмоты и любители халявы, то приняла бы меры. Так что хоть методы свекрови Автора и противны, но вполне объяснимы.

вау
#52

Пип ец, звать гостей, чтобы затраты отбить, фуууу, позор вам)

гостьЯ
#53

на работе как то тетка выдавала дочку замуж. сидела и рассказывала нам, что "этого то она позовет,- так как он подарит много, а этого не позовет, так как он голодранец, и подарит мало". даже слушать было не приятно..

кстати, потом эта женщина отменила свадьбу, так как оказалось что несколько гостей отказались прийти, и "теперь свадьба не окупится, так как самые бохатые не придут")))

Гость
#54

свадьба ж нужна жениху и невесте а какие еще требования к гостям??

#55
вау

Пип ец, звать гостей, чтобы затраты отбить, фуууу, позор вам)

Позор мне, допустим. А какой выход Вы предлагаете Автору? Все против нее - жених, свекры, родители. Что делать-то?

О, у меня возникла еще одна идея. Пусть сначала дарят гости невесты - без указания сумм. А потом, после небольшого перерыва - гости жениха, уже с указанием, сколько дарят. Если гости жениха обидятся, то это будет на совести жениха и его родителей, а своих Автор оградит от позора.

Мадам Грицацуева
#56
гость

Спасибо мы все в курсе что вы "с села".

А что позорно жить в селе? Кто бы вас кормил , если бы не сельские жители?

Гость
#57
Гость_М

и да, если люди 7 лет жили вместе и уже купили кучу всего, то это не молодешь, им как мин лет по 27-28. Свадьба молодых - это обычно институт- пара лет после института

На любой свадьбе если она оплачена брачующимися (не важно скромная или на широкую ногу) мнение свекрови пустой звук.

Лера
#58

вообще сейчас живут вместе до свадьбы, детей рожают до свадьбы, разводятся спустя несколько лет и опять женятся - сам процесс бракосочетания уже давно не в почете, а как будто так - зашел и вышел, если не понравилось

Гость
#59

Я была на свадьбе, где дядя невесты прилюдно достал пачку долларов, вслух отсчитал 3 тысячи и веером положил молодым на стол, вся родня невесты не знала куда глаза деть. Очень противно было

#60
Домовёнок Нафаня

Позор мне, допустим. А какой выход Вы предлагаете Автору? Все против нее - жених, свекры, родители. Что делать-то?

О, у меня возникла еще одна идея. Пусть сначала дарят гости невесты - без указания сумм. А потом, после небольшого перерыва - гости жениха, уже с указанием, сколько дарят. Если гости жениха обидятся, то это будет на совести жениха и его родителей, а своих Автор оградит от позора.

Это ее свадьба, и ей позволено решать, как там будут дарить конверты)

кряк Ж
#61
вау

Пип ец, звать гостей, чтобы затраты отбить, фуууу, позор вам)

ты так же делала

мандаРинка
#63
гостьЯ

раньше еще и простыню в корви вывешивали после брачной ночи. почему бы сейчас так не поступать? традиция же))

Как в анекдоте: вышла замуж молодая не невинная девушка за престарелого графа. После свадебной ночи граф порезал палец и вытер его о простынь со словами: "я спасу вашу честь, графиня". "А я - вашу" - парировала невеста и высморкалась в ту же простынь ))

Гость
#64
Дарья

У некоторых национальностей это традиция,называется почет.Я татарка,у нас на свадьбе так было,это так принято.

Работала официанткой, была на куче свадеб (г.Казань) и естественное видела как все проходит: и как сама гулянка, и как подарки дарят. Так вот: ни на одной татарской свадьбе так не было принято, все просто говорили пожелания и клали конвертик в красивую коробочку, заранее для этого приготовленную.

Гость
#65
Домовёнок Нафаня

Нет денег - не ходи на свадьбу. Много дарить необязательно, если нет возможности, но как минимум надо компенсировать то, что на тебя потратят молодожены (на еду). Иначе идти неприлично.

Далее. Лично у меня на свадьбе такой позорной ситуации не было и быть не могло. Но это потому, что в гостях я была уверена. Ничего не подарила только свекровь, ну да я и не рассчитывала. Кто сколько подарил - не знаю, неважно, пустых конвертов не было.

Но! Если бы я знала, что среди гостей есть жмоты и любители халявы, то приняла бы меры. Так что хоть методы свекрови Автора и противны, но вполне объяснимы.

И что бы вы сделали с гостями, которые, как вы говорите зажмотили, прилюдно бы унизили и выгнали со свадьбы? И пригласили бы тех, кто б по-выгодней вложился? Мерзко...

Зимняя вишенка
#66

Автору: какой ужас. Если человек не хочет Вас поздравлять/дарить то не приглашайте его вообще. А выставлять при всех кто пожадничал это край неприличия... Не хотела бы я в таком участвовать. Была у подруги на свадьбе, все вручили подарки/деньги, тамада после этого пустил по гостям корзину " а теперь ложите деньги у кого сколько есть и озвучивайте!" т.е мы подарили молодым деньги, а теперь нужно было остаток кошелька вытрясти... Не понимаю я подобных сомнительных "традиций"

Мармотка
#67
гостьЯ

фууууу позорище а не свадьба. была как то на свадьбе где ходили с ползунками разного цвета и собирали с гостей "на девочку и на мальчика". продавали куски свадебного торта, на второй день ложки, и так далее. позорище позорное!

Привет)))

Мармотка
#68

вот потому я и не вижу смысла в этой свадебной возне. один головняк чем кормить/кто сколько подарил

и все равно все плохие - гости хают невестино платье, молодожены тех кто денег мало дал.

Гость
#69
Мармотка

вот потому я и не вижу смысла в этой свадебной возне. один головняк чем кормить/кто сколько подарил

и все равно все плохие - гости хают невестино платье, молодожены тех кто денег мало дал.

Мне в свадебной возне только гости с банкетом не нравятся. Остальное все нравится:)))

Гость
#70
Домовёнок Нафаня

Позор мне, допустим. А какой выход Вы предлагаете Автору? Все против нее - жених, свекры, родители. Что делать-то?

О, у меня возникла еще одна идея. Пусть сначала дарят гости невесты - без указания сумм. А потом, после небольшого перерыва - гости жениха, уже с указанием, сколько дарят. Если гости жениха обидятся, то это будет на совести жениха и его родителей, а своих Автор оградит от позора.

Рекомендую невесте вот этот совет на деле применить, и невеста спокойно и свекровь в позоре - красота.

#71
Гость

И что бы вы сделали с гостями, которые, как вы говорите зажмотили, прилюдно бы унизили и выгнали со свадьбы? И пригласили бы тех, кто б по-выгодней вложился? Мерзко...

Зимняя вишенка

Автору: какой ужас. Если человек не хочет Вас поздравлять/дарить то не приглашайте его вообще. А выставлять при всех кто пожадничал это край неприличия... Не хотела бы я в таком участвовать. Была у подруги на свадьбе, все вручили подарки/деньги, тамада после этого пустил по гостям корзину " а теперь ложите деньги у кого сколько есть и озвучивайте!" т.е мы подарили молодым деньги, а теперь нужно было остаток кошелька вытрясти... Не понимаю я подобных сомнительных "традиций"

Я - ничего, потому что я бы так не сделала. А вот что бы с гостями-халявщиками сделали жених Автора и свекровь (это же они хотят публичных подарков) - это вопрос к ним. Я вот сейчас думала и поняла, что с таким отношением лучше вообще свадьбу не устраивать, или только родителей звать.

Ой, про корзину - это да, ужас. Мы сразу тамаду предупреждали, чтоб никаких поборов. Гость и так уже подарил подарок, так с какой стати с него еще трясти:( Тамада все равно притащила розовый и синий горшки для сбора денег (на мальчика и на девочку). Мне было неловко:(

Ариада
#72
Мадам Грицацуева

У нас на свадьбах, особенно в селах и провинциях, оператор всегда на камеру снимает дарящих и молодых и сколько кто подарил. Обязательно!

Никогда этого не понимала. Вот на фига звать ТАКИХ гостей, от которых можно звать подвоха??? Мне кажется свадьба, как и ДР и прочие праздники должны радовать, а не напрягать.

Получается лишь бы на свадьбе было не меньше гостей, чем у других, и для этого нужно звать всякое *** и халявщиков, которые явно не уважают молодоженов.

Ариада
#73

можно ожидать* подвоха

Гость
#74

Ну, если хотите, чтобы гости почувствовали себя неловко, то пусть озвучивают.

Никогда не понимала, такого "подарил тысячу, а надрал на пять тысяч". А я должна нажрать на ту сумму, которую дарю? А если я вообще не хочу жрать эти нарезки и салаты?

Гость
#75
Домовёнок Нафаня

Нет денег - не ходи на свадьбу. Много дарить необязательно, если нет возможности, но как минимум надо компенсировать то, что на тебя потратят молодожены (на еду). Иначе идти неприлично.

Далее. Лично у меня на свадьбе такой позорной ситуации не было и быть не могло. Но это потому, что в гостях я была уверена. Ничего не подарила только свекровь, ну да я и не рассчитывала. Кто сколько подарил - не знаю, неважно, пустых конвертов не было.

Но! Если бы я знала, что среди гостей есть жмоты и любители халявы, то приняла бы меры. Так что хоть методы свекрови Автора и противны, но вполне объяснимы.

Вы знаете, "нет денег не ходи на свадьбу", да ОХОТНО. Половина приглашенных и так отмазывается. Можно подумать все гости ГОРЯТ деланием погулять на дурацкой свадьбе, которая фактически будет побором денег с них (все эти конкурсы, выкуп торта, невесты и проч), уж кому -кому, а гостям это все надо МЕНЬШЕ всего.

Мадам Грицацуева
#76
Ариада

Никогда этого не понимала. Вот на фига звать ТАКИХ гостей, от которых можно звать подвоха??? Мне кажется свадьба, как и ДР и прочие праздники должны радовать, а не напрягать.

Получается лишь бы на свадьбе было не меньше гостей, чем у других, и для этого нужно звать всякое *** и халявщиков, которые явно не уважают молодоженов.

Конечно, вы правы. Нечего приглашать всяких, но ведь бывает что лучшая подружка от зависти дохнет и приглашают ее не подозревая ничего. Вот такая умная и дарит конвертик с бумажкой, а на ней большая фига нарисована.

Я тоже против таких откровений, но если люди так хотят, то это их право.

Когда у моих детей были свадьбы, я даже не в курсе сколько кто дарил. У нас не принято такое обсуждать и как то не хочется.

Гость
#77

отвратительный быдлодвиж это будет, а не свадьба, уж извините.

#78

"[quote="Гость"] Вы знаете, "нет денег не ходи на свадьбу", да ОХОТНО. Половина приглашенных и так отмазывается. Можно подумать все гости ГОРЯТ деланием погулять на дурацкой свадьбе, которая фактически будет побором денег с них (все эти конкурсы, выкуп торта, невесты и проч), уж кому -кому, а гостям это все надо МЕНЬШЕ всего.[\/quote]\n
Спорный вопрос. И я, и подруги устраивали свадьбу (а не просто расписывались) не из любви к белым платьям и тамаде, а потому что родные ныли, наседали, и вообще грозились устроить апокалипсис в случае отказа. Я не жалею, но без давления все было бы иначе.\n
Не подумайте, что я защищаю свекровь Автора. Нет. Но мы не знаем ее точки зрения, и можно предположить, что они обоснованна. Может, на всех предыдущих свадьбах, где она была, половина гостей подсовывала пустые конверты.\n
"

#79

"* она обоснованна."

Гость
#80

"Автор, если Вы еще не разослали приглашения меняйте сценарий. Откажитесь от такой муры как банкет. \n
Расписывайтесь в другой день в платьях-костюмах при торжественной регистрации, гуляйте вдвоем в парке пока фотограф будет вашу пару снимать и потом домой (не будете переживать что времени на сьемку не хватит так как надо ехать на банкет), а в субботу пригласите друзей. С утра спокойно выспитесь, соберетесь, оденете уже удобное для танцев платье и пригласите друзей и родных в ресторан по случаю бракосочетания. Тогда и тамада с его идиотскими конкурсами не нужен, и выкупа избежите и вообще от формальностей избавитесь."

Вероника
#81

"[quote="Гость"]Вот это быдло так быдло.\n
И жАних с мамой хороши, и авторовы родаки не лучше.\n
[\/quote]\n
+100. Если тема не разводка, то реально жесть жестокая. Как вообще можно было до такого додуматься..."

Вероника
#82

"Я вообще не понимаю, зачем приглашать на свадьбу левых людей (присутствие которых только ради подарка в конверте, так сказать, оправдано). \n
\n
А если зовёшь близких людей, чтобы разделить с ними свою радость по поводу вступления в брак - так к чему думы о подарках? "

Гость
#83

"Что свекровь предлагает делать с гостями, которые придут не с деньгами, а с другими подарками? Не хотела бы я оказаться на месте вашего гостя. Хотя мы всегда дарим друзьям приличные суммы на дни рождения. Но на свадьбы ходить перестали по разным причинам. Я бы подумала, что важно не мое присутствие на свадьбе как друга, а то сколько я подарю. Думаю это был бы последний подарок такой семье и узнавать чья это идея - свекрови, невесты или жениха, я бы не стала. \n
А кто свадьбу оплачивает и занимается организацией? Почему свекровь вмешивается?"

Пушкин 2
#84
Мадам Грицацуева

У нас на свадьбах, особенно в селах и провинциях, оператор всегда на камеру снимает дарящих и молодых и сколько кто подарил. Обязательно!

Вспомнила фильм Черный кот, белая кошка, там свадьба цыганская-молдаванская была, один в один

Гость
#85

Боже, какой ужас!!!! Автор, вы растеряете всех друзей. Утихомирьте свою свекровь!!!

Дождь
#86

У нас был друг,который ничего не подарил. Сам подошел и сказал. Это никак не повлияло на наше отношение к нему,мы рады были его видеть на нашем празднике. Он зажёг всех гостей,помогал везде. Мы людей не из-за подарков собирали.

Дарья
#87

Даю совет, действительно просто бывает интересно посмотреть кто сколько подарил. Пускай тамада объявит что типа хорошая примета подписывать конверт перед дарением. А когда будут дарить пускай фотограф и видео оператор снимают все это. А вы потом сядете с мужем разбираться деньги и на каждом конверте подписывайте сколько в этом конверте а когда будет готово видео и фото то и посмотрите. Нам самим на свадьбе пару человек 500 р подарили, хоть и в провинции свадьбу делали но все таки там не так уж и плохо зарабатывают.

Гость
#88

Да ладно, 500 рублей. Я была на свадьбе сестры во Владимирской области, вот где жесть. Около 10 % конвертов вообще без денег были. Много конвертов было с 300-500 рублями

Дарья
#89
Гость

45

бл я не позорь всю нацию. если у вас там ***.. зачем говорить у нас такая традиция, 100 лет живу на земле, все свадьбы где я была татарские, такого не слышала и не видела.

Сама ты ***,ебанша!!!!!!!!!!!Да еще и древняя,100 лет она живет,иди протухни!!!!!!!!!

гость
#90
Мадам Грицацуева

А что позорно жить в селе? Кто бы вас кормил , если бы не сельские жители?

Уж точно не вы меня кормите, я к вашим сёлам не имею отношения.

гость
#91

"Кормит " она меня...и д и отка...сиди и жри своё сало с мукой, мне сто лет не надо оно.

ЛИН
#92

Если свекровь заведует свадьбой, значит и после свадьбы она будет заведовать вашей жизнью, даже в постель к вам заглянет. Да, и такое бывает...а тут еще и муж маменькин сынок - чувствую развод близок(( Да и друзья откажутся от вам после такого выкидона на свадьбе.

Гость
#93

Да, сейчас молодые в первую брачную ночь...считают деньги - отбили они свадьбу или не отбили. А что вы хотели после рыночной торговли в 90-х??

Zмея
#94
Домовёнок Нафаня

Нет денег - не ходи на свадьбу. Много дарить необязательно, если нет возможности, но как минимум надо компенсировать то, что на тебя потратят молодожены (на еду). Иначе идти неприлично.

ах вот для чего свадьбы устраивают! что бы компенсировать затраты на еду.

+++++.
#95
Гость

Я бы в такую семью замуж не пошла. Потому что отношение к жизни разное. То, что для вас стыд и позор, для них норма и порядок. Ничего хорошего из такой пары не выйд

ет.

!!!!!!

55
#96

Когда мои будущие родственники начали планировать сажеть гостей по чинам и демонстрировать подарки, я просто сказала, что такая свадьба у них будет проходить без невесты - своих друзей-студентов я позорить не дам. Свадьбу сделали, как хотела я. Правда свекры меня за это еще больше не полюбили, но они и изначально были против: нищая профессорская дочка.:)

ЛюбовьКаксон
#97

У меня обратная ситуация была на свадьбе. Надарили кучу конвертов с хорошими деньгами. Естественно, никто не озвучивал кто и сколько.

Но работники ресторана, в котором праздновалась свадьба, облажались по полной программе. Не было и половины из тех салатов и мясных блюд, которые были заранее заказаны и оплачены; и куда-то подевался ящик вина и ящик коньяка! Было жутко стыдно перед гостями, которые не поскупились на подарки. Не знаю, какая из ситуаций позорнее для свадьбы даже... Моя, наверное...

Гость
#98
Домовёнок Нафаня

Позор мне, допустим. А какой выход Вы предлагаете Автору? Все против нее - жених, свекры, родители. Что делать-то?

Да ничего, пусть сама выкручивается. Проблема выеденного яйца не стоит. Тоже мне нашли проблему - все против нее. Значит становится против всех. Что, кишка тонка у девочки свои же права отстоять? У меня позиция такая - да мало ли кто что хочет (свекровь, жених), это моя свадьба и я буду решать, что на ней будет, а свекрови надо было на своей свадьбе подобным творчеством заниматься. Я вообще не вижу никакой проблемы, слать всех куда подальше безапелляционным тоном и делать так, как хочешь сама. Мне сложно представить, чтобы мне кто-то что-то посмел бы диктовать. Какого ... свекровь вообще что-то смеет вякать?

Гость
#99
Гость

На любой свадьбе если она оплачена брачующимися (не важно скромная или на широкую ногу) мнение свекрови пустой звук.

Я добавлю - мнение свекрови пустой звук в принципе на любой свадьбе (даже на оплачиваемой ею). Даешь деньги - давай от души. Делаешь доброе дело, хочешь помочь детям - делай от души, а не так, что теперь за это получаешь определенную власть. Получается, родитель дал деньги и тем самым купил молчание детей?