Гость
Статьи
Хотели бы вы стать …

Хотели бы вы стать просветленным и научиться любить этот мир безусловной любовью?

Как вы считаете, нужна ли людям такая просветленность или нужно уметь все же отличать добро от зла и, соответственно, любить в этом мире добро и не любить зло? Или может я неправильно понимаю слово …

автор
280 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101
Гость 21

Вообще то я говорю о внутренней свободе и независимости. Будь то котлеты или сигареты

Рассуждать мы можем сколько влезет, о внутренней свободе - сидя в тепле за компьютером. А вот попробуй селедки поешь - волей неволей пойдешь искать воду, и даже сырую попьешь из под крана. А когда воды обопьешься - все равно пойдешь искать горшок. Пока мы в этом теле находимся - его нужды не так просто оставлять без внимания. Даже йоги вынуждены были пусть небольшое количество белков и углеводов, но хоть какое-то потреблять...

Даша
#103
автор

лично я адекватно отношусь к людям. какими они мне предстают такое и отношение. а Вы не хотите ответить на вопрос темы, почему то никто не ответил на мой прямой вопрос - Вы то хотели бы научиться принимать (именно внутренне, не испытывая отторжения) этот мир со всеми его страданиями или Вы считаете это лишним?

Мне интересны Ваши необычные вопросы,но ответа однозначного нет.Вы поймите к страданиям(особенно физическим телесным своим собственным)привыкнут нельзя невозможно понимаете?!У Вас когда нибудь болело что нибудь очень сильно?Ну зубы лечили без обезболивания когда нибудь?Вот представьте что так долго много месяцев и этому нет конца.Вот просто поэтому люди боятся страданий бегут от них!И поэтому искажается радушное ко всему отношение,какое бывает у ребенка не знающего боли.

автор
#104
Даша

Мне интересны Ваши необычные вопросы,но ответа однозначного нет.Вы поймите к страданиям(особенно физическим телесным своим собственным)привыкнут нельзя невозможно понимаете?!У Вас когда нибудь болело что нибудь очень сильно?Ну зубы лечили без обезболивания когда нибудь?Вот представьте что так долго много месяцев и этому нет конца.Вот просто поэтому люди боятся страданий бегут от них!И поэтому искажается радушное ко всему отношение,какое бывает у ребенка не знающего боли.

Спасибо. я говорила о душевных страданиях.

Ель
#105
автор

Спасибо. я говорила о душевных страданиях.

А где они у вас локализуются? Где "болит душа"?

Гость 21
#106
Ель Сибирская

Рассуждать мы можем сколько влезет, о внутренней свободе - сидя в тепле за компьютером. А вот попробуй селедки поешь - волей неволей пойдешь искать воду, и даже сырую попьешь из под крана. А когда воды обопьешься - все равно пойдешь искать горшок. Пока мы в этом теле находимся - его нужды не так просто оставлять без внимания. Даже йоги вынуждены были пусть небольшое количество белков и углеводов, но хоть какое-то потреблять...

Вы говорите о материальном, а я о душевной свободе. О выборе, съесть ту же селедку и иметь последствия, о которых вы пишите, или утолить голод бананом.

Как поет Кипелов:

Я свободен, словно птица в небесах

Я свободен, я забыл, что значит страх

автор
#107
Ель

А где они у вас локализуются? Где "болит душа"?

в груди и горле. наверно у всех так?

Гость
#108

автор, попробуйте вот на этот сайт зайти www.audioveda.ru.

там поищите, много лекций на разные темы, и про карму, и про любовь, и про нашу обычную мирскую жизнь.)

Ель
#109
Гость 21

Вы говорите о материальном, а я о душевной свободе. О выборе, съесть ту же селедку и иметь последствия, о которых вы пишите, или утолить голод бананом.

Как поет Кипелов:

Я свободен, словно птица в небесах

Я свободен, я забыл, что значит страх

Терпеть не могу Кипелова )

Душевная свобода - это возможность самому решать за себя, и быть свободным там, где ты можешь решить сам. НЕ причиняя вреда другим - это ключевой момент.

Ель
#110
автор

в груди и горле. наверно у всех так?

У меня в груди, что называется "под ложечкой".

Ель
#111
Гость

автор, попробуйте вот на этот сайт зайти www.audioveda.ru.

там поищите, много лекций на разные темы, и про карму, и про любовь, и про нашу обычную мирскую жизнь.)

А есть то же самое, но текстом, а не аудио? А то мой внутренний голос не любит, когда книжки читает не он )

розовый чайник
#112
Ель

Гостьавтор, попробуйте вот на этот сайт зайти www.audioveda.ru.

там поищите, много лекций на разные темы, и про карму, и про любовь, и про нашу обычную мирскую жизнь.)А есть то же самое, но текстом, а не аудио? А то мой внутренний голос не любит, когда книжки читает не он )

да

я читаю в разном темпе, могу вернуться и перечитать предложение или отрывок снова

Ель
#113
розовый чайник

ЕльГостьавтор, попробуйте вот на этот сайт зайти www.audioveda.ru.

там поищите, много лекций на разные темы, и про карму, и про любовь, и про нашу обычную мирскую жизнь.)А есть то же самое, но текстом, а не аудио? А то мой внутренний голос не любит, когда книжки читает не он )

да

я читаю в разном темпе, могу вернуться и перечитать предложение или отрывок снова

Мне надо сначала быстро пробежать глазами абзац и поймать настроение, а потом уже вчитываться в каждое слово (если текст сложный). А всякие художественные бла-бла "он пошел, она смотрела" или форумские бредни вообще читаю со скоростью кручения колесика мышки...

Гость 21
#114
Ель

Душевная свобода - это возможность самому решать за себя, и быть свободным там, где ты можешь решить сам. НЕ причиняя вреда другим - это ключевой момент.

При этом не терзаясь муками совести и вины.

Умение владеть своими чувствами.

#115
автор

Как вы считаете, нужна ли людям такая просветленность или нужно уметь все же отличать добро от зла и, соответственно, любить в этом мире добро и не любить зло? Или может я неправильно понимаю слово "просветленность" и оно вовсе не означает безусловной любви к этому миру? Очень интересны любые ваши мысли по этому поводу.

Использованное Вами слово "просветленность" действительно не означает безусловной любви ко всему миру. Просветленность - это осознание, что существование есть страдание, что причина этих страданий - наши страсти и привязанности, и что единственным путем избавления от страданий является восьмеричный путь.

Безусловная же любовь..ну, едва ли она возможна..Более реально сострадание всему живому, через которое ты способен освободить себя от негативных аспектов ума. Сострадание же, к примеру, людям, в свою очередь возможно через понимание несовершенства людей, от которого они же сами и страдают в итоге...Есть такая дзенская притча..Один заядлый вор, опустошивший уже не один десяток домов, все мечтал добраться до хижины отшельника, что стояла высоко на горе. Но путь туда был не легок, да и монах практически не покидал своего жилища. И вот однажды ночью ему таки удалось добраться до хибары в то время, когда отшельник покинул её. К его глубокому сожалению хижина оказалась пустой...В этот момент вдруг вернулся монах. И, сразу поняв, что к чему..сказал: "Ты проделал такой путь, так долго готовился наверное к краже..а мне даже нечего тебе дать. Возьми вот хотя бы мою одежду, это всё, что у меня есть". Вор взял и молча удалился..А монах сидел голый, смотрел на Луну и сокрушался: "Бедный он бедный, как бы мне хотелось подарить ему эту Луну".

розовый чайник
#116
_777_

Использованное Вами слово "просветленность" действительно не означает безусловной любви ко всему миру. Просветленность - это осознание, что существование есть страдание, что причина этих страданий - наши страсти и привязанности, и что единственным путем избавления от страданий является восьмеричный путь.

Безусловная же любовь..ну, едва ли она возможна..Более реально сострадание всему живому, через которое ты способен освободить себя от негативных аспектов ума. Сострадание же, к примеру, людям, в свою очередь возможно через понимание несовершенства людей, от которого они же сами и страдают в итоге...Есть такая дзенская притча..Один заядлый вор, опустошивший уже не один десяток домов, все мечтал добраться до хижины отшельника, что стояла высоко на горе. Но путь туда был не легок, да и монах практически не покидал своего жилища. И вот однажды ночью ему таки удалось добраться до хибары в то время, когда отшельник покинул её. К его глубокому сожалению хижина оказалась пустой...В этот момент вдруг вернулся монах. И, сразу поняв, что к чему..сказал: "Ты проделал такой путь, так долго готовился наверное к краже..а мне даже нечего тебе дать. Возьми вот хотя бы мою одежду, это всё, что у меня есть". Вор взял и молча удалился..А монах сидел голый, смотрел на Луну и сокрушался: "Бедный он бедный, как бы мне хотелось подарить ему эту Луну".

я не поняла морали этой притчи

#117
Бухие бухи

Девушка лет двадцати

Как Иисус?

Иисус не сказать чтоб безусловно любил, тоже условия ставил - пойдёшь,мол, со мной - спасёшься, нет - гореть тебе в аду...

Это не условие) Это предоставление выбора...из чувства сострадания. Причем предоставление этого выбора, основываясь на реальных фактах: "налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - друга найдешь")

Гость
#118
_777_

.Есть такая дзенская притча...

Вариация этой дзенской притчи недавно случилась в Русланд. Воры забрались в дом одинокой старушки, но ушли, ничего не украв, и оставили к тому же на столе немного денег и записку, в которой попросили ее взять себе эти деньги. Когда такое читаешь, понимаешь, почему отношение к России у буддистов всегда очень благосклонное )

Гость
#119
розовый чайник

я не поняла морали этой притчи

наверное, вы давно не смотрели на звездное небо? ))

розовый чайник
#120
Гость

розовый чайник

я не поняла морали этой притчинаверное, вы давно не смотрели на звездное небо? ))

есть такое, эх (

#121
розовый чайник

_

я не поняла морали этой притчи

Она была в контексте моих слов об осознании, что тот человек, который чинит зло, в первую очередь причиняет это зло себе самому. Не в рамках одной жизни, а более глобально. Понимая это, тот монах проникается к вору состраданием и сожалеет, что не может открыть ему путь, при котором ценностью станут такие вещи как сияние Луны, а не поношенная одежда. Возникновение сострадания избавляет монаха от таких негативных качеств ума, как гнев, желание отомстить и т.д.

#122
Гость

_777_

.Есть такая дзенская притча...

Вариация этой дзенской притчи недавно случилась в Русланд. Воры забрались в дом одинокой старушки, но ушли, ничего не украв, и оставили к тому же на столе немного денег и записку, в которой попросили ее взять себе эти деньги. Когда такое читаешь, понимаешь, почему отношение к России у буддистов всегда очень благосклонное )

Ты подарила мне мурашки по коже) ПасиП)

Гость 21
#123
розовый чайник

я не поняла морали этой притчи

Сострадаю вам)))))

розовый чайник
#124
_777_

розовый чайник_

я не поняла морали этой притчи

Она была в контексте моих слов об осознании, что тот человек, который чинит зло, в первую очередь причиняет это зло себе самому. Не в рамках одной жизни, а более глобально. Понимая это, тот монах проникается к вору состраданием и сожалеет, что не может открыть ему путь, при котором ценностью станут такие вещи как сияние Луны, а не поношенная одежда. Возникновение сострадания избавляет монаха от таких негативных качеств ума, как гнев, желание отомстить и т.д.

понятно )

розовый чайник
#125
Гость 21

розовый чайник

я не поняла морали этой притчи

Сострадаю вам)))))

можете меня шоколадкой угостить

розовый чайник
#126

а вообще мне непонятно было именно про Луну

и прям накинулись сразу, умники )

Гость 21
#127

_777_, ваши посты всегда такие интересные и глубокие, люблю вас читать, в душе возникает умиротворение. Спасибо.

#128
Ель Сибирская

Гость

Вы же сами говорите "расплачиваемся за чужого человека". Как же можно вспомнить чужую жизнь чужого человека?

Ну если есть карма, и мы рождаемся заново после смерти, и расплачиваемся за свои прошлые ошибки, хоть и не помним о них... то в чем урок? Как-то не логично получается )

Нет никаких уроков, нет никакой расплаты) Какой толк задаваться вопросами - за что? Какой смысл в знании - за что? Есть жизнь - значит, есть шанс сегодня...сейчас...и его надо использовать)

Гость 21
#129
розовый чайник

Гость 21розовый чайник

я не поняла морали этой притчи

Сострадаю вам)))))



можете меня шоколадкой угостить

Могу, и даже не одной.)))

#130
розовый чайник

а вообще мне непонятно было именно про Луну и прям накинулись сразу, умники )

Нихто не накидывался, ты чего?)) Хотели помочь понять!!

Гость
#131
_777_

Ты подарила мне мурашки по коже) ПасиП)

Для снижения пафоса вынуждена извиниццо и ..наверное...удалиццо, ибо надысь сильно перегрела себя... пробудив спящую кундалини, (ведя разговоры эротического характера с неким гражданином) вследствии чего выскочила на улицу, не заметив, что не одета.. и простудилась. Очень рада тебя видеть, надеюсь, что ты в добром здравии ...и не затолкала Василия в прорубь на Крещение, как грозилась?

розовый чайник
#132
_777_

Нихто не накидывался, ты чего?)) Хотели помочь понять!!

ага ага

#133
Гость 21

_777_, в душе возникает умиротворение. Спасибо.

Это здОрово)

розовый чайник
#134
Гость

_777_

Ты подарила мне мурашки по коже) ПасиП)Для снижения пафоса вынуждена извиниццо и ..наверное...удалиццо, ибо надысь сильно перегрела себя... пробудив спящую кундалини, (ведя разговоры эротического характера с неким гражданином) вследствии чего выскочила на улицу, не заметив, что не одета.. и простудилась. Очень рада тебя видеть, надеюсь, что ты в добром здравии ...и не затолкала Василия в прорубь на Крещение, как грозилась?

вон некоторые виртуальным сексом занимаются

Гость
#135
розовый чайник

вон некоторые виртуальным сексом занимаются

цыц

розовый чайник
#136
Гость

розовый чайник

вон некоторые виртуальным сексом занимаютсяцыц

птички должны чирикать

Гость
#137
розовый чайник

Гостьрозовый чайник

вон некоторые виртуальным сексом занимаютсяцыц

птички должны чирикать

))

#138
Гость

_777_

Ты подарила мне мурашки по коже) ПасиП)

Для снижения пафоса вынуждена извиниццо и ..наверное...удалиццо, ибо надысь сильно перегрела себя... пробудив спящую кундалини, (ведя разговоры эротического характера с неким гражданином) вследствии чего выскочила на улицу, не заметив, что не одета.. и простудилась. Очень рада тебя видеть, надеюсь, что ты в добром здравии ...и не затолкала Василия в прорубь на Крещение, как грозилась?

И я рада тебя видеть) Поэтому..не уходи пожалста так скоро. Мы так редко пересекаемся последнее время. Уверена, наши разговоры не сильно поднимут твою температуру, а, может, даже и снизят))

Эротического характера?? Вот уж не ожидала от тебя такого) Не в смысле самогО факта такого рода разговоров, а в смысле, что ты можешь забыть одеться от них))

Василий в добром здравии, как и я) Смысла его напинывать в прорубь не было никакого абсолютно, ибо эта процедура лишена вообще смысла, если ей внутренне не придать оного)

Кстати, тут давеча какой-то Гость был дюже обеспокоен твоим отсутствием и посыпал голову пеплом, подозревая, что он приложил к этому руку (ну, типа обидел тебя)...Так что передаю тебе - он очень раскаивается) Верил, что ты поймешь, о ком я...

Ель
#139
_777_

розовый чайник_

я не поняла морали этой притчи

Она была в контексте моих слов об осознании, что тот человек, который чинит зло, в первую очередь причиняет это зло себе самому. Не в рамках одной жизни, а более глобально. Понимая это, тот монах проникается к вору состраданием и сожалеет, что не может открыть ему путь, при котором ценностью станут такие вещи как сияние Луны, а не поношенная одежда. Возникновение сострадания избавляет монаха от таких негативных качеств ума, как гнев, желание отомстить и т.д.

Все-таки я не понимаю, даже если человек делает зло в рамках одной жизни, он перетаскивает эту карму в следующую жизнь, окей, понято... А какой прок от этого? Если он НЕ ПОМНИТ своих мотивов, своих поступков и своих действий? Это и хорошо, в общем-то, я бы не хотела, когда помру старушкою (надеюсь не завтра это произойдет, успею внуков вырастить и состариться), и вот я со всеми своими грешками, обидами и скелетами в шкафу, бац - и перерождаюсь в теле новорожденного. Ну и нафига ребенку, которому надо увидеть мир новыми и свежим - мои застарелые, пронафталиненные обидки и ошибки? Не пожелала бы этого, факт...

А все-таки, насчет того вора - он причиняет зло, а расплату за него понести не может в этой жизни. Моральную, я имею ввиду. Разве что он может своим примером показать людям, что так делать нельзя.

Ну как, скажем, у меня увели мужа, и я из теоретического знания, что в чужие семьи лезть нельзя и с женатыми тоже нельзя, на своей шкуре и своей болью поняла, ПОЧЕМУ это нельзя делать. Если бы со мной такого не случилось, возможно я поддалась бы соблазну в дальнейшем... Вот в таком контексте зла, на примере "посмотрите, почему так делать нельзя и к чему это приводит", я могу понять зачем оно и почему.

Ель
#140

Вы тут совсем овуманились - гости гостям приветы передают )))

розовый чайник
#141
Ель

Вы тут совсем овуманились - гости гостям приветы передают )))

патамушто все знают ху из ху

Ель
#142
розовый чайник

патамушто все знают ху из ху

А я вот не знаю! Дикий человек из реала )

#143

я долго пыталась въехать в описание миров, принятое в буддологии. Нииииичеееегоооо не поняла.

Да оно и не очень-то нужно...Ну, разве что для общей ерундиции. А практического значения особо не имеет. Изначально существовал мир сияния. Когда пришло время, образовалась сфера, называемая "храмом Брахмы". Потом из мира сияния отделилось то, что было названо Богом-Творцом. И "пало" в "дом Брахмы". Ну и пошло-поехало..Брахме одному скучно, Он и давай "вытаскивать" из мира сияния силой мысли других. Поскольку эти другие появились позже в доме Брахмы, они решили, что Он их сотворил..ну и пошло-поехало..Всё ниже и ниже спускались одни и те же сущности..Теперь вот обратно в мир сияния стремимся)

Гость
#144
_777_

И я рада тебя видеть) Поэтому..не уходи пожалста так скоро. Мы так редко пересекаемся последнее время. Уверена, наши разговоры не сильно поднимут твою температуру, а, может, даже и снизят))

Я обязательно выползу в эфир еще,просто голову полечу себе сейчас немного )))

Эротического характера?? Вот уж не ожидала от тебя такого) Не в смысле самогО факта такого рода разговоров, а в смысле, что ты можешь забыть одеться от них))

сама в шоуке)))

Василий в добром здравии, как и я)

Слава Героям!

Юль, кто-то уверял ...что вы с Василием живете теперь в Киеве и родили небольшой отряд детишек. Ну, в смысле вуман по- прежнему включает тебя в свои эротические фантазии и мифологию.

Ель
#145
Гость

_777_

И я рада тебя видеть) Поэтому..не уходи пожалста так скоро. Мы так редко пересекаемся последнее время. Уверена, наши разговоры не сильно поднимут твою температуру, а, может, даже и снизят)) Я обязательно выползу в эфир еще,просто голову полечу себе сейчас немного )))

сама в шоуке)))

Слава Героям!

Юль, кто-то уверял ...что вы с Василием живете теперь в Киеве и родили небольшой отряд детишек. Ну, в смысле вуман по- прежнему включает тебя в свои эротические фантазии и мифологию.

О да! Мне кто-то кидал ссылку на эти тексты ) Там и про меня что-то было, но фантазии были поскромнее )))

#146

[quote="Гость

Слава Героям! Юль, кто-то уверял ...что вы с Василием живете теперь в Киеве и родили небольшой отряд детишек. Ну, в смысле вуман по- прежнему включает тебя в свои эротические фантазии и мифологию.[/quote]

Ну, хорошо хоть на Майдане не отстреливаемся)) В Киев хочу...ни разу не была. В Лавру хочу...

Гость 21
#147
Ель

_.Все-таки я не понимаю, даже если человек делает зло в рамках одной жизни, он перетаскивает эту карму в следующую жизнь, окей, понято... А какой прок от этого? Если он НЕ ПОМНИТ своих мотивов, своих поступков и своих действий?

Если вы в школе пролоботрясничали, ничего не выучили, вас оставят на второй год, дадут возможность опять изучить школьную программу, которую вы по лени своей не освоили. Какой смысл вас переводить во второй класс, если вы читать-писать не научились.

Гость 21
#148
_777_

В Киев хочу...ни разу не была. В Лавру хочу...

Была в Лавре в 1987 году. Теперь воскрешаю в памяти, даже тогда, будучи коммунистического воспитания, впечатлилась. Не столь от увиденного, сколько от необычных ощущений

#149

[quote="Ель

человек делает зло в рамках одной жизни, он перетаскивает эту карму в следующую жизнь, окей, понято... А какой прок от этого? Если он НЕ ПОМНИТ своих мотивов, своих поступков и своих действий?

Ты зациклилась на проке) Нет никакого прока. Ты оказался здесь только потому, что имеешь тягу к бытию. Ты оказался там, где оказался, и тем, кем оказался, потому что иначе в твоем случае и быть не могло, ибо подобное попадает в подобное, как масло не может слиться с водой и раствориться в ней, так и ты здесь потому, что ты не способен быть больше нигде, ибо ты - "масло". Ты здесь не затем, чтобы вспоминать свои косяки и исправлять их целенаправленно. А затем, чтоб использовать шанс на прогресс себя (в идеале - на просветление, но до него еще дотелепать надо). Поэтому-то и не столь важно вспоминать и знать, откуда твои беды. Ты, стремясь узнать их причину, просто пытаешься утешить себя и усмирить свое любопытство. А суть вообще не в этом...Дан шанс - используй его, не заморачиваясь любопытством.

Ель
#150
Гость 21

Ель_.Все-таки я не понимаю, даже если человек делает зло в рамках одной жизни, он перетаскивает эту карму в следующую жизнь, окей, понято... А какой прок от этого? Если он НЕ ПОМНИТ своих мотивов, своих поступков и своих действий?

Если вы в школе пролоботрясничали, ничего не выучили, вас оставят на второй год, дадут возможность опять изучить школьную программу, которую вы по лени своей не освоили. Какой смысл вас переводить во второй класс, если вы читать-писать не научились.

Нас тут целый глобус "второгодников" )))