Гость
Статьи
должна ли я платить …

должна ли я платить мастеру по ремонту в таком случае?

Сломалась стиральная машинка. Вызвала мастера - осмотр - 500 рублей. Он пришел, посмотрел, почесал голову и сказал покупать новую. Ремонту не подлежит типа. Хотя она работает, но стирает только на режиме деликатной стирки. За что платить? Он какие-то рекомендации по ремонту сказал? Или смету ремонта составил? А так что лучше новую купить я и сама догадаться могу. Со скандалам его выгнала, сказала, что раз он ремонтировать не будет то и платить я ему не буду.
Я права?

Анна
49 ответов
Последний — Перейти
#1

нет не права.Осмотр он произвел-вердикт вынес,будь добра заплати.А ты 500р зажала.ремонт самой машинки обошелся бы тебе тысяч в 5.

Гость
#2

нет не правы......он дал консультацию! хотя....клиент всегда прав))))))))))))) еще бы ему пинка дали)))))))

Гость
#3

Да ну на.ф.иг. 500 р за "поговорить" слишком много. Эдак самому можно "мастером" подрабатывать - говоришь рремонту не подлежит и 500р в карман) просто до безобразия

Гость
#4

Вы когда идете на консультацию к врачу,юристу...Вам тоже обозначают некую сумму,вы же соглашаетесь ее оплатить и неважно устроил вас результат или нет.. так и тут он приехал,посмотрел, вынес определение,что надо менять..Значит платите...

Анна
#5
Гость

Вы когда идете на консультацию к врачу,юристу...Вам тоже обозначают некую сумму,вы же соглашаетесь ее оплатить и неважно устроил вас результат или нет.. так и тут он приехал,посмотрел, вынес определение,что надо менять..Значит платите...

Если мне врач скажет "бесполезно лечить - пишите завещание" фиг я заплату

Гость
#6

В мастерских в прейскуранте вызов мастера стоит 500 рублей. Вы не правы. Если бы вы сами свою машинку в мастерскую привезли, тогда бы и не платили.

Гость
#7
Гость

В мастерских в прейскуранте вызов мастера стоит 500 рублей. Вы не правы. Если бы вы сами свою машинку в мастерскую привезли, тогда бы и не платили.

почему? за осмотр и постановку диагноза машинке тоже бы платила

автор, вы не правы.. раз ремонту не подлежит, то за осмотр заплатить должны

Анна
#8
Гость

В мастерских в прейскуранте вызов мастера стоит 500 рублей. Вы не правы. Если бы вы сами свою машинку в мастерскую привезли, тогда бы и не платили.

платить 500 рублей за то, что это "мастер" репу почесал и пробубнил "новую покупайте"?

Анна
#9
Гость

почему? за осмотр и постановку диагноза машинке тоже бы платилаавтор, вы не правы.. раз ремонту не подлежит, то за осмотр заплатить должны

да быть такого не может, что не подлежит ремонту. на режиме деликатной стирки она стирает нормально, значит мотор работает. А на других режимах не работает. Другое дело, что этот мастер не знает как починить.

Гость
#10

просто глупый мастер. надо было вас развести тысяч на столько, сколько смог бы. плюс не составил договор. наказан справедливо.

#11
Анна

платить 500 рублей за то, что это "мастер" репу почесал и пробубнил "новую покупайте"?

а когда вызывала,знала ведь что ОСМОТР 500р стоит?он осмотрел!заплати человеку,по прейскуранту.Вот напишут на тебя заяву.А то зажала 500р.

Гость
#12

Ничего он не осмотрел. Осмотр - это: "У вас в машинке такая-то поломка. Замена деталей будет стоить столько-то, но честно - новую машинку купить дешевле". Или: "У вас поломка такой-то детали. Таких деталей, к сожалению, больше не выпускают, ремонт невозможен, но я готов помочь с выбором другой модели".
Мастер, который приходит и говорит: "Покупайте новую" определенно не заслуживает 500 рублей. Это цена вызова квалифицированного мастера из официального сервис-центра.

Василек
#13
Гость

Ничего он не осмотрел. Осмотр - это: "У вас в машинке такая-то поломка. Замена деталей будет стоить столько-то, но честно - новую машинку купить дешевле". Или: "У вас поломка такой-то детали. Таких деталей, к сожалению, больше не выпускают, ремонт невозможен, но я готов помочь с выбором другой модели".Мастер, который приходит и говорит: "Покупайте новую" определенно не заслуживает 500 рублей. Это цена вызова квалифицированного мастера из официального сервис-центра.

+1

Гость
#15

я бы тоже не платила. Действительно, если бы он назвал деталь которую менять, это скорее всего какой-нибудь блок управления, т.к. двигатель цел, то конечно нужно было оплатить.
Я тоже как-то пришла в платную клинику, была определенная проблема, меня осмотрели и отправили в бесплатную клинику. Я тоже за прием отказалась платить, т.к. мою проблему отказались решить.
Так же и тут, пришел человек, ничего не понимающий в электронике и хочет денег. Не люблю халявщиков.

Гость
#16
Анна

да быть такого не может, что не подлежит ремонту. на режиме деликатной стирки она стирает нормально, значит мотор работает. А на других режимах не работает. Другое дело, что этот мастер не знает как починить.

ну логика есть..он должен был сказать, что не работает, почему и почему нельзя починить.. тогда согласна платить не за что

Гость
#17

Когда у меня холодильник сломался,мастер приехал и сказал,что сломано и сколько стоит заменить.7000 за ремонт...лучше новый купить,так что от ремонта пришлось отказаться.Изначально было известно,что вызов стоит 600 руб.Мое дело было соглашаться или нет.Может оно бы и дешевле было,если бы не такие "умные "дамы,которые не платят.Вот и компенсируют.

Гость
#18

Правильно гость 12 написал. Мне 2 раза попадались мастера, которые не знали, что делать. Один так и сказал, что не знает, денег не взял. Другой (уже для другой стиралки) пришел, что-то смотрел, включал-выключал и вынес вердикт, что все в порядке, взял денег для осмотра, квитанцию не оставил. Через 5 минут после его ухода я начала стирать и чуть не залила соседей. Позвонила другому мастеру, он был занят, но когда я объяснила ситуацию, по телефону проконсультировал меня. По его указке я сделала нужные тесты, он сказал какую деталь надо сменить, где ее купить, дал инструкции как сменить и попросил потом отзвониться. Долгие годы потом он был нашим мастером и я всем знакомым его рекомендовала. А тот, первый, благодаря кому я убирала воду с пола - ну, я позвонила на рецепцию (или как там это называется) и поинтересовалась должен ли мастер дать квитанцию за осмотр. Потом порадовала их, что он деньги положил себе в карман и что они взяли на работу человека, который ничего не понимает в стиральных машинах (рассказала им как сама ее отремонтировала). Тем же вечером он пришел и еле сдерживая ярость отдал мне деньги и извинился.

Гость
#19
Гость

Когда у меня холодильник сломался,мастер приехал и сказал,что сломано и сколько стоит заменить.7000 за ремонт...лучше новый купить,так что от ремонта пришлось отказаться.Изначально было известно,что вызов стоит 600 руб.Мое дело было соглашаться или нет.Может оно бы и дешевле было,если бы не такие "умные "дамы,которые не платят.Вот и компенсируют.

Вам мастер сказал что сломано и сколько стоит, тоесть дал вам информацию, на основе которой вы сделали выбор - ремонтировать или покупать новый холодильник. А автору такой услуги не предоставили. Ей просто попался непрофессионал.

Гость
#20

Ну, может он не особо разговорчив... Вы спросили, что сломалось, и он вам не объяснил? В чем суть поломки-то?

Гость
#21

Иожет не совсем в тему, но это будет многим полезно: у сложного технического изделия (такого, как стиральная машинка, холодильник и пр.) есть срок гарантии и срок службы - это два разных срока. В гарантийный срок при поломке вам обязаны починить или обменять товар бесплатно. А вот в срок службы (это может быть 5, 10,25 лет) производитель обязан обеспечить свое изделие тех.поддержкой, т.е. выпускать детали для замены и обучать сервисный персонал для обслуживания. Если вам в сервис центре отказываются чинить ваше изделие (за деньги, естественно) по причине отсутствия деталей на замену, смело требуйте официальный письменный отказ. Они либо починят, либо вынуждены будут этот отказ написать. С ним вы можете обратиться к продавцу товара, и продавец должен вернуть деньги! Они это не любят, но есть закон о праве потребителей (если его еще не поменяли). Любое технически сложное изделие обязано обслуживаться производителем на всем сроке службы, если этого не происходит, производитель обязан вернуть деньги.

Вельма
#22

Смотря за что требуют эти 500 рублей, за выезд к вам мастера на дом вы обязаны заплатить при любом раскладе, за диагностику техники в данном случае нет.

Гость
#23
Вельма

Смотря за что требуют эти 500 рублей, за выезд к вам мастера на дом вы обязаны заплатить при любом раскладе, за диагностику техники в данном случае нет.

А какой смысл мастеру куда-то выезжать, если не сделал диагностику? Кому нужен мастер, чтобы просто так пришел, ничего не сделал и ты ему за это плати? Автор ему не препятствовала сделать диагностику, доступ к стиральной машине был предоставлен. То, что он ее не сделал, обессмысливает его выезда. Автор не должна платить.

Anna
#24

Я по установке дверей вызывала на консультацию мастера, взял 200 рублей всего. тут слишком много 500 рублей мне кажется. Консультация была по 4 дверям

Вельма
#25
Гость

А какой смысл мастеру куда-то выезжать, если не сделал диагностику? Кому нужен мастер, чтобы просто так пришел, ничего не сделал и ты ему за это плати? Автор ему не препятствовала сделать диагностику, доступ к стиральной машине был предоставлен. То, что он ее не сделал, обессмысливает его выезда. Автор не должна платить.

Еще как должна! Иначе пусть сама тащит свою стиралку в сервис, а то потратила чужие деньги (мастер же не на ковре самолете к ней прилетел, а на машине приехал) и чужое время и еще ведет себя как сво.

Вельма
#26
Anna

Я по установке дверей вызывала на консультацию мастера, взял 200 рублей всего. тут слишком много 500 рублей мне кажется. Консультация была по 4 дверям

Так вы наверное в черте города живете, стоимость выезда всегда зависит от расстояния до вашего дома от города, например жители глухих деревень платят тыщи 2-3 только за выезд мастера.

Гость
#27
Вельма

Еще как должна! Иначе пусть сама тащит свою стиралку в сервис, а то потратила чужие деньги (мастер же не на ковре самолете к ней прилетел, а на машине приехал) и чужое время и еще ведет себя как сво.

Попытаюсь еще раз, возможно невнятно объяснила - автор не приглашала мастера покататься туда-сюда, она пригласила его сделать диагностику. Он ее не сделал. Наверное не так хорошо разбирается в стиральных машинках. Автор потеряла время, может быть и с работы отпросилась, чтобы ей диагностицировали машинку. На ее месте я бы пожаловалась в сервиз, что они мне прислали неграмотного мастера. Мастер сам потерял свое время и деньги, потому что не смог предоставить клиенту услугу, о которой они договорились.

И вообще - золотое правило, когда дело касается всяких-разных мастеров - платить им по окончанию работы, после того как вы работу приняли и убедились, что все сделано как надо. Исключение можно сделать и заплатить часть суммы, если мастер покупает материалы и части для ремонта.

Вельма
#28
Гость

Попытаюсь еще раз, возможно невнятно объяснила - автор не приглашала мастера покататься туда-сюда, она пригласила его сделать диагностику. Он ее не сделал. Наверное не так хорошо разбирается в стиральных машинках. Автор потеряла время, может быть и с работы отпросилась, чтобы ей диагностицировали машинку. На ее месте я бы пожаловалась в сервиз, что они мне прислали неграмотного мастера. Мастер сам потерял свое время и деньги, потому что не смог предоставить клиенту услугу, о которой они договорились. И вообще - золотое правило, когда дело касается всяких-разных мастеров - платить им по окончанию работы, после того как вы работу приняли и убедились, что все сделано как надо. Исключение можно сделать и заплатить часть суммы, если мастер покупает материалы и части для ремонта.

Забавно, хотела бы я видеть как вы жалуетесь в сервиЗ по поводу неграмотного мастера))) вообще то мастер сделал диагностику, хоть и денег за это наверняка не просил, он осмотрел машинку, выявил неисправность и порекомендовал купить новую, или вы думаете, что диагностика это когда мастер разбирает полмашинки? Любой опытный мастер в большинстве случаев без разбора сразу видит что нужно менять и детали такой нет, то и помочь нечем. Автор должна была оплатить выезд и осмотр, а не диагностику. Во всех сервисах одинаковое правило: клиент оплачивает диагностику только при отказе от ремонта, если аппарат неремонтопригоден, то диагностика бесплатна. Выезд на дом оплачивается всегда. Иначе тащите свой хлам в сервис сами!

Гость
#29
Вельма

...он осмотрел машинку, выявил неисправность ...

Неужели? Где вы это увидели в теме? Автор как раз написала, что неисправность он не выявил.

Что такое диагностика я знаю очень хорошо, спасибо. Как я жаловалась в сервиз можете прочитать в п.18. Деньги мне вернули.

Вельма
#30
Гость

Неужели? Где вы это увидели в теме? Автор как раз написала, что неисправность он не выявил.Что такое диагностика я знаю очень хорошо, спасибо. Как я жаловалась в сервиз можете прочитать в п.18. Деньги мне вернули.

Если не сказал что конкретно неисправно, это не значит, что не выявил. И почитайте учебник русского языка для 3 класса, писать "сервиз" нормально для семилетки, для взрослого человека это просто стыдно.

Гость
#31
Вельма

Если не сказал что конкретно неисправно, это не значит, что не выявил. И почитайте учебник русского языка для 3 класса, писать "сервиз" нормально для семилетки, для взрослого человека это просто стыдно.

Если не сказал что неисправно, как клиент должен понять, что мастер выявил неисправность? Ну вот я зарегистрирую фирму, назовусь мастером и буду ездить к л-о-х-а-м, советовать их купить новый девайс и брать деньги за "диагностику".

Что не так со словом "сервиз"? Серьезно спрашиваю, я не русская.

Вельма
#32
Гость

Если не сказал что неисправно, как клиент должен понять, что мастер выявил неисправность? Ну вот я зарегистрирую фирму, назовусь мастером и буду ездить к л-о-х-а-м, советовать их купить новый девайс и брать деньги за "диагностику". Что не так со словом "сервиз"? Серьезно спрашиваю, я не русская.

пятый раз повторяю, не за диагностику автор должна платить, а за выезд, вы совсем не видите разницы? Сервисный центр - сокращенно сервиС, а сервиЗ - это набор посуды.

Гость
#33
Вельма

пятый раз повторяю, не за диагностику автор должна платить, а за выезд, вы совсем не видите разницы? Сервисный центр - сокращенно сервиС, а сервиЗ - это набор посуды.

Но выезд становится бессмысленным, если диагностику даже не попытались сделать (по словам автора). За выезд надо платить если, скажем, автора не было дома и мастер не смог осмотреть стиральную машину. Или если она настолько сломана, что бессмысленность диагностики очевидна (примерно после пожара или рассыпалась на части). Но автор пишет, что она даже работает, только не на всех программах. Если мастеру по каким-то причинам было очевидно, что стиралка не подлежит ремонту, надо было эти причины объяснить клиенту. Тогда и конфликта не было бы. А если мастер просто не знает свое дело, то "пустой" выезд должен быть за его счет. Хотя был бы он похитрее, даже если и понятия не имел что делает, мог бы поковыряться для вида и объявить, что программатор неисправен, а цена его неоправданно высока для старой стиралки :)

За сервис спасибо!

Emin
#34

Клиентам надо спрашивать цену заранее, а мастерам сразу эту цену озвучивать, еще до выезда к клиенту. Виноваты оба.
Клиент имеет право не платить всю сумму, если мастер не уточнил стоимость его услуг заранее - а вдруг он захотел бы 5000 за услуги? Такие вещи лучше сразу подписывать по договору, перед починкой. Маленький бланк прейскурант с ценами и нет юридических проблем.
Клиент имеет право оспорить качество работ по прейскуранту. В ресторане могут принести тухлую курицу и нигде не написано, что за тухлую курицу нужно меньше платить. Надо платить по прейскуранту цен, но отказ имеет место быть.

Тут тоже самое, сам выезд и осмотр может быть "тухлым". Клиент имеет право отказаться платить, если не доволен качеством услуг. Это так каждый дурак не разбирающийся, может брать деньги за вызов, осмотр и мычание любого диагноза. Хороший бизнес.

Гость
#35

Да но теоретически нет

Дмитрий
#35

Я мастер на час. Я за выезд и диагностику денег не беру. Только за проделанный ремонт, возможный демонтаж и использование своего материала. Но я сразу говорю что будет для заказчика бесплатным, а за что ему придётся платить. Отказавшихся наказывал.

Руслан
#35
Дмитрий

Я мастер на час. Я за выезд и диагностику денег не беру. Только за проделанный ремонт, возможный демонтаж и использование своего материала. Но я сразу говорю что будет для заказчика бесплатным, а за что ему придётся платить. Отказавшихся наказывал.

И как ты отказавшихся наказывал, герой-любовник? Плакал им на ботинки?

Гость
#36

Вы правы !сегодня был у меня такой же.

Гость
#37
Руслан

И как ты отказавшихся наказывал, герой-любовник? Плакал им на ботинки?

И как наказывал?))

Гость
#38
Вельма

Забавно, хотела бы я видеть как вы жалуетесь в сервиЗ по поводу неграмотного мастера))) вообще то мастер сделал диагностику, хоть и денег за это наверняка не просил, он осмотрел машинку, выявил неисправность и порекомендовал купить новую, или вы думаете, что диагностика это когда мастер разбирает полмашинки? Любой опытный мастер в большинстве случаев без разбора сразу видит что нужно менять и детали такой нет, то и помочь нечем. Автор должна была оплатить выезд и осмотр, а не диагностику. Во всех сервисах одинаковое правило: клиент оплачивает диагностику только при отказе от ремонта, если аппарат неремонтопригоден, то диагностика бесплатна. Выезд на дом оплачивается всегда. Иначе тащите свой хлам в сервис сами!

Я как мастер стиральных соглашусь с вами. Мастера есть опытные и неопытные, как и специалисты в любой сфере. Я считаю , что всё-таки транспортные расходы нужно оплачивать. Часто встречаются нищеброды, которые вызывают для ремонта машинки, насчитывая починить если не почти Бесплатно, то Бесплатно. Опыт всё-таки стоит денег. Не хотите мастерам платить, так не звоните им , а покупайте новую технику сразу, каждые 2 года. Я как уважающий себя мастер, посылаю образно нахрен, вызывающих только для диагностики, а потом покупают деталь и меняют сами.

Гость
#39

Автору отвечу. Подозреваю что относитесь к клиентам которые не привыкли платить за услуги , только потому что цените только свой труд.

Гость
#40
LiLiT

нет не права.Осмотр он произвел-вердикт вынес,будь добра заплати.А ты 500р зажала.ремонт самой машинки обошелся бы тебе тысяч в 5.

ты дочка не права так поступают только машенники

Гость
#41
Гость

Я как мастер стиральных соглашусь с вами. Мастера есть опытные и неопытные, как и специалисты в любой сфере. Я считаю , что всё-таки транспортные расходы нужно оплачивать. Часто встречаются нищеброды, которые вызывают для ремонта машинки, насчитывая починить если не почти Бесплатно, то Бесплатно. Опыт всё-таки стоит денег. Не хотите мастерам платить, так не звоните им , а покупайте новую технику сразу, каждые 2 года. Я как уважающий себя мастер, посылаю образно нахрен, вызывающих только для диагностики, а потом покупают деталь и меняют сами.

ты слишком умничаеш когда вызываеш они начинают накручивать а потом говорят плати хотя когда я сам вызывал мне не сказали что если я отадусь платить 500 рублей. вы уже савсем обнаглели стали машениками а влачть вас как само занятых ху наказывает а вас кастрировать надо.

Гость
#42
Дмитрий

Я мастер на час. Я за выезд и диагностику денег не беру. Только за проделанный ремонт, возможный демонтаж и использование своего материала. Но я сразу говорю что будет для заказчика бесплатным, а за что ему придётся платить. Отказавшихся наказывал.

чем ты сопля наказывал .

Гость
#45
Гость

Но выезд становится бессмысленным, если диагностику даже не попытались сделать (по словам автора). За выезд надо платить если, скажем, автора не было дома и мастер не смог осмотреть стиральную машину. Или если она настолько сломана, что бессмысленность диагностики очевидна (примерно после пожара или рассыпалась на части). Но автор пишет, что она даже работает, только не на всех программах. Если мастеру по каким-то причинам было очевидно, что стиралка не подлежит ремонту, надо было эти причины объяснить клиенту. Тогда и конфликта не было бы. А если мастер просто не знает свое дело, то "пустой" выезд должен быть за его счет. Хотя был бы он похитрее, даже если и понятия не имел что делает, мог бы поковыряться для вида и объявить, что программатор неисправен, а цена его неоправданно высока для старой стиралки :)

За сервис спасибо!

а если мы привезли триммер мастеру ,он сказал ,что не знает сколько мы должны надо посмотреть что полетело и когда посмотрел,то сказал,что надо заплатить 2000 рублей , мы оставили триммер мастеру для ремонта ,а когда мы через 3 дня позвонили , то мастер сказал ,что он так и не сделал триммер . Мы должны что то ему заплатить за осмотр ?

Гость
#46

Нет

Гость
#47
Гость

В мастерских в прейскуранте вызов мастера стоит 500 рублей. Вы не правы. Если бы вы сами свою машинку в мастерскую привезли, тогда бы и не платили.

Нормально так. Походят, ничего не сделают. 10 обходов , зар.плата в кармане.

Гость
#48
Гость

Нормально так. Походят, ничего не сделают. 10 обходов , зар.плата в кармане.

Не знаю как там было в 2015, сейчас диагностика бесплатна. Пришел "мастер". Сразу видно - не профи. Разобрал-собрал ( крышку снял, силой вырвал реле расплавленное) 1800 просит. Сказал : запчастей нет, когда будут, не знает. Сказала : вернетесь, сделаете, заплачу. Нет, он хочет сейчас. Сначала вежливо, потом не очень сказала ему: пш ел вон.

Гость
#49
Дмитрий

Я мастер на час. Я за выезд и диагностику денег не беру. Только за проделанный ремонт, возможный демонтаж и использование своего материала. Но я сразу говорю что будет для заказчика бесплатным, а за что ему придётся платить. Отказавшихся наказывал.

Дмитрий, а если мастер пришёл поменял в машине стиральной деталь одну за деньги. Но машинка не работает потом берет плату на диагностику, через день звонит и говорит все машинку можно выкинуть. А как же деньги за ту деталь я заплатила теперь её на помойку? А стоит эти ершики для барабана 2600 просто так отдала? Что делать?

Гость
#50
Гость

Да ну на.ф.иг. 500 р за "поговорить" слишком много. Эдак самому можно "мастером" подрабатывать - говоришь рремонту не подлежит и 500р в карман) просто до безобразия

А почему мастер должен тратить свое время и деньги на дорогу?