Гость
Статьи
Я, брат и моя …

Я, брат и моя квартира.

Мне 18. Я выпускница(в мае выпускаюсь)из 11 класса. Моему брату 26. Он женат и у них двое детей и ждут третьего. Я по завещанию от дедушки по отцу(папы у нас разные)получила трёшку и гараж в 12 лет. Когда брат женился они жили на съемном и через пару месяцев они объявили о первенце. На семейном совете меня уговорили чтобы я разрешила им пожить с условием что за квартплату они мне будут отдавать, а я с мамой буду оплачивать её ходить. Я согласилась, но сказала что как только окончу школу они должны будут покинуть мою квартиру. Там они родили ещё одного и ждут следующего. Сегодня я им сообщила что им пора подыскивать другое жильё, т.к. в июне я планирую переехать. И тут началось. Мама утверждает что я могу или работать и снимать себе жильё, или *чего тебе в родительской квартире не сидится?!* Брат с женой говорят что им съезжать некуда а с детьми им не сподручно по съемным болтаться, когда здесь квартира есть. Я им сказала что квартиру мне завещал дед и жить в ней буду только я. Этим я разозлила мать. Она на меня сегодня весь день орала. Я просто хотела выговориться.

Эля
567 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Предложите брату к маме переехать.И не слушайте никого,хитрожопые родственники будут давить на жалость и плодиться в вашем жилье.

#2

Ну блин нафига ваааам трёшка ?
Ладно бы там была маслосемейка, но куда подростку 3 комнаты? Что бы вписки устраивать а потом о износиловании орать ?
Правильно мама говорит - сидите с ней. А если им действительно некуда податься с детьми, выгонять их что-ли , да и к тому они же платят. Поставьте их перед фактом ещё год-два и сто процентов вы заезжает туда, там уже у вас свои дети будут-судя по тому как плодятся сейчас малолетки

Гость
#3

Автор если не разводка, была подобная тема на форуме. Вы сможете себя сама обеспечивать? Вам еще учиться, мать разозлится закроет кормушку. Пусть живут пока, но пусть знают как только, так сразу на выход.

Гость
#4

Ни в коем случае не отдавай свое жилье!!! Пусть выезжают. Отдай гараж. Все равно хорошей не будешь, хоть лоб расшиби. Женилка выросла у брата, пусть зарабатывает, он мужик. Сейчас прогнешься - выкинут. Отношения уже испорчены. Дед не зря Тебя защитить хотел. Видел твоих родственников. Сколько детей плодить, тебя не спросили, даеще и квартиру твою отжали. Лучше быть плохой в своей квартире, чем отдать квартиру и все равно быть плохой и бесправной. Не вздумай прогнуться!!! Тебя никто не защищает

Гость
#5

Автор, твоя комната ведь освобождается, братец вполне может в неё переехать. Это к тому, что уж совсем без хаты они не останутся.
А так да, ИХ проблемы. В ином случае так ведь и не слезут с твоей шеи, пусть уж прямо сейчас.

Гость
#6

Пусть с вашей мамой живут.

Гость
#7

Папы разные - все кристально ясно, короче, не прогнись! Папина воля была тебя защитить!

Гость
#8

Если ты будешь делать все, лишь бы мать на тебя не орала - считай ты свою жизнь про...ла, и виновата перед Своими будущими детьми.

Гость
#9

Автор вам надо было молчать до поры до времени, доучится а потом перед фактом поставить что заезжаете к себе.

Эля
#10
Гость

Автор если не разводка, была подобная тема на форуме. Вы сможете себя сама обеспечивать? Вам еще учиться, мать разозлится закроет кормушку. Пусть живут пока, но пусть знают как только, так сразу на выход.

Я работаю с 16 лет. И т.к. я не тратила много (с зарплаты)откладывала себе на учебные времена (вдруг придётся смены меньше брать). Я могу и комуналку сама платить и питаться и одеваться, пускай и скромно. Оценки у меня отличные (только две четвёрки-труды и физра), так что на бюджет прохожу.

Эля
#11
Гость

Автор если не разводка, была подобная тема на форуме. Вы сможете себя сама обеспечивать? Вам еще учиться, мать разозлится закроет кормушку. Пусть живут пока, но пусть знают как только, так сразу на выход.

И это как только наступило. Я молода и мне не охота жить с родителями или крутиться как белка в колесе ради съема. Я же им весть лет позволяла жить в моей квартире. Я их даже заранее предупредила что в июне я туда въезжаю, а они выезжают. По-моему с них хватит.

Гость
#12
Эля

Я работаю с 16 лет. И т.к. я не тратила много (с зарплаты)откладывала себе на учебные времена (вдруг придётся смены меньше брать). Я могу и комуналку сама платить и питаться и одеваться, пускай и скромно. Оценки у меня отличные (только две четвёрки-труды и физра), так что на бюджет прохожу.

А сколько вам будет после окончания школы?? Если 18 шлите всех на фик. Если бы мать действовала в ваших интересах то она квартиру бы сдавала и деньги клала на ваш счет.

Гость
#13
Эля

И это как только наступило. Я молода и мне не охота жить с родителями или крутиться как белка в колесе ради съема. Я же им весть лет позволяла жить в моей квартире. Я их даже заранее предупредила что в июне я туда въезжаю, а они выезжают. По-моему с них хватит.

Кстати вы можете сообщить в опеку что в вашей квартире проживают посторонние лица. Опека всех заставить выехать.

Эля
#14
Гость

А сколько вам будет после окончания школы?? Если 18 шлите всех на фик. Если бы мать действовала в ваших интересах то она квартиру бы сдавала и деньги клала на ваш счет.

Мне уже 18. Но я решила с переездом до лета подождать- жить на коробках когда выпускные-вступительные экзамены не ахти какое удовольствие. Я и послала их лесом, но по-другому. Я их решила игнорировать.

Гость
#15

Хорошо братец устроился, а вы имея свою квартиру должны зп за съем отдать. Шлите куда подальше, когда женился надо было думать, где жить тем более с тремя детьми. Пускай ипотеку берут, мат капитал есть. Это вообще не ваша проблема. Отец не может за вас заступиться?

Гость
#16
Эля

Мне уже 18. Но я решила с переездом до лета подождать- жить на коробках когда выпускные-вступительные экзамены не ахти какое удовольствие. Я и послала их лесом, но по-другому. Я их решила игнорировать.

Автор я бы молчала до лета, а потом всех на фик. Надеюсь вы их туда не регистрировали.

Жизнелюбивая
#17

Автор, выселите их из своей квартиры, ее сдайте, вам хватит на съем студии и на жизнь. А там, когда понадобится бОльшая площадь, переедете к себе. Когда на работу выйдете.

Не позволяйте этим упырям с бесчисленными дитачками разрушить вашу жизнь. С аренды трешки будете жить припеваючи, будучи студенткой. Вам повезло, не проsрите шанс.

Гость
#18

автор, вы готовы самостоятельно жить и зарабатывать хотя бы на оплату коммуналки? если нет, то зачем вам выселять брата и его семью? главное не прописывайте там детей, их потом не просто выписать. Пусть живут. Когда соберетесь замуж или устроитесь на работу, тогда и забирайте квартиру. Квартира оформлена на вас? есть правоустанавливающие документы?

Гость
#19

Хорошая идея выше написали - пусть брат переезжает к маме, мама и с внуками поможет, если она из так любит. Для них даже лучше - помощь в виде бабушки. Вдвоем быстрее на свою заработают. Ставь перед фактом.

Эля
#20
Tata

Ну блин нафига ваааам трёшка ?
Ладно бы там была маслосемейка, но куда подростку 3 комнаты? Что бы вписки устраивать а потом о износиловании орать ?
Правильно мама говорит - сидите с ней. А если им действительно некуда податься с детьми, выгонять их что-ли , да и к тому они же платят. Поставьте их перед фактом ещё год-два и сто процентов вы заезжает туда, там уже у вас свои дети будут-судя по тому как плодятся сейчас малолетки

Мне трёшка чтобы жить в ней. Она моя по документам. Да даже если будут комнаты пустовать-захочу жить с чужими людьми-сдам в аренду- так хоть денег получу. А рожать буду-не буду это моё дело. Да хоть бы и вписки. Мне 18. Я взрослая. Захочу и в ближайшее время тоже плодиться буду. А с мамой лить неохота. То уборка в определённый день недели, то гости шумные/с детьми и т.д. А брас с женой и детьми ,раз уж не нажили совместной квартиры, пускай поживут или у мамы или у ее родителей или на съеме. Не дело когда есть своя трёшка по съемам мотаться.

Гость
#21

Не пугайся оплаты коммуналки. Даже МРОТа хватит. А потом дела пойдут в гору... Не проsри шанс

Эля
#22
Гость

Автор вам надо было молчать до поры до времени, доучится а потом перед фактом поставить что заезжаете к себе.

Да вот решила или они впопыхах себе жильё искать будут или так заранее(с марта по конец мая).

#23

Автор, я бы сейчас уже вселилась и заставила бы их переезжать немедленно. Они за 3 месяца назло вам квартиру убьют вашу!

Гость
#24
Эля

Мне трёшка чтобы жить в ней. Она моя по документам. Да даже если будут комнаты пустовать-захочу жить с чужими людьми-сдам в аренду- так хоть денег получу. А рожать буду-не буду это моё дело. Да хоть бы и вписки. Мне 18. Я взрослая. Захочу и в ближайшее время тоже плодиться буду. А с мамой лить неохота. То уборка в определённый день недели, то гости шумные/с детьми и т.д. А брас с женой и детьми ,раз уж не нажили совместной квартиры, пускай поживут или у мамы или у ее родителей или на съеме. Не дело когда есть своя трёшка по съемам мотаться.

Ух, 18, а баба с яйцами, такую точно никто прогнуть не сможет, все у тебя нормально будет. Стержень есть.

Гость
#25

Сейчас выстоишь, всю жизнь будешь в шоколаде. А отношение к тебе уже показали. Ты для них тупая безголосая бесплатная лохушка, чьей квартирой можно нахаляву пользоваться, давя на жалость. А тебе еще своих детей рожать....

Гость
#26

А что ваш папа говорит? По сути он наследник первой очереди от своего отца. Почему через его голову так вышло и сын другого мужа туда заселился?

Гость
#27
Эля

Да вот решила или они впопыхах себе жильё искать будут или так заранее(с марта по конец мая).

А чего ее искать к вашей матери и поедут вперед с песнями.

Гость
#28

Мне кажется 18 летняя девушка не смогла б написать такой текст. Такие мысли приходят в голову 25+

Гость
#29

Автор, только я ОЧЕНЬ-ПРЕОЧЕНЬ тебе советую - не терять голову от обладания трешки. Вспомни басню ворона и сыр. Будь девкой с головой.

Гость
#30
Серебряная книга

Автор, я бы сейчас уже вселилась и заставила бы их переезжать немедленно. Они за 3 месяца назло вам квартиру убьют вашу!

Во во. Ещё специально соседей затопят. Им ничего не будет, владелица ведь вы.

#31

Только лучше бы вам не ругаться с матерью. Говорите типа - да-да, мамочка, ты права, но отец каждый день снится грустный-грустный, плачет. Я не сплю, места себе не нахожу./ Не надо с матерью в позу вставать, вам это не выгодно - все же как я вижу она у вас неплохая. Валите все на отца-покойника ну или на деда, и бубните одно - совесть не на месте, бессонница, так жить вы не можете. Брат справится - он сильный и молодец! / (И никаких гаражей на сторону!!!)😂😂

Эля
#32
Гость

Хорошо братец устроился, а вы имея свою квартиру должны зп за съем отдать. Шлите куда подальше, когда женился надо было думать, где жить тем более с тремя детьми. Пускай ипотеку берут, мат капитал есть. Это вообще не ваша проблема. Отец не может за вас заступиться?

Отец умер в прошлом августе (пропадная язва, о которой даже не знали). А по рассказам ииих и матери: на мат капитал они машину купили. На ипотеку им не хватит (суммарный доход с учётом пособий и декретных 35тысяч). Плюс у них нет денег на первый взнос. Но я и так их шлю лесом- твёрдо стою на том что квартирой буду с июня пользоваться только я. Просто так по-человечески обидно что маме моё счастье побоку. Даже сейчас ор с кухни слышу. И вроде бы я не приёмная.

Гость
#33
Гость

Автор я бы молчала до лета, а потом всех на фик. Надеюсь вы их туда не регистрировали.

Разве несовершеннолетняя может регистрировать, за неё это мамаша могла провернуть.

#34
Эля

Отец умер в прошлом августе (пропадная язва, о которой даже не знали). А по рассказам ииих и матери: на мат капитал они машину купили. На ипотеку им не хватит (суммарный доход с учётом пособий и декретных 35тысяч). Плюс у них нет денег на первый взнос. Но я и так их шлю лесом- твёрдо стою на том что квартирой буду с июня пользоваться только я. Просто так по-человечески обидно что маме моё счастье побоку. Даже сейчас ор с кухни слышу. И вроде бы я не приёмная.

Делайте как я написала. На это сказать будет нечего. Не бодайтесь, автор. С такими надо уметь лавировать. Бодание вам ничего не даст, я вам 100% говорю. Пошлете их, если что, лет в 30. До тех пор подождите пока.)) Плачьте, говорите, что сердце болит, бессонница, отец каждую ночь перед глазами, стоит мертвый, бледный, к совести взывает. На это им нечего будет возразить. Въезжайте в это воскресенье и им каждый день про покойного папашу рассказывайте. Их детям тоже.))))))

Эля
#35
Гость

Автор я бы молчала до лета, а потом всех на фик. Надеюсь вы их туда не регистрировали.

Нет, не регистрировала. Я, пускай и была ребёнком, но дурой не была. Мы ещё с папой все документы на меня оформили с нотариусом.

Гость
#36
Эля

Отец умер в прошлом августе (пропадная язва, о которой даже не знали). А по рассказам ииих и матери: на мат капитал они машину купили. На ипотеку им не хватит (суммарный доход с учётом пособий и декретных 35тысяч). Плюс у них нет денег на первый взнос. Но я и так их шлю лесом- твёрдо стою на том что квартирой буду с июня пользоваться только я. Просто так по-человечески обидно что маме моё счастье побоку. Даже сейчас ор с кухни слышу. И вроде бы я не приёмная.

А, вот как. Тогда хватайте эту трешку и всех вон. Иначе у вас никогда своего жилья не будет, ваша мать решила, что вы с ней будете, уборки делать по команде , обслуживать и в старости досматривать. А любимый сыночка с внучиками пусть там живет. Она ведь добрая за ваш счет. За 6 лет можно было на сдаче той трешки вам столько уже денег собрать. А почему ваш отец молчал? Мамашиного ора боялся? Так от этого и язва.Это как раз психосоматическое, от стрессов.

#37

Вы не должны оставаться в глазах матери плохой дочерью. Зачем вам это. Пусть они поверят, что вы при/***/ватая (не оскорбление) и вас опасаются. Вам это выгодно будет на все 100%.) (Я не стебусь!)

Эля
#38
Жизнелюбивая

Автор, выселите их из своей квартиры, ее сдайте, вам хватит на съем студии и на жизнь. А там, когда понадобится бОльшая площадь, переедете к себе. Когда на работу выйдете.

Не позволяйте этим упырям с бесчисленными дитачками разрушить вашу жизнь. С аренды трешки будете жить припеваючи, будучи студенткой. Вам повезло, не проsрите шанс.

А зачем мне её сдавать? Я работаю. Денег хватает. Пусть зп и ~20000, но на жизнь хватит. Зачем мне снимать студию, если она меньше трёшки? Я чего-то как-то логики не пойму.

Гость666211
#39

Милая девочка, выселить их (если они сами не порядочные люди и вас не испугаются, собрав вещи сами)- очень геморройное дело. В общем и целом- только по судебному решению (ну можете поиграть с выбрасыванием вещей/сменой замков), но за это на вас могут подать в суд, якобы пропали их Вещи после ваших действий. Писать заявления в суды вы сами не сможете, нанимать адвоката- нужны деньги. Вот такая перспектива.

Гость
#40

Моей невестке дедушка оставил свой дом в наследство в обход детей и других внуков.
Невестка долго с дедом и бабушкой жила в детстве, а потом в студенческие годы, была скромная, тихая и покладистая.
Родственники тут же напали на нее, требуя продать дом и поделить деньги по-честному. Невестка поначалу так и хотела сделать, но мой брат, её муж, отговорил, аргументируя тем, что дед оставил именно ей и не втихую, он всегда об этом вслух говорил при родственниках. Если что у моего брата есть свое личное добрачное жилье, а то подумаете, что он свои личные цели преследовал.
Автор, не упускайте свое имущество, ваш брат вообще наглец по сути, мать ему потакает.

Завмаг
#41
Эля

Отец умер в прошлом августе (пропадная язва, о которой даже не знали). А по рассказам ииих и матери: на мат капитал они машину купили. На ипотеку им не хватит (суммарный доход с учётом пособий и декретных 35тысяч). Плюс у них нет денег на первый взнос. Но я и так их шлю лесом- твёрдо стою на том что квартирой буду с июня пользоваться только я. Просто так по-человечески обидно что маме моё счастье побоку. Даже сейчас ор с кухни слышу. И вроде бы я не приёмная.

На маткапитал нельзя легально купить машину .Это возможно только если его незаконно обналичить.Ну вот пусть теперь в машине этой и живут

Эля
#42
Гость

автор, вы готовы самостоятельно жить и зарабатывать хотя бы на оплату коммуналки? если нет, то зачем вам выселять брата и его семью? главное не прописывайте там детей, их потом не просто выписать. Пусть живут. Когда соберетесь замуж или устроитесь на работу, тогда и забирайте квартиру. Квартира оформлена на вас? есть правоустанавливающие документы?

Документы все есть, а зарабатываю я с 16 лет (тратить было почти некуда вот и копила). Никого я туда не прописывала и не стану. Я твёрдо уверена что раз деда мне оставил квартиру- значит хотел чтобы я в ней и жила.

Гость
#43

Автор квартира ваша и решать кто там будет жить только вам. Хотите хоть завтра переезжаете. квартплату можно платить сдав одну из комнат молодой девушке, а если в 2 комнату сдать и на еду хватит. От матери и брата зависеть не будете. Если брат съезжать не пожелает просто вызывайте полицию, потом меняйте замок, имеете право. Брат взрослый человек и сам в состоянии решить свой квартирный вопрос, на крайняк пусть переезжает с женой и детьми в вашу комнату в родительской квартире. Мать не слушайте. Сразу видно, что вы нелюбимый ребенок. Так бывает. Выгоняете приборзевшего брата и живите в квартире. Удачи

Эля
#44
Гость

Разве несовершеннолетняя может регистрировать, за неё это мамаша могла провернуть.

Мой папа со мной это делал.

Гость
#45
Эля

А зачем мне её сдавать? Я работаю. Денег хватает. Пусть зп и ~20000, но на жизнь хватит. Зачем мне снимать студию, если она меньше трёшки? Я чего-то как-то логики не пойму.

Логика в том, что коммуналка трешки больше 5 тыс. У вас на жизнь останется минимум 15. Вам этого хватит?? Вы сейчас на эмоциях, но сядьте, всё просчитайте. А брату можно сказать - хочешь, живи пока, но плати мне арендную плату... тысяч 30 в месяц. Можно даже договор аренды подготовить. А не можешь платить - съезжай. А вы, кстати, уверены, что там брат ваш не прописан? Ваша мама, как ваш законный представитель, могла его прописать... Сходите в паспортный стол, проверьте, на всякий случай.

Эля
#46
Гость

Мне кажется 18 летняя девушка не смогла б написать такой текст. Такие мысли приходят в голову 25+

Спасибо, но к сожалению или к счастью всё ровно так, как есть.

Завмаг
#47

Мне понравился совет выше насчёт сдачи пока этой квартиры . Объясню почему:
1. Вы сдаете трешку ,снимаете однушку или студию ,а разницу либо тратите либо копите.Еще неизвестно сможете ли вы работать когда учится будете,а мама скорее всего вас обеспечивать незахочет
2. Незачем девушке -студентке иметь свою трешку,правда.Сейчас родственников выгнать не можете- потом устанете однокурсников выгонять.
И все студенческие праздники у вас будут
3. Не будут липнуть всякие халявщики - охотники за столичной пропиской.Я бы на вашем месте вообще никому не говорила ,что есть своя кв в собственности.Живете на сьеме и хорошо.Встретите нормального парня- ему и скажите
4. Квартира скорее всего требует ремонта после дедушки и проживания брата с детьми..Вот со сдачи и накопите.Сделаете потом хороший ремонт для себя

Гость
#48

Автор, документы припрячьте. А то родственники доберутся и на какое-то время усложнится задача

Гость666211
#49
Завмаг

Мне понравился совет выше насчёт сдачи пока этой квартиры . Объясню почему:
1. Вы сдаете трешку ,снимаете однушку или студию ,а разницу либо тратите либо копите.Еще неизвестно сможете ли вы работать когда учится будете,а мама скорее всего вас обеспечивать незахочет
2. Незачем девушке -студентке иметь свою трешку,правда.Сейчас родственников выгнать не можете- потом устанете однокурсников выгонять.
И все студенческие праздники у вас будут
3. Не будут липнуть всякие халявщики - охотники за столичной пропиской.Я бы на вашем месте вообще никому не говорила ,что есть своя кв в собственности.Живете на сьеме и хорошо.Встретите нормального парня- ему и скажите
4. Квартира скорее всего требует ремонта после дедушки и проживания брата с детьми..Вот со сдачи и накопите.Сделаете потом хороший ремонт для себя

Вы смешная. Студентов-однокурсников выгнать - пара пустяков, они сами уйдут. Выгнать родственников, которые укоренились в вашей квартире- это огромный геморр.

Эля
#50
Гость

А что ваш папа говорит? По сути он наследник первой очереди от своего отца. Почему через его голову так вышло и сын другого мужа туда заселился?

Папа умер. Он по завещанию должен был 1/2 квартиры получить, но отказался в мою пользу, т.к. я его единственный ребёнок, а братьев- сестер у него нет. Изначально он сказал что раз теперь квартира моя, то только я могу им разрешить или запретить. Я подумала что мой брат меня не обманет. И вот итог. Зря.