Гость
Статьи
О прощении

О прощении

У каждого бывали случаи предательства со стороны тех кому доверяешь. Такие случаи как правило крутятся в голове много лет и портят настроение когда вспоминаешь про них.
Можно простить человека, и дальше общаться с ним. А вот если человек не изменился, не раскаивается, простив его мы прощаемся с ним.
Смогли ли вы простить по-настоящему простить своих обидчиков? Живёте новой жизнью оставив их тени позади?

66 ответов
Последний — Перейти
Крем от старых морщин
#1

Простить можно, но зачем продолжать общение?

#3
Крем от старых морщин

Простить можно, но зачем продолжать общение?

Незачем, прежнего общения не вернуть. Долго же я тянула с разрывом отношений, мешали религиозные предрассудки вбитые в голову в детстве. Пусть это может выглядеть жестоко со стороны, но я лично рада. У меня появилось ощущение МОЕЙ НОВОЙ ЖИЗНИ и это потрясающе.
Я обещаю себе больше нигде и никогда не упомяну того что мне было сделано, даже в уме постараюсь не вспоминать.

Крем от старых морщин
#4
Marianna

Незачем, прежнего общения не вернуть. Долго же я тянула с разрывом отношений, мешали религиозные предрассудки вбитые в голову в детстве. Пусть это может выглядеть жестоко со стороны, но я лично рада. У меня появилось ощущение МОЕЙ НОВОЙ ЖИЗНИ и это потрясающе.
Я обещаю себе больше нигде и никогда не упомяну того что мне было сделано, даже в уме постараюсь не вспоминать.

Некоторые люди даже с семьёй, с родителями не общаются по причине каких-то серьёзных обид. Всякое бывает.

Гость
#5

А зачем их прощать? Мне на таких людей фиолетово, но прощать я их не собираюсь, при удобном случае так обижу, что мало не покажется.

Гость
#6

Нет, не смогла. Мой отец умер, но до конца его не простила. Это не лечится, я думаю.

#7
Гость

А зачем их прощать? Мне на таких людей фиолетово, но прощать я их не собираюсь, при удобном случае так обижу, что мало не покажется.

Вы лукавите, было бы фиолетово - не желали бы отомстить при случае. А сможете ли вы опуститься до тех низостей которые вам совершили?
Зачем прощать - затем чтобы убрать призрак обидчика из жизни. Может кто-то выразит это получше, у меня пока получается только так.

"Гранатовый браслет"
#8

С какой радости человек должен простить обидчика?

Вы в своем уме?

Обидчика с семьей раньше убивали!

Это и сегодня есть.

Прощать *** нельзя!

Запомните!

Или вы *** уничтожите, или она вас.

#9
Крем от старых морщин

Некоторые люди даже с семьёй, с родителями не общаются по причине каких-то серьёзных обид. Всякое бывает.

Если им так лучше то замечательно.

Гость
#10

Сильный слабака никогда не поймет. И наоборот.

Я поняла, что у человека такая сущность, с которой нереально ввстроить ничего полноценного
Отсюда истерики , подозрения, ревности слежка, вынос мозга

Считаю, очень непорядочно лезть в отношерия, если себя не можешь привести в порядок.

дмитрий
#11

Женщине (жене тем более), которая изменила чуть ли не твоих глазах, конечно, никогда не будет прощения. Даже если она потом попытается восстановить разрушенные отношения. А друзья-мужчины меня никогда не предавали..

"Гранатовый браслет"
#12
Гость

А зачем их прощать? Мне на таких людей фиолетово, но прощать я их не собираюсь, при удобном случае так обижу, что мало не покажется.

Я обижу в тысячу раз больнее.

Может и закажу убийство.... нужно подумать.

Еще не придумала.

Гость
#13
Marianna

Незачем, прежнего общения не вернуть. Долго же я тянула с разрывом отношений, мешали религиозные предрассудки вбитые в голову в детстве. Пусть это может выглядеть жестоко со стороны, но я лично рада. У меня появилось ощущение МОЕЙ НОВОЙ ЖИЗНИ и это потрясающе.
Я обещаю себе больше нигде и никогда не упомяну того что мне было сделано, даже в уме постараюсь не вспоминать.

Вы на форуме себеродобных неклачниц
Поэтому Вам здесь комфортно

Поздравляю

Гость
#14
Marianna

Вы лукавите, было бы фиолетово - не желали бы отомстить при случае. А сможете ли вы опуститься до тех низостей которые вам совершили?
Зачем прощать - затем чтобы убрать призрак обидчика из жизни. Может кто-то выразит это получше, у меня пока получается только так.

Пару раз получилось макнуть в овно по самую маковку. Один до сих пор не отмылся. Приятно вспомнить) При случае опять макну. Почему я должна отказываться от удовольствия?

"Гранатовый браслет"
#15

Месть- это блюдо которое подают очень холодным.

Если нужно- я подожду 20 лет и подниму свой меч.

Гость
#16

Себе подобных неудачных

#17

У вас может быть другое мнение на этот вопрос, у меня же такое. Я вижу разницу в самоощущении до и после того как я простила плохие поступки людей. Мне стало легче дышать. Но сам этот процесс занял 14 лет. Вначале тебе даже сложно принять сам факт проступка в отношении тебя. Я понимаю как это непросто, может быть у кого-то ситуация более сложная чем моя, но луч света определенно есть в этом.
Я дальше не буду писать в этой теме, подискутируйте если хотите.
Буду стараться впредь прощать сразу.

"Гранатовый браслет"
#18

Но, прикол в том, что 8 из 10 меня обижавших лягли в могилу уже🎃

Киссс
#19
дмитрий

Женщине (жене тем более), которая изменила чуть ли не твоих глазах, конечно, никогда не будет прощения. Даже если она потом попытается восстановить разрушенные отношения. А друзья-мужчины меня никогда не предавали..

Вам жена изменила? Сочувствую

Киссс
#20
"Гранатовый браслет"

Месть- это блюдо которое подают очень холодным.

Если нужно- я подожду 20 лет и подниму свой меч.

Кошмар

Гость
#21
Marianna

Вы лукавите, было бы фиолетово - не желали бы отомстить при случае. А сможете ли вы опуститься до тех низостей которые вам совершили?
Зачем прощать - затем чтобы убрать призрак обидчика из жизни. Может кто-то выразит это получше, у меня пока получается только так.

Вот знаете...я задумалась ...в принципе меня зацепить очень сложно. Да я и отхожу быстро. Не умею долго злость в себе гонять. ...но вот были в моей жизни случаи, когда я помню все сквозь годы. Вроде простила , вроде не злюсь, мстить нет желания....но, блин, помню.

Гость
#22
Marianna

У вас может быть другое мнение на этот вопрос, у меня же такое. Я вижу разницу в самоощущении до и после того как я простила плохие поступки людей. Мне стало легче дышать. Но сам этот процесс занял 14 лет. Вначале тебе даже сложно принять сам факт проступка в отношении тебя. Я понимаю как это непросто, может быть у кого-то ситуация более сложная чем моя, но луч света определенно есть в этом.
Я дальше не буду писать в этой теме, подискутируйте если хотите.
Буду стараться впредь прощать сразу.

Да, автор , я такая же. Для меня это важно..единственное я все равно помню. Но прощать нужно иначе это зло сожрет изнутри.

Инсайдер
#23

Все дело в том что обида это когда мы разрешили себе обижаться, разрешили чувствовать а не оценивать поступки по факту. Нужно научиться извлекать выводы. Для этого все предательства происходят, чтобы мы учились.

Гость
#24

Всегда почти прощаю. Но продолжать отношения с поедателем нельзя, даже если оно мелет про ошибку и раскаяние.

Киссс
#25
Гость

Всегда почти прощаю. Но продолжать отношения с поедателем нельзя, даже если оно мелет про ошибку и раскаяние.

Да, правильно, будет предавать вас всю оставшуюся жизнь!

#26

Скажем так, мое отношение к мести такое: запомнить.

Прям специально какие-то схемы мести я выстраивать не буду, потому что это слишком много чести , тратить стока сил и думать еще об обидчике) но галочка в блокнотике стоит.

Мир тесен, возможность подкакать неминуемо появится безо всякой супер подготовки, и там уж не постесняюсь и эту возможность не пропущу)))))))

#27
Гость

Всегда почти прощаю. Но продолжать отношения с поедателем нельзя, даже если оно мелет про ошибку и раскаяние.

это не прощение, а принятие)

прощение- это когда ты готов полностью обнулить обиду и дать второй шанс, а принятие- это когда ты понимаешь, каков человек, отсюда не осуждаешь, но и дел иметь с ним остерегаешься)))

Гость
#28
Мыброчка

это не прощение, а принятие)

прощение- это когда ты готов полностью обнулить обиду и дать второй шанс, а принятие- это когда ты понимаешь, каков человек, отсюда не осуждаешь, но и дел иметь с ним остерегаешься)))

Какие могут быть вторые шансы предателям? Это здравый смысл. Даже если предателя простили уже.

#29
Гость

Какие могут быть вторые шансы предателям? Это здравый смысл. Даже если предателя простили уже.

тогда не простили, а просто приняли факт его натуры)

в моем сообщении шла речь о том,что неправильно применили термин 'прощение'

Гость
#30
Мыброчка

тогда не простили, а просто приняли факт его натуры)

в моем сообщении шла речь о том,что неправильно применили термин 'прощение'

По-моему вы путаете. Бывают люди, которые прощают даже убийц своих детей, то есть больше не держат зла. Но какой еще второй шанс, что вы несете? Вон на вумене тема, как британский аристократ за спиной жены распродавал имущество, а главное бросил их малолетних детей и свалил, когда жена была в отъезде. Давать такому второй шанс? Перестаньте ерунду то городить. Жена его может простить, не принять, а простить. Но зачем вторые шансы?

#31
Гость

По-моему вы путаете. Бывают люди, которые прощают даже убийц своих детей, то есть больше не держат зла. Но какой еще второй шанс, что вы несете? Вон на вумене тема, как британский аристократ за спиной жены распродавал имущество, а главное бросил их малолетних детей и свалил, когда жена была в отъезде. Давать такому второй шанс? Перестаньте ерунду то городить. Жена его может простить, не принять, а простить. Но зачем вторые шансы?

остановите свой поток мысли и вчитайтесь:

1)прощение- это ПОЛНОЕ обнуление обиды, а значит- человек как бы чист, будто и не было ничего, а значит- вы готовы с ним строить отношения , будто обиды не было, будто он больше так НИКОГДА не поступит (типо оступился, бес попутал, попал под влияние чьей-то харизмы и тп). Вы не забыли о проступке, просто его стоимость =0 при взаимозачете
2) принятие- это когда вы не обижаетесь, но принимаете к сведению способность человека на подобные проступки, то есть принимаете его таким, как он есть, без осуждения (не бес попутал, не под влиянием чьей-то харизмы, а вот такой вот он есть). В данном случае вы либо лишаете его возможности вам вредить, ограничивая с ним общение, либо продолжается контактировать со скидкой на то, что вам за разом раз придется терпеть подобные выходки.

у меня такая градация.

что вы там мне пытаетесь навесить по поводу информации о маньяках- это пункт 2

Гость
#32
Мыброчка

остановите свой поток мысли и вчитайтесь:

1)прощение- это ПОЛНОЕ обнуление обиды, а значит- человек как бы чист, будто и не было ничего, а значит- вы готовы с ним строить отношения , будто обиды не было, будто он больше так НИКОГДА не поступит (типо оступился, бес попутал, попал под влияние чьей-то харизмы и тп). Вы не забыли о проступке, просто его стоимость =0 при взаимозачете
2) принятие- это когда вы не обижаетесь, но принимаете к сведению способность человека на подобные проступки, то есть принимаете его таким, как он есть, без осуждения (не бес попутал, не под влиянием чьей-то харизмы, а вот такой вот он есть). В данном случае вы либо лишаете его возможности вам вредить, ограничивая с ним общение, либо продолжается контактировать со скидкой на то, что вам за разом раз придется терпеть подобные выходки.

у меня такая градация.

что вы там мне пытаетесь навесить по поводу информации о маньяках- это пункт 2

Полная чушь. Лечите голову, дамочка.
Прощать и не держать обиду это нормально. И это не принятие человека, это именно прощение, прощание и отпускание в свободное плавание. А вот принять человек может и не простив, и вторые шансы дают в этом случае.
Я прощаю обидчиков полностью, но зачем мне эти люди в моей жизни?

#33
Гость

Полная чушь. Лечите голову, дамочка.
Прощать и не держать обиду это нормально. И это не принятие человека, это именно прощение, прощание и отпускание в свободное плавание. А вот принять человек может и не простив, и вторые шансы дают в этом случае.
Я прощаю обидчиков полностью, но зачем мне эти люди в моей жизни?

свободны.

Гость
#34
Мыброчка

свободны.

И вам всего хорошего

Гость
#35

Вычеркиваю обидчиков из своей жизни. Раз и навсегда. Никаких выяснений отношений, а тем более прощений и вторых шансов. Сделала выводы и пошла дальше. Все обидчики это учителя. Мне их раскаяния не нужны, как и им мое прощение

Гость
#36

Тот кто простил не станет над этим задумываться. Пытаться понять - простил ли? Он просто счастлив. Ему нет дела к подобным темам. Поэтому, вряд-ли простивших вы тут встретите.

Драндулет
#37

Ну, тех, кто меня обидел давно, я уже и не помню ничего о них и о тех событиях. В памяти только сведжие обиды, думаю, они со временем так же забудутся

#38
Драндулет

Ну, тех, кто меня обидел давно, я уже и не помню ничего о них и о тех событиях. В памяти только сведжие обиды, думаю, они со временем так же забудутся

везет вам)))))))

я помню со школьной скамьи все)))))))))

причем, именно просто помню, как галочка в блокноте) то есть страданий по этому поводу нет, но при представившейся возможности я эту галочку человеку в темечко вобью))) выше писала про свое отношение к мести))) не специально спланированная, но , если предоставится такая возможность сама собой,- верну))

Гость
#39

Может и рада была бы простить, но не получается. Буду кривить душой и не искренна с собой же. Не могу простить обидчиков, даже самых близких членов семьи, друзей бывших и т.д., злопамятная я, но не мстительная. Не общаюсь просто и вычёркиваю из своей жизни

Гость
#40

Трудно простить обидчиков, но всё же нужно уметь это делать. Нет смысла копить обиды, ибо хуже сделаете только себе. Я всегда прощаю, таким образом, говорю "спасибо" за всё хорошее ,что мы пережили вместе, но доверия к этим людям больше не испытываю, следовательно, общение с ними прекращаю.

#41

да, вы можете простить его и забыть его .. прошлое прошло

Гость
#42

Всё понять - всё простить, а лучше всего - забыть.

Гость
#43

Если бы твари раскаялись и устранили последствия причиненного мне зла - сразу бы простила. А поскольку это все несбыточный идеализм, то все они прокляты. Непрощенные (смертные) грехи не зря же так называются.

Гость
#44

Мне кажется, "прощают" те, у кого просто нет возможности отомстить, но если жизнь её предоставит - всё прощение как ветром сдует, и кишки подлеца всепрощающей рукой будут намотаны на люстру!

Гость
#45

Решение принимать Вам. Только помните - простить можно , но помнить о том, что человек сделал Вы будете всю свою оставшуюся жизнь... Вы готовы жить с этим и не выказывать этому человеку о его поступке, при каждом удобном случае ? Если нет, то лучше и не пробуйте прощать, недоверие посеянное однажды жить Вам спокойно не даст... В целом выбор за Вами, а это прощение собственно очень Вам надо?

Гость
#46

Есть такое высказываньице, что если человечечек предал тебя - это нормальненько, а если нет, то это чудо :) Нужно уметь прощатеньки, даже если сердечко и хочет иного, не стоит омрачать свою душеньку и будут раюшки!

Фортуна
#47

Я их не прощаю, но забываю, начинаю жизнь с чистого листа. Хотя, меня и не бросали, и не предавали, просто бывало что недостойно некоторые себя вели.

Гость
#48
Фортуна

Я их не прощаю, но забываю, начинаю жизнь с чистого листа. Хотя, меня и не бросали, и не предавали, просто бывало что недостойно некоторые себя вели.

Главное самим достойненько себя вести, тогда ударюшечки в спинку намного легче переносяться. По себе знаюшки, всем в жизни делали какушки :(

Гость
#49

Если воспринимать все не как чьи-то ошибки а как своё непонимание людей то проще принимать реальность
Зачем прощать кого-то за то что он не таков как вам показалось?
Бред

Гость
#50
Гость

Если воспринимать все не как чьи-то ошибки а как своё непонимание людей то проще принимать реальность
Зачем прощать кого-то за то что он не таков как вам показалось?
Бред

Если человечек не пускал пыль в глаза, то это справедливенько :) Если пускал, то он должен незабыватеньки, что и ему могут отплатитьеньки той же монеточкой.

Гость
#51
Гость

Если человечек не пускал пыль в глаза, то это справедливенько :) Если пускал, то он должен незабыватеньки, что и ему могут отплатитьеньки той же монеточкой.

Если даже пускал то уже от ваших навыков зависит отличить зерна от плевел. Отплатить какой монетой можно? Пылью в глаза?
))
Вариант