Гость
Статьи
Наследство

Наследство

Посоветуйте пожалуйста,как поговорить с братом о том что я рано или поздно буду вступать в права наследства, хочу чтоб он знал об этом заранее.

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Шашлык
#1

Купите ему Макдональдс, тогда он поймет вас.

Гость
#2

Вообще-то наследодатель должен объявлять волю или не обьявлять

Гость
#3

Тема не раскрыта. Чье наследство? Почему брат не наследник? А если не наследник, то зачем ему знать?

Гость
#4

Брат себе наследство не назначал, лучше подумай почему тебя обошли ( судя по теме).

Гость
#5
Гость

Тема не раскрыта. Чье наследство? Почему брат не наследник? А если не наследник, то зачем ему знать?

Завещания нет и поэтому мы оба наследники,но жена мужа считает что наследником будет мой брат,мое мнение что все должно делиться пополам.Мама слава богу жива,но я думаю что брат должен знать что я буду заявлять свои права.Тема щекотливая,хочу чтоб брат знал заранее об этом

Гость
#6

Вступить в наследство нужно в течение полугода. Потом могут возникнуть сложности.

Гость
#7

Уточни, может там дарственная есть ,а ты не в курсе просто.Дарственная сейчас популярнее

Гость
#8

Жена мужа? Пишите наследство при живой матери? Убедите ее составить завещание, скандалов и хлопот не оберешься

Гость
#9

Жена мужа - это какого мужа, непонятно какое отношение к вашей семье имеют эти муж с женой.

Гость
#10

Тема не раскрыта, автор хочет остаться белым и пушистым.

Гость
#11
Гость

Завещания нет и поэтому мы оба наследники,но жена мужа считает что наследником будет мой брат,мое мнение что все должно делиться пополам.Мама слава богу жива,но я думаю что брат должен знать что я буду заявлять свои права.Тема щекотливая,хочу чтоб брат знал заранее об этом

Маму то на улицу планируешь?капец

Гость
#12
Гость

Завещания нет и поэтому мы оба наследники,но жена мужа считает что наследником будет мой брат,мое мнение что все должно делиться пополам.Мама слава богу жива,но я думаю что брат должен знать что я буду заявлять свои права.Тема щекотливая,хочу чтоб брат знал заранее об этом

Кроме вас о вас никто не позаботится. Возьмите контроль над ситуацией в свои руки и поговорите про это сейчас с мамой. Может она сама потом поговорит с братом и обяснит ему. Лучше, чтобы информация исходила от неё, а не от вас. А может она не захочет с ним это вообще обсуждать. Главное, чтобы она провильно оформила на вас обоих документы.

Гость
#13

Жесть ,это только у нас в стране халупы делят,сами ни на что не способны .

Гость
#14
Гость

Маму то на улицу планируешь?капец

Однако.... Иногда читаешь и удивляешься людям. Я прошу совета что когда Мамы не будет.....чтоб брат знал о моих намерениях,а завещания нет лишь по той причине что

Мама не хочет накалять отношения со снохой и я не настаиваю...Пусть доживает свои денечки спокойно. Зря вы так со своим ***.
МАМУ я люблю и уважаю

Гость
#15

Жесть, мать жива уже наследство делят

Гость
#16
Гость

Жесть ,это только у нас в стране халупы делят,сами ни на что не способны .

Детям и так это наследство прилетит, зачем его делить если мать жива 🤦

Гость
#17
Гость

Однако.... Иногда читаешь и удивляешься людям. Я прошу совета что когда Мамы не будет.....чтоб брат знал о моих намерениях,а завещания нет лишь по той причине что

Мама не хочет накалять отношения со снохой и я не настаиваю...Пусть доживает свои денечки спокойно. Зря вы так со своим ***.
МАМУ я люблю и уважаю

Пусть потихому напишет завещание, это проще. Так вы хотите, чтобы брат знал или "не накалять отношения"?

Гость
#18
Гость

Однако.... Иногда читаешь и удивляешься людям. Я прошу совета что когда Мамы не будет.....чтоб брат знал о моих намерениях,а завещания нет лишь по той причине что

Мама не хочет накалять отношения со снохой и я не настаиваю...Пусть доживает свои денечки спокойно. Зря вы так со своим ***.
МАМУ я люблю и уважаю

Так любимая мама этим вопросом занимается? При чем тут брат?

Гость
#19
Гость

Жесть ,это только у нас в стране халупы делят,сами ни на что не способны .

А на что способны вы?

Гость
#20
Гость

Жесть, мать жива уже наследство делят

Кто вам сказал что оно уже делится?
просишь нормального совета,а тебя тут же грязью обольют. Не судите,да не судимы будете

Гость
#21
Гость

Кто вам сказал что оно уже делится?
просишь нормального совета,а тебя тут же грязью обольют. Не судите,да не судимы будете

Так и так доля будет ваша с братом. А мнение его жены, это ее мнение

Гость
#22
Гость

Пусть потихому напишет завещание, это проще. Так вы хотите, чтобы брат знал или "не накалять отношения"?

хочу чтоб знал и не наколять.....брат верующий а жена его нет,вот как то так

Гость
#23
Гость

А на что способны вы?

Попробуй ипотеку пока ,как вариант ,а мама пусть живёт спокойно. О вас она подумает с братом , не стоит волноваться.

Гость
#24
Гость

Завещания нет и поэтому мы оба наследники,но жена мужа считает что наследником будет мой брат,мое мнение что все должно делиться пополам.Мама слава богу жива,но я думаю что брат должен знать что я буду заявлять свои права.Тема щекотливая,хочу чтоб брат знал заранее об этом

Жена мужа. А кто у нас муж?

Гость
#25
Гость

Кто вам сказал что оно уже делится?
просишь нормального совета,а тебя тут же грязью обольют. Не судите,да не судимы будете

Непонятно только при чем тут брат ,если решение за матерью.
Вы о своем думаете ,они о своем ,какая вам разница?

Гость
#26
Гость

Попробуй ипотеку пока ,как вариант ,а мама пусть живёт спокойно. О вас она подумает с братом , не стоит волноваться.

Уже взяли......и что то пошло не так,в первый же месяц я сломала палец а муж в этот же день поломался на самокате.....сейчас начал ходить на костылях. Что то пошло не так

Гость
#27
Гость

Кроме вас о вас никто не позаботится. Возьмите контроль над ситуацией в свои руки и поговорите про это сейчас с мамой. Может она сама потом поговорит с братом и обяснит ему. Лучше, чтобы информация исходила от неё, а не от вас. А может она не захочет с ним это вообще обсуждать. Главное, чтобы она провильно оформила на вас обоих документы.

Автор путанно пишет. Наверное умер отец. Наследников трое - жена и двое детей (брат и Автор этой ветки). Верно?

Гость
#28
Гость

Кто вам сказал что оно уже делится?
просишь нормального совета,а тебя тут же грязью обольют. Не судите,да не судимы будете

Понятно. Мама жива. Зачем сейчас поднимать вопрос о наследстве? Дай Бог вашей маме долгих лет жизни

Гость
#29
Гость

хочу чтоб знал и не наколять.....брат верующий а жена его нет,вот как то так

При чем здесь вера?

Гость
#30
Гость

Понятно. Мама жива. Зачем сейчас поднимать вопрос о наследстве? Дай Бог вашей маме долгих лет жизни

СПАСИБО за добрые слова,просто не хочу чтоб потом для брата стало своего рода ударом,что я на что то претендую,жена его настроила на то что все принадлежит ему

Гость
#31
Гость

СПАСИБО за добрые слова,просто не хочу чтоб потом для брата стало своего рода ударом,что я на что то претендую,жена его настроила на то что все принадлежит ему

Либо ваш брат глуп, либо никто из вас не знает законов. Откуда информация про то, что так брат решил? А вы об этом маме скажите, что брат посягает на все её имущество при её жизни. Рассчетливый какой

Гость
#32
Гость

Жена мужа. А кто у нас муж?

извиняюсь,опечатка вышла....жена брата

Гость
#33

Зачем раньше времени что-то делить? Мать жива, а вы уже наследство делите. 🤦🏽‍♀️

Гость
#34
Гость

Зачем раньше времени что-то делить? Мать жива, а вы уже наследство делите. 🤦🏽‍♀️

Тоже удивляюсь. Сколько маме лет, Автор?

Гость
#35
Гость

Тоже удивляюсь. Сколько маме лет, Автор?

82

Гость
#36
Гость

82

Я моложе, но уже написала завещание, чтобы потом драчки не было

Гость
#37

Пвтор. Не надо ничего говорить брату. Когда всё случится, подадите на права наследования. Все поделят поровну

Гость
#38
Гость

Пвтор. Не надо ничего говорить брату. Когда всё случится, подадите на права наследования. Все поделят поровну

спасибо

Гость
#39

вы Катя? Беременная от азербайджанца?

Гость
#40
Гость

Завещания нет и поэтому мы оба наследники,но жена мужа считает что наследником будет мой брат,мое мнение что все должно делиться пополам.Мама слава богу жива,но я думаю что брат должен знать что я буду заявлять свои права.Тема щекотливая,хочу чтоб брат знал заранее об этом

О, так вы из темы "мой муж покупает квартиру дочери от первого брака"? Не стыдно претендовать на квартиру чужой семьи? Что квартира вашего отца и его жены, а отец вас уже оставил 2-ку! Пиздуйте тужа жить!

Гость
#41
Гость

вы Катя? Беременная от азербайджанца?

нет,от нигерийца

Гость
#42
Гость

Жена мужа? Пишите наследство при живой матери? Убедите ее составить завещание, скандалов и хлопот не оберешься

и при живом отце. Хочет отщипнуть у другой семьи побольше или что получится

Гость
#43
Гость

Однако.... Иногда читаешь и удивляешься людям. Я прошу совета что когда Мамы не будет.....чтоб брат знал о моих намерениях,а завещания нет лишь по той причине что

Мама не хочет накалять отношения со снохой и я не настаиваю...Пусть доживает свои денечки спокойно. Зря вы так со своим ***.
МАМУ я люблю и уважаю

а, вы на мамину квартиру претендуете? ТОгда не говорите ничего брату. Или говорите... поделить сейчас никак нельзя? ЧТо там мать накалять не хочет, она зжочет, чтобы вы после нее перегрызлись? Взяла и решила все при жизни и жила спокойно.

Гость
#44

автор, простите меня, я перепутала истории. Если жена брата зовет вашу долю, тут надо либо молчать и потом заявить, либо с мамой и братом отдельно от его жены договариваться. Ее это вообще никак касаться не должно.

Julia
#45
Гость

Понятно. Мама жива. Зачем сейчас поднимать вопрос о наследстве? Дай Бог вашей маме долгих лет жизни

Потому что, как показывает опыт, лучше при жизни родителей договариваться, кому что достаётся, и кто во что вкладывает (ремонтирует), если эта недвижимость «разваливается».
У моей мамы пенсия 10 тыс, квартира старая, требует ремонта, даже при всем своём желании она не потянет это все.
С 14 лет моей сестре принадлежит дача, официально, сейчас там живет наш отец.
Мама отдельно в квартире и именно она настояла, чтобы мы договорились до их ухода, как это печально не звучит. Чтобы не получилось так, что одна дочь вкладывает в квартиру (мебель, техника и тд стоят денег), а другая ничего , но потом делится все пополам...

Гость
#46

Народ, Автор, объясните толком, в чем сложность вопроса? Со слов Автора мама старенькая, 82 года, завещания нет, но есть два наследника сын и дочь. Сына жена убедила, что он единственный наследник. Ну и пусть. Наследника все равно 2

Виктория Т.
#47
Гость

Завещания нет и поэтому мы оба наследники,но жена мужа считает что наследником будет мой брат,мое мнение что все должно делиться пополам.Мама слава богу жива,но я думаю что брат должен знать что я буду заявлять свои права.Тема щекотливая,хочу чтоб брат знал заранее об этом

Я не поняла, как это понять "жена мужа" ??? Чьего мужа??? Вашего? У него что, кроме вас ещё одна жена есть?

Виктория Т.
#48

Автор! Мало что там считает жена вашего брата. Она не наследница вашей с братом мамы и должна не вякать, пусть наследует от своей матери. И она дура, коль не понимает, что при отсутствии завещания вашей мамы, вы с братом будете являться наследниками по закону, равноправными наследниками. А по завещанию мама может оставить наследство кому угодно. Так может она уже оставила завещание на одного брата и сказала ему, а брат рассказал об этом своей жене, а та и вам растрепала.

Виктория Т.
#49

Автор! Ни о чём вы с братом говорить не должны. Не обязаны! Он не дурак и прекрасно сам понимает, что наследников двое, он и вы. И то, что надо подать в 6-ти месячный срок заявление о вступлении в наследство нотариусу, по месту проживания умершего наследодателя.

12345
#50

Автор может Вам родители уже помогли с покупкой квартиры? А брату нет, поэтому он и считает что квартира должна достаться ему?