Гость
Статьи
Не называйте меня …

Не называйте меня бабушкой!

На днях я узнала, что в положении. И свекровь сразу сказала "ненужно детям ко мне обращаться - бабушка. Только по имени!". Дети ее старшего сына зовут - Таня. И это ТАК режет слух... Но своих детей не планирую такому учить. Я категорически против Тани, свекровь категорически против бабушки. Честно, и незнаю как смотреть на эту ситуацию

Александра
64 ответа
Последний — Перейти
#1

У свекрухи проблемы с головой. Сами же видели в какую семью приходили, если не ушли от них, то в принципе вас всё устраивает.

#2

Мне тоже одни так говорили в детстве. Лет 7 и 5 прошло с их смерти, а я так и вспоминаю их как иппанутых, мягко говоря.))

Красавица
#3

Вы из-за имени будете постоянно скандалить? Бабыдуры.

Гость
#4

Ну, есть вариант нейтральный. Пусть дети называют ее мамой отца. Рано или поздно надоест такое обращение ей самой, и согласится на бабушку

Изабо
#5

Придумайте вместе какое-нибудь милое домашнее сокращение-производное от имени. У знакомых так получилась "БаСета" - "бабушка Света". Тоже категорически прежде не соглашавшаяся на "бабушку" мадам теперь млеет, когда внуки ее так называют ) Было бы желание найти компромисс.

#6

А вам не все-равно?
У меня свекровь такая же, молодится. Мне главное, что моя мама не против звания «бабушки», это как-то душевнее, роднее)

Гость
#7

Автор, это ее право - не хотеть, чтобы внуки называли бабушкой.
Чей это слух режет - это не ее проблемы.
Вы решаете проблему, которой еще нет. Пока ваш ребенок родится и начнет разговаривать - свекровь еще успеет передумать. Два года в запасе, чтобы посмотреть на данный вопрос со стороны.

Гость
#8

Просто ты ненавидишь свекровь и используешь любую возможность что бы ей подгадить. Вот и всё.

Гость
#9
Гость

Автор, это ее право - не хотеть, чтобы внуки называли бабушкой.
Чей это слух режет - это не ее проблемы.
Вы решаете проблему, которой еще нет. Пока ваш ребенок родится и начнет разговаривать - свекровь еще успеет передумать. Два года в запасе, чтобы посмотреть на данный вопрос со стороны.

А молоко нужно огурцами называть? Это безумие. Нет у неё такого права, запрещать язык. Бабушка -это бабушка, и называть бабушку по-другому - безумие, тем паче запрещать. Вы еще негра запретите звать негром.

Гость
#10

вам так трудно уважать желание вашей родственницы? каким бы оно вам не казалось, это ее право.

Гость
#11

Гость 9, вы внимательно читали, что я написала, прежде чем мне отвечать?
Я написала "имеет право НЕ ХОТЕТЬ" а не имеет право ЗАПРЕЩАТЬ!
Это две большие разницы!
Автор не имеет права навязывать свекрови свою точку зрения и АХ СЛУХ РЕЖЕТ.
Пусть воспитывает своих детей и учит так как считает нужным. Научит детей в 2-3 года называть бабушку - свекровь бабушкой, а свекровь все время будет их поправлять! Вы представляете состояние и мысли маленьких человечков, когда два взрослых человека гнут свою линию из-за своих принципов??? То то же.

Гость
#12

моему сыну скоро 19. если они со своей девочкой нечаянно станут родителями, я тоже не пойму вот этого "бабушка". Я молодая женщина, мне 39, а выгляжу на 33.В свою внешность я много вкладываю и инвестирую. Мужчины сворачивают шеи вслед и лезут знакомиться. Пока женщина себя ощущает молодой, она не будет готова к этим "бабушкам", "бабам Светам" и пр.

Гость
#13

Это то же, что маму называть по имени. Лучше даже на вы с бабушками и родителями, чем по имени) ну вообще у всех по-разному, но бабушку по имени тупость какая-то.

Гость
#14
Гость

моему сыну скоро 19. если они со своей девочкой нечаянно станут родителями, я тоже не пойму вот этого "бабушка". Я молодая женщина, мне 39, а выгляжу на 33.В свою внешность я много вкладываю и инвестирую. Мужчины сворачивают шеи вслед и лезут знакомиться. Пока женщина себя ощущает молодой, она не будет готова к этим "бабушкам", "бабам Светам" и пр.

Да ладно Вам) у меня по дому в 33 стала бабушкой ( она родила в 16 и дочь забеременела в выпускном классе). А внешность у Людмилы-соседки очень яркая, она живет за счёт мужчин, так что уход за собой и фигурка будь здоров. Так она специально на прогулках погромче кричит: «Кира, иди к бабушке!» Вот там мужчины действительно штабелями складываются

Гость
#15
Гость

Да ладно Вам) у меня по дому в 33 стала бабушкой ( она родила в 16 и дочь забеременела в выпускном классе). А внешность у Людмилы-соседки очень яркая, она живет за счёт мужчин, так что уход за собой и фигурка будь здоров. Так она специально на прогулках погромче кричит: «Кира, иди к бабушке!» Вот там мужчины действительно штабелями складываются

пусть она хоть как эпатирует публику,а мне само по себе слово даже неприятно. Ничего страшного нет звать бабушку по имени.

Александра
#16
Гость

моему сыну скоро 19. если они со своей девочкой нечаянно станут родителями, я тоже не пойму вот этого "бабушка". Я молодая женщина, мне 39, а выгляжу на 33.В свою внешность я много вкладываю и инвестирую. Мужчины сворачивают шеи вслед и лезут знакомиться. Пока женщина себя ощущает молодой, она не будет готова к этим "бабушкам", "бабам Светам" и пр.

Начнем с того, что мы с супругом уже очень давно не подростки 19-ти лет, и моей свекрове 63 года. Да, она потрясающая женщина и выглядит гораздо моложе, но молодиться за счет " не зови меня бабушкой" это даже выглядит глупо.

Гость
#17

Вы дyрa? Вот если бы свекровь звали Таней, а она просила называть ее Васей - вот это было бы молоко и огурец. А она просит называть ее СВОИМ именем. У вас явно какие-то проблемы с головой. У меня много семей, где дети называют родителей по имени, например. И бабушек-дедушек тоже. Что в этом такого? Мой ребенок меня тоже через раз по имени зовет, в зависимости от настроения. Вы что, своего ребенка всегда будете называть "сын/дочь"? "Сын, иди сюда. Дочь, сделай то"? нет же, будете по имени звать. Или вас муж зовет всегда только женой? По имени не называет? Так почему свекровь нельзя называть ее собственным именем? Бабушка - это статус и факт. Ребенок может сказать другому - это моя бабушка. Но называть человека по статусу, если этот человек не хочет - это хамство и неуважение.

Красота не земная!
#18

В чем проблема. По имени и на вы. Это нормально. Ее право.

Гость
#19

Сделайте так, как эта ваша свекровь хочет. На фиг вам скандалы с ней? Заскок у нее такой, и она будет стоять на своем до конца.

А вообще, смешно от таких теток, которые "не называйте бабушкой, называйте по имени". Они что, думают, что из-за того, что их будут по имени звать, они окружающим ровесниками своих внуков казаться будут? Не от большого ума это всё, как здесь уже правильно сказали.

Гость
#20
Гость

А молоко нужно огурцами называть? Это безумие. Нет у неё такого права, запрещать язык. Бабушка -это бабушка, и называть бабушку по-другому - безумие, тем паче запрещать. Вы еще негра запретите звать негром.

Жида жидом, старика стариком, Толстого жирным, некрасивого уродом? Ваша прямота вас доведёт до физических травм. Попадётся агрессивный цветной и будете ходить с синяками.
Во многих европейских странах бабушек и дедушек называют по имени. Мне нравится. У меня есть крестная дочка, хотя с большим натягом я могу быть ее бабушкой. Ее никто не учил, но называет она меня по имени и на Ты.

Гость
#21
Гость

моему сыну скоро 19. если они со своей девочкой нечаянно станут родителями, я тоже не пойму вот этого "бабушка". Я молодая женщина, мне 39, а выгляжу на 33.В свою внешность я много вкладываю и инвестирую. Мужчины сворачивают шеи вслед и лезут знакомиться. Пока женщина себя ощущает молодой, она не будет готова к этим "бабушкам", "бабам Светам" и пр.

Звание бабушки, кстати, еще не все бабушки заслуживают.

Есть такие, которые внуков видят раз пятилетку.

По сути, чужие тетки им, а не родные люди. В таком случае только по имени и называть.

Гость
#22
Гость

моему сыну скоро 19. если они со своей девочкой нечаянно станут родителями, я тоже не пойму вот этого "бабушка". Я молодая женщина, мне 39, а выгляжу на 33.В свою внешность я много вкладываю и инвестирую. Мужчины сворачивают шеи вслед и лезут знакомиться. Пока женщина себя ощущает молодой, она не будет готова к этим "бабушкам", "бабам Светам" и пр.

Если вы не хотели стать бабушкой так рано, то не стоило так рано рожать. Поэтому все, если сын заведет детей, то хоть вам будет всего 40 вы станете бабкой.

Гость
#23
Гость

Жида жидом, старика стариком, Толстого жирным, некрасивого уродом? Ваша прямота вас доведёт до физических травм. Попадётся агрессивный цветной и будете ходить с синяками.
Во многих европейских странах бабушек и дедушек называют по имени. Мне нравится. У меня есть крестная дочка, хотя с большим натягом я могу быть ее бабушкой. Ее никто не учил, но называет она меня по имени и на Ты.

Ох уж это подобострастное (почти плебейское) с придыханием "во многих европейских странах"!

Себя и свою культуру когда уже уважать начнете? А на равняться на то, на что не нужно.

Вечно со всяких стран всякую ерунду и чушь копируете вместо чего-нибудь действительно хорошего.

У них культура там такая, что связи в семье очень... не очень =) Атомизированы они.

И очень много фильмов на эту тему там есть, как семья собирается ровно раз в год на Рождество и люто ненавидит друг друга при этом. Естественно, они там все друг друга по имени называют. Этим они и показывают свою неприязнь друг к другу.

И мораль этих фильмов, кстати, в том, как xpeново так вот жить.

В таких фильмах обычно семья выпивает, ругается вдрызг и окончательно, все разбредаются кто куда, потом собираются обратно (не май месяц на улице, а все гостиницы переполнены), потом снова пьют, плачут друг другу в жилетку, мирятся, обещают друг другу чаще видеться, хэппи-энд.

Кстати, в тех фильмах, где в семье показываются изначально хорошие отношения, постоянно слышу "Grandma!" ("бабушка" то есть).

Гость
#24
Гость

Если вы не хотели стать бабушкой так рано, то не стоило так рано рожать. Поэтому все, если сын заведет детей, то хоть вам будет всего 40 вы станете бабкой.

я не стану бабкой, дурацкий вы человек) я еще молодая женщина, красивая и цветущая. Я не против внуков, хотя сын и его девушка не намерены конечно рожать так рано, но бабушкой я возможно не захочу именоваться) мое право.

Гость
#25
Гость

я не стану бабкой, дурацкий вы человек) я еще молодая женщина, красивая и цветущая. Я не против внуков, хотя сын и его девушка не намерены конечно рожать так рано, но бабушкой я возможно не захочу именоваться) мое право.

Это смешно. Всё равно вы не будете выглядеть ровесницей своих внуков.

Напоминаете Эдиту Пьеху.

Стас до сих пор в интервью рассказывает, что она не разрешает называть ее бабушкой =))

И смех, и грех.

Даже когда он только родился, она, при всей своей моложавости, никак не тянула на его старшую сестру =))

Совсем уже поехали на идее вечной молодости.

Гость
#26
Гость

Это смешно. Всё равно вы не будете выглядеть ровесницей своих внуков.

Напоминаете Эдиту Пьеху.

Стас до сих пор в интервью рассказывает, что она не разрешает называть ее бабушкой =))

И смех, и грех.

Даже когда он только родился, она, при всей своей моложавости, никак не тянула на его старшую сестру =))

Совсем уже поехали на идее вечной молодости.

а я ни с кем не соревнуюсь в желании выглядеть моложе) ни с детьми своими, ни уж тем более с внуками) я слежу за собой для себя прежде всего. Люблю быть подтянутой, спортивной, красивой. Стас Пьеха тем не менее бабушку уважал и любил, какая разница как он ее называл. для них это норма. А вам в вашей деревне может и дико, я не знаю.

Гость
#27

Автор, лично мне было бы все равно. Это право свекрови, тут дело то в другом, как бы не хотела она, чтобы называли её по имени, по факту она все равно бабушка. Так что уймите свою злобу и не дурите.

Гость
#28
Гость

моему сыну скоро 19. если они со своей девочкой нечаянно станут родителями, я тоже не пойму вот этого "бабушка". Я молодая женщина, мне 39, а выгляжу на 33.В свою внешность я много вкладываю и инвестирую. Мужчины сворачивают шеи вслед и лезут знакомиться. Пока женщина себя ощущает молодой, она не будет готова к этим "бабушкам", "бабам Светам" и пр.

А это минус тех самых родов лет в 18-23 (хотела написать "ранних", но у нас же и в 16 уже стало считаться нормальным рожать, так что...))), в 36 уже бабушкой можно стать (можно и раньше, это я сейчас каких-то рамок пытаюсь придерживаться, пишу о совершеннолетних роженицах). Вас могут так и не называть, но по статусу вы будете БАБУШКА, нравится вам это или нет. И пусть все мужики дальше посворачивают бошки и т.д., - это ничего не меняет. Может, если сами спешили стать мамой, стоит все-таки детей так воспитывать, чтобы они не спешили покончить со своей юностью как можно скорее и превратить вас в бабулю?
Вообще, уж точно не названий/обращений надо опасаться в данном случае.

Гость
#29
Гость

Да ладно Вам) у меня по дому в 33 стала бабушкой ( она родила в 16 и дочь забеременела в выпускном классе). А внешность у Людмилы-соседки очень яркая, она живет за счёт мужчин, так что уход за собой и фигурка будь здоров. Так она специально на прогулках погромче кричит: «Кира, иди к бабушке!» Вот там мужчины действительно штабелями складываются

😂 Безусловно, складываются, наверное, от шока.)))
Ах, да, - бабушки нынче в почете, это то, что больше всего привлекает мужчин. Ага.)))

Гость
#30
Гость

Если вы не хотели стать бабушкой так рано, то не стоило так рано рожать. Поэтому все, если сын заведет детей, то хоть вам будет всего 40 вы станете бабкой.

Вот! Раньше надо было кумекать.
+10000000

bei Nacht und Nebel
#31

Это у Вас ситуация, которая бывает, когда женщина беременеет: свекровь говорит, неважно что, а ты такая занимаешь свою позицию на этот счёт в подавляющем большинстве случаев противоположную.
Нормальный такой этап, формирования собственного мнения, если не затягивается.
Я тоже невестка и это знакомо. И скажу так: Вам конечно предстоит еще битва за границы, мол, мы сами мама решим, спасибо. Но. Как обращаться внукам к ней это ее отношение с внуками. Вам надо обсудить только осознает ли она, что никогда в семье не будет восприниматься мудрой и серьезной старшей женщиной. Если осознает, то вперед и с песней, это ее отношения. А то странно, чтоб сейчас Таня, а потом Татьяна Васильевна и отношение как к заслуженному педагогу.
Есть женщины, которые хотят так. Я живу в окружении соседок, которых по отчеству проблемно называть, потому что ведут себя они как двадцатилетние.
И свекровь у меня больше девочка, чем я.
По опыту, это далеко не первый аспект в воспитании ребенка, как он ее будет называть. Вам сейчас нужно понять четко Ваше отношение к основным пунктам воспитания, чему Вы хотите научить и зачем.
Свекровь может быть союзником, а не врагом. И если она будет принимать в гости пусть ее дом будет местом ее правил. Если Вы будете сами придерживаться своих правил воспитания, свекровь пару раз в месяц берущая его к себе погоды не сделает. А отношения между Вами очень улучшатся

Гость
#32
Гость

а я ни с кем не соревнуюсь в желании выглядеть моложе) ни с детьми своими, ни уж тем более с внуками) я слежу за собой для себя прежде всего. Люблю быть подтянутой, спортивной, красивой. Стас Пьеха тем не менее бабушку уважал и любил, какая разница как он ее называл. для них это норма. А вам в вашей деревне может и дико, я не знаю.

Это просто смешно и нелепо, вот и всё.

Гость
#33
Гость

моему сыну скоро 19. если они со своей девочкой нечаянно станут родителями, я тоже не пойму вот этого "бабушка". Я молодая женщина, мне 39, а выгляжу на 33.В свою внешность я много вкладываю и инвестирую. Мужчины сворачивают шеи вслед и лезут знакомиться. Пока женщина себя ощущает молодой, она не будет готова к этим "бабушкам", "бабам Светам" и пр.

Значит, вы станете 33летней бабушкой. Если бы выглядели на 23, то стали бы двадцатитрехлетней бабушкой. Так что готовьтесь, скоро сын родит вам внуков и вы станете БАБКОЙ. Жаль, что не мудрой, но это ничего - жизнь научит.

Гость
#34
Гость

Ох уж это подобострастное (почти плебейское) с придыханием "во многих европейских странах"!

Себя и свою культуру когда уже уважать начнете? А на равняться на то, на что не нужно.

Вечно со всяких стран всякую ерунду и чушь копируете вместо чего-нибудь действительно хорошего.

У них культура там такая, что связи в семье очень... не очень =) Атомизированы они.

И очень много фильмов на эту тему там есть, как семья собирается ровно раз в год на Рождество и люто ненавидит друг друга при этом. Естественно, они там все друг друга по имени называют. Этим они и показывают свою неприязнь друг к другу.

И мораль этих фильмов, кстати, в том, как xpeново так вот жить.

В таких фильмах обычно семья выпивает, ругается вдрызг и окончательно, все разбредаются кто куда, потом собираются обратно (не май месяц на улице, а все гостиницы переполнены), потом снова пьют, плачут друг другу в жилетку, мирятся, обещают друг другу чаще видеться, хэппи-энд.

Кстати, в тех фильмах, где в семье показываются изначально хорошие отношения, постоянно слышу "Grandma!" ("бабушка" то есть).

Я тоже не понимаю, почему я должна равняться на каких-то поганых англосаксов и запрещать русские слова. Мне никто и никогда, никакой подлец и никакая дура, не запретит называть бабушку бабушкой, хлеб хлебом, негра негром, любовь любовью и стакан воды стаканом воды. У меня здоровая психика и высокая нравственность.

Гость
#35
Гость

Значит, вы станете 33летней бабушкой. Если бы выглядели на 23, то стали бы двадцатитрехлетней бабушкой. Так что готовьтесь, скоро сын родит вам внуков и вы станете БАБКОЙ. Жаль, что не мудрой, но это ничего - жизнь научит.

это так смешно) с чего вы взяли что он непременно станет отцом?) а если он им станет в 28? или 35?)) у нас в семье очень в разное время становились родителями.

Гость
#36
Гость

я не стану бабкой, дурацкий вы человек) я еще молодая женщина, красивая и цветущая. Я не против внуков, хотя сын и его девушка не намерены конечно рожать так рано, но бабушкой я возможно не захочу именоваться) мое право.

Вы станете бабкой, даже если вам будет 26 или 28 лет. Когда дети рожают своих детей, вы становитесь БАБУЛЕЙ.

Гость
#37
Гость

А это минус тех самых родов лет в 18-23 (хотела написать "ранних", но у нас же и в 16 уже стало считаться нормальным рожать, так что...))), в 36 уже бабушкой можно стать (можно и раньше, это я сейчас каких-то рамок пытаюсь придерживаться, пишу о совершеннолетних роженицах). Вас могут так и не называть, но по статусу вы будете БАБУШКА, нравится вам это или нет. И пусть все мужики дальше посворачивают бошки и т.д., - это ничего не меняет. Может, если сами спешили стать мамой, стоит все-таки детей так воспитывать, чтобы они не спешили покончить со своей юностью как можно скорее и превратить вас в бабулю?
Вообще, уж точно не названий/обращений надо опасаться в данном случае.

ну как бы ребенок уже родился когда-то, родился в мои 20. Рановато, разумеется. Но тогда было нормой. Они так рано не собираются, другое время уже. Я не против внуков, кстати, люблю детей. Но вот не нравится мне слово "бабушка", имею право)

Гость
#38
Гость

Это просто смешно и нелепо, вот и всё.

так мне неважно , что для вас это нелепо и смешно) мне важна моя жизнь и мои отношения в семье.

Гость
#39
Гость

это так смешно) с чего вы взяли что он непременно станет отцом?) а если он им станет в 28? или 35?)) у нас в семье очень в разное время становились родителями.

В таком случае она согласится быть бабушкой, как вы думаете?

Мне вот кажется, что если у человека есть такой заскок, то он будет уже до конца. И в 80 лет не будет разрешать себя бабушкой называть. Типа от этого моложе выглядеть станет, ога =))

Гость
#40

Тут была такая тема, но ее удалили по просьбе бабки. Там бабушка ждала внука от беременной 20 летней дочери и охала, ахала, как это она станет бабушкой, ведь она ещё ДЕВУШКА.
Как рожавшие живущие половой жизнью дамы умудряются остаться девушками, не спрашивайте. Не знаю. Умудряются. Так вот она так ненавидела свою родную дочку, что желала нерождения своему внуку. Как такие люди живут - не знаю, но они где-то рядом. И да, они сумасшедшие, как свекровь в описанной теме.

Гость
#41
Гость

ну как бы ребенок уже родился когда-то, родился в мои 20. Рановато, разумеется. Но тогда было нормой. Они так рано не собираются, другое время уже. Я не против внуков, кстати, люблю детей. Но вот не нравится мне слово "бабушка", имею право)

В слове "бабушка" нет ничего плохого. Это не обязательно значит "старуха". В вашем случае оно будет иметь только родственное значение.

Кстати, старух стали называть "бабушками" именно потому, что это ласковей звучит, чем "старуха" и вообще не указывает на возраст.

Так же как и "мать": "Ну что, мать, тряхнем стариной?" Хех.

Так же и пожилая женщина может сказать кому-то молодому: "Тряхнем, сынок/внучек".

А ведь есть и такие женщины, которые своим детям запрещают себя мамой звать. Только по имени. Высокие отношения, видимо.

Гость
#42
Гость

Вы станете бабкой, даже если вам будет 26 или 28 лет. Когда дети рожают своих детей, вы становитесь БАБУЛЕЙ.

разумеется, я ею стала бы, если б мой ребенок родил ребенка. Но называли бы внуки меня по имени. Возможно)это не точно)) я еще не решила. может и передумаю) а если бы моя свекровь попросила называть ее по имени, я бы выполнила просьбу. Не представляю такой войны с матерью мужа.
а у вас все хорошо? вы с таким наслаждением и злорадством это пишете, будто в вашей жизни не случилось ничего хорошего)

Гость
#43
Гость

Тут была такая тема, но ее удалили по просьбе бабки. Там бабушка ждала внука от беременной 20 летней дочери и охала, ахала, как это она станет бабушкой, ведь она ещё ДЕВУШКА.
Как рожавшие живущие половой жизнью дамы умудряются остаться девушками, не спрашивайте. Не знаю. Умудряются. Так вот она так ненавидела свою родную дочку, что желала нерождения своему внуку. Как такие люди живут - не знаю, но они где-то рядом. И да, они сумасшедшие, как свекровь в описанной теме.

вы как то знатно передергиваете факты. Одно дело просить невестку чтобы уже рожденные и возможно любимые долгожданные внуки звали по имени, и ненавидеть еще нерожденного внука, не желая его рождения. Это разные поступки, разные люди, не находите?

Гость
#44
Гость

Тут была такая тема, но ее удалили по просьбе бабки. Там бабушка ждала внука от беременной 20 летней дочери и охала, ахала, как это она станет бабушкой, ведь она ещё ДЕВУШКА.
Как рожавшие живущие половой жизнью дамы умудряются остаться девушками, не спрашивайте. Не знаю. Умудряются. Так вот она так ненавидела свою родную дочку, что желала нерождения своему внуку. Как такие люди живут - не знаю, но они где-то рядом. И да, они сумасшедшие, как свекровь в описанной теме.

Знаете, на мой взгляд, человеку вполне может не нравиться то или иное обращение, и он вполне имеет право не хотеть, чтобы его называли так, как ему не нравится, поэтому может попросить не называть его так, а называть иначе. Как, например, в случае с именем: некоторым не нравится та или иная форма имени, и они просят не называть их так, некоторых родные и близкие и друзья называют вообще каким-то левым именем (с детства приклеивается) просто по договоренности, потому что уважают человека и не хотят его обижать/раздражать. В теме речь как раз о близких людях, которые не хотят идти навстречу своему родному человеку. Это их дело, почему и т.д., их семейные проблемы. Но одно дело, когда человеку не нравится именно слово, и совсем другое дело, когда он не может принять свой статус, вот это уже не норма. Не думаю, что все, отказываясь называться "бабушками", не хотят ими быть, но некоторые, судя по всему, к этому не готовы (может, и не будут готовы никогда). Это уже проблема.
А так, нормально или нет, но есть семьи, где родителей по имени называют и на "вы" обращаются, "мама/папа" там вообще не услышишь, это их порядки. И это вполне нормальные семьи, просто со своими небольшими странностями.
Вот насчет гостьи, которой "на вид 33", даже не знаю, - интересно, когда она разрешила бы внукам называть ее бабушкой, когда на вид она стала бы похожа на 50 или 60-летнюю женщину?

Гость
#45

Дети сами разберутся, как называть. У меня есть знакомая, ее внуки с любовью зовут ласковым прозвищем. Мой муж свою бабушку, давно покойную, с детства называет, как вся семья, Маруся, - она была Мария, Маруся - домашнее имя. Я своих называла "бабушка", "дедушка", когда лет в семь услышала от ровесницы слова "баба" и "деда" (интеллигентная семья), для меня это было потрясением.)

У всех по-разному, кароч.

#46

Не вижу ничего необычного.Знаю не мало детей, которые называют бабушек по имени.Обычно это те, у которых 2 бабушки.Да и вообще, какая вам разница, как будут называть другого человека?Себя хоть Императрицей всероссийской величайте, а ее пусть Таней называют

Гость
#47
Гость

Да ладно Вам) у меня по дому в 33 стала бабушкой ( она родила в 16 и дочь забеременела в выпускном классе). А внешность у Людмилы-соседки очень яркая, она живет за счёт мужчин, так что уход за собой и фигурка будь здоров. Так она специально на прогулках погромче кричит: «Кира, иди к бабушке!» Вот там мужчины действительно штабелями складываются

Ну, это дело соседки, а кому-то, наоборот, "бабушка" "аж слух режет".

Гость
#48
Гость

Я тоже не понимаю, почему я должна равняться на каких-то поганых англосаксов и запрещать русские слова. Мне никто и никогда, никакой подлец и никакая дура, не запретит называть бабушку бабушкой, хлеб хлебом, негра негром, любовь любовью и стакан воды стаканом воды. У меня здоровая психика и высокая нравственность.

Как ваши "здоровая психика" и "высокая нравственность" сочетаются с тем, что вы огромный этнос, ничего, кроме добра, вам не сделавший, называете "поганым"? Что-то не сходится.

Гость
#49

Когда у человека рождаются внуки, он становится бабкой или дедом. И любой человек может его называть бабкой или дедом. Любой. Потому что это факт. Автор темы, ваша свекровь психически больна. Я вообще не рекомендую вам отдавать своего будущего ребенка на общение с такой чокнутой мадамой. Такая может сделать любой аморальный поступок. Может покалечить вашего ребенка, ведь именно этот ребенок сделал её бабушкой. Такая психология у женщин.

Гость
#50
Гость

моему сыну скоро 19. если они со своей девочкой нечаянно станут родителями, я тоже не пойму вот этого "бабушка". Я молодая женщина, мне 39, а выгляжу на 33.В свою внешность я много вкладываю и инвестирую. Мужчины сворачивают шеи вслед и лезут знакомиться. Пока женщина себя ощущает молодой, она не будет готова к этим "бабушкам", "бабам Светам" и пр.

Так бабулька это не про возраст а про статус семейный. Если у ваших детей появляются дети, вы -бабушка. Как женщина становится мамой, когда рожает ребёнка, бабушкой-внука. Вы до 40 лет дожили мозгов как у 15 лётки, все во внешность вкладываете да о мужиках одни мысли как Головы сворачивают в вашу сторону. Ой ой, самой не смешно над собой? Мужчины должны все тогда уже у мануальщиков шеи вправлять, если вас послушать, раз уж на 39 летнюю головы сворачивают, что с ними становится от ухоженных 25-летних))))

Следующая тема