Гость
Статьи
О каком кузоном …

О каком кузоном рабстве идёт речь?

Ну вот смотрите моя бабушка готовила в духовке каждый день хлеб свежий(делала заранее заговоки), так же всегда каждый день делала генеральную Уборку рано утром в 6 утра и вечером.
И влажную Уборку и метлой, у самого дома в подъезде.
Так же стирала вручную раз в неделю и постельное белье кроме матраса так же работала мед врачем гинекологом.
Дед в свою очередь занимался ремонтом и на даче и дома.
Отстроили мини коттедж. С бассейном ручной работы(цемента, а поферх эмалированая плитка) да и в целом чисто с технической стороны обустроил.
Да и чуть не забыл консервация была на бабушке полностью сезонная. Дед электрик.
Прожили уже 50 лет. Недавно эту годовщину отметили.

Вопрос. Если раньше было намного, прям намного сложнее работа по дому и женщины не возмущались, а теперь извините нажал 3 кнопки и как,, По щучьему велению. По моему хотению". ПОЛЫ ПРОПЫЛЕСОСИЛ РОБОТ, А ПРИГОТОВИЛА МУЛЬТИВАРКА, да и в целом не надо готовить в таких объёмах и заниматься консервацией.
Про какой такой домашний быт идёт речь?
Раньше его было больше и сложнее.
Щас с какой девушкой не знакомлюсь её не то что к плите. Даже к газовым балонам и к острым предметам подпускать боюсь.
Одна чуть меня не подорвала, а другая себе чуть ли не по кости палец проколола пока резала свёклу. (Готовили борщ, потребовал почистить свёклу)

А да и я раньше работал в поварское деле.
Это важно уточнить.

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А от нас ты чего хочешь?

Гость
#2

И? Готовить умеешь!? Готовь? Буду удовлетворить сможешь или дед-электрик придёт?

Гость
#3

*бабу

Гость
#4

Автор, не поднимай таких тем, пожалуйста, ибо щаз такая вонь от бытовых инвалидок попрёт, что все через провода интернетные позадыхаются.

Малютка Скуратова
#5

Ну и вари борщ сам, это же просто, некоторые за 20 минут умудряются сварить (соседняя ветка).И да, нажатие кнопок не требует больших физических усилий, так что, дерзай!😄

Гость
#6
Гость

Автор, не поднимай таких тем, пожалуйста, ибо щаз такая вонь от бытовых инвалидок попрёт, что все через провода интернетные позадыхаются.

Пускай объяснят почему их бабушек все устраивало и вот у них таки жизнь была тяжёлой.
Не ныли, не требовали. До сих пор как не приеду к своей бабушке как в аптеке, а ей между прочим 76 лет!

Гость
#7

Генеральная - это с мытьём окон и химчисткой мягкой мебели ))) сомневаюсь что бабушка её делала дважды в день.
Мода на быт раньше другая была
Полы мыли дважды в день, при этом фартук и ручки плиты могли быть жирными ...
А смысл поста не понятен...
Аналог бабушки, у которой опыт быта - десятилетия - у молодой девушки и правда найти затруднительно ))
Почему ваши избранницы не могут почистить свеклу - да тож вам скажет ? Выбирайте тех у кого хобби связано с работой руками, выше будет вероятность что не все руки левые

Гость
#8
Гость

А от нас ты чего хочешь?

Ответа на вопрос про бытовую вашу так называемую кабалу.

Гость
#9
Малютка Скуратова

Ну и вари борщ сам, это же просто, некоторые за 20 минут умудряются сварить (соседняя ветка).И да, нажатие кнопок не требует больших физических усилий, так что, дерзай!😄

Ну именно продукты для варки подготовить и за 10 минут можно.
Там варка смотря как готовить ну около часа.
Я обычно люблю крупными кусками мясо так что предварительно его развариваю

Миниатюрная стриженая блондинка
#10

Автор школу то закончил?
У меня кровь из глаз от опуса

Гость
#11

Автор, не сходится у вас. Нажать 3 кнопки, варит мультиварка сама и зачем-то требовать , чтоб кто-то чистил, резал свёклу. А как же кнопки и техника все сама ?

Гость
#12
Гость

Автор, не поднимай таких тем, пожалуйста, ибо щаз такая вонь от бытовых инвалидок попрёт, что все через провода интернетные позадыхаются.

Ради этого он их и поднимает😁

Гость
#13
Гость

Ответа на вопрос про бытовую вашу так называемую кабалу.

Мне интересно, почему ты бытовые услуги требуешь от девушек, которые не являются тебе даже родственницами?Никто тебе не обязан ничего варить!

Гость
#14
Гость

Пускай объяснят почему их бабушек все устраивало и вот у них таки жизнь была тяжёлой.
Не ныли, не требовали. До сих пор как не приеду к своей бабушке как в аптеке, а ей между прочим 76 лет!

Они не смогут объяснить то, о чём не имеют представления. Да и изъяснятся внятно они не могут, знают несколько слов как Эллочка Людоедочка из "12 Стульев".

Гость
#15
Гость

Пускай объяснят почему их бабушек все устраивало и вот у них таки жизнь была тяжёлой.
Не ныли, не требовали. До сих пор как не приеду к своей бабушке как в аптеке, а ей между прочим 76 лет!

Да потому что, когда у человека слишком много всего, у него начинаются проблемы с головой😁. Вон делали эксперимент с крысами, у которых всего было в излишке. Они померли от депрессии...

Гость
#16
Гость

Автор, не сходится у вас. Нажать 3 кнопки, варит мультиварка сама и зачем-то требовать , чтоб кто-то чистил, резал свёклу. А как же кнопки и техника все сама ?

Это испытания, бабоньки, как в монастыре Шаолинь,😁

Малютка Скуратова
#17
Гость

Ну именно продукты для варки подготовить и за 10 минут можно.
Там варка смотря как готовить ну около часа.
Я обычно люблю крупными кусками мясо так что предварительно его развариваю

Ну и вари сам, из пальца высосал проблему!Ужас, какой зануда!

Гость
#18

Сейчас ведение быта занимает минимум времени и сил, особенно смешно, когда стирку упоминают, нажать кнопку стиралки очень сложно

Красотка
#19

Ну если ты повар профессиональный, то зачем ставить к плите девушку? Ты сам сделаешь все быстрее и качественней. И ее порадуешь.

Гость
#20
Гость

Мне интересно, почему ты бытовые услуги требуешь от девушек, которые не являются тебе даже родственницами?Никто тебе не обязан ничего варить!

Я а молодости всем рассказывала, что абсолютно не умею готовить. Для пущего эффекта могла пельмени магазинные демонстративно уронить или недоварить. Из-за таких как автор. Требующих.

Для мужа был сюрприз со временем, что оказывается все умею, хотя та ещё принцесса. Приятный бонус. Но он умеет реально все.

Гость
#21
Гость

Это испытания, бабоньки, как в монастыре Шаолинь,😁

В Шаолине понятно ради чего ввязываться !
В случае автора - вряд-ли.
Для девушки он малознакомый парень с претензиями - не более пока что.
Но кривые лапки это и правда беда. Опять же, мелкая моторика с мозгами связана.

Красотка
#22
Гость

Пускай объяснят почему их бабушек все устраивало и вот у них таки жизнь была тяжёлой.
Не ныли, не требовали. До сих пор как не приеду к своей бабушке как в аптеке, а ей между прочим 76 лет!

Бабка в 16 штоле замуж вышла?))

Жизнь меняется, сейчас больше стрессов, спроси у бабушки почему она воспитывала так своих детей, что у внуков подобные проблемы.

Красотка
#23
Гость

Автор, не сходится у вас. Нажать 3 кнопки, варит мультиварка сама и зачем-то требовать , чтоб кто-то чистил, резал свёклу. А как же кнопки и техника все сама ?

+100500😁👍

Гость
#24

У меня тоже стиральная/сушильная машины, посудомойка, робот пылесос, доставка еды и прочая фигня, но на домашние дела, хоть ты тресни, все выходные уходят

Гость
#25
Гость

Генеральная - это с мытьём окон и химчисткой мягкой мебели ))) сомневаюсь что бабушка её делала дважды в день.
Мода на быт раньше другая была
Полы мыли дважды в день, при этом фартук и ручки плиты могли быть жирными ...
А смысл поста не понятен...
Аналог бабушки, у которой опыт быта - десятилетия - у молодой девушки и правда найти затруднительно ))
Почему ваши избранницы не могут почистить свеклу - да тож вам скажет ? Выбирайте тех у кого хобби связано с работой руками, выше будет вероятность что не все руки левые

Пусть выбирает не ухоженных, фигуристых красоток, а манек кассирш с детьми. Фигуристы красотки не много едят и не готовят. Им не надо жарить котлеты и борщи. А вот Маньки не ухоженные, задроченные жизнью, бывшим мужем и детьми, конечно готовят все время высший класс

Гость
#26
Гость

Пусть выбирает не ухоженных, фигуристых красоток, а манек кассирш с детьми. Фигуристы красотки не много едят и не готовят. Им не надо жарить котлеты и борщи. А вот Маньки не ухоженные, задроченные жизнью, бывшим мужем и детьми, конечно готовят все время высший класс

Хе хе😁. Вот она какая, женская солидарность...

Гость
#27

Как любят совок, оказывается, наши мужики!Уже не в первый раз встречаю тему что "нынешнее женское поколение хуже мам и бабушек", с одной стороны, я согласна, сейчас много дев, которые яичницу не смогут пожарить, не то что борщ сварить, с другой - ну, не все такие да и все приходит с опытом, наши мамы и бабушки тоже был неопытными хозяйками в свое время.Так что, не судите, автор, да не судимы будет.

Гость
#28
Гость

В Шаолине понятно ради чего ввязываться !
В случае автора - вряд-ли.
Для девушки он малознакомый парень с претензиями - не более пока что.
Но кривые лапки это и правда беда. Опять же, мелкая моторика с мозгами связана.

Если мужчина умный, он того что здесь пишет, не скажет😁. Мы тоже умеем демку включать.

Гость
#29
Гость

Как любят совок, оказывается, наши мужики!Уже не в первый раз встречаю тему что "нынешнее женское поколение хуже мам и бабушек", с одной стороны, я согласна, сейчас много дев, которые яичницу не смогут пожарить, не то что борщ сварить, с другой - ну, не все такие да и все приходит с опытом, наши мамы и бабушки тоже был неопытными хозяйками в свое время.Так что, не судите, автор, да не судимы будет.

Я тебе открою секрет, в совке, минимальному набору навыков в школе учили.

Красотка
#30
Гость

Как любят совок, оказывается, наши мужики!Уже не в первый раз встречаю тему что "нынешнее женское поколение хуже мам и бабушек", с одной стороны, я согласна, сейчас много дев, которые яичницу не смогут пожарить, не то что борщ сварить, с другой - ну, не все такие да и все приходит с опытом, наши мамы и бабушки тоже был неопытными хозяйками в свое время.Так что, не судите, автор, да не судимы будет.

Велико желание, чтобы с ним как с писаной торбой носились, как бабка за дедом.

Автор, мир меняется, ну не будет современная женщина уже столько сил своих ложить на то, что в итоге не окупится. Ваш дед всю жизнь с бабушкой прожил, а сейчас разводы повсеместные, чего ради убиваться, тем более про 1 кнопку реально не аргумент, ибо если 1 кнопка, то что же ты сам на нее не нажмешь?

Гость
#31
Гость

Хе хе😁. Вот она какая, женская солидарность...

Ну так Автор хочет и фито няшку и чтоб котлеты с борщами ему делала. Смешно же 😂😂

Гость
#32
Гость

Как любят совок, оказывается, наши мужики!Уже не в первый раз встречаю тему что "нынешнее женское поколение хуже мам и бабушек", с одной стороны, я согласна, сейчас много дев, которые яичницу не смогут пожарить, не то что борщ сварить, с другой - ну, не все такие да и все приходит с опытом, наши мамы и бабушки тоже был неопытными хозяйками в свое время.Так что, не судите, автор, да не судимы будет.

А зачем женщинам обязательно стоять у плиты?? Кто это сказал??? Если она работает столько же сколько мужик почему она должна готовить??

Гость
#33
Гость

Я тебе открою секрет, в совке, минимальному набору навыков в школе учили.

Я училась в школе во время совка и минимальный навыки получали, да.Но этого совершенно недостаточно для ведения быта - борщ варить я научилась сама у мамы, пироги печь научилась на курсах в столовой при ПТУ, вязать некоторые узоры (косы) научили в школе на уроках труда, а так - все сама, было бы желание.

Гость
#34

Ну тут другой аспект, раньше, например автомобили сами ремонтировали, а сейчас уже это и бессмысленно, во многие места ты там без "съёмник фирмы Шкода номер 2254" не доберешься. Жизнь упрощается в определённых пределах. А то, что бабоньки кудахтают, так это их функция такая, кудахтать.😁

Гость
#35

Мои бабушка и дедушка пахали с раннего утра и до десяти вечера. Он был замначальника речпорта, она - начальник эк.отдела. С их двумя детьми сидела дедушкина неработающая сестра, по факту, она выполняла работу няни и домработницы. За деньги. У моей работающей мамы в распоряжении были и ясли, и детсад, и бабушка. Она тоже с работы приходила поздно, но никогда в жизни не готовила. Это все при СССР. А сейчас, почему-то, женщина должна и работать, и выполнять всю работу по дому без помощников, и считается, что она ничего не делает дома, отдыхает. Это полный идиотизм. Нереальная нагрузка.

Гость
#36
Гость

Я училась в школе во время совка и минимальный навыки получали, да.Но этого совершенно недостаточно для ведения быта - борщ варить я научилась сама у мамы, пироги печь научилась на курсах в столовой при ПТУ, вязать некоторые узоры (косы) научили в школе на уроках труда, а так - все сама, было бы желание.

Вот ты сама себе противоречишь. Из всего, что ты перечислила, дома ты только борщ научилась.

#37

Интересно/совсем не интересно, если после бледяного дождя как на Дальнем Востоке отрубится на неделю элехтричество и три кнопки нажимай/не нажимай, не включится стиралка, посудомойка, отопление, водопровод замёрзнет, телефно нечем зарядить, даже из опы свет не горит, а есть только вода из ж0лтого снега у дома и дрова из леса из ближайших сопок, чё тогда?

Гость
#39

Ну можешь на встрече одноклассников это высказать

Красотка
#40
Гость что в горле кость

Интересно/совсем не интересно, если после бледяного дождя как на Дальнем Востоке отрубится на неделю элехтричество и три кнопки нажимай/не нажимай, не включится стиралка, посудомойка, отопление, водопровод замёрзнет, телефно нечем зарядить, даже из опы свет не горит, а есть только вода из ж0лтого снега у дома и дрова из леса из ближайших сопок, чё тогда?

Вот когда отрубится, и когда мы все там бедем, тогда и поговорим.

Гость
#41
Гость

Мои бабушка и дедушка пахали с раннего утра и до десяти вечера. Он был замначальника речпорта, она - начальник эк.отдела. С их двумя детьми сидела дедушкина неработающая сестра, по факту, она выполняла работу няни и домработницы. За деньги. У моей работающей мамы в распоряжении были и ясли, и детсад, и бабушка. Она тоже с работы приходила поздно, но никогда в жизни не готовила. Это все при СССР. А сейчас, почему-то, женщина должна и работать, и выполнять всю работу по дому без помощников, и считается, что она ничего не делает дома, отдыхает. Это полный идиотизм. Нереальная нагрузка.

Ну так если вы вдвоём работаете, что мешает нанять 🤔?

Епиздохия
#44

Россия бедная страна и у большинства семей нет технически укомплектованной кухни с посудомойкой, пароваркой, комбайном, роботом пылесосом и тд.

Гость
#45
Гость

Сейчас ведение быта занимает минимум времени и сил, особенно смешно, когда стирку упоминают, нажать кнопку стиралки очень сложно

А вещи сами рассортивовались по цвету и составу, прыгнули в машину, потом вылезли, развесились и, по высыхании, себя выгладили, если надо, и в шкаф себя аккуратно сложили.

Гость
#47
Гость

Сейчас ведение быта занимает минимум времени и сил, особенно смешно, когда стирку упоминают, нажать кнопку стиралки очень сложно

Вы аккуратнее
Вам однажды все вещи вперемешку запихнут в стиралку, и 60 градусов поставят
Будут все вещи общего цвета и некоторые размером на ребенка ))

Малютка Скуратова
#48

Мне нравится Мужланская логика - бабы не варят борщ, меркантильные, автора чуть не подорвали, калекой не сделали, а заикнешься, что варишь борщ - начинают злобно орать "не строй из себя домохозяйку", я понимаю девушек автора, не стоит ничего для мужиков делать, никаких борщ, щей и котлет, дуру включаем и делаем вид, что плиту видим впервые в жизни!!!

Гость
#49

Домашней работы сейчас действительно стало гораздо меньше, чем например 50 лет назад. Но так и мужской работы по дому также убавилось. Что то не замечаю, чтоб мужчины своими руками дома хоть что то построили. Шкаф из икеи собрать не в состоянии, не то чтоб сделать его с нуля как раньше. Да и работа у мужчин не на тракторе в поле пахать, а задом в офисе стул протирать. А утверждают, что устают на работе как и их деды. Спрашивается от чего? Если вы не упахиваясь устаете, логично что и жена у вас под стать, кнопку на мультиварке нажала и устала

Гость
#50
Гость

Домашней работы сейчас действительно стало гораздо меньше, чем например 50 лет назад. Но так и мужской работы по дому также убавилось. Что то не замечаю, чтоб мужчины своими руками дома хоть что то построили. Шкаф из икеи собрать не в состоянии, не то чтоб сделать его с нуля как раньше. Да и работа у мужчин не на тракторе в поле пахать, а задом в офисе стул протирать. А утверждают, что устают на работе как и их деды. Спрашивается от чего? Если вы не упахиваясь устаете, логично что и жена у вас под стать, кнопку на мультиварке нажала и устала

Ну 50 лет назад уже шкафы сами не делали. Даже 150 уже не делали.