Гость
Статьи
Почему молодежь такая …

Почему молодежь такая невоспитанная?

Нет, мне не 75 лет)
Но в последнее время мне как-то везет на молодых людей, которые не отличаются воспитанием и тактом. Молодые - это лет до 20-22, примерно. Сейчас много говорят о том, что поколение нулевых независимо и не приветствует чинопочитания. Ок, это хорошо и я за них рада. Но отвечать-то можно нормально?
Вот пример из последнего: в кофейне аккуратно кладу свой пакет на единственный незанятый столик, пока девушка, занявшая его (положила свои вещи на стул рядом), покупает булочку. Я тоже вслед за ней выбираю выпечку и не замечаю, что она подходит к столику. И она мне с явной претензией говорит: "Может, уберёте свои вещи?" Я уберу, не вопрос, но формулировка? Обычно в таких случаях говорят: "Будьте добры, уберите вещи", "Не могли бы убрать" или "Уберите, пожалуйста". И другие истории в таком ключе. Люди более старшего возраста общаются более воспитанно.
Отмечу, что это происходит в культурной столице России.
Не замечали такого?

Опрос
Поколение нулевых - это
Автор
168 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не, ну это борьба за территорию, так что тут инстинкт.

Великолепный Вася
#2

О какой культуре можно молодежи можно говорить, если они xapкают и ccyт на пенсионеров за то, что те не сходятся с ними в точке зрения?

Лера
#3

Она тебе еще вежливо сказала я бы вобще на под скинула твои манатки

Лера
#4

Не надо *** что старшие воспитанные вы намногт хуже! Молодых
И завидуете дико

Гость
#5

Зачем же вы ставите сумку на стол, если видите что она его заняла?

Гость
#6

так столик был уже занят - этой девушкой. может она подумала, что вы сейчас еще и сама с ней сядете, и обозначила свою позицию вот так резко.

Гость
#8

когда речь о месте под солнцем, то как раз у старух равных нет. видели, как они в автобусы и электрички вламываются? вооот. а со стороны вроде бы культурные и воспитанные, но природа берет свое.

Гость
#9

Ну хамов и среди старшего поколения найти можно ,хотя да хоть и сам молодой еще (но старше обозначенного возраста) но именно таких вот людей среди молодежи реально как будто больше стало ,хоть в такие и не попадал ситуации но по некоторым реально видно попади в подобную ситуацию так же резко ответили бы))

Гость
#10

но вообще сумки на стол не ставят, это и неприлично, и примета плохая, помрет у тебя кто-то, авторша.

Гость
#11

При чем здесь возраст? Хамы есть в любом поколении, ихнестановится ни больше, ни меньше.

Гость
#12
Гость

когда речь о месте под солнцем, то как раз у старух равных нет. видели, как они в автобусы и электрички вламываются? вооот. а со стороны вроде бы культурные и воспитанные, но природа берет свое.

Да это вообще ущербное поколение,дальше своего забора не видели в жизни ничего.Да,может и пахали на заводах,но себя никак не развивали.За что уважать старость? Бывает к 20летнему человеку больше уважения,чем к невоспитанной и наглой старухе.Уважать за то,что ты изливаешь своё гов но на всех вот уже 70 лет? Ну уж нет.

Гость
#13
Гость

Зачем же вы ставите сумку на стол, если видите что она его заняла?

У меня в руке были несколько пакетов. Я поставила их сбоку на стол, чтобы достать из рюкзака воду и попить. Пока пила, она уже подошла и наехала. Поставила именно на этот стол потому, что он был единственный свободный. Когда положила воду обратно, то естественно тут же забрала пакеты.

Гость
#14

Старой охамевшей кляче, кладущей свои грязные пакеты на стол, дали заслуженный отпор. Все нормально. Девушка-молодец.

Гость
#15
Гость

У меня в руке были несколько пакетов. Я поставила их сбоку на стол, чтобы достать из рюкзака воду и попить. Пока пила, она уже подошла и наехала. Поставила именно на этот стол потому, что он был единственный свободный. Когда положила воду обратно, то естественно тут же забрала пакеты.

Ну блин, тут я даже не знаю что сказать, потому что я бы точно на занятый стол сумку не ставила, я не могу сказать что вы правы, да, она могла повежливей быть, но лично меня бесит когда влезают в моё пространство или в то место, которое я заранее заняла. У меня были подобные ситуации, но люди в итоге наглели и я просто уходила лишь бы нервы уберечь. Наглые люди есть и среди старшего поколения и среди молодежи, возраст на это не влияет, влияет скорее воспитание

Гость
#16
Гость

когда речь о месте под солнцем, то как раз у старух равных нет. видели, как они в автобусы и электрички вламываются? вооот. а со стороны вроде бы культурные и воспитанные, но природа берет свое.

Есть такие бабки, они еще любят тележками в очереди толкаться. Ну там уже возрастное.

Гость
#17

И да,автор.Культурной столицы, как таковой,уже давно не существует.Коренных петербуржцев днём с огнём искать нужно.А в основном все просто понаехавшие по разным причинам.

Гость
#18
Гость

Есть такие бабки, они еще любят тележками в очереди толкаться. Ну там уже возрастное.

Это не возрастное.Они всегда такими были)

Гость
#19

Ну не культурная здесь вы, нужно было спросить «Можно я поставлю сумки за ваш столик?» Я уверена, что девушка бы не отказала. А так ее реакция вполне понятно, выглядит как будто вы заняли ее столик, она наверняка думает что не воспитанная вы. Я встречаю иногда не тактичных и не воспитанных взрослых людей или людей в возрасте, так что не от цифр это зависит

Гость
#20

Ну а когда в последний раз молодежь была воспитанная....

Гость
#21
Гость

Ну не культурная здесь вы, нужно было спросить «Можно я поставлю сумки за ваш столик?» Я уверена, что девушка бы не отказала. А так ее реакция вполне понятно, выглядит как будто вы заняли ее столик, она наверняка думает что не воспитанная вы. Я встречаю иногда не тактичных и не воспитанных взрослых людей или людей в возрасте, так что не от цифр это зависит

Она была у кассы, далеко. Чьи вещи лежали, тоже было не понятно, народа в пекарне было достаточно. И возможно, человек положил их также, как я, чтобы дождаться заказа и сразу уйти. И с ее стороны можно было более корректно фразу построить, согласны?

Гость
#22
Гость

Ну блин, тут я даже не знаю что сказать, потому что я бы точно на занятый стол сумку не ставила, я не могу сказать что вы правы, да, она могла повежливей быть, но лично меня бесит когда влезают в моё пространство или в то место, которое я заранее заняла. У меня были подобные ситуации, но люди в итоге наглели и я просто уходила лишь бы нервы уберечь. Наглые люди есть и среди старшего поколения и среди молодежи, возраст на это не влияет, влияет скорее воспитание

Соглашусь.
Принято спрашивать разрешения, чтобы подсесть. Не стоит делать это явочным порядком, это невежливо. Да и обычно даже в самых переполненных местах люди не подсаживаются.

Гость
#23
Гость

но вообще сумки на стол не ставят, это и неприлично, и примета плохая, помрет у тебя кто-то, авторша.

Да, скорей всего 10 гость из моей темы на вумане.

Гость
#24
Гость

Она была у кассы, далеко. Чьи вещи лежали, тоже было не понятно, народа в пекарне было достаточно. И возможно, человек положил их также, как я, чтобы дождаться заказа и сразу уйти. И с ее стороны можно было более корректно фразу построить, согласны?

Возможно, но здесь двоякая ситуация и вы друг друга стоите. Я бы не стала ставить пакеты на стол, на котором уже стоят вещи, т.к возможно она так заняла стол или бы я спросила можно ли поставить. Так что обе невоспитанные, но вы не много больше потому что первая начали

Гость
#25

А я вот, поколение нулевых, еду в метро, держусь за поручень, рядом стоит баба лет 50, она увидела свободное место по другую сторону от моей руки и начала таранить своей жирной тушкой мою руку. Я отпускать поручень не стала. Неужели она не может вежливо попросить меня дать ей пройти?
Но она вместо этого мне сказала: "Можно отцепиться как то, а?"

Как вы считаете, поколение 60х это люди, которые забыли правила приличия, бесящиеся, что ничего не достигли и не отличающие телевизор от реальности или же интеллигентные люди с жизненной мудростью?

Гость
#26

То есть вы видя, что стол занят кладёте свой пакет на стол, который кто-то занял до вас и кто тут невоспитанный?
Это старшее поколение живёт в каком-то иллюзорном мире где им все должны только потому что они старше, а ещё такие как вы думаете что вы умнее, раз вы старше, но это очень часто не так, порой возраст приходит один без ума и мудрости, только морщины и седина.
Если на то пошло сумки на стол не кладут, девушка положила свои вещи на стул, как нормальный человек и другому нормальному человеку этого достаточно чтобы понять что место занято, но нет приходит возрастная мадам и кладёт на стол своё пакет, чтобы её потом вежливо попросили его убрать, так выходит? Вы что тесты устраиваете для подростков?
Молодые люди сейчас намного более адекватные чем вы и не нарушают личные границы незнакомых людей, со своими проверками, дайка положу, посмотрю вежливо меня попросят или не вежливо убрать 😂
Я давно заметила этих бабок и дедок в общественном транспорте и в магазинах, которые докапываются на ровном месте, садятся рядом с тобой в пустом автобусе и требуют убрать рюкзак именно с этого места, весь пустой автобус их не устаивает, надо именно рядом с тобой сесть и прочитать нотацию об ох*вшей молодёже , невоспитанной, так и вы домотались на ровном месте до девушки.

Гость
#27
Гость

У меня в руке были несколько пакетов. Я поставила их сбоку на стол, чтобы достать из рюкзака воду и попить. Пока пила, она уже подошла и наехала. Поставила именно на этот стол потому, что он был единственный свободный. Когда положила воду обратно, то естественно тут же забрала пакеты.

А почему не на стул? А вообще выглядит, будто вам плевать, что стол занят, вы уже и манатки свои грязные на СТОЛ поставили, и пить уселись, булочку пошли заказывать

Гость
#28
Гость

Старой охамевшей кляче, кладущей свои грязные пакеты на стол, дали заслуженный отпор. Все нормально. Девушка-молодец.

Вот вот, на себя надо автору со стороны посмотреть

Крот ноги в рот
#29

Она права здесь. Как ни крутите.

Гость
#30
Гость

Она была у кассы, далеко. Чьи вещи лежали, тоже было не понятно, народа в пекарне было достаточно. И возможно, человек положил их также, как я, чтобы дождаться заказа и сразу уйти. И с ее стороны можно было более корректно фразу построить, согласны?

Терпила вам ответит вежливо, а не терпила поставит такую наглую хамку на место. На чужой стол поставить свои вещи это треш

Гость
#31

Автор а вы воспитанная? Кладете свои вещи на чужой занятый столик. Еще и возмущаетесь когда требуют убрать. Вообще то за столом едят. А вы туда свою грязную сумку пристроили. Фу. Еще б в чужую тарелку плюнули и возмущались что ее хозяйка негодует

Гость
#32
Гость

Возможно, но здесь двоякая ситуация и вы друг друга стоите. Я бы не стала ставить пакеты на стол, на котором уже стоят вещи, т.к возможно она так заняла стол или бы я спросила можно ли поставить. Так что обе невоспитанные, но вы не много больше потому что первая начали

Так-то вежливый человек, к которым видимо себя причисляет автор раз её оппонентка НЕ вежливая, действительно должен спросить можно ли поставить вещи или присесть.
Знаете, когда в обед по быстрому где-то в пекарне перехватываешь пирожок с кофе или в Маке, тоже все места бывают заняты и вот молодые люди парни и девушки всегда спрашивают можно ли сесть за стол напротив, если столик для 2-3 персон, я когда одна, говорю конечно да, я не собираюсь там рассиживаться и вижу что люди такие же как и я, которые на ходу хотят перекусить и бежать дальше, а вот старшего поколения публика, особенно женщины порой бесцеремонно плюхаются рядом или напротив, не здрасьте, не до свидания, будто так и надо, обычно люди с тяжёлой энергетикой, я либо сразу ухожу если доедаю, либо говорю что я жду друга, пусть выметаются, это бестактно, а потом на всяких форумах пишут что "ах, молодёжь не воспитанная", вы на себя то посмотрите

Гость
#33
Гость

Автор а вы воспитанная? Кладете свои вещи на чужой занятый столик. Еще и возмущаетесь когда требуют убрать. Вообще то за столом едят. А вы туда свою грязную сумку пристроили. Фу. Еще б в чужую тарелку плюнули и возмущались что ее хозяйка негодует

С фига ли он "чужой"? Если бы человек там ел, я бы не подходила к столику. Но стоит пустой стол, рядом какие-то вещи висят. А может, она тоже что-о на стол поставила, я не помню. И я тоже ставлю с края между прочим не просто чистые, а даже новые пакеты на 2 минуты, пока пью. Если она думала, что это новый стол и никто никогда не клал на него свои вещи, то я даже не знаю, как она живет.

Гость
#34
Гость

С фига ли он "чужой"? Если бы человек там ел, я бы не подходила к столику. Но стоит пустой стол, рядом какие-то вещи висят. А может, она тоже что-о на стол поставила, я не помню. И я тоже ставлю с края между прочим не просто чистые, а даже новые пакеты на 2 минуты, пока пью. Если она думала, что это новый стол и никто никогда не клал на него свои вещи, то я даже не знаю, как она живет.

Пакеты с которыми вы ходите по улице ставить на стол, который перед каждым клиентом протирается странно. Потому что на улице пыль и тд. В любом случае она стол заняла первая и правда на её стороне

Гость
#35
Гость

С фига ли он "чужой"? Если бы человек там ел, я бы не подходила к столику. Но стоит пустой стол, рядом какие-то вещи висят. А может, она тоже что-о на стол поставила, я не помню. И я тоже ставлю с края между прочим не просто чистые, а даже новые пакеты на 2 минуты, пока пью. Если она думала, что это новый стол и никто никогда не клал на него свои вещи, то я даже не знаю, как она живет.

Если бы вы поставили свои вещи на стул и пошли заказывать еду, а молодые люди поставили вам на стол свои вещи, вы бы явно были не в восторге и тоже говорили бы какая молодежь невоспитанная , класика

Гость
#36
Гость

Так-то вежливый человек, к которым видимо себя причисляет автор раз её оппонентка НЕ вежливая, действительно должен спросить можно ли поставить вещи или присесть.
Знаете, когда в обед по быстрому где-то в пекарне перехватываешь пирожок с кофе или в Маке, тоже все места бывают заняты и вот молодые люди парни и девушки всегда спрашивают можно ли сесть за стол напротив, если столик для 2-3 персон, я когда одна, говорю конечно да, я не собираюсь там рассиживаться и вижу что люди такие же как и я, которые на ходу хотят перекусить и бежать дальше, а вот старшего поколения публика, особенно женщины порой бесцеремонно плюхаются рядом или напротив, не здрасьте, не до свидания, будто так и надо, обычно люди с тяжёлой энергетикой, я либо сразу ухожу если доедаю, либо говорю что я жду друга, пусть выметаются, это бестактно, а потом на всяких форумах пишут что "ах, молодёжь не воспитанная", вы на себя то посмотрите

А вы всю тему прочитайте, там черным по белому написано, что у столика никого не было и чьи там вещи висят/лежат, абсолютно неясно.

Гость
#38
Гость

Если бы вы поставили свои вещи на стул и пошли заказывать еду, а молодые люди поставили вам на стол свои вещи, вы бы явно были не в восторге и тоже говорили бы какая молодежь невоспитанная , класика

Возможно, однако я не имею обыкновения поднимать шум не из-за чего и попросила бы вещи убрать совершенно спокойно. Там пекарня-то была тесная, чуть ли не забегаловка, в таких местах это нормально.

Гость
#39
Гость

Пакеты с которыми вы ходите по улице ставить на стол, который перед каждым клиентом протирается странно. Потому что на улице пыль и тд. В любом случае она стол заняла первая и правда на её стороне

Да какая правда-то?) Я на ее столик и не покушалась. Я поняла, тут все взъелись на пакеты, типа они грязные. Ну да, кроме меня никто не знает, что они были абсолютли новые. Я не учла этот момент.

Гость
#40

На обеденный стол сумки не ставят. Тем более, если столик уже занят.
Невоспитанный тут автор.

Гость
#41
Гость

С фига ли он "чужой"? Если бы человек там ел, я бы не подходила к столику. Но стоит пустой стол, рядом какие-то вещи висят. А может, она тоже что-о на стол поставила, я не помню. И я тоже ставлю с края между прочим не просто чистые, а даже новые пакеты на 2 минуты, пока пью. Если она думала, что это новый стол и никто никогда не клал на него свои вещи, то я даже не знаю, как она живет.

Это некрасиво

Гость
#42
Гость

То что она взвалила туда своё шмотьё это не значит он ее , пусть *** усядет тогда и вые6ывается за вон место, а я бы вообще монатки бы ее взяла и свалила бы , ибо неуй бросать где попало дура

Готовься к вылитому на твою голову кипятку за такое

Гость
#43
Гость

Это некрасиво

Это нормально в работающей в т.ч. навынос переполненной пекарне и единственном свободном столике.

Гость
#44
Гость

Готовься к вылитому на твою голову кипятку за такое

Кто, я?

Гость
#45

Не замечала,скорее пожилые и зрелого возраста хамовиты,озлобленные на жизнь и считают,что им все должны

Гость
#46
Гость

Это некрасиво

Вещи на стол?не удивительно,что и нагрубили.пришла девушка,заняла столик,а тут чудо юдо вещи на стол взвалило)а попросить поставить на стульчик свободный ума не хватило?)

Гость
#47
Гость

Вещи на стол?не удивительно,что и нагрубили.пришла девушка,заняла столик,а тут чудо юдо вещи на стол взвалило)а попросить поставить на стульчик свободный ума не хватило?)

Вы мне надоели. Каждая клyша придет и напишет про грязные вещи на столе, где ела девушка. Вы ничего не читаете дальше топика, но все как одна считаете своим долгом написать своё архиважное мнение.

Гость
#48
Гость

Вы мне надоели. Каждая клyша придет и напишет про грязные вещи на столе, где ела девушка. Вы ничего не читаете дальше топика, но все как одна считаете своим долгом написать своё архиважное мнение.

Вы спросили чужое мнение,вам его сказали.а там живите,как хотите,и поступайте,как знаете.за грязные вещи я вам не говорила,но даже кристально чистым пакетам и сумкам не место на столе,это с детства учат.

Гость
#49

С молодежью все нормально. Это старичье охамело. К нам однажны 9-го мая подошла старая маразматичка, с набором не сочетающихся между собой орденов и медалей и начала качать права, типа становитесь на колени, я ВЫТИРАН. Мы ее послали нафиг и разоблачили. Так она начала кататься по земле и орать, что молодежь ветеранов 2 мировой не уважает.

Гость
#50

А вас в каком ауле учили класть вещи на стол?