Иван Ургант
Иван Ургант

Говорят, невозможно нравиться всем. Однако Ивану Урганту это каким-то образом удается. С другой стороны, а за что его не любить? Примерный семьянин, работяга, привлекательный мужчина с непревзойденным чувством юмора, в скандалах не замечен, всегда вежлив, неизменно галантен. А какой у него стиль!..

16 апреля ведущему исполнилось 43 года. Половину своей жизни Иван посвятил телевидению, зрителям.

Казалось бы, он всегда на виду, при этом никто из нас точно не может сказать, что скрывается за этой маской саркастичного мужчины. А, может, это и не маска вовсе?

«Он не балагур, это его работа — он профессиональный телеведущий. Он не снимает маску. Маска — это внутреннее качество, а не внешнее. Он так существует по жизни, у него такой образ мышления, он именно так оценивает события и людей, поэтому так говорит. Хочешь прослыть человеком, у которого есть чувство юмора, говори правду. Он это и делает», — так описывал своего сына Андрей Ургант.

За все эти годы шоумен дал не так много интервью и, пожалуй, ни в одном из них не раскрылся до конца.

Иван умело пользуется способностью много говорить, но в сухом остатке ничего не сказать по существу. И не потому, что ему нечего сказать, а потому, что ведущий воспринимает свою популярность как некий побочный эффект и не желает играть по ее правилам. Иван как зеницу ока оберегает свою личную жизнь, лишь изредка пуская общественность за кулисы…

Не с серебряной ложкой во рту

Иван Ургант родился 16 апреля 1978 года в семье знаменитых актеров. Его бабушка Нина Ургант — известная в СССР артистка театра и кино, дедушка Лев Милиндер был актером театра комедии. Родители Ивана — Валерия Киселева и Андрей Ургант — тоже оба актеры.

Маленький Ваня Ургант с мамой
Маленький Ваня Ургант с мамой

Отец и мать Урганта-младшего развелись, когда ему едва исполнился год. Маленький Ваня остался жить с мамой и все свое детство провел за кулисами театра. Конечно, это не могло не отложить свой отпечаток, и парень решил продолжить династию актеров.

В своих немногочисленных интервью Иван подчеркивал, что рос самым обычным ребенком, много денег не видел и потому с детства стремился их зарабатывать (уже в девять лет он устроился на свою первую работу). Этот же фактор стал причиной того, что отношения Урганта с театром не сложились: там слишком мало платили, и парень решил искать себя (и достойный заработок) в чем-то другом.

«Восемнадцать мне уже»

Едва достигнув совершеннолетия, Иван решил, что созрел для брака. В 1996 году Ургант женился на студентке Петербургского университета культуры Карине Авдеевой.

«Мы не одобряли этот брак, потому что Карина была значительно старше Вани», — вспоминал в одном из интервью отец телеведущего. Союз молодых людей не продержался и года. Ургант очень быстро понял, что родители были правы. Последовал стремительный развод.

Иван Ургант

После расставания с первой женой Иван сосредоточился на карьере. На тот момент молодой человек решил, что ночные клубы — это золотая жила. Ургант работал сразу в нескольких: в одних трудился официантом, в других — ведущим развлекательных шоу, в третьих пел песни на испанском языке.

Урганта много не бывает

В 1999 году Ивану улыбнулась удача, и он стал подрабатывать на радиостанциях Питера. Тут же началась его карьера на телевидении: харизматичного парня позвали вести программу «Петербургский курьер».

Наконец, молва об Урганте-младшем дошла и до Москвы.

Ивана пригласили на «Русское радио» и «Хит-ФМ», а следом Ольга Шелест и Антон Комолов предложили сотрудничество в рамках утреннего шоу на MTV Russia.

Несмотря на успех и востребованность, Ургант называет тот период непростым в своей жизни. «Во времена работы на MTV я садился в воскресенье на дневной поезд в Санкт-Петербурге, чтобы вечером быть в Москве. Ночевал у своего приятеля. К семи утра я приезжал в студию, вел программу «Бодрое утро» и в девять утра, когда у всех нормальных людей активная жизнь только начинается, уже освобождался. До 12 часов я шлялся по Москве в поисках недорогой еды, после чего садился на поезд и ехал домой, чтобы вечером выйти в эфир на радио. И билеты я оплачивал сам. В месяц на все эти железнодорожные операции уходило 400 долларов. Зарплата моя на канале MTV составляла 400 долларов. Так что я выходил ровно в ноль. Правда, за время, проведенное в пути, я перечитал большое количество прекрасной литературы», — рассказывал телеведущий в одном из интервью.

Иван Ургант
Благодаря MTV об Иване узнали все

Пусть финансового благополучия работа на MTV и не обеспечила, зато она дала Ивану гораздо больше — узнаваемость. В 2005 году Урганта пригласили вести шоу «Народный артист» на телеканале «Россия», однако вторым домом для телеведущего стал Первый канал. Именно там Иван смог реализовать весь свой потенциал. «Прожекторперисхилтон», «Большая разница», «Смак», «Одноэтажная Америка», «Большая премьера», «Весна с Иваном Ургантом», «Цирк со звездами», «Вечерний Ургант» — можно сбиться со счета, перечисляя все программы, которые он вел и ведет вот уже 15 лет.

Сегодня об Иване говорят как об уникальном явлении на телевидении. Он искусно владеет словом, обладает прекрасным чувством юмора, появляется в эфире практически ежедневно, однако зрителю не надоедает, о чем свидетельствует фраза «Урганта много не бывает», ставшая чуть ли не народной поговоркой.

Иван Ургант

Кроме того Иван известен еще и как прекрасный актер. Самый знаменитый проект с его участием — комедия «Елки». В детстве Ургант ходил в музыкальную школу. Во взрослом же возрасте это все вылилось в сольное творчество под псевдонимом Гриша Ургант.

Поразительно: за что бы ни брался этот человек, ему все удается!

«Я очень люблю свою работу. И я люблю ее не потому, что меня узнают на улицах, а потому, что я ее действительно люблю. И конечно, мне страшно представить, что настанет момент, когда у меня не будет такой работы. Но я отгоняю от себя эти мысли алкогольным веером», — как всегда с иронией делится своими мыслями Иван.

Ургант-муж

Во время работы на MTV у Ивана были длительные отношения с Татьяной Геворкян. Молодые люди прожили вместе пять лет, но до ЗАГСа дело так и не дошло. Тем не менее в своих интервью Татьяна отмечала, что шоумен не единожды звал ее замуж, однако она боялась штампа в паспорте.

Иван Ургант и Татьяна Геворкян
Иван Ургант и Татьяна Геворкян

Ходят слухи, что расставание Геворкян и Урганта произошло как раз из-за Натальи Кикнадзе — бывшей одноклассницы телеведущего. Якобы в старших классах Ваня был влюблен в Наташу, но она тогда не отнеслась к его признанию серьезно, и по окончании школы их пути разошлись. Есть версия, что спустя годы Иван поехал в Санкт-Петербург на праздник к одному из друзей, случайно встретил свою первую любовь, и былые чувства вспыхнули с новой силой.

На тот момент у Натальи также за плечами был брак, в котором родились двое детей — Нико и Эрика.

Этот факт Урганта ничуть не испугал — упускать свое счастье во второй раз он не собирался.

Иван и Наталья тщательно скрывали свой роман: даже родные телеведущего узнали о его свадьбе из газет. С годами ситуация не изменилась: шоумен по-прежнему не распространяется о своей личной жизни, но подчеркивает, что горд быть отцом большого семейства. А оно у Урганта действительно большое.

В 2008 году у Натальи и Ивана родилась первая общая дочь, которую назвали Ниной — в честь бабушки Урганта. В 2015-м на свет появилась вторая дочь Валерия — нареченная в память о маме шоумена, которая ушла из жизни в том же году.

Иван Ургант с супругой Натальей Кикнадзе
Иван Ургант с супругой Натальей Кикнадзе

Шоумен не любит говорить о личной жизни, но еще больше не любит слышать клевету о своей семье. Так, в 2014 году в Рунете прошла волна слухов о том, что Наталья и Иван разводятся. Не выдержав натиска, Ургант впервые публично заговорил о своей жене.

«Ребята, тут в прессе появилась информация о разладе в моей семье. Со ссылкой на некоего Бориса Хигира, доктора. Мол, плохо все у масясек. Так вот! Сообщаю! Лучшее, что есть в моей жизни, — это моя любимая жена и семья», — написал Иван в своем Твиттере.

Ургант-отец

По тем немногочисленным интервью Урганта уже можно понять, что отец он замечательный. Каждое его слово о детях пропитано необыкновенной любовью и нежностью. Иван подчеркивает, что все его свободное время всегда посвящено семье.

Иван Ургант с семьей
Телеведущий обожает проводить время с семьей

«Не очень люблю просто валяться и настолько редко вижу детей, что если у меня есть возможность чем-то с ними заняться, я этой возможности не упущу. Не успеем оглянуться, как они вырастут и скажут: ''Папа, скажи PIN-код своей кредитной карточки. Эти четыре цифры будут нам лучшим подарком''. Пока им нужно от меня что-то, помимо PIN-кода, этим надо пользоваться», — саркастично рассуждал шоумен в одном из интервью.

«Я не строгий, я недостаточно внимательный, но трепетный отец. Мне сложно воспитывать детей, которых я так люблю. В общем, думаю, будут они из меня веревки вить», — признавался Ургант. И снова не без иронии.

Иван Ургант с дочерьми
Иван души не чает в своих дочках

Иван крайне редко балует поклонников семейными снимками в соцсетях. Исключения составляют дни рождения дочерей, и тогда мы все можем полюбоваться его красавицами.

Просто Иван Ургант

Владимир Познер как-то сказал, что за время работы над совместным проектом «Одноэтажная Америка» он узнал Ивана Урганта таким, каким его знают немногие. В частности, известный журналист заставал телеведущего в моменты и грусти, и злости, и невероятной серьезности.

Тем не менее Владимир Владимирович подчеркнул, что тот Иван, которого мы видим на экранах, — это не образ.

«Существует стереотип, будто внутри человека, который много шутит, живет боль, что он скрывается за преградой иронии, его робкое, ранимое сердце бьется в конвульсиях. И не дай бог заглянуть ему в душу и увидеть измочаленную страданиями жизнь. В моем случае хочу сказать, что я не настолько интроверт, насколько вы думаете. Я очень люблю людей. Мне нравится знакомиться с ними, разговаривать, смотреть в глаза. Мне нравится, когда я людям нравлюсь. Мне реже нравится, когда я людям не нравлюсь», — вот как сам говорил о себе Иван.

Иван Ургант
Иван Ургант отмечает, что по жизни старается не унывать

За время подготовки этого материала мы прочитали немало интервью и не нашли ни одного, где бы шоумен не шутил. Есть ощущение, что так он и идет по жизни — с хитрой улыбкой. Ургант уверен: в любой ситуации можно найти что-то смешное, это помогает проще относиться к окружающим катаклизмам и неурядицам, сохранять бодрость духа. На наш взгляд, отличный совет, согласны?

Напоследок приводим блиц-опрос, на который Иван Ургант отвечал в программе у Владимира Познера и который, возможно, чуть больше раскроет для нас таинственного телеведущего.

Чего вы боитесь больше всего?
Одиночества.

Какую черту вы более всего не любите в себе?
Лень.

Какое качество вы более всего цените в мужчине?
Надежность.

А в женщине?
Юмор.

Если бы вы могли что-то одно в себе изменить, что бы это было?
Я бы не стал ничего менять.

Если бы вы могли выбрать место своего рождения, какое бы это было место?
Я бы не стал менять место своего рождения.

Какая ваша главная черта?
Доброта.

Какой литературный герой вам ближе всего?
Тот герой, про которого писал во всех своих книгах Сергей Довлатов.

Что вы больше всего не любите?
Бриться.

Оказавшись перед Богом, что вы ему скажете?
Я спрошу: «И что же дальше?».

Мы поздравляем Ивана Урганта с днем рождения, желаем ему не останавливаться на достигнутом, продолжать творить и радовать нас своим творчеством, а также любить и быть любимым. 

Фото: Григорий Сысоев/ТАСС, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Starface