Как нарисовать карту желаний

Если вы не входите в те 11% читательниц, которые пробовали рисовать карту желаний (она же — «карта сокровищ»), то рекомендуем это сделать. Как минимум это отличный способ разобраться в том, чего вы на самом деле хотите (или не хотите), который помогает структурировать запросы и расставлять приоритеты.

Итак, для изготовления карты вам понадобятся плотный лист бумаги или картона, кисти, краски, фломастеры, мелки, а также ножницы и клей, если вы хотите создать коллажи и инсталляции из готовых фотографий, иллюстраций и картин.

Не стесняйтесь самовыражаться — к счастью, эффективность карты не зависит от ее художественной ценности. Важно, чтобы вам самой нравился и процесс ее изготовления, и результат. Самое главное — в итоге должна получиться картина, отражающая вашу желаемую реальность.

Размер карты может быть любым, он зависит исключительно от ваших предпочтений. Чувствуете, что желаний у вас много — возьмите лист ватмана побольше, хотите всегда носить ее с собой — выберите формат А4. Можно создать и электронную версию карты, принципы ее изготовления от этого не изменятся.

Как нарисовать карту желаний

Технические рекомендации

  • Всегда начинайте изготовление карты с центра, с сектора Здоровья, разместите там свою фотографию, где вы выглядите особенно счастливой и довольной.

  • Далее двигайтесь от сектора Благополучия по часовой стрелке от сектора к сектору, используйте схему, приведенную выше, в качестве подсказки. Обратите внимание на то, что секторы должны быть одинакового размера. Учтите, что для каждого сектора существует свой благоприятный цвет (подходящие оттенки также даны на нашей схеме).

  • Сопровождайте коллажи поясняющими текстами. Черпайте вдохновение в комиксах (пририсовывайте «бабблы» — пузырики с текстом — к своим картинкам), в газетных заголовках и в рекламных слоганах (их можно вырезать и наклеивать на карту). По отдельности картинки и подписи не работают!

  • Необязательно рисовать карту сокровищ всей своей жизни. Можно проработать какую-то определенную сферу, ту, что сейчас актуальнее остальных.

  • Рисовать карту желаний лучше всего на растущей Луне.

  • Готовую карту нельзя держать в кладовой или туалете. Разместите ее таким образом, чтобы видеть карту как можно чаще.

Как нарисовать карту желаний
Фото

Стратегические рекомендации

  • Все мечты, которые вы изображаете, должны принадлежать вам и только вам, не мужу, не маме, не вашему боссу. Старайтесь не руководствоваться принципом «Она не знала, что ей нужно, пока не увидела это у подруги». На вашей карте желаний должны быть визуализированы исключительно ваши личные желания и мечты, какими бы смешными, странными или непонятными они бы не казались другим людям.

  • Вы не должны использовать частичку «не», подписывая картинки и коллажи. На всякий случай напоминаем, что подсознание это самое «не» просто не воспринимает, можно было бы сказать, что оно пропускает «не» мимо ушей, если бы только у подсознания были уши. Словом, никаких «не» и отрицаний в сопроводительных текстах и никаких зачеркиваний в рисунках. Вы изображаете исключительно позитив. Так что откажитесь еще и от использования мрачных тонов.

  • Избегайте слова «Хочу», а также формулировок, в которых оно присутствует, чтобы не оказаться на месте героя истории, выловившего Золотую рыбку. — Хочу, чтобы у меня все было! — Твое желание исполнено. У тебя уже все было…

  • Обратите внимание — тексты должны быть написаны в настоящем времени, будто то, что вы задумали, уже свершилось. Проверить правильно ли вы подписали желания — легко, подставляйте мысленно слово «сейчас».

  • С помощью карты вы не пытаетесь вернуться в прошлое, чтобы изменить то, что однажды уже случилось.

  • Вас не должно заботить, каким именно образом вы получите от Вселенной результат, который вам так необходим. На карте желаний вы изображаете тот самый счастливый момент, когда цель уже достигнута.

  • На готовой карте оставьте место, чтобы написать следующую фразу: «Все мои желания сбываются легко и без усилий, для всеобщего блага».

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru