Какой вы интроверт — сенсорный или интуитивный?

Как распознать интроверта и экстраверта?

Интроверт и экстраверт — это два противоположных типа личности. У первого жизненная энергия обращена вовнутрь, такого человека интересует его внутренний мир, а эмоции, которые он переживает внутри, имеют для него большое значение. Для типа «экстраверт» характерно направление жизненной энергии во внешний мир. Такого человека интересуют реальные внешние объекты, социальные и практические стороны жизни, в то время как интроверта привлекает мир размышлений и своего воображения.

Интроверт «жадно» накапливает энергию, она направлена в его внутренний мир, в то время как экстраверт растрачивает ее на взаимодействие с внешним миром, но и получает он ее от окружающих людей. А интроверт, наоборот, сильно устает, если соприкасается с внешним миром, поэтому любит быть один и беречь свою жизненную энергию.

Типичный интроверт — это спокойный, даже застенчивый человек. Он недоверчив, и ему трудно взаимодействовать с внешним миром, поэтому он держится в стороне, имеет небольшое количество близких людей, но эти связи всегда долгосрочные и прочные. Он не любит спонтанность, планирует все заранее, любит порядок, в том числе и в своих эмоциях и чувствах, которые умеет хорошо контролировать.

Такой тип личности, как интроверт, любит уединение, он старается избегать скопления людей и шумные компании. Его можно назвать даже замкнутым и нелюдимым. Мнение окружающих никогда не учитывает, любые действия и поступки совершает на основе своих суждений, взглядов и убеждений. В работе полагается только на себя, свои ресурсы и возможности. Интроверт — очень острожный, совестливый, честный, вежливый человек, на этих добродетельных качествах основывается его психологическая защита от внешнего мира.

Энергия интровертов

Если экстраверт получает энергию из внешнего мира, когда вступает в контакт с окружающими людьми, то интроверт, напротив, нуждается в других источниках душевной силы:

  • размышления и погружение в свой внутренний мир;

  • для интроверта необходимо свое пространство, где он может уединиться, и где его никто не побеспокоит столько времени, сколько ему необходимо;

  • для принятия решения или ответа на вопрос интроверту необходимо длительное время, спонтанные решения забирают у него энергию, поэтому ему всегда надо дать время на размышления, и подводить к какому-то действию или поступку постепенно;

  • интроверт неохотно делится впечатлениями прошедшего дня, и не нужно от него этого требовать — все эти разговоры и насильственные вмешательства в его мир забирают у него энергию, это следует учитывать в близких отношениях с интровертом и не обижаться, на сухое «нормально» в ответ на «как дела на работе?», просто интроверту нужно дать время прийти в себя после того, как он вернулся, например, с работы, или только что попал в новое общество;

  • еще один источник энергии для такого типа личности — возможность сосредоточится на одном деле. Интроверт не может делать несколько дел одновременно и переключаться с одного дела на другое. Для него переключиться, а потом вернуться к делу, которое он отложил на время, то же самое, что начинать его с самого начала. Поэтому для интроверта важно знать о ситуациях, которые могут забрать у него энергию, и избегать их, чтобы не растрачивать ее напрасно.

Какой вы интроверт — сенсорный или интуитивный?

Типы интровертов

В психологии существует деление типа личности интроверт на подтипы для более полной характеристики темперамента человека. Какие же существуют типы интровертов? Выделяют два главных подтипа.

Сенсорный интроверт :

  • любит точность во все, в том числе в ответах на вопросы;

  • концентрируется на одном деле, не думая о делах в будущем;

  • в работе для него обязательно необходим результат, который можно увидеть;

  • для него важен порядок в доме и на месте, где он работает;

  • предпочитает работать с цифрами и фактами, а не теориями и идеями;

  • не тратит время на воспоминания о прошлом или на мечты о будущем;

  • в работе ему необходимы четкие инструкции;

  • легко воспринимает детали, но плохо картину в целом.

Сенсорный интроверт никогда не обременяет собой окружающих. Поэтому все свои проблемы он решает сам и полностью рассчитывает только на себя в удовлетворении своих потребностей.

Интуитивный интроверт :

  • всегда думает о нескольких делах одновременно;

  • его интересуют будущие события больше, чем то, что происходит в данный момент — будущее его интригует;

  • не любит разбираться в деталях, считает, что детализация — скучно;

  • он очень любопытен, поэтому любит пробовать себя в разных делах;

  • такому типу личности легко отвечать на общие вопросы и сложно на детальные;

  • вести бюджет для него утомительно, а вот потратить деньги — легко и увлекательно.

Какой вы интроверт — сенсорный или интуитивный?

Также каждый подтип имеет свои уточняющие группы.

Логико-сенсорный интроверт

Такой тип личности как логико-сенсорный интроверт — человек-реалист, с сильным логическим мышлением и практическим подходом к жизни и знаниям, которыми он обладает. Ему будет комфортно работать в структурах со строгой иерархией, например, в армии, государственных органах или в аппарате управления.

Для него хорошо подойдет профессия юриста, контролера процессов в компании или чиновника, так как логико-сенсорный интроверт любит власть и обладает решительностью, он стремится везде руководить и взять все под свой контроль. Это человек-карьерист, который стремится к высокому положению в обществе. Такой тип личности очень любит порядок и не терпит, когда кто-то нарушает его личный порядок. Каждому предмету он отводит свое место. Для логико-сенсорного интроверта очень важен уют, который он с удовольствием создает сам.

Такой человек сохраняет хорошие отношения с окружающими, даже если они ему не симпатичны. Он всегда вежлив и ведет себя корректно. Но если кто-то попадает в список его недругов, то простить обиды он не сможет. Он очень болезненно реагирует на критику себя и своих способностей, поэтому ведет себя осторожно и подозрительно с новыми людьми.

Логико-интуитивный интроверт

Логико-интуитивный интроверт — это теоретик. Все явления он тщательно анализирует. Ко всему применяет научный подход, любит классифицировать события, людей, предметы. Его шаги всегда выстроены логически. Он любит анализировать новые идеи, но на практике реализовывать их не способен. Свою точку зрения всегда аргументирует и отстоит. К людям относится объективно, видя и их достоинства, и их недостатки. Помогает окружающим раскрыть их таланты и способности. К людям относится доброжелательно. Логико-сенсорного интроверта можно назвать слишком доверчивым.

Такой тип личности, как логико-интуитивный интроверт, в общении не проявляет эмоций, и поэтому окружающие его считают холодным человеком. Отсутствие эмоций связано с тем, что они отнимают у него много энергии и сил, так же как и переключение с одного дела на другое. Такой человек не может выполнять дела, которые ему не интересны. Он, конечно, выполнит их, если есть необходимости, но с большим трудом. Поэтому логико-сенсорному интроверту не стоит работать в организациях с жесткой системой и с авторитарными руководителями.

Его привлекают яркие и эмоциональные люди, он ищет общения с ними — ему необходимы положительные эмоции. С такими людьми ему особенно хочется быть вежливым и внимательным и демонстрировать только положительные эмоции и качества. Для него очень важен уют и комфорт, но сам создать его он не может. Поэтому заботливого партнера очень ценит и, находясь рядом с ним, чувствует себя лучше как эмоционально, так и физически.

В работе и жизни действует с «холодным» умом и всегда все рассчитывает. Это касается и бюджета, и любого дела, за которое он берется. Если он не видит целесообразности работы, никогда за нее не возьмется. Из совершенных ошибок всегда выносит урок, и не повторяет их в будущем. При наступлении кризисных ситуаций в жизни всегда действует решительно и хладнокровно.

«Холодная и замкнутая»: Иосиф Пригожин признался, почему так долго присматривался к Валерии

Этико-сенсорный интроверт

Этико-сенсорный интроверт — человек очень эмоциональный, для него мир эмоций очень важен. Он хорошо понимает и чувствует других людей. Такой тип личности — творческий художник, который стремится познать жизнь во всех красках и ее проявлениях. Стремится к красоте и гармонии во всем. Этико-сенсорный интроверт в любви тоже художник, ему нужна муза, которая вызывает в нем сильные эмоции, которой он будет восхищаться. Но, если он не видит взаимности и внимания со стороны противоположного пола, то легко поменяет объект своей любви. Хороший вкус проявляются у него в одежде, во выборе блюд, в обстановке в доме. Такой тип личности всегда имеет оригинальный стиль в одежде.

Этико-сенсорный интроверт — очень обаятельный, дружелюбный и общительный человек. Любит окружать себя людьми, которые дарят только положительные эмоции. Хорошо чувствует людей, поэтому может подстраиваться под настроение собеседника. Отрицательные эмоции переносит плохо, ревность и недоверие от близких людей не терпит.

Из-за своей повышенной эмоциональности может быть вспыльчивым, но споры всегда старается закончить мирным путем. Любит шумные компании и вечеринки, умеет развеселить окружающих. В бытовых вопросах — человек не конфликтный, всегда найдет понимание с близкими людьми. Хорошо относится к окружающим его людям, но не навязывает свое общество тем, кто в нем не нуждается. По-настоящему откровенным может быть только с близкими людьми, круг которых не бывает широким.

Этико-сенсорный интроверт — человек очень любознательный, его привлекает все новое, таинственное и необъяснимое. Постоянно стремится к новым знаниям. Часто совершает нерациональные поступки. Таких людей можно встретить среди бухгалтеров и финансистов, но настоящее удовольствие от своей работы они не получают.

В рабочей обстановке может воспринимать критику своих способностей, только если она преподнесена в доброжелательной форме. В коллективе и с окружающими ведет себя мягко, контролировать и оказывать давление на окружающих не в его правилах. Но на близких людей он распространяет тотальный контроль и может быть очень настойчивым и требовательным.

Этико-интуитивный интроверт

Этико-интуитивный интроверт — человек, которым движут эмоции. Он хочет изменить мир, в соответствии со своими убеждениями. Все решения он принимает, руководствуясь чувствами. Этико-интуитивный интроверт — человек увлекающийся, поэтому любит перескакивать с одного дела на другое, так как тянется к новым знаниям и любит новые идеи.

Этико-интуитивный интроверт — человек обаятельный и притягательный для окружающих людей. Выглядит всегда аккуратно и элегантно. Умеет произвести хорошее впечатление на людей. Науке он всегда предпочтет искусство. Он наделен хорошим чувством юмора. Его поведение напрямую зависит от эмоционального состояния, поэтому он часто выглядит непредсказуемым. После активной деятельности такому человеку необходимо уединение, где он может поразмышлять о своих эмоциях, накопить силы. Вести быт ему в тягость, его сложно назвать хорошим хозяином, он склонен тратить деньги на ненужные, но красивые вещи.

В работе ему необходимо задавать строгий распорядок дня, так как сам он не может себя организовать и соблюдать режим. Он хорошо поддается управлению, если говорить с ним в корректной доброжелательной форме. Если этико-интуитивному интроверту не понравилось поведение человека, он может открыто об этом сказать и даже перестать общаться с таким человеком, иногда полностью прекратить отношения. Достоинства партнера или друга всегда заметит и подчеркнет и может использовать их в достижении общей цели.

Фото: Getty Images