Гость
Статьи
Почему часто …

Почему часто оскорбляют в сфере обслуживания? Они же теряют свой хлеб!

Очень часто приходится сталкиваться с абсолютно необоснованными унижениями и хамством со стороны обслуживающего персонала. Я человек мягкий, деликатный, я считаю, что веду себя красиво и достойно, по этикету, как и должен поступать цивилизованный человек. Правда, у меня глаза растерянно-доверчивые, и я держусь расслабленно, не ожидая атаки извне, но это совсем не повод меня обижать. Например, я хотела снять квартиру, захожу на каблуках в агентство недвижимости, осматриваюсь по сторонам, к кому можно обратиться, а мне охранник сходу грубит"Опять эти торговые агенты ходят, нам от вас ничего не надо!" Я ошалела и ничего не ответила. Или маникюрша мне хамит. Или продавщица. Итак вопрос, доколе приличных скромных людей будут обижать люди, от которых зависит их наличие работы?

Гостья
95 ответов
Последний — Перейти
Полынь горькая с тел.
#1

Просто у многих оклад не зависящий от выработки. Так что они ничего не теряют. И поэтому свободно вымещают свое дурное настроение на других. Несчастные люди. Стоит только посадить продавца на проценты,как он сразу станет вежливым.

Гость
#2

нет никакого хамства и унижений.Унижают того, кто внутри себя не уважает-вот и всё.Жертва всегда притягивает тирана.

Елена
#3

как я вас понимаю,я тоже тактичный,мягкий человек,часто теряюсь,когда мне хамят,просто ступор.Так обидно становится,совершенно беспомощной становлюсь в таких ситуациях,потом уже думаю,вот надо было так ответить.И хамят как вы и сказали в сферах обслуживания продавцы,медики и т.п.

буся
#4

Тоже заметила, что, к сожалению, вежливость, скромность и порядочность у людей не в почете. Например я часто хожу в поликлинику в последнее время, и сдавая куртку в гардероб всегда здороваюсь и приветливо улыбаюсь женщине, которая там работает. В ответ-тишина и презрительный взгляд! И еще свекровь моя пропагандирует хамство и наглость-дает советы как проходить к врачу без очереди, и узнав, что я им не следую и сижу в общей очереди- говорит что надо быть наглее и плевать на всех! А мне по натуре подобное поведение чуждо.

К
#5
Елена

как я вас понимаю,я тоже тактичный,мягкий человек,часто теряюсь,когда мне хамят,просто ступор.Так обидно становится,совершенно беспомощной становлюсь в таких ситуациях,потом уже думаю,вот надо было так ответить.И хамят как вы и сказали в сферах обслуживания продавцы,медики и т.п.

А вы что,молчите выпучив глаза ?!

К
#6
буся

Тоже заметила, что, к сожалению, вежливость, скромность и порядочность у людей не в почете. Например я часто хожу в поликлинику в последнее время, и сдавая куртку в гардероб всегда здороваюсь и приветливо улыбаюсь женщине, которая там работает. В ответ-тишина и презрительный взгляд! И еще свекровь моя пропагандирует хамство и наглость-дает советы как проходить к врачу без очереди, и узнав, что я им не следую и сижу в общей очереди- говорит что надо быть наглее и плевать на всех! А мне по натуре подобное поведение чуждо.

Ну не знаю, не знаю.Вот буду я на взводе,ведь и драться буду,если вперёд меня в очереди полезет !

Гость
#7
Полынь горькая с тел.

Просто у многих оклад не зависящий от выработки. Так что они ничего не теряют. И поэтому свободно вымещают свое дурное настроение на других. Несчастные люди. Стоит только посадить продавца на проценты,как он сразу станет вежливым.

Верно. Причем оклад настолько мизерный, что человек озлоблен. Сменить работу, раз не нравится иногда не так просто, особенно в малых городах

буся
#8

Ну не знаю, не знаю.Вот буду я на взводе,ведь и драться буду,если вперёд меня в очереди полезет !

Ну у моей свекрови бывали подобные ситуации) кто-то стерпит, а кто-то и с кулаками полезет! Недавно она чуть с девушкой не подралась из-за очереди, хотя девушка та пришла раньше нее. Но свекровь все же прорвалась в кабинет первой) для нее это, я так полагаю, вообще как спорт!)

Лапка
#9

а вы подумайте какие люди идут работать в сферу обслуживания. Те кто образования не получил, куда им еще идти работать, вот и культура на соответствующем уровне ( бывает конечно там люди и с образованием, я про большинство).

Полынь горькая с тел.
#10
Лапка

а вы подумайте какие люди идут работать в сферу обслуживания. Те кто образования не получил, куда им еще идти работать, вот и культура на соответствующем уровне ( бывает конечно там люди и с образованием, я про большинство).

Может где в Мск так. А в нашем Ухрюпинске хоть десять образований,а на хорошую должность только по знакомству. Мы только сегодня вечером эту тему обсуждали.

Гость
#11

Мне никогда не хамят. Обслуживают всегда очень хорошо. А владельцы салонов выходят поздороваться, если какие-нибудь процедуры прихожу делать. Офицанты узнают в ресторанах и стараются все пожелания выполнить.

Гость
#12

Учитесь себя защищать. Ваша Кали-юга

я
#13

Странно, живу в мск, вроде никогда не хамили. Угрюмые, не приветливые это даа, но не хамят.

гость
#14

Автор.в чем проблема была сказать охраннику.что вы не торговый агент?у вас что на лбу написано?а он для того и стоит чтобы их не пропускать.

Вы проблемы на ровном месте создаете.никто вам не нахамил.

гость
#15
буся

Тоже заметила, что, к сожалению, вежливость, скромность и порядочность у людей не в почете. Например я часто хожу в поликлинику в последнее время, и сдавая куртку в гардероб всегда здороваюсь и приветливо улыбаюсь женщине, которая там работает. В ответ-тишина и презрительный взгляд! И еще свекровь моя пропагандирует хамство и наглость-дает советы как проходить к врачу без очереди, и узнав, что я им не следую и сижу в общей очереди- говорит что надо быть наглее и плевать на всех! А мне по натуре подобное поведение чуждо.

Она вам не отвечает. А вы все продолжаете здороваться?? И сами себя этим растраиваете.

Несчастная гардеробщица в неадеквате.пожалейте ее мысленно.у нее жизнь г.вно

Гость
#16

В Москве и Петербурге в сфере обслуживания работают люди без образования или приезжие. Конечно, они в неадеквате. Особенно, когда с ними поздороваться, они просто в замешательстве стоят, смотрят и не отвечают. Бессовестных очень много.

Гостья
#17
гость

Автор.в чем проблема была сказать охраннику.что вы не торговый агент?у вас что на лбу написано?а он для того и стоит чтобы их не пропускать.

Вы проблемы на ровном месте создаете.никто вам не нахамил.

А разве торговые агенты ходят в лакированных 12 см каблучищах и с клатчем в руках????

Гость
#18

Управы на таких не найти, замечаю в последнее время все чаще, что хамят таксисты и продавцы и не только, начиная от соседей и заканчивая просто прохожими на улицах. Я тоже человек вежливый и мягкий, поэтому как-то всегда теряюсь в таких ситуациях, хамить в ответ не приучена. Кстати,сама работаю,можно сказать, в сфере обслуживания, и за последние месяцы столько наслушалась от людей, просто уши вянут!

Алина
#19

Автор, вы странная какая-то. Похоже у вас повышенная мнительность, и к тому же явно неадекватно себя оцениваете со стороны.

Я тоже живу в нашей стране, хожу в наши магазины, общаюсь с нашей сферой обслуживания... общаюсь вежливо, уважительно... и крайне редко сталкиваюсь с грубым, а уж тем более хамским, обращением со стороны работников. Настолько редко, что даже не вспомню, когда в последний раз была такая неприятная ситуация.

Алина
#20
Гостья

А разве торговые агенты ходят в лакированных 12 см каблучищах и с клатчем в руках????

Торговые агенты всякие бывают. Не все таскают сумки с товаром, кто-то приходит компьютерные услуги предлагать, кто-то рекламные места и т.д. Я тоже работаю в крупном бизнес-центре, где проход открыт для любых посетителей и торговые представители всего и вся реально достали.

Алина
#21
Гость

нет никакого хамства и унижений.Унижают того, кто внутри себя не уважает- вот и всё. Жертва всегда притягивает тирана.

+1. Вот и мне так кажется.

Гостья
#22

Автор! Просто вам надо научиться отвечать людям. Хамить не обязательно, просто говорить громко и уверенно. Потренеруйтесь перед зеркалом- так актёры делают и тем, кому нужно публично выступать. Я сама от природы молчаливый, стеснительный человек, постоять за себя - для меня это проблема, хотя я далеко не маленькая девочка уже:) но после одного случая -мне ужасно нахамила и плюс унизила во время осмотра врач, и я ,к сожалению, постоять за себя не смогла, как обычно промолчала, но выйдя из кабинета расплакалась от обиды, у меня что-то щёлкнуло в голове. Я поняла, что те люди которые мне хамят, которые имеют наглость обращаться со мной как им хочется- всего лишь такие же люди как и я, и поэтому я тоже имею право им ответить. Лучше не хамить, потому что это опускает вас до уровня хама базарного, но иногда не грех и опуститься до такого уровня, потому как не все люди понимают когда с ними обращаются нормально. При случае я попробовала свою новую тактику- достаточно просто СПОКОЙНО ответить человеку глядя прямо в глаза. Работает 100%, возражений со стороны обидчиков никаких нет:)

Гостья
#23
Гостья

Автор! Просто вам надо научиться отвечать людям. Хамить не обязательно, просто говорить громко и уверенно. Потренеруйтесь перед зеркалом- так актёры делают и тем, кому нужно публично выступать. Я сама от природы молчаливый, стеснительный человек, постоять за себя - для меня это проблема, хотя я далеко не маленькая девочка уже:) но после одного случая -мне ужасно нахамила и плюс унизила во время осмотра врач, и я ,к сожалению, постоять за себя не смогла, как обычно промолчала, но выйдя из кабинета расплакалась от обиды, у меня что-то щёлкнуло в голове. Я поняла, что те люди которые мне хамят, которые имеют наглость обращаться со мной как им хочется- всего лишь такие же люди как и я, и поэтому я тоже имею право им ответить. Лучше не хамить, потому что это опускает вас до уровня хама базарного, но иногда не грех и опуститься до такого уровня, потому как не все люди понимают когда с ними обращаются нормально. При случае я попробовала свою новую тактику- достаточно просто СПОКОЙНО ответить человеку глядя прямо в глаза. Работает 100%, возражений со стороны обидчиков никаких нет:)

Честно говоря, очень хочется найти управу на них именно юридическую. Почему в США за харрасмент или расистское высказывание, или за оскорбление можно суд выиграть, а мы-чем мы хуже? Почему мы не можем взыскать компенсацию морального ущерба?? Хочется, чтобы они ощутили на своей шкуре, что обижать добрых молчаливых людей-себе дороже. Пусть их уволят к чертовой матери, посидят без денег пару месяцев-может на голодный желудок придет к ним осознание ценности КАЖДОГО потенциального клиента!!!

Гостья
#24
Гость

нет никакого хамства и унижений.Унижают того, кто внутри себя не уважает-вот и всё.Жертва всегда притягивает тирана.

Алина

+1. Вот и мне так кажется.

Совершенно никого не должно волновать, уважает себя клиент или нет. Его психологические проблемы-не вашего ума дело, оскорбляющие. Это не дает никакого права нарушать правила поведения и деловой этикет!!!!!!!!! Если человек несет вам свои кровные деньги, вы должны быть БЛАГОДАРНЫ за каждую копеечку, которая перетекает из его кармана в ваш!!!!

Гостья
#25
Гостья

Автор! Просто вам надо научиться отвечать людям. Хамить не обязательно, просто говорить громко и уверенно. Потренеруйтесь перед зеркалом- так актёры делают и тем, кому нужно публично выступать. Я сама от природы молчаливый, стеснительный человек, постоять за себя - для меня это проблема, хотя я далеко не маленькая девочка уже:) но после одного случая -мне ужасно нахамила и плюс унизила во время осмотра врач, и я ,к сожалению, постоять за себя не смогла, как обычно промолчала, но выйдя из кабинета расплакалась от обиды, у меня что-то щёлкнуло в голове. Я поняла, что те люди которые мне хамят, которые имеют наглость обращаться со мной как им хочется- всего лишь такие же люди как и я, и поэтому я тоже имею право им ответить. Лучше не хамить, потому что это опускает вас до уровня хама базарного, но иногда не грех и опуститься до такого уровня, потому как не все люди понимают когда с ними обращаются нормально. При случае я попробовала свою новую тактику- достаточно просто СПОКОЙНО ответить человеку глядя прямо в глаза. Работает 100%, возражений со стороны обидчиков никаких нет:)

Я в таких ситуациях тушуюсь и теряюсь, потому что хочется разбить обидчику рожу, а УК не позволяет. Оттого и оцепенение((( Как у животного перед атакой.

Zмея
#26
Гостья

захожу на каблуках в агентство недвижимости, осматриваюсь

да ты идиoтка.))) нет, не потому что на каблуках заходишь, потому что написала об этом.

судя по теме: тyпа, как пробка.

Гость
#27
Гостья

гостьАвтор.в чем проблема была сказать охраннику.что вы не торговый агент?у вас что на лбу написано?а он для того и стоит чтобы их не пропускать.

Вы проблемы на ровном месте создаете.никто вам не нахамил.

А разве торговые агенты ходят в лакированных 12 см каблучищах и с клатчем в руках????

Вот честно, без шуток- к нам уже в какой только одежде не заходили! И в очень даже навороченном "прикиде". И тут же каталоги достают

Гость
#28
Гостья

Честно говоря, очень хочется найти управу на них именно юридическую. Почему в США за харрасмент или расистское высказывание, или за оскорбление можно суд выиграть, а мы-чем мы хуже? Почему мы не можем взыскать компенсацию морального ущерба?? Хочется, чтобы они ощутили на своей шкуре, что обижать добрых молчаливых людей-себе дороже. Пусть их уволят к чертовой матери, посидят без денег пару месяцев-может на голодный желудок придет к ним осознание ценности КАЖДОГО потенциального клиента!!!

Это будет тогда, когда им будут платить более-менее приличные деньги, чтобы был смысл держаться за место. Так вылезает боком экономия хозяев на персонале

гостья
#29

я работала кассиром в большом гипермаркете 3 года,и насмотрелась всякого. По натуре я человек спокойный и на грубость стараюсь лишний раз не отвечать или делаю вид что не расслышала,за 12 часов столько народа через кассу проходит,и если на каждое высказывание или недовольство реагировать,то не хватит никаких нервов.Но один раз на кассе меня "достал"один мужик,видимо был с похмелья.И на меня стал срывать злость,хамить,обзывать по всякому,охранники не заступились,хотя я просила чтобы его выпроводили из магазина.И тут меня прорвало,из меня полился такой поток брани и ругани,что даже сама не ожидала.Мужик оторопел и ушел,меня потом конечно трясло часа 2. После этого я решила завязать с этой работой. В обслуживающем персонале тоже разные люди работают,просто меньше на это обращайте внимания.

Вика
#30

и я такая же. мямля какая-то. даже если я была в чем-то уверена, то после наезда на меня уже начинаю как-то сомневаться в своей правоте.

иногда достаточно сделать презрительный взгляд на людишек типа охранника или продавца. хотя чаще всего я бываю снисходительна и вежлива с любым персоналом.

А вот недавно звонила в администрацию по поводу детского образования и там такие интонации услышала, что стала спрашивать, с кем я имею дело, т.е. просила назвать ФИО и должность. и что вы думаете? она в наглую отказывалась отвечать. и как реагировать? честно говоря не могла дальше заниматься выяснением ее личности, т.к. было рабочее время. но такая наглость меня отпугивает вообще от всей администрации и начальников

Гость
#31

А при чём здесь каблуки?

Гостья
#32

А охраннику не пришло в голову, что это может быть именно клиент, а не торговый агент? Или их агентство настолько не пользуется успехом, что никто кроме агентов в него не ходит?

Гостья
#33

Или вот еще со мной любят высокомерно разговаривать маникюрши, мастера наращивания ресниц, некоторые парикмахеры..Почему они не боятся меня обидеть,задеть, задают неудобные личные вопросы, иногда разговаривают панибратски или вываливают на меня за мои же деньги свои проблемы, если их не спрашивают? Я же им деньги несу. А они еще и отрываются на мне(((

Гость
#34
Гостья

Итак вопрос, доколе приличных скромных людей будут обижать люди, от которых зависит их наличие работы?

очень просто, на одну такую мягкую-деликатную им попадается десять грубых хамок, вот они уже и настороже. нервы не выдерживают, они тоже люди. хотя это может быть признаком профнепригодости

Гость
#35
Гостья

Или вот еще со мной любят высокомерно разговаривать маникюрши, мастера наращивания ресниц, некоторые парикмахеры..Почему они не боятся меня обидеть,задеть, задают неудобные личные вопросы, иногда разговаривают панибратски или вываливают на меня за мои же деньги свои проблемы, если их не спрашивают? Я же им деньги несу. А они еще и отрываются на мне(((

в эти профессии идут люди не от большого ума и интеллигентности. вот и поведение соответствующее. хотя курсы общения с клиентами им не помешали бы

Гость
#36
Гостья

А охраннику не пришло в голову, что это может быть именно клиент, а не торговый агент? Или их агентство настолько не пользуется успехом, что никто кроме агентов в него не ходит?

нагонялся по 20 штук таких за смену, вот и сработал рефлекс

Гость
#37

каждый клиент-покупатель думает - ну вот я подошел, а больше у этого продавца-работника за весь день никого нет. а мы все сливаемся у них в одну серую однородную массу

Гость
#38
Вика

такая наглость меня отпугивает вообще от всей администрации и начальников

может, она для того там и сидит такая, чтобы отпугивать людей с нежелательными вопросами )

Змеища
#39
буся

Ну не знаю, не знаю.Вот буду я на взводе,ведь и драться буду,если вперёд меня в очереди полезет ! Ну у моей свекрови бывали подобные ситуации) кто-то стерпит, а кто-то и с кулаками полезет! Недавно она чуть с девушкой не подралась из-за очереди, хотя девушка та пришла раньше нее. Но свекровь все же прорвалась в кабинет первой) для нее это, я так полагаю, вообще как спорт!)

В этой ситуации я бы переживала не столько из-за хамства маникюрш, сколько из-за того, ЧТО может случиться, если вот такая бульдозерообразная свекровь вдруг НА МЕНЯ за что-то рассердится. :-))))

Гость
#40

я с одной стороны сферу обслуживания понимаю, что у них уже калейдоскоп в глазах от клиентов, большая часть которых неадекваты, поэтому стараюсь очень мягко и вежливо у них спрашивать. с другой стороны, грубость отталкивает. я бы на грубость грубостью и ответила бы. но мне такие не попадаются, так как я даю им правильный посыл, что я ставлю их в данный момент выше и компетентнее меня, даю им понять что я уважаю их за их работу, что они тут хозяева, а я жду помощи от них

Змеища
#41
Гостья

Гостья

Автор! Просто вам надо научиться отвечать людям. Хамить не обязательно, просто говорить громко и уверенно. Потренеруйтесь перед зеркалом- так актёры делают и тем, кому нужно публично выступать. Я сама от природы молчаливый, стеснительный человек, постоять за себя - для меня это проблема, хотя я далеко не маленькая девочка уже:) но после одного случая -мне ужасно нахамила и плюс унизила во время осмотра врач, и я ,к сожалению, постоять за себя не смогла, как обычно промолчала, но выйдя из кабинета расплакалась от обиды, у меня что-то щёлкнуло в голове. Я поняла, что те люди которые мне хамят, которые имеют наглость обращаться со мной как им хочется- всего лишь такие же люди как и я, и поэтому я тоже имею право им ответить. Лучше не хамить, потому что это опускает вас до уровня хама базарного, но иногда не грех и опуститься до такого уровня, потому как не все люди понимают когда с ними обращаются нормально. При случае я попробовала свою новую тактику- достаточно просто СПОКОЙНО ответить человеку глядя прямо в глаза. Работает 100%, возражений со стороны обидчиков никаких нет:)

Честно говоря, очень хочется найти управу на них именно юридическую. Почему в США за харрасмент или расистское высказывание, или за оскорбление можно суд выиграть, а мы-чем мы хуже? Почему мы не можем взыскать компенсацию морального ущерба?? Хочется, чтобы они ощутили на своей шкуре, что обижать добрых молчаливых людей-себе дороже. Пусть их уволят к чертовой матери, посидят без денег пару месяцев-может на голодный желудок придет к ним осознание ценности КАЖДОГО потенциального клиента!!!

Ну, любая чина-чина-опа сумеет тебя обхамить так, что придраться будет не к чему. Им это свойство прививается спецвакциной вместе с первой записью в трудовой книжке О ПРИЕМЕ НА ГОСУДАРЕВУ СЛУЖБУ (всем встать!).

:-)))))

Гость
#42
гостья

я работала кассиром в большом гипермаркете 3 года,и насмотрелась всякого.

кто не поработал в этой сфере хотя бы пару месяцев, никогда не поймет. я после такого опыта теперь ко всем продавцам-кассирам просто сострадаю, это наверное даже в моем взгляде видно. иногда даже словами сочувствую ) потому что знаю что это за собачья работа

Гостья
#43

я даю им правильный посыл, что я ставлю их в данный момент выше и компетентнее меня, даю им понять что я уважаю их за их работу, что они тут хозяева, а я жду помощи от них

Я тоже даю им такой посыл, выгляжу беспомощно и разговариваю уважительно, надеюсь что они мне помогут решить мои вопросы, за что я заплачу деньги, а мне в довесок отвешивают порцию негатива. За что? Даже в салонах и магазинах премиум-класса не преминут обидеть девушку, даже если она моложе, обеспеченнее и лучше выглядит.

Гость
#44

даже если обойдется без хамовитых, агрессивных, неадекватных (а таких в россии куча), то обязательно придет какой-нибудь дедок или девочка, которым просто не.ф.и.г делать, а только время убить, поболтать, товары рассмотреть. дети это вообще стихийное бедствие, особенно без присмотра

Гость
#45
Гостья

Даже в салонах и магазинах премиум-класса не преминут обидеть девушку, даже если она моложе, обеспеченнее и лучше выглядит.

тут скорее женская зависть играет роль. желание повысить свою значимость за счет более успешной женщины. это у них на уровне инстинктов

Змеища
#46

В случае с небольшим чиновником (обычно они даже не столько хамят, сколько ленятся задницу поднять, чтобы выполнить свои непосредственные обязанности и пытаются тебя отфутболить, чтобы дальше тупить в комп) очень хорошо действует фраза, сказанная озабоченным тоном: " Вы уверены, что здесь не нарушена процедура?". Я ее лично изобрела в прошлом году, когда мне не хотели ставить печать на документ, мотивируя это тем, что "она тут не нужна, нашего бланка (всем опять встать!) вполне достаточно".

Моментально шлёпнули печать. :-)

С тех пор я ее несколько раз произносила, работает пока хорошо.

Гостья
#47

Главное, если делаешь "морду кирпичом" и показываешь, что не дашь себя в обиду, они не трогают. А вот когда в голове бабочки-цветочки, ты вся такая в духах-туманах, сияешь от счастья и влюбленности, да и просто радуешься жизни, порхаешь с довольной улыбкой, обязательно.. ударят под дых! То ли от зависти, то ли чтобы жизнь медом не казалась, типа "Раз мне плохо-пусть и тебе будет плохо!"

Гостья
#48
Змеища

В случае с небольшим чиновником (обычно они даже не столько хамят, сколько ленятся задницу поднять, чтобы выполнить свои непосредственные обязанности и пытаются тебя отфутболить, чтобы дальше тупить в комп) очень хорошо действует фраза, сказанная озабоченным тоном: " Вы уверены, что здесь не нарушена процедура?". Я ее лично изобрела в прошлом году, когда мне не хотели ставить печать на документ, мотивируя это тем, что "она тут не нужна, нашего бланка (всем опять встать!) вполне достаточно".

Моментально шлёпнули печать. :-)

С тех пор я ее несколько раз произносила, работает пока хорошо.

Змеища, вы-гений речевого жанра))))))

Гостья
#49
Гость

тут скорее женская зависть играет роль. желание повысить свою значимость за счет более успешной женщины. это у них на уровне инстинктов

А они что, лучше от этого станут? Богаче? Красивей? Мужик богатый появится? Вряд ли. С практической точки зрения, пользы-ноль.

Змеища
#50
Гостья

Змеища

В случае с небольшим чиновником (обычно они даже не столько хамят, сколько ленятся задницу поднять, чтобы выполнить свои непосредственные обязанности и пытаются тебя отфутболить, чтобы дальше тупить в комп) очень хорошо действует фраза, сказанная озабоченным тоном: " Вы уверены, что здесь не нарушена процедура?". Я ее лично изобрела в прошлом году, когда мне не хотели ставить печать на документ, мотивируя это тем, что "она тут не нужна, нашего бланка (всем опять встать!) вполне достаточно". Моментально шлёпнули печать. :-) С тех пор я ее несколько раз произносила, работает пока хорошо.

Змеища, вы-гений речевого жанра))))))

Я просто очень не хотела убираться восвояси без печати, понимая, что эта бумажонка без печати - просто макулатура. А я и так полдня потратила на это богоугодное заведение, ДОЛЖНА была с добычей уйти. :-))))