Гость
Статьи
А вы прощаете и …

А вы прощаете и забываете обиду?

Не могу с собой ничего поделать, постоянно себя накручиваю)) хочу сказать, что причина достаточно весомая, а не просто обида-пустячок…
умом понимаю ,что нельзя так жить с этим и пора …

Яшка)
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Света
#51

Я не могу простить одну вещь. Когда подруга в душе считает, что она гораздо лучше тебя.
У меня была лучшая подруга. Она быстро сделала карьеру, стала успешной. А я плелась в хвосте. И неожиданно я успешно вышла замуж. И вот тут дер.ьмо поперло из моей подруги. Она стала злится, возмущаться, что это не справедливо.
Я насмерь обиделась.
Вот такие вещи я простить не могу и кстати вижу это очень часто.
То есть человек считает, что только он такой хороший достойный, а другие не имеют права быть успешными.

Гость
#52
Ирочек

Я обиду не забываю и не стараюсь ее помнить. Я быстро прощаю людей до поры до времени. А когда они снова начинают меня обижать, то во мне просыпается коварный зверь.

+++++

Света
#53

Я очень робкий человек. Вечная недотепа. И люди меня любят, подруг много. Я всегда считалась ходячим несчастьем среди друзей.
И вот подфартило такой недотепе как я, хорошая работа, обеспеченный муж.
И вот тут мои подруги кааак разобиделись на меня. То есть они любили меня такую бедную несчастную, но как только я стала успешна, стали шипеть. Мол как так такая *****.ушка и вдруг такой успех.
Не могу простить до сих пор их, выкинула из жизни.

Но теперь я опытная)))) Стараюсь вести себя как лидер, с претензией))) мол я достойна только лучшего.

Вот такие людские страсти. Всегда надо себя уважать и не быть бедной забитой овечкой.

Злая
#54

Предмет наших постоянных споров с бабушкой. Она говорит, что нужно всегда прощать и как не странно общается с людьми, с кем были обиды. Я не то, что прощаю - я вышвыриваю людей из жизни, а потом просто забываю. И искренне не понимаю - а что нужно рядом держать предателей/потенциальных врагов/зависников. Годами зубами скрипеть - не вариант естественно. Мстить тоже дело такое.. обоюдоострое. А просто вышвырнуть из жизни и забыть как страшный сон и не позволять опять войти в твою жизнь - это по-моему лучший вариант.. А вот так простить, продолжать общаться, по мне это как сказать "Да, а ты можешь у меня еще вот это забрать, вот это, еще забирай остатки .. не забудь, да и бить меня нужно вот по этим местам.. там больнее".

Гость
#55

Если все прощать и хавать, то народ наглеет, садится на шею.
Поэтому никаких прощений, а месть и вычеркивание из своей жизни мерзких персонажей.

Гость
#56

Никогда никого не прощаю. Считаю-это единственно правильным, поскольку не позволяет злу распространяться. Обижают всегда слабых. Я выгляжу таковой, но впечатление крайне обманчиво.Стараюсь сама никого не обижать, но если обидели меня, то ховайся кто может. Если же мне прилетел бумеранг, я анализирую откуда и стараюсь не повторять своих ошибок . Так пусть и другие учатся и набивают собственные шишки, нафиг их прощать

муравка
#57
Гость

Я мщу и забываю и прощаю))А каким образом мстите?ну примерно в 2 раза жестче, чем обидели меня

Я бы и хотела отомстить, но оба человека, обидевших меня в разное время, живут в других странах... надеюсь, что когда-нибудь жизнь сведет нас, но пока рстается только пытаться забить и забыть

кэп
#58

Сколько на свете людей несчастных (

Гость
#59
Гость

Обида-это неоправданное ожидание. Поменьше претензий к окружающим, тогда и обид не будет, вам никто ничего не должен.

Глупости, если специально вредят, оказывают "медвежью услугу", то обида злость на таких закономерна.

Гость
#60
Злая

Предмет наших постоянных споров с бабушкой. Она говорит, что нужно всегда прощать и как не странно общается с людьми, с кем были обиды. Я не то, что прощаю - я вышвыриваю людей из жизни, а потом просто забываю. И искренне не понимаю - а что нужно рядом держать предателей/потенциальных врагов/зависников. Годами зубами скрипеть - не вариант естественно. Мстить тоже дело такое.. обоюдоострое. А просто вышвырнуть из жизни и забыть как страшный сон и не позволять опять войти в твою жизнь - это по-моему лучший вариант.. А вот так простить, продолжать общаться, по мне это как сказать "Да, а ты можешь у меня еще вот это забрать, вот это, еще забирай остатки .. не забудь, да и бить меня нужно вот по этим местам.. там больнее".

+10000000000. Как же вы правы.

Катя
#61
Света

Я не могу простить одну вещь. Когда подруга в душе считает, что она гораздо лучше тебя.У меня была лучшая подруга. Она быстро сделала карьеру, стала успешной. А я плелась в хвосте. И неожиданно я успешно вышла замуж. И вот тут дер.ьмо поперло из моей подруги. Она стала злится, возмущаться, что это не справедливо.Я насмерь обиделась.Вот такие вещи я простить не могу и кстати вижу это очень часто.То есть человек считает, что только он такой хороший достойный, а другие не имеют права быть успешными.

Подписываюсь под каждым словом...

Ирочек
#62
Злая

Предмет наших постоянных споров с бабушкой. Она говорит, что нужно всегда прощать и как не странно общается с людьми, с кем были обиды. Я не то, что прощаю - я вышвыриваю людей из жизни, а потом просто забываю. И искренне не понимаю - а что нужно рядом держать предателей/потенциальных врагов/зависников. Годами зубами скрипеть - не вариант естественно. Мстить тоже дело такое.. обоюдоострое. А просто вышвырнуть из жизни и забыть как страшный сон и не позволять опять войти в твою жизнь - это по-моему лучший вариант.. А вот так простить, продолжать общаться, по мне это как сказать "Да, а ты можешь у меня еще вот это забрать, вот это, еще забирай остатки .. не забудь, да и бить меня нужно вот по этим местам.. там больнее".

Люди думают, что мир поделен на плохих и хороших. Причем каждый из нас просто уверен, что он в числе хороших. Не бывает ни плохих, ни хороших людей. Люди действуют в силу своих интересов. Справедливо то, что дает благо, деньги. А если что-то не в нашу пользу - то не справедливо. Все очень примитивно среди людских взаимоотношений.

Гость
#63
Ирочек

Люди думают, что мир поделен на плохих и хороших. Причем каждый из нас просто уверен, что он в числе хороших. Не бывает ни плохих, ни хороших людей. Люди действуют в силу своих интересов. Справедливо то, что дает благо, деньги. А если что-то не в нашу пользу - то не справедливо. Все очень примитивно среди людских взаимоотношений.

Я не назову себя ни плохим , ни хорошим. В прошлом причинила много боли родным людям,за что очень жестоко поплатилась, урок усвоила, искренне раскаилась и надеюсь не повторю своих ошибок. Мысленно прошу прощения у всех кого обидела давно по-глупости, по-незнанию, но теперь стараюсь намеренно никого не обижать и другим спуска не даю.

Гость
#64
Гость

А по вашему мелочь унижать человека указывать на его недостатки. Я понимаю что она мне ничего не должна. Но какое она имеет право так меня оскорблять. Она старалась задеть меня именно при людях и это было не раз и не два, а много раз. Ей ничего не стоило назвать меня т у п о й, е п н у т о й, обсуждать и высмеивать мои ошибки с другими девчонками. Она относилась так только ко мне и не к кому больше.

Может,завидовала вам в чём-то и ничего не могла с этим поделать?

Гость
#65
Катя

Подписываюсь под каждым словом...

Здесь несправедливость в том, что Вы не приложили никаких усилий, только замуж вышли, и имеете много, столько же сколько и подруга, а то и больше... А она впахивала,нервы теряла, здоровье. Естественно, с ее точки зрения несправедливо. Подругу тоже можно понять.

Гость
#66
Гость

У меня теперь вообще нет подруг, и я в них не нуждаюсь. Я раньше думала, что подруги должны быть обязательно, а без них я неполноценный одинокий человек. А сейчас мне пофиг, не нужны мне такие подруги, которые меня и обматерят и опустят и просмеют мои недостатки. Я теперь без подруг и счастлива.

+++++++++++++Правильная позиция

Яшка)
#67
Фикуса

а конкретнее можно? что произошло?

Конкретнее можно конечно )) я вообще человек такой отзывчивый и всегда помогу, если нужна моя помощь ..) хочется как лучше , а получается как всегда : )
У есть меня друг ( вернее был, сейчас не общаюсь) … он оказался без работы и решил заняться небольшим бизнесом… попросил ему помочь в организации процесса и собственно денег одолжить.. так как я знала этого человека только с хорошей стороны и ничего отрицательного не было за время общения, то я согласилась… мы договорились , что как он чуть «станет на ноги», то тут же вернет мне деньги..
Однако меня ждал сюрприз ..не очень хороший ) он начал врать , о том что дела идут плохо и денег нет, отдавать нечем.. хотя на самом деле бизнес развивался и деньги появились. Сначала я не поняла обмана, скажу честно.. т.к. думала , что полученная прибыль вкладывается дальше в дело. Но через время обмана стало больше, придумывались небылицы что дела плохи…хотя он сам при наших «отчетах» говорил что все хорошо деньги есть через пару дней начинаю отдавать.. когда проходили эти «два дня» снова ложь денег нет, отдам позже.. и так дальше…круговорот вранья…..
Позже договорился до того , что я мол вообще тут не причем и всего он добился сам.. и если что-то и должен мне , то отдаст когда-нибудь…
Мне обидно не за деньги (хотя они мне тоже нужны, это ведь мои : ))
Мне обидно за это предательство, за то как со мной поступил, за мою помощь я получила обман и наглую ложь……сам мне много раз говорил, что если бы не я, то неизвестно где бы он был и чем занимался….
Перестала общаться с ним , хочу все забыть. но мысль о этом предательстве не дает покоя… надеялась на то, что есть совесть у человека…)

Гость
#68
Яшка)

Конкретнее можно конечно )) я вообще человек такой отзывчивый и всегда помогу, если нужна моя помощь ..) хочется как лучше , а получается как всегда : ) У есть меня друг ( вернее был, сейчас не общаюсь) … он оказался без работы и решил заняться небольшим бизнесом… попросил ему помочь в организации процесса и собственно денег одолжить.. так как я знала этого человека только с хорошей стороны и ничего отрицательного не было за время общения, то я согласилась… мы договорились , что как он чуть «станет на ноги», то тут же вернет мне деньги..Однако меня ждал сюрприз ..не очень хороший ) он начал врать , о том что дела идут плохо и денег нет, отдавать нечем.. хотя на самом деле бизнес развивался и деньги появились. Сначала я не поняла обмана, скажу честно.. т.к. думала , что полученная прибыль вкладывается дальше в дело. Но через время обмана стало больше, придумывались небылицы что дела плохи…хотя он сам при наших «отчетах» говорил что все хорошо деньги есть через пару дней начинаю отдавать.. когда проходили эти «два дня» снова ложь денег нет, отдам позже.. и так дальше…круговорот вранья…..Позже договорился до того , что я мол вообще тут не причем и всего он добился сам.. и если что-то и должен мне , то отдаст когда-нибудь…Мне обидно не за деньги (хотя они мне тоже нужны, это ведь мои : )) Мне обидно за это предательство, за то как со мной поступил, за мою помощь я получила обман и наглую ложь……сам мне много раз говорил, что если бы не я, то неизвестно где бы он был и чем занимался…. Перестала общаться с ним , хочу все забыть. но мысль о этом предательстве не дает покоя… надеялась на то, что есть совесть у человека…)

Неприятно, конечно. Но не смертельно. Зависит от двух моментов: 1) близкий ли был друг, давний ли и 2) крупная ли была сумма. Если не близкий и не крупная - забить и забыть. Shit happens, как говорится. И потом, не в Вас же дело - просто оказался такой человек подлый.

Гость
#69

Я вот не могу не общаться - обидела мать с отчимом. Случайно услышала, как он меня в разговоре с ней материт за глаза. Было очень обидно. И вот с этой обидой не могу справиться никак. И не общаться тоже не получается. А она меня совсем не защищала, даже слова в мою защиту не сказала, хотя я была ни в чем не виновата!

Гость
#70
Гость

Я вот не могу не общаться - обидела мать с отчимом. Случайно услышала, как он меня в разговоре с ней материт за глаза. Было очень обидно. И вот с этой обидой не могу справиться никак. И не общаться тоже не получается. А она меня совсем не защищала, даже слова в мою защиту не сказала, хотя я была ни в чем не виновата!

Это не вы тут как-то по этому поводу тему создавали?

Гость
#71

Прощаю, но не забываю. Как в старой пословице "Кто старое помянет, тому глаз вон,... а кто забудет - тому два" - многие не знают что у этой пословице есть очень правильно продолжение.

Прощение это есть хорошо, себе же лучше делаешь, но и лохом быть не надо, всегда надо помнить уроки жизни и на грабли второй раз не наступать.

Гость
#72

Я сразу, по возможности, вычеркиваю обидчика из своей жизни. Раз и навсегда. Поэтому у меня практически не осталось родственников и друзей. Зато как-то легче живется. Но я не помню обиды и не хочу их помнить, нет человека - нет обиды. Прощать я могу лишь очень близких людей, наверное.

Гость
#73
Гость

Я вот не могу не общаться - обидела мать с отчимом. Случайно услышала, как он меня в разговоре с ней материт за глаза. Было очень обидно. И вот с этой обидой не могу справиться никак. И не общаться тоже не получается. А она меня совсем не защищала, даже слова в мою защиту не сказала, хотя я была ни в чем не виновата!

Я бы исключила их как людей из своей жизн.и

Babe
#74
Гость

Я сразу, по возможности, вычеркиваю обидчика из своей жизни. Раз и навсегда. Поэтому у меня практически не осталось родственников и друзей. Зато как-то легче живется. Но я не помню обиды и не хочу их помнить, нет человека - нет обиды. Прощать я могу лишь очень близких людей, наверное.

Нэт человека - нэт проблемы)))))))))))))))))

Гость
#75
Злая

Предмет наших постоянных споров с бабушкой. Она говорит, что нужно всегда прощать и как не странно общается с людьми, с кем были обиды. Я не то, что прощаю - я вышвыриваю людей из жизни, а потом просто забываю. И искренне не понимаю - а что нужно рядом держать предателей/потенциальных врагов/зависников. Годами зубами скрипеть - не вариант естественно. Мстить тоже дело такое.. обоюдоострое. А просто вышвырнуть из жизни и забыть как страшный сон и не позволять опять войти в твою жизнь - это по-моему лучший вариант.. А вот так простить, продолжать общаться, по мне это как сказать "Да, а ты можешь у меня еще вот это забрать, вот это, еще забирай остатки .. не забудь, да и бить меня нужно вот по этим местам.. там больнее".

Ваша бабушка наверное просто не считает нужным размениваться на такую шушеру. Я помню всех обидчиков, иногда общаюсь, так на общие темы, но я помню эти обиды, серьёзные разговоры с ними не веду. Я вообще таких людей считаю ущербными, тех, которые специально, намеренно кого-то обижают, оскорбляют, унижают. Считаю их чуть ли не слабоумными, и отношение такое же, чего с убогих взять?

Гость
#76
Гость

5, в любых словах есть причина. Возможно, у вашей одногруппницы было плохое настроение тогда. Или она на вас обиделась. Или просто неудачно рошутиоа. В любом случае, это глупость и мелочь. А вы годами помните...А как будете с мужем в одной квартире жить? Он ляпнет что-нибудь случайно, и аы сразу вещи собирать начнете?

Вы в своём уме? Это глупость и мелочь? Попробуйте такое кому сказать будете врагом 1. На меня за куда меньшее подруги обижались.А это зависть и желание унизить простить такое сложно, но даже простив, не надо опять общаться с такой. А что касается ляпающих мужей, мой ляпает, но такого бы в жизнь не сказал,наоборот всегда внушает.что я горы сверну , а не ничтожество

муравка
#77

Яшка), у меня была похожая ситуация, мужчина звал замуж, мы с ним встречались, все было хорошо, я ему одолжила деньги, ему срочно нужно было закупать товар, свободных денег не было. Прошел год, я о деньгах не волновалась, а потом мы расстались... и долг он возвращать передумал, пропал, трубку не брал. Прошло лет 6, мне до сих пор не верится, что он так мог поступить, думала может помер бедолага, ан-нет, в порядке он.
На этот счет есть еврейское высказывание "Б-же, спасибо, что взял деньгами".

Гость
#78

Как-то я увидела мужчину ,с которым я встречалась, у кабинета уролога Он мне стал врать ,что, мол, провериться хочет.Нет он ничем не болен.А сам знал,что у него уреаплазмоз и лечился .Вот почему мне не сказал? И презиком не пользовался. Мол, мы так близки, намёки на свадьбу.Короче у меня начался цистит, а дальше пошло поехало, как в туалет хотелось болело,кололо.Врачи у нас плохие, деньги оттаскала напрасно Сексом не могла заниматься, он меня бросил. Ну было так обидно Особенно что пришлось таскаться у урологу платному и постоянно стоять в очереди с кучей мужиков.Даже стульев не было в коридоре.:(( Полгода я копила обиду. Но потом встретила его и дала в морду короче у нас чуть не драка завязалась. Мне легче стало. В последствии от него ещё много дерьма было, всякие сплетни Вот тут говорят прощать, а человек настолько д е р ь м о,что, по- нормальному ,расстаться не мог, прощения попросить, в конце концов с деньгами на лечение помочь.Честно , если я узнаю,что у него всё плохо , то не смогу подавить радость,хотя по натуре я не злая.Да ещё я набрала в поисковике цистит И меня выбросило на ветку вумана Цистит просто достал( была такая раньше, сейчас её вроде нет).Так я стала вумано-зависимой наркоманкой

норма
#79

а я страшненькая. и в школе была училка, которая,прикалываясь надо мной, говорила - а на этот вопрос нам ответит Елена прекрасная. До сих пор ее помню,как ученица не могла ее оборвать .заткнуть, была затюканным ребенком\делала вид что не врубаюсь в ее приколы\.Выросла, стала работать над собой - а простить ее не могу до сих пор, как она могла над подростком так издеваться,причем училась я хорошо.

Гость
#80
норма

а я страшненькая. и в школе была училка, которая,прикалываясь надо мной, говорила - а на этот вопрос нам ответит Елена прекрасная. До сих пор ее помню,как ученица не могла ее оборвать .заткнуть, была затюканным ребенком\делала вид что не врубаюсь в ее приколы\.Выросла, стала работать над собой - а простить ее не могу до сих пор, как она могла над подростком так издеваться,причем училась я хорошо.

Учителя такие бывают порою су ки. У нас такая же была по русскому и литературе. По всем пройдётся. Бестактная была- ужас. только все у нас , наверное , были толстокожими. Впоминая при втрече говорили - "ну что поделать. дама в разводе, муж бывший алкаш, алиментов не было, одна двоих детей тянула.вымещала на учениках всю свою неустроенность." Потом сынулька старший у неё тоже спился и умер в 34 года, и было её совсем не жалко.

Лося вижу издалека
#81
норма

а я страшненькая. и в школе была училка, которая,прикалываясь надо мной, говорила - а на этот вопрос нам ответит Елена прекрасная. До сих пор ее помню,как ученица не могла ее оборвать .заткнуть, была затюканным ребенком\делала вид что не врубаюсь в ее приколы\.Выросла, стала работать над собой - а простить ее не могу до сих пор, как она могла над подростком так издеваться,причем училась я хорошо.

***** у нее был, отсутствие любви и счастья ,денег тоже,поэтому не стоит она ваших переживаний,обычная кошелка -неудачница

Лося вижу издалека
#82

***** - не-дотра-х

Яшка)
#83
муравка

Яшка), у меня была похожая ситуация, мужчина звал замуж, мы с ним встречались, все было хорошо, я ему одолжила деньги, ему срочно нужно было закупать товар, свободных денег не было. Прошел год, я о деньгах не волновалась, а потом мы расстались... и долг он возвращать передумал, пропал, трубку не брал. Прошло лет 6, мне до сих пор не верится, что он так мог поступить, думала может помер бедолага, ан-нет, в порядке он.На этот счет есть еврейское высказывание "Б-же, спасибо, что взял деньгами".

Муравка, спасибо за отзыв ) ..да , похожая история.. на деньги уже можно было и забить , но никак не пойму как можно было так поступить, просить помощи и так нагло врать в итоге…ну как говорится отдавать то свои нужно, вот и не хочется ему этого делать..
Хорошая поговорка у евреев , мудрые люди..., возможно Бог меня уберег от чего-то действительно….
Еще я прочитала, что это уже его проблемы по жизни…и что с ним такая же ситуация может случится и кто-то так с ним же поступит….
А может совесть проснется когда-нибудь и деньги вернет..)))) хотя думаю, это фантастика..)))

Яшка)
#84
норма

а я страшненькая. и в школе была училка, которая,прикалываясь надо мной, говорила - а на этот вопрос нам ответит Елена прекрасная. До сих пор ее помню,как ученица не могла ее оборвать .заткнуть, была затюканным ребенком\делала вид что не врубаюсь в ее приколы\.Выросла, стала работать над собой - а простить ее не могу до сих пор, как она могла над подростком так издеваться,причем училась я хорошо.

Вот это педагог, ужас! Вместо того чтобы помочь девочке-подростку себя увереннее чувствовать , так она еще и издевалась…
Норма, а вы представьте , что жизнь ее уже наказала за издевательство над вами ..ведь она несчастная , обделенная простым женским счастьем злючка..)

Гость
#85
Гость

Вы в своём уме? Это глупость и мелочь? Попробуйте такое кому сказать будете врагом 1. На меня за куда меньшее подруги обижались.А это зависть и желание унизить простить такое сложно, но даже простив, не надо опять общаться с такой. А что касается ляпающих мужей, мой ляпает, но такого бы в жизнь не сказал,наоборот всегда внушает.что я горы сверну , а не ничтожество

Для меня мелочь, да. Можно перестать общаться с такой, но долго переживать из-за этого - бред. Это самооценка ниже плинтуса должна быть.

Гость
#86

На слова и тон я не обижаюсь. Это все фигня. Высмеиваю и все.
А вот подлость и коварство вызывают во мне не обиду, а гнев. А в гневе я страшна!)))

Гость
#87

Я не могу простить серьезных фактов чужих поступков людей касаемо моей жизни. по мелочи не обижаюсь. если это только не цепная реакция последствицй из-за которых может усугубиться проблема то да злюсь на себя что дала шанс кому то ме навредить. когда мелкие обиды вредят мне не забываю и обида орднозначяно есть.

Гость
#88
Гость

На слова и тон я не обижаюсь. Это все фигня. Высмеиваю и все.А вот подлость и коварство вызывают во мне не обиду, а гнев. А в гневе я страшна!)))

+

Света
#89

Насчет учителей. Я очень рано оформилась, лет в 14 выглядела взросло.
И была училка, котора постоянно в мой адресс говорила следующее:" ну эта девка созрела уже, скоро гулять начнет, пропащая". Я сначала так обалдела, я была тихоней, хорошо училась. А училка эта часто говорила мне.
И вот с тех пор автритетов для меня не существует. Я знаю, что приличный человек может оказаться полным муд.аком в голове у которого мусор.

Света
#90

Вообще я не прощаю одного. Если человек желает тебе зла. Это может быть зависть или он просто в душе не хочет что бы у тебя стало хорошо.
Открывается это, когда ты в чем то преуспел. Правильно говорят" Друзья познаются в радости"
Родная сестра вот так меня предала. Она старше,отношения были всегда хорошие.
Но я вдруг стала резко преуспевать, деньги хорошие, муж.
А она мать одиночка.
И вот тут....из нее столько всего полезло. Я чувствую, что завидует сильно, мне зла желает. Чуть какой уменя кризис, она приговаривать начинаетт : это только начало, , скоро хуже будет.
Никогда эту ду.ру не прощу. И если честно...умерла она для меня как родственник.
Мы конечно общаемся хорошо,как и прежде. Но....я с удовольствием воткну ей нож вспину при любой возможности)))) Хотя раньше я считала что родные это святое.

Гость
#91
Злая

Предмет наших постоянных споров с бабушкой. Она говорит, что нужно всегда прощать и как не странно общается с людьми, с кем были обиды. Я не то, что прощаю - я вышвыриваю людей из жизни, а потом просто забываю. И искренне не понимаю - а что нужно рядом держать предателей/потенциальных врагов/зависников. Годами зубами скрипеть - не вариант естественно. Мстить тоже дело такое.. обоюдоострое. А просто вышвырнуть из жизни и забыть как страшный сон и не позволять опять войти в твою жизнь - это по-моему лучший вариант.. А вот так простить, продолжать общаться, по мне это как сказать "Да, а ты можешь у меня еще вот это забрать, вот это, еще забирай остатки .. не забудь, да и бить меня нужно вот по этим местам.. там больнее".

Здорово вы сформулировали, мне понравилось. Полностью согласна с вами. У меня тоже такой подход.

Гость
#92

Кому как.. Двум лучшим подругам прощу, были на отдыхе в прошлом году втроем и дико поругались, да не один раз, наговорили друг другу в запале много лишнего и ненужного. Не разговаривали месяца два, потом пошли на потепление, одна не выдержала и собрала всех, сначала опять начали вспоминать причины ссоры и началось, а ты.. А ты сама.. Так думаю и серия сотая, по новой начинаем, говорю стоп. Ну в итоге поговорили нормально и вроде выяснили все, но небольшой напряг остался. С другой стороны решили, что многолетнюю дружбу нельзя рушить из-за такого и нужно находить компромисс

Гость
#93
Гость

Кому как.. Двум лучшим подругам прощу, были на отдыхе в прошлом году втроем и дико поругались, да не один раз, наговорили друг другу в запале много лишнего и ненужного. Не разговаривали месяца два, потом пошли на потепление, одна не выдержала и собрала всех, сначала опять начали вспоминать причины ссоры и началось, а ты.. А ты сама.. Так думаю и серия сотая, по новой начинаем, говорю стоп. Ну в итоге поговорили нормально и вроде выяснили все, но небольшой напряг остался. С другой стороны решили, что многолетнюю дружбу нельзя рушить из-за такого и нужно находить компромисс

Видимо срок годности вашей дружбы истек. Лучше расставайтесь. Дальше лучше не будет.

Гость
#94

Да, думаю, у дружбы есть срок годности.

Гость
#95
Гость

Видимо срок годности вашей дружбы истек. Лучше расставайтесь. Дальше лучше не будет.

Ни в коем случае, мы дружим со школьных лет и много чего было в жизни, но так нелепо разругаться и столько всего наговорить, стараемся наладить отношения.. Другой вопрос, что может нам не стоило ездить отдыхать втроем, это впервые и вдруг такое произошло, по двое мы ездили каждая, втроем в первый раз. Получилось лебедь, рак и щука, все трое тянули в разные стороны

норма
#96
Яшка)

Вот это педагог, ужас! Вместо того чтобы помочь девочке-подростку себя увереннее чувствовать , так она еще и издевалась… Норма, а вы представьте , что жизнь ее уже наказала за издевательство над вами ..ведь она несчастная , обделенная простым женским счастьем злючка..)

В моем случае училка была типа" гурченко" внешне и муж и 2-е детей, вроде все в норме, а залихвастки подмигивала классу при выражении "елена прекрасная" это я думаю у нее шло от желания просто" удавить "слабого и поддержать имидж "прикольной" училки.\это как дружить всем против одного или дружить всем гнобя одного\Школу вспоминаю как кошмар.Поднять самооценку и пр. стоило огромных трудов.Жизнь колесо- но похоже не для всех. Кстати сейчас эта училка колбасит в универе преподает "методику преподавания рус\языка"/или до нее" колесо" еще не доехало

Гость
#97

А я не могу простить предательство человека которого любила больше жизни, он молча слился, фу как противно мне было, до сих пор чувство обиды гложет, 1000 раз повторяла что прощаю и отпускаю, пусть будет счастлив, а обида сидит камнем на душе, иногда так его ненавижу что проклинаю, потом сама от этого мучаюсь, просто очень ему доверилась всю душу открыла, он как мужчина моей мечты был, а в итоге ненавижу весь мир, его, себя за наивность, не знаю когда эта обида пройдет...

Гость
#98

Маленькие обиды прощаю (не пришла на др, парень не позвонил, подруга диск не вернула и тд). А с серьезными делами по другому, 15 лет прошло, если встречу одну ***** на улице мимо не пройду, благо физическая форма позволяет голову отвинтить. Переодически снится, что я со своими обидчиками в падаюшем самолете и выкидываю их парашюты, еще тороплюсь чтоб и самой успеть спастись и выкинуть все остальные. Вообще я мстительная стер ва, самой противно, но каждый день вспоминаю произошедшее и мечтаю отомстить причем по-страшней. Хотя в обычной жизни добрая.

Гость
#99
Гость

Ну чего вы орёте?))) Не прощают - не значит, что всё время б этом думают. Просто вычёркивают этого человека из своего круга общения. Или, как я, наример, здороваюсь, общаюсь на нейтральные темы, но этот человек для меня не существует и мне на него наплевать.

Я так же делаю. Легче жить.

#100

Стараюсь прощать. Смотря какая обида ведь.