«Отстаньте от девушек»: в Сети набирает обороты движение в защиту сестер Хачатурян

Не успели мы поздравить друг друга с освобождением Ивана Голунова, как столицу вновь захватили волнения. На этот раз неравнодушные граждане пытаются отстоять сестер Хачатурян, которые обвиняются в убийстве своего отца.

Почти год назад три сестры 17-летняя Мария, 18-летняя Ангелина и 19-летняя Кристина нанесли множественные ножевые ранения 57-летнему Михаилу Хачатуряну. Как выяснилось позже, девочки подвергались регулярному насилию со стороны отца: как физическому, так и сексуальному. Кроме того, появилась информация о связи Михаила Хачатуряна с наркоторговлей.

«Отстаньте от девушек»: в Сети набирает обороты движение в защиту сестер Хачатурян

К сожалению, никто из близких и родственников не поддерживал пленниц домашнего деспота. Михаил Хачатурян обладал мощным влиянием и большими средствами, поэтому никто не хотел вступать с ним в конфликт. Даже после случившегося родственники отвернулись девушек и отказались нанимать им адвоката.

Суд по столь резонансному делу длился на протяжении года, а на днях наконец было предъявлено окончательное обвинение, мера наказания за которое — пожизненное заключение.

«Отстаньте от девушек»: в Сети набирает обороты движение в защиту сестер Хачатурян

Общественность остро отреагировала на новость. По мнению правозащитников и активистов, налицо — случай домашнего насилия, которое не так давно было декриминализовано в России. Люди сочувствуют девушкам, которые на протяжении долгих лет подвергались насилию со стороны отца и были одиноки в своем горе. Не выдержав, они попытались защититься — и за это им могут дать пожизненный срок.

...
По данным следствия, 27 июля 2018 года в холле подъезда жилого дома, где жила семья Хачатурян, было обнаружено тело Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди
1 из 9

«Многие годы насилия со стороны отца. На этом уже можно поставить точку. Понятно, что они просто не выдержали. Отстаньте уже от девушек. Им сейчас непросто», «Декриминализировать домашнее насилие и сажать девушек за самозащиту после долгих лет истязаний! Сестры Хачатурян должны получать психологическую помощь и восстанавливаться, а не сидеть в тюрьме за то, что их некому защитить, кроме них самих», «Есть два развития ситуации с семейным абьюзом: либо убьют тебя, либо убьешь ты. На примере сестер Хачатурян становится понятно, что тебя посадят за защиту», — заявили активисты, поддерживающие девушек.