Гость
Статьи
Почему бюджетники …

Почему бюджетники всегда должны?

Работаю в государственном молодёжном центре. Сегодня узнала, что я и ещё 2-е моих коллег должны посменно выходить на работу в поликлинику - работать на открытии-закрытии больничных, потому что мед персонал не справляется, и администрация района решила помочь медикам и найти "добровольцев". Работа предполагается в отдельном кабинете за компьютером - нужно вносить данные пациентов - это пока всё, что известно. Но до этого кабинета ведь тоже надо дойти - а сейчас поликлиника - это 80% людей с подтвержденным ковидом или ОРВИ. Да и наша организация никаким боком не относится к здравоохранению!!!Доплачивать за это никто не будет, более того, за отказ угрожают лишением премии (которая составляет примерно 30-40% зп). Текущая работа также никуда не девается и выполнять её некому. Пока неизвестно, с какого числа нужно будет приступать, но как начальник сказал - скоро будут составлены графики. Как отказаться без конфликта? Что делать???

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Райт
#1

с конфликтом интереснее))

Гость
#2

А вы думаете на других работах все прямо так радужно, нет неоплачиваемых пераработок и т.д.?

Гость
#3

А ничего. Это Россия. Вы подписались То вакцинируют, то субботник, то вот это. Зато стабильность.

Гость
#4

Думаю, можно пожаловаться в вышестоящие организации

Автор
#5
Гость

А ничего. Это Россия. Вы подписались быть рабом системы ничего дельного не делая и ни за что не отвечая. Ну она вас и того, нагибает, за копейки и работу типа по ТК с белой зарплатой. То вакцинируют, то субботник, то вот это. Зато стабильность. Кушайте не обляпайтесь.

Все так, только вы ещё про выборы забыли))

Автор
#6
Гость

А вы думаете на других работах все прямо так радужно, нет неоплачиваемых пераработок и т.д.?

Про переработки я вообще молчу, только это даже не относится к деятельности организации. Из разряда, что вы, к примеру, работаете поваром, а вас заставляют заменить электрика.

Автор
#7
Райт

с конфликтом интереснее))

Ну в принципе да))) только премию то хотелось бы сохранить))

Райт
#8
Автор

Ну в принципе да))) только премию то хотелось бы сохранить))

никакой гордости

Автор
#9
Райт

никакой гордости

так я на работу прихожу за зарплатой) хотят необоснованно её часть забрать. не было бы гордости - уже бежала бы на новое временное рабочее место. а так думаю как и себя не обидеть, и с руководством в конфликт не вступать.

Мисс
#10

Для начала должен быть изменён договор или хотя бы подписано дополнительное соглашение к договору, где оговаривается должностные обязанности, график, зп и т.д.
И просите удаленку настроить, чтобы не ходить в поликлинику

Автор
#11
Гость

Думаю, можно пожаловаться в вышестоящие организации

выше нас - районная администрация, которая, собственно, и выразила желание, чтобы наше учреждение активно "поучаствовало"

Гость
#12

уволиться с работы или вы думаете не государственные вас не заставят что-то делать, что вам не нравится?

#13

А думаете не в бюджете не так? Так же куда засунут, туда и пойдёшь работать. Хорошо там, где нас нет

Райт
#14
Автор

так я на работу прихожу за зарплатой) хотят необоснованно её часть забрать. не было бы гордости - уже бежала бы на новое временное рабочее место. а так думаю как и себя не обидеть, и с руководством в конфликт не вступать.

Премия это не зарплата. Тут совершенно не нужно обоснований что бы ее не платить. Есть хорошая поговорка: "Кто везет - на того и грузят".
Ну или:
Без лоха и жизнь плоха
Кто ветром служит, тому дымом платят.

#15

Профсоюз есть у вас? Попробуйте там узнать что-то

Автор
#16
Мисс

Для начала должен быть изменён договор или хотя бы подписано дополнительное соглашение к договору, где оговаривается должностные обязанности, график, зп и т.д.
И просите удаленку настроить, чтобы не ходить в поликлинику

Дело в том, что никакого доп соглашения, скорее всего, не будет. У нас очень часто появляется работа, которой в должностной инструкции нет и никаких приказов, договоров при этом не подписывается. Тем не менее, в случае отказа лишение премии происходит со словами "мы тебе обязаны платить только оклад, остальное - на усмотрение руководства". И лишить могут не на месяц, а на три, коллегу лишали и на полгода. А голый оклад - это прям, честно говоря, копейки. Удаленка - да, это хороший вариант, спасибо.

Райт
#17
Автор

Дело в том, что никакого доп соглашения, скорее всего, не будет. У нас очень часто появляется работа, которой в должностной инструкции нет и никаких приказов, договоров при этом не подписывается. Тем не менее, в случае отказа лишение премии происходит со словами "мы тебе обязаны платить только оклад, остальное - на усмотрение руководства". И лишить могут не на месяц, а на три, коллегу лишали и на полгода. А голый оклад - это прям, честно говоря, копейки. Удаленка - да, это хороший вариант, спасибо.

а вы хороший специалист?

Автор
#18
Райт

а вы хороший специалист?

хороший, но постепенно становлюсь плохим) потому что чем лучше работаешь, тем больше навешивают дополнительных обязанностей))

Автор
#19
Райт

Премия это не зарплата. Тут совершенно не нужно обоснований что бы ее не платить. Есть хорошая поговорка: "Кто везет - на того и грузят".
Ну или:
Без лоха и жизнь плоха
Кто ветром служит, тому дымом платят.

ну это прям мотивирует моего внутреннего оппозиционера))

Райт
#20
Автор

хороший, но постепенно становлюсь плохим) потому что чем лучше работаешь, тем больше навешивают дополнительных обязанностей))

Ну тогда несколько вопросов хорошему специалисту)).
1. Почему у хорошего специалиста маленький оклад?
2. Почему хороший специалист боится уйти с работы, на которой маленький оклад и неподходящие условия работы?
3. Почему хороший специалист не может поставить свои условия работодателю?

Видимо вы так себе работник. ))

Виноградинка
#21

Увольтесь. Вы же уколотые, у вас не должно быть трудностей новую работу найти.
Не знаю как в вашей поликлинике, а у вас больные в этот кабинет заходят и сидят рядом, пока сотрудник их данные вносит в компьютер.

#22
Райт

Премия это не зарплата. Тут совершенно не нужно обоснований что бы ее не платить. Есть хорошая поговорка: "Кто везет - на того и грузят".
Ну или:
Без лоха и жизнь плоха
Кто ветром служит, тому дымом платят.

Вы как с луны свалились. В бюджете оклады минималка, остальное премия. Это и есть инструмент, чтоб издеваться можно было законно

Райт
#23
Жужа

Вы как с луны свалились. В бюджете оклады минималка, остальное премия. Это и есть инструмент, чтоб издеваться можно было законно

Это и так понятно. Вопрос то в другом. Зачем там работать?

#24
Райт

Это и так понятно. Вопрос то в другом. Зачем там работать?

Ну может условия хорошие.

Автор
#25
Райт

Ну тогда несколько вопросов хорошему специалисту)).
1. Почему у хорошего специалиста маленький оклад?
2. Почему хороший специалист боится уйти с работы, на которой маленький оклад и неподходящие условия работы?
3. Почему хороший специалист не может поставить свои условия работодателю?

Видимо вы так себе работник. ))

Отвечу)
1. Оклад маленький, но в целом зп выходит хорошая, меня устраивает.
2. Про неподходящие условия труда - вы немного додумали. В целом плюсов много. Точнее во всем плюсы, кроме наличия субботников/выборов, а теперь ещё и поликлиник. В остальное время тихо-спокойно. Фунционал полностью устраивает, коллектив отличный, есть свои «плюшки» от работы, которые помогают экономить расходы, ну и всякие соц гарантии для мамы ребёнка-дошкольника лишними не будут))
3. Почему не могу - могу, конечно. Я и спрашиваю как это сделать тактичнее. Или вы предлагаете выбить дверь с ноги и сказать: слушай, я тут вообще-то лучшая, поэтому указания твои выполнять не собираюсь, и на тебе ещё мои условия, а если не согласен - до свидания? Так предлагаете?

Автор
#26
Виноградинка

Увольтесь. Вы же уколотые, у вас не должно быть трудностей новую работу найти.
Не знаю как в вашей поликлинике, а у вас больные в этот кабинет заходят и сидят рядом, пока сотрудник их данные вносит в компьютер.

Я не уколотая и вообще против принудительной вакцинации)) но вам виднее))

Гость
#27

Не надо с ними конфликтовать.
У вас есть возможность свалить на больничный на этот период?

Гость
#28
Автор

Я не уколотая и вообще против принудительной вакцинации)) но вам виднее))

Очень странно для гос организации.
У нас всех прокололи, а потом ещё и ревакцинироваться заставили через полгода.

Автор
#29
Гость

Очень странно для гос организации.
У нас всех прокололи, а потом ещё и ревакцинироваться заставили через полгода.

Я болела, QR-код пока действует. О ревакцинации у нас пока речи не шло.

Гость
#30

потому что нахлебники

#31
Автор

Я болела, QR-код пока действует. О ревакцинации у нас пока речи не шло.

Так у вас иммунитет, чего бояться?

Гость
#32
Жужа

Так у вас иммунитет, чего бояться?

Тут дело не столько в страхе, насколько можно судить, а в том, что это предлагается делать не за доп плату, а просто за спасибо

Автор
#34
Жужа

Так у вас иммунитет, чего бояться?

У меня в окружении по второму кругу болеют, причём и привитые, и переболевшие. Да и раздражает это принуждение.

Автор
#35
Гость

Не надо с ними конфликтовать.
У вас есть возможность свалить на больничный на этот период?

Да, я думала над этим. Просто это во-первых тоже потеря в деньгах, а во-вторых его реально взять на неделю-две, а этим сроком все вряд ли ограничится. Но этот вариант у меня пока основной.

Автор
#36
Гость

Тут дело не столько в страхе, насколько можно судить, а в том, что это предлагается делать не за доп плату, а просто за спасибо

Все верно. И ещё надо умудриться свою текущую работу выполнять.

Автор
#37
Гость

тоесть зп ты получать хочешь а работать нет?

Конечно хочу)) и работать хочу)) только по своей специальности))

Гость
#38
Автор

Конечно хочу)) и работать хочу)) только по своей специальности))

Сама же себя в рабство продала, чего сейчас то возмущаться? ты еще бы в армию контрактницей записалась

Гость
#39

Увольняйся, автор, жизнь дороже! Не дай Бог сейчас в больницы ходить, гарантировано подцепишь вирус!

Василий
#40

Идите работать!

#41
Гость

Тут дело не столько в страхе, насколько можно судить, а в том, что это предлагается делать не за доп плату, а просто за спасибо

Но это же в рабочее время? Или нет?

#42
Жужа

Но это же в рабочее время? Или нет?

После технаря на онлифанс, например)

#43
Вау🐈

После технаря на онлифанс, например)

Сори не туда ответ нажала )

Гость
#44
Автор

Про переработки я вообще молчу, только это даже не относится к деятельности организации. Из разряда, что вы, к примеру, работаете поваром, а вас заставляют заменить электрика.

Вы написали так, как будто бедные, несчастные бюджетники, только их заставляют работать, а на других работах не так, там прохлаждаются. Открою вам секрет: это не так. В некоторых офисах уборщиц нет, сотрудники сами полы моют, это называется поддерживать гигиену на рабочем месте. Да и полно всяких задач, которые в ваши обязанности не входят. Тут уж вам выбирать: встать в позу или согласиться.
Что касается конкретно вашего вопроса, вы не написали кем именно работаете и что входит в ваши обязанности. И к тому же вас зовут работать в медучреждение в ваше рабочее время, после работы, в выходные дни? Если это происходит в ваше рабочее время, нет ничего из ряда вон выходящего. Видимо вы не так загружены, вот начальство и выбрало добровольцев из тех, кто посвободнее, оправляют туда, где есть работа.

Гость
#45
Автор

Дело в том, что никакого доп соглашения, скорее всего, не будет. У нас очень часто появляется работа, которой в должностной инструкции нет и никаких приказов, договоров при этом не подписывается. Тем не менее, в случае отказа лишение премии происходит со словами "мы тебе обязаны платить только оклад, остальное - на усмотрение руководства". И лишить могут не на месяц, а на три, коллегу лишали и на полгода. А голый оклад - это прям, честно говоря, копейки. Удаленка - да, это хороший вариант, спасибо.

На любой работе такое может быть, только там еще и премии не будет, а только оклад. Не надо думать, что не в бюджетных организациях не так. Что сказали, то и будешь делать. У них на все один ответ: "Не согласен, не нравится - вали."

Гость
#46
Автор

Отвечу)
1. Оклад маленький, но в целом зп выходит хорошая, меня устраивает.
2. Про неподходящие условия труда - вы немного додумали. В целом плюсов много. Точнее во всем плюсы, кроме наличия субботников/выборов, а теперь ещё и поликлиник. В остальное время тихо-спокойно. Фунционал полностью устраивает, коллектив отличный, есть свои «плюшки» от работы, которые помогают экономить расходы, ну и всякие соц гарантии для мамы ребёнка-дошкольника лишними не будут))
3. Почему не могу - могу, конечно. Я и спрашиваю как это сделать тактичнее. Или вы предлагаете выбить дверь с ноги и сказать: слушай, я тут вообще-то лучшая, поэтому указания твои выполнять не собираюсь, и на тебе ещё мои условия, а если не согласен - до свидания? Так предлагаете?

И вы еще жалуетесь...

Гость
#47
Гость

Тут дело не столько в страхе, насколько можно судить, а в том, что это предлагается делать не за доп плату, а просто за спасибо

Так вам предлагают делать это в ваше рабочее время или нет?

Автор
#48
Гость

Так вам предлагают делать это в ваше рабочее время или нет?

Речь шла об утренних и вечерних сменах. Пока не дали подробной информации со скольки - до скольки, сколько по времени смена. Но в любом случае поликлиника находится от работы в часе езды на общественном транспорте. Работает с 8 до 20. Сейчас у меня график с 10 до 18. На работу хожу пешком, живу рядом. Получается придётся ещё тратить деньги на проезд и 2 часа времени на дорогу туда-обратно. Короче вообще ничего не выигрываю при учете того, что это придётся делать бесплатно.

Автор
#49
Гость

Вы написали так, как будто бедные, несчастные бюджетники, только их заставляют работать, а на других работах не так, там прохлаждаются. Открою вам секрет: это не так. В некоторых офисах уборщиц нет, сотрудники сами полы моют, это называется поддерживать гигиену на рабочем месте. Да и полно всяких задач, которые в ваши обязанности не входят. Тут уж вам выбирать: встать в позу или согласиться.
Что касается конкретно вашего вопроса, вы не написали кем именно работаете и что входит в ваши обязанности. И к тому же вас зовут работать в медучреждение в ваше рабочее время, после работы, в выходные дни? Если это происходит в ваше рабочее время, нет ничего из ряда вон выходящего. Видимо вы не так загружены, вот начальство и выбрало добровольцев из тех, кто посвободнее, оправляют туда, где есть работа.

Ну у нас тоже нет уборщицы, и сотрудники убираются сами, и пол моют, и мусор выносят, и туалетную бумагу покупают)) и никто из этого трагедии не делает) я работаю методистом, занимаюсь составлением молодежных программ, подготовкой и координацией мероприятий, отчётностью, работаю с партнерской программой и пр.

#50
Автор

Ну у нас тоже нет уборщицы, и сотрудники убираются сами, и пол моют, и мусор выносят, и туалетную бумагу покупают)) и никто из этого трагедии не делает) я работаю методистом, занимаюсь составлением молодежных программ, подготовкой и координацией мероприятий, отчётностью, работаю с партнерской программой и пр.

Емае, вам поди ещё и льготный выход на пенсию положен, ну автор, ну правда вам грех жаловаться