Гость
Статьи
Почему Москва такая …

Почему Москва такая богатая?

Привет! Как вы считаете, почему Москва такая богатая и на "три головы" выше всех остальных регионов? Это можно судить как по городу ( в который вливается кучу денег, новое метро, станции, красивые здания, дороги, транспорт и.т.п вещи) , так и сами люди ( у каждого чуть ли не по последнему айфону, машине за 3+ млн рублей, куча всяких мерседесов, бмв, у каждого чуть ли не по 2е квартиры и.т.д ) вообще люди в Москве очень богатые по сравнению с другими регионами. Почему так происходит? Отьезжаешь от Москвы и сразу вместо мерседесов и бмв идут автовазы - как пример.

Гость
403 ответа
Последний — Перейти
Мамкин айтишник
#1

Потому что регионы кормят Москву. В подмосковье уже у 30% деревянные туалеты на улице.

Гость
#2

Потому что правительство не в курсе, что существует жизнь вне мск

Печенюшка
#3

Ага, особенно с нынешними ценами, она стала богатой) Раньше закупались на 5 тысяч на неделю, а сейчас ты платишь вдвое больше. А ну теперь понятно откуда у людей бмв)

Гость
#4

потому что вся "голова" бизнесов и прочая в Москве.

#5
Мамкин айтишник

Потому что регионы кормят Москву. В подмосковье уже у 30% деревянные туалеты на улице.

А ваши региональные губернаторы и чиновники тоже в деревянные туалеты ходят?

Гость
#6

Реально надо объяснять, что Москва это город-паразит?

Гость
#7

А Нью-Йорк не богаче ли маленьких сайдинговых городков Америки?

Дани
#8

У меня никогда не было айфона, машины и квартиры, у многих моих знакомых тоже.

Гость
#9

все намешано в кучу

1. москва это самый продвинутый регион России
здесь успешно ведут бизнес потому как созданы условия. много бизнеса - много налогов - богатый бюджет - отсюда большие вложения в дороги метро.
2. люди работающие в успешном бизнесе получают хорошую зарплату и опять платят хорошие налоги что опять расширяет возможности города
3. далеко не все в МОскве имеют хорошую зарплату
4. возможности других городов сильно хуже.
причины
- большинство городов имеют куда меньшее население а размер населения играет огромную роль в темпах развития.
- в России исторически все завязано на Москву - транспорт и связь прежде всего.
- Москва имеет статус РЕГИОНА - то есть бюджет Москвы это бюджет региона а не города

Гость
#10
Гость

Потому что правительство не в курсе, что существует жизнь вне мск

в курсе... но это мало что дает

Гость
#11

Чувствую знатная ругань тут начнётся, но Москва в первую очередь столица) остальные вопросы к нашему правительству)

Гость
#12
Мамкин айтишник

Потому что регионы кормят Москву. В подмосковье уже у 30% деревянные туалеты на улице.

вранье. никто Москву не кормит. она на свои налоги живет и как раз Москва кормит страну давая до 20% федерального бюджета

Гость
#13
Гость

Чувствую знатная ругань тут начнётся, но Москва в первую очередь столица) остальные вопросы к нашему правительству)

вопросы к правительству регионов прежде всего...

Гость
#14
Гость

вранье. никто Москву не кормит. она на свои налоги живет и как раз Москва кормит страну давая до 20% федерального бюджета

Ой, давайте, не будет лукавить... Но все крупные компании зарегистрированы в Москве, а прибыль "качается" из регионов. Тут не все так просто. Богатейшие ресурсами регионы живут, хуже. Странно.

Гость
#15

Ваша региональная элита тоде богатая. А большинство москвичей живут так же, как большинство провинциалов.

Гость
#16
Мамкин айтишник

Потому что регионы кормят Москву. В подмосковье уже у 30% деревянные туалеты на улице.

Это москва кормит регионы. Без менеджмента и организации из Москвы ничего бы не развивалось. В регионах бандюки и ленивые, кто хочет работать, тот везде живет хорошо.

Гость
#17
Гость

все намешано в кучу

1. москва это самый продвинутый регион России
здесь успешно ведут бизнес потому как созданы условия. много бизнеса - много налогов - богатый бюджет - отсюда большие вложения в дороги метро.
2. люди работающие в успешном бизнесе получают хорошую зарплату и опять платят хорошие налоги что опять расширяет возможности города
3. далеко не все в МОскве имеют хорошую зарплату
4. возможности других городов сильно хуже.
причины
- большинство городов имеют куда меньшее население а размер населения играет огромную роль в темпах развития.
- в России исторически все завязано на Москву - транспорт и связь прежде всего.
- Москва имеет статус РЕГИОНА - то есть бюджет Москвы это бюджет региона а не города

Возможностей у маленьких городов полно, просто там легче с3,14ить бюджеты, чем региональная мафия и занимается. Людям надо местных чиновников спрашивать, а не на соседский огород смотреть

Гость
#18
Гость

Это москва кормит регионы. Без менеджмента и организации из Москвы ничего бы не развивалось. В регионах бандюки и ленивые, кто хочет работать, тот везде живет хорошо.

ну да. из налогов, которые туда стекаются. 😜

Гость
#19
Гость

вранье. никто Москву не кормит. она на свои налоги живет и как раз Москва кормит страну давая до 20% федерального бюджета

Вот именно. Поражает необразованность и зависть примитивных людей.

Гость
#20
Гость

ну да. из налогов, которые туда стекаются. 😜

И какие же налоги стекаются из нищих регионов???

Гость
#21
Гость

Ой, давайте, не будет лукавить... Но все крупные компании зарегистрированы в Москве, а прибыль "качается" из регионов. Тут не все так просто. Богатейшие ресурсами регионы живут, хуже. Странно.

не странно... ресурсы это жупел дилетантов... ресурсы мало чего стоят... москва живет за свой счет. вы вообще в курсе объемов всего? Метро и мосгортранс перевозят свыше 10 млн пассажиров в день... считайте налоги с этого... Москва строит и продает миллионы квадратных метров жилья - опять считаем налоги. ну и не забываем что большая часть интеллекта сосредоточена опять в Москве - а это опять бабло и налоги

Гость
#22
Гость

ну да. из налогов, которые туда стекаются. 😜

налоговый кодекс откройте. ни какие налоги никуда не стекаются... вы тупо путаете ФЕДЕРАЛЬНЫЙ бюджет и бюджет г Москвы.

Гость
#23
Гость

И какие же налоги стекаются из нищих регионов???

все.
прикинь, головные офисы обычно в столице. а производства в "нищих" регионах.
если кто-то мне докажет, что все месторождения, разрезы и заводы в Москве, то я таки изменю своё мнение, но это далеко не так. может, и регионы были бы менее нищими, если бы им поболее заработанного оставлялось?

Гость
#24
Гость

не странно... ресурсы это жупел дилетантов... ресурсы мало чего стоят... москва живет за свой счет. вы вообще в курсе объемов всего? Метро и мосгортранс перевозят свыше 10 млн пассажиров в день... считайте налоги с этого... Москва строит и продает миллионы квадратных метров жилья - опять считаем налоги. ну и не забываем что большая часть интеллекта сосредоточена опять в Москве - а это опять бабло и налоги

одна поправка - сфера услуг нихрена не производит. она просто перераспределяет средства. а для получения РЕАЛЬНОГО дохода нужен товар с добавочной стоимостью, куда ни перевозка пассажиров, ни жилье особо не вписываются. это просто очень дорогой вариант "сферического коня в вакууме". да, там крутится куча бабла, которое стекается из "нищих" регионов, вот только регионы его зарабатывают, в том числе на экспорте реального продукта.

Гость
#25
Гость

все.
прикинь, головные офисы обычно в столице. а производства в "нищих" регионах.
если кто-то мне докажет, что все месторождения, разрезы и заводы в Москве, то я таки изменю своё мнение, но это далеко не так. может, и регионы были бы менее нищими, если бы им поболее заработанного оставлялось?

налоговый кодекс откройте ...... одно бла бла

Гость
#26
Гость

налоговый кодекс откройте. ни какие налоги никуда не стекаются... вы тупо путаете ФЕДЕРАЛЬНЫЙ бюджет и бюджет г Москвы.

да все туда стекаются, как и в любую столицу. кодексом можно подтереться, реальную экономику он ни разу не заменит.

Гость
#27
Гость

Реально надо объяснять, что Москва это город-паразит?

Всмысле паразит? Люди работают и поэтому всё перечисленное имеют. Это вы паразиты региональные, нифига не делаете, только дотации вам выделяй

Кармина Бурана
#28
Мамкин айтишник

Потому что регионы кормят Москву. В подмосковье уже у 30% деревянные туалеты на улице.

Кто-то бред когда-то сморозил и все подхватили

Гость
#29
Гость

все.
прикинь, головные офисы обычно в столице. а производства в "нищих" регионах.
если кто-то мне докажет, что все месторождения, разрезы и заводы в Москве, то я таки изменю своё мнение, но это далеко не так. может, и регионы были бы менее нищими, если бы им поболее заработанного оставлялось?

бюджет Москвы как и любого РЕГИОНА в первую очередь состоит из НДФЛ работающих в регионе... а 10% бюджета Москвы вообще не налоговые - штрафы за парковку....
теперь объясни популярно какое я работая в ЧАСТНОЙ фирме имею отношения к бюджету? НИКАКОГО... на него метро строят конечно но я новыми линиями не пользуюсь....

Гость
#30
Гость

одна поправка - сфера услуг нихрена не производит. она просто перераспределяет средства. а для получения РЕАЛЬНОГО дохода нужен товар с добавочной стоимостью, куда ни перевозка пассажиров, ни жилье особо не вписываются. это просто очень дорогой вариант "сферического коня в вакууме". да, там крутится куча бабла, которое стекается из "нищих" регионов, вот только регионы его зарабатывают, в том числе на экспорте реального продукта.

бла бла бла... налоги платят все

Гость
#32
Гость

бюджет Москвы как и любого РЕГИОНА в первую очередь состоит из НДФЛ работающих в регионе... а 10% бюджета Москвы вообще не налоговые - штрафы за парковку....
теперь объясни популярно какое я работая в ЧАСТНОЙ фирме имею отношения к бюджету? НИКАКОГО... на него метро строят конечно но я новыми линиями не пользуюсь....

ага.
вот только практически весь российский топ-менеджмент и бизнес стекается в Москву. потому и приносит такой доход и налоги сфера услуг, есть кому тратить.ну, не желает гендиректор или хозяин фирмы жить и тратить бабло в Залупинске с тремя хатами, он в Москву хочет, хотя бабло РЕАЛЬНО везет из того Залупинска, как и налоги.
и даже работая в десяти частных фирмах ты будешь иметь отношение к бюджету, просто потому что ты а)платишь налоги и б) тратишь свои деньги в оборот столицы. никак ты мимо бюджета не просклизнешь.

Гость
#33
Гость

бла бла бла... налоги платят все

да, только прибыль далеко не все приносят.

Гость
#34

Не фантазируйте. Я - коренная москвичка. У меня смартфон трехлетней давности, айпаду лет семь, машине уже 9 лет. Муж ездит на шестилетнем Хундае-35. У нас небольшая двухкомнатная квартира. Так что не надо фантазий про несметное богатство.

Гость
#35
Гость

Не фантазируйте. Я - коренная москвичка. У меня смартфон трехлетней давности, айпаду лет семь, машине уже 9 лет. Муж ездит на шестилетнем Хундае-35. У нас небольшая двухкомнатная квартира. Так что не надо фантазий про несметное богатство.

вам сейчас многие посочувствуют, но куча некоренных москвичей считают такую жизнь ниже плинтуса. а по ним, кстати, ориентируются те, кто устанавливает цены. не по вам, ни разу не по вам...

Гость
#36
Гость

Не фантазируйте. Я - коренная москвичка. У меня смартфон трехлетней давности, айпаду лет семь, машине уже 9 лет. Муж ездит на шестилетнем Хундае-35. У нас небольшая двухкомнатная квартира. Так что не надо фантазий про несметное богатство.

Это вы опустились просто, или застряли в советских временах, нет желания развиваться.
У меня тоже много коренных, кто всю жизнь живет всем семейством, дети со своими семьями, бабушки, родители, в маленьких тесных квартирах, которые не видели ремонта уже лет по 20-30. Вот так смотришь и думаешь, я приехал из рыбацкого поселка с другого конца страны, с дыркой в кармане, и буквально за несколько лет приобрел несколько квартир, месяц назад поменял авто за 4 млн. И большинство моих приезжих знакомых, живут лучше чем я, занимают руководящие должности, путешествовали по миру по 5 раз в месяц.
Напрашивается вопрос, КАК вам так удается родиться здесь, учиться здесь, и ничего не иметь?)))

Пентотал
#37

Я не москвич, но Вам, как иностранке/иностранцу могу объяснить.
Москва такая богатая потому, что она - столица Российской Федерации.
Непорядок, верно? Нужно, чтобы она не была такой богатой, а лучше всего, чтобы её совсем не было, да и самой России тоже.
Я верно уловил Вашу мысль?
Думаю, не стоит сравнивать столицы США, Великобритании, Франции и, конечно же Украины с "медвежьими" углами", прошу прощения, "местечками" этих стран? Результат будет примерно тот же.

Гость
#38
Гость

Это вы опустились просто, или застряли в советских временах, нет желания развиваться.
У меня тоже много коренных, кто всю жизнь живет всем семейством, дети со своими семьями, бабушки, родители, в маленьких тесных квартирах, которые не видели ремонта уже лет по 20-30. Вот так смотришь и думаешь, я приехал из рыбацкого поселка с другого конца страны, с дыркой в кармане, и буквально за несколько лет приобрел несколько квартир, месяц назад поменял авто за 4 млн. И большинство моих приезжих знакомых, живут лучше чем я, занимают руководящие должности, путешествовали по миру по 5 раз в месяц.
Напрашивается вопрос, КАК вам так удается родиться здесь, учиться здесь, и ничего не иметь?)))

* 5 раз в год. Пардон

Мурка Кошкина
#39
Гость

Это вы опустились просто, или застряли в советских временах, нет желания развиваться.
У меня тоже много коренных, кто всю жизнь живет всем семейством, дети со своими семьями, бабушки, родители, в маленьких тесных квартирах, которые не видели ремонта уже лет по 20-30. Вот так смотришь и думаешь, я приехал из рыбацкого поселка с другого конца страны, с дыркой в кармане, и буквально за несколько лет приобрел несколько квартир, месяц назад поменял авто за 4 млн. И большинство моих приезжих знакомых, живут лучше чем я, занимают руководящие должности, путешествовали по миру по 5 раз в месяц.
Напрашивается вопрос, КАК вам так удается родиться здесь, учиться здесь, и ничего не иметь?)))

это не развитие, а типичная психология люмпена, вышедшего из низов и поэтому 1я ступень которую одолел - это материальные блага, в каком-то 10-20 поколении может и будет развитие, но у детей точно нет

Гость
#40
Мурка Кошкина

вот именно, на моей исторической родине (Регион Кавказа) люди внешне намного успешнее выглядят, может это и свойство местности, а может иллюзия. Но действительно единственная очевидная вещь в Москве - это обилие люмпенов и потомков нищих, нигде такого нет, фенотип ведь сразу считывается.

такое есть не только на вашей исторической родине, и не только в России. это не свойство местности, просто люди имеют гешефт мимо бюджета. более чем уверен, что официально они бедные-несчастные, и им еще и помощь положена, как пострадавшим от сотни бед. в России это те самые регионы Кавказа ,в Украине это западные области, которые живут зачастую за счет контрабанды и помощи от государства, в Европе, к примеру, это те же албанцы, которые контролируют львиную долю наркоты и проституции, но очень-очень пострадавшие...да, мир не совершенен, увы.

#42

есть спальные районы где народ бухает целыми днями и без мерсов как то живёт. ты бухти сестра

Гость
#43

потому что много людей и все работают и хорошо зарабатывают.

Гость
#44

Москва кормит все дотационные регионы, которые тоже бы выглядели хорошо, если бы местные губернаторы не раскладывали себе все по карманам. Даже никто не сподобился на плиточный завод.

#47

люди пришли бухла в ростов пожалуйста. бакунинская 47. они тут всё выжрали эти которые стоят

Гость
#48
Гость

И какие же налоги стекаются из нищих регионов???

Вся промышленность в регионах... Все что идёт на экспорт в регионах.. Москва пустышка в этом плане.. Но это столица нашей Родины! Вы видимо с другой страны)

Гость
#49
Гость

не странно... ресурсы это жупел дилетантов... ресурсы мало чего стоят... москва живет за свой счет. вы вообще в курсе объемов всего? Метро и мосгортранс перевозят свыше 10 млн пассажиров в день... считайте налоги с этого... Москва строит и продает миллионы квадратных метров жилья - опять считаем налоги. ну и не забываем что большая часть интеллекта сосредоточена опять в Москве - а это опять бабло и налоги

Москва живёт за свой счет, но регионы не кормит. Они сами способы себя прокормить. Кто-то больше, кто-то меньше. Но если Москва будет отдельным государством будущего у нее нет, как и у многих регионов. Вместе мы дополняем друг друга. Вот и все, что хотелось донести людям.

Гость
#50

А вы как думаете? Где лучшие вузы страны? Куда едут лучшие умы со всей России? По сравнению с провинциалами, москвичи очень трудолюбивые и целеустремленные.))