Гость
Статьи
Как живут с ипотекой …

Как живут с ипотекой одинокие женщины?

Недавно взяла. Мой доход сейчас позволяет свободно платить даже с небольшим ускорением, но что-то пока всё равно страшно. Ведь неизвестно, как всё будет через несколько лет - всё ли ок с работой …

Автор
217 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#164
Гость

Авито давно уже не соответствует реальности. Вы просто не обзванивали эти заманухи от агентов. Рынок аренды бешеный. За 30 можно снять комнату или какую-нибудь жуткую развалюху. Моя неимущая подруга сейчас вынуждена жить в частном секторе за Реутовым. Платформа Салтыковка. Дом с газом на 2 комнатушки и кухню с щелями и тараканами стоит 70 тысяч \ мес.На двоих они снимают по 35 с человека.

Чего мне обзванивать собственников на авито,когда я сама через него сдаю с агентами даже не разговаривают не собственники не арендаторы ибо одни не хотят переплачивать,другие терять время с агентами у которых давно нет клиентов, создается только видимость работы чтоб не вышвырнули

Гость
#165
Гость

Вы еще забыли посчитать переезды. Последний мой переезд обощелся почти в тридцать тыс. Договор заключается на 11 месяцев, потом хозяева взвинчивают цены. И я не поддерживаю борзость. Приходится менять место жительства... Каждый переезд встает в 30 на сам переезд + 50 агенту + 50 залог + 50 за первый месяц. Залог, конечно, потом вернут. Но блин! Эти деньги 180 тыс. уже больше половины моей зарплаты. Тогда как в Подмосковье рядом с жд станцией и в хорошем районе можно при нормальном % и высоком первом взносе взять свою квартиру, из которой никто не погонит через 11 месяцев, за 60-70 тыс \ мес. в ипотеку, при этом цена еще и будет постоянно расти.

Не знаю,ваше дело переезжать без конца с места на место,так поступают люди не имеющие постоянной работы,стабильного заработка,ищущие где подешевле,в сезон сматывающие удочки к себе на малые родины,у моих знакомых мужчина лет десять живет на с'еме и никуда не собирается,место отличное,метро рядом,несколько остановок и центр,чего ему скакать?

Гость
#166
Гость

Цена на ремонт и амортизацию уже заложена хозяином в цену аренды. Нет, если речь о клоповнике за 30 тыс, где никакого ремонта не было с времен Хрущева, тогда не заложена. Я в таких не жила.

Ещё раз,все что хозяин может удержать это страховой депозит и то в самом пиковом случае,на который даже новый диван не купишь,не то что новый ремонт отгрохаешь..не,ну если квартиры по 200000 тысяч в месяц как в центре, тогда дамодет ремонт и отобьешь,а 30-40 тысяч только для нищебродов разница коими и являются 99%арендаторов и арендодателей

Автор
#167
Гость

Не знаю,ваше дело переезжать без конца с места на место,так поступают люди не имеющие постоянной работы,стабильного заработка,ищущие где подешевле,в сезон сматывающие удочки к себе на малые родины,у моих знакомых мужчина лет десять живет на с'еме и никуда не собирается,место отличное,метро рядом,несколько остановок и центр,чего ему скакать?

Не согласна. Я всегда прилежно плачу за аренду и являюсь беспромлемной квартиранткой. Но по 10 лет ещё нигде не удавалось прожить, так как у собственников впоследствии возникали какие-то планы, требущие освобождения квартиры. Я уже около 15 переездов пережила, уже устала ежегодно дёргаться и думать, продлят мне договор или нет. Вот и сейчас хозяин спрашивал, готова ли я в перспективе выкупить его квартиру, так как в будущем думает продавать. А когда продаст - через год, два, пять - неизвестно, то есть постоянно надо быть готовой к переезду. А это очень дорого, мои вещи невозможно перевезти своей машиной, так как у меня мебель и без грузовика никак, плюс заплатить за разбор и сбор мебели. И в арендуемой квартире ты по сути бесправен: ты не можешь сделать ремонт по своему вкусу - да что там ремонт, даже картину повесить не можешь. Ипотека - это математически по сути аренда той же квартиры - сначала несколько выше средней цены, которая постоянно все уменьшается и уменьшается. И, если умножить на 20 (хотя по факту люди закрывают быстрее) и перевести в доллары, то, может, то на и то и получится, - только в данном случае ты платишь за своё. Поэтому считаю, как только выпадает возможность и понимаешь, что можешь оплатить ипотеку, не экономя на еде и одежде (да, придется сэкономить на отпуске, но это не такая страшная цена для своего угла), надо брать: жизнь одна, и лучше прожить её в своём жилье, чем в чужом.

Гость
#168
Автор

Не согласна. Я всегда прилежно плачу за аренду и являюсь беспромлемной квартиранткой. Но по 10 лет ещё нигде не удавалось прожить, так как у собственников впоследствии возникали какие-то планы, требущие освобождения квартиры. Я уже около 15 переездов пережила, уже устала ежегодно дёргаться и думать, продлят мне договор или нет. Вот и сейчас хозяин спрашивал, готова ли я в перспективе выкупить его квартиру, так как в будущем думает продавать. А когда продаст - через год, два, пять - неизвестно, то есть постоянно надо быть готовой к переезду. А это очень дорого, мои вещи невозможно перевезти своей машиной, так как у меня мебель и без грузовика никак, плюс заплатить за разбор и сбор мебели. И в арендуемой квартире ты по сути бесправен: ты не можешь сделать ремонт по своему вкусу - да что там ремонт, даже картину повесить не можешь. Ипотека - это математически по сути аренда той же квартиры - сначала несколько выше средней цены, которая постоянно все уменьшается и уменьшается. И, если умножить на 20 (хотя по факту люди закрывают быстрее) и перевести в доллары, то, может, то на и то и получится, - только в данном случае ты платишь за своё. Поэтому считаю, как только выпадает возможность и понимаешь, что можешь оплатить ипотеку, не экономя на еде и одежде (да, придется сэкономить на отпуске, но это не такая страшная цена для своего угла), надо брать: жизнь одна, и лучше прожить её в своём жилье, чем в чужом.

Автор, делайте так как считаете нужным. В большинстве своем,отвечают люди, у которых нет проблем с жильем

Автор
#169
Ирина

Да очередная озлобленная неудачница. Никому мы не нужны кроме родителей. У вас своего ребёнка нет вы не понимаете как больно слушать от человека которого вырастил с пелёнок ночей не спал. Не берите грех не обижайте стариков

Некоторые дети, в частности я, так "нужны", что им даже комнату в двушке пожалели обустроить. Больно выслушивать правду? Ночами не спали? Ну извините, насильно плодиться, чтоб потом ночами не спать, никто не тянул. А коль захотели ребенка, извольте обеспечить ему базовые потребности, в том числе на старте во взрослую жизнь. Ещё раз подчеркну, БАЗОВЫЕ, о роскоши и излишествах никто не говорит. Больно? Ну так а что вы хотели? Какой дали старт - такую ждите и ответку.

Ирина
#170
Автор

Некоторые дети, в частности я, так "нужны", что им даже комнату в двушке пожалели обустроить. Больно выслушивать правду? Ночами не спали? Ну извините, насильно плодиться, чтоб потом ночами не спать, никто не тянул. А коль захотели ребенка, извольте обеспечить ему базовые потребности, в том числе на старте во взрослую жизнь. Ещё раз подчеркну, БАЗОВЫЕ, о роскоши и излишествах никто не говорит. Больно? Ну так а что вы хотели? Какой дали старт - такую ждите и ответку.

Ну вот вы не такая. Сделайте хорошо как знаете. Других не судите.

Автор
#171
Ирина

Ну вот вы не такая. Сделайте хорошо как знаете. Других не судите.

Я всегда осуждала и буду осуждать тех, кто рамножается чисто ради своих хотелок, совершенно не думая о детях. Посмотрите этот форум хотя бы: очень много историй от детей, которые вынуждены гробить себя на 3 работах ради ипотеки, что они думают о своих родителях. И я их понимаю, потому что не собрать 2 взрослым людям за 18-20 лет на комнатушку в долг для единственного ребенка - это позор и днище. Еще повезло, что я чайлдфри, потому что если б я очень уж хотела ребенка, я бы вертелась со скоростью бешеной белки в колесе, приложив все усилия, чтоб до его 18 собрать ему на отдельную комнату. Ребенок - это не надувная игрушка и не комнатная собачка, а живой человек, который, представьте себе, нуждается в нормальном образовании и своей крыше над головой.

Гость
#172
Гость

Ещё раз,все что хозяин может удержать это страховой депозит и то в самом пиковом случае,на который даже новый диван не купишь,не то что новый ремонт отгрохаешь..не,ну если квартиры по 200000 тысяч в месяц как в центре, тогда дамодет ремонт и отобьешь,а 30-40 тысяч только для нищебродов разница коими и являются 99%арендаторов и арендодателей

Для Нищебродов квартиры. Ну да, у моего парня зарплата 35000, мы в Нижнем Новгороде. А он ещё замуж зовет и говорит все так живут. Я говорю нет дорогой, пока хотя бы 80000 не будет, никакого замуж, а детей тем более рожать не буду

Гость
#173
Автор

Я всегда осуждала и буду осуждать тех, кто рамножается чисто ради своих хотелок, совершенно не думая о детях. Посмотрите этот форум хотя бы: очень много историй от детей, которые вынуждены гробить себя на 3 работах ради ипотеки, что они думают о своих родителях. И я их понимаю, потому что не собрать 2 взрослым людям за 18-20 лет на комнатушку в долг для единственного ребенка - это позор и днище. Еще повезло, что я чайлдфри, потому что если б я очень уж хотела ребенка, я бы вертелась со скоростью бешеной белки в колесе, приложив все усилия, чтоб до его 18 собрать ему на отдельную комнату. Ребенок - это не надувная игрушка и не комнатная собачка, а живой человек, который, представьте себе, нуждается в нормальном образовании и своей крыше над головой.

Тут и форум смотреть не надо, зарплаты 35000-40000, какую комнатушку с этих копеек собрать, ребенка еще обеспечивать надо, еда, одежда. Зачем рожают, тоже не понимаю.

Гость
#174
Автор

Некоторые дети, в частности я, так "нужны", что им даже комнату в двушке пожалели обустроить. Больно выслушивать правду? Ночами не спали? Ну извините, насильно плодиться, чтоб потом ночами не спать, никто не тянул. А коль захотели ребенка, извольте обеспечить ему базовые потребности, в том числе на старте во взрослую жизнь. Ещё раз подчеркну, БАЗОВЫЕ, о роскоши и излишествах никто не говорит. Больно? Ну так а что вы хотели? Какой дали старт - такую ждите и ответку.

Своя квартира - это не базовые потребности, это уже роскошь. Нигде в мире «своих квартир» детям на совершеннолетие не раздают. Своя комната в совке тоже была далеко не у всех, я б даже сказала, что у большинства ее не было. У вас ещё не самая плохая ситуация, некоторые с родителями и братьями/сёстрами вообще в коммуналках или однушках жили. Или вообще в бараках. Вот так жили в те времена, прикиньте?

Гость
#175
Автор

Я всегда осуждала и буду осуждать тех, кто рамножается чисто ради своих хотелок, совершенно не думая о детях. Посмотрите этот форум хотя бы: очень много историй от детей, которые вынуждены гробить себя на 3 работах ради ипотеки, что они думают о своих родителях. И я их понимаю, потому что не собрать 2 взрослым людям за 18-20 лет на комнатушку в долг для единственного ребенка - это позор и днище. Еще повезло, что я чайлдфри, потому что если б я очень уж хотела ребенка, я бы вертелась со скоростью бешеной белки в колесе, приложив все усилия, чтоб до его 18 собрать ему на отдельную комнату. Ребенок - это не надувная игрушка и не комнатная собачка, а живой человек, который, представьте себе, нуждается в нормальном образовании и своей крыше над головой.

Вы не дитё уже давно, пора взрослеть

Юля
#176
Ель Сибирская

Девчата! Дерзайте, пока силы есть, молодость и здоровье - выбирайтесь из заколдованного круга! Я пыталась взять ипотеку, при белой зарплате и при должности директора (небольшого отдела на пять человек). Но не дали - двое несовершеннолетних детей, не положено. Дед пока был живой - мне дачу обещал подарить, думала продам и будет первый взнос, да и сбережениями был готов помочь. Алименты копеечные были.

Но ипотеку мне не дали, дедушка умер, мама после его смерти нас с детьми быстро выжила из дому (предварительно наобещав с три короба, чтобы сделали ей ремонт).

Сейчас мне 45 лет, с работой швах, в таком возрасте очень сложно куда-то устроиться, особенно не имея жилья в городе. А низкооплачиваемую работу в городе совмещать с арендой практически нереально. Раньше как-то выгребала, и силы были, и надежды на лучшее, и ради детей старалась. Сейчас ничего не хочется уже, просто спокойно жить, и чтобы мне никто мозг не ел. Арендуем в поселке домик за 2 тыр в месяц с мужем, надеемся выкупить. Работы здесь практически никакой нет. Муж вахтами в город ездит, параллельно свое производство пытается поднять небольшое. У меня фриланс. Мужу 50 лет, так же всю жизнь по чужим углам жил, так же как я отказался от приватизации с подачи доброй мамы, которая никогда не предаст. Всю жизнь ремонты в чужих углах делал.

И уже нет моральных сил на ипотеку, на новые какие-то начинания, это в молодости кажется, что силы будут всегда и здоровье тоже. Если бы я тогда взяла ипотеку, в 30+ то уже наверное как-нибудь бы выгребла с божьей помощью. А сейчас шансов нет. Так что послушайте, берите и не сомневайтесь!

А ещё затык, как правило, в том, что до 30-35 мало кто заморачивается об ипотеках и тд. Всё же ветер в голове еще и кажется, что силы будут вечно до старости. И жизнь как-то кипит, клубы-бары, друзьяшки и тд.

А после 30-35 задумываются о своём жилье, а сил нет уже столько и страхов больше, потому что в молодости более беспечно и бесстрашно ко всему относишься и легко всё меняешь. А в 20 о своем жилье никто и не думает, и с родителями жить или на съёме с друзьями норм. И на уме тусы и вечеринки.

Замкнутый круг.

#177

Впрягай своего холостяка! Пусть не расслабляется.

Гость
#178
Гость

А вообще меня невыносимо бесят такие, как Автор. Инфантилы, которые не хотят взять на себя ответственность за свою жизнь. Вот кто тебе виноват, что ты семью не создала и вместе с мужем ипотеку не выплатила и у тебя только любовник. Мама виновата? Я понимаю, когда ты из семьи миллионеров, родители сами в бриллиантах и соболях и с чёрной икрой на завтрак, а деточке не помогли. Обида, да. Но мать наверняка всю жизнь сама с хлеба на воду перебивалась и к ней претензии. Фу, аж тошнит, автор.

а че еббаться бежала тогда?

Автор
#179
Гость

Своя квартира - это не базовые потребности, это уже роскошь. Нигде в мире «своих квартир» детям на совершеннолетие не раздают. Своя комната в совке тоже была далеко не у всех, я б даже сказала, что у большинства ее не было. У вас ещё не самая плохая ситуация, некоторые с родителями и братьями/сёстрами вообще в коммуналках или однушках жили. Или вообще в бараках. Вот так жили в те времена, прикиньте?

Очень плохо, чтт законодательно не введен для пар тест на родительство, учитыващий в том числе их материальные возможности, и соответственно запрет рожать малообеспеченным. Неужели меньше счастливых людей - хуже, чем масса нищих и озлобленных?

Автор
#180
Гость

Своя квартира - это не базовые потребности, это уже роскошь. Нигде в мире «своих квартир» детям на совершеннолетие не раздают. Своя комната в совке тоже была далеко не у всех, я б даже сказала, что у большинства ее не было. У вас ещё не самая плохая ситуация, некоторые с родителями и братьями/сёстрами вообще в коммуналках или однушках жили. Или вообще в бараках. Вот так жили в те времена, прикиньте?

Таких рожающих в бараках и друг у друга на головах нужно принудительно стерилизовать.

Автор
#181
Юля

А ещё затык, как правило, в том, что до 30-35 мало кто заморачивается об ипотеках и тд. Всё же ветер в голове еще и кажется, что силы будут вечно до старости. И жизнь как-то кипит, клубы-бары, друзьяшки и тд.

А после 30-35 задумываются о своём жилье, а сил нет уже столько и страхов больше, потому что в молодости более беспечно и бесстрашно ко всему относишься и легко всё меняешь. А в 20 о своем жилье никто и не думает, и с родителями жить или на съёме с друзьями норм. И на уме тусы и вечеринки.

Замкнутый круг.

Я всегда хотела именно своё жильё, только в первые годы трудовой деятельности понимала, что это невозможно, пока опыта работы не наберусь. Серьёзно к этой цели начала идти с 26 лет, когда нашла работу, позволяющую откладывать. Выше я писала свой путь к этому. Конечно, если б тогда по глупости не потеряла деньги, уже была бы квартира без долгов банку. В первые годы самостоятельной жизни была эйфория от совместной аренды с другими людьми - типа веселее, можно тусоваться вместе ходить, однако длилась она недолго. Личное пространство и отсутствие людей на одной территории со мной - это просто блаженство.

Автор
#182
Баба Дуня

Впрягай своего холостяка! Пусть не расслабляется.

Я хочу конкретно свое жилье, принадлежащее только МНЕ. Конечно, не дай бог черный день, он поможет, но меня дико тяготит ощущение, что я кому-то должна.

Гость
#183
Автор

А что, лучше отдавать деньги на ветер без переспектив в старости, нежели уже на свой уго? Вот тут стращают бешеными переплатами, только не учитывают того, что через 20 лет а) сам по себе платеж будет меньше, если платить с опережением - то очень сильно меньше; б) за 20 лет инфляция будет такая, что платеж уже к тому времени ничего не будет стоить. В итоге будет выплачена сумма, не особо сильно превышающая стоимость квартиры, если скорректировать на инфляцию. Да, первые лет 5 будет довольно напряжно, пока значительно не минимизируется ежемесячный платеж, зато после будет более-менее ощущение стабильности, так как к тому времени платеж будет примерно равен средней стоимости аренды, только эти деньги я уже буду платить за свое, а не за съёмное. Вечные накопления на съёме - это путь в никуда и просто бездарная гонка за ростом цен на недвижимость. Поэтому для себя сочла оптимальным скопить четверть стоимости жилья, а остальное в ипотеку.

Вы умница, все верно рассудили. Главное, чтобы сейчас родители были более-менее здоровы и не тянули на себя ваши и без того скромные финансы, время, энергию.

Гость
#184
Автор

Вот на полквартиры в провинции вполне могли бы собрать - за это была бы им очень благодарна. Вот я не верю, что для 2 взрослых людей за 20 лет это суперсложная задача. Почему-то я одна могу оплачивать аренду, одеваться, обеспечивать себя, купила машину и намерена купить квартиру. Так я женщина!

Все так, автор. Я из Беларуси, из небольшого города, и родители мне к окончанию универа купили однокомнатную квартиру в Минске. Также сделали большинство их вменяемых друзей-одногодок для своих детей.

Гость
#185
Гость

Даже богатые родители не должны, а просто могут купить ребенку квартиру, но и те не должны. Что вы пытаетесь обиженно стрясти со своих "нищих", как вы выразились, родителей - совершенно непонятно. Вы большая молодец, что взяли квартиру и сделали это самостоятельно, это куда лучше, чем на пару с мужем, который сегодня есть, а завтра перестал платить, а послезавтра еще и делит ее как совместно нажитое имущество. Наличие мужа ничего и никогда не гарантирует. Как и любовника, кстати.

«Стрясти», как вы выразились, она пытается уважение и отсутствие вмешательства в свои финансовые дела. Забота родителей сейчас тихонечко сидеть в своей провинции и следить за здоровьем, чтобы хотя бы не обременять дочь, раз уж помочь за всю жизнь не захотели/не смогли.

Автор
#186
Гость

Вы умница, все верно рассудили. Главное, чтобы сейчас родители были более-менее здоровы и не тянули на себя ваши и без того скромные финансы, время, энергию.

Маму предупредила, что помочь не смогу (да и нет желания). А на алименты они в любом случае не смогут подать, так как официально они не относятся к нуждающимся.

Автор
#187
Гость

Все так, автор. Я из Беларуси, из небольшого города, и родители мне к окончанию универа купили однокомнатную квартиру в Минске. Также сделали большинство их вменяемых друзей-одногодок для своих детей.

А моя мама постоянно ставит мне в упрек, что отправила меня в Минск. К слову, отправила она меня с 1300 долларов - на прописку (тогда была нужна для трудоустройства) и продержаться первые 2 месяца. И то это не ее деньги, а покойной бабушки, которая продала свои полдома и долю матери таким образом передала мне специально, чтобы я уехала в Минск. При этом я тогда училась за заочном бесплатном на 4 курсе (родители даже бюджетное дневное не способны были потянуть) и параллельно в Минске начала работать по специальности. Позже эт деньги я почти отдала, а после переезда в Минск мать купила мне только пальто, на этом вся помощь. В остальном я всё сама.
Помню, через какое-то время после универа сменила специальность в работе на более интерпсную для меня и прибыльную - так вместо поддержки от матери было вони, что я сошла с ума и зачем 6 лет было мозги на учебе сушить. И вот каждое мое судьбоносное решение в жизни сопровождается от матери нытьём и негативом, типа не совершу ли я ошибку. А скажу так: не ошибается тот, кто ничего не делает; к сожалению, порой личность растёт и ценой ошибок. Ну не можете помочь - так хотя бы НЕ МЕШАЙТЕ!

Гость
#188
Гость

Для Нищебродов квартиры. Ну да, у моего парня зарплата 35000, мы в Нижнем Новгороде. А он ещё замуж зовет и говорит все так живут. Я говорю нет дорогой, пока хотя бы 80000 не будет, никакого замуж, а детей тем более рожать не буду

ООО мой случай..у меня так же говорит что все так живут и ничего..только он получает больше вашего около 50 000 но все равно мало!!!хотя бы сотку в месяц.я просто часто задумываюсь а что с таким сваришь? Ни к чему особо не стремится, только на словах герой, мне ничего не покупает не дарит, типа денег и так не хватает...зато ребенка хочет от меня! Ясное дело я то при таких условиях не хочу и не собираюсь!

Гость
#189
Гость

Тут и форум смотреть не надо, зарплаты 35000-40000, какую комнатушку с этих копеек собрать, ребенка еще обеспечивать надо, еда, одежда. Зачем рожают, тоже не понимаю.

Чтобы быть как ФСЕ!!чтобы бабушки на лавках не тыкали в спину мол с тобой что то не так раз бездетная и незамужняя)))сто пудов

Гость
#190
Баба Дуня

Впрягай своего холостяка! Пусть не расслабляется.

он скорее убежит

Гость
#191

Называть родителей нищебродами, ну и свинья же ты.помогла бы лучше

Аня
#192
Мир

А почему вам родители должны были покупать квартиру?
Живите с ними

Потому что они в ответе за тех, кого привели в этот мир!

Аня
#193
Автор

Вот нежелание половинить как одна из причин отсутствия потребности в семье. Смолоду привыкла к тому, что рассчитывать надо только на себя.
А крыша над головой - это не роскошь, а базовая потребность. Так что по-человечески хотя бы комнату ребенку обеспечить родители должны, а дальше пусть сам. Иначе зачем рожать детей, если не способен дать им базовое?
Я-то квартиру себе куплю, но родители в старости от меня не получат ничего - точно так же, как и я от них на старте.

Правильно автор! Я тоже своим горе родакам в старости помогать не собираюсь. Они меня бросили в богом забытой дыре, вырастила Бабушка (дай бог ей здоровья), забили на меня х е р большой и жирный, свои задницы кое-как пристроили.. А как там дочь..? Им с р а т ь. И так продолжалось до тех пор пока я не стала взрослой и не начала зарабатывать. Теперь папашка ищет встреч, общаться захотел, внимания.. оно и понятно старость пришла.. Пока ещё не послала его на три известных буквы, понаблюдаю ещё, как он унижается 😁

Аня
#194
Гость

Ну у вас других аргументов нет, кроме «зачем рожала». Мама Автора ещё из совка, тогда все были одинаково нищими и другой жизни не предвиделось и что, не рожать надо было никому? Да и государство худо-бедно граждан обеспечивало образованием, медициной, жильем. А потом случились 90-е, люди не получали зарплату по полгода и тупо выживали. Под 40 лет, а все Мама виновата, позорище таким людям

Открою вам большую тайну - рожать это не жизненно важная необходимость, прикиньте ! 😁🤫 Вполне можно и не рожать, особенно нищим

Аня
#195
Гость

Я лично нормально живу. Но у меня нет родственников, которые выедают мозг ложкой, я их давно заблокировала навсегда (и да, родная мать в этом же списке). Платеж по ипотеке не очень отличается от арендной платы. в браке я не стала бы брать ипотеку как раз. потом могут быть проблемы с разделом. Моя подруга так попала. Купили. развелись, теперь муж не хочет продавать, по факту отжал эту квартиру, решением суда подтерся.

Да… долевая недвижимость это ничего хорошего…, так как всегда присутствует человеческий фактор. Много случаев, когда жены отжимают квартиры у мужей, которые ишачили на эти квартиры в 50 раз больше вечно декретных жён, делается это просто- по закону мать имеет право жить с детьми до их совершеннолетия, не станет же папашка свою долю хачам продавать,чтобы детей не ущемлять. Вот и приходится ему уходить ни с чем. С вечно рожающих жен и выкупа доли не дождёшься. Будет 30 лет выплачивать по копейке и ничего ей не предъявишь! Ещё и новых е б а р е й в эту же хату будет водить. Ещё некоторые наоборот свою долю на зло бывшим супругам продают маргиналам и что делать ? Риэлтор знакомая мне как то рассказывала, что есть случаи, когда один из супругов не может продать квартиру потому что второй супруг не даёт разрешения, преследуя свои какие-то мотивы и цели. Да полно нюансов и геморроя. А ипотека совместная это вообще утопия 🤦‍♀️ Вот другое дело, когда ты единоличный собственник. Что хочешь то и воротишь! Кайф 🥰

Аня
#196
Гость

Сама покупаешь? Это что, мороженое на палочке, сходил и купил? За квартиру во всем мире платят лет 20-30, во многих странах родители не успевают выплатить и ипотека переходит к детям. О чем мы тут говорим? Это что ж, годам к 60 под венец идти? Какие то детские представления о жизни

А под венец идти обязательно? 😁 А если не сходишь то что будет ? Смерть наступит ? 🤣

Аня
#197
Гость

Тут и форум смотреть не надо, зарплаты 35000-40000, какую комнатушку с этих копеек собрать, ребенка еще обеспечивать надо, еда, одежда. Зачем рожают, тоже не понимаю.

Рожают, чтобы реализовать свои инстинкты. Прям как животные 🤮 А Вы знаете, что после родов женщин накрывает волна гормонов и их от этого таращит? Вот они, как наркоманки, каждый раз и идут за новой дозой этих гормонов.. Естественно о самих детях никто не думает вообще

Аня
#198
Гость

Своя квартира - это не базовые потребности, это уже роскошь. Нигде в мире «своих квартир» детям на совершеннолетие не раздают. Своя комната в совке тоже была далеко не у всех, я б даже сказала, что у большинства ее не было. У вас ещё не самая плохая ситуация, некоторые с родителями и братьями/сёстрами вообще в коммуналках или однушках жили. Или вообще в бараках. Вот так жили в те времена, прикиньте?

Ну в те времена с хорошей контрацепцией были проблемы. А сейчас то что? 21 век на дворе. Кто-то под дулом пистолета у виска заставляет рожать, когда самим жить негде и нищие ? Ей богу животные , фу 🤮

Аня
#199
Автор

Очень плохо, чтт законодательно не введен для пар тест на родительство, учитыващий в том числе их материальные возможности, и соответственно запрет рожать малообеспеченным. Неужели меньше счастливых людей - хуже, чем масса нищих и озлобленных?

Автор такого закона в раше никогда не будет. Государству нужно, чтобы большинство было неотесанное ***, животные,живущие инстинктами. Такой биомассой проще управлять, чем людьми думающими. Вон косточку им кинули (маткап) они и рожать побежали на перегонки. А как дальше будут дети им н_а_с_р_а_т_ь .. Животные.., что с них взять? 🥴

Аня
#200
Гость

Все так, автор. Я из Беларуси, из небольшого города, и родители мне к окончанию универа купили однокомнатную квартиру в Минске. Также сделали большинство их вменяемых друзей-одногодок для своих детей.

Да есть, есть хорошие, ЛЮБЯЩИЕ своих детей родители, настоящие родители, а не просто размноженцы… И их не мало. Просто не всем повезло у них родиться 😭

Гость
#201
Гость

А почему здоровая 40 летняя кобыла не взяла ипотеку 20 лет назад???? С чего ты взяла, что тебе должны родители????

Раз разродились, значит должны и точка.

Гость
#202
Гость

Я брала со спиногрызами и з/п бюджетника, все норм, если не транжирить и гасить бОльшими суммами

Со спиногрызами это как двойная -тройная ипотека ….. жесть

Гость
#203
Автор

Вот на полквартиры в провинции вполне могли бы собрать - за это была бы им очень благодарна. Вот я не верю, что для 2 взрослых людей за 20 лет это суперсложная задача. Почему-то я одна могу оплачивать аренду, одеваться, обеспечивать себя, купила машину и намерена купить квартиру. Так я женщина!

Автор вам под 40, значит родаки ваши глубокие совки. Значит и мировоззрение у них совковое- все плодятся и нам надо и пофиг, что в дыре и в нищете, главное удовлетворить свои животные потребности и быть, как все. О самих детях и их будущем такие не думают.. У меня такие же, даже хуже

Гость
#204
Гость

Даже богатые родители не должны, а просто могут купить ребенку квартиру, но и те не должны. Что вы пытаетесь обиженно стрясти со своих "нищих", как вы выразились, родителей - совершенно непонятно. Вы большая молодец, что взяли квартиру и сделали это самостоятельно, это куда лучше, чем на пару с мужем, который сегодня есть, а завтра перестал платить, а послезавтра еще и делит ее как совместно нажитое имущество. Наличие мужа ничего и никогда не гарантирует. Как и любовника, кстати.

А почему не должны то? Еще как должны. Их не просили рожать в этот мир нового человека на мытарства и кабальную житуху… Любящие родители рожают детей в счастливую жизнь, в достатке. А остальные просто животные. Размноженцы

Гость
#205
Автор

Вот нежелание половинить как одна из причин отсутствия потребности в семье. Смолоду привыкла к тому, что рассчитывать надо только на себя.
А крыша над головой - это не роскошь, а базовая потребность. Так что по-человечески хотя бы комнату ребенку обеспечить родители должны, а дальше пусть сам. Иначе зачем рожать детей, если не способен дать им базовое?
Я-то квартиру себе куплю, но родители в старости от меня не получат ничего - точно так же, как и я от них на старте.

Согласна полностью. Собственное жилье даже важнее, чем образование. Это база номер 1. И родители обязаны закрыть ребенку базовые потребности, ведь жилье это жизненно важная необходимость. Особенно если их угораздило разродиться в каком-нибудь захолустье. Как будет жить в этом захолустье новый человек причем в нищете - никого не интересует . Мой папашка уже интересуется внуками, хочет от меня внимания и заботы. А я сказала ему - *** тебе , у меня работы до ушей и ипотечное ярмо до пенсии, поэтому извините…. Вам было *** на дочь, а теперь мне *** на вас в вашей немощной старости . Папаша вякал- после 18 лет все, отвали от меня, давай сама как-нибудь ! Вот и ему ответочка прилетела- хочешь внимания,заботы, внуков. Давай сам как-нибудь 😆

Гость
#206
Автор

Вот нежелание половинить как одна из причин отсутствия потребности в семье. Смолоду привыкла к тому, что рассчитывать надо только на себя.
А крыша над головой - это не роскошь, а базовая потребность. Так что по-человечески хотя бы комнату ребенку обеспечить родители должны, а дальше пусть сам. Иначе зачем рожать детей, если не способен дать им базовое?
Я-то квартиру себе куплю, но родители в старости от меня не получат ничего - точно так же, как и я от них на старте.

Если бы ваши родители дали вам небольшой старт, вы бы не выросли такой, не рассчитывали бы только на себя, скорее всего в анамнезе был бы муж, с которым бы вы пилили бы потом ипотеку, а на выходе дети.

Гость
#207
Ель Сибирская

у меня маман тоже сейчас живет одна в большой двушке в центре города, с хорошим ремонтом (я дура, еще и помогала ей ремонты делать из всех сил)

мне там уголка не нашлось, живу на съеме всю жизнь

Ель, у меня на работе женщины и в 50 лет берут ипотеку, вам всего 45! Найдите хорошего риелтора, с подвязками в банке.

Гость
#208
Гость

А почему здоровая 40 летняя кобыла не взяла ипотеку 20 лет назад???? С чего ты взяла, что тебе должны родители????

А зачем они ее рожали вообще,не думали

Гость
#209

Женихи помогают с оплатой.

гость
#211

Отлично живу с ипотекой, но я хорошо зарабатываю, плюс ещё недвижимость есть

Гость
#212
Гость

Для Нищебродов квартиры. Ну да, у моего парня зарплата 35000, мы в Нижнем Новгороде. А он ещё замуж зовет и говорит все так живут. Я говорю нет дорогой, пока хотя бы 80000 не будет, никакого замуж, а детей тем более рожать не буду

О, Господи. А как же любовь? Всё к деньгам

Гость
#213
Гость

А зачем они ее рожали вообще,не думали

Ну не получилось думать. И любовь и вера в сказку тоже получилось скорее. (о Боже, когда же я дойду до конца и лягу спать, зачем я это читаю?)

Гость
#214
Фекла

Я бы спросила, как мать одиночка умудряется взять ипотеку и ее выплачивать и еще на что-то с ребенком жить.

Я умудряюсь.Единственное сейчас выбор или море или досрочка.Даба дышит потратить 100 на море,но сын просит море.Зп к слову 44 тыс плюс алики.Высшее энергетическое образование,а в регионе в сетях платят с гулькин нос,а на станции не пробиться