Инструкция по применению: наверняка вы видели если не все, то многие из перечисленных нами сериалов. Пожалуйста, выберите самый любимый — тот, который хочется пересматривать в трудные минуты, например. Если же вы не можете определиться, какой из двух сериалов вам больше по душе, читайте оба описания.

Друзья (Как я встретил вашу маму; 2,5 человека)

Этот сериал обожают интеллигентные девушки-умницы, которые вдохновляли еще Маяковского (нет, сейчас мы не про Лилю Брик, а про знаменитое «Что такое хорошо и что такое плохо»). В их жизни моральные принципы аккуратно разложены по полочкам — так можно, так нельзя, так нельзя вообще никогда (например, они твердо убеждены в том, что намерения молодого человека, который предлагает любимой пожить вместе с его родителями (или мамой), нельзя назвать серьезными).

Тест. Ваш любимый сериал и характер

Этим девушкам больше, чем другим, удается выстраивать диалог с собственным телом — среди них много тех, кто любит или даже умеет танцевать, поклонниц всех видов массажа, йоги и стрейчинга. Как правило, походка у них если не летящая, то энергичная, а осанка королевская, независимо от наличия или отсутствия лишних килограммов. Также среди любительниц ситкомов, как ни странно, множество девушек с острым аналитическим умом, выбравших для себя вид деятельности, который считается типично мужским (нет, мы сейчас не про работу у доменной печи, а про управление бизнес-процессами на уровне топ-менеджера, программирование, сео-оптимизацию и т. д.). Сдержанные, несколько холодноватые, будто застегнутые на все пуговицы до самого горла, — они частенько считают, что голос разума важнее чувств, и стараются просчитывать свою жизнь, как шахматную партию, на несколько шагов вперед.

Доктор Хаус (Анатомия страсти; Части тела; Интерны)

Сериалы с околомедицинскими сюжетами нравятся девушкам с активной жизненной позицией. Им не все равно, что происходит вокруг. Более того, им нравится спасать — котят, которые иначе не выживут, мужчин со склонностью к саморазрушению — от самих себя и т. д.

Тест. Ваш любимый сериал и характер

В детстве они частенько ломали игрушки — не из вредности, а для того чтобы понять, почему стрелки часов крутятся, глазки у кукол открываются или откуда в пианино берется звук. Когда любопытные девочки вырастают, их пытливый ум находит другие сферы применения (от установки ПО на компьютер до мастер-классов по кулинарии, фотографии и росписи витражей, не говоря уже о карьере), но принцип «Хочу все знать» остается актуальным всю жизнь.

Теория большого взрыва (Компьютерщики; Студия 30)

Подобные истории нравятся девушкам с разносторонними, порой очень небанальными интересами. «Мы — огры, — говоривал зеленый Шрек, — чем-то похожи на луковицу: снимаешь верхний слой, а за ним всегда находится следующий!» Приведенное высказывание замечательно описывает и этих: никто и никогда не узнает о них все, они предпочитают не раскрывать душу перед незнакомыми людьми (впрочем, как и перед знакомыми).

Тест. Ваш любимый сериал и характер

Как правило, эти особы не жалуют толпу и не слишком интересуются мнением других людей на свой счет, им очень близко высказывание Коко Шанель: «Мне все равно, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вовсе». Зачастую работа для них — всего лишь способ обеспечить себе финансовую независимость, а не удовольствие. Реализовываться они предпочитают в других областях и за пределами офиса.

Секс в большом городе (Отчаянные домохозяйки; Все мужики сво…; Любовницы)

Девушки, которым нравится все культовое и/или модное — от сериалов и вещей знаменитых дизайнеров до гаджетов, на чьих крышечках нарисовано надкусанное яблоко, весьма разборчивые особы, которые ни за что не станут выбирать из двух зол, а предпочтут подождать, пока на горизонте не появится третий — оптимальный вариант. С мужчинами у них весьма сложные и запутанные отношения, в которых до конца не может разобраться никто — ни сами девушки, ни их молодые люди (некоторые странные романы с переменным успехом могут тянутся годами, то вспыхивая, то снова угасая).

Тест. Ваш любимый сериал и характер

По характеру эти особы — настоящие борцы. Они умеют делать хорошую мину при плохой игре и ни за что не признаются вслух в том, что испытывают какие-то трудности. Предпочтут улыбаться и делать вид, что все в полном порядке, даже если на душе скребут кошки и жизнь в последнее время не очень удалась.

Шерлок (Кости; Касл; Менталист; Белый воротничок)

Детективные сериалы нравятся девушкам рассудительным, суровым, но справедливым. У них не забалуешь, ибо прогибаться под любимого они не станут не за какие коврижки (правда, готовы вместе искать компромисс). Эти особы верны своим принципам и никогда, ни за что не будут менять принятого решения. У них оригинальный подход к вопросам, для решения которых нужны двое: озвучат свое видение момента и выход из критической ситуации, дадут время на размышление, назовут сроки и… если мужчина и пальцем не пошевелит, чтобы что-то сделать, ни за что не будут биться как рыба об лед, пытаясь справиться в одиночку.

Тест. Ваш любимый сериал и характер

Эти девушки обычно точно знают, чего хотят, и умеют достигать долгосрочных целей, не поддаваясь сиюминутным слабостям. Их отличительные черты — спокойствие, рассудительность и… самоирония.

Дневники вампира (Гримм; Сверхъестественное; Настоящая кровь; Американская история ужасов)

Поклонницы мистики не прочь отвлечься от серых будней и круговерти стандартных забот, добавив немного адреналина в вялотекущую кровь. Впрочем, это не единственный способ, который используют эти особы: в прошлой жизни они наверняка были подопытными кроликами: им очень нравится тестировать на себе все новое.

Тест. Ваш любимый сериал и характер

Как правило, эти девушки предпочитают жить под девизом «Не надо отчаиваться, если ваш поезд ушел, ведь кроме поездов есть еще самолеты, катера и яхты», пытаются балансировать между семьей и работой («перекосы» случаются попеременно — в ту и в другую сторону) и старательно прячут свои душевные порывы за внешним спокойствием.

Аббатство Даунтон (Тюдоры; Роксолана; ; Милдред Пирс)

Эти девушки обладают удивительной способностью радоваться таким вещам, мимо которых кто-нибудь другой прошел и просто не заметил, имеют свою личную точку зрения по самым разным вопросам и уделяют очень много внимания собственному гардеробу (одежда для них — один из самых приятных способов самовыражения). Среди таких барышень часто попадаются рефлексирующие особы — постоянно думающие на тему: «Кто я, зачем я на этом свете».

Тест. Ваш любимый сериал и характер

Интересы семьи — и особенно интересы детей — всегда будут у них на первом месте. Большинство из них умеет хорошо шить, вязать, варить (у них обязательно есть коронное блюдо), сочинять сказки (или даже делать все перечисленное).