Гость
Статьи
Неужели всю жизнь …

Неужели всю жизнь придётся жить в квартире свекрови?

Такой вопрос: если мы живём в квартире мужа и свекрови (в равных долях и дарственная на детей мужа),а свекровь приходит к нам без предупреждения, со своим 🔑, может прийти хоть в обед, хоть в 10 утра, с проверкой квартиры, это нормальная ситуация или вы возмутились бы таким поведением?
Муж считает, что она тоже собственник, поэтому пусть приходит, но меня такое поведение пугает. Как быть?
Предлагала мужу отказаться от этой квартиры, т. е. Уйти на съём, но он говорит, что ни в коем случае, это и его квартира тоже, а лишних денег нет. Предложила ему, может, разменять, но он говорит, что мать не даст разменять, скандал будет, она на неё зарабатывала.
И ещё вопрос: У нас с мамой есть в собственности: 3 комнатная квартира( у меня 3/4 доли), есть 1 комнатная(но там живёт мой неродной дед, сожитель покойной бабушки, у меня там 1/2), есть ещё 2 мастерские :1/12 и 1/6 у меня.
Муж говорит, требуй с мамы.
Я прошу уже года 1,5 отдать мне хоть однушку, но она не может сожителя бабушки от туда выгнать, т. к. говорит обещала бабушке, что оставит его, не выгонит после её смерти.
Но обо мне ,получается, никто не подумал.
Что мне делать? Неужели, всю жизнь придётся жить в квартире свекрови? Предлагала мужу к моим родителям, но т.к.отношения плохие, он сказал что ни дня не выдержит с ними, а у меня плохие отношения со свекровью, и я тоже еле выдерживаю, также как и она меня. Как лучше поступить? #семья #квартира #мама #свекровь

Автор
144 ответа
Последний — Перейти

Добрый день, так как вы начали построение своей семьи,одним из важнейших условий здесь является полной отделение от родителей.
Соответсвенно, жить вам с мужем нужно только вдвоем.
Иначе ни к чему хорошему это не приведет.

Гость
#1

Почему вы ничего не планируете покупать ни себе ни своим детям? Живёте в кварире сейчас, не снимаете, так копите.

Гость
#2

ну так живи с мужем раздельно. ты у своей мамки, он у своей.
подергаешься полгода (сбежал мужик или нет) - и сразу наладишь отношения со свекровью.

Гость
#4

а что такое - в равных долях и дарственная на детей мужа?

Гость
#5

Свекровь, как хочет так и поступает, это ее квартира.
Кто живёт в трёхкомнатной квартире с мамой?
Вообще, странно, что вы, взрослая женщина, считаете,что вам кругом все должны жилплощадь) Работайте!

Гость
#6

Дарственная от кого на детей? Если от свекрови, то собственники там дети, а не свекровь.
Или вы имели в виду завещание?

#7

Будь квартира хоть вся свекрови, такое поведение непозвольтельно.
Т.к. Ходит она не в пустую квартиру, а в семью, к которой имеет косвенно отношение. А уж прав у неё в этой семье нет никаких. Так что, автор, будьте настойчиво. И продавливайте мужа.
Он конечно хорошо устроился : маман свою на место поставить не может, идти к родителям жены тоже, денег ни на съем, ни на покупку нет - нормально, жена, терпи.

Я бы поменяла замки, аргументируя тем, что пока ваш муж именно на этой территории создал ваше семейное гнездо, третьих лиц здесь не будет. И пусть с мамашей сами эти вопросы решают, хоть подерутся.

Автор, люби и цени себя ❤️

Гость
#8

Мы живем в квартире свекрови. У нее даже ключей нет. За 12 лет брака- считанные разы была в гостях, причем у нас очень хорошие отношения. Я бы на такое как у вас изначально не согласилась.

Гость
#9
В высшей степени прекрасна!

Будь квартира хоть вся свекрови, такое поведение непозвольтельно.
Т.к. Ходит она не в пустую квартиру, а в семью, к которой имеет косвенно отношение. А уж прав у неё в этой семье нет никаких. Так что, автор, будьте настойчиво. И продавливайте мужа.
Он конечно хорошо устроился : маман свою на место поставить не может, идти к родителям жены тоже, денег ни на съем, ни на покупку нет - нормально, жена, терпи.

Я бы поменяла замки, аргументируя тем, что пока ваш муж именно на этой территории создал ваше семейное гнездо, третьих лиц здесь не будет. И пусть с мамашей сами эти вопросы решают, хоть подерутся.

Автор, люби и цени себя ❤️

Так маман может прийти и выломать замки, она собственник половины квартиры. А ещё попутно может выдать пинка автору, Т.к. Без согласия всех собственников у автора нет права там находиться.
Свекровь ведёт себя не очень с моральной точки зрения, но по закону она в своём праве

#10
Гость

Так маман может прийти и выломать замки, она собственник половины квартиры. А ещё попутно может выдать пинка автору, Т.к. Без согласия всех собственников у автора нет права там находиться.
Свекровь ведёт себя не очень с моральной точки зрения, но по закону она в своём праве

Так и пусть выламывает. Это будет новый виток у ситуации. Возможно, именно он и положит начало жизни в своей квартире и без незванной свекрови.

Если мужик тюлень, надо что-то делать. Стресс - двигатель прогресса:)

Гость
#11
В высшей степени прекрасна!

Будь квартира хоть вся свекрови, такое поведение непозвольтельно.
Т.к. Ходит она не в пустую квартиру, а в семью, к которой имеет косвенно отношение. А уж прав у неё в этой семье нет никаких. Так что, автор, будьте настойчиво. И продавливайте мужа.
Он конечно хорошо устроился : маман свою на место поставить не может, идти к родителям жены тоже, денег ни на съем, ни на покупку нет - нормально, жена, терпи.

Я бы поменяла замки, аргументируя тем, что пока ваш муж именно на этой территории создал ваше семейное гнездо, третьих лиц здесь не будет. И пусть с мамашей сами эти вопросы решают, хоть подерутся.

Автор, люби и цени себя ❤️

А вот после такого, свекровь вскрывает дверь с полицией и подает в суд.
А суд назначит жене только гостевой режим пребывания в этой квартире, без ночевок. Потому что без согласия всех собственников, в квартире могут проживать только несовершеннолетние дети, а жена не может.

Иш ты, шустрила какая, замки она поменяет. Как поменяешь, так и вылетишь из чужой квартиры, шарикова.👎

Гость
#12
В высшей степени прекрасна!

Так и пусть выламывает. Это будет новый виток у ситуации. Возможно, именно он и положит начало жизни в своей квартире и без незванной свекрови.

Если мужик тюлень, надо что-то делать. Стресс - двигатель прогресса:)

Никто им и сейчас не мешает уйти жить в СВОЮ квартиру.

#13
Гость

А вот после такого, свекровь вскрывает дверь с полицией и подает в суд.
А суд назначит жене только гостевой режим пребывания в этой квартире, без ночевок. Потому что без согласия всех собственников, в квартире могут проживать только несовершеннолетние дети, а жена не может.

Иш ты, шустрила какая, замки она поменяет. Как поменяешь, так и вылетишь из чужой квартиры, шарикова.👎

Я никуда не ввлечу.
У меня и квартира своя, и свекровь место знает.
А все потому, что я таких как вы через коленку ломаю. Успешно и с энтузиазмом. Адьес, милочка.

Захария
#15

"..живём в квартире мужа и свекрови (в равных долях и дарственная на детей мужа).."
У вашего мужа есть дети, но не ваши?

#16
Гость

Никого и никуда ты не ломаешь, хабалка шарикова.
Только в инете борзая и богатая.

Какая вы дур. очка, милота такая ❤️❤️❤️

Гость
#17
В высшей степени прекрасна!

Какая вы дур. очка, милота такая ❤️❤️❤️

👉🖕

Гость
#18
В высшей степени прекрасна!

Так и пусть выламывает. Это будет новый виток у ситуации. Возможно, именно он и положит начало жизни в своей квартире и без незванной свекрови.

Если мужик тюлень, надо что-то делать. Стресс - двигатель прогресса:)

Лично мне кажется тут два тюленя, которые не хотят немного напрячься и заработать себе хоть что-то

Гость
#19

Консультация юриста + решительные действия. Позаботься о себе, сестричка, судись и борись!

#20
Гость

Лично мне кажется тут два тюленя, которые не хотят немного напрячься и заработать себе хоть что-то

Насколько я поняла там дети. Очевидно, что они на женщине. Поэтому тюленя я вижу одного.

Василий
#21

Как хотите. Это ваше дело. Голосованием не решается.

Гость
#22

заработайте сами на СВОЮ квартиру, и гости к вам будут ходить только по приглашению

Гость
#23
Гость

Консультация юриста + решительные действия. Позаботься о себе, сестричка, судись и борись!

С кем и да что автору судиться?

Гость
#24
Гость

заработайте сами на СВОЮ квартиру, и гости к вам будут ходить только по приглашению

Сдохнешь в одиночестве В Своей квартире

Гость
#25

не знаешь, как поступать - поступай по закону. Выделяй свои доли и реализуй их. Решай свои жилищные проблемы. Но с мужем перед этим лучше развестись. Чтобы не претендовал потом.

Гость
#26
Гость

Сдохнешь в одиночестве В Своей квартире

Тупому- да, лучше в общаге жить, чем расшевелиться и заработать на свое жилье

Гость
#27

Капец, два взрослых человека не могут сообразить, где жить, чтобы их родители к ним не совались.
По поводу квартиры мужи и свекрови - муж прав, она такая же хозяйка как и муж и имеет право прийти когда хочет. Другое дело, что нормальные люди так не поступают, но видимо ей на ваш комфорт плевать.
Второй вопрос по поводу квартиры бабушки - у вас там 1/2. а другая половина у кого, у вашей мамы? Т.е. вашей матери чужой мужик сожитель бабки дороже, чем родная дочь и ее семейная жизнь ?
Песня просто, а не семья у вас.
Вариант - выкупить у матери половину однушки, если по-другому она с родной дочерью не может решить вопрос, выгнать мужика к чертям и переехать туда

Гость
#28
В высшей степени прекрасна!

Будь квартира хоть вся свекрови, такое поведение непозвольтельно.
Т.к. Ходит она не в пустую квартиру, а в семью, к которой имеет косвенно отношение. А уж прав у неё в этой семье нет никаких. Так что, автор, будьте настойчиво. И продавливайте мужа.
Он конечно хорошо устроился : маман свою на место поставить не может, идти к родителям жены тоже, денег ни на съем, ни на покупку нет - нормально, жена, терпи.

Я бы поменяла замки, аргументируя тем, что пока ваш муж именно на этой территории создал ваше семейное гнездо, третьих лиц здесь не будет. И пусть с мамашей сами эти вопросы решают, хоть подерутся.

Автор, люби и цени себя ❤️

Здрасьте. Это в честь чего свекровь не имеет право приходить в СВОЮ квартиру? Об этом надо договариваться ПЕРЕД тем, как въехать в квартиру, где собственник кроме вашего мужа кто-то еще. Еще не хватало, чтобы какая-то тетка говорила ей, когда ей приходить

Гость
#29
Гость

Капец, два взрослых человека не могут сообразить, где жить, чтобы их родители к ним не совались.
По поводу квартиры мужи и свекрови - муж прав, она такая же хозяйка как и муж и имеет право прийти когда хочет. Другое дело, что нормальные люди так не поступают, но видимо ей на ваш комфорт плевать.
Второй вопрос по поводу квартиры бабушки - у вас там 1/2. а другая половина у кого, у вашей мамы? Т.е. вашей матери чужой мужик сожитель бабки дороже, чем родная дочь и ее семейная жизнь ?
Песня просто, а не семья у вас.
Вариант - выкупить у матери половину однушки, если по-другому она с родной дочерью не может решить вопрос, выгнать мужика к чертям и переехать туда

Кстати даже не так - мужика просто выгнать ибо вы как со собственник квартиры не согласны с проживанием постороннего лица. Всё.

Гость
#30
Гость

Почему вы ничего не планируете покупать ни себе ни своим детям? Живёте в кварире сейчас, не снимаете, так копите.

Я не работаю, нет возможности копить, мне никто квартиру не покупает. Почему я должна что то покупать своим детям?

Гость
#31
Гость

а что такое - в равных долях и дарственная на детей мужа?

В равных долях, т. е. Одинаковые доли, 50/50 например. Дарственная, это договор дарения квартиры

Гость
#32
Гость

Свекровь, как хочет так и поступает, это ее квартира.
Кто живёт в трёхкомнатной квартире с мамой?
Вообще, странно, что вы, взрослая женщина, считаете,что вам кругом все должны жилплощадь) Работайте!

Отчим, я написала. Раньше я там жила, потом уехала от них замуж

Гость
#33
Гость

Дарственная от кого на детей? Если от свекрови, то собственники там дети, а не свекровь.
Или вы имели в виду завещание?

Нет, дарственная. Муж говорит, что собственники-он и свекровь..

Гость
#34
Гость

Нет, дарственная. Муж говорит, что собственники-он и свекровь..

Если была дарственная на детей, то они тоже должны быть в собственниках. Поэтому 50 мужа и 50 свекрови быть никак не может.
Вам кто то где то врет.

Гость
#35
Гость

Я не работаю, нет возможности копить, мне никто квартиру не покупает. Почему я должна что то покупать своим детям?

Т.е вы живете за счет мужа, в квартире мужа и его матери и еще чем-то не довольны? Вы больная на голову?

Гость
#36
В высшей степени прекрасна!

Будь квартира хоть вся свекрови, такое поведение непозвольтельно.
Т.к. Ходит она не в пустую квартиру, а в семью, к которой имеет косвенно отношение. А уж прав у неё в этой семье нет никаких. Так что, автор, будьте настойчиво. И продавливайте мужа.
Он конечно хорошо устроился : маман свою на место поставить не может, идти к родителям жены тоже, денег ни на съем, ни на покупку нет - нормально, жена, терпи.

Я бы поменяла замки, аргументируя тем, что пока ваш муж именно на этой территории создал ваше семейное гнездо, третьих лиц здесь не будет. И пусть с мамашей сами эти вопросы решают, хоть подерутся.

Автор, люби и цени себя ❤️

Ваше мнение близко к моему..
Спасибо за хороший ответ и за понимание, счастья вам😍

Гость
#37
Гость

Мы живем в квартире свекрови. У нее даже ключей нет. За 12 лет брака- считанные разы была в гостях, причем у нас очень хорошие отношения. Я бы на такое как у вас изначально не согласилась.

Ну а я вот дурочка с переулочка. Сначала я не знала что у нее есть ключи, пока она не вломилась к нам.
Потом мне муж сказал, что да, у нее есть, и у его детей тоже есть ключи, но они не заходят со своим ключом, только по звонку

Гость
#38
В высшей степени прекрасна!

Будь квартира хоть вся свекрови, такое поведение непозвольтельно.
Т.к. Ходит она не в пустую квартиру, а в семью, к которой имеет косвенно отношение. А уж прав у неё в этой семье нет никаких. Так что, автор, будьте настойчиво. И продавливайте мужа.
Он конечно хорошо устроился : маман свою на место поставить не может, идти к родителям жены тоже, денег ни на съем, ни на покупку нет - нормально, жена, терпи.

Я бы поменяла замки, аргументируя тем, что пока ваш муж именно на этой территории создал ваше семейное гнездо, третьих лиц здесь не будет. И пусть с мамашей сами эти вопросы решают, хоть подерутся.

Автор, люби и цени себя ❤️

Конечно, менять замок я не решусь сама, я в этой квартире никто, но хорошо, хоть вы меня понимаете.. Мало таких людей

Гость
#39
Гость

Нет, дарственная. Муж говорит, что собственники-он и свекровь..

Ничего не поняла. Чья квартира? Чьи дети? Кто собственник? у кого дарственная?

Гость
#40
Гость

А вот после такого, свекровь вскрывает дверь с полицией и подает в суд.
А суд назначит жене только гостевой режим пребывания в этой квартире, без ночевок. Потому что без согласия всех собственников, в квартире могут проживать только несовершеннолетние дети, а жена не может.

Иш ты, шустрила какая, замки она поменяет. Как поменяешь, так и вылетишь из чужой квартиры, шарикова.👎

Я вообще-то не говорила о том что буду замки менять в чужой квартире, но и такое поведение свекрови терпеть не каждый сможет

Гость
#41
Гость

Никого и никуда ты не ломаешь, хабалка шарикова.
Только в инете борзая и богатая.

Хабалка здесь вы и вам подобные!

Гость
#42
Захария

"..живём в квартире мужа и свекрови (в равных долях и дарственная на детей мужа).."
У вашего мужа есть дети, но не ваши?

Да, представьте себе, такое бывает

Гость
#43
Гость

Ваше мнение близко к моему..
Спасибо за хороший ответ и за понимание, счастья вам😍

Ваше мнение настолько далеко от реальной жизни, на сколько это только возможно, а стало быть не стоит ничего. Вы можете хоть своей эту квартиру считать, от этого она таковой не станет. Здраво надо на вещи смотреть, а факт в том, что это квартира мужа и его матери и если мужу вашему нормально, что его мать приходит когда захочет, то ваше мнение никого не волнует

Гость
#44
Гость

Ну а я вот дурочка с переулочка. Сначала я не знала что у нее есть ключи, пока она не вломилась к нам.
Потом мне муж сказал, что да, у нее есть, и у его детей тоже есть ключи, но они не заходят со своим ключом, только по звонку

Ну а вы с мужем разговаривали на эту тему? Он с матерью этот вопрос обсуждал?

Гость
#45
Гость

заработайте сами на СВОЮ квартиру, и гости к вам будут ходить только по приглашению

Легко сказать, заработай

Гость
#46
Гость

Конечно, менять замок я не решусь сама, я в этой квартире никто, но хорошо, хоть вы меня понимаете.. Мало таких людей

Таких мало потому что вы в корне не правы, как и тот комментатор, который вам советует чужим имуществом распоряжаться как своим

Гость
#47
Гость

не знаешь, как поступать - поступай по закону. Выделяй свои доли и реализуй их. Решай свои жилищные проблемы. Но с мужем перед этим лучше развестись. Чтобы не претендовал потом.

Я тоже так думаю.. Но вот в том и дело, что развестись-это не зубы почистить

Гость
#48
Гость

Я тоже так думаю.. Но вот в том и дело, что развестись-это не зубы почистить

Это почему? Имущества общего у вас нет, детей нет - элементарно развестись

Гость
#49
Гость

Капец, два взрослых человека не могут сообразить, где жить, чтобы их родители к ним не совались.
По поводу квартиры мужи и свекрови - муж прав, она такая же хозяйка как и муж и имеет право прийти когда хочет. Другое дело, что нормальные люди так не поступают, но видимо ей на ваш комфорт плевать.
Второй вопрос по поводу квартиры бабушки - у вас там 1/2. а другая половина у кого, у вашей мамы? Т.е. вашей матери чужой мужик сожитель бабки дороже, чем родная дочь и ее семейная жизнь ?
Песня просто, а не семья у вас.
Вариант - выкупить у матери половину однушки, если по-другому она с родной дочерью не может решить вопрос, выгнать мужика к чертям и переехать туда

Да, да вы всё правильно поняли, именно поэтому я хочу судиться с ней, думаю об этом, но не решаюсь, правда, пока.
Насчет выкупить, не знаю, выкуплю, а она его сможет выгнать? Опять же вряд ли

Гость
#50

Муж предлагал вообще самим его выгнать, но я решила позвонить этому деду, попросила его уйти,но он сказал, что холодно, куда я пойду, а была зима еще, и потом он сказал моей маме, чтоб не выгоняла его, она его успокоила и сказала что не выгонит и потом всей родне рассказала, что мы с мужем хотим выгнать пожилого человека, они меня все осуждают,и тетка, и сестра и не общаются со мной ни по интернету, ни вживую.