Текст: Светлана Худякова, учредитель международного брачного агентства «Светлана»

Woman.ru собрал досье на заморских принцев и выяснил, где живут страстные любовники, обеспеченные мужчины и потенциальные подкаблучники.

За кого бы вы не собирались замуж, выбирать нужно не только головой, но и сердцем!
1 из 1

Об национальных особенностях характера потенциальных женихов из Европы Woman.ru рассказала Светлана Худякова, европейский эксперт в области международных союзов, .

Галопом по Европам

Страны Европы имеют схожие законодательства и условия жизни. Поэтому и люди, проживающие в этих странах, во многом похожи. Обычно европеец уверен в том, что:

  • 1Сегодня хорошо, а завтра будет еще лучше.
  • 2Нужно платить налоги.
  • 3Медицинская страховка покроет расходы на лечение.
  • 4За достойный труд всегда получают достойную оплату.
  • 5У мужчин и женщин равные права, возможности и обязанности.
  • 6Русская женщина – самая красивая, нежная и сексуальная женщина в мире.

Ложечка дегтя в бочке с медом: у европейцев есть одна черта, которая настораживает наших дам. Европейцы практичны. 99% европейских мужчин зарабатывают свои деньги честным трудом, независимо от сферы их деятельности. Раскидываться деньгами они не будут, какими бы доходами не обладали. В нашем русском понимании это считается жадностью. В начале знакомства европеец не будет водить женщину по дорогим ресторанам или осыпать драгоценностями. Большинство европейцев не понимают, почему они должны оплачивать поездки малознакомой женщины в их страну. Это не должно вызывать негативные эмоции – нужно понимать, что все люди живут так, как их воспитали. Помните, что европейцы открыты ко всему новому и со временем они могут перестроиться. Немного усилий – и вы не останетесь без брендов, бриллиантов, цветов и т.д. А получив статус жены, вам больше не придется волноваться за свое будущее и будущее семьи - мужчина выполнит свою миссию.

В то же время европейские мужчины, конечно, не похожи друг на друга. Мы считаем Европу одним целым, так же, как Европа считает одним целым Россию, Украину, Белоруссию. Но мы-то с вами знаем, насколько мы разные.

Германия, Австрия, Швейцария

Немцы: для тех, кто умеет четко излагать свои мысли Немцы – прямолинейные, общительные, не любят отсутствия конкретики в ответах, не живут полутонами. В любом обсуждении предпочитают принцип круглого стола, где каждый имеет право высказать свое мнение, а решение принимается совместное. Они - трудоголики, но работа для них – не самоцель, а средство обеспечения семьи. Занимают первое место в мире по путешествиям. Каждую пятницу в летний сезон немецкие автобаны заполнены машинами, в которых немецкие семьи едут в соседние страны провести выходные. Международные пары в Германии явление обычное, и брак немца с россиянкой никого не удивит, так же, как и брак немца с японкой.

Австрийцы: для тех, кому нужна основательность Австрийцы – те же немцы, но за счет маленькой территории они считают себя людьми более высокого происхождения, чем «простоватые» (с их точки зрения) немцы или «закрытые» (по их мнению) швейцарцы. Очень мягкие, спокойные и доброжелательные люди. Как и вся немецкая ветка - «мясоежки» - венские шницели очень популярны как в Австрии, так и по всей Европе. Австрийцы менее эмоциональные, достаточно приземленные, любят во всем основательность и уют. Помешаны на горных лыжах.

Швейцарцы: для тех, кто никуда не торопится и умеет ждать Швейцарцы более закрытые и консервативные, чем их ближайшие соседи (но при этом Швейцария занимает 1 месте в Европе по количеству эмигрантов, проживающих в стране). Они спокойны, доброжелательны, ведут простой образ жизни. Более настороженно относятся к знакомству с иностранкой. Достаточно долго созревают до заключения брака и взятия на себя обязательств.

Италия: для тех, кто любит командовать

Итальянцы живые, импульсивные, немного хвастливые - любят преувеличить то, что имеют. В них есть врожденная творческая нотка. Даже имея техническое образование, итальянцы прекрасно поют, рисуют, и обладают приличными знаниями в области искусства, архитектуры, музыки. Итальянские мужчины элегантны, ухожены, уложены, и вкусно пахнут. Они очень общительны, на улицах - постоянные объятия, громкие радостные возгласы. Бурные эмоции итальянцев часто путают с ветреностью, а мужчин считают ловеласами, а это совершенно не соответствует действительности. Жена для итальянца - это Женщина с большой буквы, семьей в Италии правит именно она – на ней дом, управление служащими в доме, няньками, кухней и.т.д. Итальянские мамаши обожают своих детей, и итальянцев можно считать маменькиными сынками в хорошем смысле этого слова. Итальянцы поздно женятся, стараются сделать это в случае полной уверенности, что точно встретили любовь всей своей жизни. Развод в Италии может тянуться годами, и это заставляет итальянцев воздерживаться от поспешных решений.

Страны Скандинавии: для тех, кто любит… погорячее

Законодательство скандинавских стран до такой степени расширяет и защищает права женщин, что уровень феминизма в них один из самых высоких в мире. Скандинавские женщины так задавили своих мужчин равноправием, что чаша весов сама перевесила не в ту сторону. Скандинавы работают, ведут хозяйство на равных с женщинами, сидят в отпуске по уходу за ребенком. На незнакомых женщин страстных взглядов не бросают – это наказуемо. Они научились скрывать свою суть – скандинавы легко, быстро и навсегда влюбляются, вспыхивают как спички, они ревнивы, страстны, отличные ( и что удивительно – верные) любовники.

Заглянем в кошелек…

Самое большое количество обеспеченных женихов (так называемый средний класс - мужчина хорошо зарабатывает для того, чтобы иметь дом, две машины на семью, ни в чем не нуждаться и проводить отпуск по своему усмотрению) обитает в Скандинавии, Германии, Австрии, Швейцарии. Искать богатого мужчину «бизнес-класса» (с уровнем доходов выше среднего) стоит в Германии, Швейцарии, Франции. За «элитным» женихом с очень большими деньгами придется ехать в Италию или Испанию. В этих странах ситуация похожа на нашу страну - либо пусто, либо густо. То есть список миллионеров растет, но олигархов по-прежнему на всех не хватает.

На шее у мужа или со скалкой наперевес?

Женщине, живущей в любой европейской стране, не стыдно быть домохозяйкой, если это устраивает как ее, так и ее мужа. Но вообще то, в странах Европы не принято быть домохозяйками, особенно в трудоспособном возрасте. Стабильные европейские страны давно обзавелись помощниками по хозяйству из Польши, Украины и.т.д. Сами мужчины полноценно участвуют во всех домашних делах в равной мере со своими женами. Быт в Европе полностью налажен, необходимости много готовить нет, только если есть желание приготовить особенное, вкусное блюдо. И что остается делать женщине в роли домохозяйки?

Независимо от того, в каком возрасте женщина начинает жить в одной из стран Европы, (на сегодняшний день основная возрастная группа 35-50 лет), порядка двух лет уходит на адаптацию, перестройку менталитета, изучение языка. Через пару лет вы сами, скорее всего, не захотите быть домохозяйкой, если конечно ваш избранник не миллионер, и все ваше время не занято путешествиями, светской жизнью и прочими прелестями. Большинство женщин начинают процесс самореализации в новой стране – ведь перед вами и новые интересные возможности.

Самое главное понимать – для того, чтобы страна приняла вас, сначала вы должны принять условия жизни в этой стране, понять менталитет, культуру, привычки и особенности людей, которые вас окружают.

Немного статистики

Самые популярные мужчины - это немцы и итальянцы. Москвичкам и женщинам из регионов так же нравятся французы и скандинавы. Американцы в последние годы не очень популярны у россиянок. Женщины более спокойные и в возрасте старше 40 лет предпочитают мужчин из спокойных стран. А молодые эмоциональные женщины таких же, как они сами ярких, эмоциональных мужчин из теплых стран.

Узаконить отношения

Проблем при вступлении в брак с мужчиной из любой страны Евросоюза нет. Главное - иметь необходимый комплект документов на русском языке. На то, чтобы оформить брак в стране будущего проживания, уходит в среднем три месяца. А если хотите зарегистрировать брак в России, то комплект документов будет тоньше, а срок регистрации вам назначат через два месяца после подачи заявления.

Проще всего узаконить отношения в Италии, в Испании. Сложнее - в Германии из-за особенностей в законодательствах разных земель.

Сейчас очень многие пары обходят законы стран будущего проживания и регистрируют брак в Дании – комплект документов минимальный, на оформление уходит всего месяц. Главное условие Дании – пара должна остановиться на два или три дня в местном отеле. Так Дания пополняет казну, а вы без лишних нервов получаете свидетельство о заключении брака. В любом случае - лучший вариант это подключить к сбору документов профессиональных юристов, специализирующихся именно в этой сфере.