Гость
Статьи
Сколько вы жили в …

Сколько вы жили в съемной квартире после брака? Зазорно ли просить помощи у родителей с покупкой жилья?

Всем привет! Вопросы в названии темы.
Обьективно смотря на цены, сами купить свое жилье вряд ли сможем. До кредитоспособности пока тоже не дотягиваем. Живем в съемном уже почти год, цена поднялась, тоже не выход. Мои родители готовы частично помочь, а родители мужа молчат и тему поднимать упорно не хотят. При этом знают всю ситуацию. Меня в семье мужа любят, мужа в моей семье (в частности, моя мама) не очень. К тому же, ситуация усугубляется тем, что все объективно понимают, что мой муж сам не заработает, он занимается инженерией, далек от бизнеса. Я преподаватель. Моя мама не хочет первой заводить тему, мол, должны его родители думать в первую очередь, так как он муж и в ответе за семью. Но при этом добавляет, что если они (семья мужа) станут инициаторами разговора, то мои поддержат и помогут материально.

Анна
157 ответов
Последний — Перейти
Сhita
#1

Мы 6 лет снимали квартиру. Потом взяли ипотеку на 10 лет. Родители нам не помогали, да мы бы и сами брать не стали.

=
#2

не зазорно. спросите - будет вам определенность. а так - толку то думать?
а вообще - год это не срок. какие ваши годы...

Красавица.
#3

Я бы скинулась с родителями зятя на квартиру молодым, но они молчат, а самой из штанов выпрыгивать неохота.

Гость
#4

все зависит от родителей, я бы у своих в жизни не попросила, хотя они вдвоем живут в трешке... я знаю, что им будет тяжело, ну а если сами не хочет, то и не надо... снимаем квартиру уже 5-й год, цены действительно растут, мы мелкую однушку на теплом стане за 25 снимаем + мебель почти вся наша собственная...

Ди
#5

нас родители помогли в свое время. Сколько-то подарили, а сколько-то дали в долг. Конечно, подарилинекрупную сумму, а в долг дали крупную (выплачиваем уже год и еще года 3-4 будем выплачивать). Все зависит от ваших с ними отношений.

#6

Мы полтора года снимали,потом купили свое жилье.Но покупали еще до того момента как цены взлетели до неба.Соберите родителей на совет и прямо поинтересуйтесь кто чем может помочь.Думаю всвязи с ситуацией цен на рынке недвижимости это будет не зазорно.

Хомка
#7

Снимали год, но квартира была куплена сразу, посто не могли переехать пока дом не сдался. Брали кредит и снимали одновременно. Было напряжно, поэтому родители немного помогали (50% аренды).

Тира
#8

не понимаю смысла отдавать свои кровные 25-30 тыс. в месяц за чужую квартиру, просто за право пожить в ней.Не легче ли взять ипотеку и отдавать те же деньги, но уже за СВОЮ?

Хомка
#9

посто=просто

Весна
#10

Я бы сама не захотела, чтобы мои родители помогали, а его в стороне остались.Если уж помогать то помощь пусть будет не только от родителей жены.У меня например, его мать ничего не дарит,зато щедро одаривает советами какие обои купить, как потолок сделать..Честно говоря мне от нее ничего и не надо, лишь бы не лезла советами как лучше

Продавец слонов
#11

снимали 5 лет, а 5 лет назад появилась возможность очень выгодно купить квартиру, но нам чуть-чуть не хватало, просили в долг у моих, дали, а обратно брать не хотят:)

Гость
#12

Анна, потерпите до 2010 года, когда ситуация должна начать кардинально меняться. Только не спрашивайте, как она поменяется. Сама не знаю. Но что-то будет - однозначно. Приватизация закончится наконец, много квартир перейдет по наследству, а главное - ужесточат налоги! Может, цены наконец упадут? Как вы думаете, люди?

Леди Теххи
#13

Я вот уже 10 лет по съемным квартирам мотаюсь, сначала с первым мужем (ему родители квартиру купили потом, но я все равно с ним развелась:)), теперь - со вторым... Собираемся покупать землю под строительство в кредит, родители ничем существенным помочь не могут.. Просить у родителей, когда у них есть на это средства, ИМХО не зазорно, т.к. (опять же, это только мое мнение) в идеале родители должны обеспечить своему ребенку образование и жилье.. А что ваш муж думает по этому поводу, все-таки со своими родителями он должен разговаривать сам!

Гость
#14

Тира, легко сказать! а где взять хотя бы 30 тыщ $ на первоначальный взнос? если то из чего можно бы было копить - уходит на квартиру, как быть? денег занять не у кого, родители не помогают СОВСЕМ! а какие сейчас выплаты ежемесячные по ипотекам вы в курсе? особенно если маленький первоначальный взос? Я этот вопрос достаточно глубоко изучала, и тут все идет от безвыходности. Не всем кто-то помогает в этой жизни, а когда можно было двушку взять за 70 тыщ $, мы были совершенно не платежоспособны.

Гость
#15

Тира, сейчас ежемесячные выплаты по ипотекам далеко не 25-30 тыщ))))) если бы был такой расклад, я бы даже две квартиры без проблем по ипотеке могла бы взять и жить на зп мужа!

Гость
#16

12, один товарисч, крутой перец фв финансах и инвестициях, отговоривает моего супрга, своего бывшего сокурсника, брать сейчас ипотек: говорит, подождите год-полтора... что имеет в виду, не знаю, не верить - так он в этом шарит.... эх!

мерзкая
#17

мы снимали с мужем 6 лет, у нас уже 2 детей было. Перед тем как взлетели цены собрали деньги на стол, пораскинули мозгами, не хватало 15 тысяч долларов. взяли у моих, у его родителй и у его сестры в долг, у каждого по 5 тысяч. Я заставила просить, так как сама не могла. Так и сказали это наш последний шанс иметь квартиру, если нет, то будем брать однушку . в итоге они сразу прибежали с деньгами. Теперь у нас 3-шка в центре, а 15 тысяч мы очень быстро вернули без процентов и учитывая что доллар так падал, а зарплаты росли. Ну теперь она у нас ваще бесценная....

Автор, не стесняйтесь, просто вежливо попросите помочь, это близкие люди, вы ведь не у соседей просите, а у родных. И ваще разговор лучше вести вашему мужу, так как это его родители.

Гость
#18

Шестой год живём.На покупку квартиры пока не накопили 200 тысяч долларов..

Гость12
#19

16, я не крутой перец и мало понимаю в экономике, но просто чую, что-то будет! Налоги могут поднять до такой высоты за собственность, что народ вынужден будет избавляться от нее! Я вот этого и жду, и боюсь одновременно!

Гость
#20

Теперь поняла, как мне с мужем повезло...

Анна
#21

В этом-то и дело. меня смущает неопределенность. Причем положа руку на сердце, могу сказать, что помочь есть чем. пусть ипотека, пусть будем стараться долго и нудно, но зато цель видим. А когда еще моя мать начинает тему наукручивать, вообще хреново становится. И при этом говорит: "Это что, НАША сторона должна первой начинать разговор? ОН же женился!"

Гость12
#22

Анна, вашу маму можно понять. Она тоже боиться остаться ни с чем, понимаете? Отдаст вам все нажитое непосильным трудом, а вы вдруг расстанетесь с мужем? Не видит она его перспективным для вас, наверное. Это я как мать говорю. Предполагаю.

Гость20
#23

19-возможно налоги и поднимут, но цены на квартиры не упадут.В новострое надо покупать, хоть и риск, но дешевле.Я смотрела цены Киевское шоссе 5км от Москвы 2шка 92 квадрата 180,000, а однушка к примеру 35кв. в спальн р-не 240,000

Гость
#24

Автор, если бы хотели, то сами уже предложили, а так можт у них нет такой возможности.

Гость
#25

эх... а нам никто не помогает... даже 15 тыщ $ не у кого занять, вот совсем не у кого... как быть не знаю... 20 тыщ $ есть конечно, но хотелось бы минимум 100$ скопить, чтобы выплаты поменьше... живем на съемном жилье, платим бешеные деньги и это в "***" пардон москвы... думаете этот пузырь лопнет когда-нибудь? тут вопрос о таких деньгах стоит, ведь основной спрос на квартиры складыватся из компаний перекупщиков, которые покупают квартиры в строящихся домах дешевыми относительно, а потом загибают цены, на том и живут... и такие компании не смогли бы существовать без поддержки лужкова, а может даже и правительства... они диктуют правила игры на рынке жилья, и не будут их менять в ущерб себе...

Анна
#26

мерзкая: мы с мужем по этому поводу вздорим. он у меня человек очень добрый и считает, что родители сами все понимают (в принципе это так). А я все равно говорю: побеседуй с мамой, она должна понимать, что ты заинтересован в решении вопроса, и мои могут помочь.

Ситуация осложняется еще и тем, что у мужа есть еще родной брат, кот. тоже начал снимать жилье и недавно расписался, так у них еще и ребенок есть. Брат, кстати, младше на 2 года. Так вот, я так понимаю, что родители мужа не совсем уверены в прочности отношений брата, а родители жены последнего заявили, что помочь ничем не могут. Таким образом, они не хотят помогать нам, потому что не хотят помогать им. Дурацкая ситуация...

Гость12
#27

25, вы правы во всем, но все равно такое положение не может продолжаться вечно.

Гость
#28

Это вы должны родителям помогать, а не ждать от них, стыдоба, идите работать, что бы зарабатывать, а не штаны просиживать.

Гость12
#29

23, а кто там строит на Киевском шоссе? Нет ли у вас ссылки? Там что считается - Москва или область?

Гость
#30

Люди непонятно каким местом думают, инженеры, знаете ли, всякие бывают, мой племянник - инженер, зарабатывает очень много. Народителей все надеются...мой муж бы со стыда сгорел, если бы пришлось брать деньги у родителей

Гость
#31

27, у меня народ на работе начал суетиться к этому лету, наши финансисты и люди, разбирающиеся в этом, говорят что летом и в начале осени будет небольшая стагнация цен на жилье... после нового года будет новый скачек роста цен на жилье... про 2010 год ничего не слышала... россия такая старана, где любая абсурдная ситуация, которая бесит буквально всех, может длиться вечно, только потому, что вышестоящим это выгодно... разве не так?

Анна
#32

гость12,22: да, мать не видит его перспективным для меня, это факт. я у нее самая-самая... Хотя у меня скверный характер и очень много своих тараканов. Я говорю матери: давай подождем, увидим, еще годик, а она с каждым днем все больше нагнетает обстановку. мол, цены растут, а они (его сторона) и не чешутся. и так далее в этом роде...

nn
#33

Мне кажется когда люди женятся - должны начать рассчитывать на себя. Ничего страшного в съемной квартире нет. Я одна воспитываю 2 детей, деньги есть. Но я если честно жду когда сыновья САМИ о себе будут думать, а я смогу пока работаю и деньги есть хоть лет 5 потратить на себя , потом будет старость и работать уже не смогу. Автор, задумайтесь, сколько же должны родители тянуть на себе взрослых деток. Помогают, хотят помочь - спасибо. Нет - значит нет.

Гость
#34

квартиры будут расти до тех пор, пока будет рости в цене российская нефть!

Гость12
#35

31, абсолютно так. Но и вышестоящие не вечны. Хотя...))))))

nn
#36

Анна - по-моему ваша мама ведет себя как минимум бестактно , рассуждая о том, куда должны потратить свои деньги родители вашего мужа. Совковая психология (извините коль обидно сказано)

Тира
#37

про 2010 слышала: по телевизору передавали, что после 2010 захлопнется "ловушка", те, кто приватизировал квартиру будут платить просто бешеный налог на имущество, который будет рассчитываться из фактической (!) стоимости жилья, а не как сейчас по стоимости БТИ, капитальные ремонты-все за счет собственников, короче полный ахтунг

Гость
#38

Кошмар какой-то, ну и семейка. Да, родители мужа просто изверги, не чешутся покупать взрослому женатому человеку квартиру. Фу, как такие инфантилы и приспособленцы вырастают

Анна
#39

28 - мы штаны не просиживаем. я на 2 работах работаю + подработка, муж 1 работа + подработка по специальности. денег ни у кого не просим. просто сейчас нужно решать очень важный, стратегический момент

Гость20
#40

29- ссылки нет, по моему ДСК1, если я правильно запомнила, подруга работает в риэлт. комп., сказала, что они наиболее надежны

Гость
#41

Анна, какой к черту стратегический момент? Нормальные люди сами родителям помогают, фиговые значит у Вас подработки. Мама Ваша вообще просто хамка.

Гость
#42

35, вот это "хотя" и не дает расслабиться, понимаете? зп к сожалению растут несоизмеримо медленно по сравнению с ценами на жилье... :( да и в любом случае, на место одних вышестоящих могут придти другие вышестощие, как гласит русская поговорка: "свято место пусто не бывает". Просто я не верю, что в правительстве РФ кога-нибудь появится этакий робин гуд, который наконец-то позаботится хотя бы о ничтожной прослойке среднего класса и создаст условия низшему классу пробиться в средний класс! наше государство нам ничего не должно! только мы ему должны! должны и должны! и наши немногочисленные дети будут ему должны :) ну неужели вы до сих пор верите в сказки???...

Гость20
#43

Сама думала свою продать и внести залог, но боюсь я новостроев

Гость20
#44

Я уж думала взять в кредит и сдавать ее, но как подумаю, что это на многие лета, так дурно становится

nn
#45

Анна - стратегический момент - подумайте может надо радикально работу сменить, получить еще одно образование, смотрите в корень, а родители - не вечная кормушка.

Гость12
#46

Тира,37, вот-вот. Правда, я телек не смотрю, а все равно думаю так же.

Новый ЖК и общее положение с жильем только на такие мысли и наводит.

Откуда бабули возьмут деньги на опоату налога? Вот тут самое интересное и начнется. Съезды, разъезды... Рынок должен оживиться. Это делается специально. И специально приватизацию продлили до 10 года, хотя еще в 07-м все должно было прекратиться!

Продлили, чтобы оттянуть катастрофу и нагреться при этом на безумных ценах. Я так думаю.

Тира
#47

Анна, попросите мужа, чтобы поговорил со своими родителями сам, ничего зазорного не вижу в просьбе у близких людей (но если не они, то кто еще тогда поможет?), они,конечно не обязаны, все должно быть на добровольной основе, согласятся помочь-отлично, ну а на "нет" и суда нет

Сhita
#48

Мне, кажется, в Москве никогда не упадут цены на жилье, а будут только расти и расти. Есть надежда, что по ипотеке станут условия более мягкие, хотя в нашей стране то кризис, то еще что. Особо надеться не на что.

Анна
#49

nn: вы правы, однозначно. нет не обидно насчет совковой психологии. мой брат родной купил квартиру + ремонт шикарный сделал+ авто до свадьбы. но женился он в 30 лет и привел жену в свое жилье. правда, было это все давно, до стремительного подорожания. и брат тогда бизнесом занимался, не без поддержки родителей

Гость12
#50

40, спасибо. Значит, Ресинские дома. Ясно. Действительно надежно. На сегодняшний момент.