Гость
Статьи
Рассудите, квартирный …

Рассудите, квартирный вопрос

Сижу и реву, как дура. Суть в том, что я живу у супруга, и с его бабушкой. Квартира трёшка. Владельцами в равных долях является мой муж, его папа и бабушка. Свёкры живут в другой 1 комн. квартире. Бабушка занимает комнату+утеплённый балкон. К бабусе каждый год ездит подруга в гости, живёт у нас по месяцу, о чём нас естетсвенно никто не предупреждает. Раньше, когда родители жили с нами, подруга жила на балконе ,сейчас же за неделю до её приезда начинаются в большой комнате, где жили родители наводится порядки. В этом году моя тётя, которую я не видела фиг знает сколько и её сын, т.е мой братик едут в наш город к своим знакомым, я ест-о пригласила их к нам, о чём спросила разрешение у супруга и естественно сказала, чтобы он спросил у бабушки, ни против ли она. Сейчас он мне звонит и говорит, что бабушка попросила его навести порядок в пустующей комнате, т.е приезжает её подруга и получается, что она опередила. Я считаю, что всё-таки родственники приоритетнее, плюс в своё время тётя участвовала и в моём воспитании. В общем, тётя мне очень близка. Плюс брату 4 года ,болезненный, а у нас климат хороший. В общем, я эту тётку её подружку и так терпела, а тут ещё такая вот ситуэйшн. Вот рассудите люди добрые. Естественно, что я на жилплощадь не претендую, но и такие варианты с подругами тоже ни айс. Естественно бабушка на пенсии, кушает за наш счёт, если делаем ремонт, то и у неё. Как мне сейчас себя вести, хотела мужа попросить чтобы бабушка подругу на балкон заселила, там есть спальное место. Или и рот не стоит открывать мне?

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
хи
#1

А они одновременно приезжают? Тетю нельзя на балкон? И что значит "опередила" нельзя ей на просьбу прибраться ответить что "и так приберемся, к нам гости едут" и путь потом бабушка переживает.... А вообще наверно стоило СНАЧАЛА посоветоваться со всеми домочадцами, а уже после этого приглашать тетю

Груша
#2

приоритет имеет тот, чья жилплощадь. не нравится бабку подкармливать - снимайте своё жильё

Гость
#3

Не стоит. Ничего у вас не получится...Кстати, непонятно, а муж-то знает? Ему видимо все равно?

Гость
#4

А самой с бабушкой поговорить?

Вообще, я бы на вашем месте даже и мысли не допускала после свадьбы жить с родственниками какими-то. Сняли бы квартиру!!!

Гость
#5

Поженятся на последние копейки, а потом начинается "стесняюсь посрать при свекре", "свекровь не стучится к нам в комнату", и т.д. А как можно жить с чужой бабкой, а уж с двумя чужими бабками, это же кошмар!!!

Гость
#6

Мне ещё понравило "я терпела эту тетку"..вот же бедняжка)) квартира бабушкина, и она имеет полное право раз в год пригласить к себе подругу. Не находите?

Я 41
#7

2, здрасте, муж автор имеет такую же долю как и бабушка. Пост автора читали? Так что они такие же хозяева.

Автор, а поговорите с бабушкой. Почему вы сразу бежите на форум? Вы расскажите бабушке про вашу тетю. Что она, зверь что ли?

Поражает, насколько люди разучились просто общаться друг с другом, просто разговаривать и договариваться.

Я 41
#8

6, ну вот и вы читать не умеете. ТАКАЯ ЖЕ БАБУШКИНА, КАК И МУЖНИНА!

Автор
#9

дело в том, что муж сам настоял жить у него, типа за бабушкой присматривать, на эту тему было не мало скандалов, мужа я просила с бабушкой поговорить, меня дома не было.

5 ну у нас одна бабка, и сней вот кроме этой проблем особо никаких..

А муж видно когда она на счёт приезда подруги сказала, уже и про тётю спрашивать не стал..а мне обидно..что я замужем, и уже родственников пригласить нем могу, а каких то тёток терпеть должна..

На счёт жилья согласна, что надо жить отдельно, но опять же повторюсь, муж не хочет, говорит,что это и его квартира тоже, типа с какой стати мы полностью трёшку должны дарить бабуле с ремонтом, размениваться она против

Я 41
#10

9, а вы с бабушкой не общаетесь? Без мужа-переводчика?

Автор
#11

7 пост вот я и доверила поговорить с бабушкой мужу, а он просто не успел рот открыть, как бабушка приказала готовить комнату для подруги...типа у ней и билеты куплены, видимо муж побоялся, я у него не спросила, т.к я на работе сама, сказала что вечером поговорим, ну то что бабушка не согласится это 90 %, эта подруга для неё роднее нас...

Автор
#12

10 общаюсь, но я на работе, когда утром ухожу, она ещё спит, муж позже уходит, а когда прихожу, она уже отдыхает...

Я 41
#13

Сели на кухне, чайку налили и поговорили. Попробуйте. А то вы уже выводы сделали, не узнав даже мнение бабушки. Муж не спросил, вы не спросили, а уже себя накручиваете.

Гость
#14

Ну не знаю, Автор. У меня квартира с сестрой на двоих в полном распоряжении, тоже трешка с ремонтом. Я для своего спокойствия сняла другую и съехала. Я не могу жить с кучей народа. Поставьте бабку перед фактом, что к вам уже едут родственики. Тьфу, я бы на вашем месте и на мужа бы плюнула и ушла. Вы там что, сиделка и уборщица, да? Никто этого не оценит. Готовить комнату для какой-то "подруги" (она тоже старуха? вот я и ховорю, две чужие бабки), смотреть за бабкой, еще и на шею свою ее сажать.. Не жирно ли ей будет? Пусть внук заботится о ней, как может, только вы тут причем????

Автор
#15

1 тётя с ребёнком и мужем, а на балконе места только для одного человека

Груша
#16

Я 41, 7. "муж автор имеет такую же долю как и бабушка. Так что они такие же хозяева" муж - имеет долю, жена - ни черта не имеет, так что ОН такой же хозяин, но не ОНИ. а родственнички, заметьте, ЕЁ

Автор
#17

13 потому что я знаю этого человека..поэтому и решила...

Я 41
#18

11, автор, так ей не придется отменять приезд подруги. Ну попробуйте поговорить Есть же у вас выходные.

Ну не думаю я, что бабушка монстр какой-то, иначе давно бы вы из этой квартиры бежали, роняя тапки.

Гость
#19

Да, еще очевидно, что мужу на ваши желания откровенно плевать.

Автор
#20

16 груша почитайте закон, я тоже уже имею право на квартиру, так что не лезьте...коль не знаете

Гость
#21

Автор, ставьте их перед фактом, что к вам едет тётя, и что подруга пусть с бабкой живет (и на балконе в т.ч.), а ваша тетя займет отдельную комнату.

Но еслит честно, с такими порядками, я бы на вашем месте никаких родственников не приглашала бы.

Гость
#22
Я 41

2, здрасте, муж автор имеет такую же долю как и бабушка. Пост автора читали? Так что они такие же хозяева.

Не хозяева, а хозяин. По сути это не её квартира. То, что она за него замуж вышла, ещё ничего не значит :) А муж молчит, ничего не хочет сделать. Меня всегда это поражало, эта наглость что ли:) Женаты всего ничего, а квартира уже общая! Если дойдет до развода, на что вы будете рассчитывать? Какая ж это ваша квартира? Вы в неё приехали, и пытаетесь устраивать свои порядки. Не было бы бабушки, то да, ещё можно было б поиграть, а так...В конце концов, поговорите сами с бабушкой. Кстати, тетя приезжает к своим знакомым, чем ей там плохо было? Делать все через пятую точку, сначала позвать, потом спрашивать...Ну вы даете:))

Автор
#23

18 так и есть, просто я научилась не обращать внимания...

19 ну да, тут и муж тоже накосячил не спорю, как будто сразу не смог сказать

Гость
#24
Автор

16 груша почитайте закон, я тоже уже имею право на квартиру, так что не лезьте...коль не знаете

Ну-ка, покажите мне этот закон :) Если вам не трудно, конечно :) Или вы прописаны в этой квартире? На каких основаниях вы на эту бедную трешку претендуете, позвольте узнать?:)

Гость
#25

Товарищи, давайте не будем забывать, что хоть доля в квартире автору не принадлежит, но она все же не побирушка с помойки, а законная жена, и с ее мнением тоже должны считаться!

Автор
#26

22я ещё не сказала тёте точно, сказала, что спрошу, и кстати с чего вы взяли,что мы не успели поженится???ну вот откуда вам известно, что мы ни 20 лет вместе???

Я 41
#27

16, а вы не знаете, что когда люди вступают в брак, родственники не делятся на "твоих" и "моих", они становятся "нашими"? Ну я про нормальных людей, конечно.

И если бы мне мой муж хоть раз хрюкнул бы что-нибудь против приезда моей подруги, не говоря уж о моей маме... Ну сильный бы скандал получился.

Гость
#28
Автор

22я ещё не сказала тёте точно, сказала, что спрошу, и кстати с чего вы взяли,что мы не успели поженится???ну вот откуда вам известно, что мы ни 20 лет вместе???

Где вы прочитали это?:) Я догадываюсь, что вы уже женаты, но что не 20 лет это точно :)

Я 41
#29

25, вот именно. Я тоже так считаю.

1Гость
#30

Муж хозяин трети тока, потому как в хозяевах находится еще отец мужа/хоть там и не живет/ и бабка. Снимите родственникам комнату и не лезте в скандал, вы ведь хотите потом эту 3-шку после бабки на себя оформить, то есть унаследовать и там жить продолжать, не так ли?

Груша
#31

20, автор. где бумажка с вашей квартирной долей черным по белому? нет? тогда у вас нет этой доли, как бы вы себе не доказывали, что у вас есть права

Гость
#32
Я 41

16, а вы не знаете, что когда люди вступают в брак, родственники не делятся на "твоих" и "моих", они становятся "нашими"? Ну я про нормальных людей, конечно.

И если бы мне мой муж хоть раз хрюкнул бы что-нибудь против приезда моей подруги, не говоря уж о моей маме... Ну сильный бы скандал получился.

Да что вы говорите. Что за колхоз? Какие общие родственники? Ну мама-папа-сестры-братья, да. Но какая-то тетя для этой бабушки вообще никто, она её знать не знает, и вообще-то не обязана ничем и никому. Раз в год она может себе позволить встречу с близким человеком или нет? Она же для неё тоже уже как родственник, эта подруга.

Гость
#33

Странно, что молодые живут со старой бабкой. Логичнее было бы, родителей к бабке, а молодых в однушку. Тогда и проблем не было бы. А вообще, вы, автор, гость, не более того.

Груша
#34

Гость 32 +100

Гость
#35

Вечером скажите бабушке,что к вам приезжает тетя,которой вы очень обязаны."Как Вы считаете,может она у нас поживет,а то придется НАМ снимать ей гостиницу, а это-лишние траты. (Подругу же тоже вы будете кормить).

Гость
#36

автор,создается впечатление,что вы с бабкой общаетесь только в случае крайней необходимости.поженились вы,наверняка,совсем недавно.общение с бабкой ведет муж,а вы играете роль доброжелательного ,но постороннего человека. попробуйте нормально поговорить с ней,объяснить.а если она категорически откажется,то скажите тете,что не получается.она же ехала к родственникам. да и потом...такое скопление народу в трешке.муж,вы,бабка и ваша тетя с мужем и ребенком..мама не горюй. тетка и сама не рада будет..не влазьте во все эти дележи,живите с бабкой мирно.раз уж стали с ней жить.

#37

ваши родственники - вам с бабушкой и балакать, а отводы, типа, я ухожу - она спит, я прихожу-она спит, это бред сивой кобылы. По телефону днём с ней созвонитесь, пораньше прийдите, попозже уйдите, и не нужно перекладывать всё на плечи мужа, да это его бабушка, но это ваша тётя, да ещё и со всем семейством, потому видимо бабуля и решила опередить, заселив подругу, вы с трудом терпите одну бабку-подругу, при этом работая сутками, а она не желает терпеть 3 новых человека, среди которых ребёнок, а она дома весь день. Бабульку понять вполне можно, а вот вас нет, нужно было сразу оговритвать всё, когда бабуля давала добро, к тому же тётя ваша собиралась уже у кого-то там останавливаться, а вы такая добрая позвали к себе, при этом не обсудив всё с хозяевами, знаете как это называется? Была у зайца хата, дождь пошёл - она сгорела!

Гость
#38

да зачем ставить ультиматумы???объясните? чтобы показать,кто в доме хозяин??ну так не автор,точно. ну против бабка,так что же.тетке ведь есть,где остановиться. неужели обязательно лезть на рожон???

Автор
#39

37 бабка, ещё ничего не определидла, т.к муж не осмелился у неё разрешения спросить

Гость 24 да, я прописана в этой квартире

#40

39, ёптиль, опять 25. Тем более, он ещё не осмелился, а вы уже с распростёртыми пол села пригласили на постой, вот люди.

Автор
#41

38 да чем же вы тут все читаете, бабка, пока не в курсе, но уже сказала что её подруга приезжает, поэтому если ей сказать про тётю, она вряд ли захочет потеснить подругу свою..

Я считаю, что бабушка должна предупреждать, когда подруга приезжает, а ни так, что по х.ру мороз на нас...

Ира
#42

Если бы мой муж назвал бы мою бабушку "бабкой" - как вы тут все изъясняетесь - я бы мужа просто послала. Я вот поражаюсь, жил себе человек в кваритре, изначально это её квартира, а потом вот на старости лет "любимый внучок" приводит жену и всё хана, нельзя ничего, даже гостей в свою собственную квартиру пригласить, а то вот "ещё и терпеть"кому-то придётся. Эххх, товарищи, где жы вы воспитывались и кем? Если мадам даже сама с бабушкой не может поговорить и спросить чтобы в БАБУШКИНУ квартиру пригласить своих гостей???? А вообще, мне бы за такие вещи было бы стыдно. А совет - какой вам совет, если вы не уважаете людей, в доме которых проживаете - и дальше так же свинотствуйте!!! Я вам желаю такого же отношения от своих внуков!!!

Автор
#43

40 да потому что если презжает подруга бабусе уже наи всех по барабану

Ира
#44

"Я считаю, что бабушка должна предупреждать, когда подруга приезжает, а ни так, что по х.ру мороз на нас..."

А вы так же и делаете - возьми и сама предупреди "бабку"

Смородина
#45

Такая страшная бабка, что муж боится настаивать на своём? или такой нерешительный муж? и то, и то впрочем не гуд.

Автор
#46

42 знаете моё мнение тоже там никто не уважает, с какой стати должна уважать я, или что как человек в возрасте, так всё можно, да и кстати на счёт детей, иы вот планируем, и с какой стати мне нужны чужие бацилы неизвестной мне тётки..

Автор
#47

44 нет, как раз таки мы хотели её предупредить, и мне желать ничего не нужно, а то я вам щаз как нажелаю, что мало не покажется, воспитанная вы наша

Ира
#48

Наверное чтобы всем было легче - старикам надо сразу себя об пол убивать, когда они становятся не нужны. А чё фигли, помогла внучка вырасти - будь добра освободи квартиру, а то всем мешаешь, ещё терпеть надо такую старуху

Гость
#49

квартира не полностью бабушки.но дело и не в том.почему вы тогда говорите "опередила"? значит приезд подруги был заранее запланирован бабушкой.это происходит переодически.а приезд вашей тети был запланирован ТОЛЬКО вами.и никто,кроме вас и нерешительного вашего мужа не в курсе.бабка должна была мысли что ли прочитать? и вобще..ну блин,она уже старая.оставьте ее в покое. дайте пожить.помрет,будете решать сами.а пока терпите. не накаляйте ситуацию.я сама прошла через квартирный вопрос.та ситуация,что у вас это просто цветочки по сравнению с моей.нас вобще выгоняли и пытались все отобрать. пройдя через эту грязь,могу сказать только одно- не влазьте в квартирный разборки.вам нечего тут вяснять,все легко и просто решается.тетка может прекрасно остановиться там,куда напрявлялась.а у вас будет в семье мир и спокойствие. это гораздо важнее польщенного самолюбия "вышло по-моему,утерли бабке нос"

Ира
#50

"44 нет, как раз таки мы хотели её предупредить, и мне желать ничего не нужно, а то я вам щаз как нажелаю, что мало не покажется, воспитанная вы наша"

:-)))) а какие проблемы - для начала возьмите и предупредите.

Если вы через мужа с бабушкой общаетесь - видимо говорит о ваших отношениях с ней, раз вы сами не можете поговорить о приезде ваших гостей. А по поводу "чой то я должна ей - а она меня тоже не слушает" - это замкнутый круг. Какое у вас отношение к ней - такое же и получаете. Это ведь вы пришли в её дом. Ну старый же ведь человек, это вам ещё повезло, что бабушка в здравом уме и крепкой памяти. У моих знакомых бабушка при старческом маразме и такого хорошу наводит. Но там люди всё понимают - никто из нас не застраховам ни от чего. Поэтому я вам и "нажелала" - собственно, не нажелала, а хотела чтобы вы задумались над ситуацией и поставили себя любимую на место бабушки.