Гость
Статьи
Что мне достанется при …

Что мне достанется при разводе?Нужен совет "бывалых"

Ситуация ужас.вышла замуж по любви,10 лет были в браке,есть ребенок.У меня ни чего нет-бесприданница,так сказать.Прописалась в квартире родителей мужа,там же прописан ребенок наш общий.Мои родители живут в другом городе,площадь у них маленькая,есть еще брат-ехать нам некуда.Я работаю,зарплата не позволяет снимать жилье.Мы пока живем все в одной трешке-родители мужа и наша семья.Они всеми средствами пытаются давить на меня,для того,чтобы я просто съехала...подруга сказала,что я имею прао на метры вместе с ребенком.квартира неприватизирована.так ли это?или закон на стороне имущих,а то,что я прожила с маменькиным сыночком всю молодость,и кроме ребенка ни чего нет от него,это нормально?З.Ы.-объективно,женой для него я была неплохой.просто он заходел свободы во всех отношениях.

Галина
88 ответов
Последний — Перейти
Рони
#1

если вы разведетесь, то сможете проживать с ребенком в этой квартире до его совершеннолетия , а потом освобоить жилье

Нибелунги
#2

Приватизировать смогут только с вашего письменного согласия и при личном присутствии. Живите в этой квартире, если совсем деваться некуда.

Bumt
#3
Галина

З.Ы.-объективно,женой для него я была неплохой.просто он заходел свободы во всех отношениях.

Из-за этого не разводятся.

Суровая.
#4

Ну вобщем-то выгнать вас из этой квартиры не смогут, т.к. вы там с ребенком прописаны, а квратира неприватизирована, а значит собственника у нее как-бы нет.НО вот как вы все там жить будете после развода это вопрос?Не квартира, а террариум получится

Лё
#5
Bumt

Галина

З.Ы.-объективно,женой для него я была неплохой.просто он заходел свободы во всех отношениях.

Из-за этого не разводятся.

да что вы?? из за этого разводятся намного чаще чем по каким либо другим причинам.

тыры-пыры
#6

Из этой квартиры вас не смогут "попросить" даже после совершеннолетия ребенка (как говорит 1). Вас прописали в муниципальное жилье и теперь вы имеете там все права, что и остальные прописанные. При приватизации вы либо войдете в долю, либо откажетесь от нее (ну, это, если мозгов совсем нет))).

И зря вы говорите, что "кроме ребенка ни чего нет от него". У вас есть ваши законные квадраты в его квартире.

#7
тыры-пыры

При приватизации вы либо войдете в долю

И сможете продать свою комнату в этой квартире

Гость
#8

"и кроме ребенка ни чего нет от него" А ты заработала на эти метры?Ghb;bdfkrf ccfyfz/

....
#9

С юридической точки зрения, вы прописаны в муниципальном жилье и имеете на него право. С моральной - это квартира даже не мужа. а его родителей, и вам там делать нечего.

Гость
#10
Суровая.

Ну вобщем-то выгнать вас из этой квартиры не смогут, т.к. вы там с ребенком прописаны, а квратира неприватизирована, а значит собственника у нее как-бы нет.НО вот как вы все там жить будете после развода это вопрос?Не квартира, а террариум получится

Не террариум, А СЕРПЕНТАРИЙ :) Действительно, как вы там морально сможите жить ?

тыры-пыры
#11

Так и знала, что кто-нибудь приплетет мораль))). Все такие честные и "моральные". Я, конечно, в такой ситуации не была, но думаю, что тут надо не о морали думать, а о себе и ребенке. Если нет возможности снимать или вернуться к родителям, надо держаться за то, что есть на данный момент. А морально будет тяжело в любом случае, что тут, что у родителей.

И почему надо отказываться от ЗАКОННЫХ метров ради, какой-то морали?

Злючка
#12

уезжайте, сами выписывайтесь, а ребенку прописку оставьте там. До 18 лет никуда его не денут. И приватизировать надумают - ему хоть 1/6, но отколется

Ежиха.
#13

Не выписывайтесь ни в коем случае, если уж совсем жить будет невмоготу, то уезжайте к родителям, но выписываться не надо. А так можете жить на общих основаниях в этой квартире. Эта площадь государственная и государство вас там зарегистрировало.

Roberto
#14

*** Я КОГО СЕБЕ ПРОПИШУ

крутой мэн
#15

оставив мораль в стороне ты автор такой же владелец этой квартиры как и его родственники

работница
#16
Roberto

*** Я КОГО СЕБЕ ПРОПИШУ

это точно!

работница
#17
крутой мэн

оставив мораль в стороне ты автор такой же владелец этой квартиры как и его родственники

владелец- государство. а они имею одинаковые права на проживание

Гость
#18

Не думайте о морали даже! Ваш муж о ней думал, когда решил развестись по такому бредовому поводу?! (кстати и правда распространенному)Если сможете жить в таком гадюшнике-живите.Но не выписывайтесь. Пусть ваш супруг бывший озаботится тем, где вам с ребенком жить. Пусть вам купит или снимит квартиру. Выписывайтесь только при условии предоставления вашему ребенку жилья. И пофиг что квартира свекров. Сами виноваты что такого сынка вырастили.

#19
Гость

Не думайте о морали даже! Ваш муж о ней думал, когда решил развестись по такому бредовому поводу?!

Ха! - Оставьте ложные оправдания )))

Нет такого развода, при котором жена не попыталась бы отхватить то, что она не заработала.

Гость
#20

Автор, вы не только можете жить в этой квартире, но через суд еще ее и разменять.

#21

ща буду друга агитировать )))

Гость
#22

Комментарии про захватить не совсем уместны. Кому бы эту квартиру государство ни дало, автор в нее вкладывала и свой труд и свои заработанные деньги 10 ЛЕТ,вполне достаточный срок, что бы избежать всевозможных упреков в вопросах морали. То, что за такой срок муж не счел нужным позаботиться о своей семье, особенно, вынашивая мысли о свободе, да при поддержке мамочки, проблемы мужа и его мамочки. А ребенку нормальная крыша над головой и еда необходимы. Кстати, ситуации, когда бывший муж уходил "на волю", а бывшая жена оставалась жить с ребенком со свекрами, знаю. Было не просто, но и не смертельно, а через несколько лет все выравнивалось.

#23
Гость

Кому бы эту квартиру государство ни дало, автор в нее вкладывала и свой труд и свои заработанные деньги 10 ЛЕТ,вполне достаточный срок, что бы избежать всевозможных упреков в вопросах морали

Ух ты )))

А у меня такое ощущение, что это они вкладывали в автора 10 лет )))

Короче, пофиг. В любом случае, даже если доказать бабе, что только бездушное существо может позариться на чужую квартиру, то она не отреагирует. Потому что она и есть бездушное существо, которое с лёгкостью выселит хоть всех ради того, чтобы там проживать.

гостья
#24
Сопляк с дубинкой

ГостьКому бы эту квартиру государство ни дало, автор в нее вкладывала и свой труд и свои заработанные деньги 10 ЛЕТ,вполне достаточный срок, что бы избежать всевозможных упреков в вопросах моралиУх ты )))

А у меня такое ощущение, что это они вкладывали в автора 10 лет )))



Короче, пофиг. В любом случае, даже если доказать бабе, что только бездушное существо может позариться на чужую квартиру, то она не отреагирует. Потому что она и есть бездушное существо, которое с лёгкостью выселит хоть всех ради того, чтобы там проживать.

сколько же дураков вокруг! Куда ребенку идти??? где жить? общему ребенку - сыну и внуку!!!

#25
гостья

сколько же дураков вокруг! Куда ребенку идти??? где жить? общему ребенку - сыну и внуку!!!

Пусть оставляет отцу и сваливает )))

Гость
#26

25 - зачем этому отцу ребенок, ему свободы надо!!

Галина
#27

спасибо за ответы.кто о морали говорил-отвечу:я ни кого на себе не женила,моя жизнь могла и иначе сложиться,как факт-более 10 лет совместной жизни,вполне гармоничной, я спросила,есть ли у меня права на метры.

Галина
#28

26-вы абсолютно правы.он вообще с ребенком не занимался никогда,после развода тем более ему будет наплевать на судьбу нашего ребенка.

Гость
#29

28 - ну вот и исходите из интересов ребенка. Ему то жить где-то надо. Не нравится ему ваше общество - пускай покупает вам какую-нибудь жилплощадь.

Галина
#30

еще-лицевые счета разделены-мы с мужем,ребенком имеем как бы одну комнату,в остальныз двух-свекр и свекровь прописаны(на всех разделен счет)...как это может повлиять?

Галина
#31

29-он арендовать нам не хочет ,так что не купит ни чего.

Гость
#32

Лицевые счета разделены давно? У вас, по сути дела, коммуналка, что ли?

#33
Roberto

*** Я КОГО СЕБЕ ПРОПИШУ

+ 100

Гость
#34

33 -ну дык и автора, наверное, не с ножом у горла прописывали. Выбор то был.

1
#35

Автор, сходите к юристу.

Скорее всего вам придется размениваться через суд и без консультации у юриста вам не обойтись. Если вы с мужем и ребенком имеете лицевой счет на комнату, то её вам и придется разменивать, судя по всему.

Кристина
#36
Сопляк с дубинкой

Гость

Не думайте о морали даже! Ваш муж о ней думал, когда решил развестись по такому бредовому поводу?!

Ха! - Оставьте ложные оправдания ))) Нет такого развода, при котором жена не попыталась бы отхватить то, что она не заработала.

Она, нет! А ребенок, да. Гнилой тот мужик, кто так рассуждает!

Кристина
#37
Сопляк с дубинкой

гостья

сколько же дураков вокруг! Куда ребенку идти??? где жить? общему ребенку - сыну и внуку!!!

Пусть оставляет отцу и сваливает )))

Я твои посты, часто читаю, много умных высказываний! Но этот_ извини, но как вообще такие мысли в голову приходят!

Гость
#38
Сопляк с дубинкой

Ха! - Оставьте ложные оправдания )))

Нет такого развода, при котором жена не попыталась бы отхватить то, что она не заработала.

А чего это мужик не хочет позаботиться о жилье для БЖ с его собственным ребенком?Хрен ли автор теперь на вокзал с детём должно идти???

Гость
#39

О чем вообще спор? Ребенка нельзя выписать без разрешения опекунского совета

Гость
#40

Автор,если жизнь с бывшими родственниками станет невыносима,то,имейте ввиду,что вы имеете право эту квартиру разменять.Если не полюбовно,то через суд.

Так же это можно использовать как рычаг воздействия;если что не так - - - "Подам на размен!" Отличный аргумент.

йа
#41

автор, представьте себе обратную ситуацию:

1) "голож*пого" мужа прописали у себя в квартире ваши сердобольные родители

2) зарабатывает он столько, что не может даже квартиру снять (а это, милочка, только на еду и элементарные нужды, т.е. получается, что по факту он материально в квартиру не вкладывался)

3) при разводе требует "свои" метры за бесцельно прожитые годы и совсем не торопится выписываться

Представили? Понравилось?

по закону-то вы имеете право там жить, мало того, при приватизации вам обязаны выделить долю в собственности... что сказать, родители - лохи, а вы - бессовестная голож*пая д р я н ь

йа
#42

40, разменять муниципальную квартиру нельзя. а у мужа с родителями гораздо больше шансов устроить веселую жизнь наглой авторше.

Гость
#43

41. небольшая разница. У женщины есть ребенок, которого муж хочет выбросить на произвол судьбы

42 можно разменять муниципальную квартиру, в том числе и через суд. В прошлом веке все квартиры были государственные, их разменивали после развода. И приживальцы мужья, и жены приживалки.

8
#44

Все5 это эмоции. Есть закон. По законы и вы и ваш ребенок будете учавствовать в приватизации этой квартиры, если все остальные согласны на приватизацию. Если нет, то вы подавайте в суд по разделу лицевых счетов и на размен в принудительном порядке. И будет у вас хоть комнатка в коммуналке но своя.

йа
#45

44, лицевые счета счас не разделяют - как раз чтобы коммуналки не плодить.

йа
#46
Гость

41. небольшая разница. У женщины есть ребенок, которого муж хочет выбросить на произвол судьбы 42 можно разменять муниципальную квартиру, в том числе и через суд. В прошлом веке все квартиры были государственные, их разменивали после развода. И приживальцы мужья, и жены приживалки.

разница действительно небольшая. муж явно хочет избавиться именно от жены. ему кто-нибудь предлагал ребенка оставить? может, он и не собирается никого "выкидывать на произвол судьбы".

в прошлом веке можно было делить лицевые счета. а размен был возможен только путем "альтернатив" (а не купли-продажи), и был он реально возможен только потому, что 90% квартир было в одной и той же форме собственности. не уверена, но в принципе, и сейчас можно разменять "муниципалку" на две "муниципалки". да вот попробуй подбери вариант... думаю, вряд ли какой риэлтэр возьмется за такой гимор.

йа
#47

и вообще для совка были характерны "коммуналки поневоле", когда в квартру к бывшему мужу/жене приводили новые семьи. так и жили друг у друга на головах.

Лена
#48

легче всего злословить и обзывать голозадой и т.п.а муж то о чем думал когда женился?обещал всю жизнь любить-даже венчались.не моя вина,что ему под сорокед мальчиком стать захотелось.надеюсь,закон все таки есть и мы с ребенком получим то,что нам полагается.продам долю,смогу в небольшом городе купить жилье.я в москву никогда не рвалась,а просто так отдала свою молодость человеку,который плевать теперь хочет на нас с ребенком.

1
#49
йа

и вообще для совка были характерны "коммуналки поневоле", когда в квартру к бывшему мужу/жене приводили новые семьи. так и жили друг у друга на головах.

Это с новым семейным кодексом коммуналки поневоле получились.

Когда есть доли, но нет возможности эти доли поделить в натуре.

1
#50
йа

Гость

41. небольшая разница. У женщины есть ребенок, которого муж хочет выбросить на произвол судьбы 42 можно разменять муниципальную квартиру, в том числе и через суд. В прошлом веке все квартиры были государственные, их разменивали после развода. И приживальцы мужья, и жены приживалки.

разница действительно небольшая. муж явно хочет избавиться именно от жены. ему кто-нибудь предлагал ребенка оставить? может, он и не собирается никого "выкидывать на произвол судьбы". в прошлом веке можно было делить лицевые счета. а размен был возможен только путем "альтернатив" (а не купли-продажи), и был он реально возможен только потому, что 90% квартир было в одной и той же форме собственности. не уверена, но в принципе, и сейчас можно разменять "муниципалку" на две "муниципалки". да вот попробуй подбери вариант... думаю, вряд ли какой риэлтэр возьмется за такой гимор.

Автор имеет право разменяться, вариант размена будет трудно подобрать, но возможно.

Предыдущая тема