Гость
Статьи
Как объяснить действия …

Как объяснить действия свекрови?

Вот какая у нас ситуация.
Мой муж всегда плотно завтракает, причем завтрак должен быть горячим: например, пшеничная каша с отбивной, или картошка-котлета, ну и тому подобное. Мы же с дочкой совершенно наоборот, утром не завтракаем вообще, я пью кофе, дочка спит до последнего.
Недавно у нас родился второй ребенок. Свекры живут в трех минутах ходьбы от нас, оба работают. И свекровь, в свой единственный выходной, стала приходить в 8 утра, и приносить мужу горячий завтрак, мотивируя это тем, чтобы мне не надо было ничего готовить, и я лишнее время могла поспать. Мы с мужем в шутку называем это "горшочек еды", и мне это действительно очень помогает - например, сегодня я спала аж до 11 утра. :)
И вот в 11 звонит моя приятельница, удивляется, что я до сих пор сплю - на что я спросонья отвечаю, что у нас сегодня "горшочек еды", и я могу спать сколько получится. Ну и приятельница "открыла мне глаза" - мол, свекровь тебя этим горшочком оскорбляет, что приносит не всем нам, а только мужу, что я для нее - "второй сорт", ну и так далее. Если честно, задело меня это все очень. Неужели то, что я воспринимала, как помощь мне - на самом деле выказывание своего неуважения? В общем, я в растрепанных чувствах.
Есть мнения - что же на самом деле делает свекровь?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну ты дура.тебе помогают,а ты подруг-дур слушаешь.спасибо скажи свекрови

Просто Я
#2

Слушайте больше всяких приятельниц.Если вы действительно ничего не едите утром и свекровь об этом знает,так в чем проблема??Человек вам помогает,а вы...

#3

Вот поэтому меня нет подруг, а только завистливые знакомые)

Мила
#4

Мне тоже непонятно почему свекруха горшочек только для мужа приносит? а как же жена и двое детей? Не знаю насчет второго сорта, но горшочек в единственном экземпляре это как минимум странно

Забавная))
#5

Муж инвалид? Сам себе "горшочек еды" приготовить/разогреть не в состоянии?))) Вы - балда, Свекровь - интриганка)) Не делают Свекрови такие поступки из добрых побуждений))) Така "доброта" аукнецца Вам далее))

франция
#6

Да,нормально всё.Пусть приносит и кормит сыночка :-)Они,свекрови,все одинаковые.А подруге скажите пусть не завидует :-)

мики
#7

Автор, :) ну двое детей уже, а все дурочек всяких слушаете. Какая Вам разница, на все или не на всех (тем более не завтракаете). Да молиться надо на такую свекровью. Не помогают - плохо, помогают, нет, не так помогают, все равно плохо

#8

Если у Вас неплохие отношения со свекровью, почему бы и нет, пусть помогает, главное до поры до времени, чтоб потом она вас не обзывала ленивой и т.д., а то часто встречается такое как помощь сначало, потом упрёки!

Ольга
#10

Не заморачивайтесь,пусть помогает и кормит своего сына,у вас же малыш на руках-отдохнуть тоже надо.В словах подруги,конечно,логика есть,но если у вас нормальная в целом свекровь и отношения хорошие,то значит она ничего такого ввиду не имеет,ну а если нет....короче,смотрите по ситуации,можете ей намекнуть-мамо,вы так вкусненько готовите,мы с Васей прямо поделить вашу еду не можем:)Будет и вам приносить полноценный обед-тоже отлично!!!!

#11

Да все нормально!

Свекровь приносит завтрак только сыну, потому что кроме него никто не ест утром.

Не вижу проблемы вообще. К тому же тетка сама объяснила, что делает это, что бы автор выспалась.

белка
#12

автор,классная у вас свекровь,а вам не приносит потому что вы не завтракаете.

корзина вазелина
#13

фу. какая автор глупая

Гость
#14

Приятельница - завистливая дура!!!!!!!!! Хочет внести в вашу семейную идиллию смуту. Ну завидно ей, что свекровь у вас хорошая и при наличаи 2-з летей вы до 11 поспать хоть раз в неделю можете.

А вы дура, что слушаете дуру.

Ирис
#15

Да, подруги из-за зависти что угодно придумают. Фу... мне бы такую свекровь.

не клуша
#16

мне другое интересно, как с 2 детьми можно проваляться до 11?? у меня 1 ребенок, максимум в постели у нас - до 7.30...

Автор,как вам не стыдно. С вечера на крайняк приготовьте, чтобы муж разогрел потом.

И что, свекровь приходит с утречка, а вы тельце белое нежите на простынке в это время?...

А потом такие дуры пишут "Меня свекровь не люююбит". И еще удивляются, а что это она в жизнь семейную лезет. Блин, а вы еще заморачиваетесь, что мужу горшочек, а не всем... Вы не второй сорт,вы десятый.

Гость
#17

Не клуша, ты как раз и КЛУША!!!! У мужа есть руки-ноги, мальчик сам может себе что-то сделать, а не она должна до ночи наготавливать и приготавливать. Откуда такие дуры то беруться?

Убеёся об стену, подобие женщины.

Баба-кухарка ты бесправная.

LUNA
#18

Прям сериал "Воронины"

не клуша
#19

гость 17, приготовить что-то плотное - это минут 20.

Я бы, например, лучше час с вечера у плиты постою, приготовлю за это время на весь выходной еды, и откинусь, чем с утра свекровь видеть у себя, нафик надо, да еще с "горшочком"))) это как подъ*бка получается. она же его в окошко не поставит и не свалит. Зайдет, посидит. Зачем такое счастье в мой выходной, ну его.

Ну, гость, а если у вас пшенная каша это что-то из ряда вон выходящее и фантастическое по сложности, то баба-кухарка это вы.

Я еще работаю, к тому же. И готовка для меня проходит очень просто, надо время нормально распределять и знать маленькие домашние хитрости, здорово облегчающие жизнь.

Каждому свое, однако.

имя
#20

автор, ну как вам сказать. старость близко у свекрови, начала суетится заранее, чтобы потом переехать у вам или требовать постоянно помощи, мотивируя тем, что мол я же вам тогда ТАК помогла. эта обычная манипуляция очередной старой дуры.

Лада
#21

Ещё не хватало,что бы вам 4ым по ,,горшочку еды,,приносила.У вас золотая свекровь,что молча носит и не вносит разлад в семью.Смотрите,терпенье и её могут лопнуть.Мне стыдно было бы лежать,когда свекровь приходила бы по утрам.Действительно с вечера надо готовить,а утром пусть греет в микроволновки.А подругам меньше п.....е о семейных тонкостях.Вам только на пользу пойдёт.А то после как по чирикали с ней успокоится не можете.

белка
#22

и знать маленькие домашние хитрости, здорово облегчающие жизнь.

не клуша,расскажите об этих хитростях,ПОЖАЛУЙСТА!

Вита
#23

Да блин автор радуйтесь что у вас такая свекровь заботливая, она же готовит для вашего мужа что бы вы отоспались!!!! И вообще она вам ничего не должна, и не обязана для вас готовить тоже, вы то ей помогаете, готовите?? Если нет то молчите и поменьше слушайте подруг, они вам наговарят. Мои вообще меня постоянно теранят, придумывают всякие небылицы и что? Если бы я их слушала то давно уже одна жила и старой девой осталось!

имя
#24
Лада

Ещё не хватало,что бы вам 4ым по ,,горшочку еды,,приносила.У вас золотая свекровь,что молча носит и не вносит разлад в семью.Смотрите,терпенье и её могут лопнуть.Мне стыдно было бы лежать,когда свекровь приходила бы по утрам.Действительно с вечера надо готовить,а утром пусть греет в микроволновки.А подругам меньше п.....е о семейных тонкостях.Вам только на пользу пойдёт.А то после как по чирикали с ней успокоится не можете.

угу, на то и рассчитано, чтобы ей стало стыдно. либо сейчас, либо в будущем. пустые действия, проблема на пустом месте, которую раздувает старая расчетливая дура

Гость
#25

Ну почему же.. Я сама рада им что-то вкусненькое подсунуть))) Утром приходить не буду, хотя сын с женой живет рядом. Однако вчера этот крендель заскочил к папе футбол посмотреть, а я такие вкусные наделала блинчики с мясом, муж уже облизывался))Он мало того, что половину сметелил, он и все оставшиеся забрал, сказал, вот мы как раз этим и будем завтракать два дня.. Папа (муж мой т.е.) только печально посмотрел блинчикам вслед)))Мне его даже жалко стало, он говорит, ну ладно.. они же все равно были калорийные))

Малу
#26

Какие то мужья у некоторых, беспомощные как дети. Яичницу нельзя пожарить самому, кашу сварить. Мой сам делает.

Гость
#27

А вообще, я медленно офигеваю.. какие же у нас некоторые невестки дуры.Мама готовит и отдает сыну только потому, что ей неудобно вам предложить, она боится вас оскорбить.Я сама такая же, наготовлю котлет, уже в баночку сложу и сыну говорю, заскочишь и возьмешь, все вам мороки меньше. Боюсь невестке позвонить, думаю, а вдруг обидится, скажет это намек на то, что она готовить не умеет.А сыну отдам, пусть он там с ней разбирается.. привез и привез, хочешь-ешь, не хочешь-выбрасывай. Она готовит плохо и не умеет в принципе готовить, поженились недавно, жрут то пельмени, то пиццу и всякую такую ***, еще и плита у них отвратительная, духовка дымит. А я готовлю быстро и вкусно и мне не в лом приготовить и для них. Но невестке еду предлагать не буду точно, сын заедет и возьмет.

не клуша
#28

не клуша,расскажите об этих хитростях,ПОЖАЛУЙСТА![/quote]

Не знаю, как у других, лично я делаю так.

Если что-то из теста планируется делать несколько раз на неделе, сразу готовлю его из 1.5-2 кг муки, в холодильнике оно стоит неделю. Из него же можно хлеб сразу сделать на сковородке, тонкий за 5 мин, потолще за полчаса, вкуснее магазинного получается.

Если покупаю мясо, курицу - сразу режу на порционные куски (мясо - на кусочки), или в свободное время. Когда надо приготовить - сразу на плиту, освобождаются эти минуты.

Еще одно правило - при готовке просто так не сидеть. Т.е., пока, допустим, варится картошка, почистить остальные овощи, поставила блюдо на огонь - вытри грязь, что развела. И вообще, стараюсь испачкавшуюся посуду мыть СРАЗУ, в процессе.

При любой выпечке посыпаю противень манкой. Никогда не подгорит, а вкуса не чувствуется совершенно.

Чтобы оттереть подгоревшие поверхности быстро, да и вообще, не возиться часами с нагаром на посуде, в большую кастрюлю кипятка (до 10 л) бросить 2 ст.л. стирального порошка и 2 ст.л.сухого отбеливателя. Там замачиваем грязную посуду. Что не поместилось - заливаем доверху получившимся раствором. Наутро практически без усилий моем.

У меня основной принцип - несколько мелких дел выполнять одновременно, по возможности, конечно.

Что еще вспомню, напишу.

Хо
#29
Гость

Не клуша, ты как раз и КЛУША!!!! У мужа есть руки-ноги, мальчик сам может себе что-то сделать, а не она должна до ночи наготавливать и приготавливать.

+1

все эти хитрости известный каждой хозяйке, а мыть посуду стиральным порошком - бред полный!

не клуша
#30
Хо

+1

все эти хитрости известный каждой хозяйке, а мыть посуду стиральным порошком - бред полный!

Конечно, и поэтому каждая вторая тема на форуме "Научите жарить картошку" или "С чего начать, чтобы наконец убраться?"

не клуша
#31

я тоже считала раньше и порошок, и белизну бредом, пока не надоело выдраивать посуду. Темные застарелые разводы на белом фарфоре прекрасно белизна убирает - надо налить в чашку где-то 1 ст.л. на полчасика, потом хорошо промыть. И все блестит.

#32

А ваш муж единственный ребенок в семье??? Мое мнение таково: она знает почему она так делает,она унижает вас в его глазах, а когда он кушает мамину еду, вы думаете , она не смотрит ему в глаза и капает на вас, что вы спите, а ей приходится вставать рано, готовить вам и нести, и т.п?????. ХОРОШИХ СВЕКРУХ НЕ БЫВАЕТ!

Гость
#33

Могу и я поделиться, хотя свекровь. У меня всегда есть сваренный кусок курицы (лучше грудки, они менее жирные) или сваренный кусок говядины. Все это лежит в бульоне и в кастрюльах в холодильнике. Я сама работаю по плотному графику и времени нет на готовку, уже навострилась. Это вареное мясо или курица в бульоне просто палочка-выручалочка.Суп сварить любой проблем нет, бульон есть. Самый простой конечно вермишелевый, занимает ровно 5 минут готовки.Нет времени на второе, достаем опять же эту курицу или мясо, отрезаем кусок, я обычно разогреваю духовку, в какое-то блюдо плюхаю эту курицу или мясо,туда можно соус какой-то придумать, а можно просто сметаной и сливками залить, а еще к этому банальные замороженные овощи в виде цветной капусты или брокколи.Не любит так, кусок вареного мяса обваливаем в специях или в сухарях, вот вам ромштекс. Отдельно сделаете картошку пюре.Очень много всегда пеку блинов просто так про запас, пусть стоят в холодильнике. Фарша накрутил мясного,пережарил с луком, вот тебе и блины с мясом, неохота крутить фарш, купим пачку творога и через 10 минут готовы блинчики с творогом.

имя
#34
Гость

А вообще, я медленно офигеваю.. какие же у нас некоторые невестки дуры.Мама готовит и отдает сыну только потому, что ей неудобно вам предложить, она боится вас оскорбить.Я сама такая же, наготовлю котлет, уже в баночку сложу и сыну говорю, заскочишь и возьмешь, все вам мороки меньше. Боюсь невестке позвонить, думаю, а вдруг обидится, скажет это намек на то, что она готовить не умеет.А сыну отдам, пусть он там с ней разбирается.. привез и привез, хочешь-ешь, не хочешь-выбрасывай. Она готовит плохо и не умеет в принципе готовить, поженились недавно, жрут то пельмени, то пиццу и всякую такую ***, еще и плита у них отвратительная, духовка дымит. А я готовлю быстро и вкусно и мне не в лом приготовить и для них. Но невестке еду предлагать не буду точно, сын заедет и возьмет.

а какая у вас самой свекровь? или может бабушка была? неужели вами никто не пытался манипулировать, в том числе предлагая ненужную помощь?

Эйва
#35

Не понимаю почему плотный завтрак мжа проблема всех вокруг женщин, и только не его. Хочешь плотно завтракать готовь сам. Что за рабство кухонное?

Васса Железнова
#36

Есть мнения - что же на самом деле делает свекровь?

Тут в пору задуматься - что же на самом деле делает подруга, вселяя раздор и сомнения.

Гость
#37
имя

Гость

А вообще, я медленно офигеваю.. какие же у нас некоторые невестки дуры.Мама готовит и отдает сыну только потому, что ей неудобно вам предложить, она боится вас оскорбить.Я сама такая же, наготовлю котлет, уже в баночку сложу и сыну говорю, заскочишь и возьмешь, все вам мороки меньше. Боюсь невестке позвонить, думаю, а вдруг обидится, скажет это намек на то, что она готовить не умеет.А сыну отдам, пусть он там с ней разбирается.. привез и привез, хочешь-ешь, не хочешь-выбрасывай. Она готовит плохо и не умеет в принципе готовить, поженились недавно, жрут то пельмени, то пиццу и всякую такую ***, еще и плита у них отвратительная, духовка дымит. А я готовлю быстро и вкусно и мне не в лом приготовить и для них. Но невестке еду предлагать не буду точно, сын заедет и возьмет.

а какая у вас самой свекровь? или может бабушка была? неужели вами никто не пытался манипулировать, в том числе предлагая ненужную помощь?

О.. это отдельная песня, у меня свекровь моя готовила просто обалденно, я сначала бесилась, когда она тортики любимые мужу приносила и голубцы по своему рецепту, потом просто рецепты начала брать и спрашивать что и как.

Тут мне муж через 25 лет брака сказал.. а ты знаешь, твои голубцы-то покруче маминых будут))))Но вот торт медовый у мамы был вкуснее, мамы уже на свете нет его и я уже сама свекровь, ну что мы будем из-за таких мелочей друг на друга обижаться.

Мимо пробегала
#38

Если в доме никто не ест по утрам, то нафига таскать ведро еды, которое некому есть, кроме отца семейства?

Вы, заказывая в ресторане завтрак, будете заказывать на мужа, себя и двоих детей, включая младенца, прекрасно зная, что никто, кроме мужа, есть этот завтрак не будет? Ведь заказать в ресторане завтрак только мужу - это страшное неуважение, да? Надо еще и всем, включая мелкого, заказать котлет, пофиг, что есть никто не будет.

Вот и свекровь ваша также, работает как ресторан, приносит завтрак тому, кто действительно его будет есть.

Оспиддя, двоих детей родили, а ума не прибавилось. Гормоны плещут через край? Завидует вам ваша подруга и хочет любыми путями рассорить со свекровью.

имя
#39
Васса Железнова

Есть мнения - что же на самом деле делает свекровь? Тут в пору задуматься - что же на самом деле делает подруга, вселяя раздор и сомнения.

чего тут думать? свою злобу на свою свекровь изливает. везде видит подвох.

имя
#40
Гость

мамы уже на свете нет его и я уже сама свекровь, ну что мы будем из-за таких мелочей друг на друга обижаться.

феерично. я это запишу. и действительно Вам обижаться нет смысла, Вы правы.

Гость
#41

Вы только поймите, что время летит с сумасшедшей скоростью, в молодости оно тянетеся так и кажется, что эта свекровь противная всегда будет доставать. А вдруг не успеешь оглянуться, а ты и сама свекровь, когда твой ребенок приходит и говорит, люблю-не могу и мы женимся.. Я вообще сидела огорошенная, только-только я была невесткой, а уже вдруг свекровь, разница была ровно в три года между этими двумя понятиями,подумайте и об этом.У меня мама моя,теща, т.е. моему мужу, зажигала на свадьбе внука будь здоров. Я тоже так хочу, дожить до своих внуков и не быть никому в тягость и зажигать у них на свадьбе.Разве это плохое желание?

Гость
#42

Автор, у вас хорошая свекровь и мерзкая подруга, которая мутит воду. Ну, нравится свекрови чувствовать себя нужной, хоть и в такой мелочи, пусть носит еду, какое такое унижение, вы же все равно не завтракаете, действительно поспите в выходной подольше. Не там вы врага видите. Я сама невестка, если что, и с пониманием отношусь, если маме мужа захотелось сыночка пооблизывать.

Ыыы
#43

У вашей подруги-то свекровь, видать, не подарок. До тех пор пока всех это устраивает означает что все нормально. Какая вам разница - вы ведь все равно не завтракаете.

Гость
#44

автор, а вы бы для своего сына не старались? вот и свекровь для своего старается, это очень понятно и с ее стороны очень даже душевно, тепло.

Ляля
#45

знаете, автор, я не буду давать оценку действиям вашей свекрови, вполне возможно, что никакой подоплеки в них и нет, НО я отказалась бы от такой помощи.возможно, когда-нибудь возникнет такая ситуация, когда свекровь свои действия обратит в укор вам.

у меня со свекровью неплохие отношения, однако, когда родился ребенок мы отказались от какой-либо помощи с ее стороны, и первые три месяца, когда у меня категорически не хватало времени ни на что, муж ел фасттуд.

но я не думаю, что своими действиями свекровь высказывает вам пренебрежение.

Гость
#46
Малу

Какие то мужья у некоторых, беспомощные как дети. Яичницу нельзя пожарить самому, кашу сварить. Мой сам делает.

это точно.. я вот читаю и удивляюсь..инвалиды все что ли? жесть... будут ждать сидеть пока жена не встанет и не приготовит..и где таких ущербных находят??

Хо
#47
не клуша

я тоже считала раньше и порошок, и белизну бредом, пока не надоело выдраивать посуду. Темные застарелые разводы на белом фарфоре прекрасно белизна убирает - надо налить в чашку где-то 1 ст.л. на полчасика, потом хорошо промыть. И все блестит.

ести хлоросодержащие чистящие средства для посуды, но при чем тут стиральный порошок.

вы травите себя и свою семью и еще других учите.

Хо
#48
Эйва

Не понимаю почему плотный завтрак мжа проблема всех вокруг женщин, и только не его. Хочешь плотно завтракать готовь сам. Что за рабство кухонное?

не в бровь, а в глаз :))

Гость
#49
белка

автор,классная у вас свекровь,а вам не приносит потому что вы не завтракаете.

Мне бы такую свекровь!

Гость
#50

Если б мой муж требовал с утра отбивную с котлетами, я б просто тупо за него замуж не пошла.

Хочет так жрать - сам, руки есть.Яичницу с колбасой может пожарить, не перетрудится.