Гость
Статьи
Квартиру дарят, но не …

Квартиру дарят, но не переоформляют на молодых.

Сваты имеют квартиру и "дарят" ее сыну на свадьбу, но дети там прописаны не будут. Только, возможно, их сын (наш будущий зять). А квартира остается оформлена на отца нашего зятя. В последствии хотят оформить дарственную. Нас такая ситуация не устраивает. Там надо делать ремонт, хоть и косметический, но надо. Во что мы (то есть наша дочь) будем вкладываться, в чужое жилье? Хочу отговорить ее от такой "сделки". Как бы вы поступили?

Автор
2 015 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вы хотите, чтобы квартира была переоформлена на обоих? Тогда предложите сватам половину стоимости квартиры за переоформление. Или сами подарите дочери квартиру.

Гость
#2

понятное дело они "дарят" своему ребенку, зачем им чужая деваха??? сами то вряд ли зяту долю своей собственности выделите??

Комрад
#3

Все правильно они делают.

А вы поклеив обои и поставив унитаз, хотите претендовать на половину хаты в случае развода?

Гостья
#4

Выплатила бы половину стоимости квартиры свекрам и предложила оформить долевую собственность. Не можете?

Elza
#5

Сваты просто неправильно говорят. Они не дарят квартиру на свадьбу молодым, а разрешают им пожить в своей квартире. В этом и заключается подарок. Пусть молодые сделают там минимальный ремонт и копят первоначальный взнос на ипотеку. Со своими детьми им лучше повременить.

К*****
#6

Тоже подарите дочке квартиру, и пусть зять там ремонт сделает.

....
#7

Вас не устраивает....да при чем здесь Вы!??радуйтесь,что Ваша дочь не будет жить по съемным квартирам,не будет влезать в ипотеку и жить с родителями мужа!совсем уже обнаглели!Вы-то своей дочери что оставили?косметический ремонт-максимум тысяч 100,и не забывайте,что в этой квартире будут жить Ваши внуки,а родители мужа все правильно делают,оказались бы Вы на их месте,вряд ли бы побежали прописывать зятя

Гость
#8
Комрад

Все правильно они делают.

А вы поклеив обои и поставив унитаз, хотите претендовать на половину хаты в случае развода?

+1000) мне нравятся такие люди, которые там дерьмовые обои за три копейки поклеят, после чего надо на них квартиру переоформить) И я бы точно так сделала) жить будет ваша дочурка с их сыном вот и пусть живет, а если разведется то как пришла голозадой со своими обоями так обои заберет и попхнет к маме))

Гость
#9
К*****

Тоже подарите дочке квартиру, и пусть зять там ремонт сделает.

+++++++++++++++

#10

Молодым надо ипотеку брать, и совместно наживать

Гость
#11

Автор,пусть без ремонта живут, а когда продадут эту и купят новую квартиру в браке, тогда можно будет и о ремонте думать и обо всем

splendida
#12

Автор, до Вас дошло, что халява Вам не светит?)))) Или еще аргументы нужны?

Гость
#13
....

Вас не устраивает....да при чем здесь Вы!??радуйтесь,что Ваша дочь не будет жить по съемным квартирам,не будет влезать в ипотеку и жить с родителями мужа!совсем уже обнаглели!Вы-то своей дочери что оставили?косметический ремонт-максимум тысяч 100,и не забывайте,что в этой квартире будут жить Ваши внуки,а родители мужа все правильно делают,оказались бы Вы на их месте,вряд ли бы побежали прописывать зятя

не 100тыс, боольше, чушь не городите

курочка
#14

В принципе, я считаю что правильно делают потому что в случае развода зачем им дарить кому то свою квартиру, пусть сначала поживут....подарите им свою таким же макаром и пусть живут в вашей квартире и зять вкладывается в косметический ремонт

splendida
#15
Гость

Автор,пусть без ремонта живут, а когда продадут эту и купят новую квартиру в браке, тогда можно будет и о ремонте думать и обо всем

С чего это они продадут эту квартиру?

Гость
#16
LudmilaVK

Молодым надо ипотеку брать, и совместно наживать

можно просто эту продать и добавить и купить совместную

Гость
#17
splendida

С чего это они продадут эту квартиру?

ну мало ли, может 1-ка или 2-ка, для семьи все равно бОльшая нужна и так и сделают, если семья, спустя лет 5 например, все так делают, кого знаю, а кто просто дрожит за свое жилье, те разводятся в первые 2-3 года, так что торопиться с ремонтом не стоит тоже

Гость
#18
Автор

Сваты имеют квартиру и "дарят" ее сыну на свадьбу, но дети там прописаны не будут. Только, возможно, их сын (наш будущий зять). А квартира остается оформлена на отца нашего зятя. В последствии хотят оформить дарственную. Нас такая ситуация не устраивает. Там надо делать ремонт, хоть и косметический, но надо. Во что мы (то есть наша дочь) будем вкладываться, в чужое жилье? Хочу отговорить ее от такой "сделки". Как бы вы поступили?

А вы хотели что бы вашей дочери нахаляву за штамп в паспорте, квартиру подарили?;) с какой стати?

Больше всего мне непонятно поведение Тещи. С таким напором лезет в чужую молодую семью. ВСЕ, девочка вышла замуж, это теперь ЕЕ семья. Вам, если вы умная, надо научиться закрывать рот и держать свое мние при себе. Пусть теперь молодые муж и жена сами думают как они будут делать ремонт, нужен ли он им вообще и т.д.

Я бы на месте родителей, увидев такую хабалистую нахрапистую "родственницу" сама повременила сыну кыартиру дарить. Парень молодой, опыта нет. Я взрослая ушлая тетка мозги ему задурит и он в итоге без жилья останется.

Вы бы не на сыатов орали, а свое чадо обеспечили приданным.

Гость
#19

Не знаю, у меня мужу подарили и сказали, делай что хочешь с ней, твоя собственность

Гость
#20
Гость

не 100тыс, боольше, чушь не городите

а что вы подразумеваете под косметикой?выравнивание стен и кладка кирпича?косметический-это ламинат,потолки и обои,максимум 200,а если менять всю сантехнику,мебель,кухню,трубы,то это уже не косметический,а капитальный

Гость
#21
Гость

можно просто эту продать и добавить и купить совместную

С чего это? У парня уже есть квартира, а вы предлагаете ему ее продать что бы обеспечить жильем вас - лихо

Гость
#22
Гость

а что вы подразумеваете под косметикой?выравнивание стен и кладка кирпича?косметический-это ламинат,потолки и обои,максимум 200,а если менять всю сантехнику,мебель,кухню,трубы,то это уже не косметический,а капитальный

одну ванну обделать больше 200тыс, кухню - еще сколько, трубы явно менять надо им

Гость
#23
Гость

С чего это? У парня уже есть квартира, а вы предлагаете ему ее продать что бы обеспечить жильем вас - лихо

я ничего не предлагаю, нормальный муж САМ такое предлагает спустя несколько лет брака, а если ненорм, то такие пары просто разводятся в ближайшее время и все, кого знаю мужья САМИ предлагали так делать

Гость
#24
Гость

я ничего не предлагаю, нормальный муж САМ такое предлагает спустя несколько лет брака, а если ненорм, то такие пары просто разводятся в ближайшее время и все, кого знаю мужья САМИ предлагали так делать

Т.е. Нормальный муж, это тот, которого вам удалось развести как лоха?

Гость
#25

Автор, сами не лезте и ремонт не делайте тоже и проблем не будет, поживут-посмотрят друг на друга, может еще разбегутся через пару лет, а нет - так потом и решат сами что делать

#26
Гость

можно просто эту продать и добавить и купить совместную

Это не просто продать. "Сваты" купили эту квартиру и будут терять половину стоимости. В жизни все может случиться.

....
#27

а вы даете деньги на ремонт?чего вы так переживаете?оплачивать все равно будет зять с дочкой,она же тоже там жить будет,не нравится вкладываться в квартиру мужа,пусть снимают,платят чужому дяде))в чем проблема-то)

bubu
#28

Пусть молодые с тобой живут, меркантильная мамаша!

Гость
#29
Гость

Т.е. Нормальный муж, это тот, которого вам удалось развести как лоха?

нет, мне муж предлагает, я сама не стала так делать, что вам еще? я не охотница за квартирами, надо будет бОльшую площадь когда о ребенке задумаемся, может и сделаем

Гость
#30

Представляю сколько было бы вони, если бы квартира была у жены и муж предложил ее продать и совместно взять ипотеку что бы купить что то еще:)))

Андрюха Питерский
#31

Автор так про ремонт говорит, как будто это не её дочь там в комфорте жить будет, а Узбекский аул, который ей ни разу не родня.

Комрад
#32
Elza

Сваты просто неправильно говорят. Они не дарят квартиру на свадьбу молодым, а разрешают им пожить в своей квартире. В этом и заключается подарок. Пусть молодые сделают там минимальный ремонт и копят первоначальный взнос на ипотеку. Со своими детьми им лучше повременить.

Они скорее всего именно дарят, но зная что в будущем может быть что угодно, хотят подстраховаться от потери половины хаты. Тут вон сколько тем "замужем но люблю другого", "как уйти от мужа к любовнику" и проч, я б на их месте также сделал.

Анна
#33

Жесть, дочку забирают, так еще и квартирку прихватить хотите. когда выходила замуж родители мужа сделали дарственную на него, это была квартира от бабушки. Спустя 7 лет брака заработали на свою квартиру и загородный дом. А квартира которая была в дарственной сдаем, деньги идут родителям мужа как прибавка к пенсии. Никогда ни я, ни моя родители и не думали открывать свой рот на эту квартиру. Вам должно быть стыдно за себя и дочь!

Гость
#34
Андрюха Питерский

Автор так про ремонт говорит, как будто это не её дочь там в комфорте жить будет, а Узбекский аул, который ей ни разу не родня.

ну а зачем ремонт делать раньше времени? да в чужом жилье? тоже думаю что не стоит, каждый при своем и останется

Гость
#35
LudmilaVK

Это не просто продать. "Сваты" купили эту квартиру и будут терять половину стоимости. В жизни все может случиться.

Угу... Через несколько лет, теща зятя доконает своим желанием жить их жизнью и будет развод. Только тогда уже будет ребенок и парня под предлогом "этожетвойребенок" выпрут из квартиры вообще. И придет он обратно домой к родителям

Андрюха Питерский
#36
Гость

ну а зачем ремонт делать раньше времени? да в чужом жилье? тоже думаю что не стоит, каждый при своем и останется

Люди снимают жилье и ремонт делают для комфорта, а тут ну куда как ближе к "своему".

Гость
#38
Гость

Представляю сколько было бы вони, если бы квартира была у жены и муж предложил ее продать и совместно взять ипотеку что бы купить что то еще:)))

так это хозяин квартиры говорит, вы что все такие злые то? не пойму? кого знаю знакомых парней и девушек, не важно квартира парня или девушки, спустя время хозяин или хозяйка квартиры сами и говорили, давай продадим и купим большую и вот когда уже совместное жилье, тогда и делают ремонт какой хотят и обставляют и пр

Гость
#39
Гость

нет, мне муж предлагает, я сама не стала так делать, что вам еще? я не охотница за квартирами, надо будет бОльшую площадь когда о ребенке задумаемся, может и сделаем

Я вас уверяю, что все изменится, если подрастут ваши дети и у них будут квартиры. И умная девочка или мальчик, голопопые, будут настаивать на подарках такого рода

Гость
#40
Андрюха Питерский

Люди снимают жилье и ремонт делают для комфорта, а тут ну куда как ближе к "своему".

в съемном жилье еще ремонт делать))) ну много есть людей, кому деньги тратить некуда видно))

Гость
#41

Автор, вы не правы. А вот свековь права! Она между прочим предоставила молодым квартиру целую! Она не выгоняет невестку, не ставит условия.... тут СПАСИБО надо сказать.

Я, кстати, в аналогичной ситуации, только я невестка. Когда стали встречаться с будущим мужем, у него уже была та квартира, в которой мы живем. Она как раз записана на его маму. Так я благодарна, что мужнины родители такой подгон сыну сделали. Мы там живем уже 9 лет, но в этой квартире ни я, ни муж не прописан (муж прописан у своих родителей, я у своих). Мы с мужем там на свои деньги сами сделали ремонт... И про расширение жилпощади подумывали... И свекровь в общем была готова продать эту квартиру, чтоб мы могли прибавить и купить себе побольше. НО, мы подумали и решили, что не будем так делать... Всякое в жизни может быть, разводы бывают, ссоры с родителями бывают. Надо чтоб никто никому небыл ДОЛЖЕН. Эту квартиру оставим как есть, а себе сами заработаем.

Так что вот... я живу, можно сказать, в квартире свекров, но никогда не думала там прописываться и считать ее своей собственной. Просто я им очень благодарна, что у нас есть возможность жить отдельно и не напрягаться со съемом или ипотекой....

Гость
#42
Гость

ну а зачем ремонт делать раньше времени? да в чужом жилье? тоже думаю что не стоит, каждый при своем и останется

Раз пошла такая пьянка - пусть семья невесты снимает молодым жилье и не дергается

Гость
#43
Автор

Сваты имеют квартиру и "дарят" ее сыну на свадьбу, но дети там прописаны не будут. Только, возможно, их сын (наш будущий зять). А квартира остается оформлена на отца нашего зятя. В последствии хотят оформить дарственную. Нас такая ситуация не устраивает. Там надо делать ремонт, хоть и косметический, но надо. Во что мы (то есть наша дочь) будем вкладываться, в чужое жилье? Хочу отговорить ее от такой "сделки". Как бы вы поступили?

Купила бы своей дочери квартиру сама.

Гость
#44
Гость

так это хозяин квартиры говорит, вы что все такие злые то? не пойму? кого знаю знакомых парней и девушек, не важно квартира парня или девушки, спустя время хозяин или хозяйка квартиры сами и говорили, давай продадим и купим большую и вот когда уже совместное жилье, тогда и делают ремонт какой хотят и обставляют и пр

Знаете, мне большого труда составило заработать сыну на квартиру. Вот я представила как приведет он такую голопопую фифу и ее мама начнет мне условия выдвигать:)

Боюсь они не только свое сокровище заберут уходя, я им в науку еще и своего дам, пусть поживут:)

Шеба
#45

А я вот так и оказалась как ваша дочь, только у меня своя квартира есть, а муж в ней жить не хочет, хочет в этой. А там, ну в общем, сарай! других слов нет.

О покойных плохо не говорят, но... скажу так, до того как мы там поселились в ней был притон алкашей. Сами понимаете сколько грязи оттуда вывезли и ремонт делали капитальный, с заменой всей сантехники, а то даже ванны не было, представляете? А что было делать?!

так вот сделали почти все, денег вбухали немеряно а теперь свекровь сказала что у нее дочь подросла, хочет с мальчиком жить, пусть в этой квартире поживет.

Я психанула не при ней конечно, дома, так сил и денег жалко было!!! а потом плюнула, собрала вещи и уехала к себе, живем теперь у меня. Только это не москва а область и на работу муж 2 часа в одну сторону едет, мне поближе.

Вот так тоже бывает. так что не надо думать что пожить вупстили (как собачку бездомную) так и обратно попросят

splendida
#46

Сама Авторша, главное, жмется даже за дешевые обои)))) Зато ей полквартиры подавай))

Ирина
#47

АВТОР, КАКАЯ ПРОБЛЕМА? СНИМИТЕ КВАРТИРУ И ДЕЛАЙТЕ РЕМОНТ ТАМ ! )))

Гость
#48

Его родители правы. Это их собственность, они дарят своему сыну. Еще неизвестно, сколько продлится брак с вашей дочерью. Подаренная квартира при разводе не будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться на 2 не будет. Они обеспечивают своего сына, зачем им обеспечивать чужую (может быть пока еще чужую) девушку? Если вы не хотите вкладываться в ремонт квартиры - не вкладывайтесь. Или можете сохранить чеки за стройматериалы, при возможном разводе ваша дочь вправе требовать возместить ей расходы на ремонт.

Ирина
#49

Слово "сделка" здесь вообще неуместно...

Гость
#50
Андрюха Питерский

Люди снимают жилье и ремонт делают для комфорта, а тут ну куда как ближе к "своему".

Согласна. Не так это сложно, создать себе минимальный комфорт, тем более если там долго жить. Хотя есть люди способные 30 лет своей жизни прожить в свинарнике, лишь бы копейку не вложить.