Гость
Статьи
Разводимся. Муж …

Разводимся. Муж угрожает повесить на меня кредит.

Здравствуйте, девочки! Подали заявление на развод, после этого узнала, что на муже висит кредит на 1 млн рублей. Ни о каком кредите я ни разу не слышала, и естественно ничего не подписывала. Только на днях узнала, что он взял его пол года назад для своего папы.Теперь мой благоверный ставит условия - либо он будет проживать в моей квартире год после развода, либо он подаст в суд на разделение кредита, и я должна буду выплатить половину.Я знаю, что тут не общество юристов, но пока не успела сходить на консультацию, обращаюсь за помощью к форуму.Может ли вообще быть такая практика? И реально доказать, что кредит взят не на нужды семьи?

Дашуля
60 ответов
Последний — Перейти
Ира
#1

Даша, долги делятся, если муж может доказать, что кредит был взят для нужд семьи. Более того, если он это доказать не сможет, то Вы можете обязать его выплатитьВам половину суммы, выплаченную им по кредитному обязательству в браке.

Ира
#2

Даша, долги делятся, если муж может доказать, что кредит был взят для нужд семьи. Более того, если он это доказать не сможет, то Вы можете обязать его выплатитьВам половину суммы, выплаченную им по кредитному обязательству в браке.

гость1
#3

Пусть бумаги покажет.Такие суммы физ.лицам на руки не дают особа. Опять же на лям жена полюбому будет созаемщик,т.е. нужны будут ваши подписи и явка в банк.Возможно это автокредит,но в этом случае вы можете претендовать на пол машины.Надо смотреть документы.

SugarDaddy
#4
Ира

Даша, долги делятся, если муж может доказать, что кредит был взят для нужд семьи. Более того, если он это доказать не сможет, то Вы можете обязать его выплатитьВам половину суммы, выплаченную им по кредитному обязательству в браке.

Вот тут бы я не был столь уверен. Думаю, это жена должна доказать , что кредит был потрачен НЕ на нужды семьи. По умолчанию долги делятся пополам, как и все прочее имущество.

Какова цена вопроса? Ну в смысле за сколько эту квартиру можно сдать на год, если выселить мужа? Если типа 10 тысяч в месяц, то, возможно, лучше согласиться на эти условия, составив соглашение нотариальное, по которому муж обязуется выплачивать кредит сам.

Если квартира в Москве и убытки большие, то можно мужа выселить, квартиру сдать, а по кредиту посудиться, в худшем варианте за год вы почти те же 300-500 тыс получите в виде аренды )

Гость
#5
Ира

Даша, долги делятся, если муж может доказать, что кредит был взят для нужд семьи. Более того, если он это доказать не сможет, то Вы можете обязать его выплатитьВам половину суммы, выплаченную им по кредитному обязательству в браке.

согласна, найдите зубастого адвоката, вы же подписи не ставили на этом кредите значит перевес на вашей стороне, к тому же он брал кредит для отца значит у вас в доме ничего не появилось на миллион рублей что тоже доказывается

Гость
#6
SugarDaddy

Вот тут бы я не был столь уверен. Думаю, это жена должна доказать , что кредит был потрачен НЕ на нужды семьи. По умолчанию долги делятся пополам, как и все прочее имущество.

Какова цена вопроса? Ну в смысле за сколько эту квартиру можно сдать на год, если выселить мужа? Если типа 10 тысяч в месяц, то, возможно, лучше согласиться на эти условия, составив соглашение нотариальное, по которому муж обязуется выплачивать кредит сам.

Если квартира в Москве и убытки большие, то можно мужа выселить, квартиру сдать, а по кредиту посудиться, в худшем варианте за год вы почти те же 300-500 тыс получите в виде аренды )

вы больной на голову чтоли

Шу
#7

все правильно люди говорят. если вы докажете,что кредит был взят и потрачен НЕ на нужды семьи, то он сам его и будет выплачивать.

найдите хорошего адвоката

Гость
#8
Шу

все правильно люди говорят. если вы докажете,что кредит был взят и потрачен НЕ на нужды семьи, то он сам его и будет выплачивать.

найдите хорошего адвоката

автор доллжна доказывать что он взят не на нужды семои?)))))) она ответчик вообщето )))))

хмм
#9

Странно, разве такую большую сумму дают без согласия супруги или супруга? На сколько знаю, там должна быть бумага, что автор не против такого кредита. Получается кредит взят с нарушениями и такой я думаю реально на мужа все скинуть, но нужен адвокат, в наших судах лучше самим ничего не доказывать.

Гость
#10

Мне кажется только вы мужа припугнете он сам убежит поджав хвост и никакого суда не будет, такие люди очень трусливые

Гость
#11
хмм

Странно, разве такую большую сумму дают без согласия супруги или супруга? На сколько знаю, там должна быть бумага, что автор не против такого кредита. Получается кредит взят с нарушениями и такой я думаю реально на мужа все скинуть, но нужен адвокат, в наших судах лучше самим ничего не доказывать.

у нас все дают))

Elza
#12

Автор, а вы кредитные документы видели? Может муж вас просто пугает или на деньги пытается развести.

Тина
#13

Наверное, надо подождать с разводом, а взять у него документы, пойти в банк и вме там выяснить. Потом идти к адвокату. А потом делать как адвокат скажет, только самой тоже голову подключать и все его рекомендации анализировать.пусть муж будет ответчик и докажет что кредит взят с Вашего согласия и на нужды семьи!

Гость
#14

Возьмите и вы в кредит миллион.

И смело подавайте на развод

Гелла
#15

Когда я разводилась была такая же ситуация. Разговаривала с юристом, тот сказал что его долги- это его долги. После чего я сказала мужу, что еще раз о этом кредите заикнется- я пойду возьму в 2 раза больше, и будем возвращать поровну- как он и хочет. Только свой я отдам из этих же денег, а как выкрутится он- уже его проблемы

Гость
#16
гость1

Пусть бумаги покажет.Такие суммы физ.лицам на руки не дают особа. Опять же на лям жена полюбому будет созаемщик,т.е. нужны будут ваши подписи и явка в банк.Возможно это автокредит,но в этом случае вы можете претендовать на пол машины.Надо смотреть документы.

Можно взять одновременно в пяти банках тыщ по 200

Гость
#17
Гелла

Когда я разводилась была такая же ситуация. Разговаривала с юристом, тот сказал что его долги- это его долги. После чего я сказала мужу, что еще раз о этом кредите заикнется- я пойду возьму в 2 раза больше, и будем возвращать поровну- как он и хочет. Только свой я отдам из этих же денег, а как выкрутится он- уже его проблемы

Юрист не мог такого сказать

Гость
#18

Знакомая рассталась с мужем, но не разводилась, много лет жили порознь, не общались. Однажды она узнала, что муж нахватал мульонных кредитов в евро и слинял в банановые страны. Вы платы кредитов повесили на нее. Ей пришлось продать дом, ценности, автомобиль. И это ещё защепило ее родителей, которые желали помочь дочери. Те продали недвижимость в Испании. Участники этой истории - немцы. Живут в Германии. Словом, жену заставили выплачивать долги мужа, хотя она ни сном , ни духом о них не ведала. Правда, детальных подробностей я не знаю.

Гость
#19
Гость

Возьмите и вы в кредит миллион.

И смело подавайте на развод

А если судья спросит на что вы взяли кредит, скажете- чтобы погасить кредит мужа. хаха

Гость
#20

А вообще, лучше составить БК и прописать там один пункт - по долгам каждый отвечает сам, я так сделала в свое время

Гость
#21

Если один из супругов может в тайне от другого взять кредит, то может ли второй взять тоже встречный кредит, чтобы расплатиться со своей частью первого кредита и повесить на коварного супруга ещё больший кредит?

Элла
#22

Автор расслабьтесь. Хорошие новости - по закону не может он на Вас его повесить, так как брал его без Вашего ведома. Банк мог бы Вас обязать , если б Ваша подпись стояла в документах когда кредит был взят Вы были бы созаемщиком...Или если б Вы поручителем выступали. Ничего не бойтесь. ничего ЛИЧНО ВЫ не должны

Гость
#23

Да, я тоже в курсе практики, когда у банка ничего не получается взыскать с жены по долгам мужа. Они, конечно, будут на дурака пытаться - авось прокатит. Им все равно, законно или нет, лишь бы жена типа добровольно согласилась погасить.

Но все равно - только к юристу.

Гость
#24

24-летний брат моей снохи, неизвестно где проживающий и пребывающий, нахватал кредитов и в банке зачем-то дал номер ее мобильника. Свой номер поменял, связаться с ним невозможно. С невесткой не общается. Из банка ей стали названивать по несколько раз в день, спрашивая, где брат и не собирается ли она гасить его долги. Причем брат - только по одному родителю, фамилии разные, членом семьи не является, а симка вообще оформлена на меня. Правда, прописана невестка в области за 200 км вместе с братом, но уже 10 лет живёт в квартире мужа( моего сына). Но в банке, похоже, это объяснять бесполезно. Они просто затерроризировали звонками. Причем на наши возмущения на другом конце провода отвечают, что руководством банка даны указания звонить родственникам(???) неплательщика по несколько раз в день и они не могут оставить нас в покое. У невестки все многолетние контакты по бизнесу, работе и дружеские - на этот номер телефона, которым она пользуется более 10 лет, но видно, придется менять номер. Отставать они похоже, не собираются.

Гость
#25
Элла

Автор расслабьтесь. Хорошие новости - по закону не может он на Вас его повесить, так как брал его без Вашего ведома. Банк мог бы Вас обязать , если б Ваша подпись стояла в документах когда кредит был взят Вы были бы созаемщиком...Или если б Вы поручителем выступали. Ничего не бойтесь. ничего ЛИЧНО ВЫ не должны

вы пишете чушь

Гость
#26
Гость

Да, я тоже в курсе практики, когда у банка ничего не получается взыскать с жены по долгам мужа. Они, конечно, будут на дурака пытаться - авось прокатит. Им все равно, законно или нет, лишь бы жена типа добровольно согласилась погасить.

Но все равно - только к юристу.

банк ничего не взыскивает, взыскивают судебные приставы

Гость
#27
Гость

24-летний брат моей снохи, неизвестно где проживающий и пребывающий, нахватал кредитов и в банке зачем-то дал номер ее мобильника. Свой номер поменял, связаться с ним невозможно. С невесткой не общается. Из банка ей стали названивать по несколько раз в день, спрашивая, где брат и не собирается ли она гасить его долги. Причем брат - только по одному родителю, фамилии разные, членом семьи не является, а симка вообще оформлена на меня. Правда, прописана невестка в области за 200 км вместе с братом, но уже 10 лет живёт в квартире мужа( моего сына). Но в банке, похоже, это объяснять бесполезно. Они просто затерроризировали звонками. Причем на наши возмущения на другом конце провода отвечают, что руководством банка даны указания звонить родственникам(???) неплательщика по несколько раз в день и они не могут оставить нас в покое. У невестки все многолетние контакты по бизнесу, работе и дружеские - на этот номер телефона, которым она пользуется более 10 лет, но видно, придется менять номер. Отставать они похоже, не собираются.

Напишите заявление в банк, а также в прокуратуру, можно еще обратиться на телевидение. Боритесь!

Гость
#28

Напишите заявление в банк, а также в прокуратуру, можно еще обратиться на телевидение. Боритесь!

Да проще симку поменять. Когда я начала с банком огрызаться, что телефон мой, а я вообще с боку-припеку, они мне велели нести бумагу, что симка оформлена на меня. Я сунулась в ближайший офис билайна - мне велели ехать в центральный офис к чурту на куличики и делать запрос на выдачу документа. А потом ещё ехать в банк через весь город и там терять полдня. То есть я ещё должна доказывать банку, что я - не верблюд и не дойная корова?Да пошли все! Писать заявление в прокуратуру и ментовку - это опять время и нервы, причём нам не угрожают, не хамят и не требуют, а изысканно вежливо но настойчиво предлагают погасить кредит. А кредитор лично мне - не кум, не сват, не родня и даже не сосед. Сводный брат моей невестки, который с моей семьёй знаться не желает. Обхохочешься.

Гость
#29
Гость

Напишите заявление в банк, а также в прокуратуру, можно еще обратиться на телевидение. Боритесь!



Да проще симку поменять. Когда я начала с банком огрызаться, что телефон мой, а я вообще с боку-припеку, они мне велели нести бумагу, что симка оформлена на меня. Я сунулась в ближайший офис билайна - мне велели ехать в центральный офис к чурту на куличики и делать запрос на выдачу документа. А потом ещё ехать в банк через весь город и там терять полдня. То есть я ещё должна доказывать банку, что я - не верблюд и не дойная корова?Да пошли все! Писать заявление в прокуратуру и ментовку - это опять время и нервы, причём нам не угрожают, не хамят и не требуют, а изысканно вежливо но настойчиво предлагают погасить кредит. А кредитор лично мне - не кум, не сват, не родня и даже не сосед. Сводный брат моей невестки, который с моей семьёй знаться не желает. Обхохочешься.

а он вас как поручителя оформил?

Гость
#30

а как ее телефон оказался вдруг вашим?

гость 1500
#31
Гость

Напишите заявление в банк, а также в прокуратуру, можно еще обратиться на телевидение. Боритесь!



Да проще симку поменять. Когда я начала с банком огрызаться, что телефон мой, а я вообще с боку-припеку, они мне велели нести бумагу, что симка оформлена на меня. Я сунулась в ближайший офис билайна - мне велели ехать в центральный офис к чурту на куличики и делать запрос на выдачу документа. А потом ещё ехать в банк через весь город и там терять полдня. То есть я ещё должна доказывать банку, что я - не верблюд и не дойная корова?Да пошли все! Писать заявление в прокуратуру и ментовку - это опять время и нервы, причём нам не угрожают, не хамят и не требуют, а изысканно вежливо но настойчиво предлагают погасить кредит. А кредитор лично мне - не кум, не сват, не родня и даже не сосед. Сводный брат моей невестки, который с моей семьёй знаться не желает. Обхохочешься.

проще не говорить с ними вообще, а просто при очередном звонке посылать на *** и отключаться. не прилично и все такое, ну а что делать..

Элла
#32

Установите камеру и запишите ка Ваш разговор о том какие он Вам ставит условия (проживать год в Вашей квартире) и о том что Вы не знали ничего о кредите. Главное чтоб он не отрицал........ Может в суде пригодится

Элла
#33

А вообще миллион рублей без залога и ведома супруги банки не дают...может он Вам по ушам ездит?

Вы документы на кредит видели? Не соглашайтесь на этот год. За год он просто будет готовить чемоданы, чтоб свалить за бугор и оставить все Вам или вдруг помрет.

Лика
#34
Гость

а как ее телефон оказался вдруг вашим?

Очень просто может так оказаться. Напр., телефон моей мамы - это мой телефон, я на себя ее симку оформляла при покупке. Сейчас мы живем в разных городах. Но этой симкой мама пользуется уже лет 10 точно, номер естественно ее.

Елена В.
#35
Гость

Шувсе правильно люди говорят. если вы докажете,что кредит был взят и потрачен НЕ на нужды семьи, то он сам его и будет выплачивать.

найдите хорошего адвокатаавтор доллжна доказывать что он взят не на нужды семои?)))))) она ответчик вообщето )))))

Бремя доказывания в гражданском процессе лежит на сторонах. А не на одной из сторон.И тем более не на суде

Вы себе как это представляете - муж будет доказывать что кредит взят на нужды семьи, а жена молчать? И к какому выводу суд придет, если ей сказать нечего, и тем более предъявить?

Надо доказывать, что кредит взят без ее ведома и с целью вывести часть средств и имущества из семейного бюджета перед разводом. А в случае, если придется выплачивать, жена вправе тоже подать иск и претендовать на половину того, что было куплено по кредиту.

Гость
#36
Гость

Напишите заявление в банк, а также в прокуратуру, можно еще обратиться на телевидение. Боритесь!



Да проще симку поменять. Когда я начала с банком огрызаться, что телефон мой, а я вообще с боку-припеку, они мне велели нести бумагу, что симка оформлена на меня. Я сунулась в ближайший офис билайна - мне велели ехать в центральный офис к чурту на куличики и делать запрос на выдачу документа. А потом ещё ехать в банк через весь город и там терять полдня. То есть я ещё должна доказывать банку, что я - не верблюд и не дойная корова?Да пошли все! Писать заявление в прокуратуру и ментовку - это опять время и нервы, причём нам не угрожают, не хамят и не требуют, а изысканно вежливо но настойчиво предлагают погасить кредит. А кредитор лично мне - не кум, не сват, не родня и даже не сосед. Сводный брат моей невестки, который с моей семьёй знаться не желает. Обхохочешься.

А в черный список -не? никак?

#37

Я бы упор сделала на несостоятельность банка, оформившего кредит. Для начала необходимо узнать, как банк допустил выдачу кредита лицу, состоящему в браке, без ведома второй половины? Вообще, это зависит ещё от региона РФ или зарубежья. Вам, автор, к местному юристу лучше сходить. А то... Россия-россией, а местное законодательство и пробелы в нем никто не отменял.

Гость
#38
Брэдшоу

Я бы упор сделала на несостоятельность банка, оформившего кредит. Для начала необходимо узнать, как банк допустил выдачу кредита лицу, состоящему в браке, без ведома второй половины?

банк и не обязан уведомлять второго супруга или спрашивать его разрешения

#39

Гелла

Когда я разводилась была такая же ситуация. Разговаривала с юристом, тот сказал что его долги- это его долги. После чего я сказала мужу, что еще раз о этом кредите заикнется- я пойду возьму в 2 раза больше, и будем возвращать поровну- как он и хочет. Только свой я отдам из этих же денег, а как выкрутится он- уже его проблемы

Просто суппер, я возьму на заметку такой подход, просто молодец женщина.

пани Бася
#40

припугните его , что возьмете кредит на 2 млн. и тоже с ним поделите

Наталия
#41

Значит по-порядку:

Доказывать, что кредит пошёл не на нужды семьи, придётся жене. Это в том случае, если муж исправно отдаёт кредит и при разводе, хочет его поделить. Скажем так, если он это делает официально.

Второй вариант: муж перестаёт выплачивать кредит. Тогда суд и судебные приставы. Первым делом они идут по месту прописки. Где прописан Ваш муж? Если у отца- нет проблем. Если у Вас, то приставы опишут всё мало-мальски продаваемое ( в основном электроаппаратуру). Тогда Вы должны будете предоставить в суд все чеки и попытаться доказать, что это лично Ваше, а не совместно нажитое. Иначе половина , теоретически, должна уйти в пользу погашения кредита. Часто уходит всё. Кто собственник квартиры?

#42
Гость

банк и не обязан уведомлять второго супруга или спрашивать его разрешения

В этом-то вся фигня, что должен, но не все банки это делают.

Гость
#43

Автор, слушайте.. берете хороший диктофон, подстраиваете разговор с мужем, где он говорит что миллион не имеет к вам никакого отношения, вообщем запишите все подробненько, и к адвокату. Я бы так сделала.. я так квартиру сейчас продаю, записываю вообще все.. а то мое агентство мудрит жутко, а так хоть доказательства будут, удачи.

Гость
#44
Брэдшоу

В этом-то вся фигня, что должен, но не все банки это делают.

не должен, нет такого в законе

Гость
#45
Гость

Автор, слушайте.. берете хороший диктофон, подстраиваете разговор с мужем, где он говорит что миллион не имеет к вам никакого отношения, вообщем запишите все подробненько, и к адвокату. Я бы так сделала.. я так квартиру сейчас продаю, записываю вообще все.. а то мое агентство мудрит жутко, а так хоть доказательства будут, удачи.

аудиозапись могут не принять в суде,лучше видеозапись

Гость
#46

В Корее с собак сдирают шкуру, а потом варят в КИПЯТКЕ ЖИВЬЕМ.

Подпишите петицию против этого:

http://www.thepetitionsite.com/862/504/041/your-millenium-de​claration-for-a-better-world-your-a-korean-sowhat-about-kore​an-dog-torture/#sign

Подробности здесь:

https://vk.com/wall-25869828_63164

Ищь
#47
Гость

Юрист не мог такого сказать

МОГ! У меня подруга разводилась. Жили в квартире мужа и его родителей. В период брака она взяла на себя большой кредит, на который они сделали ремонт. Потом муж ее избил и она ушла. Так вот, она НИЧЕГО нес могла доказать. Обращалась к тРЕМ юристам и все трое сказали,что это дело гиблое, потому что если бы она брала потребительский кредит-тогда другое дело, а тут деньги, она не может доказать, что она именно ИХ потратила на ремонт. Правда был еще какой-то шанс отсудить половину, если бы у нее были чеки, но чеки остались в квартире мужа. Так что муж автора не сможет ничего отсудить, они же не покупали ничего на эти деньги.

Ищь
#48
Гость

Знакомая рассталась с мужем, но не разводилась, много лет жили порознь, не общались. Однажды она узнала, что муж нахватал мульонных кредитов в евро и слинял в банановые страны. Вы платы кредитов повесили на нее. Ей пришлось продать дом, ценности, автомобиль. И это ещё защепило ее родителей, которые желали помочь дочери. Те продали недвижимость в Испании. Участники этой истории - немцы. Живут в Германии. Словом, жену заставили выплачивать долги мужа, хотя она ни сном , ни духом о них не ведала. Правда, детальных подробностей я не знаю.

Да, в Европе такие законы. в России -нет.

Анютка
#49

Очень жаль,что девушки выходят замуж за таких м...ков...Вот как наши женщины вниманием обделены, бросаютсся на кого попало, а мужики наоборот зажрались.Никакого понятия о долге и чести..противно..куда все катятся

Дашуля
#50
SugarDaddy

Какова цена вопроса? Ну в смысле за сколько эту квартиру можно сдать на год, если выселить мужа? Если типа 10 тысяч в месяц, то, возможно, лучше согласиться на эти условия, составив соглашение нотариальное, по которому муж обязуется выплачивать кредит сам.

Если квартира в Москве и убытки большие, то можно мужа выселить, квартиру сдать, а по кредиту посудиться, в худшем варианте за год вы почти те же 300-500 тыс получите в виде аренды )

Речь идет про мою квартиру, в которой я сама живу... Собственник квартиры я, мужа не прописала, хотя он требовал)

А сейчас муж хочет после развода проживать со мной целый год.

Кредит взят не на машину, а просто деньги. Я поговорила с отцом мужа, он подтвердил, что кредит взят на его нужды, говорит, что никаких проблем не будет, и что он сам все выплачивает. Надо такое бы на диктофон записывать было, жаль не догадалась.

Потому что то о чем говорит его отец, не дает мне гарантии того, что муж не будет подавать в суд на разделение кредита.

До 1 млн рублей дают кредит без согласия супруги... У моего мужа еще и хорошая кредитная история, 300 тысяч выплачивал за машину.