Гость
Статьи
Племянница и семья её …

Племянница и семья её будущего мужа.

Девушки, помогите мнением со стороны: загоняюсь я или нет. Суть вот в чём. На следующей неделе выходит замуж племянница. Замуж она собралась не спонтанно, дружат они с МЧ уже несколько лет, последний год активно начали готовиться к свадьбе. Оба с ВО, оба неплохо зарабатывают: он мастером на крупном металлургическом предприятии, она там же инженером. Она, соответственно, даже больше жениха получает, плюс перспективы карьерного роста: девочка очень умная. Разговорились с братом ( отцом невесты) по поводу того, как молодые жить собираются, где и т.д. Брат говорит: мол, родители жениха взяли месяц назад квартиру в ипотеку, оформили на себя, но жить там будут молодые, они же будут выплачивать ипотеку, потому как квартира для сына и покупалась. Самому бы жениху пока ипотеку не дали, тем более, он взял- уже пару месяцев назад - машину дорогую в кредит. И чего-то я тут крепко призадумалась: а не развела ли семья жениха мою племянницу на халявное использование. Получается, что племянница волей-неволей впрягается в выплату ипотеки, к которой не имеет по факту отношения и в кредит по машине. Просто даже если он напрямую не с её зарплаты будет вычитаться, то питание, бытовые расходы семьи лягут на её плечи: у мужа после всех выплат бюджет нулевой. Почему надо было так спешно, перед свадьбой, брать квартиру и машину? Невольно нехорошие мысли о продуманной родне жениха и его самого закрадываются. Ведь случись развод, племянница останется ни с чем. Брату свои мысли озвучивать не стала, а вот муж говорит, что я загоняюсь на ровном месте.

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не на ровном. Считаю, что подобные вопросы должны обсуждаться родителями с обеих сторон. Дети молоды и романтичны, у них сейчас мысли о другом. А вот родителям невесты нужно предметно обсудить сложившуюся ситуацию с родителями жениха. Вот и все. И не надо бояться, что свадьба расстроится из-за этого. Расстроится - туда ей и дорога. Значит, Вы правы оказались, в Ваших сомнениях, только и всего.

Гость
#2

меня бы такое положение дел насторожило. если б родители взяли ипотеку для сына и сами её выплачивали - это понятно. но зачем брать ипотеку на себя, и потом выплачивать будут молодые?! смысл только ко корыстный. не знаю, возможно ли, лучше переоформить квартиру на молодых уже в браке. а так... мало ли что бывает. платить будут вместе, а по итогу у неё за душой ничего

Гость
#3

Вам своей жизни мало, хотите другим диктовать, как им поступать? Если вырастили глупую девочку, пусть она научится на своих ошибках. Если нет - то чего лезете? Такие доброжелатели как вы немало судеб сломали.

Гость
#4

Охренели ваши родственники. Реальная подстава. Обязательно поговорите с племянницей и ее родителями!! Она не захочет думать на эту тему, но ее реально хотят использовать!!!

Гость
#5
Гость

Нет, не на ровном. Считаю, что подобные вопросы должны обсуждаться родителями с обеих сторон. Дети молоды и романтичны, у них сейчас мысли о другом. А вот родителям невесты нужно предметно обсудить сложившуюся ситуацию с родителями жениха. Вот и все. И не надо бояться, что свадьба расстроится из-за этого. Расстроится - туда ей и дорога. Значит, Вы правы оказались, в Ваших сомнениях, только и всего.

Так я не родитель, тётка. С какой стати я-то лезть буду с выяснением всяких вопросов к родне жениха. А родители на эту тему ничего не говорят, про племянницу вообще молчу: у неё любоффь и сплошная романтика в голове. Просто чувство гадкое и обида за племянницу в душе копошится, что придёт девочка со своей зарплатой благосостояние будущего мужа оплачивать.

Гость
#6

Подстава, конечно. Может, стоит сходить к юристу и составить грамотный брачный договор, что бы совсем уж племянница без ничего не осталась в случае развода, хоть часть выплаченной ипотеки причиталась бы ей.

Гость
#7

Бедная девка, влипнет по самое небалуй.
Если уж ей так хочется платить эту несчастную ипотек, то пусть на каждый взнос имеет документ, что платила именно она и миенно на скартирку свекров. И складывает эти документики в недоступное для родственничков место.
И в случае чего достанет эти документы и помашет ими перед носом свекров.
Да и переоформить квартиру потом надо будет на себя - тоже как принудительный аргумент для свекров пригодится.

Гость
#8
Гость

Так я не родитель, тётка. С какой стати я-то лезть буду с выяснением всяких вопросов к родне жениха. А родители на эту тему ничего не говорят, про племянницу вообще молчу: у неё любоффь и сплошная романтика в голове. Просто чувство гадкое и обида за племянницу в душе копошится, что придёт девочка со своей зарплатой благосостояние будущего мужа оплачивать.

К родителям жениха не надо.
А вот к родителям невесты и самой невесте - очень даже.
Мне странно, что ее-то родители молчат?!

Гость
#9

Лучше, если жила бы на съёме и ходила пешком за те же деньги?)

Гость
#10
Гость

Бедная девка, влипнет по самое небалуй. Если уж ей так хочется платить эту несчастную ипотек, то пусть на каждый взнос имеет документ, что платила именно она

Да не станет она этим заниматься: первая любовь, первый брак, верит в лучшее и т.д. Я так думаю, что и родители её переживают за дочь, но молчат, потому что тему поднимешь, как потом сложится семейная жизнь дочери, отношения с будущей роднёй.

Гость
#11
Гость

Лучше, если жила бы на съёме и ходила пешком за те же деньги?)

доход у неё хороший - она бы на себя могла взять ипотеку. нафиг родители вообще лезли туда без спроса.

Гость
#12

правильно пишут, девчонка вся в любви, свадьба, эйфория. родители наверно тоже готовятся, и не думают. автор, поговорить с родителями невесты. и с самой невестой. странно это все.

Гость
#13
Гость

Лучше, если жила бы на съёме и ходила пешком за те же деньги?)

Можно было взять ипотеку совместно, уже в браке. И машину: эти один-два месяца ничего кардинально для молодой семьи не меняют, а вот имущественные отношения кардинально меняются в пользу племянницы. Теперь же она ни на что из добрачного имущества претендовать не может в случае чего.

Гость
#14
Гость

правильно пишут, девчонка вся в любви, свадьба, эйфория. родители наверно тоже готовятся, и не думают. автор, поговорить с родителями невесты. и с самой невестой. странно это все.

Так вот понимаете, я и думаю: стоит мне с братом и его женой этот разговор затевать? Не ровен час, я же потом крайней окажусь. Если бы речь о моей дочери шла, тут бы молчать не стала.

Гость
#15
Гость

Так вот понимаете, я и думаю: стоит мне с братом и его женой этот разговор затевать? Не ровен час, я же потом крайней окажусь. Если бы речь о моей дочери шла, тут бы молчать не стала.

Вы можете просто высказать своё предположение, но не навязчиво, и посмотреть на их реакцию. То ли они, извините, *****, то ли всё понимают, но уж больно хочется, чтоб дочь вышла замуж.

Гость
#16
Гость

Девушки, помогите мнением со стороны: загоняюсь я или нет. Суть вот в чём. На следующей неделе выходит замуж племянница. Замуж она собралась не спонтанно, дружат они с МЧ уже несколько лет, последний год активно начали готовиться к свадьбе. Оба с ВО, оба неплохо зарабатывают: он мастером на крупном металлургическом предприятии, она там же инженером. Она, соответственно, даже больше жениха получает, плюс перспективы карьерного роста: девочка очень умная. Разговорились с братом ( отцом невесты) по поводу того, как молодые жить собираются, где и т.д. Брат говорит: мол, родители жениха взяли месяц назад квартиру в ипотеку, оформили на себя, но жить там будут молодые, они же будут выплачивать ипотеку, потому как квартира для сына и покупалась. Самому бы жениху пока ипотеку не дали, тем более, он взял- уже пару месяцев назад - машину дорогую в кредит. И чего-то я тут крепко призадумалась: а не развела ли семья жениха мою племянницу на халявное использование. Получается, что племянница волей-неволей впрягается в выплату ипотеки, к которой не имеет по факту отношения и в кредит по машине. Просто даже если он напрямую не с её зарплаты будет вычитаться, то питание, бытовые расходы семьи лягут на её плечи: у мужа после всех выплат бюджет нулевой. Почему надо было так спешно, перед свадьбой, брать квартиру и машину? Невольно нехорошие мысли о продуманной родне жениха и его самого закрадываются. Ведь случись развод, племянница останется ни с чем. Брату свои мысли озвучивать не стала, а вот муж говорит, что я загоняюсь на ровном месте.

Я бы на ее месте как минимум обсудила этот вопрос с его родителями. Ипотеку выплачивать сумма совсем не маленькая, нужны какие-то гарантии, что при возможном разводе Ваша племянница не осталась ни с чем. Может договор какой-то заключить, чтоб ей потом ее часть вернули, не знаю, можно так или нет, но Вам, я думаю, стоит поинтересоваться.

гость
#17
Гость

Девушки, помогите мнением со стороны: загоняюсь я или нет. Ведь случись развод, племянница останется ни с чем. Брату свои мысли озвучивать не стала, а вот муж говорит, что я загоняюсь на ровном месте.

Вы правы в своих опасениях: жизнь штука непредсказуемая.
У меня: у сотрудницы дочь также вышла замуж. Перед свадьбой (где-то месяца за 3) предполагалось, что молодые будут жить пока на съемной квартире. Но недели за 2-3 до свадьбы, родители жениха берут в ипотеку квартиру (двушку) - и делают "подарок" молодым: мы вам "дарим" (на словах) квартиру (для проживания), НО ипотеку платите ВЫ.
Тетеньки на работе у нас "битые по жизни квартирным вопросом" ОЧЕНЬ озадачились такой постановкой вопроса. Платят молодые вдвоем, но квартира СОБСТВЕННОСТЬ родителей мужа.
Хотя до этого наша сотрудница предлагала родителям жениха разумный вариант: родители с 2-х сторон скидываются на первый взнос и приобретается квартира ПОСЛЕ регистрации брака детьми. Квартира была бы тогда в совместной собственности. Но родители жениха "тихо ушли от решения этого вопроса". И в итоге на сегодняшний день дочь сотрудницы помогает мужу выплачивать ипотеку по квартире свекров.
Грустно, потому, что даже родившиеся дети в этой семье не будут иметь в этой квартире НИЧЕГО: это собственность свекров.
Хотя можно понадеяться на суд, но у нас законы - "что дышло: куда повернул....

Гость
#18
Гость

Можно было взять ипотеку совместно, уже в браке. И машину: эти один-два месяца ничего кардинально для молодой семьи не меняют, а вот имущественные отношения кардинально меняются в пользу племянницы. Теперь же она ни на что из добрачного имущества претендовать не может в случае чего.

70% пар разводятся в первые три года. Хотя бы уйдёт без долгов, если что.

Рапунцель
#19

Честно говоря, я бы тоже загонялась. Действительно дело темное. И думаю так оно и есть, взяли именно с таким расчетом...
Я думаю нужно обсудить этот вопрос до свадьбы, иначе Ваша племяшка реально попадет. А квартирный вопрос, по своему опыту сужу, разрушает любые семейные узы, в том чиле и не только между мужем и женой.
Нет точно нужно обсудить до свадьбы.

Свекурва
#20

А у меня друг сына бросил жену с новорождённым. Причина, мамаша жены постоянно у них. Последней каплей стало то, что тёща разцеживала доченьке грудь. Друг сына обозвал жену неумехой и подал на развод.

Рапунцель
#21
Гость

70% пар разводятся в первые три года. Хотя бы уйдёт без долгов, если что.

тоже верно, но потраченных средств все таки жалко...

Гость
#22
Рапунцель

тоже верно, но потраченных средств все таки жалко...

Ничего, зато научится думать своей головой. Это не чужие советы слушать (обычно не слушают).

Гость
#23
Гость

Вам своей жизни мало, хотите другим диктовать, как им поступать? Если вырастили глупую девочку, пусть она научится на своих ошибках. Если нет - то чего лезете? Такие доброжелатели как вы немало судеб сломали.

+++

Гость
#24

Я считаю что Вы абсолютно обязанны поговорить с братом и его дочкой, а то потом локти кусать будете. 100% подстава.
Оговорюсь что я не знаю из какой страны Вы пишите. В Израиле и в Америке в случае развода женщина может забарать долю квартиры если участвовала в оплате ипотеки, даже если квартира не на её имени.

Гость
#25
Свекурва

А у меня друг сына бросил жену с новорождённым. Причина, мамаша жены постоянно у них. Последней каплей стало то, что тёща разцеживала доченьке грудь. Друг сына обозвал жену неумехой и подал на развод.

:) Вам лечиться надо, вместе с сыном и его друзьями:) Но всех ни один дур.дом не потянет оптом - так что лучше бы вам всем бы в очередь определиться как-то.

Гость
#26

Автор, обязательно поговорите с братом. Ситуация неприятная, племянница ваша будет платить несколько лет за чужую квартиру. Случись развод- все, она с пакетиком трусов на улице. Да еще и зарабатывает она наравне с женихом, так что ладно бы на его шее висела- хоть не обидно, а тут работает, платит, а прав на жилье не имеет. Им лучше иметь раздельный бюджет, к сожалению.

Гость
#27

О, прочитала что девочка даже больше зарабатввает..... Ну и попала же ваша племяшка. Паренек ловко на ее шее пристоился, поторопился и машинку взять в кредит, и квартирку в ипотеку на родителей- и аккурат перед свадьбой, что б потом все ему, жене ни метра. У вашей племяшки только обязанность платить, а прав никаких. Сейчас распадаются больше половины браков. Зачем так рисковать? Девочка вникуда выкидывать все деньги свои будет. Поговорите с братом, неужели они не понимают, на что подписывают из дочь? По сути, платить кредиты за свекров и мужа.

Гость
#28

Сто пудов свекры на свадьбе скажут,что они вот квартирку молодым дарят))) Автор,я бы с братом поговорила и с его женой,они пусть сами с дочкой разговаривают и решают.Девочка и правда в эйфории,наверное думает,что квартиру им отпишут,но это вряд ли...а без бумажки я букашка.

Свекурва
#29
Гость

:) Вам лечиться надо, вместе с сыном и его друзьями:) Но всех ни один дур.дом не потянет оптом - так что лучше бы вам всем бы в очередь определиться как-то.

А нормальный мужчина тот, кто не общается с матерью в угоду полоумной жене. Жене друга сына 32 года, а мамашу свою постоянно зовёт. По вине жены у друга сына не было детей. Он так говорит.

Гость
#30

Автор, в случае развода она может потребовать половину выплат за эту квартиру. Это все, чем могу обнадежить.

Автор темы
#31

Девочки, спасибо за мнение. Утром встала, перечитала все комменты, и решила всё-таки с братом и его женой сегодня поговорить ( без племянницы, если родители посчитают нужным, пусть сами до дочери донесут).

Гость
#32

Это нормальный вариант, если сразу закрепить, что с мая должна семье девушки 50% от всех выплат, далее эта бумажка меняется на 50% от квартиры.

Гость
#33

На ведомостях сайте заметка, в кризис меньше разводов и свадеб. посмотрите статистику разводов 730 на 1000.

Гость
#34
Гость

доход у неё хороший - она бы на себя могла взять ипотеку. нафиг родители вообще лезли туда без спроса.

Пусть оформить кто ее мешает??
зато будет справедливо; каждый платит свой кредит

Светлана
#35

Всё правильно вы думаете. Родители жениха такие продуманные оказались. Некрасиво.

Гость
#36
Светлана

Всё правильно вы думаете. Родители жениха такие продуманные оказались. Некрасиво.

Это не некрасиво, это воровство.

Гостья
#37

А почему вы брату не стали озвучивать свои мысли? Скажите. Конечно, племянница и сама должна понимать столь очевидные вещи, но у многих девиц перспектива взамужа затмевает последние мозги.

Гость
#38

К сожалению, весь подвох данной ситуации реально понять только тогда, когда уже сложился определенный жизненный опыт. Все возможные последствия понимает автор, должны понять родители, но не дочь. Если она на самом деле влюблена, то любой разговор на данную тему будет воспринимать, как попытки помешать свадьбе, разрушить ее счастье. Разговор надо как то хитро заводить. А вообще, в идеале, в такой ситуации надо как-то умудриться невесту надоумить, чтобы она часть зарплаты (20-30%) просто откладывала на какой-нибудь счет, про который не надо знать ни мужу ни его родителям. И если со временем все сложится хорошо, то деньги можно будет потратить на отдых или празднование 10 летнего юбилея. При неблагоприятном исходе деньги тем более не помешают.

Гость
#39

Нет нужно купить свою квартиру однушку и туда ипотеку платить.

Гость
#40

Решений много. И покупка СВОЕЙ квартиры, и нотариус, и передача прав и отказ от выплат. И накопление своих дс, эту кв оставить родителям, сказав, что им непонятное добро не нужно. Как минимум 4-5 подходов есть. Есть шестой - тупо платить без прав. Самый подлый, низкий, глупый. Решать нужно до свпдьбы

Гость
#41

Вот ведь гаденыши родители жениха! Если невеста начнет что-то выяснять - обвинят в меркантильности и кучу дерьма выльют. Сделали "подарочек", это ж придумали - "подарить квартиру", только она при этом наша, а вы ее нам купИте.
И в любом случае нехорошей окажется невеста.

Автор, покажите эту ветку родителям невесты, если они не поймут всей серьезности ситуации, все-таки единодушное мнение стольких людей должно убедить.

Гость
#42
Гость

Так вот понимаете, я и думаю: стоит мне с братом и его женой этот разговор затевать? Не ровен час, я же потом крайней окажусь. Если бы речь о моей дочери шла, тут бы молчать не стала.

Я бы не вмешивалась, а то действительно можете оказаться крайней. Если их семью все устраивает, не лезьте, может ее родителям это тоже не нравится, но они молчат.

Гость
#43
Гость

Лучше, если жила бы на съёме и ходила пешком за те же деньги?)

вот-вот! ее часть выплат по ипотеке и по кредиту за машину - считай - оплата ее части съема и езды на машине. Не загоняйтесь, автор!

Меня вот интересует, а какое приданное дают за вашей племянницей родители? Или "родили, выучили (отвели в бесплатную школу, вуз)" и это все? Они квартиру "на себя для дочки" купили?

Гость
#44
Гость

На ведомостях сайте заметка, в кризис меньше разводов и свадеб. посмотрите статистику разводов 730 на 1000.

чтобы развода не было - надо в гб пожить? автор, племяшка жила в гб?

Гость
#45

Автор, совет вашей родне: пусть возьмут квартиру в ипотеку, оформят на себя, но разрешат жить там молодым, которые и будут выплачивать ипотеку, потому как квартиру для дочи покупают. И также пусть доча возьмет в кредит машину и вместе с мужем будущим выплачивают. И все будет окейно.

А то такая простая родня невесты: где жить доче - не решили, спихнули на будущего мужа и свекров. А теперь родня невестки (автор-тетя, в частности), возмущаются таким решением вопроса

Гость
#46
Гость

Автор, совет вашей родне: пусть возьмут квартиру в ипотеку, оформят на себя, но разрешат жить там молодым, которые и будут выплачивать ипотеку, потому как квартиру для дочи покупают. И также пусть доча возьмет в кредит машину и вместе с мужем будущим выплачивают. И все будет окейно. А то такая простая родня невесты: где жить доче - не решили, спихнули на будущего мужа и свекров. А теперь родня невестки (автор-тетя, в частности), возмущаются таким решением вопроса

если бы спихнули! Вы читали весь пост, или по диагонали? Спихивать мастера будущие свекры как раз. И кто этого не видит-просто наверно не хочет, или скорее на позиции свекров-жар чужими руками загребают.

Гость
#47
Гость

если бы спихнули! Вы читали весь пост, или по диагонали? Спихивать мастера будущие свекры как раз. И кто этого не видит-просто наверно не хочет, или скорее на позиции свекров-жар чужими руками загребают.

как раз очень даже внимательно прочла. Где будут жить молодые? Кто квартирку приобрел? Родители невесты? Нееееет! Им воще по фиг - ничем дочу не одарили - но видимо "жизнь дали".

За съем бы доча так и так платила - ну дак пусть эти деньги на квартиру пойдут. А за проезд тоже бы платила - так пусть за машинку платит. Все честно.

Гость
#48

мои свекры похожие. Обижались, что их сына (моего мужа) не прописали в доме, которое мы с ним покупали. Мы с мужем тогда еще не были расписаны. НО! Моя зарплата была гораздо больше, кредит брали на меня, да еще мои родители помогли деньгами в долг (мы потом отдали). А о прописке (регистрации) мы не заморачивались - не до этого было - дел полно.

Кстати, муж не заморачивался - понимал, а его родители с другого города возмущались и почему-=то обвиняли моих родителей. Мои, помню, прифигели: помощи от сватов никакой молодым, а возмущения - выше крыши.

Пы.сы. Дом с мужем отсроили, поженились, прописались. Отсроенный дом уже сичтается совместно нажитым имуещством. И доля мужа (если вдруг чо) - будет половина.

Автор темы
#49
Гость

такая простая родня невесты: где жить доче - не решили, спихнули на будущего мужа и свекров. А теперь родня невестки (автор-тетя, в частности), возмущаются таким решением вопроса

Племянница с МЧ дружили несколько лет, но пожениться хотели после окончания ею ВУЗа. Она на очном училась. Год назад закончила, сразу приняли на работу. Как она стала зарабатывать самостоятельно, молодые стали жить вместе на съёме и готовиться к свадьбе. Были планы взять ипотеку после свадьбы, т.к. доход общий позволял. Но вот сторона жениха переиграли дело таким образом, и поставили невесту и её родню уже перед фактом, что квартиру сыну купили.
Я сегодня поговорила с невесткой ( женой брата). Она тоже взвинчена от всей неприглядной истории, в которую втягивают её дочь. Пыталась поговорить с будущей сватьюшкой по поводу "подарка", за который её дочери придётся расплачиваться. Та сделала невинные глаза и сказала, что никто не принуждает будущую жену сына оплачивать ипотеку. Мол, сын будет платить из своей зарплаты, - у них такой договор. Но сын платит и ипотеку, и кредит за машину, по факту у него после выплат от зарплаты ничего не остаётся. То есть содержать семью: питание, квартплата, бытовые расходы и т.д. будет из своей зарплаты племянница. Так что косвенно, но и она, получается, платит этот кредит. Племянница матери сказала, что ей самой очень предприимчивость свекрови не нравится, но матери запретила устраивать разборки и склоки: не хочет ещё до свадьбы портить отношения с будущей свекровью. И - оцените резвость мамы жениха - племяшка взяла кредит на - тадам!!- ремонт "подаренной" молодым квартиры. В общем, я тихо ретировалась. Все всё понимают, но играют по плану свекрови, их дело.

Гость
#50

автор темы, еще раз: те же самые деньги ваша племешка отдавала бы на съем и на проезд. В чем разница? Да и ремонт в съемной квартире она бы тоже делала - не хочется в гАФне жить.