Гость
Статьи
Может ли священник …

Может ли священник требовать,чтобы прихожанка вышла замуж.

Крестилась во взрослом возрасте,до крещения были отношения с мужчиной,не переросшие в брак.Теперь священники на меня давят,на вопрос о Блуде,говорю,что заповедь соблюдаю, потом спрашивают,когда замуж выйдете,негоже женщине жить одной.Я временно одна,второй мужчина,с которым я была,ушел к молоденькой девушке с работы.Грех внебрачных отношений со вторым мужчиной я отмолила.
Но мне чуть за 40,брак - это таинство,идеал,только для деторождения,а я бесплодна.Что отвечать уже назойливо задающим вопрос о браке священникам?Венчают они людей,у которых зарегистрированные браки,молодожены должны прожить в браке более года.
Мужчины,услышав,что брак не расторжим,поворачиваются и уходят или предъявляют очень шикарные требования,типа покупки коттеджа с машиной в гараже им.Я же не особо богата.
Когда была катехуменом,записали семейное положение,работу и личные данные.Сейчас боюсь,что если замуж не выйду,возьмут надо мной типа шефство,по их понятиям человек не должен быть одинок,и женщина создана для помощи мужчине.Кто был в такой ситуации?Как выходили из нее?

53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужчины,услышав,что брак не расторжим,поворачиваются и уходят или предъявляют очень шикарные требования,типа покупки коттеджа с машиной в гараже им.

Вы что, мужчину себе покупаете?

Что отвечать уже назойливо задающим вопрос о браке священникам? -
Что никто не берет.

#2

Вы мне извините, но это п-з-д-ц.

Гость
#3

Я в шоке! Что я сейчас прочитала? Это из нашего века, вообще?

Брюс Райнбек
#4

Священник с любыми требованиями может только на 3 буквы пойти. По сути женщина не обязана приходить в церковь в платке.

☼ Шут ☼
#5

Автор, рекомендую к многочисленным просмотрам, может, вас поотпустит :))
h**ttps://www.youtube.com/watch?v=wIh2B5oDIxo
(звёзды уберите)

Гость
#6

Автор, ходите в другую церковь. Священники тоже люди и могут ошибаться и даже не дружить с головой. "Требовать" - это вообще не из церковной лексики. Если прихожанка состоит в гражданском браке, или по-церковному, в блудном сожительстве, священник может указать ей на то, что брак должен быть зарегистрирован, хотя бы в ЗАГСе. У моих подруг так было. За несоблюдение этого максимум могут не допустить к причастию. Женщине, у которой вообще нет мужчины, какого бы возраста она ни была, могут только посоветовать молиться о ниспослании суженого, или, наоборот, поддерживать ее морально в ее воздержании. Воздержание приветствуется любой религией не менее брака. Порицаются только внебрачные связи. Возможно, на исповеди Вы рассказываете о своих случайных связях и т.п., вот священник и решил, что Вы брачно настроены и Вас разжигает страсть, которую позвлительно утолять только лишь в законном браке? Возможно, говорили о своем страдании от одиночества, о желании родить "для себя"? Если нет, то начните ходить в другой храм. Но я имею в виду только обычную православную церковь. В обычной католической, насколько я знаю, с этим точно так же.

Гость
#7
Lampa

Когда была катехуменом,записали семейное положение,работу и личные данные.

Вы католичка?

#8

1. Женщина создана не для мужчины!! И помогать она мч не обязана.
2. меньше вливайтесь в эти молебны и прочее.
Вера это хорошо, но вот изобилие веры переросшее в фанатизм - это плохо..

Гость
#9

Меньше таскайтесь по иппанутым священникам. Нормальных вам прямо не хватает?

Гость
#10

Походу авторша в секте какой то

Гость
#11

Я одного понять не могу, как в здравом уме можно в таком добровольно вариться? Вы еще зекам прислуживайте, ужас.

Джипси
#12
☼ Шут ☼

Автор, рекомендую к многочисленным просмотрам, может, вас поотпустит :))
h**ttps://www.youtube.com/watch?v=wIh2B5oDIxo
(звёзды уберите)

++++Автор, лечитесь этим видео.

Гостья
#13

Я хожу иногда в церковь за поддержкой Бога, в храм, как намоленное место, намоленное тысячами прихожан. Но священников не воспринимаю, как авторитет. Знаю очень много скандалов с ними связанных. Да они ведут службу, как некое действо, но на этом их влияние заканчивается, я не целую руку, не исповедуюсь. Один раз какая-то прихожанка заставила меня стать в очередь, чтобы поцеловать руку батюшке, но я только чуть наклонилась, касаться губами до руки не стала, это было неприятно. ВЫ ходите тоже в церковь, но трезвоньте о своей жизни каждому батюшке, зачем? Они такие же люди, а зачастую их моральный облик под большим вопросом.

Гостья
#14

* НЕ трезвоньте ...

Злая
#15

Мадам, вы взрослая девочка, и когда это взрослым девочкам нужно говорить что и как вам делать. Блуд. Грех. Отмолила. Мадам, вы совсем что ли с дуба рухнули? Какая-то условно по виду женщина, в платье, но с бородой, который в жизни не жил нормальной человеческой жизнью со всеми горестями и удачами вас жизни учит? Оно кто, это существо? Что изобрело? Сколько сыновей вырастило? Образование там какое? Ну? И вы еще это слушайте? ВАм блин 40, шикарный возраст же, когда уже все знаешь про себя и еще все можешь, а вы по церквям шаритесь? На юг, к морю, загорать купаться и сразу хандра сойдет.

Гость
#16

в исламе пророк сказал. Кто не женится, тот не из нас..
смысл брака, что человек не грешит и не сходит с ума..

#17
Гость

Вы католичка?

Да.

Гость
#18
Гостья

Я хожу иногда в церковь за поддержкой Бога, в храм, как намоленное место, намоленное тысячами прихожан. Но священников не воспринимаю, как авторитет. Знаю очень много скандалов с ними связанных. Да они ведут службу, как некое действо, но на этом их влияние заканчивается, я не целую руку, не исповедуюсь. Один раз какая-то прихожанка заставила меня стать в очередь, чтобы поцеловать руку батюшке, но я только чуть наклонилась, касаться губами до руки не стала, это было неприятно. ВЫ ходите тоже в церковь, но трезвоньте о своей жизни каждому батюшке, зачем? Они такие же люди, а зачастую их моральный облик под большим вопросом.

Согласна с вами. Я тоже хожу иногда в церковь к Богу, а не руки кому-то целовать. Автор, такое впечатление, что вы попали в секту.

#19
Гость

Автор, ходите в другую церковь. Священники тоже люди и могут ошибаться и даже не дружить с головой. "Требовать" - это вообще не из церковной лексики. Если прихожанка состоит в гражданском браке, или по-церковному, в блудном сожительстве, священник может указать ей на то, что брак должен быть зарегистрирован, хотя бы в ЗАГСе. У моих подруг так было. За несоблюдение этого максимум могут не допустить к причастию. Женщине, у которой вообще нет мужчины, какого бы возраста она ни была, могут только посоветовать молиться о ниспослании суженого, или, наоборот, поддерживать ее морально в ее воздержании. Воздержание приветствуется любой религией не менее брака. Порицаются только внебрачные связи. Возможно, на исповеди Вы рассказываете о своих случайных связях и т.п., вот священник и решил, что Вы брачно настроены и Вас разжигает страсть, которую позвлительно утолять только лишь в законном браке? Возможно, говорили о своем страдании от одиночества, о желании родить "для себя"? Если нет, то начните ходить в другой храм. Но я имею в виду только обычную православную церковь. В обычной католической, насколько я знаю, с этим точно так же.

Извините,что долго не отвечала.Я не трезвоню на каждом шагу,что с кем-то часто сплю.Просто они в курсе,кто когда женился,кстати гражданский с штампом в паспорте брак для них - блуд,что это надо венчанием подтверждать,и после года жизни со штампом.
Я просто сказала,что есть страничка в соцсети и СЗ,что хожу на свидания,как девочка.Не хочу быть одна.
Мне говорят,что выход из этого один - нерасторжимый брак.Но как-то не находится никого,кто согласен на такие условия.А дом с машиной им нужен,чтобы туда переехать,если что.Как в монарших браках,он в одном доме,она в другом.

#20
Гость

Походу авторша в секте какой то

Хожу в католический костел,иногда в Храм.Я не православная,где с разрешения патриарха можно венчаться 3 раза.

Гость
#21
Lampa

Крестилась во взрослом возрасте,до крещения были отношения с мужчиной,не переросшие в брак.Теперь священники на меня давят,на вопрос о Блуде,говорю,что заповедь соблюдаю, потом спрашивают,когда замуж выйдете,негоже женщине жить одной.Я временно одна,второй мужчина,с которым я была,ушел к молоденькой девушке с работы.Грех внебрачных отношений со вторым мужчиной я отмолила.
Но мне чуть за 40,брак - это таинство,идеал,только для деторождения,а я бесплодна.Что отвечать уже назойливо задающим вопрос о браке священникам?Венчают они людей,у которых зарегистрированные браки,молодожены должны прожить в браке более года.
Мужчины,услышав,что брак не расторжим,поворачиваются и уходят или предъявляют очень шикарные требования,типа покупки коттеджа с машиной в гараже им.Я же не особо богата.
Когда была катехуменом,записали семейное положение,работу и личные данные.Сейчас боюсь,что если замуж не выйду,возьмут надо мной типа шефство,по их понятиям человек не должен быть одинок,и женщина создана для помощи мужчине.Кто был в такой ситуации?Как выходили из нее?

Не знаю,может Вы неправильно поняли,но в православии брак не только для деторождения.Никто Вас заставить выйти замуж не может и не имеет права.Брак, даже венчанный ,расторжим.Разводитесь официально и всё,просто если надумаете венчаться после этого второй раз,нужно брать благословение не у простого батюшки,а архиерея и повенчают второй и даже третий раз с другими мужчинами.

Гость
#22

Несколько вопросов:

- что значит требовать? Насколько я поняла, вы в свободной (или во всяком случае, относительно свободной) стране живете. Замужества, значит, требовать от вас не может никто. Не только священник. Его вам могут только предложить, а вы можете решить принять его или нет. По крайней мере, так живут нормальные люди

- что значит отмолила грехи за внебрачные отношения? У кого отмолили? У тех же священников? И как вы определили, что эти так называемые грехи были отмолены? Если эти, скажем, грехи возможно "отмолить" один раз, то не приходило ли вам в голову ответить священникам на их лекции, что где один раз отмолили, там и второй раз отмолите и что милостыня Божья бесконечна, а судит только человек?

Гость
#23

Если вы крестились- это не значит, что вы обязаны постоянно ходить в церковь. А священники - такие же люди со своим субъективным мнением. Молитесь дома, вы в душе верите и стараетесь жить по совести - и хорошо. А в Библии нигде не сказано, что женщина обязана выйти замуж во что бы то ни стало. Живите как вам удобно. А замуж идти только ради религии вы не обязаны. И вообще что за шефство над женщиной, какая помощь мужчины? Ээээ...у вас секта какая-то? Или альтернативное католическое направление?

#24
Злая

Мадам, вы взрослая девочка, и когда это взрослым девочкам нужно говорить что и как вам делать. Блуд. Грех. Отмолила. Мадам, вы совсем что ли с дуба рухнули? Какая-то условно по виду женщина, в платье, но с бородой, который в жизни не жил нормальной человеческой жизнью со всеми горестями и удачами вас жизни учит? Оно кто, это существо? Что изобрело? Сколько сыновей вырастило? Образование там какое? Ну? И вы еще это слушайте? ВАм блин 40, шикарный возраст же, когда уже все знаешь про себя и еще все можешь, а вы по церквям шаритесь? На юг, к морю, загорать купаться и сразу хандра сойдет.

На море я в 2018 году поеду,в этом году мой банк умер,когда надо было горящую путевку покупать,карту заблокировали.Слава Богу,через месяц получила все деньги,был зарплатный проект,но отпуск кончился.
Завела себе другую карту,но теперь мониторю банки,так как научена горьким опытом.Я сняла себе некую сумму денег,и у банка начались проблемы,а потом был отзыв лицензии.
Просто надоели отцы,твердящие,что человек создан парой,что главное - семья.Но я не Бриджет Джонс,которая после развода родила в 43 года и повторно вышла замуж.Я,если и смогу родить,то с помощью ЭКО,а это в церкви фу и считается грехом типа убийства.Мужики пошли меркантильные и требовательные,даже в общине.Я,типа,женюсь,но деньги главнее.

#25
Гость

LampaКрестилась во взрослом возрасте,до крещения были отношения с мужчиной,не переросшие в брак.Теперь священники на меня давят,на вопрос о Блуде,говорю,что заповедь соблюдаю, потом спрашивают,когда замуж выйдете,негоже женщине жить одной.Я временно одна,второй мужчина,с которым я была,ушел к молоденькой девушке с работы.Грех внебрачных отношений со вторым мужчиной я отмолила.
Но мне чуть за 40,брак - это таинство,идеал,только для деторождения,а я бесплодна.Что отвечать уже назойливо задающим вопрос о браке священникам?Венчают они людей,у которых зарегистрированные браки,молодожены должны прожить в браке более года.
Мужчины,услышав,что брак не расторжим,поворачиваются и уходят или предъявляют очень шикарные требования,типа покупки коттеджа с машиной в гараже им.Я же не особо богата.
Когда была катехуменом,записали семейное положение,работу и личные данные.Сейчас боюсь,что если замуж не выйду,возьмут надо мной типа шефство,по их понятиям человек не должен быть одинок,и женщина создана для помощи мужчине.Кто был в такой ситуации?Как выходили из нее?
Не знаю,может Вы неправильно поняли,но в православии брак не только для деторождения.Никто Вас заставить выйти замуж не может и не имеет права.Брак, даже венчанный ,расторжим.Разводитесь официально и всё,просто если надумаете венчаться после этого второй раз,нужно брать благословение не у простого батюшки,а архиерея и повенчают второй и даже третий раз с другими мужчинами.

Я католичка.

Злая
#26
Lampa

На море я в 2018 году поеду,в этом году мой банк умер,когда надо было горящую путевку покупать,карту заблокировали.Слава Богу,через месяц получила все деньги,был зарплатный проект,но отпуск кончился.
Завела себе другую карту,но теперь мониторю банки,так как научена горьким опытом.Я сняла себе некую сумму денег,и у банка начались проблемы,а потом был отзыв лицензии.
Просто надоели отцы,твердящие,что человек создан парой,что главное - семья.Но я не Бриджет Джонс,которая после развода родила в 43 года и повторно вышла замуж.Я,если и смогу родить,то с помощью ЭКО,а это в церкви фу и считается грехом типа убийства.Мужики пошли меркантильные и требовательные,даже в общине.Я,типа,женюсь,но деньги главнее.

Слушайте, вам еще 40 лет надо прожить, чтобы понять, если что-то надоело - лавку нужно закрывать. Не, я без претензий, для меня это где-то тоже окончательно лет так в 34-35 дошло, ну и вам пора привыкнуть к этой светлой мысли. Надоели эти странные люди, так не общайтесь. Ну правда, если вы католичка, то жизни вас учит человек который:
1. Никогда не имел полноценной семьи, да и женщины тоже.
2. Всю жизнь провел в церковном мирке. Жизни не знает.
3. Получил религиозное образование /вы серьезно верите, что девственницы могут рожать? какое там образование, как киты землю подпирают?/

Вы этого человека считаете авторитетом? Ну вам же не 20 лет? если вы католичка то это как минимум европеизированная страна, где доступно образование. социализация, где люди живут нормальной жизнью? 21 век? Зачем вы это выслушиваете?

#27
Гость

Если вы крестились- это не значит, что вы обязаны постоянно ходить в церковь. А священники - такие же люди со своим субъективным мнением. Молитесь дома, вы в душе верите и стараетесь жить по совести - и хорошо. А в Библии нигде не сказано, что женщина обязана выйти замуж во что бы то ни стало. Живите как вам удобно. А замуж идти только ради религии вы не обязаны. И вообще что за шефство над женщиной, какая помощь мужчины? Ээээ...у вас секта какая-то? Или альтернативное католическое направление?

Все родственники,уехавшие в Германию,и мама католики,тетушки,живущие в Алтайском крае,тоже.Я приняла веру большинства родственников.Когда была по путевке в Европе,заходили и в католические,и в протестантские храмы,в моем городе был католический костел,там и крестилась,и получила миропомазание.
Просто тех,кто не особо соблюдает законы Библии,отец обратно на занятия отправляет.Я все поняла,изучила,все соблюдаю.Но замуж не тянет.Мне мужчина сказал,что я старая,что смешно хотеть секс,надо о душе думать.
Я не против секса,я против того,чтобы меня использовали как служанку.И такое бывает.Женился,разонравилась,а брак нерасторжим.Придется пожизненно работать на мужа.Но я не хочу такого,как в тюрьме.

Маргоша
#28

Религия - большой помощник и наставник для людей, которые в силу своей индивидуальности не привыкли или не могут самостоятельно принимать решения, ограничены в плане знаний или мозгов, или и того и другого. Если Вы думающий человек и сохранили остатки разума, чтобы самостоятельно нести ответственность за свою собственную жизнь, прислушайтесь к себе, к тому чего вы хотите, с кем и как. Жить с кем-то - не грех, карается - жить без любви. И ад в эотм случае ждет Вас уже в этой жизни. Священник не будет за вас мучиться в никому не нужном несчастном браке по расчету и после смерти он тоже отвечать будет только за себя. Самый страшный грех - идти против себя и своих истиных желаний. Если Вы не верите - перечитайте Библию еще раз.

Гость
#29

Это п/и/з/д/е/ц господа.

Гость
#30

Что это у вас там за секта? Автор, бегом бегите оттуда!

#31
Злая

Lampa
На море я в 2018 году поеду,в этом году мой банк умер,когда надо было горящую путевку покупать,карту заблокировали.Слава Богу,через месяц получила все деньги,был зарплатный проект,но отпуск кончился.
Завела себе другую карту,но теперь мониторю банки,так как научена горьким опытом.Я сняла себе некую сумму денег,и у банка начались проблемы,а потом был отзыв лицензии.
Просто надоели отцы,твердящие,что человек создан парой,что главное - семья.Но я не Бриджет Джонс,которая после развода родила в 43 года и повторно вышла замуж.Я,если и смогу родить,то с помощью ЭКО,а это в церкви фу и считается грехом типа убийства.Мужики пошли меркантильные и требовательные,даже в общине.Я,типа,женюсь,но деньги главнее.
Слушайте, вам еще 40 лет надо прожить, чтобы понять, если что-то надоело - лавку нужно закрывать. Не, я без претензий, для меня это где-то тоже окончательно лет так в 34-35 дошло, ну и вам пора привыкнуть к этой светлой мысли. Надоели эти странные люди, так не общайтесь. Ну правда, если вы католичка, то жизни вас учит человек который:
1. Никогда не имел полноценной семьи, да и женщины тоже.
2. Всю жизнь провел в церковном мирке. Жизни не знает.
3. Получил религиозное образование /вы серьезно верите, что девственницы могут рожать? какое там образование, как киты землю подпирают?/
Вы этого человека считаете авторитетом? Ну вам же не 20 лет? если вы католичка то это как минимум европеизированная страна, где доступно образование. социализация, где люди живут нормальной жизнью? 21 век? Зачем вы это выслушиваете?

Отец жизнь знает,женщина была и не одна,он у нас занятия вел.Говорил,что из-за женщины в священники ушел.Молодой,34 года.Думаю,почему это молодые красивые мужики себя хоронят,в черные сутаны одеваются.Зачем?Кстати,священник русский,русских очень мало,в основном высучившие русский язык поляки,итальянцы,испанцы и немцы.

#32
Lampa

ЗлаяLampa
На море я в 2018 году поеду,в этом году мой банк умер,когда надо было горящую путевку покупать,карту заблокировали.Слава Богу,через месяц получила все деньги,был зарплатный проект,но отпуск кончился.
Завела себе другую карту,но теперь мониторю банки,так как научена горьким опытом.Я сняла себе некую сумму денег,и у банка начались проблемы,а потом был отзыв лицензии.
Просто надоели отцы,твердящие,что человек создан парой,что главное - семья.Но я не Бриджет Джонс,которая после развода родила в 43 года и повторно вышла замуж.Я,если и смогу родить,то с помощью ЭКО,а это в церкви фу и считается грехом типа убийства.Мужики пошли меркантильные и требовательные,даже в общине.Я,типа,женюсь,но деньги главнее.
Слушайте, вам еще 40 лет надо прожить, чтобы понять, если что-то надоело - лавку нужно закрывать. Не, я без претензий, для меня это где-то тоже окончательно лет так в 34-35 дошло, ну и вам пора привыкнуть к этой светлой мысли. Надоели эти странные люди, так не общайтесь. Ну правда, если вы католичка, то жизни вас учит человек который:
1. Никогда не имел полноценной семьи, да и женщины тоже.
2. Всю жизнь провел в церковном мирке. Жизни не знает.
3. Получил религиозное образование /вы серьезно верите, что девственницы могут рожать? какое там образование, как киты землю подпирают?/
Вы этого человека считаете авторитетом? Ну вам же не 20 лет? если вы католичка то это как минимум европеизированная страна, где доступно образование. социализация, где люди живут нормальной жизнью? 21 век? Зачем вы это выслушиваете?
Отец жизнь знает,женщина была и не одна,он у нас занятия вел.Говорил,что из-за женщины в священники ушел.Молодой,34 года.Думаю,почему это молодые красивые мужики себя хоронят,в черные сутаны одеваются.Зачем?Кстати,священник русский,русских очень мало,в основном высучившие русский язык поляки,итальянцы,испанцы и немцы.

Выучившие,у меня айпад с Т9.

Гость
#33

Отец жизнь знает,женщина была и не одна,он у нас занятия вел.Говорил,что из-за женщины в священники ушел.Молодой,34 года.Думаю,почему это молодые красивые мужики себя хоронят,в черные сутаны одеваются.Зачем?Кстати,священник русский,русских очень мало,в основном высучившие русский язык поляки,итальянцы,испанцы и немцы.[/quote]
Грешник! Женщина была и не одна! Жизнь он знает))))) Вы сами себя слышите? Вам 40 лет, я в шоке. Мозги аууууу

☼ Шут ☼
#34

А как же вот это вот: "Не создавай себе кумира"?
Или вот это вот: "Не убий"?
Делать не то, што хочется - это медленное, но верное самоубийство.

Злая
#35
Lampa

Отец жизнь знает,женщина была и не одна,он у нас занятия вел.Говорил,что из-за женщины в священники ушел.Молодой,34 года.Думаю,почему это молодые красивые мужики себя хоронят,в черные сутаны одеваются.Зачем?Кстати,священник русский,русских очень мало,в основном высучившие русский язык поляки,итальянцы,испанцы и немцы.

Опппа! Автор, милая, он не сумел построить ни одни здоровые отношения и поэтому решил сбежать в религию! И вы этого человека слушаете? И вангую почему бабы-то все его нещастного доконали? Вы представляете в европейском обществе ляпнуть, что баба без мужа неполноценна? Я конечно живу как бы в Европе, а как бы деревня и есть деревня, только с 15 млн населения, но даже в нашей среде, где до сих пор за мужика держатся несмотря не на что, такая фраза - диагноз и скорее всего посыл в пень вотпрямощас. Недалекого ума дядечка.

Маргоша
#36
Злая

Lampa
Отец жизнь знает,женщина была и не одна,он у нас занятия вел.Говорил,что из-за женщины в священники ушел.Молодой,34 года.Думаю,почему это молодые красивые мужики себя хоронят,в черные сутаны одеваются.Зачем?Кстати,священник русский,русских очень мало,в основном высучившие русский язык поляки,итальянцы,испанцы и немцы.
Опппа! Автор, милая, он не сумел построить ни одни здоровые отношения и поэтому решил сбежать в религию! И вы этого человека слушаете? И вангую почему бабы-то все его нещастного доконали? Вы представляете в европейском обществе ляпнуть, что баба без мужа неполноценна? Я конечно живу как бы в Европе, а как бы деревня и есть деревня, только с 15 млн населения, но даже в нашей среде, где до сих пор за мужика держатся несмотря не на что, такая фраза - диагноз и скорее всего посыл в пень вотпрямощас. Недалекого ума дядечка.

Это правда. Некоторые люди вместо посещения психолога впадаю в крайности и выбирают себе профессию (если ее можно так назвать) вершащую судьбы. Так "размножаются" нуждающиеся в острой психологической помощи

ЧелЛoв ★ ★ ★
#37

.
Правильно требует.
.
А то вы блудите получается.
.
_

Нурбану
#38

Как то странно всё. К тому же если вы православная, то можете развестись потому что в православии развод существует. Я вот католичка и венчалась с мужем в католической церкви и вот у нас нет развода. Но юридический развод ведь никто не отменял. Да и то, что всё трындят что женщине не гоже одной жить, какой-то бред. Если вы не занимаетесь сексом вне брака к вам претензий у церкви быть не должно. К тому же если супруг или супруга овдовели то церковь поощряет, чтоб не вступали в брак повторно, хоть это возможно. И тогда ведь женщина тоже будет жить одна.

🔷🔹МИСТРАЛЬ🔹🔷
#39

Вам решать, что делать. Отвечать будете вы.
Бог дал человеку выбор, начиная с того времени, как сотворил дерево познания добра и зла, чтобы Адам и Ева могли выбрать, съесть плод или нет.
Поэтому, если сам Бог не посягает на свободу человека, то смертный человек тем более не должен.

🔷🔹МИСТРАЛЬ🔹🔷
#40
🔷🔹МИСТРАЛЬ🔹🔷

Вам решать, что делать. Отвечать будете вы.
Бог дал человеку выбор, начиная с того времени, как сотворил дерево познания добра и зла, чтобы Адам и Ева могли выбрать, съесть плод или нет.
Поэтому, если сам Бог не посягает на свободу человека, то смертный человек тем более не должен.

посягать

Гость
#41
Lampa

Хожу в католический костел,иногда в Храм.Я не православная,где с разрешения патриарха можно венчаться 3 раза.

Не думаю, что на данном форуме много католиков) Поэтому вряд ли тут Вам скажут, что у вас там может священник, а что нет.

верущач
#42
🔷🔹МИСТРАЛЬ🔹🔷

посягать

Но за свой выбор можешь оказаться в аду.несвобода,отсутствие выбораа.изучайте дальше концепцию свободы воли.2 вам.

Гость
#43
Lampa

Крестилась во взрослом возрасте,до крещения были отношения с мужчиной,не переросшие в брак.Теперь священники на меня давят,на вопрос о Блуде,говорю,что заповедь соблюдаю, потом спрашивают,когда замуж выйдете,негоже женщине жить одной.Я временно одна,второй мужчина,с которым я была,ушел к молоденькой девушке с работы.Грех внебрачных отношений со вторым мужчиной я отмолила.
Но мне чуть за 40,брак - это таинство,идеал,только для деторождения,а я бесплодна.Что отвечать уже назойливо задающим вопрос о браке священникам?Венчают они людей,у которых зарегистрированные браки,молодожены должны прожить в браке более года.
Мужчины,услышав,что брак не расторжим,поворачиваются и уходят или предъявляют очень шикарные требования,типа покупки коттеджа с машиной в гараже им.Я же не особо богата.
Когда была катехуменом,записали семейное положение,работу и личные данные.Сейчас боюсь,что если замуж не выйду,возьмут надо мной типа шефство,по их понятиям человек не должен быть одинок,и женщина создана для помощи мужчине.Кто был в такой ситуации?Как выходили из нее?

Зачем вы вводите людей в заблуждение на этом форуме,где большинство русские и православные?Вы назвали себя катехуменом-это понятие Католической церкви,значит вся ситуация относится к католицизму и католичесим священникам.А вы ,размещая подобную ересь,принятую у католиков,сеете бурю вомущения и гнев на РПЦ,где такого никогда нет и не принято,потому что только у протестантов и католиков принято так приставать к человеку и указывать.В РПЦ никто не лезет и не подходит,хотя упорно создают видимость обратного.Отсюда и менталитет русских и России в политике-мы икого не почаем в мире и не навязываем демократию,в отличии от католической Европы и Америки-теперь понятно откуда такой менталитет-он из католицизма.Хотя сами католики *** и активно блудят с себе подобными,совершая *** браки в костелах.

Гость
#44

Дело , возможно, и не в священнике. Просто есть такие женщины , в основном , одинокие , бездетные , с неустроенной судьбой ... Ходят и морочат голову священникам. Мужчины , секс , брак , дети - это всё больные для них темы.Я знаю кучу таких баб : хоть постоять рядом с мужиком , хоть запах его унюхать... хоть потырындеть лишний раз, в глаза заглянуть , помечтать ... С обычным мужчиной вряд ли получится проделывать постоянно такие манипуляции , а священник обязан . Это его работа. В общем , жалко их , священников.
Опыт у меня , если что, колоссальный. Двадцать пять лет в церкви.

#45
Гость

Дело , возможно, и не в священнике. Просто есть такие женщины , в основном , одинокие , бездетные , с неустроенной судьбой ... Ходят и морочат голову священникам. Мужчины , секс , брак , дети - это всё больные для них темы.Я знаю кучу таких баб : хоть постоять рядом с мужиком , хоть запах его унюхать... хоть потырындеть лишний раз, в глаза заглянуть , помечтать ... С обычным мужчиной вряд ли получится проделывать постоянно такие манипуляции , а священник обязан . Это его работа. В общем , жалко их , священников.
Опыт у меня , если что, колоссальный. Двадцать пять лет в церкви.

Очень милое оскорбление!!!??Я никогда ни на ком не висла,даже на священнике,не старалась трындеть с мужиком,навязываться ему.Наоборот,теперь им буду говорить не все,и пореже ходить исповедоваться.Просто Вы описали тип женщин,которых и я на дух не переношу.Вы хотите вечность жить с человеком,кому Вы не нужны,а женились (вышли замуж) потому что так надо,положено,сказал Патриарх или Папа Римский?Зачем такое пожизненное,а потом вечное наказание?Хотя брак ими воспринимается как идеал,к которому надо стремиться.В жизни все по-другому.
Просто не хочется,чтобы меня оскорбляли и воспринимали меня как служанку и помощницу мужчине,которая как женщина ему не нужна,нужна как обслуживающий бесплатный персонал,который на свои деньги по...рать приготовит и который послать можно.Наемного работника послать тоже можно,но и результата не будет.А жена обязана обслуживать мужа и угождать ему по древним законам и,даже если ударили и оскорбили,обязана все делать и молчать.

Гость
#46

Может вам перейти в православную веру? У нас нет таково.. можно и найти батюшку по душе, никто давить не будет..

Гость
#47

Я думаю, Вы неправильно воспринимаете веру. Жена, пускай даже и в после католического венчания, не обязана терпеть оскорбления, побои, никого не должна обслуживать! Если в венчанном браке Вам плохо - Вы можете уйти и жить отдельно от супруга, да, Вы связаны Богом и блудить Вам нельзя.Но и терпеть унижения Вы тоже не обязаны.
Никаких индульгенций на грехи не бывает, типа вот я отмолила и всё. Нет! Ваш грех остаётся с Вами! Вы уже дважды блудили. А если бы вышли замуж, даже просто штамп в паспорте поставили, и жили бы с одним человеком всю жизнь, на Вас было бы меньше греха, чем эта смена партнёров. Подуймате над этим. Что, вгоняя себя в рамки нравственности, Вы начинаете себя вести более безнравственно, чем некоторые атеисты, которые в браке имеют 1 партнера за всю жизнь. И да, священник прав, Вы не такой человек, который воздерживается вне брака, вы не асексуальны, т.е.Вы блудите. И для темпераментной молодой женщины воздержание не есть хорошо, а брак - хорошая защита от блуда. С чего Вы взяли, что муж обязательно будет бить, унижать, использовать? Нет, кстати, никакого запрета на заключение венчанного брака бесплодным людям.

Гость
#48

И, кстати, тут описали Ваш тип женщин достаточно правильно...Цитата от Далай-ламы, не могу точно вспомнить, но примерно в таком духе: ко мне приходили проститутки и спрашивали о Боге, о душе, и приходили "порядочные" люди и говорили только о сексе...
Вы сами определитесь, что Вам надо. Если Вы асексуальны, семья Вам не нужна, то живите без секса. Но, как видно, Вы блудите, и думаете постоянно о сексе и мужчинах, тогда Вам нужно выйти замуж. Не может быть, что вокруг одни маньяки, насильники и тираны. Вам надо не в церковь, а к психологу.

#49
Гость

И, кстати, тут описали Ваш тип женщин достаточно правильно...Цитата от Далай-ламы, не могу точно вспомнить, но примерно в таком духе: ко мне приходили проститутки и спрашивали о Боге, о душе, и приходили "порядочные" люди и говорили только о сексе...
Вы сами определитесь, что Вам надо. Если Вы асексуальны, семья Вам не нужна, то живите без секса. Но, как видно, Вы блудите, и думаете постоянно о сексе и мужчинах, тогда Вам нужно выйти замуж. Не может быть, что вокруг одни маньяки, насильники и тираны. Вам надо не в церковь, а к психологу.

О какой любви в браке,если женщине после 40 лет,идет речь?Все,с кем я знакомилась,интересовались моим уровнем дохода и не более.Я их не интересовала.
Знаю одну православную,которая за каждую копейку перед много зарабатывающие мужем отчитывается,ей 45,ее удел - дети,церковь,дом и кухня.За каждый промах и не ту купленную еду до сих пор получает удары в поддых или в лицо,с синяками ходит,или с лестницы в подъезде летает,я раньше о ней писала,за не ту еду и водку,купленные под Новый год,полетела с лестницы,муж так ускорение придавал,чтобы быстрее бежала.В итоге в магазин она не попала,попала с переломами ребер и ноги в больницу,а муж - в список неблагонадежных у участкового.
Я так не хочу.

#50

О какой любви в браке,если женщине после 40 лет,идет речь?Все,с кем я знакомилась,интересовались моим уровнем дохода и не более.Я их не интересовала.
Знаю одну православную,которая за каждую копейку перед много зарабатывающие мужем отчитывается,ей 45,ее удел - дети,церковь,дом и кухня.За каждый промах и не ту купленную еду до сих пор получает удары в поддых или в лицо,с синяками ходит,или с лестницы в подъезде летает,я раньше о ней писала,за не ту еду и водку,купленные под Новый год,полетела с лестницы,муж так ускорение придавал,чтобы быстрее бежала.В итоге в магазин она не попала,попала с переломами ребер и ноги в больницу,а муж - в список неблагонадежных у участкового.
Я так не хочу.[/quote]
Забыла добавить,контрацептивы в верующей семье недопустимы,у нее 5 пацанов,3 в армии по контракту,ушли,чтобы получить свое жилье,так как от таких родителей им ждать нечего.Даже высшее образование не получили,семью знаю,так как семья сестры бывшей подруги,которая оказалась знакомой и соседкой коллеги.Отзывается о ней как о неблагополучной,что верующие мама и муж ей задурили голову,рожала до тех пор и столько детей,пока в Службе опеки на карандаш не взяли,муж ей зарабатывать деньги запрещал.
Я так не хочу.
Была уже с православным мужчиной,отошедшим от веры из-за развода с женой и распада страны,в веру его бабушка привела.Так вот,жениться отказался из-за гинекологического заболевания (двойной спаечный аднексит),обследование устроил мне сам,и отсутствия у меня своего жилья.
Сказал,что у девственницы застарелого аднексита быть не должно (он был у меня первым),что девственница сразу беременеет.Что я не гожусь в жены,не соответствую правилам и идеалам семьи.Это мне было сказано в 25 лет,и это же говорят другие люди спустя годы.
Еще говорят,что замуж после 40 лет,не имея шикарного приложения в виде недвижимости и денег в банке,выходить и венчаться не стоит,иначе будут оскорблять и требовать отчета за каждую копейку и каждый шаг.
Любят и уважают молодых.