Гость
Статьи
Крестить или не …

Крестить или не крестить?

Здравствуйте! Мы молодая семья и планируем в скором времени детишек. Но когда речь зашла о том, как их воспитывать, разговор коснулся темы религии и веры.
Я крещеная по принципу «так надо» своими родителями в несознательном возрасте. Потому что на них давила родня, да и сами они были зелёными студентами. В церковь меня не водили, вере не обучали, вообще эта тема появлялась в нашей жизни только на Пасху, когда мы устраивали битву яйцами. К слову, моих младших сестёр, которые появились в более старшем возрасте, эта участь миновала. Так я и выросла неверующей и живу счастливо, сестры без этого обряда тоже замечательно устраивают свою жизнь.
Муж у меня крещёный и воспитан по всем правилам. Иногда ходит в церковь, молится по вечерам. Но меня ни в коем случае не призывает «уверовать» и говорит, что человек должен сам придти к этому. За что я ему благодарна.
Но когда вопрос стал о том, стоит ли крестить ребёнка и прививать ему веру, у нас возникли разногласия. Я считаю, что этого делать нельзя (как и мне сейчас неприятно, что меня без моего согласия крестили). Муж говорит, что это и его ребёнок тоже, а посему он хочет, чтобы тот был крещён и носил крестик. Говорит, своим примером будет воспитывать в нем веру, но не навязывать. И если ребёнок вырастет и решит, что не хочет верить - это будет его право.
Помогите мне, как убедить мужа, что быть некрещеным - это нормально и мы сможем без веры в сверхъестественные силы воспитать хорошего человека, тем более, что это зависит совсем не от этого.

В качестве аргумента, что некрещение не приведёт ни к чему плохому могу сказать, что согласно православию ангел-хранитель даётся при рождении, а не при крещении, а молиться муж сможет и за некрещёного сына/дочь.

48 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Попытайтесь для начала хотя бы забеременеть, ага.

Гость
#2

Может, кто-то и всю жизнь прожил некрещенным и счастлив, но мои несколько подруг крестились в уже взрослом возрасте после тяжких испытаний. Одна тяжело болела, другая не могла забеременеть, но очень хотела, третью в трудной ситуации бросил муж. Именно тогда вспомнили о Боге и крещении. Все у них, кстати, наладилось.

А Вы зря за верующего вышли замуж, раз сами атеистка. Вопрос веры или атеизма очень серьезный, особенно в семье и воспитании детей.

Гость
#3
Себе на уме

Помогите мне, как убедить мужа, что быть некрещеным - это нормально и мы сможем без веры в сверхъестественные силы воспитать хорошего человека, тем более, что это зависит совсем не от этого.

Вы оба неправы в навязывании своей точки зрения. Вам не переубеждать его надо, а учитывать, что у вас совершенно разные взгляды на этот вопрос. В данной ситуации компромисс невозможен. Поэтому думайте заранее стоит ли заводить детей с этим человеком.

мышь+
#4

"(как и мне сейчас неприятно, что меня без моего согласия крестили)" - ну неприятно, и чего. Пара часов стресса плюс простуда от холодной воды. За 25 лет почти все воспоминания затерлись (при крещении в 5-летнем возрасте), просто как факт знаю, что родители несколько дремучие люди. Вы же знаете, что крещение ни на что не влияет. Вообще не повод ругаться с хорошим мужем, пусть развлекается. Тем более, умные люди говорят, что мужчин нужно активно вовлекать в воспитание детей - для вашего же блага

Гость
#5

Я поддержу автора. Вопрос религии - осознанный выбор человека, а младенцу по сути навязывают религию при рождении. Это раз.. Да - вся это "набожность", "уверование" - это только символы и слова... пасха-церковь-яйца... и все! Никто сейчас ничего не соблюдает, элементарные 10 заповедей, скажи такому верующему - на тебя посмотрят как на дурочка. Значит никакой это человек не верующий... и не религиозный. Отмечать православные праздники, ставить свечки - это просто, соблюдать кононы библии и заветы - тяжело! Поэтому, псевдо-верующим выгоден 1 вариант.

Гость
#6

Если Ваш муж верующий, он обязательно крестит ребенка. Молиться, заказывать сорокоуст о здравии и про. НЕЛЬЗЯ НА НЕКРЕЩЕНОГО ребенка. Более того не крестить своего ребенка верующему родителю -большой грех. Это позиция вашего мужа. А вам по сути все равно, но позлить мужа и зделать гадость надо обязательно, так?Вот вы пишите, что вам обидно, что Вас крестили. Вот чем обидно?Вы ж даже не помните этого!Просто Вам видимо скучно, а плругаться очень хочется.

мышь+
#7
Гость

Я поддержу автора. Вопрос религии - осознанный выбор человека, а младенцу по сути навязывают религию при рождении. Это раз.. Да - вся это "набожность", "уверование" - это только символы и слова... пасха-церковь-яйца... и все! Никто сейчас ничего не соблюдает, элементарные 10 заповедей, скажи такому верующему - на тебя посмотрят как на дурочка. Значит никакой это человек не верующий... и не религиозный. Отмечать православные праздники, ставить свечки - это просто, соблюдать кононы библии и заветы - тяжело! Поэтому, псевдо-верующим выгоден 1 вариант.

Да бросьте. Если человек не признает православного Бога - плевать ему на служителей этого Бога и совершаемые ими обряды

snazzy
#9

автор простите но как вы собираетесь верующего человека убедить что крещение это ерунда? как? это очень важно. Поэтому людям разных религии лучше вообще не сходится либо обговаривать заранее как вы с этим будете жить.Мое мнение крестить ребенка растить в любви а там ребенок вырастет либо примет веру либо нет.

Гость
#10

Автор, вам по сути всё равно, а для верующего человека - это очень важно. Не представляю, как ваш верующий супруг на такое согласиться. Зачем устраивать скандал? Кстати, крест - это очень сильный оберег, про это вам любая цыганка, бабка и т.д. скажит.

Гость
#11
мышь+

Да бросьте. Если человек не признает православного Бога - плевать ему на служителей этого Бога и совершаемые ими обряды

не скажите, у нас на работе с пеной у рта служители Бога отстаивают свою веру. Вот только одна увела мужа из семьи, вторая - в ГБ... и никто не считает это грехом, они же в церкву ходят.

Гость
#12

Если ребенок будет воспитываться в атмосфере веры и подчинения с пеленок, то он просто не сможет уже жить вне этой системы, поэтому слова про "его право" - чушь. У детей фанатиков нет прав. Во-вторых, крестик и клеймо это по сути одно и то же, для вашего мужа и церковников важно заявить свои права на ребенка, на его развитие, будущее, гарантировать лояльность. Тут вопрос намного важнее чем вода да стресс. Уступая мужу вы тем самым впускаете в свою семью еще каких-то левых людей, в том числе и верующую родню. Почему именно вы должны уступать?

Гормон роста
#13

автор, я сам не крещеный и не верующий, но в вашей ситуации за то, чтоб крестить. Вам все равно по большому счету, а мужу это важно. Скажу больше - если ребенок будет верующим - это хорошо, с верой жить легче.

Гость
#14

Вы собираетесь заводить ЧЕЛОВЕКА! Человека со своей точкой зрения, своим мышлением и своим видением мира. Зачем вы навязываете свое "не верю" мужу? Зачем муж навязывает вам свое "верю"? Рожайте, растите человека. Он вырастет и сам решит что ему нужно.
А на месте детей, которых крестили в бессознательном возрасте, а б вообще в суд подавала на родителей за ущемление свобод и оскорблении собственных чувств (может я в душе вообще буддист, а меня тут взяли и причастили непонятно к чему)))

snazzy
#15
Гость

Если Ваш муж верующий, он обязательно крестит ребенка. Молиться, заказывать сорокоуст о здравии и про. НЕЛЬЗЯ НА НЕКРЕЩЕНОГО ребенка. Более того не крестить своего ребенка верующему родителю -большой грех. Это позиция вашего мужа. А вам по сути все равно, но позлить мужа и зделать гадость надо обязательно, так?Вот вы пишите, что вам обидно, что Вас крестили. Вот чем обидно?Вы ж даже не помните этого!Просто Вам видимо скучно, а плругаться очень хочется.

молится можно за неверующих дома только. В авторе говорит гордыня

мышь+
#16
Гость

не скажите, у нас на работе с пеной у рта служители Бога отстаивают свою веру. Вот только одна увела мужа из семьи, вторая - в ГБ... и никто не считает это грехом, они же в церкву ходят.

Так это служители. А на остальных никакого влияния не может иметь религия, к которой они САМИ себя не относят, вне зависимости от того, что считают родители или поп

Гость
#18
Противник вагинального секса

А ещё младенцу навязывают страну рождения, язык и родителей - честнее было бы отдать новорождённого в детдом на острове в нейтральных водах - пусть сам потом всё решит. Единственное, что человек может выбрать - это а\с. Но и тут он умудряется сделать промах.

Религия не входит в число обязательных составляющих рождения ребенка, его защиты и социализации. Вы сейчас шутя низвели веру до потребности в принадлежности социальной группе, надо ли напоминать, что это черта животного?

Гость
#20
Противник вагинального секса

А чтоб Вас противник вагинального секса растил хотите?

Не имею ничего против " противников вагинального секса")) Каждый человек сам себе хозяин.

Гость
#21

Вообще я удивлена, почему крещение во младенчестве не считается своеобразным домогательством?

DD
#22
Гость

Вообще я удивлена, почему крещение во младенчестве не считается своеобразным домогательством?

А также, отправка детей в детский сад и школу. Я в возмущении.

Гость
#23
Света

Попытайтесь для начала хотя бы забеременеть, ага.

Тупой совет. А потом разводись, потому что не сошлись в фундаментальных вопросах по воспитанию ребенка, да? Как раз автор молодец, что задумывается над этим ДО появления ребенка, а не после.

мышь+
#24
DD

А также, отправка детей в детский сад и школу. Я в возмущении.

По Конституции основное общее образование обязательно. При этом гарантируется свобода совести и вероисповедания

Гость
#25

Найдите себе нормального м.ч. Все эти т.н. "верующие" - люди с пониженным интеллектом.

Гость
#26
snazzy

молится можно за неверующих дома только. В авторе говорит гордыня

Какой ужас... Вот что у людей в головах? Православие головного мозга. Богу посредники не нужны и молиться можно везде и когда угодно. А все эти правила придуманы попами. Вот уж точно, религия - опиум для народа. С верой не имеет ничего общего.

Гость
#27

Вот поэтому я стараюсь держаться подальше от верующих, слишком уж узко они все воспринимают и упираются без причин.

Гость
#28

Муж прав.Ребенка нужно крестить,а не ждать,когда он вырастет и сам выберет.Вы же не ждёте этого,в других вопросах,а действуете,как считаете нужным,так и тут.

DD
#29
мышь+

По Конституции основное общее образование обязательно. При этом гарантируется свобода совести и вероисповедания

Вот. Я всегда подозревал, что ряд статей Конституции содержит элементы насилия над личностью. Да что там, скажем прямо - домогательством.

Гость
#30
DD

Вот. Я всегда подозревал, что ряд статей Конституции содержит элементы насилия над личностью. Да что там, скажем прямо - домогательством.

Да чего уж, роды ребенка без его согласия это преступление. Всех женщин под суд, да здравствует абсурд.

DD
#31
Гость

Да чего уж, роды ребенка без его согласия это преступление. Всех женщин под суд, да здравствует абсурд.

Шутки шутками, но тут как-то проскакивало. "Я что, просила меня рожать?"

Гость
#32

Вы у него спросите, знает ли он, в каком возрасте крестился Иисус Христос?
А до того и подождать можно с крещением

Гость
#33

Ангел- хранитель дается человеку при крещении. Спросите в церкви у батюшки

Гость
#34
Гость

Ангел- хранитель дается человеку при крещении. Спросите в церкви у батюшки

Какой ещё ангел? Детский сад. Верят во всякую лабуду. Наша страна деградирует на глазах.

Гость
#35

Мозги у народа засраны вхлам. Чумак с заряженной водой, Кашпировский, цыгане, черные кошки, гороскопы, благодатные огни, кармы, реинкарнации. "Ах, обмануть меня несложно, я сам обманываться рад" - и весь этот понос вместо мозгов :(

N
#36

Предложите отложить этот вопрос хотя бы лет до 7-9 ребенка. Тоже еще не особо сознательный возраст, но все-таки уже какое-то понимание будет, отец все равно наверное как-то будет приобщать ребенка к религии, посещению с ним церкви...
У нас когда-то тоже был спор на эту тему с мужем. Но он сам не сказать чтобы верующий - так, название одно))) Я тогда сказала что дело его, но я в этом никак участвовать не буду. В итоге он сам пришел к мнению что дочь вырастет - сама решит. Сейчас она взрослая, не крестилась и вроде бы не хочет. Считает себя агностиком.
Лично мне приятно что меня НЕ крестили. Конечно ничего бы это реально не изменило, но все же так как есть лучше.

DD
#37
Гость

Какой ещё ангел? Детский сад. Верят во всякую лабуду. Наша страна деградирует на глазах.

От ить. Тыщу лет верили, и все нормально, прогрессировали потихоньку. А тут - куяк! И сразу деградировать начинаем. Веря в то же самое..

Гость
#38
Гость

Мозги у народа засраны вхлам. Чумак с заряженной водой, Кашпировский, цыгане, черные кошки, гороскопы, благодатные огни, кармы, реинкарнации. "Ах, обмануть меня несложно, я сам обманываться рад" - и весь этот понос вместо мозгов :(

А у Вас с мозгами все в порядке? Все в одной куче

Гость
#39
Гость

А у Вас с мозгами все в порядке? Все в одной куче

Это и есть одна куча.

Гость
#40
Гость

не скажите, у нас на работе с пеной у рта служители Бога отстаивают свою веру. Вот только одна увела мужа из семьи, вторая - в ГБ... и никто не считает это грехом, они же в церкву ходят.

Меня на работе 2 женщины, обе разведенки и жили в ГБ, совращали, при этом обе считали себя высокоморальными и верующими.

#41

Согласно православию, голубушка, ангел хранитель даётся при КРЕЩЕНИИ!!! не мыслите в православии-не пишите ересь! "аргумент" выдумала. Быть некрещенным не нормально, но поскольку вы сами далеки от веры, то да, смысла не имеет. Ктож его будет в вере воспитывать. Если отец готов на причастие, на службы водить то да, надо крестить. Да, без крещения вы сможете вполне воспитать хорошего человека. Это от крещения не зависит и веры не зависит. Но спасёт ли этот человек свою душу ведь Господь ясно даёт понять что "не родившиеся от воды и духа Царства Божия не наследуют".

Гость
#42

"Муж говорит, что это и его ребёнок тоже, а посему он хочет, чтобы тот был крещён и носил крестик. Говорит, своим примером будет воспитывать в нем веру, но не навязывать. И если ребёнок вырастет и решит, что не хочет верить - это будет его право"
Вы перечитайте!
У Вашего мужа сплошная каша в голове и он сам себе противоречит. Любой обряд крещения, обрезания, какие угодно пассы свечками, кадилом - это уже не свободный выбор. Младенец, за которого решили и выбрали то, что просто не может, не имеет права быть навязанным в современном мире. Это позор вообще, нонсенс.
Надеюсь в ближайшее время вступит в силу закон о запрете на подобные манипуляции. Хотя, закон уже существует. Свобода вероисповедания. Когда Вы крестите ребенка, Вы лишаете его выбора, вы попираете его право на свободу.
Если муж своим примером хочет воспитать, то крестить уж точно значит - навязать.
У нас в семье такая же история. Муж крещеный, в церковь не ходит, разве что на Пасху. Настаивал еще во время беременности на крещении. Но куда уж там, я - скала. Малыш вырастет и сам выберет любой, угодный его душе обряд.

Гость
#43
мышь+

Да бросьте. Если человек не признает православного Бога - плевать ему на служителей этого Бога и совершаемые ими обряды

А если чел решил впоследствии выбрать профессию шамана, а ему уже все чакры перекрыли крестом? Не приходило в голову?

Гость
#44
Гость

Если ребенок будет воспитываться в атмосфере веры и подчинения с пеленок, то он просто не сможет уже жить вне этой системы, поэтому слова про "его право" - чушь. У детей фанатиков нет прав. Во-вторых, крестик и клеймо это по сути одно и то же, для вашего мужа и церковников важно заявить свои права на ребенка, на его развитие, будущее, гарантировать лояльность. Тут вопрос намного важнее чем вода да стресс. Уступая мужу вы тем самым впускаете в свою семью еще каких-то левых людей, в том числе и верующую родню. Почему именно вы должны уступать?

±++++++++++++++++++!!!!!!!
А еще вот *** этот стресс?! Ни за какие деньги не дала бы своего ребенка подвергнуть во первых стрессу, во вторых дикому средневековому обряду средневековых диких животных!

DD
#45

[quote="Гость" message_id="64323797"А еще вот *** этот стресс?! Ни за какие деньги не дала бы своего ребенка подвергнуть во первых стрессу, во вторых дикому средневековому обряду средневековых диких животных![/quote]
Как ребенка звать? Какайнаполутипути?

Яна
#46

Автор, родите двух детей. Одного крестите, а второго - нет. Вот вам компромисс.
Я родилась в семье двух вероисповеданий. Все религиозных праздники обеих вер празднуем. Хотя нас ненормальными считают. Меня старшую в одну веру обратили, сестру младшую в другую. Сейчас мне 30 и я не религиозна, но не виню и не жалею о выборе моих родителей. Сестра с мужем своим и сыном ходит в церковь.
Так что в любом случае вы до старости лет своих детей их насильно не будете или водить или не водить в церковь. Они сами выберут.
А с мужем помиритесь. Он верит, значит это для него важно, просто поймите почему и что он важное находит в вере. Может и в вас откликнется.

#47

Во логика! Автор, вот Вы вышли замуж за верующего человека и теперь протестуете, что он ведет себя как верующий человек. Это все равно как если бы Вы вышли за вегана и удивлялись, что он кривит лицо при виде отбивной.
Да пойдите Вы на уступки. Не обрезание же. Если Вы атеистка, то в чем вред от поливания водичкой? А мужу приятно.
Единственное, я не одобряю крестики у совсем маленьких. И на площадке летом, и в садике маленькие дети и дернуть сильно могут или зацепиться цепочкой.
Пусть себе крестят, а крестик - когда в школу пойдет и если сам захочет.

Гость
#48

Автор, я крещенная в 10л. Муж нет. Детей покрестить не смогли. Сначало мужа надо, потом детей и пр. Дочке 8л. Пристает уже года 2. Покрестите. Я даже попыталась, но!!! Крещение в МО мне высчитали на 8тыс. Теперь я уже дочерям обьясняю, что Бог в нашей душе, а не в платной церкви. И заповеди стараемся соблюдать.

Гость
#49

Не вижу проблем покрестить ребёнка. Тем более вы оба одной веры. У нас всех деток крестят. Кого сразу, кого попозже, если зимой родился. Не знаю ни одной семьи, где бы не крестили ребёнка в первый год. Недоношенных деток крестят сразу в реанимации. Ребеночку не помешает ангел-хранитель и молитвы близких людей. А ещё дополнительно два близких человека- крестные.

Гость
#50

Муж крещёный, Вы тоже. Будущий отец готов воспитывать ребёнка в вере. Значит крещение не будет формальным. Как раз поэтому и надо крестить.